Александр Дюма

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Окт 2016 15:09

Что-то ты совсем Эдмонда заклеймила. Прям пробу негде на нем ставить.

Кроля Рыжая писал(а):
И разве она предательница по отношению к Эдмону? Его осудили на пожизненное и у девушки просто не было выхода.


Согласна. И , в конце, насколько помню, он тоже это понял. Но, время уже не вернуть вспять.

Кроля Рыжая писал(а):
Возможно, я перепутала книгу и фильм.


Не знаю, насчет фильма. Смотрела один с Жераром Депардье. И там, вообще, никаких отношений между Гайде и Дантесом не было, и остался он в конце с Мерседес. И , в книге, никаких добрачных связей с Гайде у него не было. Он относился к ней больше как к дочери.

Кроля Рыжая писал(а):
Да и вообще , он столько по Востоку уже погулял


А это тоже всего лишь твое предположение Mr. Green На этом основании нельзя человека обвинять в прелюбодействе.

Кроля Рыжая писал(а):
Наблюдая, как он вершит свой суд , не думаю, что она "исходит" любовью, глядя на него.


А она-то, как раз его в этом не обвиняла. Наоборот, себя корила, что не дождалась. Хотя вот в этом она и не права. Ее вины в этом нет. И, я лично, ее уважаю.

Кроля Рыжая писал(а):
которого ты , Ксюша , прощаешь за все его
"подвиги


Разве ? Я, как раз, наоборот, жалела что он превратился в такого человека, для которого месть застилала все и справедливость в том числе. Я просто стараюсь понять и не осудить его. Нельзя же вешать на него все грехи, даже в которых он не виноват. И, да его жертвы заслужили свое наказание. Сколько людей они погубили из-за своей жадности и честолюбия. Другой вопрос, что своей местью он прежде всего себя самого губил. И , мне не нравилось его поведение, но это не значит, что он мерзавец, а его жертвы -невинные агнцы. Почему я их должна жалеть ? Они сами виноваты в своей судьбе. Когда делаешь другому человеку зло, помни, что оно может к тебе вернуться.

Кроля Рыжая писал(а):
И с еще несколькими такими же молоденькими, я думаю. Восток-дело тонкое.


И это твое безосновательное предположение. Mr. Green Он не похож на гулящего человека. А... так ты посчитала, что я прощаю его , потому что написала :

Цитата:
Надеюсь, он теперь успокоится и обретет , если не счастье, то спокойствие с Гайде.


А почему бы нет ? Почему бы не дать человеку второй шанс? Все на него заслуживают. Мы только что писали, что его жертвы заслуживали свой шанс ( а они, кстати, не раскаивались в том, что загубили жизнь молодому человеку), так почему мы отказываем в этом Эдмонду. Тем более, что он понял , что был не прав. Он будет заботится, баловать и лелеет Гайде. В том, что он будет счастлив не очень верю, но какое- то успокоение он обретет, заботясь о другом человеке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6749
>11 Окт 2016 16:05

Gerxard

Цитата:
Смотрела один с Жераром Депардье.


А я с Жаном Маре. Фильм выпуска 1953 года. И, по-моему , это лучшая экранизация.

Я впервые его увидела во время зимних школьных каникул, моя молодая тетушка взяла меня с
собой на последний сеанс. Я была ошеломлена, очарованна, влюблена в фильм.
Правда Маре мне средне так понравился. А вот Мерседес просто поразила своей особой
красотой.
Шли годы и я поняла какой же Эдмон...
Ну, ладно dont , ему и так от меня досталось.
Меня разочаровал он чем еще. Столько сил , упорства, мужества - чтоб выжить, бежать.

А любимую женщину не стал завоевывать.
Она , если память моя Fool не изменяет , ухаживала за его больным, умирающим отцом как могла.
Она так его любила, ждала всегда, волновалась. Вспомните шрам на ее ладони. plach
А он ... Предатель.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2012
Сообщения: 1727
Откуда: Москва
>11 Окт 2016 16:08

Всем привет

Я тут мимо пробегала еще вчера)) И мой голос, конечно же, за обожаемого в старших классах загадочного графа де Шарни
_________________
by Пирина Пушко*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Окт 2016 16:26

Кроля Рыжая писал(а):
Шли годы и я поняла какой же Эдмон...
Ну, ладно , ему и так от меня досталось.




Кроля Рыжая писал(а):
А любимую женщину не стал завоевывать.


Да уж... Эти мужики... Мне, кажется, ее и завоевывать не надо было. Позвал бы ее только, но нет не захотел...Вбил себе что-то в голову...

Кроля Рыжая писал(а):
Она , если память моя не изменяет , ухаживала за его больным, умирающим отцом как могла.


Не изменяет. Ухаживала.


Кроля, спасибо за такие красивые фотографии! Poceluy А как тебе советский фильм и актеры, исполняющие в нем роли?

natin писал(а):
Я тут мимо пробегала еще вчера)


Надя, рада, что пробежала! hi

Дописано : Кстати, меня Мерседес в фильме совершенно не впечатлила. А вот Гайде понравилась. А в книге, все наоборот.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6749
>11 Окт 2016 17:12

Gerxard
Цитата:
А как тебе советский фильм и актеры, исполняющие в нем роли?


Никак. Разочарование сплошное. Даже красота Сомохиной меня не впечатлила, не такая утонченная, изысканная.
В ней слишком много чувственности для этой роли. Вот княжна Тараканова или героиня в "Ворах в законе" - это больше для нее , имхо.
А Эдмон ? ....... За что так ... над Дюма? Он, конечно, актер замечательный, но в него Мерседес не влюбилась бы. А
вместе с ней и сотни тысяч зрительниц.

Цитата:
Кстати, меня Мерседес в фильме совершенно не впечатлила. А вот Гайде понравилась. А в книге, все наоборот.


В каком фильме?
Нее , если в этом (1953) , то я не согласна. Не в моем вкусе.
А о вкусах ....

Я это ... shuffle опять о благородстве мстителей.
Благородный мститель - это типа Зорро. А Эдмон свое тщеславие тешил и всемогущество "мстя" за себя любимого. Вот Razz ему.

Надо. Надо поговорить еще о ком-нибудь.
И , да простят меня... не надо, не надо в меня кидаться ... ботинками Non
Хотя , если новые , 38 размер и на платформе , то парами, парами сразу. Ловлю.

Я о "Графине де Монсоро". Не впечатлила она меня настолько , что второй раз не захотелось
перечитывать.
Не то , что "Три мушкетера" . Это - шедевр.
Мне понравилась Милен Демонжо в роли Миледи .



Наша М.Терехова тоже хорошо сыграла.

Из нее Миледи такаая породистая получилась.
и с характером.

Аа. Ксюш, ты о фильме 98 - го года. Да , тут соглашусь с тобой . Мерседес несколько сурова получилась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>11 Окт 2016 17:16

Кроля Рыжая писал(а):
Благородный мститель - это типа Зорро. А Эдмон свое тщеславие тешил и всемогущество "мстя" за себя любимого. Вот Razz ему.

Кроля Рыжая писал(а):
И , да простят меня... не надо, не надо в меня кидаться ... ботинками Non


Я точно кидаться не буду, ибо солидарна полностью. Ракетки приготовила, так что если кто и кинет - отобъём Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Окт 2016 17:23

Кроля Рыжая писал(а):
В каком фильме?
Нее , если в этом (1953) , то я не согласна.


Я имела в виду сериал с Жераром Депардье и Орнеллой Мути. Помню, когда узнала, что в книге Эдмонд остался с Гайде, удивилась и даже обрадовалась. Хотя в сериале Гайде и появилась один раз, когда давала показания в суде, но мне она понравилась. Не внешностью, а как героиня.

Кроля Рыжая писал(а):
Я о "Графине де Монсоро". Не впечатлила она меня настолько , что второй раз не захотелось
перечитывать.


А мне понравилась и я перечитывала. А какой там герой-Шико! Один из моих любимых! tender

Кроля Рыжая писал(а):
Надо. Надо поговорить еще о ком-нибудь.


Так у нас есть еще один известный и неоднозначный персонаж- д'Артаньян.

Кроля Рыжая писал(а):
Наша М.Терехова тоже хорошо сыграла.
Из нее Миледи такаая породистая получилась.
и с характером.


prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2921
Откуда: Россия
>11 Окт 2016 19:51

Дамы, я перебесилась, успокоилась и снова тута Mr. Green Всем написавшим большое спасибо за поддержку Serdce
Можно я без цитат? Wink
По поводу Трёх мушкетеров- всем классом читали, в очередь из школьной библиотеки , в 11 лет. Читали все, в буквальном смысле, даже хулиганы и двоечники Laughing . Потом мальчишки дрались на шпагах/ветках в школьном дворе.
Фильм смотрела вместе с мамой в кинотеатре примерно в этом же возрасте. И до сих пор нежно люблю французскую версию с Жаном Марэ. Нашего Д-Артаньяна (Боярского) на дух не выношу. Смеялась в голос, когда в дуэте с Д-Тревилем
Боярский пел на вопрос о возрасте - Восемнадцать. А вот возраст Марэ мне совершенно не мешал почему то.

Но Граф Моте-Кристо мне больше нравится наш фильм. Особенно баллады Александра Градского


Хотя и актеры тоже. По началу пугали глаза обоих Эдмонов, но потом подумалось, что это тоже к месту. В них предчувствие беды у младшего и тоска, усталость, безысходность у старшего. Вообще Авилов гениально сыграл на мой взгляд. Жаль ушел рано. талантливый актер. Вообщем то фильм вывезли Градский и Авилов.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 15162
Откуда: Россия
>11 Окт 2016 20:11

tatka-aa писал(а):
Я вполне понимаю и ваши аргументы, и не хочу переубеждать не в коем разе, но представив себя на месте Дантеса... Прямо из под венца, в тюрьму, пожизненно, за не за что! Предали люди, называвшие себя друзьями, те на кого надеялся как на себя, кого считал братом. Продали за тридцать сребреников. Я его понимаю. Не значит, что одобряю во всем, но понимаю. Кстати на мой взгляд, мстителя из него сделал аббат Фариа. Он же разобрал по косточкам ситуацию и фактически внушил идею отмщения. А выйдя из тюрьмы, всё покатилось закономерно.


Я с Вами согласна. Да, я тоже не во всём одобряю Эдмона, но я его понимаю. Его жертв мне не жаль, каждый получает по заслугам. Легко говорить о прощении, когда это не коснулось тебя лично.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 115Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3289
Откуда: Беларусь, Минск
>11 Окт 2016 20:44

Ната, +1.
Все мы часто говорим, что зло, причиненное кому-то, обязательно вернется, вот только забываем, что возвращает его не Бог, а человек. Поэтому с этой точки зрения Эдмон как ра-таки вернул своей местью то зло, что когда-то они совершили. При это ведь совершили не только ему, но и другим. Зря что ли был вышеупомянутый суд?

А фильм я советский посмотрела, но совсем не впечатлил. Какой-то он слишком уж по мотивам, я бы сказала, да и Эдмон мне не понравился. Мрачный, угрюмый, совсем не такой, каким я себе его представляла. Песни да, хороши, как и во многих советских фильмах, а вот остальное на двоечку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>11 Окт 2016 21:20

Тата, именно аббат и сделал Дантеса "рукой наказующей", ты абсолютно права. Я уже писала об этом неординарном человеке. Его влиянию трудно было сопротивляться.

tatka-aa писал(а):
Я его понимаю. Не значит, что одобряю во всем, но понимаю.

Сложно не понять. Тем более, что после побега он ведь, если не ошибаюсь, не собирался сразу же посвящать себя мести. Нет, он вначале хотел, как и всякий нормальный человек, забыть все и склеить жизнь по кускам. Однако ж не вышло, клоака лжи, подкупа и убийства зашевелилась и начала бурлить, и Дантес не выдержал, разъярился, вмешался и стал судьей и палачом.

Месть никого не красит и никого не делает крепче и чище, это верно. Чтобы не было мстителей, нужен прежде всего нормальный государственный суд, без купленных чиновников, присяжных и так далее. Так что роман можно читать и как социальную сатиру, где есть прямое обвинение продажной Фемиды. Актуально, что ни говори. Особенно когда читаешь последние новости nus
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>15 Окт 2016 12:44

С большим интересом прочитала мнения об Эдмоне Дантесе, оценку его поступков! Какими бы разными не были у нас впечатления о герое, книге в целом, главного автор достиг. Ведь созданная им история до сих пор тревожит умы и души читателей, вызывает разнообразные эмоции, заставляет вновь обдумывать все нюансы и рассуждать о том, какая линия поведения героя была бы правильной.
Я не считаю, что мораль истории в том, что Дантес непозволительно примерил на себя роль Бога. На мой взгляд, основной мыслью романа является то, что, даже имея право на месть, горя справедливым желанием наказать своих обидчиков за их поступки, доведя свой план до конца, не обретешь долгожданного спокойствия, не будешь счастлив от мысли, что отомщен, а враги повержены. Ведь помимо негодяев пострадали еще и невиновные герои, что отравляло совесть Дантеса и заставило переосмысливать свои убеждения и цели. Так же смысл романа и в назидании читателям, напоминании о том, что за свои поступки рано или поздно приходиться отвечать, а цена может оказаться неподъемной.
Кстати, во время чтения я не хотела, чтобы Дантес остался с Мерседес. Он нуждался в том, чтобы начать новую жизнь, в которой он сможет отпустить свое прошлое, где не будет участников той истории или героев так или иначе связанных с ними. У Мерседес было общее прошлое с Фернаном, общие воспоминания и счастливые моменты, которых так просто не забудешь и не выбросишь. Поэтому я порадовалась, что Эдмон остался с Гайде, искренне его любившей. По крайней мере, для такой финал был созвучен с надеждой, что любовь девушки со временем исцелит душевные раны героя и окажет на него благотворное влияние, наполнив его жизнь новым смыслом.
В завершении своего сообщения хочу добавить арию Мерседес из мюзикла «Монте-Кристо». К сожалению, качество оставляет желать лучшего, но слова, на мой взгляд, очень пронзительные и соответствуют атмосфере, чувствам и сюжету в целом.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6749
>15 Окт 2016 15:45

Fantastic Lady
Цитата:
слова, на мой взгляд, очень пронзительные и соответствуют атмосфере, чувствам и сюжету в целом.


Очень)) пронзительны слова , игра Ланской. Они созвучны и передают муку и страдания Марседес в тревожном предчувствии правды. Даже спустя столько лет Мерседес страдает.

Юля , спасибо за возможность увидеть , услышать. Мне очень нравится эта молодая талантливая , красивая актриса.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Окт 2016 17:02

Юля, спасибо за замечательное видео! Serdce

Fantastic Lady писал(а):
основной мыслью романа является то, что, даже имея право на месть, горя справедливым желанием наказать своих обидчиков за их поступки, доведя свой план до конца, не обретешь долгожданного спокойствия, не будешь счастлив от мысли, что отомщен, а враги повержены. Ведь помимо негодяев пострадали еще и невиновные герои, что отравляло совесть Дантеса и заставило переосмысливать свои убеждения и цели.


Полностью согласна с тобой. Поэтому Дантес здесь не очередной Робин Гуд или Зорро, а просто человек, страдающий, мечущийся, совершающий неправильные, иногда несправедливые поступки. Да, он иногда ведет себя как Бог и мне не нравилось его поведение, его иногда проявлявшееся самомнение, но он и интересен тем, что не безупречен. Кроме этого, здесь, как правильно заметила Элли, еще и прямое обвинение продажной Фемиды ( и ведь ничего в мире не меняется) . Мне , кажется, это из-за фильмов, данная история многими воспринимается только как авантюрно- приключенческая, а герой благородным и справедливым мстителем-судьей, в книге все глубже и не так однозначно.

Девочки , всем спасибо за интересные мнения! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4132
Откуда: Украина
>21 Окт 2016 14:05

Разрываюсь между двумя персонажами)) Шутом Шико и графом Де Бюсси tender Даже и не знаю кого выбрать Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 14:16

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дыши мной (Петерсон Хельга) Это продолжение романа «Обними». История Иэна Ройса, кузена Мэтта, героя первой книги. Иэн приехал на... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Александр Дюма [1171] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение