Балет, балет, балет... (с)

Ответить  На главную » Искусство » Театр

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>21 Май 2011 23:34

Annabell писал(а):
когда "Черный Лебедь" посмотрела.

Ага! Меня всегда восхищает, как одна и та же балерина так быстро переключается с нежной, лиричной, ранимой Одетты на резвую и нагловатую Одиллию и обратно! На столько разные партии и характеры!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annabell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 2093
Откуда: Самара
>22 Май 2011 15:55

Nira писал(а):
восхищает, как одна и та же балерина так быстро переключается с нежной, лиричной, ранимой Одетты на резвую и нагловатую Одиллию и обратно! На столько разные партии и характеры!

даа, очень интересно на это посмотреть вживую, посмотрев фильм я поняла как это тяжело в психологическом плане.Добиться совершенства.В записи чтоли глянуть Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ягусенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 79
Откуда: Ростов-на-Дону
>29 Май 2011 11:53

Беата писал(а):
Я люблю классический балет. Такие спектакли как Щелкунчик, Лебединое озеро, Спящая красавица, Жизель, Дон-Кихот,и,конечно Спартак! Я их все пересмотрела по несколько раз. А вот современный балет я не вопринимаю как красивое зрелище. Вот ходила на Бежара. Кругом сидели, восхищались. Ну хорошо, красивые тела, пластика. Очень приятно посмотреть. Но не тронули меня. Я воспитана на другом балете. С детства -Большой театр, балет. И именно в Большом люблю балет. В Кремлевском смотрела только Дон-Кихот. А Спартак я смотрела почти премьеру! Со знаменитым составом - Васильев,Максимова, Бессмертнова, Лиепа. Это что-то непередаваемое! Потряс! Давно это было...

Меня тоже совершенно не трогает современная хореография. Даже "Кармен-сюита" с великой Плисецкой оставила равнодушной. В последнее время стала пересматривать записи спектаклей Большого, Мариинки, Метрополитен (с Барышниковым), истинное наслаждение: http://youtu.be/d1av3EVfino
Зато в наш Ростовский музыкальный театр совсем перестала ходить и на балет и на оперу. Балетная труппа в театре очень слабая, а новые постановки оперной классики ужасают! Кстати, и не только в нашем театре.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Латурия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2010
Сообщения: 763
Откуда: Россия
>26 Июн 2011 22:42

А я не разу не была на балете, только по телевизору видела, но говорят на яву круче.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ягусенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 79
Откуда: Ростов-на-Дону
>27 Июн 2011 17:32

Латурия писал(а):
А я не разу не была на балете, только по телевизору видела, но говорят на яву круче.....

Ну это если труппа сильная! Иначе просто смешно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>18 Авг 2011 18:36

Везде, где бываю, иду искать что-то родное и любимое. Вот и здесь, нашла тему и решила выссказаться. С детства обожаю балет. Причём я воспитана на классике. Знаю, что современная хореография существует, кое-что видела, но потом перестала этим интересоваться: не понимаю, что такого великого и красивого в современной хореографии, меня она оставляет равнодушной. К тому же я не люблю "додумывать" за хореографа, когда смотрю на сцену, мне совершенно не понятно, что происходит на сцене, о чём танцуют артисты. А в классических балетах, наоборот, всё понятно без слов, сама музыка и хореография помогает понять, танцы всегда очень гармоничные, красивая музыка, красивые костюмы и декорации. Мои самые любимые балеты - это "Лебединое озеро" и "Жизель". Очень люблю ходить на эти спектакли и сравнивать разные постановки и разных исполнителей. С детства обожаю балет "Щелкунчик". Музыка Чайковского обладает надо мной какой-то волшебной властью, я люблю её слушать даже отдельно, но в театре, вместе с балетом, люблю ещё больше. "Щелкунчик" у меня ассоциируется с прекрасными воспоминаниями безмятежного и счастливого детства, с самым любимым праздником - Новым Годом. В новогодние праздники обязательно выбираемся всей семьёй в театр, и какое же бывает счастье, когда попадаем на балет "Щелкунчик". Волшебство в реальности. Очень люблю балеты "Раймонда", "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Баядерка", "Корсар", "Сильфида", "Эсмеральда". Из более современных спектаклей, но всё-таки ближе к классической хореографии, мне очень нравятся балеты "Спартак", "Легенда о любви", "Ромео и Джульетта". Очень люблю старые записи. "Щелкунчика" люблю пересмотреть в постановке Григоровича в исполнении Максимовой и Васильева, хотя в Мариинском театре тоже очень милый спектакль (смотря в чьей постановке, разумеется, я имею ввиду классические постановки). "Спартака" видела "живьём", в театре, конечно, но всё равно на меня гораздо более сильное воздействие произвела запись с классическим составом исполнителей, где партию Красса потрясающе исполняет Марис Лиепа. По силе воздействия на зрителей никогда не видела ничего подобного, и всегда думаю, если запись производит на меня такое ошеломляющее воздействие, что было бы, если бы я застала этого артиста "живьём", в театре? В театре "живьём" я застала Раймонду в исполнении Наталии Бессмертновой. Это было незабываемо-прекрасно. Так же люблю смотреть её в записи в партии Жизели. Но всё-таки моя любимая Жизель - это Галина Мезенцева из Мариинки, была такая прима-балерина в Кировском (Мариинском) театре в 70-ые годы. Никогда не видела на сцене Ирину Колпакову, но у меня есть записи, очень люблю смотреть, в моём понимании танец Колпаковой - это и есть проявление высочайшего мастерства, женственности, одухотворённости, нечто нереальное, волшебное, присущее только этому искусству, только балету. Никогда ни у одной другой балерины я не видела, чтобы, когда балерина танцует, у меня создавалось ощущение, что балерина невесома и летает, не касаясь пола. Из сегодняшних балерин мне понравились Светлана Лунькина и Наталия Осипова. Лунькину я уже видела в разных спектаклях ("Жизель", "Эсмеральда", "Ромео и Джульетта"), а Осипову увидела пока только в "Жизели", хочу увидеть эту балерину в каком-нибудь ещё спектакле. Из московских театров люблю посещать спектакли Большого театра, но всё-таки мой самый любимый театр - это Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко ("Стасик", как его, любя, ласково, по-домашнему, называют постоянные зрители.) . У этого театра мне гораздо больше нравится репертуар. Именно в этом театре идёт моя самая любимая постановка "Лебединого озера" - поставка Бурмейстера. Ходила, наверное, на все их спектакли. В этом театре идёт очень хороший драматичный спектакль балет "Эсмеральда", очень близко к тексту романа Гюго, мне очень понравилось (а в Большом театре мне не понравился балет "Эсмеральда": совершенно другая постановка, сюжет слишком ужат и изменён, изменена мотивация поступков персонажей, почти ничего не оставили от романа Гюго.) Очень хочется пойти в Большой, когда этот театр, наконец-то, отремонтируют и откроют старое здание, очень хочется посмотреть, что там изменилось, а что осталось прежнее, и, конечно же, сходить на балет.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>30 Авг 2011 5:22

Начала собирать новую серию дисков DVD фирмы "De Agostini" под общим названием "Балет", в первом выпуске - "Лебединое озеро" в постановке Мариинского (тогда ещё Кировского) театра, 1986 год, в главной партии Одетты - прима-балерина 70-ых Галина Мезенцева, за дирижёрским пультом Евгений Колобов. В планах у фирмы выпускать в этой серии раз в 2 недели по новому диску, будут выпущены лучшие классические балеты, с участием звёзд балета, такие, как "Щелкунчик" с Максимовой и Васильевым, и многие другие. Кто интересуется, не пропустите! Отличная планируется серия видеобалетов для домашнего просмотра!
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>13 Ноя 2011 19:36

Случайно наткнулась на тему. Рука дрогнула, мышка улетела, лапкой нажала и... здрасьте вам!

Я балет люблю с детства, даже с тех самых пор, когда и не знала, что это балет Laughing . Если по телевизору показывали балет, моя мама спокойно оставляла меня без присмотра и уходила заниматься своими делами - знала, телевизор "присмотрит", дочка будет сидеть смирно, во все глаза уставившись в экран, пока там танцуют. Не знаю, поверите ли, но я до сих пор помню те балеты и тех танцоров, их движения, пластику, полёт.

Классику, конечно, люблю. На то она и классика! Laughing Но и современные балеты не все отвергаю (японских не видела пока Wink , но скажу, что восточные единоборства весьма хореографичны). Хотя должна признаться, что первое моё знакомство с современной хореографией в славном городе Одессе в знаменитом, прекраснейшем оперном театре повергло меня в тихий ужас. Но обижаться, собственно, было не на что. Смотреть в тот день я шла сам театр, хотела по нему походить, своими глазами увидеть мировой архитектурный шедевр. Так что на ленинградскую труппу особо не обиделась, но странно было всё же видеть танцоров из Мариинки (тогда ещё Кировского театра) за таким действом. Вообще-то, впечатление от хореографии было... ммм... эээ... в общем, ясно. :scoff:

Но когда я через несколько лет попала в Питере на "Бахчисарайский фонтан" в Кировский театр, спектакль и артисты Мариинки привели меня в восторг. До того я ленинградских танцоров только по телевизору видела, а всегда хотелось "живьём" сравнить с московскими артистами.

А любимый мой балет - это "Анюта", его я видела в Большом (кстати, захотелось увидеть именно в театре, после того, как посмотрела фильм-балет), самая любимая сцена - на балу. И танцевала там Екатерина Максимова...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>23 Ноя 2011 4:55

Москвичка писал(а):
Случайно наткнулась на тему. Рука дрогнула, мышка улетела, лапкой нажала и... здрасьте вам!


Москвичка, большое спасибо за Ваши чудесные воспоминания, особенно вот за это:

Москвичка писал(а):
А любимый мой балет - это "Анюта", его я видела в Большом (кстати, захотелось увидеть именно в театре, после того, как посмотрела фильм-балет), самая любимая сцена - на балу. И танцевала там Екатерина Максимова...


Моя мечта! Москвичка, как Вам повезло! Я никогда не видела Екатерину Максимову "живьём", но всегда мечтала! А теперь это уже просто мечта! Одна из самых любимых балерин, если не самая любимая! (Хотя, впрочем, не знаю, какая у меня "самая-самая", но Екатерина Максимова всегда была одной из любимых.)
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Василинка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.10.2011
Сообщения: 74
>09 Дек 2011 17:14

Люблю балет, язык музыки и танца завораживает. Хожу правда редко, так как не компании, а ненаглядный мой с первых звуков засыпает, а еще и храпит... Не находишься))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>20 Дек 2011 19:53

Девчушечки! Всем любителям балета!!!!!

Кто хочет посмотреть мега-премьеру балета "Спящая красавица" в Михайловском (в СПб), сейчас, он-лайн!!!!

Жмите сюды

Там надо будет скачать сильверлайт-плеер, и - наслаждайтесь!!!!

Это уникальная постановка Начо Дуато! Суперская вещь! Снято - классно!!!!

(я полагаю еще какое-то время она будет доступна он-лайн, а потом ее скорее всего снимут)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>20 Дек 2011 20:12

Спасибо! Уже "сижу в зале". Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>21 Дек 2011 19:28

Москвичка писал(а):
Спасибо! Уже "сижу в зале".

Я очень рада, что Вы успели!

Обычно трансляции у них висят на сайте где-то сутки (вот и сейчас эту они уже убрали), но если я узнаю о еще каких-нибудь - постараюсь сообщать здесь заранее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>02 Мар 2012 18:29

Да, балет - это нечто удивительное. Обожаю Лопаткину. Прекрасная балерина, такой трудоголик. А вообще, это каторжный труд. У меня знакомая тоже танцует балет, именно она и рассказывала, как плачет каждый вечер от боли в ногах и ступнях...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kp Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.02.2012
Сообщения: 13
>25 Мар 2013 8:20

Больше всего нравится Эйфман. Ходила на его самые первые постановки в далекие 70-е годы. По тем временам это было ни с чем не сравнить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Сен 2024 22:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Застенье»: - Для начала нам нужна информация и защита, если по улицам бегает что-то похуже, чем собакены. Надо было посмотреть последний фильм... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Искусство » Театр » Балет, балет, балет... (с) [5441] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение