Голос Ветра

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>03 Июн 2015 21:08

Всем привет!
Розик, я опаздун, как обычно. Но опаздун, не теряющий интереса к развитию твоей истории.

whiterose писал(а):
Если плод испорчен, он уже никогда не станет свежим, лишь продолжит гнить.

О, как точно подмечено.

Ну что ж, у Дирка пока все получается, главный злодей творит свое черное (для других) дело. Гарду предоставилась возможность по-другому взглянуть на ситуацию, и, возможно, начать действовать.
Про мальчика - я не понял. Как это, Ний - сын Вайоры и Гарда? Получается, что после рождения его отдали в чужие руки? Ну пусть не совсем чужие - он был рядом с Ией. Но все-таки. Как тогда Вайора могла не интересоваться сыном? И даже не участвовала в его содержании? С ее характером? Или я что-то упускаю в связи с отрывочным чтением- такое возможно.


А Ро сейчас лучше на пути не попадаться. Сметет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>04 Июн 2015 17:03

Мирна писал(а):
О Розик!!!!



(хлюпая носом) Какое прекрасное продолжение!

О, Мирна!!! Будем считать, что я реабилитировалась за Дирка, м?)))))
Мирна писал(а):
Мысли о Дирке до сих пор меня раздражают. Не оправдал он моих ожиданий.Эх...

Относись ко всему философски. В любви часто бывают разочарования)))) Вот и Дирк - мужчина, не оправдавший надежд. Laughing

Валерия Ильященко писал(а):
надеюсь,что Озу не убьют и не ранят и хочется чтобы Ро нашел ее и прикончил всех,кто похител ее....

Лера, что-то из твоих пожеланий я постараюсь выполнить. Laughing Но сразу все не обещаю. Laughing

suncity писал(а):
Спасибо за продолжение)))

suncity, пожалуйста. Laughing

Dizel писал(а):
Обалдеть Вайора разговаривает со своим сыном и даже не знает об этом. Может если они окажутся рядом с Гардом какое-нибудь фамильное сходство проявится

Ева, я думаю, что экстремальность ситуации пока не дает возможности рассмотреть всех подробно. И мне самой интересно, как там будет дальше.

IrinaAlex писал(а):


Где она, бедняжка, томится.

IrinaAlex, я напишу об Озе в следующей главе как раз. Ok

IrinaAlex писал(а):
Вайора что-нибудь почувствует, что-то ее торкнет

Я тоже на это надеюсь)))

IreneA писал(а):
Гарду предоставилась возможность по-другому взглянуть на ситуацию, и, возможно, начать действовать.

Ирена, знаешь, я когда писала, думала о том, что даже у истинных рыцарей наступает такой момент, когда они переступают кодекс чести, который не просто ломает их жизнь, но и жизнь дорогих им людям. И тогда наступает пора выбора: кодекс чести или благополучие любимого близкого человека. Я думаю, что Гард подошел именно к этой черте - черте выбора.

IreneA писал(а):
Про мальчика - я не понял... Или я что-то упускаю в связи с отрывочным чтением- такое возможно.



_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>04 Июн 2015 18:57

Розик, спасибо за цитаты. Я действительно подзабыла некоторые моменты.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>16 Июн 2015 15:04

 » Когда б вы знали...

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит...
Анна Ахматова


Творчество - удивительная вещь, и вдохновить на создание истории может все, что угодно.
Кроме моей любви к Средневековью и всяким сложным сюжетным вещам, на написание "Голоса Ветра" меня вдохновила природа. Каждое лето я на несколько дней увожу детей за город, чтобы они от души набегались и набесились, и сама много гуляю, наслаждаясь свежим воздухом и природой. И в этот раз, блуждая среди знакомых мест, я решила сфотографировать их на память и показать вам.
Когда б вы знали....)))))
Идея романа родилась вот здесь. На этом самом месте. В беседке для шашлыков.



Я гуляла по лесной заросли, дошла до беседки и вошла внутрь. Села на лавки и сквозь деревянные балки видела вокруг множество деревьев.



Я глядела на эти деревья, на их густую листву и слышала звук - как ветер шевелит листья, какой раздается вокруг шелест. Так родился голос ветра в лесу. И это было начало - зарождение идеи.
Я гуляла, любовалась пейзажами, а мысль уже бежала дальше, рисуя в воображении картины и рождая героев. Я придумала молодую женщину, которая умеет понимать голос ветра и живет в лесу. Я слушала лес, наблюдала за ним, разглядывала травы, шишки, дышала лесным воздухом после дождя, выходила на тропинку в ветреную погоду...




А вот по опушке скачут всадники



Кто-то напилил дрова



Это вид с лесного пригорка на поле. Вид до самого горизонта. И, может там, за полем, у темной полосы деревьев, замок Ро и Вайоры?




Вот эти фотографии я привезла в этот раз с собой как новые впечатлялки и уже знаю, что парочку из них точно использую в дальнейшем сюжете)))


_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2973
Откуда: Казахстан.Алматы
>16 Июн 2015 15:41

Прекрасные фотографии. Я сама люблю природу. Очень интересно было узнать, как зародилась идея столь чудесного и захватывающего романа)Спасибо, что рассказала)))
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>16 Июн 2015 15:52

whiterose писал(а):
Села на лавки и сквозь деревянные балки видела вокруг множество деревьев.

Розик, мне вот этот ракурс вдруг неожиданно понравился. И - дополнив впечатление твоими мыслями, начинаешь чувствовать невольно ту атмосферу, воздух, коьторым дышат герои.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>16 Июн 2015 16:02

Ух-ты, как сказочно-загадочно и так интересно Very Happy Спасибо, что поделилась! thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4402
Откуда: Россия
>16 Июн 2015 23:33

Круто!
Спасибо за экскурс, действительно всё очень ярко и сразу навевает образы произведения
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>17 Июн 2015 11:12

Добрый день.

Валерия Ильященко писал(а):
Очень интересно было узнать, как зародилась идея

Лера, я рада, что это оказалось интересным. Потому что мне самой часто удивительно, как из чего-то самого обычного вдруг появляется идея и история.

IreneA писал(а):
Розик, мне вот этот ракурс вдруг неожиданно понравился

Иренчик, да. Меня именно атмосфера привлекла. Вроде сидишь в домике, и в нем тихо, а вокруг - жизнь и шум природы. Завораживает.

Margot Valois писал(а):
Ух-ты, как сказочно-загадочно

Рита, захотелось тогда написать как раз загадочно-сказочное что-то. Буду надеяться, что удастся воплотить идею.

Dizel писал(а):
Спасибо за экскурс, действительно всё очень ярко и сразу навевает образы произведения

Ева, пожалуйста. Рада, что понравилось.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>21 Июл 2015 19:46

Всем привет! Очень продолжения хочется.... shuffle

whiterose писал(а):
Относись ко всему философски.


Та я так и делаю)))

whiterose писал(а):
В любви часто бывают разочарования))))
Куда же без них)))

whiterose писал(а):
Вот и Дирк - мужчина, не оправдавший надежд.



Видимо, мои надежды пошли по другой дороге и немного заблудились.

whiterose писал(а):
Вот эти фотографии я привезла в этот раз с собой как новые впечатлялки и уже знаю, что парочку из них точно использую в дальнейшем сюжете)))

Может уже можно посмотреть? Тайное послание в дупле или влюбленные на лугу? Ну хоть маленечко?
Рози, спасибо за историю вдохновения!
Когда я слышу слово фэнтези, я сразу представляю себе дремучие леса с невиданными растениями. Густые темно-зеленые кроны, огромные листья. Никогда не думала, что в российском лесу можно услышать песнь волшебного ветра. (Вот написала и поняла, что вру. В детстве слышала, только уже забыла.))))

whiterose писал(а):
Это вид с лесного пригорка на поле. Вид до самого горизонта. И, может там, за полем, у темной полосы деревьев, замок Ро и Вайоры?

Очень красиво! Хочу туда tender

Просто не могу удержаться. После твоих фотографий сразу вспоминаются романтические песни и видеоряд из фильмов с природой.

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>22 Июл 2015 15:56

 » Иллюстрации

Мирночка, привет!
Полностью с тобой согласна по поводу того, что пора бы уже и продолжение. Ok Просто... лето Non На самом деле, я снова уезжала и возвратилась только на прошлой неделе. Меня догнала работа и поглотила полностью. Но сейчас, вроде, виден просвет, поэтому в ближайшее время я планирую сесть за главу и все написать Ok
Однако, не смотря на злостные прогулы, Розик не сидел сложа руки. Я сделала 10 иллюстраций - настоящий комплект. Надеюсь, это засчитается Wink


_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>23 Июл 2015 21:45

Здорово! Ты не теряла времени даром.

Мне нравятся парочки.

Королева с сыном, очень характерные получились.

Вторая, это Гард, да? Скажи, что да)))) shuffle

Мальчик с лотком такой милый и симпатичный, как из книжки сказок. tender

И последние две, где Анэ с менестрелем и Оза и Ро (?) тоже чудесно передают атмосферу.

Вот Леона, эх... Видно как ты к ней относишься. И Дирк ... Печаль моя. У меня в голове они красивее.

whiterose писал(а):
поэтому в ближайшее время я планирую сесть за главу и все написать


Розик, мне иллюстрации понравились. Они очень в твоем стиле и я просто таки вижу их в книге. Я думаю, когда ты рисовала у тебя уже сюжет прояснился дальше в деталях. Я очень надеюсь, на скорейшее продолжение.))) Времени тебе побольше и терпения.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Пирина Пушко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2010
Сообщения: 1976
Откуда: город разноцветного неба
>24 Июл 2015 23:28

Вечер добрый!
Вот и я доползла) и теперь на долго тут останусь)))
Рози, фо ю.
Очень нравится читать события от нескольких действующих лиц и видеть ситуацию со всех сторон. И даже сразу в нее погружаться. И сюжет от этого мне кажется очень динамичный, всегда движеться и всегда идет повествования при том уже... разными словами. Каждый персонаж дополняется другим раскрывается лучше раскрывается по другому. Это очень интересно читать, составляя полную .... реальную картину происходящего. Сейчас хочу немного рассказать про каждого из персонажей от имени которых велось повествование.
До какого-то моента не могу сказать что получалось отличать героев, поэтому на какой момент сложилось некое отношение даже не смогу сказать, но все же.

Оза - с самого начала и до момента описанного на данный момент в романе, мое отношение к ней было неизменно. Сразу понятно было, что она положительная героиня, без подводных камней если можно так сказать. Вызвала симпатию и интерес. В какой-то момент я твердо поняла, что она будет с Ро. Мне показалось противостояние Оза- Элейна которое я уловила в повествовании на это сразу указывало. Но по задумке автора скорее Ро выбрал Озу))) Ну я все равно считаю, что правильно угадала))).
Элейна - королева-мать. Сначала вызвала сочувствие, потом. видимо под влиянием других персонажей все меньше стала вызывать симпатию. Сначала глазами Ро - было понятно что Элейне присуще двуличие. Чем дальше тем больше я сомневалась что к Ро это любовь. Не знаю что... просто похоть? Еще думаю королева склонна к самообману))) исходя из вышесказанного и даже из ее отношения к сыну. Для нее он мальчик ее самый лучший сын. Да... но не король и не правитель. Заглянув вперед, посмею сказать, что от Альфо избавятся ...виртуозно быстро.
Фьюго - сначала не выделялся на фоне других историй и персонажей, но дальше завоевал мое внимание. Думаю, что нашлись бы те кто смогли бы воспользоваться положением, как и было задумано. Но Фьюго повел себя благородно и даже в какой-то мере самоотверженно. Он хотел чтобы Анэ была счастлива в своем качестве молодой королевы. В какой-то момент я подумала, ну неужели его выберет Оза? За это автору спасибо, на самом деле очень много поворотов и столкновений которых не ожидаешь. Кстати говоря, думаю Фьюго еще сыграет свою главную роль)))
Леона - Сначала так же вызвала сочувствие. Но потом, вникнув во все нюансы истории с женитьбой отношение изменилось. Вообще пришло непонимание - от чего она так подвержена влиянию отца? Сама же отвечу на вопрос - еще бы кто-то посмел перечить королю-протектору. Но судя по всему она пыталась жить своим сердцем и общалась с Озой. Я хотела спросить, девушки перестали общаться по причине замужества с Гардом? В конечном итоге, после того что она сделала с Фьюго у меня к Леоне стойкое чувство брезгливости и даже образ ее который был у меня в голове стал совсем блеклый и неприятный. Она ведет себя как отец, во имя своих желаний переступает через других людей. Опять же забегу вперед и скажу, мне кажется, она свое счастье не заслужила.
Гард - Все печально, но как и в каждой из подобных историй мужчинам легче. Не в эмоциональном, а скорее в социальном плане и в плане перспектив... так сказать. Меня немножно ...царапнуло, что он вхож в дом Ро и Вайоры, в то время как сама Вайора сторониться общества и по сути ведет весьма затворнический образ жизни. Персонаж показался мне ровным. Не вызвал никаких бурных эмоций. Типичный рыцарь, слово чести и все такое))) К тому же он весьма предсказуем, что было доказано Дирком. Надеюсь очень, что он как и сказал не оставит Вайору и сумеет выпутаться из ловушки в которую влип.
Вайора - Сильная женщина. Вижу ее очень красивой, статной и созданной будто для семьи и для детей. Такой вот матерью и женой. Её части было читать острее всего. По стилю она для меня очевиднее всех отличалась в тексте. Надеюсь, что ее любовь больше ее гордости и она сможет простить Гарда и дать ему и себе второй шанс.
Кстати говоря, оказывается я была не очень внимательным читателем. Только из комментариев увидела что мальчик-прислужник у Слепой ИИ и есть сын Вайоры, позор мне.
Ро - Изначально вызвал неприязнь. Потом все больше завоевывал мое уважение. И по отношению к другу и по отношению к сестре можно сказать что Ро все же хороший человек и что он умеет любить. Более чем понятно его желание мстить и ...так сказать, образ поведения. Для меня основное противостояние видится не между Дирком-Элейной а именно Дирком-Ро. Исходя из логики можно было бы предположить, что раз Дирк явно отрицательный персонаж, то Ро - должен быть положительным. Но он не настолько предсказуемый)))
Дирк - Через историю и Вайоры и Гарда поняла на сколько он коварен. Свои цели ставит превыше всего. Вообщем не очень приятный. Сразу было понятно, что он не из положительных героев. Меня покаробило, то что он проявил интерес к Вайоре. Но наверное это даже как-то... логично в связи со всем повествованием. Очень интересно в свете последних событий как все будет разворачиваться дальше. И в частности как себя поведет Дирк, думаю его истинное лицо все больше и больше будет заметно, как и все его козни.
Ия - Загадка для меня. Но я люблю таких персонажей. Она, можно сказать, фея крестная для всех))) Помогает, направляет. Очень понравилось, не в пользу последней, ее сравнение с Элейной.

И отдельное большое спасибо, за возможность прикоснуться к истории. Фотографии очень красивые и история по новому оживает в них и от этого они становятся сказочными. И еще невольно поражаешься воображению автора)))
Иллюстрации это тоже отдельные восторги!!! Красиво очень!!! Так здорова удалось передать характерные черты героев!!! Невероятно, так проиллюстрировать свое произведение может только сам автор, наверное, дополняя складывающуюся картину- спасибо от махрового визуала)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>27 Июл 2015 16:12

Добрый день!
Я очень рада, что рисунки понравились.
Мирна, ты все правильно угадала (кивает головой).
Мирна писал(а):
Вот Леона, эх... Видно как ты к ней относишься.

Неправда! Наветы и происки недругов! Если говорить серьезно, то Леону я считаю одним из самых трагичных персонажей "Голоса Ветра", наравне с Вайорой. Но если Вайора - яркая красавица. (настоящих красавицы тут две: Вайора и Элейна), то Леона - просто молодая женщина. В моем воображении у нее маленький ротик и большие глаза, но не миндалевидные, а больше круглые. Если говорить именно о лице, то карандашный вариант для меня точнее.

Мирна писал(а):
И Дирк ... Печаль моя. У меня в голове они красивее.

Вот ворчунья! На самом деле все гораздо прозаичнее))) когда я рисовала Дирка, то не думала о красоте. Мне нужно было нарисовать мужчину в возрасте с умным взглядом и чтобы было видно - волевой. Все. Я же все-таки не профессиональный художник, а мужчины мне вообще даются сложно. Так что смирись, дочь моя.

Мирна писал(а):
Я очень надеюсь, на скорейшее продолжение.)))

Я тоже))) до конца части две главы осталось, и в ближайшее время выложу обе.

Пирина Пушко писал(а):
Вот и я доползла)


Ирина
, привет! Спасибо за такой подробный пост. Очень интересно было читать впечатления и посмотреть на героев твоими глазами. И ты абсолютно права, я сделала словно два противопоставления: Элейна- Оза и Дирк- Ро. Именно так))) Я не думаю, что без поддержки Ро Элейна смогла бы настолько упрочить свои позиции.

Пирина Пушко писал(а):
Я хотела спросить, девушки перестали общаться по причине замужества с Гардом?

Нет, я писала в одной из глав, что Дирку не понравилась дружба Леоны с Говорящей, и он оборвал ее волевым моментом. Не понравилась потому, что Леона стала уходить из-под контроля. Но к теме Леона - Оза я обязательно еще вернусь в одной из глав. Ok

Пирина Пушко писал(а):
Но по задумке автора скорее Ро выбрал Озу)))

Да, скорее так тоже))) выбрать мужчина должна Оза, но Ро к ней пришел сам. Я сделала это равноценным, потому что считаю, что любая встреча - это всегда участие судьбы. И я думаю, что они просто встретились в определенный момент своей жизни, когда оба были готовы для этого, оба достаточно зрелые, что бы это оценить.
В моем любимейшем романе Маккалоу есть замечательная фраза про Марка Антония и Клеопатру: "Он достиг того возраста, когда мужчине от женщины нужен не только секс. Он очень нуждался в партнере, чего он не мог найти ни среди своих подруг, ни среди любовниц и менее всего в своей римской жене. А эта царица среди женщин действительно была во всем равной ему..."
Мне кажется, что в Озе Ро как раз нашел это равное, то, до чего не дотягивает Элейна, а именно - человеческое достоинство. Ро действует на инстинктах, но отлично видит разницу.

Что касается Гарда, то я абсолютно согласна с тем, что Дирк как раз и сыграл на его предсказуемости, и Гард такой, какой он есть. Заложник собственного благородства и чувства чести. Да, он будет играть по правилам, да, ему будет очень трудно жить в мире, где люди не руководствуются принципами. Но такие люди нужны. Потому что именно они дают веру в то, что на свете существуют верность слову, дружбе, любви. Им трудно живется, но пусть они будут.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>28 Июл 2015 10:52

 » Часть 4. Глава 8. Оза

Я лежала в теплой мягкой кровати и ждала Ро. Я знала, что он не придет, но все равно почему-то ждала. У него вассалы, управление замком, срочные распоряжения, Ро сказал, что сам обо всем позаботится. Я верила. Наверное, ляжет на рассвете. В своей комнате. Он должен был думать о репутации Говорящей. Несмотря на свободу выбора, жрицы имели славу добродетельных женщин, они не выставляли перед всеми своих мужчин. Ро просто не мог прийти. А я все равно его ждала, сжимая в ладони странный серебряный кулон, который мне вручил Ний. На кулоне были оленьи рога, перевитые лентой. Очень красивое и необычное украшение, только едва ли женское. Скорее, похожее на оберег. Оно непростое, я чувствовала. Я заметила, как при виде его обменялись взглядами Ро и Гард. Они что-то знали, но промолчали.
- Что это значит?
- Это значит, что ты неприкосновенна, - ответил Ро.
- Но я и так неприкосновенна, как Говорящая.
- А теперь еще и как просто человек. Никто не вправе поднять на тебя руку.
Я решила позже разузнать все у Слепой Ии, ведь именно она послала Ния передать кулон.

Глаза не закрывались, спать не хотелось, ночь не пугала, она уже не казалась такой темной, выдавая очертания комнаты и мебели.
Стало совсем непроглядно, когда в охотничий домик, где держали меня вооруженные мужчины, ворвались люди Ро. И он сам.
Это был страшный и ужасный день. Несомненно, меня остановили не простые бандиты, они знали, что я - Говорящая. Они не осматривали сумку, не спрашивали денег. Просто посадили в отдельную комнату и связали руки. И захлопнули ставни. Они были соучастниками чего-то чудовищного, потому что через некоторое время Ветра начали кричать. Они воевали с недругом, выли, дрались, и я должна была им помочь. Должна! Но не могла. Не было свитков со словами, плотно захлопнутые ставни не давали возможности расслышать Песнь и не позволяли Ветрам услышать мой голос.
Ветра меня не слышали!
Ветра меня не видели!
И руки, руки, которые всегда помогали мне донести до них свои послания, успокоить или, наоборот, призвать, руки были крепко связаны.
Говорящая и Ветра оказались совершенно беспомощны перед людским коварством. Никогда не случалось подобного в истории Виндленда. Никто не смел так поступать с Говорящей.
А потом настала абсолютная тишина. Как глухота. Словно голова со всех сторон обложена подушкой. И я знала - что-то случилось.
Через какое-то время мои тюремщики принесли воды, даже сказали, что выпустят на рассвете. Мол, нельзя Говорящей одной по темному вечернему лесу ехать, но я все же поехала. И не одна. Ро меня нашел, отвязал, завернул в плащ.
Он был страшен, и его люди тоже. Никого не оставили в живых. Когда я вышла из комнаты, в которую была заточена, то увидела трупы. И кровь. Много крови. Я шла по крови. И Ро шел за моей спиной.
Агнесса уже ждала под седлом. Из-за обрывков разговоров я поняла, что всадники долго прочесывали лес и не сразу наткнулись на этот домик. А какой-то отряд до сих пор блуждал по лесу.
- В замок! – скомандовал Ро, когда все были готовы к отправке.
- Нет. Я должна возвратиться в свой дом.
- Завтра. Сейчас уже ничего не исправить. Там может быть опасно. Мы поедем по светлому, за ночь не исправить то, что случилось днем.
Сил спорить у меня не осталось. Я очень устала, была голодной, к тому же, руки болели – веревки сильно натерли кожу.

В замке никто не спал. Все ждали возвращения Ро.
Меня тут же отвели в комнату наверх, скрывая от множества любопытных глаз. Я знала, что пересуды все равно будут, от них никуда не деться, поэтому постаралась вести себя как можно увереннее. Потом в отведенную комнату зашел Ний и передал кулон от Ии, а Вайора позаботилась о чане с горячей водой, чистом постельном белье и ужине.
Ро так и не пришел.

На следующее утро, взяв с собой охрану, мы поехали к дому Говорящей. Вечером должно было состояться принесение вассальной клятвы, поэтому Ро не стоило отлучаться из замка, но Вайора и Гард взяли все заботы на себя, а Ро к вечеру обещал возвратиться.
Зрелище, представшее нашему взгляду, было печальным и пугающим. Разрубленная дверь в обитель жрицы. Ни в одной летописи не упоминалось о подобном злодеянии. Кто-то переступил невидимую необратимую черту.
А я переступила родной порог.
Было странно медленно идти по дому, зная, что в нем оставил свои следы чужой человек. Он рылся в моей одежде, посуде, вещах, читал мои записи. Словно в душу залез. Мне казалось, я чувствовала его присутствие повсюду, даже запах… запах стал другим. Надо было все срочно вымыть, вычистить, проветрить. Сама не осознавая того, я взяла метлу, намереваясь приняться за уборку, но рука Ро легла рядом, остановила.
- Не сейчас.
Я покорно положила метлу на место и открыла дверь в дальнюю комнату.
О, Ветра…
В комнате царил не просто беспорядок, здесь все было разрушено и раскидано, листы бумаги лежали вперемежку с домашней утварью, словно прошел ураган, и ветер спутал все…
Ураган?
Ну, конечно… конечно… я кинулась к месту, где прятала Печать.
Хранилище было пусто.
Я не помню, как опустилась прямо на пол, среди всех разбросанных вещей. Мои глаза на некоторое мгновенье перестали видеть, все расплылось и не хватало воздуха, а потом стал бить озноб.
- Что случилось? – я почувствовала руки Ро на своих плечах.
- Печать, - прошептала еле слышно. – Печать пропала. Ее украли. И я не знаю, что теперь будет… со всеми нами… с Виндлендом.
Он сел рядом, прижал меня к себе и долгое время молчал. Наконец, медленно проговорил:
- Мы что-нибудь придумаем.
Я откинулась назад, положив свою голову на его плечо, и стала рассказывать.
- Несколько дней назад ко мне приезжал Дирк. Это был более чем неожиданный визит. Лорд-протектор никогда не навещал дом Говорящей, а тут сам, лично, и что еще более удивительно – один. Он завел разговор про Печать, говорил об угрозе королевству, о том, что грядут тяжелые времена и просил ее показать. Хотел удостовериться, что Печать в целости и сохранности. Я ждала тебя, собиралась рассказать о визите, потому что эта встреча никак не шла из головы. Но ты был занят в замке, а мне пришло приглашение в Столицу. Король Альфо хотел провести обряд, он хотел, чтобы я попросила Ветра даровать ему наследника. Это тоже было очень странно. Обряд непростой и… к нему прибегают только после долгих лет бесплодия. А сколько времени прошло со свадьбы? Недостаточно для того, чтобы говорить о подобных вещах. Все так непонятно… и когда я как раз направлялась в Столицу, меня и остановили вчерашние разбойники.
Ро слушал внимательно, не перебивал. Мы сидели на полу оскверненного дома, и я чувствовала свое бессилие и опустошенность.
- Возможно, - проговорил он после того, как я закончила свой рассказ, – никакого обряда и не требовалось совершать. Скорее всего, тебя просто надо было выманить из дома.
- Чтобы забрать Печать? – горько спросила я.
- Да, чтобы забрать Печать. Что она дает владельцу?
- Печать открывает и закрывает Ворота в Виндленд, но ты об этом уже знаешь.
- А еще? И есть ли способ, который может ослабить силу Печати? Можешь ли ты так же говорить с Ветрами, как раньше?
- Я не знаю… правда, не знаю… такого никогда прежде не случалось. Печать действует только на Ворота, да. Но это – ключ к Королевству, понимаешь? Если открыть Ворота, то остров останется беззащитным, тогда можно будет надеяться только на то, что Ветер разметает чужие корабли и не позволит стрелам врагов попасть в цель.
- Если только это не луки-трехстрелы, - усмехнулся Ро. – Дирк все продумал.
- Но зачем ему это? – я ничего не понимала. – Я тоже сразу подумала про Дирка. Но я не понимаю. Он столько лет прослужил королевству… для чего… для чего ему его губить? Ведь развязать войну против Виндленда – это значит, загубить его.
- Корона, Оза. Дирк мечтает о короне. И чтобы ее получить, он готов начать войну.
Я вскочила на ноги и посмотрела на Ро сверху вниз.
- Значит, мы должны рассказать обо всем случившемся, Дирка надо судить, казнить, я не знаю… за измену!
- Нет, - покачал головой Ро, - мы не можем. У нас нет доказательств, а без них нам никто не поверит. Более того, если ты объявишь всем об исчезновении Печати, тебя же и обвинят в том, что не уберегла святыню. Уж Дирк постарается не упустить такой шанс, поверь мне.
- Что же делать?
- Ты можешь, как и прежде говорить с Ветрами?
- Не знаю. Я утром пыталась. Мне кажется, они меня слышат, но… не так, как раньше. Словно хуже, словно между нами плотно закрытые двери, и мы улавливаем только шепот друг друга.
Ро тоже встал. Он взял мои руки в свои и сжал их.
- Старайся говорить с ними, не теряй эту ниточку. Кражу Печати будем хранить в секрете как можно дольше. Потянем время, оно будет работать на нас. Пусть Дирк остается в неведенье.
- Он же понимает, что я сразу замечу пропажу.
- Да, но он не знает, что мы связываем пропажу с его именем. И еще он не догадывается, что о краже теперь знаю я, - Ро недобро усмехнулся.
- Мне нужно в Столицу, узнать насчет того, что можно противопоставить Печати.
- Разве кто-нибудь знает о Ветрах больше тебя?
- Слепая Ия.

Ро уехал один, вверяя меня своим людям. Он не хотел оставлять дом без охраны, тем более что у него была сломана дверь. А вскоре появились служанки из замка, которые помогли навести порядок и все помыть.
Постепенно дом снова становился моим, мы привыкали друг к другу.
Я много времени проводила в лесу, пытаясь поймать Ветер, заставить его услышать себя. И мне казалось, что порой он откликался, я даже могла уловить обрывки его посланий. Ро был прав – нельзя терять связь. Я уставала, возвращалась в дом, спала, а потом снова выходила в лес.
Через три дня из замка на телеге привезли новую прочную дверь, укрепленную железными пластинами, прорубить такую было невозможно. Необходимость в охране отпала, и воины возвратились к Ро.
А сам Ро приехал ко мне. Поздно вечером.
- Но как же вассалы? Разве не должен ты пировать с ними?
- Я пировал с ними три дня. Этого достаточно. К тому же, клятва принесена, охота была, прошло несколько обручений, скрепляющих семьи моих людей, они были отмечены танцами и представлениями, и многие уже разъехались по домам.
- Все прошло хорошо, да?
- Да. За всеми этими событиями удалось даже отвлечь внимание от того, что произошло с тобой и твоим домом.
- Но все равно скоро все узнают.
- Узнают, только мы поговорим об этом потом.
Я вопросительно посмотрела на Ро.
- Женщина, - не выдержал он, - я приехал к тебе ночью, бросив всех в замке, а ты задаешь вопросы, которые могут подождать до утра.

Это была очень холодная и очень горячая ночь. Если зачинать дитя, то именно в такую, темную, безлунную, оставляющую на последних жухлых листьях первый иней. Да, именно в такую, когда горит очаг и под толстыми одеялами тепло и надежно.
Когда поцелуи заставляют губы гореть, словно их обсыпали острым перцем, когда тяжесть другого тела настолько желанна, что лишаясь ее, чувствуешь себя обездоленной и пытаешься удержать ногами, словно корнями. Опутываешь. Когда дыхание сбивается, но выравнивать его не желаешь. Желаешь еще, дальше, дальше, следовать за провожатым.
Я не знала такого Ро. Жадного, берущего, нетерпеливого. Словно раньше он сдерживал себя, а теперь нет. И не было в том ничего пугающего, хотелось покориться и принадлежать, и еще… верить. Я до сих пор не могла объяснить самой себе, почему именно он. Почему не Гард. Тот благороден, а я всегда ценила в людях благородство души. Что остановило? Может, осознание того, что Гард все равно будет принадлежать Вайоре? Но разве это важно для зачатия ребенка? Всего лишь для зачатия? Нет. Или да?
Ро ведь тоже… он принадлежал королеве. Словно прочитав мои мысли, он вдруг тихо сказал в макушку:
- Мне нужно будет уехать в Столицу.
Я закрыла глаза и, не сдержавшись, малодушно спросила:
- Ты вернешься?
Вместо ответа Ро перевернулся и, убрав волосы с моего лица, поцеловал.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 14:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ночью было холодно +8. Днём ясно, солнечно, потеплело до +25. Ветерок восточный слабый. читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Голос Ветра [18035] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 ... 28 29 30  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение