Джорджетт Хейер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>15 Фев 2015 1:50

faenca писал(а):
Потом махнула на все рукой и стала получать удовольствие. В целом-то роман очень интересный и смешной.

а я не смогла почему-то Laughing. Но смешного там действительно много, думаю, если б не этот пунктик, понравилось бы гораздо сильнееSmile.
faenca писал(а):
а от де Сада в культурном шоке до сих пор, хотя прочитала из "Жюстины" (по-моему, какое-то такое название было) несколько страниц в самом начале. Дичь и жуть жутчайшая, омерзение и отвращение. Фу, даже не знаю, с чем такое можно сравнить.

Smile. "Жюстину" не читала, но мерзких сцен у него хватает и в других книгах. Хотя есть и приятное исключение - повесть "Эрнестина", там вообще ничего такого Wink, даже детям можно читать Laughing. Считаю, всё отвратительное в его книгах - это некий "острый" компонент, привлекающий к нему внимание, а так он довольно много всяких мыслей в книгах продвигал, совершенно другого толкаSmile.
faenca писал(а):
Навскидку вспоминается только "Арабелла/Невинный обман". Мне вот очень нравится, но у Гг-ни тоже есть некоторые закидоны.

Инга, спасибо! Лучше я буду прощать тараканы и закидоны, а не двоюродность Laughing, и себе нервы сберегу, и почитателям портить не буду Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Julia-A Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Июл 2015 18:34

The Toll-Gate

тоже теперь на русском! Сегодня получила подписку, о которой писала ранее, до последнего не знала о приятном сюрпризе (потому что обложечные названия, как всегда, - ррррррррр, ужасны)
подозреваю, проглочу книгу за ночь! Smile
 

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11037
Откуда: Донецк
>24 Окт 2015 21:45

Проверка верности

Мое внимание этот роман привлек явным сходством с известными произведениями Барбары Картленд, возникло желание их сравнить. В аннотации сказано примерно следующее: завидный жених граф Рул делает предложение старшей мисс Уинвуд, но красавица любит другого - достойного, но бедного молодого человека Эдварда Херона. На помощь старшей сестре приходит мисс Горация, которая предлагает знатному и богатому жениху замену - самое себя.
Начала читать, и сразу обнаружила весь набор сюжетных ходов, известных по романам Картланд - тут и бедственное положение семьи из-за проигрышей азартного брата-игрока, и завистливый наследник-кузен главного героя, строящий козни ради получения наследства, и сама героиня не красавица, в отличие от своей старшей сестры, но сумевшая покорить сердце своего мужа. Словом, такое явное сходство содержания, что невольно задаешься вопросом - то ли это Хейер подражала Картленд, то ли Картленд заимствовала сюжетные ходы Хейер.
Возникло устойчивое ощущение дежа вю, даже думала оставить чтение, но решила все-таки найти отличия в произведениях двух известных английских писательниц ЛР и продолжила читать. И не пожалела об этом.
Картина борьбы двух блестящих английских аристократов графа Рула и лорда Летбриджа, один из которых по настоящему благороден, а другой только притворяется таким ради достижения своих низких целей, оказалась самой захватывающей историей этого романа. Но создавалось впечатление, что писательница несерьезно относится к своим героям, присутствует такая атмосфера игривости, которая заметно снижает драматический накал страстей и, следовательно, интерес к происходящему. Некоторые проблемы выглядят высосанными из пальца, так, например, граф Рул опасается сближения со своей женой из-за значительной разницы в возрасте. Но об этой проблеме следовало думать перед заключением брака, а не после него; общеизвестно, что долг аристократов перед семьей состоит в произведении потомства.
Оценка романа - "четыре".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>24 Окт 2015 22:39

Вика, не надо искать серьезность в романах Хейер Laughing . Она всегда чуть посмеевается над штампами любовных романов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11037
Откуда: Донецк
>24 Окт 2015 23:27

Кьяра писал(а):
Вика, не надо искать серьезность в романах Хейер Laughing . Она всегда чуть посмеевается над штампами любовных романов.

Света, спасибо за подсказку. Smile Но есть у Хейер роман "Мой господин" о герцоге Джоне Бредфорде, так это серьезная историческая книга.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>24 Окт 2015 23:33

Ну, я имела в виду,конечно, ее любовные романы и рассказы Laughing . Еще у нее есть детективы, тоже с любовной линией.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11037
Откуда: Донецк
>24 Окт 2015 23:47

Кьяра писал(а):
Ну, я имела в виду,конечно, ее любовные романы и рассказы Laughing . Еще у нее есть детективы, тоже с любовной линией.

У Хейер есть любовный роман "Саймон Холодное Сердце". Серьезный. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>24 Окт 2015 23:58

Значит, несерьезные мне запомнились больше Laughing Возможно, она начинала с довольно стандартных романов, а затем выработала свой собственный стиль: изящный, остроумный и чуть насмешливый.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11037
Откуда: Донецк
>25 Окт 2015 11:56

Кьяра писал(а):
Значит, несерьезные мне запомнились больше Laughing Возможно, она начинала с довольно стандартных романов, а затем выработала свой собственный стиль: изящный, остроумный и чуть насмешливый.

Света, думаю, что ты права. Ok Правда, муж Хейер утверждал, что для писательницы Средневековье было любимой эпохой, поэтому, естественно, ее романы на средневековую тему получились серьезными и более вдумчивыми. Признаюсь, я не сторонница литературного пародирования, оно, на мой взгляд, не пошло на пользу произведениям Хейер, обесценило чувства и переживания ее героев. Читала я еще у Хейер романы "Арабелла" и "Черная Молль", и теперь с трудом могу вспомнить о чем они, не зацепили они меня наверно из-за ее насмешливого стиля. Временами манера письма Хейер напоминает мне Джейн Остин, но Джейн Остин удалось соблюсти необходимое чувство меры в своем остроумии, из-за чего ее романы получились значительными произведениями, а не растянувшимся анекдотом. Так что, Джоржджетт Хейер талантливая писательница, но она не мой автор, я за чистоту жанра ЛР. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6882
Откуда: от туда
>06 Дек 2015 17:24

отзыв продублирован
Сильвестр (Уловки обольщения)
Меня нельзя назвать большим поклонником творчества Хайер, но эту книгу прочла с удовольствием. Люблю сюжет о противостоянии характеров. Особенно это касается исторических любовных романов.
Сначала хочу отметить, что название «Сильвестр» намного больше подходит этой книге чем «Уловки обольщения». Книги Хайер настолько целомудренны, что ни о каком обольщении или соблазнении речь не идет.
Главная героиня, Феба, очень необычна для своего времени. Несмотря, на то, что она воспитана как аристократка она таковой не является.Многие называют Фебу простушкой .Она резка, язвительна, очень часто нарушает условности тем, что говорит первое что придет в голову, не подумав. Действует также. К этому прилагается не слишком привлекательная внешность. Не удивительно, что эта девушка не пользуется спросом на брачной ярмарке. Если бы не череда счастливых случайностей, которые позволили герцогу лучше узнать героиню, то скорее всего она бы осталась старой девой.
Герой полная противоположность героине. Сильвестр человек в себе. Он не привык выставлять свои чувства на показ. Для него соблюдать приличия также естественно как дышать. Некоторым покажется, что он недостаточно внимателен к окружающим. Но это не так. За маской чванливого аристократа скрывается совсем другой человек. Герои отлично дополняли друг друга, были прекрасной парой, но не сразу это осознали.
В романе много забавных ситуаций, которые описаны с истинно английским юмором. Рекомендую! (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 95
>20 Дек 2015 21:08

Я читала "Тупое орудие". Мне очень понравилось, рекомендую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7991
Откуда: Украина
>22 Дек 2015 22:24

"Кольцо-талисман" Джоржетт Хейер
Ни за что не поверю, что автор писала эту книгу всерьез! Просто невозможно читать этот роман с серьезным лицом, смех прорывается, как ни сдерживайся.
Забавно, легко написано, книгу можно смело читать для отдыха. Хотя начиналось-то все вполне ожидаемо для ЛР: юную девушку выдают замуж по расчету, за мужчину намного старше. И где-то на горизонте уже маячит тот, кто спасет юную деву. Но не тут-то было! Эта дева сама рвется кого-то спасать, ищет приключений на свою голову, в общем, чудит по полной.
Я хорошо провела время, поэтому 5. Но эта оценка такая же несерьезная, как и книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aiseres Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Фев 2016 20:25

А мне понравились романы. Такие романы называют "дворянскими". Наивно и легко для души!
 

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>25 Мар 2016 22:32

Хейер Джорджетт "Сильвестр"

Мне очень понравилось, хорошая история. Много приключений, есть юмор, семейные тайны, интриги. Главный герой, пережив смерть старшего брата, является опекуном своего племянника. Пришло время ему самому женится. Как хозяин и наследник, он привык сдерживать свои эмоции. Сильвестр составил список потенциальных невест и решил подойти к выбору жены очень прагматично. И тут в события вмешивается провидение в виде одной старой леди, которая коренным образом меняет жизнь окружающих людей. К тому же выходит книга таинственного автора о давнем преступлении, в главном герое которой все общество узнает Сильвестра. Его особенностью являются брови - очень характерные Smile и все время внимание акцентируется на них. А далее следуют необычное знакомство героев, противостояние героини и мачехи, война героя и его невестки, сражение за ребенка, похищение наследника, погони...открывается много тайн, связей, скрытых мотивов; также много интересных второстепенных героев. Бодание и неприязнь героя и героини перерастает в любовь, общие проблемы сближают и открывают все лучшие и худшие качества личности. Героиня, как водится, совершает много экспрессивных и не совсем умных поступков - куда деться, это же двигатель сюжета Smile Книгу прочитала с удовольствием и можно будет перечитать. - 5 б.
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снегурочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.02.2016
Сообщения: 17
>30 Мар 2016 1:13

Замечательный автор. Изысканная, утонченная проза, ненавязчивый юмор. Яркие герои, красивые чувства.
Конечно, оценят этого автора не все. Кому-то нравятся страдалки в стиле Богатые тоже плачут. Мы все разные.
Мой любимый роман Котильон. Когда устается от эротики, БДСМ и прочих современных веяний - всегда тянет перечитывать Хейер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Июн 2024 22:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А у нас ливни ненормальные каждый день....Прям приходится короткими перебежками, выбирать момент(если время позволяет). Сегодня вроде... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джорджетт Хейер [2919] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение