Одной ночи мало

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Окт 2015 12:51

Тина, рада видеть! Poceluy
Тина Вален писал(а):
"Царство. Пророчество" Лили Блейк

А, это то самое "Царство"! Я, правда, из тех, кто "не смотрел, но осуждаю" nus . Читать точно не буду, наверное, ничего не потеряю Laughing .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Окт 2015 0:18

Копирую.

МИШЕЛЬ МОРАН
"ИЗБРАННИЦА НАПОЛЕОНА"
К Наполеону я дышу ровно, но скорее он мне нравится, чем нет. Великолепная, взбалмошная, но добрая Полина - нравится. А Луиза (ну не могу я называть ее Люцией!) - нет, и лучше я о ней думать не стала. Т.к. она главная героиня, наверное предполагается, что судьба австрийской принцессы, отданной "корсиканскому чудовищу и людоеду", вырванной из объятий возлюбленного (очень не понравилось, что она целенаправленно спала с Нейпергом), вызовет сочувствие. Не у меня. Я понимаю ее неприязнь к императору, ее так растили. Но можно было как-то притереться, понять мужа, но мы же Габсбурги, гордые, у нас кровь, мы и попытки не сделаем! Через слово Луиза упоминает, что Наполеон груб, бессердечен, постоянно ее унижает. Чем? Что он ей плохого сделал? Луиза ноет, какая она несчастная жертва. Отношения попробовать наладить можно было? Не она единственная в истории выдана замуж за бывшего врага ради мира. И ничего - жили, детей рожали. В общем, написано хорошо, но вот героиня...
Оценка - 3.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>25 Окт 2015 21:52

Девочки, всем доброго вечера!

Настёна СПб писал(а):
МИШЕЛЬ МОРАН
"ИЗБРАННИЦА НАПОЛЕОНА"

Настя, спасибо большое за отзыв!
Я не читала пока роман, но в теме автора была дискуссия, и я имею четкое представление, что да как.
При моем отношении к Наполеону, пройти мимо твоего отзыва я, конечно же, не могла))
Настёна СПб писал(а):
Великолепная, взбалмошная, но добрая Полина - нравится

Ты права, Полина, хоть и не святая, но во всем семействе отличалась добротой и преданностью старшему брату.
То, что была любвеобильна, ну, ей очень не повезло дважды выйти замуж по расчету, а не по любви.
Настёна СПб писал(а):
Люцией

Странно, что она вдруг стала Люцией...
Настёна СПб писал(а):
вырванной из объятий возлюбленного (очень не понравилось, что она целенаправленно спала с Нейпергом)

Честно говоря, я в это никогда не верила.
Особенно, учитывая, что Наполеон не скрывал, что ему посчастливилось жениться на девственнице.
Настёна СПб писал(а):
Я понимаю ее неприязнь к императору, ее так растили. Но можно было как-то притереться, понять мужа, но мы же Габсбурги, гордые, у нас кровь, мы и попытки не сделаем! Через слово Луиза упоминает, что Наполеон груб, бессердечен, постоянно ее унижает. Чем? Что он ей плохого сделал? Луиза ноет, какая она несчастная жертва. Отношения попробовать наладить можно было? Не она единственная в истории выдана замуж за бывшего врага ради мира. И ничего - жили, детей рожали. В общем, написано хорошо, но вот героиня...

Полностью тебя поддержу!
Да, Луиза была воспитана в крайней степени ненависти к Наполеону (как к естественному врагу, порождению революции, убившей Марию-Антуанетту, захватчику Вены), но ведь девочке не было двадцати, когда она замуж выходила, следовательно, ее отношение вполне могло измениться, а Наполеон вообще делал все, чтобы Луиза была счастлива. Тоже не понимаю, к чему эти причитания? Тем более, после рождения ребенка, и приказа Наполеона во время родов спасать ее, Луизу, а не наследника, ради которого весь этот брак и затевался.
В который раз вздохну, не надо было Наполеону разводиться с Жозефиной, и тем более, связываться с Габсбургами, извечными соперниками Франции...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Окт 2015 22:23

Consuelo писал(а):
Я не читала пока роман, но в теме автора была дискуссия, и я имею четкое представление, что да как. При моем отношении к Наполеону, пройти мимо твоего отзыва я, конечно же, не могла))
Кристина, чего-то в теме автора мы уже обсуждали Wink . Ой, не знаю, как читать будешь Laughing ! Я то нервно подергивалась, при том, что эпоху плохо знаю. Много чего смущает в романе. Нейперг этот до брака... Полина с Наполеоном...
Consuelo писал(а):
Странно, что она вдруг стала Люцией...
Тут, правда, вопрос: это Моран придумала или переводчик постарался? Но в книге она вообще стала просто Марией! Автор, не долго думая, всех Габсбургских принцесс назвала одним именем - Мария rofl . Я где-то читала, что первое имя им давали в честь Девы Марии, а второе было уже "домашним". А в романе официально принцессу зовут Мария-Люция, а дома - Мария (как, например, и ее мачеху). Так, что-то я в словах запуталась...
Consuelo писал(а):
Полностью тебя поддержу!
prv . Я с такой женой, как Луиза описана в романе, вообще бы повесилась...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2015 0:05

РОБИН ЯНГ
"ОТВАЖНОЕ СЕРДЦЕ"

...Зачем же мне мерещится поляна,
Шотландии кровавая луна?
И перекличка ворона и арфы
Мне чудится в зловещей тишине;
И ветром развеваемые шарфы
Дружинников мелькают при луне!..
(Осип Мандельштам)
...Война, кровь, смерть... Подвиги и предательства... Раздираемая на части страна... А над ней, над Шотландией, возвышается фигура Роберта Брюса (11.07.1274-7.07.1329). Противоречивая и неоднозначная, мятежная и порой вероломная. Он был шотландцем, присягнувшим Эдуарду 1 Английскому. Во время гражданской войны переходил из одного лагеря в другой. Предавал своих и чужих. Но в какой-то момент этот молодой человек услышал зов крови - зов предков, древних королей и героев Шотландии. И он почувствовал свою силу. Понял, что способен "взять судьбу в собственные руки, несмотря на все обстоятельства, а вместе с нею - судьбу целого народа". Осознал свое предназначение - стать королем Шотландии. Но путь к трону для Роберта Брюса будет долгим и очень трудным.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Окт 2015 15:36

Настен, лови Serdce Эту книгу не читала, но зато читала замечательную трилогию этого автора об тамплиерах "Тайное братство" . На протяжении всей трилогии перед нами проходит вся жизнь шотландца Уилла Кемпбелла, начиная с детства и до самой старости. Трилогия замечательная. С удовольствием прочитала. Скопирую свои отзывы. Правда писала я их раньше и они совсем маленькие и ничего не значащие.

1. Тайное братство


Замечательная книга. Понравился Хасан, интересный был персонаж. Жалко, что рано его вывели из строя. Хотелось, чтобы он подружился с Уиллом. Бейбарс, тоже интересный персонаж, но очень мстительный. Гарина в начале книги жалко, затем он показался мне трусливым.Трус всегда найдет себе оправдание, то его матери угрожают, то девушке. Эврар мне тоже понравился. Идея хорошая - объединить три религии : мусульманство, христианство и иудаизм. Возможно ли только такое ? Понравился, хоть его было и мало, отец Уилла. А вот главные герои, Уилл и Элвин, в начале книги сильно меня не впечатлили.
Оценка 5.

2. Крестовый поход



Элвин разочаровала, не ожидала от нее такого. Хорошо, что Уилл,обо всем узнал, только после ее смерти, сомневаюсь, чтобы он простил ее. Гарин совсем опустился, даже жалости уже не вызывает. Хадир и Барака-хан вызывали омерзение. Калавун вышел на первый план книги и да очень умный и справедливый человек. После прочтения книги, подумалось, что ничего в мире не изменилось. И сегодня находятся люди, которые из-за денег и своих амбиций затевают войны, а ни в чем не повинные люди ведутся на лозунги и гибнут. Затеять войну легко, а достичь мира очень тяжело.
Оценка 5.

3. Реквием


Люблю, когда показана вся жизнь героя, начиная с детства и до самой старости. Правда, я думала, что книга закончится смертью Уилла, но автор, слава Богу,все закончила хорошо. Что касается Филиппа Красивого, меня в "Проклятых королях" он заинтересовал. Здесь он показан религиозно-фанатичным и находящимся под влиянием отвратительного Ногаре. Но вот, не испытываю я к нему ненависти или отвращения. К тому же, меня тронула его любовь к жене. Тамплиеры тоже заслужили свое наказание, они забыли свои обеты, особенно бедности. Тоже хотели достичь могущества и править. Ввели себя как торгаши ( история с драгоценностями короля Англии). Понятно, что не из-за "ереси", а из-за денег Филипп их казнил. Но " белыми и пушистыми" они тоже не были. Понравился Дэвид, Робер де Пари. И самое главное, я целиком погрузилась в описываемую историческую эпоху, а это для меня самое главное.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>27 Окт 2015 16:32

Настёна СПб писал(а):
Ой, не знаю, как читать будешь !

С пузырьком валерьянки в руке)))
Настёна СПб писал(а):
Нейперг этот до брака... Полина с Наполеоном...

Ну да, выглядит, как скандал ради скандала.
Настёна СПб писал(а):
Я где-то читала, что первое имя им давали в честь Девы Марии, а второе было уже "домашним".

Да, я тоже так слышала.
Марий было много))
Настёна СПб писал(а):
Я с такой женой, как Луиза описана в романе, вообще бы повесилась...

Laughing
Настёна СПб писал(а):
РОБИН ЯНГ
"ОТВАЖНОЕ СЕРДЦЕ"

Serdce, Настя!
Роберт Брюс, конечно, очень интересная фигура, надо будет прочитать, но у меня сейчас очередной "ампирный век"))
Gerxard писал(а):
"Тайное братство"

Serdce, Ксюша!
Крестоносцы - тема безусловно увлекательная, столкновение Запада и Востока, пересечение религий, политика и вера, война и жертва...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2015 17:45

Девочки, спасибо! Flowers
Gerxard писал(а):
читала замечательную трилогию этого автора об тамплиерах "Тайное братство" .
Ксюша - Serdce. Интересно! Немного описание Филиппа Красивого засмущало, я его как-то иначе вижу...
Consuelo писал(а):
Роберт Брюс, конечно, очень интересная фигура.
Кристина - prv . Тем более, что я о нем знала только в общих чертах. Через некоторое время продолжение прочитаю. А то сразу очень уж нелегко: война, война, война, война...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Окт 2015 19:52

Настёна СПб писал(а):
Немного описание Филиппа Красивого засмущало, я его как-то иначе вижу...


Так и я, его иначе вижу. Laughing

Consuelo писал(а):
Крестоносцы - тема безусловно увлекательная, столкновение Запада и Востока, пересечение религий, политика и вера, война и жертва...


Ага, в этой трилогии все это есть и конечно любовь.

Consuelo писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Люцией

Странно, что она вдруг стала Люцией...


Да, уж странно. Первый раз об этом слышу.

Настёна СПб писал(а):
Я где-то читала, что первое имя им давали в честь Девы Марии, а второе было уже "домашним".


Интересно. Я об этом не знала.

Настёна СПб писал(а):
Через слово Луиза упоминает, что Наполеон груб, бессердечен, постоянно ее унижает.


В тех книгах, что я читала, писалось, что Наполеон хорошо относился к Марии-Луизе и был доволен своим браком. Видно, писательница хотела показать ее с хорошей стороны, оправдать ее поступки. Я не поклонница Наполеона, но Мария-Луиза никогда не вызывала у меня симпатию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>27 Окт 2015 21:37

Настёна СПб писал(а):
Через некоторое время продолжение прочитаю. А то сразу очень уж нелегко: война, война, война, война...

Буду ждать отзыв!
Я сейчас тоже все про военные действия читаю (об одном и том же сто раз), с легкими вылазками налево))
Настёна СПб писал(а):
Немного описание Филиппа Красивого засмущало, я его как-то иначе вижу...

Я тоже под влиянием Мориса Дрюона сформировала образ "железного" короля))
Gerxard писал(а):
К тому же, меня тронула его любовь к жене.

Да-да, совершенно неожиданная в таком серьезном товарище.
Про тамплиеров да, они уж точно отступили от всех своих обетов...

Девочки, давно хочу прочитать что-нибудь о Филиппе II Августе, короле Франции, очень любопытная персона. Может, кто-нибудь посоветует. Это как раз в тему крестоносцев)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Окт 2015 0:20

Копирую.

ШЕРРИ ДЖОНС
"ЧЕТЫРЕ СЕСТРЫ - КОРОЛЕВЫ"

Хороший роман. Характеры Генриха Английского и Людовика Французского прописаны не так, как принято, а совсем наоборот, что мне как-то ближе и интереснее. Немного атмосферы не хватает, но автор честно созналась, что "терялась в событиях, сосредотачиваясь на эмоциональной жизни персонажей". Поэтому восстания и войны мы видим глазами савойских сестёр, через окна дворцов, не участвуя лично. На первом плане удачи и поражения, радости и слезы, зависть, злоба, любовь и боль, счастье, жизнь четырех королев.
Оценка - 5.
-----------------------------------------------

_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>28 Окт 2015 23:59

Настёна СПб писал(а):
ШЕРРИ ДЖОНС
"ЧЕТЫРЕ СЕСТРЫ - КОРОЛЕВЫ"

Настя, держи за интересный отзыв! Serdce
Я оценила на 4-ку, в основном, из-за того, что поведение и мысли героинь показались уж очень современными.
Но сама по себе ситуация, когда все четыре сестры стали королевами, необычна, конечна.
Настёна СПб писал(а):
Кристина, нет, к сожалению, о Филиппе ll Августе ничего на ум не приходит.

Ничего не могу путного о нем найти((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Окт 2015 0:13

Копирую.

ИРВИНГ СТОУН
"ЖАЖДА ЖИЗНИ"

Какая гениальная книга и какая трагическая судьба! Для меня Ван Гог - это "Подсолнухи", "Куст" "Стог сена". Яркие, жаждущие жизни полотна. Но когда эта жажда творить сжигает художника изнутри, когда не можешь не писать - это тоже убивает, как и невозможность выразить себя. А через перелом, через кризис - опустошенность и не желание рисовать. Как итог - гибель. До этого живешь вопреки всему - голоду, холоду, нищете, непониманию, не любви, - лишь бы творить. А с нежеланием брать кисть приходит жажда смерти. "Искусство не дается даром. Оно пожирает художника." Какая у Ван Гога была беспросветная жизнь. И как же он был счастлив, помогая шахтерам и Христине, когда стоял за мольбертом в полях и среди неистовых красок Арля!..
Оценка - 5.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11179
Откуда: Россия
>29 Окт 2015 13:01

Настёна СПб писал(а):
ИРВИНГ СТОУН
"ЖАЖДА ЖИЗНИ"

Очень советую всем этот роман и вообще творчество Стоуна Ok
Сильная проза, очень неоднозначные и живые герои... словом - стоит взять на заметку автора.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8064
Откуда: Украина
>29 Окт 2015 15:05

"Роковая корона" Эллен Джоунс
Очень интересный исторический роман. Несмотря на то, что в книге много домыслов и авторской фантазии, я восприняла этот роман именно, как исторический.
Автор проделала большую работу, показав нам годы правления Генриха I, а потом и последствия его решения - назначить Мод своей наследницей. Это привело к войне, которая многие годы калечила Англию и ее народ.
У автора получилось раскрыть характеры героев. Мод отличалась от женщин своего времени и умом, и образованностью. Но она, как и все женщины, подчинялась воле мужчин. Отец-король не раз распоряжался ее судьбой к своей выгоде. Не могу судить было ли решение Генриха правильным и смогла бы Мод стать великой королевой, но то, что ее сын смог стать достойным королем - несомненно. Очень интересен авторский взгляд на Стефана. Мне он понравился, я даже поверила в историю его любви к Мод. А что? Вполне правдоподобно написано. А как там было на самом деле, мы уже не узнаем. По крайней мере, такая версия происхождения Генриха отторжения у меня не вызвала. Наверное потому, что мне никогда не нравился Жоффруа Анжуйский.
Весь роман я с интересом следила за развитием сюжета, мне не мешало даже то, что я знала чем все закончится. А это, как мне кажется, говорит само за себя. Рекомендую этот роман любителям исторической литературы.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 18:14

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Собаки»: У нас две собаки, овчар и гончая. Служебное воспитание домашней собаке, по-моему мнению, не нужно. Но... Обучение общим правилам поведения... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение