Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>10 Июл 2020 15:26

"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкот дубль
Очень часто встречала в разных романах упоминание о "Маленьких женщинах" Луизы Мэй Олкот. Сама я этот роман не читала и только сейчас решилась на это. Должна сказать, что наверное все же поздновато. Прочитай я эту книгу в подростковом возрасте, впечатления были бы другие. А так, все слишком идеализировано, диалоги напыщенные, героини неестественные. Война, упоминаемая в романе, совсем не ощущается. Беды и тревоги семьи Марч тоже не нашли у меня отклика. Болезнь Бесс - это единственное, что тронуло меня, но и то не особенно сильно. Признаю, что книга не плохая, она светлая, добрая и прекрасно подойдет для подростков. Но для меня, увы, этот возраст уже позади.
Ставлю 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1056
Откуда: Беларусь
>11 Июл 2020 22:20

Тина Вален писал(а):
"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкот

Тоже дочитываю это произведение. Да оно наивное, чрезмерно романтизировано, но мне все равно нравится. Сплошная милота и непосредственность.
Руководства о том, какими должны быть молодые девушки 19 века.
Несмотря на очевидную наивность текста я с удовольствие читаю произведение. Видимо давно мне не попадались такие добрые книги.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>12 Июл 2020 10:40

Уингейт Лиза - Пока мы были не с вами - дубль из ЧЗ

Очень душещипательная и тяжелая история, основанная на реальных событиях, происходивших в Америке в 30-50 годах прошлого столетия. Читать было психологически тяжело и порой у меня волосы вставали дыбом от всех тех ужасов, что творились в приютах, от того как отбирали детей и ломали семьи.
А начинается все достаточно прозаично. Эвери Стаффорд совершенно случайно сталкивается в доме престарелых с одной старушкой – Мэй Крэндалл и выясняет, что ее бабушка хранила тайну. Желание приоткрыть эту тайну, ведет к тому, что Эвери открывается страшная правда, давно похороненная в прошлом. На всем протяжении повествования параллельно рассказываются две связанные между собой истории – в прошлом и настоящем. Одна – это история Эвери, которая не побоялась и пошла до конца, чтобы узнать всю правду о рождении бабушки, вторая же – это трагедия двенадцатилетней девочки, которая потеряла всю свою семью и так не смогла спасти своих братьев и сестер, хотя сделала все для этого.
Да, герои вымышлены, но то, что с ними происходило, было в реале и от этого становится тяжело на душе, и хочется плакать от бессилия и жалости за детей. То, что происходило меньше ста лет назад, не приснится и в страшном сне. Как отбирали детей у родителей, чтобы продать их богатым бездетным парам и как это не кощунственно звучит, дети были расходным материалом. Сломается, можно достать новую. Тысячи детей были отобраны у любящих родителей только потому, что они были бедны и их некому было защитить, ведь за
Джорджией Танн и Обществом детских домов Теннесси стаяли власть имущие и любой скандал или жалоба попросту подавлялись в зародыше. Да, позже под давлением общественности, правда вышла наружу, но Танн так и не понесла заслуженное наказание, а скандал постарались замять, так как в нем были замешаны губернаторы и сенаторы, да и другие знаменитые личности. Страшно. Как же страшно в очередной раз осознавать и убеждаться, что человек ради денег готов на ВСЕ. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>12 Июл 2020 19:49

"Узорный покров" Сомерсет Моэм дубль
Действие романа разворачивается в Гонконге. Начало 20-го века, история Уолтера и Китти. Красивая, но легкомысленная девушка перебирала поклонниками, блистала на балах, думала, что так будет всегда. Но вот подросла младшая, не красивая сестра и удачно вышла замуж. Чтоб не отстать, Китти принимает предложение скучного, заурядного, на ее взгляд, но влюбленного бактериолога Уолтера. Совершенно разные люди, пара, в которой один любит, а другая - позволяется себя любить. Как следствие, измена. Китти кинулась в объятия первого же ловеласа, уверенная, что он пожертвует ради нее всем. Но нет. Терять налаженную жизнь и карьеру ее любовник не хочет, поэтому, чтобы избежать скандала, Китти едет с мужем в маленький городок, где свирепствует холера.
Мне не понравились оба героя. Воспитание Китти и ее жизнь до брака явно указывают на эгоизм, поэтому от нее другого я и не ждала. Но поступок Уолтера мне отвратителен еще больше. Он сознательно повез жену в опасное место, желал ей смерти, а это куда хуже, чем измена. К тому же, он знал, что жена его не любит, но даже не старался это изменить. И, несмотря на то, что Китти стала иначе смотреть на мир, ее отношение к мужу все равно любовью не назовешь. Вряд ли они наладили бы свою жизнь. Поступок героини в финале говорит о том, что не слишком она и изменилась. Опять на первом месте забота о себе, но прикрытая желанием быть с отцом. На данный момент, возможно, она и искренне хочет быть с ним. Но вряд ли устоит, если ее опять поманит красноречивый красавец.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Allemagne
>13 Июл 2020 12:55

Уильям Сомерсет Моэм "Узорный покров"

20ые года, Лондон. Китти светская тусовщица, ее жизненная цель- удачное замуж, но время уходит, а достойной кандидатуры все нет и нет. В панике она выходит замуж за молодого ученого бактериолога Уолтера и уезжает с ним в Гонконг. Там выясняется, что поверхностной вертихвостке муж скучен, непонятен и неинтересен. В Гонконге она быстро попадает в руки к ловеласу Чарльзу Таунсенд и закручивается бурный роман.

Измена. В таких играх не каждый может участвовать, даже поневоле. Для Китти ничего особенного в измене нет, единственная неприятность, что попалась. А вот для Уолтера это катастрофа. Он вынуждает жену отправиться в китайскую провинцию Мэй-дань-фу, поражённую холерой. И вот здесь начинается самое интересное... Китти вынуждена, отбросив всю поверхностную шелуху, познакомится с жизнью по ближе. Там где смерть совсем рядом можно быстро разглядеть каждого и что скрывается за внешним фасадом. Прикоснувшись к настоящему наша героиня меняется, обратной дороги для нее уже не будет.

Финал сильный, не просто Китти жить дальше со всем этим багажом, но человек ко всему приспосабливается, а наша героиня теперь знает что для нее важно.

Книга виртуозно написана, захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца. Отличные диалоги, яркие описания природы и одновременно эмоциональные американские горки для читателя. Посмотрю обязательно экранизацию.

Оценка 5
Ну раз Тина первая написала свой отзыв, попристаю к ней)), пока запал не пропал.

Тина Вален писал(а):
Воспитание Китти и ее жизнь до брака явно указывают на эгоизм, поэтому от нее другого я и не ждала

Да, Китти продукт своей семьи. И поэтому мне финале понравились ее намерения воспитать свою дочь совсем по-другому, показать ей настоящие ценности. Свои ошибки она уже исправить не сможет...
Тина Вален писал(а):
К тому же, он знал, что жена его не любит, но даже не старался это изменить.

Уолтер по книге умный, закрытый, немногословный человек с сильными чувствами. Свою любовь и заботу как мог он Китти показал, но она ее оттолкнула, если не высмеяла. Понятно насильно мил не будешь, но все-таки... милосерднее надо быть.
Тина Вален писал(а):
Но поступок Уолтера мне отвратителен еще больше. Он сознательно повез жену в опасное место, желал ей смерти, а это куда хуже, чем измена.

У Китти был выбор.
Мне очень понравилось как Уолтер этой поездкой показал Китти Чарлза, его истинное лицо.
Если честно, мне Уолтера очень жаль.
Тина Вален писал(а):
Опять на первом месте забота о себе, но прикрытая желанием быть с отцом. На данный момент, возможно, она и искренне хочет быть с ним. Но вряд ли устоит, если ее опять поманит красноречивый красавец.

А мне этот момент увиделся так. Китти наконец увидела своего отца, его жизнь. Она наконец-то поняла как важно уважать чувства других. И живя с отцом, кто знает, может она что-то исправит в их отношениях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1056
Откуда: Беларусь
>13 Июл 2020 17:45

БУДЕМ ЭЛЕГАНТНЫМИ ИЛИ УМРЕМ!
Маленькие женщины
Луиза Мэй Олкотт

Оценка 10 (5+).
***
Если бы слово "камерный" можно было отнести к литературе, то "Маленькие женщины" я бы определила как камерное произведение. Оно такое домашнее и интимное. Вместе с семейством Марч, исполнявшим соло на страницах книги, мы живем, ждем с работы маму, читаем с ней письма от отца с фронта, знакомимся с соседями, ходим на светский бал, проведываем больного друга. И вся эта бытовая неспешность пропитана поучительными и трогательными моментами. Какая прелесть.
Удивительное произведение о доброте, взаимопомощи, семейных идеалах. И хоть книга детская, но и во взрослом возрасте она не будет скучной. Читается на протяжении всей книги с восхитительным интересом. В общем, милота.
***
Учитывая, что в этом году вышла новая экранизация произведения, то об этой истории не знает разве что ленивый. Но то что знакомство я начала с книги, а не с фильма - я считаю правильным шагом. Автор досконально открыл перед нами всех своих героинь. Не один фильм не уделит такого внимания характеру и повадкам человека. А учитывая, что как таковой сюжет отсутствует и вся книга представляет собой историю взросления четырех сестер, то узнав внутренний мир каждой девочки можно и посмотреть красивую картинку, которую нам обещает новая экранизация.
***
Но не забываем, что история в первую очередь детская и я бы ее советовала читать своим детям. В ней много поучительного и доброго. На таких книгах должны расти дети, а то в наше время слишком много жестокости и перевернутых идеалов, которые по средствам фильмов и книг формируют мироустройство нового поколения.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>13 Июл 2020 18:54

Freitag писал(а):
Свои ошибки она уже исправить не сможет...

Да, увы. Но она все же многое поняла. Сцена ее прощания с мужем очень трогательная. И я ее даже немного зауважала, когда она нашла в себе силы разорвать связь с Чарльзом, вернее, не продолжать ее под крышей его же дома.
Freitag писал(а):
Если честно, мне Уолтера очень жаль.

Мне немного тоже. Но, одно дело, в порыве чувств ударить, убить, а другое - везти жену туда, где ее смерть могла бы быть мучительной и не быстрой.
Freitag писал(а):
Она наконец-то поняла как важно уважать чувства других. И живя с отцом, кто знает, может она что-то исправит в их отношениях.

Вот кого действительно жаль, то это ее отца. И очень надеюсь, что Китти не будет пользоваться его мягким характером.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Allemagne
>13 Июл 2020 22:01

Sinara писал(а):
БУДЕМ ЭЛЕГАНТНЫМИ ИЛИ УМРЕМ!

Sinara, такой замечательный отзыв! Serdce

Луиза Мэй Олкот "Маленькие женщины" дубль

История переносит нас в середину 19 века в Америку и приглашает в гости к семью Марч. Глава семьи призван на Гражданскую войну, а миссис Марч со всей своей любовью, заботой и терпением воспитывает четырех дочерей, направляет их на верный путь. Девочки совсем разные по характеру и автор показывает не только их достоинства, но и не самые лучшие стороны, которые они стараются исправить. Моя любимица в книге была Джо)).
Автор в легкой форме рассказывает о важных семейных ценностях, о дружбе и о любви.
Книга рассчитана на более молодое поколение, мне было немного скучно, но было приятно окунуться в атмосферу этой семьи.
Милая, добрая и немного грустная история.

Моя оценка 4+

Тина Вален писал(а):
И я ее даже немного зауважала, когда она нашла в себе силы разорвать связь с Чарльзом, вернее, не продолжать ее под крышей его же дома.

Решение остановиться в доме Чарльза... я была очень зла на Китти. Но, наверное было нужно, почувствовать это дно. Ведь Чарльз остался ей физически привлекательным, но тем не менее отношения стали для Китти невыносимо омерзительными.
Тина Вален писал(а):
Мне немного тоже. Но, одно дело, в порыве чувств ударить, убить, а другое - везти жену туда, где ее смерть могла бы быть мучительной и не быстрой.

Наверное порывы у всех разные((, тяжело пережить когда твое сердце так растоптали. Он ведь тоже поехал. И эта фраза с "собакой"... он сам себя наказал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1056
Откуда: Беларусь
>14 Июл 2020 19:13

Кто-нибудь начал читать Нормальные люди?
Я рассчитывала получить легкий подростковый романчик в жанре Young Adult, а по факту история оказалась серьезной социальной драмой. Читается медленно, но желания бросить нет. Странная книга и странные герои.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12649
Откуда: Москва
>14 Июл 2020 19:47

Sinara писал(а):
Кто-нибудь начал читать Нормальные люди?
Я рассчитывала получить легкий подростковый романчик в жанре Young Adult, а по факту история оказалась серьезной социальной драмой. Читается медленно, но желания бросить нет. Странная книга и странные герои.

Я прочитала. Конечно, это ни разу не YA, пусть герои (да и автор) и молодые.
На днях тут говорила о ней с подругой, сказала, мол, все жалуются на отсутствие оформления прямой речи, а она мне: "Ласт, ты как будто в универе Джойса не читала, ирландцы все так пишут" rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1056
Откуда: Беларусь
>14 Июл 2020 20:54

LuSt писал(а):
Я прочитала. Конечно, это ни разу не YA, пусть герои (да и автор) и молодые.
На днях тут говорила о ней с подругой, сказала, мол, все жалуются на отсутствие оформления прямой речи, а она мне: "Ласт, ты как будто в универе Джойса не читала, ирландцы все так пишут" rofl

Кстати, да. Оформление прямой речи, точнее ее отсутствие, неожиданный авторский ход. Но к этому быстро привыкаешь. Необычно.
Я первым делом подумала, что у меня файл поврежден, но прочитав пару глав на литмире убедилась что с файлом все в порядке. А потом привыкла и перестала замечать это.
Прочитаю книгу и начну смотреть сериал. Из таких героев с полным набором комплексов можно создать хороший кинематографический коктейль tender .
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1217
Откуда: Казань
>15 Июл 2020 14:44

Мне вот книга очень понравилась, обязательно прочитаю продолжение "Хорошие жены" но чуть позже.

"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт

Книга мне понравилась, получила огромное удовольствие от ее прочтения. Вроде такая простая история, а как же она затягивает. Да может быть она излишне романтизирована ,но она очень светлая, трогательная, с легким чувством юмора, и во многом очень поучительная. Действия в романе разворачиваются во время гражданской войны в Америке, мы проводим один год вместе с семьей Марч, в большей части с четырьмя сестрами. Редкий случай когда мне понравились абсолютно все герои, и главные и второстепенные. Отец семейства Марч отправился на войну, дома осталась его жена и четверо дочерей. Основные заботы легли на плечи Марми, мама как ласково называют ее дочери. У автора получились очень интересные, яркие образы сестер, может еще потому что каждая из сестер имела прототип из жизни самого автора, каждая со своими достоинствами и недостатками, но безусловно все они одна дружная любящая семья.
Мег самая старшая, самая красивая из сестер Марч, она как старшая чувствует свою ответственность перед сестрами, Она любит красивые вещи и очень страдает от того, что не может себе покупать модные наряды, при этом ради денег она не продаст свою душу. И как старшая она любит поучать своих сестер.

Джозефина, или Джо как она любит, чтоб ее называли, самая яркая героиня, может еще потому что в образе Джо автор описала себя. Она настоящая озорница, любит активные занятия, такие же как мальчики, временами очень страдает что не может себя вести как они. Она пишет рассказы и романы и мечтает когда нибудь стать драматургом , пока же она довольствуется тем, что ставит постановки вместе со своими сестрами, пишет небольшие рассказы, и даже некоторые из них опубликовала в газете, хоть и бесплатно. При этом у нее доброе сердце, она рассталась со своими волосами, когда нужны были деньги, поступок для тех времен очень жертвенный. Временами она бывает очень вспыльчивой, и потом очень жалеет о своих поступках. Хотя я могу ее понять почему она так сильно разозлилась на свою младшую сестру Эми.

Бет самая тихая и кроткая из сестер, У нее огромное доброе сердце, самая большая радость для нее это заниматься музыкой. Она любит играть в куклы, и конечно самая любимая кукла, самая не привлекательная, без руки ног. Из за своей стеснительности она не общается с чужими людьми, но когда ее помощь нужна мальчику на костылях, она забудет о своей стеснительности и будет его развлекать. Особенно трогательная история дружбы между Эми и мистером Лоренсом.

Эми самая младшая из сестер Марч, она слегка избалована, как младший ребенок, своенравная. Она любит рисовать и делать поделки, мечтает побывать в Риме и прославиться как художник.

Ну и нельзя не написать о Лори ,который стал для сестер Марч другом ,почти братом. Его воспитывает дедушка, и несмотря на то, что он из богатой семьи он очень одинок, ему кажется что дедушка его не понимает и временами он мечтает сбежать. И именно дружба с семейством Марч сделала его счастливым, а с Джо они стали лучшими друзьями, они проводят очень много времени вместе.

Много разных событий за год происходят в жизни сестер Марч, маленькие пилигримы на этапе своего взросления, чтоб их жизнь стала веселее они придумывают для себя разные занятия, они стараются работать над своими недостатками, но все же они все еще дети, которые порой бывают ссорятся между собой. В их семье случаются и плохие времена, им приходится пережить болезнь Бет. Есть совсем небольшая любовная линия, и очень было смешно читать, как Джо ревновала Мег к Бруку.

Как же схожи проблемы на этапе взросления, что в 19 веке, что в наше время. Многие переживания те же самые, но конечно в те времена девушкам приходилось очень тщательно следить за своим поведением, потому что во многом их будущее зависело от этого. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1056
Откуда: Беларусь
>16 Июл 2020 13:37

Нормальные люди
Салли Руни

Оценка - 7/10 (4+)
***
Аннотация сего опуса обещает нам совершенно банальное произведение со штампованным сюжетом про популярного мальчика и девочку синего чулка. Каким же успехом такие сюжеты пользуются среди нашего брата. Добавим сюда много секса, школьную и университетскую жизнь и разный социальный статус. Да каждое третье произведения из жанра Young Adult с этим сюжетом.
Но не стоит обольщаться: удивительно, но факт у автора получилась создать из книги социальную драму. Большое внимание в истории уделяется чувствам и эмоциям. Я бы даже сказала, что эта история полностью состоит из чувств. Переживания и внутренний мир неуверенных в себе подростков со сменой декораций и ролей по ходу сюжета.
Мальчик хоть и популярен в школе, но бедность и плохие родственные связи из броского и яркого прототипа персонажа создали бледное подобие человека.
Девочка тоже не прошла в топ горячих штучек из героинь Young Adultа. Сама себе на уме, она молча страдала всю книгу. Хоть в ней и чувствуется стержень и сила, но одиночество и антисоциальный характер лидировали в ее лучших качествах на протяжении всей книги.
Как социальная драма с психологическими акцентами произведение прошло по всем категориям. Автор показывает своих персонажей не со стороны, а изнутри их внутреннего мира. Это здорово!
Стоит ли говорить, что у этих подростков много проблем и большую часть этих проблем они придумали себе сами. То болото в которое они себя загнали совершенно лишено оптимизма и бодрости духа, но при этом создали отличную основу для сюжета. Больше треша, страданий и интимных подробностей. В общем, как говорит обложка книги "Нормальные люди" мы наблюдаем феномен. А умные люди нарекают эту историю "Над пропастью во ржи" нашего времени. Так это или не так мы узнаем со временем.
Кстати, "Над пропастью во ржи" мне никогда не нравилось, а эту историю я прочитала с удовольствием, хоть главным героям до нормальности еще далеко.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1518
Откуда: Allemagne
>16 Июл 2020 14:36

ledi-kazan писал(а):
"Маленькие женщины" Луиза Мэй Олкотт

Serdce Здорово, что тебе книга понравилась!
А тебе которая из девочек больше всех приглянулась?
Sinara писал(а):
Нормальные люди
Салли Руни

Serdce но отзыв пока не читаю)). Я в выходные познакомлюсь с книгой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1217
Откуда: Казань
>16 Июл 2020 17:19

Freitag писал(а):

А тебе которая из девочек больше всех приглянулась?

Больше всех понравилась Джо и еще Бет, в нее просто невозможно не влюбится кажется. Автор в образе сестер Марч воплотила себя и своих сестер. Из за этого наверное все героини получились яркими. Автор очень хорошо удалось передать характер каждой.

Sinara писал(а):
Нормальные люди
Салли Руни

тоже начала читать "Нормальные люди". Да стиль конечно своеобразный, но мне это совсем не мешает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Май 2024 14:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: А у нас резко потеплело, +29, ветер слабый восточный. Жарко. читать

В блоге автора Peony Rose: Конгениальность, или О критике любительских произведений

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 184 185 186 ... 363 364 365  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение