Регистрация   Вход


Шалимар: > 18.10.16 15:36


5 день. Бамберг. Замок Гайервёрт.
Кто то ухватился за край плаща Эллы, задерживая меня.
Гизела Вольф писал(а):
- Фройляйн, пожалуйста, помогите найти герра Райхарда - он здешний палач. Вопрос жизни и смерти, - попросила Гизела.

- Палач?
Этого страшного мужчину я не видела ни разу за все время пребывания в резиденции епископа, мне даже посчастливилось избежать встречи, когда я сидела в камере, благо, он был занят иным заключенным...
Девушка выглядела испуганной, казалось, она едва держится на ногах, но во взгляде я видела невероятное упрямство. Что могло приключиться, что бы ей нужен был именно этот человек?
- Я никогда не встречалась с палачом и не знаю, как он выглядит, но мне нужно попасть в зал суда, возможно, он тоже там... Только давайте поспешим, - схватив незнакомку за руку, задала вопрос уже на ходу, - у вас что-то случилось? Я не могу ручаться за палача, но, кажется, знаю рыцаря, который сможет вам помочь.

...

Гизела Вольф: > 18.10.16 15:41


Тересия писал(а):
- Я никогда не встречалась с палачом и не знаю, как он выглядит, но мне нужно попасть в зал суда, возможно, он тоже там... Только давайте поспешим, - схватив незнакомку за руку, задала вопрос уже на ходу, - у вас что-то случилось? Я не могу ручаться за палача, но, кажется, знаю рыцаря, который сможет вам помочь.


- Мой брат, - коротко ответила Гизела, стараясь не отставать от девушки. - Его арестовали и пытали за то, в чём он не виноват.

...

Ансельм Раух: > 18.10.16 16:00


Город, окончание 5 дня

Он тащил заплаканную Элль все дальше переулками, наконец, выбрал тихое местечко - здесь стояло два дома, росли высокие дубы и не было прохожих.
Раух был одновременно и зол, и испуган, и как ни старался скрыть эти чувства, они все же проступали на его лице. Осень, будь проклята осень! Всегда эта пора в его жизни наступает, как полоса несчастий!

Эллеонор Брётхен писал(а):
- Что происходит вокруг? Что бы было, если бы я была одна? Или если бы вы с Якобом не получили приглашений? Или если бы я охотилась одна, как я иногда делаю? Как так? Представляешь, после того как доказали мою невиновность, меня все равно раздели, чтобы посмотреть нет ли метки! Мне не жалко, пусть смотрят! Но сколько невинных пострадало? Тех кого не кому было защитить! Почему все так? - в конце своих слов Эллеонор снова заплакала, - Я теперь даже не уверена, а все ли обвиненные действительно виновны?

Маленькая холодная рука так крепко держала его руку, что Раух на миг зажмурился до боли в глазах. Потом снова привлек Элль к себе, обнял, чтобы она хоть немного расслабилась.
Он заговорил глухо, куда-то в ее макушку, боясь встретиться с ней взглядом.
- Девочка, девочка, неужели ты думаешь, я не задавал себе этот вопрос? Поверь, задавал. В первый раз - когда моего отца обвинили в колдовстве, арестовали, пытали и сожгли у меня на глазах. Я был уверен в его вине, потому что стал свидетелем того, что он творил. Но вместе с ним погибли две женщины, чьи дети клялись и божились, что все улики были подделаны и приговорили их лишь от зависти и ревности...
Его голос прервался на секунду, Раух сжал зубы, но продолжил:
- Потом я видел много смертей. Девушка, которую я любил больше себя, оказалась в тюрьме по оговору, и я не смог ее сберечь. Она погибла, я похоронил ее - это место далеко на юге, больше я никогда туда не езжу, чтобы не рвать себе сердце.
В этом мире, Эллеонор, нет высшей справедливости, и никогда не будет. Потому что все мы грешники, и гораздо легче выбрать путь зла и представить его как путь добра.

Он немного отстранил ее, обхватив ладонями юное личико и пытливо вглядываясь в ее глаза.
- Слишком ты молодая, - усмехнулся Ансельм. - Сначала ответь себе на вопрос: если встретишь ту ведьму, отведешь ее туда, в суд? Отведешь, зная, что с ней сделают? Ты же хочешь возмездия, Элль, верно?
Она смутилась, задумалась, потом заговорила - бурно, словно стараясь выделить для себя что-то очень важное.

Раух терпеливо слушал ее, держа за руку. Постепенно Элль оттаивала, на щеки возвращался живой румянец. Она выглядела такой милой и взъерошенной, что Ансельм вдруг представил ее как воробушка с хохолком и сдержал улыбку, совсем неуместную сейчас.

Смеркалось, в этом уголке города становилось небезопасно. Появились какие-то подозрительные гуляки, распевающие глупые песенки.

- Идем, малышка, - Ансельм кивнул на следующую улицу. - Лучше нам укрыться до завтра в своей норе и притаиться. Я, конечно, готов пойти за тобой хоть к черту в зубы, но сегодня пока не в той форме, чтобы драться с теми забулдыгами, голова и бок еще не в порядке.

Она доверчиво шла рядом, держась слева, чтобы не задевать больное место даже случайно. Раух гнал от себя ненужную нежность, потому что именно здесь и сейчас не мог позволить себе даже мгновения слабости.
Впереди большие костры, и его сны вновь наполнятся криками. А что будет с ней? Что будет с девушкой, которая решила пойти по мужскому пути, зная - такой выбор перечеркнет ее надежды на женское счастье?

- Вот что, - у входа в таверну он приостановился. - Я, может, и ранен, но пока что не лишился головы. Давай пойдем во внутренний дворик, ты потренируешься, а я посмотрю и дам в случае нужды несколько советов. Тебе сейчас полезно, сбросишь накопившееся раздражение, да и мне не спится пока.
Пока Эллеонор ловко прыгала, отражая деревянным мечом воображаемые атаки, Раух вслух комментировал, а мысленно перебирал события этих дней.
За тех преступников ему и Элль выплатят награду, так сказали товарищи Якоба. Скоро его мечта о своем доме и участке сбудется.
Вот только... он впервые задумался, а не поблекла ли эта голубая мечта?
Захочет ли он осесть и выращивать капусту на огороде, как некогда сделал тот римский император?

Ночь пришла в Бамберг - одна из череды осенних ночей. Зажигались звезды, луна то пряталась за облаками, то выплывала.
Раух стоял у окна своей комнаты и так же напряженно думал.

...

Шалимар: > 18.10.16 16:47


5 день. Бамберг. Замок Гайервёрт.

Гизела Вольф писал(а):

- Мой брат, - коротко ответила Гизела, стараясь не отставать от девушки. - Его арестовали и пытали за то, в чём он не виноват.

- Мне кажется, что мою подругу тоже арестовали по ошибке, - не скрывая отчаяния ответила я, - поэтому, давайте поспешим!
Когда мы, наконец, добрались до зала суда, я увидела целую и здоровую Эллу, в крепких объятиях мужчины и резко затормозила. У меня словно гора слетела с плеч, хорошо, что есть тот, кто о ней позаботится.
Блондинка выглядела сейчас не как бравая охотница, а как хрупкая фарфоровая кукла, нуждающаяся в поддержке, опоре... Мужчина властно повел Эллу на выход, а я так и осталась стоять, сжимая в руках её плащ, когда заметила Ульрика.
- Подожди меня, пожалуйста, я сейчас, - оставила я незнакомку и направилась к нему.
Подлец улыбнулся, поняв, что я иду к нему. Он таки добился своего, я не смогла сдерживаться и не обращать на него внимание.
- Записка? Ты прислал записку? Это моя единственная подруга в этом проклятом городе, - зашипела я, пытаясь не привлекать внимание окружающих.
- Если бы ты сразу её прочла - то успела бы к началу заседания, - насмехался он, - зато я знаю, что в итоге ты её прочитала.
- Прочитала, а сейчас, мне нужен палач! - поминая этого человека, я говорила с неким восхищением, стараясь сбить спесь с этого самоуверенного рыцаря.
- Ты опоздала, - хмуро поведал он, - палач уже удалился в свои покои, у него сейчас новая игрушка.
- Где его покои?
- Зачем тебе его покои палача?
- Не переживай, думаю, выкроит для меня минутку своего времени, а не напишет мне записку! Так ты ответишь или мне поинтересоваться у Ганса?
- Нет больше Ганса, - буркнул Ульрик и поведал, как найти покои палача, добавив, что одну меня не отпустит.
- Лихтенштейн, - окликнул его кто-то. Этой заминки хватило, что бы вырвать руку из железной хватки рыцаря и затеряться в толпе.

- Пойдем, я знаю, где искать палача, - обрадовала я девушку.

...

Гизела Вольф: > 18.10.16 17:17


5 день. Бамберг. Замок Гайервёрт.

Девушки подоспели к залу суда как раз вовремя - дело, похоже, закончилось доказательством невиновности, а в блондинке, которую обнимал высокий мужчина, Гизела с удивлением узнала фройляйн Эллеонору:
"Боже, её-то почему арестовали? Похоже, здесь все сошли с ума", - Гизела осторожно огляделась, надеясь, что никто не догадался о её мыслях и перекрестилась.

Тересия писал(а):
- Подожди меня, пожалуйста, я сейчас, - оставила я незнакомку и направилась к нему.


- Конечно, - пообещала Гизела и, отступив к стене, упёрлась взглядом в пол: боль, охватившая её в камере брата, смешалась с ненавистью к мучителям в рясах и чувства, кипящих в душе, ни в коем случае не следовало выпускать наружу, чтобы не оказаться на месте обвиняемого.

Тересия писал(а):
- Пойдем, я знаю, где искать палача, - обрадовала я девушку.


- Идём, но может, ты скажешь как тебя зовут. Случайно, не Тересия? - поняв, что угадала, Гизела быстро пояснила:
- Я знакома с фройляйн Элеонорой - той девушкой, которую сейчас оправдали. Она говорила, что её подругу зовут Тересия и она живёт в замке епископа.
Тот, кто объяснил Тересии дорогу, хорошо знал замок - вскоре девушки уже стояли перед нужной дверью. Гизела подошла ближе и постучала.

...

Эллеонор Брётхен: > 18.10.16 18:31


Бамберг
5 день


Ансельм Раух писал(а):
Он немного отстранил ее, обхватив ладонями юное личико и пытливо вглядываясь в ее глаза.
- Слишком ты молодая, - усмехнулся Ансельм. - Сначала ответь себе на вопрос: если встретишь ту ведьму, отведешь ее туда, в суд? Отведешь, зная, что с ней сделают? Ты же хочешь возмездия, Элль, верно?
Она смутилась, задумалась, потом заговорила - бурно, словно стараясь выделить для себя что-то очень важное.


- Конечно! Сначала я хотела просто убить ее сразу, как только увижу, но это слишком легкая смерть для нее! Она должна заплатить за свои грехи сполна! Сначала темница, потом допрос, дальше суд, а в конце - казнь! Смерть в очищающем костре достаточное наказание за смерть моих родных!

Ансельм Раух писал(а):
- Идем, малышка, - Ансельм кивнул на следующую улицу. - Лучше нам укрыться до завтра в своей норе и притаиться. Я, конечно, готов пойти за тобой хоть к черту в зубы, но сегодня пока не в той форме, чтобы драться с теми забулдыгами, голова и бок еще не в порядке.


Они медленно двинулись к таверне. Элли, впервые за этот день, чувствовала себя защищенной. Спокойной. Этот день движется к завершению. А завтра.. Завтра будет новый день! Все будет по другому.

Ансельм Раух писал(а):
- Вот что, - у входа в таверну он приостановился. - Я, может, и ранен, но пока что не лишился головы. Давай пойдем во внутренний дворик, ты потренируешься, а я посмотрю и дам в случае нужды несколько советов. Тебе сейчас полезно, сбросишь накопившееся раздражение, да и мне не спится пока.


Эллеонор прыгала, радостно рассекая воздух. Отрабатывала собственные приемы, пробовала повторить ранее увиденные. Слушая замечания наставника девушка исправляла ошибки. Когда блондинка устала, они решили разойтись по своим комнатам. Хоть ей и было немного страшно оставаться одной, все же после сегодняшнего кошмары ей обеспечены, она так и не решилась напросится в комнату к Ансельму. Все же она больше не ребенок, а он не ее отец!

Немного покрутившись на кровати, она встала и, надев платье, спустилась вниз. Там во всю продолжались пиршества. И чем радуются эти люди? Она нашла герра Фляйша и попросила у него вина.

- Сильно испугалась, девонька? Понимаю, выпей побольше, чтобы ничего не приснилось. За счет заведения, - улыбался по отечески он. Хотя какой отец дает дочери вино? Ей точно не давали.

Немного задержавшись внизу, она выпила вино и поднялась к себе. Легла в постель и мгновенно уснула.

...

Авианна: > 18.10.16 18:54


5 день. Бамберг. Замок Инквизитора. Покои палача

Кипп Райхард писал(а):
- Никогда! - он обхватил ее лицо ладонями, внимательно глядя в глаза, - Я не убью тебя раньше времени, Авианна. И не проси! - Кипп поцеловал ее. Утоляя жажду в чем-то человеческом. Никакого насилия или принуждения. Мужчина целует женщину, без хитрости, повинуясь зову чувств. Он продолжил поцелуй, скользнув руками по ее плечам, обняв, прижав слегка к себе.

Никогда… Он не поступится ни одним из своих принципов ради неё. Нежный поцелуй резко контрастировал со всем тем, что происходило между ними. Он не требовал ничего, просто целовал, давая ей возможность отстраниться в любую секунду. И она отстранилась.

Кипп Райхард писал(а):
- Авианна, - выдохнул он, прервав поцелуй, - Я не могу знать, чем прикажут пытать тебя на суде, но буду исполнять эту пытку изо всех сил. Лучше не отягощай свою участь, во всем признавайся, в чем бы не обвиняли. А когда дело дойдет до костра, обещаю, сделаю так, чтоб ты не чувствовала боли. Но взамен, я попрошу твою душу и тело. Ты согласна на такую сделку?

По сути, выбора у неё не было. Либо отказаться и умереть в агонии, либо дать согласие и хотя бы уйти в иной мир спокойно. Главное – перетерпеть пытки…

- Беда в том, Кипп, даже если я признаюсь во всем, даже в том, в чем не виновата – мне не избежать пыток… Но, я согласна на твое предложение. Если это все, что ты можешь мне предложить – я приму этот дар, - девушка спрятала печальные глаза, - моя душа и тело в твоем расположении.

Невзначай, задев шнуровку спереди, она медленно повела плечиком, приспуская ворот платья, слегка оголяя грудь, но стоит ему дотронуться – оно с легкостью спадет до пояса. Она отчетливо чувствовала его желание, упирающееся ей в бедро.

- Мне не нужно притворство, Кипп, хотя бы в последний раз в своей жизни я хочу что-то настоящее. Не притворяйся со мной тем, кем ты не являешься, покажи, какой ты в действительности, я хочу познать все, что ты считаешь удовольствием… Хочу что бы ты запомнил меня как ту, с которой ты не сдерживался, как ту, которая приняла тебя полностью, даже ту сторону, которую ты скрываешь ото всех…

Как же не вовремя раздался стук в дверь.

...

Кипп Райхард: > 18.10.16 19:56


5 день. Бамберг. Замок Инквизитора. Покои палача


Авианна писал(а):
- Беда в том, Кипп, даже если я признаюсь во всем, даже в том, в чем не виновата – мне не избежать пыток… Но, я согласна на твое предложение. Если это все, что ты можешь мне предложить – я приму этот дар, - девушка спрятала печальные глаза, - моя душа и тело в твоем расположении.


Она сказала это от безысходности. Нет, конечно он понимал причины, но черт возьми, почему ему стало это противно? Разве кто-то по своей воле согласится быть с таким чудовищем, как он?! Броня давала трещины. Авианна будила то, что должно было умереть в нем навечно! Он хотел ее, хотел как деревенский мужлан шальную бабенку, хотел ее как рыцарь хочет прекрасную даму, как возлюбленный жаждет возлюбленную! Странное, острое желание, которое он мог выпустить из под контроля. И еще одно, нечто сокровенное - ему мало своих грехов, он хочет чтобы она совершила те же самые! Владеть ее помыслами, в своей мужской ипостаси? Возможно ли?!

Авианна писал(а):
- Мне не нужно притворство, Кипп, хотя бы в последний раз в своей жизни я хочу что-то настоящее. Не притворяйся со мной тем, кем ты не являешься, покажи, какой ты в действительности, я хочу познать все, что ты считаешь удовольствием… Хочу что бы ты запомнил меня как ту, с которой ты не сдерживался, как ту, которая приняла тебя полностью, даже ту сторону, которую ты скрываешь ото всех…


Ох, зря она надавила на больное! Заманчиво изодрать ее на части, оприходовать как случайную девку в лесу, делать больно, тонуть в ее криках! Заманчиво, но не этого ему хотелось. Не этого.
И Кипп сделал то, чего сам от себя не ожидал. Одним ловким движением он поправил на ней платье, ласково коснулся губами влажного лба и прошептал:
- Я чудовище, Авианна. И внутри, и снаружи. Не ищи во мне рыцарские идеалы или маленького, обиженного мальчика. Я тот, каков есть - мясник, убийца, проклятый, неприкаянный претендент на адские муки. И это чудовище хочет утолить в тебе свою похоть. Подумай еще раз, готова ли ты на это? Или же мы оставим все как есть.

Он не услышал ответа, так как в дверь постучали. Кипп весь напрягся. Мысль что это епископ послал за Авианной, ему не понравилась. Ковырнула за живое!
- Сиди здесь, и помалкивай, - приказал он, спрыгнув с кровати и тяжелыми шагами, добрался до двери.
-Кто там?
- Герр Райхард? - неуверенный женский голос.
- Да.
- Молю вас, нам надо поговорить.

И кого это черти принесли на ночь глядя?! Кипп неохотно отпер двери и вышел за пределы покоев. Перед ним стояла миловидная фройлян, вся испуганная и уставшая. Явно не служанка, но и не обитательница замка. Где-то он уже ее видел.
- Слушаю вас. - сложил он руки на груди и оперся о незапертые створки дверей, за которыми оставалась Авианна.

...

Гизела Вольф: > 18.10.16 20:21


5 день. Бамберг. Замок Инквизитора. Около покоев палача.

Кипп Райхард писал(а):
- Слушаю вас. - сложил он руки на груди и оперся о незапертые створки дверей, за которыми оставалась Авианна.


- Я - Гизела Вольф. Где мы можем поговорить? - девушка уцепилась за косяк, чтобы не упасть. "Да, на такую невесту сейчас даже палач вряд ли позарится", - мелькнула неожиданная мысль. - "Значит, предложу деньги".
Судя по лицу, герр Райхард явно не обрадовался её визиту: от чего именно Гизела его отвлекла девушка не знала, но наверное, от чего-то очень важного.
- Простите, если помешала, - вежливые слова вспоминались с трудом. - Но дело касается моего брата. Он сказал, что вы - единственная возможность...

...

Кипп Райхард: > 18.10.16 21:11


5 день. Бамберг. Замок Инквизитора. Около покоев палача.
Гизела Вольф писал(а):

- Я - Гизела Вольф. Где мы можем поговорить? - девушка уцепилась за косяк, чтобы не упасть. "Да, на такую невесту сейчас даже палач вряд ли позарится", - мелькнула неожиданная мысль. - "Значит, предложу деньги".
Судя по лицу, герр Райхард явно не обрадовался её визиту: от чего именно Гизела его отвлекла девушка не знала, но наверное, от чего-то очень важного.
- Простите, если помешала, - вежливые слова вспоминались с трудом. - Но дело касается моего брата. Он сказал, что вы - единственная возможность...


Кипп присвистнул от удивления. Гизела Вольф? Его, кхм, невеста. Он окинул ее оценивающим взглядом. Симпатичная, но слишком тощая на его вкус. И только сейчас он увидел, что за ее спиной маячит еще одна темноволосая фройлян. Вот вторая вообще вызвала резкий негатив. На его вкус- ни рыба, ни мясо. Ну вот, дожили! Кипп невольно всех сравнивал с Авианной и на её фоне они проигрывали. Он попытался отогнать мысли о девушке. Тем более, дамы, что стояли перед ним, находились в крайне возбужденном состоянии.
- Даже спрашивать не хочу, зачем вы сюда пожаловали, глупые гусыни! - довольно грубо выпалил он, - Колокольчика только не хватает! А если вас кто-то видел? - он на всякий случай огляделся по сторонам. Никого, и все же, в замке епископа, даже у стен есть уши.
- Слушайте сюда, моя дорогая невеста, - цинично прожевал он и склонился к ее уху, - У замка есть маленькое кладбище со склепом. Отправляйтесь туда и ждите меня там, а ваша спутница, пускай отправляется в часовню, но перед этим поменяйтесь с ней одеждами. Если за вами и следят, то последуют за сестрой Вольфа. Как проникните в склеп, сидите в темноте и дожидайтесь меня. Там и поговорим.

- Все детали нашей свадьбы, - сказал он нарочно громко, - Вы можете обсудить с его святейшиством! Мне ровным счетом все равно когда и где мы поженимся. Всего вам доброго!

Вернувшись в покои, Кипп уже точно знал как ему действовать. Он не смотрел на Авианну, поджал губу и ровным тоном сообщил:
-Прости, но тебе придется вернуться в камеру.
Шли они молча. Девушка не сказала ровным счетом ничего. Кипп ни разу не взглянул на нее. Так было нужно.
Когда стражник запирал за ней двери, он мысленно прошептал:
"-Alea jacta est"

...

Эллеонор Брётхен: > 18.10.16 21:18


Бамберг
Утро 6 дня


Эллеонор проснулась ранним утром. За окном было еще темно. Кошмар все же приснился.. Будто у нее нашли что-то похожее на метку и её ведут на костер. А когда они подходят ближе, то видят, что это не костер, а её собственный дом.

Девушка умылась и решила, что сидеть в комнате не имеет смысла. Быстро одевшись Элли спустилась вниз. Там было тихо. Ни гостей, ни хозяина не видно.

Делать было нечего, блондинка вышла из таверны. Она бродила по ночному городу, переходя из одной улочки на другую. Когда впереди послышались какие-то крики, девушка сначала хотела уйти, но любопытство было сильнее. Она пошла дальше.

Оказалась, что мужчина на вид пьяный пытается зайти в дом, а жена не пускает.

- Иди отсюда, пока не проспишься можешь не возвращаться, пьянь!

Элли тихонько смеялась, когда слушала этот разговор. Мужчина поникнул и побрел прочь от дома. Женщина выбежала следом и бросила ему в спину ботинок. Смех блондинки прервался, когда она рассмотрела ту женщину. Надо же! Фрау Кох. Какая прелесть.

Эллеонор еще думала: уйти прочь или все же спустить свою злость на нее. Она холодно смотрела на женщину из-под капюшона плаща. Фрау, до этого сидевшая на пороге, почувствовала ее взгляд и подняла глаза.

- "Теперь можно не прятаться", - решила девушка и уверенной походкой приблизилась к ней.

- К-кто вы? - спросила Кох.

Элла ничего не ответила, она просто скинула капюшон и подошла к ней почти в плотную.

- Что тебе нужно? - испуганно оглядывалась по сторонам женщина.

- Мне? Ничего особенного. Мне кажется ты задолжала мне.. кое-что. Ты так не думаешь?

- М-мне жаль, Эллеонор, правда жаль. Мой ребенок пропал и я..

- Я не желаю слышать твои жалкие оправдания, - прервала ее Элли.

- Но я!..

- Заткнись! - резко сказала блондинка и отвесила женщине пощечину. Та схватилась рукой за покрасневшее место. - Я жду извинений!

- Мне жаль, фройляйн!

- Не правильно! - очередная пощечина, - Попробуй еще раз!

- Умоляю, Эллеонор, простите мне мою глупость! - жалобно причитала она, падая на колени.

- Уже лучше, дорогая. Продолжай, - мило улыбнулась девушка, но глаза все еще горели злым огнем.

Фрау Кох взяла ее руки, но Элли вырвала их, и тогда она наклонилась ниже и запечатлила поцелуй на её сапоге со словами:

- Простите дуру, госпожа!

Элли расплылась в улыбке и отошла, предварительно пнув ее ногой.

- Умница! Надеюсь, ты понимаешь, что твой муж - это твое наказание? Скольких ты оговорила? Скольких обвинила? Я буду последней твоей жертвой!

- Да, да, - соглашалась Кох, не вставая в колен.

- Ты обещала! Если обманешь меня, я узнаю. Узнаю и вернусь.

После этого она набросила капюшон на голову и пошла в таверну. Жутко довольная она заказала завтрак у хозяина и села за столик, продолжая улыбаться. Осталось дождаться пробуждения Ансельма.

...

Гизела Вольф: > 18.10.16 21:51


5 день. Бамберг.
Замок Инквизитора. Около покоев палача. - Кладбищенский склеп.


Кипп Райхард писал(а):
- Даже спрашивать не хочу, зачем вы сюда пожаловали, глупые гусыни! - довольно грубо выпалил он, - Колокольчика только не хватает! А если вас кто-то видел? - он на всякий случай огляделся по сторонам. Никого, и все же, в замке епископа, даже у стен есть уши.
- Слушайте сюда, моя дорогая невеста, - цинично прожевал он и склонился к ее уху, - У замка есть маленькое кладбище со склепом. Отправляйтесь туда и ждите меня там, а ваша спутница, пускай отправляется в часовню, но перед этим поменяйтесь с ней одеждами. Если за вами и следят, то последуют за сестрой Вольфа. Как проникните в склеп, сидите в темноте и дожидайтесь меня. Там и поговорим.


Гизела выслушала жениха молча, кивнув в знак согласия. "Может быть он, действительно поможет?" - в душе девушки затеплился слабый огонёк надежды.

Кипп Райхард писал(а):
- Все детали нашей свадьбы, - сказал он нарочно громко, - Вы можете обсудить с его святейшиством! Мне ровным счетом все равно когда и где мы поженимся. Всего вам доброго!


- Хам и грубиян! - нарочно громко проговорила Гизела, когда герр Райхард закрыл дверь. - Наверное, мне надо помолиться, чтобы милостью Господней я смогла исправить его характер, как подобает доброй супруге.
Обмен платьями был совершён в соседней, оказавшейся пустой, комнате - то ли помещении для слуг, то ли кладовке и вскоре Гизела уже ждала герра Райхарда в условленном месте. "Предложи мне кто неделю назад пойти на кладбище ночью, умерла бы со страху", - девушка не стала отходить от входа, оставив дверь чуть приоткрытой, чтобы внутрь проникал бледный свет луны. - "А теперь знаю, что живые гораздо опаснее мёртвых".
Время тянулось медленно, но услышав шаги, Гизела насторожилась, готовясь в любую секунду спрятаться в глубине склепа.

...

Кипп Райхард: > 18.10.16 22:16


Полночь. (начало 6-го дня). Склеп на кладбище.


Кипп накинул на себя плащ с капюшоном, дабы сойти за монаха. Он довольно долго пробыл в часовне, притворяясь молящимся. Там же была и псевдоГизела Вольф. Если за ними и следили, то ничего предосудительного заметить не могли. Девушка ушла, а он еще час пробыл "в молитве".
Убедившись окончательно, что хвоста за ним нет, он пришел в условленное место.

Невеста тряслась как осиновый лист на ветру, но решимости были полны её речи. Кипп знал, что она попросит спасти брата, и знал что ответит ей:
- Вы задумали безрассудство, дорогая моя. Мне бы следовало сдать вас епископу, но Господь Свидетель, у меня появилась одна единственная причина этого не делать! - Кипп набрал в грудь побольше воздуха, - Я помогу вам спасти брата, но вы должны поклясться что вместе с ним вытащите Авианну, девушку из девятой камеры, что восточнее того места, где содержат Михаэля.

Кипп выслушал ответ. Его он удовлетворил.
- Тогда слушайте меня. Завтрашней ночью, стражники темницы уснут. Как и почему, вас волновать не должно. Ровно в четыре утра, когда внешний караул начнет меняться, вы должны проникнуть в темницу, обыскать тамошних стражников на предмет ключей и отпереть камеры Михаэля и Авианны. Боюсь, идти сами, они не смогут. Если у вас есть надежные люди, берите их в помощь. На все про все, у вас будет пятнадцать минут. Опоздаете хоть на секунду - угодите в лапы дворовой стражи! Но если вам повезет, бегите к западной стене, там есть брешь. Через нее вы выберитесь за пределы замка. Вам негде будет укрыться. Перевернут всю округу, как только прознают о вашем побеге! Многих стражников казнят, да и еще десяток невиновных в придачу. Если у вас есть подруги, нянюшки, родня - их перетресут по хлеще вашего братца. Но предупредить их увы, не будет времени. Ваша главная задача, добраться до моей лесной хижины. Это единственное место, где не станут искать бежавших пленников. Оно находится чуть в глубине леса, по южному пути из Бамберга. Старайтесь именно туда идти пешком, полями, а не дорогой. А еще лучше, идите лесом. За вами могут послать собак. Вымажетесь в болоте, смените одежду. Одежду возьмите у незнакомцев, она не должна пахнуть вами! В общем, как доберетесь до моего дома - запритесь. Ключи под порогом, в крохотном стоге сена. Все ставни на окнах заприте, свет не зажигать! Сидите и дожидайтесь меня. Съестное найдете в погребе. Чуть что подозрительное - прячьтесь в погребе за бочками. Я появлюсь в лучшем случае послезавтра. Оружие найдете в моей спальне под кроватью. И да - позаботьтесь о Брунгильде, если она вдруг соизволит показаться вам. В общем, Гизела, все целиком и полностью ложиться на ваши хрупкие плечи, - Кипп слегка приобнял девушку, шокированную его тирадой, привлек к себе и веселым тоном добавил, - Надеюсь вы все запомнили. Один промах и мы все закончим на плахе, ой, то есть на кострах! Ну-с, дабы закрепить урок, надо еще кое-что, -и он властно впился в ее губы. Сделки закрепляют поцелуями, а девчонка была так напугана, что он не нашел ничего лучше, дабы вернуть ее в реальность.
Закончив поцелуй, он крепко шлепнул юную Вольф по хрупкому заду, и смеясь поспешил покинуть склеп.

...

Михаэль Вольф: > 18.10.16 23:07


Резиденция епископа, подземелье, камера Вольфа

Крысы…Жадные твари. Они бегали по спине Михаэля, толкая друг друга и повизгивая. Превозмогая боль, Михаэль прислонился к холодной стене, и –плюх!- хвостатые твари свалились на тюфяк.
- Ждете моей смерти, - Вольф усмехнулся. – Не вы одни…
Он не чувствовал себя сломленным, но его все сильнее одолевали тяжелые мысли. Он слишком молод, чтобы умереть. Что будет с Гизелой и Мартой? Кто защитит их в этой жизни?
Михаэля мучила жажда. Но, похоже, о нем совершенно забыли: он не помнил, когда ел последний раз. Одежда на нем провоняла потом и кровью, в камере стойко пахло мочой и крысиным пометом. «Видать, у палача и епископа много работы», - подумал Михаэль. – «Что со мной будет?..» Его страшила участь быть сожженным заживо на костре как еретик. Михаэль пытался понять, кто мог написать донос, но так никого и не заподозрил. Но ведь кто-то же сделал это? «Господи, за что?» - хотелось крикнуть ему, но сил не осталось.
Михаэль повалился на тюфяк в бессильной ярости на судьбу.

...

Лотар Франц фон Шёнборн: > 18.10.16 23:08


Бамберг. Зал заседаний суда. Все еще вечер 5-го дня.

Лотар открыл папку со списком и зачитал следующее имя. В зал ввели художника из Вальсдорфа. Это был молодой еще, худощавый мужчина, среднего роста, с приятными чертами лица.

- Генрих Малер, 36 лет, житель Вальсдорфа, художник, - произнес Лотар, - вы обвиняетесь в том, что не только состояли в связи с сатаной и посещали его тайные мессы, но и в том, что осмелились запечатлеть все это на холсте, осквернив их сценами отвратительных оргий!

Лицо мужчины перекосилось от ужаса. Кажется, только теперь он осознал, что происходит.

- Нет! – выкрикнул он. – Нет! Святые отцы, нет-нет! Это неправда! Я никогда... Послушайте! Это ведь искусство! Художник должен отображать на холсте то, что послано вдохновением.

- Искусство – это украшать наши храмы сценами Библии! - отрезал епископ. – Вы же были на мессах не отрицайте, против вас свидетельствуют ваши работы. Внесите доказательства! Вошли стражники и развернули перед судьями картины. Те в ужасе перекрестились, созерцая мерзость на холстах.

- Достаточно! – Лотар не мог больше смотреть на сцены дьявольских оргий. – Вы признаете, что картины написаны вами?

Художник не мог это отрицать.

- Кто еще изображен на них?

- Но Ваше Преосвященство... Это ведь игра моего воображения. Я рисовал, не думая, что когда-нибудь с меня будут требовать назвать имена.

- Так вы не хотите сотрудничать с судом? Не хотите добровольно все рассказать? Посмотрите на этот стол. Видите орудия пыток? Они развяжут вам язык. Будьте уверены в этом! Но вы все еще можете признаться добровольно и избежать боли. Говорите!

- Я не знаю что говорить, - пробормотал художник. Его начала бить дрожь.

- Герр Райхарт, приготовьте ему тиски для пальцев. Мы отучим его рисовать неподобающие истинному христианину картины, - отдал приказ Браун.

Кипп подошел к художнику, взял его за шкирку и потащил к столу.

- Что вы собираетесь делать? – закричал Герр Малер. – Я ни в чем не виноват! Умоляю вас! Послушайте меня!

Но никто не слышал его вопли. Привязав тело к стулу, палач схватил его руки и закрепил на столе. Потом взял тиски. Раздался треск костей и указательный палец правой руки лишился своей гибкости. Затем большой палец был зажат в тиски, и с ним произошло тоже самое. Средний палец...
Истошные крики художника раздались под сводами зала заседаний. Его тело обмякло, он потерял сознание. Ведро холодной воды привело мужчину в чувство.

- Ну что, герр Малер, - спросил его Лотар, - будете давать признательные показания?

- Да! – рыдая прохрипел тот. - Смысл жизни для меня потерян! Я больше никогда не смогу взять в руки кисть.

- Итак, – вцепился в него Браун, – вы признаете себя виновным в колдовстве и сделках с дьяволом?

- Да. Признаю...

- Вы участвовали в черных мессах и видели там сторонников сатаны?

- Да, да...

- Назовите нам имена тех, кто был с вами на этих собраниях.

- Я не знаю! - рыдал мужчина.

- Вы не хотите говорить? Поверьте, они бы не молчали. Они бы выдали вас. Так вы будете отвечать?

- Святые отцы, я не знаю, чего вы еще хотите от меня? - тело Генриха била мелкая дрожь.

- Мы хотим знать имена тех, кто присутствовал на мессе!

- Но я не знаю!

- Тогда назовите нам тех, кто изображен на ваших картинах, - предложил Лотар.

- Господи! Помоги мне! – взмолился художник. – Люди, которые изображены там - не существуют!

Лотар вызвал стражника и распорядился:

- Возьмите картины и покажите их охотникам. Пусть они поедут в Вальсдорф и найдут тех людей, которые изображены на них.

Художника освободили от пут и отволокли в камеру. Заседаний в этот день больше не было. Можно было отдохнуть, но боль в голове не давала покоя. Она стала его постоянной спутницей.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение