Дебби Макомбер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>12 Мар 2013 20:06

"Путеводная нить".
Очень хорошая книга. Было приятно встретиться с полюбившимися героями.
В этот раз ученицы Лидии настолько разные по возрасту , сразу три разных поколения , что я просто не могла поверить , что они могут подружиться. Но наверное общее дело очень сближает людей. Так и тут , они находят общий язык , делятся проблемами , помогают друг другу , поддерживают в трудную минуту .
У каждой из героинь свои проблемы :очень жаль было Лидию , когда Брэд сообщил ей убийственную новость. Ведь она столько лет не решалась на отношения из-за своей болезни , теперь нашла свою любовь и снова удар . А тут ещё проблемы у сестры , болезнь матери , как тут выдержать. Но Лидия держится и наверное за это судьба её награждает.
С Элизой , самой старшей героиней тоже не так просто. Лишится денег и дома в таком возрасте это ужасно , а возвращение бывшего мужа рушит её тихий мирок . Однако её история показывает как часто мы мало знаем родных людей , не хочем их понять и поверить в них. Автор показала как зачастую мы сами рушим свою жизнь , но всегда есть шанс всё изменить , главное его не пропустить.
Так же случилось и с Бетани , которой казалось , что после развода её жизнь разрушена навсегда. И с Кортни , девочкой школьницей , которой очень сложно найти друзей , ведь новый город , новая школа. Но вместе они могут сделать многое. И конечно хеппи-энд в этой книге сказочной. Но так хочется верить , что есть на нашей земле добрые люди , которые могут помочь другим просто так , не ожидая ничего взамен .
Очень легко читалось , написано искренне и очень по-доброму. Я люблю такие душевные , простые книги. Поэтому конечно высший балл.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>13 Мар 2013 20:16

На-та-ли писал(а):

Очень хорошая книга. Было приятно встретиться с полюбившимися героями.
Очень легко читалось , написано искренне и очень по-доброму. Я люблю такие душевные , простые книги.

Наташа, спасибо за отзыв. У Дебби Макомбер замечательная получилась серия. Такие разные героини, у каждой свои проблемы, комплексы. Но, общаясь друг с другом, они получают полноценную помощь: словами, делами.
На-та-ли писал(а):
что я просто не могла поверить , что они могут подружиться.

Да, в романе каждая с каким-то комплексом, и молодая, и не очень, но как тонко автор находит для каждой женщины выход из их ситуации. Их общее увлечение связало их, сблизило. И как они изменились, похорошели, обрели потерянную уверенность в себе.
На-та-ли писал(а):
наверное за это судьба её награждает.

Очень яркая героиня, сильная, умеющая слушать и, главное, прощать. Very Happy
На-та-ли писал(а):
С Элизой , самой старшей героиней тоже не так просто.

Мне очень понравилась ее история. Пусть и ненадолго, но судьба дала ей второй шанс. Я помню, что очень переживала за них.
На-та-ли писал(а):
Я люблю такие душевные , простые книги.

Хорошо, что есть продолжение этой серии. И другие интересные истории.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>14 Мар 2013 11:24

На-та-ли писал(а):
"Путеводная нить".

На-та-ли, спасибо за отличный отзыв.

На-та-ли писал(а):
У каждой из героинь свои проблемы :очень жаль было Лидию , когда Брэд сообщил ей убийственную новость. Ведь она столько лет не решалась на отношения из-за своей болезни , теперь нашла свою любовь и снова удар . А тут ещё проблемы у сестры , болезнь матери , как тут выдержать. Но Лидия держится и наверное за это судьба её награждает.

Мне тоже было так жаль Лидию, уж она то свое счастье заслужила. Ей через столькое пришлось пройти, столько всего преодолеть: и такую страшную болезнь в юном возрасте, и потерю отца, и отсутствие друзей и непонимание со стороны сестры. Она прошла через все это, и набралась смелости дать себе второй шанс, снова жить и любить. И вот... Бред конечно не должен был так с ней поступать. Хорошо, что в конце они смогли понять друг друга и простить.

На-та-ли писал(а):
С Элизой , самой старшей героиней тоже не так просто. Лишится денег и дома в таком возрасте это ужасно , а возвращение бывшего мужа рушит её тихий мирок . Однако её история показывает как часто мы мало знаем родных людей , не хочем их понять и поверить в них. Автор показала как зачастую мы сами рушим свою жизнь , но всегда есть шанс всё изменить , главное его не пропустить.

А вот за Элизу и ее мужа я очень рада, жизнь подарила им второй шанс быть вместе и теперь они его уже не упустят.

На-та-ли писал(а):
Так же случилось и с Бетани , которой казалось , что после развода её жизнь разрушена навсегда. И с Кортни , девочкой школьницей , которой очень сложно найти друзей , ведь новый город , новая школа. Но вместе они могут сделать многое. И конечно хеппи-энд в этой книге сказочной. Но так хочется верить , что есть на нашей земле добрые люди , которые могут помочь другим просто так , не ожидая ничего взамен .

Окончание истории про Бетани можно прочитать в книге "Поворот дороги" Эта книга целиком посвящена Бетани и ее семье. + Кортни в ней тоже встречается)

На-та-ли писал(а):
Очень легко читалось , написано искренне и очень по-доброму. Я люблю такие душевные , простые книги. Поэтому конечно высший балл.

prv душевная и трогательная книга, даже перечитать захотелось) Да и вся серия очень очень хорошая)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>08 Апр 2013 19:43

reborn писал(а):
Хорошо, что есть продолжение этой серии. И другие интересные истории.
к сожалению продолжения пока не нашла в электронке и решила читать Кедровую бухту.
Sakura-Kawaii писал(а):
Окончание истории про Бетани можно прочитать в книге "Поворот дороги" Эта книга целиком посвящена Бетани и ее семье. + Кортни в ней тоже встречается)


Это третья книга серии ? Надо поискать. Обязательно куплю книгу в свою коллекцию.

Sakura-Kawaii писал(а):
prv душевная и трогательная книга, даже перечитать захотелось) Да и вся серия очень очень хорошая)
я стараюсь не читать всё сразу , чтобы оставалось что-то на дальше ))) а автор замечательный.
Ну что сказать , силы воли никакой. Уже нашла "Возвращение на Цветочную улицу" и "Поворот дороги" и заказала ))) буду ждать посылочку с нетерпением )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>09 Апр 2013 6:30

На-та-ли писал(а):
Это третья книга серии ? Надо поискать. Обязательно куплю книгу в свою коллекцию.

Нет, это 9 книга в серии, просто она полностью посвящена героиням второй книги (Бетани и ее семье)

Порядок книг в серии: (жаль они переведены не все и не по порядку)

1 The Shop on Blossom Street - Магазинчик на Цветочной улице
2 A Good Yarn - Путеводная нить
3 Christmas Letters - Рождественские письма
4 Susannah's Garden
5 Back on Blossom Street - Возвращение на Цветочную улицу
6 Twenty Wishes
7 Summer on Blossom Street
8 Hannah's List - Список Ханны
9 A Turn in the Road - Поворот дороги
10 Starting Now
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>28 Апр 2013 23:13

"Возвращение на Цветочную улицу"
Очень приятно было читать книгу. Автор пишет в мягкой , неторопливой манере , очень просто и душевно. Большинство героев я хорошо знаю из предыдущих книг. Добавилось всего несколько новых.
Лидия , хозяйка магазина , как всегда радует душевностью , умением сплотить казалось бы абсолютно разных людей.
Её личная жизнь наконец-то наладилась. Она счастлива с любимым , но к сожалению не может быть всё так хорошо. Так и Лидия не может иметь детей , но я надеюсь что произойдет чудо и она сможет взять своего малыша на руки.
Я была очень рада за Аликс и Джордана , но бесили Жаклин и мама Джордана , которые так рьяно взялись устраивать свадьбу , что просто забыли , чья это свадьба и надо бы спросить мнение молодых. Я думаю поставь меня перед фактом , что на моей свадьбе будет больше 300х гостей со стороны жениха , я бы точно с этой свадьбы сбежала от страха . Джордан меня сначала даже немного разочаровал , слишком уж никак он к этому отнесся. Ну надо ж хоть немного прислушиваться к любимой женщине.
Немного покоробило меня то , что случилось с бабушкой Джордана. Как то всё это ... Даже слов не могу подобрать. Но мне кажется , что свадьбу надо было всё же отменить. Но это моё мнение , может с точки зрения логики они всё сделали верно .
Много в этой книге посвящено Маргарет. Мне было жаль её , ведь любой матери легче самой перенести боль , чем видеть как мучается её ребенок. И я могу понять её жажду мести.
Новая героиня Колетта немного меня удивила. Почему-то её поступок мне не понравился. Конечно она считала , что поступила как честная американская гражданка (видимо такой уж менталитет) , но ведь она не могла быть уверена ни в чем , а так легко предала человека , который ей совсем небезразличен.
Вот так подумала , подумала и поняла , что в этой книге многие поступки героинь мне сложно понять , но тем интереснее. Все они очень разные , очень настоящие. Они делают ошибки , они не идеальны. Но каждая в конце концов распутывает свои проблемы как моток шерсти , из которой вяжет шаль на уроках Лидии.
Для меня эта книга такая же мягкая и уютная , как и кружевная шаль о которой рассказывает автор. Поэтому конечно 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>08 Май 2013 18:38

На-та-ли писал(а):

Вот так подумала , подумала и поняла , что в этой книге многие поступки героинь мне сложно понять , но тем интереснее. Все они очень разные , очень настоящие. Они делают ошибки , они не идеальны. Но каждая в конце концов распутывает свои проблемы как моток шерсти , из которой вяжет шаль на уроках Лидии.

Наташа, ты верно заметила, что все героини разные. Свои жизненные ситуации они создали себе сами. Но каждой очень пригодилась поддержка со стороны подруг, сестры.
Рада за Лидию, она как никто другой заслужила свое женское счастье.
На-та-ли писал(а):
Автор пишет в мягкой , неторопливой манере , очень просто и душевно.

И читается очень легко. Laughing
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8052
Откуда: Украина
>09 Май 2013 10:56

"Магазинчик на Цветочной улице"
Мне очень понравился роман. Даже жалею, что не прочла его раньше и очень радуюсь, что все же прочла.
Это роман о людях, о жизни, о проблемах. Здесь нет ни мистики, ни детектива, но читать было так интересно, что даже бессонная ночь меня не остановила. Герои очень разные, но понравились абсолютно все!
Казалось бы как могут женщины из разных слоев общества, разных по характеру стать подругами? А вот и могут - их свели вместе уроки вязания.
Лидия- хозяйка магазинчика, строит свою жизнь заново. Она два раза перенесла рак и магазин стал чем-то стабильным в ее новой жизни. Мне понятны ее страхи, она боится чего-то постоянного, она не знает есть ли у нее будущее. Сначала меня злила ее сестра, но потом Маргарет пережила нечто подобное и стала лучше понимать сестру. Они смогли наладить свои отношения. Маргарет поддержала Лидию в ее отношениях с Брэдом. Он мне тоже понравился, его спокойная уверенность помогут Лидии.
Кэрол одержима мечтой стать мамой. Вся ее жизнь вертится только вокруг этого. Она борется, надеется, приходит в отчаянье. Мне было очень жаль ее . Почему Бог дает детей тем кому они не нужны и отказывает в счастье тем, кто столько выстрадал? Но пути господни неисповедимы, в чем и убедилась Кэрол. Я больше всего рада за эту героиню.
Жаклин - дамочка из общества. Она терпеть не может свою невестку, зациклилась на том, что та недостойна сына. Но постепенно Жаклин рассмотрела какая Тэмми Ли добрая и замечательная.Та даже помогает Жаклин наладить отношения с мужем. Я не поняла почему Жаклин просто не поговорила с Риззи, не выяснила все о его изменах. Но видимо она из тех женщин, что очень долго цепляются за ложную гордость.
Понравилась мне и Аликс. У нее трудная жизнь, но она, несмотря на показную грубость, добрая и естественная. Ее отношения с Джорданом стали чем-то стабильным, она поверила в себя.
С удовольствием встречусь с героями в следующей книге. А за эту 5 баллов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>09 Май 2013 12:47

Тина Вален писал(а):
"Магазинчик на Цветочной улице"



Тина лови Serdce , я очень рада , что тебе понравилось )))
Тина Вален писал(а):
Казалось бы как могут женщины из разных слоев общества, разных по характеру стать подругами? А вот и могут - их свели вместе уроки вязания.



Рукоделие сближает людей )))
Тина Вален писал(а):
Лидия- хозяйка магазинчика, строит свою жизнь заново. Она два раза перенесла рак и магазин стал чем-то стабильным в ее новой жизни. Мне понятны ее страхи, она боится чего-то постоянного, она не знает есть ли у нее будущее.
за Лидию действительно было страшно. Ведь каждую минуту ждать возвращения болезни , это ужасно , особенно когда практически никакой поддержки нет.
Тина Вален писал(а):
Сначала меня злила ее сестра, но потом Маргарет пережила нечто подобное и стала лучше понимать сестру.
у Маргарет очень тяжелый характер. Она его ещё не раз покажет.

Тина Вален писал(а):
Он мне тоже понравился, его спокойная уверенность помогут Лидии.

с Бредом ещё тоже будет неприятная ситуация , но к счастью она разрешится. Жаль только что не все книги переведены.
Тина Вален писал(а):
Мне было очень жаль ее . Почему Бог дает детей тем кому они не нужны и отказывает в счастье тем, кто столько выстрадал? Но пути господни неисповедимы, в чем и убедилась Кэрол. Я больше всего рада за эту героиню.



Увы. Слишком часто жизнь несправедлива . Но у них ещё впереди немало счастья )))
Тина Вален писал(а):
Жаклин - дамочка из общества. Она терпеть не может свою невестку, зациклилась на том, что та недостойна сына.
Жаклин конечно непростой персонаж. О таких говорят "С жиру бесится" . Но её наши героини изменили )))

Тина Вален писал(а):
Понравилась мне и Аликс. У нее трудная жизнь, но она, несмотря на показную грубость, добрая и естественная. Ее отношения с Джорданом стали чем-то стабильным, она поверила в себя.

о них ещё будет в четвертой кажется книге )))

Тина Вален писал(а):
С удовольствием встречусь с героями в следующей книге. А за эту 5 баллов!
я очень рада Ar

reborn писал(а):
Рада за Лидию, она как никто другой заслужила свое женское счастье.

только обидно что не переведены все книги и кое-что о её семье нельзя прочитать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>12 Май 2013 23:55

Поворот дороги
Книга понравилась. Хотя мне было немного странно читать только про одну семью. Я уже привыкла , что в центре несколько героинь , со своей судьбой и проблемами.
Тут же тоже три героини , но они все из одной семьи , хотя из разных поколений . Вроде тихо-мирно идет их жизнь , но вот старшая из героинь решила поехать на встречу выпускников , при этом проехать чуть ли не полстраны , а её бывшая невестка и внучка решают присоединиться. И эта дорога действительно стала поворотной. Руфь возвращает старую любовь (это так трогательно было). Особенно когда им устроили новый выпускной вечер взамен испорченого много лет назад. Их история показывает , что никогда не поздно вернуть любовь , но только в том случае если она настоящая.
Бетани , которая мне очень понравилась ещё во второй книге тоже находит любовь. Она на распутье. Вернуться к бывшему мужу или выбрать мужчину , которого она так мало знает. Было интересно читать о её метаниях и кстати думаю , что она сделала правильный выбор. Может потому , что сама человек , который категорически не умеет прощать измен.
Очень понравилось поведение сына Бетани , который уже знает что такое настоящая любовь , и поэтому оказывает матери поддержку
. В то же время его сестра ещё в душе ребенок , который хочет чтобы мама и папа были вместе. А то как им вместе она понять не может.
Книга как и все у автора очень душевная и добрая. Люди милые , сердечные. И упоминание о любимых героях из предыдущих книг было как бальзам на душу. Поэтому конечно 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>13 Май 2013 0:09

Наташа, лови за отзыв!!!
Я эту книгу читала еще раньше историй про Магазинчик и мне она тоже очень понравилось..
Макомбер так трогательно и просто пишет, так приятно ее читать.
Я сейчас на середине "Возвращения на Цветочную улицу", и читаю с большим удовольствием.
Кстати, я еще у нее читала книгу "Сваты". Может и тебе она понравится???
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sakura-Kawaii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 309
>13 Май 2013 7:46

На-та-ли, Тина Вален ловите Serdce за отзыв. Очень люблю этого автора и всегда рада видеть положительные отзывы на ее книги. Читаешь их и вспоминаешь полюбившиеся книги.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>14 Май 2013 19:10

Все привет!!! Я с отзывом на книгу "Возвращение на Цветочную улицу".
Очередная книга о людях с Цветочной улицы читалась легко, неспеша и с душой. Очень мне нравится эта серия, в которой автор рассказывает о людях и их жизни: проблемах, переживаниях, горестях и радостях.
В этой книге опять несколько героинь: Лидия Герц - владелица магазина "Путеводная нить", где собираются женщины, чтобы учиться вязать. Аликс Таунсенд- девушка, которая уже была героиней другой книги, теперь она стала пекарем и собирается замуж за священника Джордона. И Колетта Блейк - новая жиличка квартиры, которая находится над магазинчиком Лидии, вдова, которая ждет ребенка.
У каждой своя история и автор рассказывает ее нам, как старым знакомым. Я очень переживала за Аликс- с этой свадьбой у нее вообще голова кругом. Как я радовалась, что они с Джорданом не расстались из-за нее, а проверка их отношений выдала, что они очень друг другу подходят. Рада, что они настояли на скромной свадьбе. Ведь это ИХ ДЕНЬ. Очень жаль было бабушку Джордана. Прекрасная женщина!
Очень интерпсно было узнать, что же за контакты у Кристиана - легальные или нет. Хорошо, что все оказалось легально.
Колетта и ребенок в надежных руках.
Очень надеюсь, что и Лидия познает счастье материнства. Что у нее еще все впереди.
За книгу - 10!!!!!!!!!!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8052
Откуда: Украина
>16 Май 2013 11:49

"Путеводная нить"
Я просто в восторге! Какая потрясающая книга! После нее на душе так тепло и хорошо делается, появляется вера в будущее, в человеческую доброту. А именно простого человечного отношения и поддержки близких нам так не хватает в жизни.
Здесь же, совершенно разные женщины, связанные только интересом к вязанию, становятся не только подругами, но и поддержкой друг для друга.
Элиза вышла на пенсию и пытается найти себя, приезд бывшего мужа переворачивает весь ее мир. Она понимает, что все еще любит его.Ей было непросто заново узнавать мужа, она научилась понимать и наконец приняла его таким каким он есть. Я думаю, все же не последнюю роль сыграло известие о его болезни. Элиза поняла, как мало времени им отпущено, поэтому нужно дорожить каждым мгновением.
Бетани пережила развод. То, что ее муж ушел к женщине, моложе ее,подорвало ее самооценку. Бетани перестала верить в себя, в свои силы. Развод - это всегда больно и тяжело, ведь страдает не только брошенная половина, но и дети. И неважно, что дети не совсем маленькие, подросткам еще тяжелее. Но Бетани справилась, но новые подруги по вязанию сыграли в этом не последнюю роль.
Мне очень понравилась Кортни. Она потеряла маму, ей трудно было привыкать к новой школе, к новым людям. Но у нее есть сила воли, ее борьба с лишним весом впечатляет. И Кортни смогла устроиться в новой жизни, найти новых друзей, а то, что казалось недостатками (например, бабушкины подруги) стало достоинствами.
Конечно, нельзя не сказать о Лидии. Вот она точно пример сильной женщины. Она столько пережила, но осталось такой душевной и доброй. Ее отношения с сестрой непростые, но Лидия стремиться их наладить. Брэд подложил ей большую свинью, убила б его за это! Но Лидия не отчаялась, она жила дальше! А с Брэда что взять? Иногда мужчины такие глупые!
За книгу высший балл!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>16 Май 2013 12:38

Тина, лови -
Мне тоже очень понравилась книга. Героини будто живут по соседству.
Читаешь и переживаешь за них.. Макомбер прекрасно описывает взаимоотношения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Сен 2024 21:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Стефания Бертола ЗАВТРА ВЕТЕР ПЕРЕМЕНИТСЯ Героине романа двадцать восемь лет, но она до сих пор живет с родителями, перебиваясь какой-то... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Дебби Макомбер [11673] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение