Регистрация   Вход

Consuelo: > 16.12.13 21:05


Бойко Ольга писал(а):
Спасибо за совет

Не за что! Надеюсь, понравятся романы.


"A Secret Affair"

Дочитала я последний роман из серии о семье Хакстебл - "A Secret Affair". Очень жаль, что до сих пор наши издатели не решились перевести этот роман и дать русскоязычному читателю возможность завершить серию. Так как большинство леди пока что не читали этот роман, я спрячу свои впечатления, в которых подниму некоторые моменты сюжета, под спойлер. Но в открытую могу написать общее мнение по данной книге, а также подвести итоги всей завершенной мною серии.

В каталоге форума аннотация романа немного не соответствует истине. Ханна, главная героиня романа - не простолюдинка и каких-либо проблем с репутацией у нее нет. На момент знакомства с героем ей уже 30 лет, 11 из которых она была супругой старого герцога Данбартона. Масштаб мезальянса таков: невесте на момент вступления в брак было всего 19 лет, жениху - уже за 70. Признаться, это меня сразу же отвратило от Ханны. Но хорошо, что у меня была возможность дать Ханне "объясниться". Главный герой романа, загадочный и порочный Константин Хакстебл, оправдывает свою репутацию. Впрочем, ничего шокирующего в его поведении я не заметила. Более того, его поведение и его тайна оказались вполне предсказуемы. Константин каждый сезон заводил себе новую любовницу и однажды ею станет герцогиня Ханна Данбартон, только что закончившая свой годичный траур по умершему супругу. Но дело принимает пикантный оборот, когда не Константин, а Ханна выбирает самого опасного мужчину Лондона в свои любовники. Константин же не особо стремился затащить в свою постель блистательную, холодную и такую внешне неприступную герцогиню. Но ЛР есть ЛР. Как мы понимаем, эти двое должны познакомиться поближе.

Признаться, Ханна временами раздражала этой своей маской герцогской холодности. Даже в одежде она предпочитала только белый цвет и холодный блеск бриллиантов. Но в итоге она мне понравилась, когда раскрылась и показала свой настоящий характер, в который верила только лишь ее лучшая подруга Барбара, несмотря на их долгую разлуку и пропасть в социальном статусе. Особенно понравилось то, что Ханна, поняв свои чувства к Константину, не стала, пардон, глупить, а готова была помочь ему, даже если он сам был против. Иными словами, читатель приступает к роману так же как и свет, с предубеждения по отношению к Ханне, но Мэри Бэлоу позволила своей героине постепенно изменить такое к себе отношение, да и Ханне стать наконец самой собой.

Ну, а Константин дьявольски хорош, в чем мы уже не раз убеждались по предыдущим романам о Хакстеблах. Хотя в его жизни есть загадка и подозрения в воровстве и использовании больного брата ради своих грешных затей и разгулов. А правда ли Кон так порочен? Всегда были сомнения...Кон своего брата Джонатана любил и ненавидел одновременно - ужасно сложный коктейль. Любил - потому что брат родной и нуждается в помощи, и потому что Джон всех любил, и сам был сплошной любовью, а ненавидел - потому что родился на два дня раньше брака родителей, и не смог стать наследником. Он знал, что может лучше вести дела, чем его больной брат. Знал, что Джонатан долго не протянет. Знал, титул и имущество отойдут дальним родственникам, а не ему, сыну своего отца. Знал, что отец его не любит, потому как "поторопился родиться", что так же не любим и Джонатан, потому что не такой как все, а попросту слабоумен. Знал, как страдает его мама, не сумевшая родить другого здорового наследника...Да уж, "хороша" жизнь...

И конечно, ожидаемое примирение Эллиота с Ванессой и Константина, наконец-то, произошло. И как-то все глупо получилось между мужчинами: сели бы и поговорили по душам, все бы стало на свои места, но нет, лучше подозревать друг друга в самых тяжких грехах, метать громы и молнии, обижаться, оскорблять и оскорбляться...

Разумеется, приятное впечатление произвели и все уже знакомые нам члены семьи Хакстебл вместе со своими вторыми половинками. И, конечно, семейное счастье еще прекраснее, когда его венчает радость отцовства и материнства, а также оглашает радостный детский смех. А детишки родились у всех пар, чему я несказанно рада))

А теперь, уйду в "тень", т.е. под спойлер))


Роману поставлю 5 -. Почему с минусом? Я ожидала большего от этой истории. Кое о чем догадалась заранее. Удивляет меня эта любовь Мэри Бэлоу к вдовам. В одних "Хакстеблах" аж целых три вдовы, и один почти вдовец. И не покидало чувство дежа вю, будто где-то я уже читала схожий сюжет...

Итоги прочитанной серии о Хакстеблах. В общем и целом, вся серия мне понравилась: что-то меньше, что-то больше. Самым любимым стал третий роман - "Наконец пришла любовь": Маргарет - моя любимица, Дункан рядом с ней преобразился. Первый роман серии расстроил брачным предложением героини, все-таки мне нравится, когда мужчина делает первый шаг и уж тем более, предлагает руку и сердце. Хотя разумность Ванессы приятно порадовала. Второй роман и четвертый вызвали больше всего нареканий. Поведение Кэтрин раздражало, но радовали легкость и чувство юмора Джаспера. А вот Стивен - мой любимый герой серии, да и вообще, вошел в личный список фаворитов ЛР)) С его парой я не согласна. Но это мое скромное мнение. Кон и Ханна - прекрасная пара, они друг другу и подходят и хорошо дополняют. Вывод: серия романов о семье Хакстебл мне, в целом, понравилась. Роман "Наконец пришла любовь" я, пожалуй, еще перечитаю, другие романы - некоторые эпизоды.

P.S. Ой, какой длинный отзыв! Что-то расписалась я сегодня. Embarassed

...

Consuelo: > 24.12.13 15:50


"Невеста лорда Кэрью"

Об этом романе я слышала, еще не будучи знакома с творчеством Мэри Бэлоу. Теперь, прочитав "Невесту лорда Кэрью", я в полной мере осознала справедливость хвалебных отзывов на этот роман. Сюжет, казалось бы банален, но как восхитительно раскрыт! Трогательно, душевно, так нежно описано развитие отношений между Хартли и Самантой. Любовь, выросшая из дружбы и взаимной симпатии. Хотя Хартли и влюбился в Саманту с первого взгляда, но не стал бежать от своего чувства, не пытался отрицать то, что уже зародилось в его сердце. А Саманта, конечно, прошла тернистый путь от осознания своей любви, истинной любви, а не попытки бежать за "каменную стену" замужества с надежным Хартли от рокового влечения к Лайонелу Керзи. Честно, я приятно поражена адекватностью героев, особенно, Хартли, хотя Саманта тоже исправилась. По-моему, Саманта больше переживала не из-за порочной страсти к Лайонелу, не только из-за того, что он так с ней поступил, а из-за того, что она сама пошла у него на поводу, и что из-за этого испортила отношения с Дженни, самым близким человеком. И эта вина перед кузиной угнетала ее душу все эти шесть лет. Но, все же, благодаря спокойному влиянию Хартли, Саманта поборола в себе сомнения и страхи и смело взглянула в лицо своей первой любви. А как Сэм наказала Лайонела в саду! Наверное, ее решительный "ответ" домогательствам этого мерзкого, отвратительного человека подтолкнул Хартли вызвать Лайонела на боксерскую дуэль. И как здорово, что Лайонела так проучили! Ну до чего же противный персонаж!

Вернусь к нашим главным героям. Отмечу совершенно нестандартного главного героя. Да, Хартли не высокий атлет с волосами цвета "воронова крыла", или а ля сказочный белокурый "греческий бог" с пронзительными небесно-голубыми/стальными/дьявольски черными/янтарными/изумрудными и т.д. глазами. Нет, наш герой обладатель среднего роста, неброской внешности, да еще и с увечьями. Но до чего приятный мужчина: спокойный, адекватный, умеющий анализировать свои и чужие поступки, понимать свое и чужое сердце, надежный и разумный. И без всякого стремления поскорее уложить женщину. Наоборот, Хартли всегда относился к большим уважением к Саманте. И Саманта - очаровательная молодая девушка, действительно, прилагающая все усилия, чтобы брак ее был не просто надежным, но и счастливым для Хартли. Мне так понравилось, что Сэм, вступив в брак, повела себя хорошей женой, как и Дженни. Как трогательно и нежно описала Мэри Бэлоу отношения героев до свадьбы и после.

Порадовали и второстепенные герои, особенно повеселил Фрэнсис со своей любовью к яркой одежде)) И конечно, сплошное удовольствие еще раз встретиться с такими дружными и любящими супружеским и парами, как Дженнифер и Габриэль, Розали и Альберт.

Моя оценка этому восхитительному роману, конечно - 5.

...

geyspoly: > 25.12.13 16:50


Леди с черным зонтиком


Не самый лучший роман автора. Мне нравится юмор в ее романах, но здесь вместо юмора я получила гротеск. Мне по душе добрые отзывчивые героини, всегда готовые прийти на помощь ближнему. В этом романе героиня переборщила со своим желанием помогать всем без разбору. Ее помощь ближнему какая-то агрессивная что-ли. А сами жертвы благодеяния героини к ней почему-то благодарности не испытывают. Интересно, в чем же причина ?Во первых ее помощь ставит людей в неудобное положения, после ее поступков они ощущают неловкость. Какому мужчине понравиться, что женщина за него вступилась? Он почувствует себя униженным и станет объектом для язвительных шуточек друзей. Но героиня считает, что ею восторгаются и продолжает своим поведением смущать родственников и друзей, да и сама часто оказывается в опасных ситуациях.А ее привычка ляпать первое, что взбредет в голову...
Не поняла когда же герой перешел от желания придушить героиню к горячей любви. Но ему можно только посочувствовать.Иметь рядом с собой такое недоразумение всю оставшуюся жизнь... И врагу не пожелаешь. (3)

...

Consuelo: > 26.12.13 14:39


 » Первый подснежник

"A First Snowdrop" ("Первый подснежник")

Роман был написан в 1986 году. Следовательно, в начале писательской карьеры Мэри Бэлоу, когда она еще была подвержена влиянию других авторов ЛР. Подозреваю, что именно из-за этого роман мне не понравился. Сюжет - брак по неволе - в целом, один из моих самых любимых. Но! Важно как раскрыт сюжет....

В снежную декабрьскую ночь 1814 года, когда и собаку за порог не выставишь, молодой виконт Меррик, Александр Сюарт, спешащий к своей юной невесте, решает переночевать непогоду в первом встречном доме. И этим домом оказывается жилище Анны Пэрриш и ее старшего брата Брюса. Виконт стучится в дом и девушка его впускает, сначала подумав, что это брат вернулся. Анна совершенно невзрачна внешне, да еще и одета как служанка (благодаря отцу, сыну барона, промотавшему состояние, картежнику и выпивохе, друзья-собутыльники которого позволяли себе даже вольности по отношению к Анне, девушка перестала смотреть за собой. Брат оказался строгим и никаких развлечений ей не позволял.). И именно за служанку ее и принимает Александр. Но даже выказывая ей неподобающее обращение, Александр никак не разубеждается в происхождении Анны. Она ведь, вместо того, чтобы его отдернуть, почему-то считает, что это, наверное, вот так и ведут себя аристократы. Более того, Александр негаданно-нежданно решает уложить в постель эту девицу, которую, по его признанию, он не удостоил бы и второго взгляда. И ему бы удалось согреть свое ложе, Анна не особо и сопротивлялась, но Александр сам отступил. Это удивительно! Анна, внучка барона, воспитана как леди, но позволяет какому-то незнакомцу, пусть он трижды голубокровный, обращаться с собой как со служанкой! Далее, ей уже 22 года, она пережила гибель возлюбленного на войне, но не понимает явных намеков Александра. И если бы он сам не передумал, Анна быстро потеряла бы свою невинность. Какое-то непонятное поведение урожденной и воспитанной леди...

Далее, начинается все самое интересное. Наутро Александр решает жениться на Анне. Почему? Ну как же, провел ночь в одном доме с незамужней девушкой. Все, женись, а не то девица будет скомпроментирована. Анна соглашается, хотя Алекс и удивился, что она так быстро, да за незнакомца. И тут до него доходит, что девица (он ее все за служанку принимает) все это подстроила, чтобы выйти замуж за аристократа. Но жениться пришлось. Анна, наивная душа, верит, что Александр влюбился в нее с первого взгляда, при том, что признает, что некрасива и плохо одета. Алекс отвозит молодую жену к себе в поместье, там быстренько исполняет супружеский долг и уезжает на следующее утро...на полтора года, в Лондон. Ах, да, еще успевает оскорбить и унизить Анну.

Проходят месяцы. Анна живет одиноко в поместье, с мужем общается письмами, и то - это приказы от мужа. Алекс ни разу не приехал навестить жену и практически забыл о ней. Анна же постройнела, похорошела, стала, с помощью горничной, модно причесываться и стильно одеваться. И почему-то любит (!) своего мужа, хотя говорит, что пытается его ненавидеть. Но однажды бабушка-герцогиня Александра присылает Анне приглашение на свое 50-ти летие. Анна хочет спросить разрешения у мужа, как обычно, но посчитав, что старый герцог - глава дома, она прибывает на праздник. Как и Александр, не знающий о "непослушании" жены. Случайно встретив Анну в доме бабушки и дедушки Александр не узнает ее! Ну как же, она ведь так сильно изменилась, за полтора-то года...

В общем, Анна быстренько объясняет, кто она. И тут, Алекс, в "праведном гневе", оскорбляет и унижает Анну. Она все терпит, со слезами на глазах. Далее, они исполняют супружеский долг. С утра Алекс снова оскорбляет и унижает Анну. Ночью исполняет свой священный долг. С утра, вновь оскорбляет и унижает Анну. И так, две недели...Она все это терпит: его оскорбления и холодность. А тут бабуля Алекса решает устроить домашнее представление и всем раздает роли. У Алекса и Анны роли практически соответствуют их реальной истории: он встречает ее, приняв за служанку, потом, они влюбляются и милуются. Алекс решительно воспротивился этой роли, по традиции, оскорбив Анну. Идиотская пьеса, по-идиотски серьезно героиня ее воспринимает.

Кстати, надо сказать, что на праздник бабушки съехалось множество гостей - членов семьи со своими детишками. И все-все полюбили Анну, удивляя при этом Алекса (вспоминаем, он считает Анну - авантюристкой). Особенно повышенную симпатию проявляет ловелас-кузен Джек. Ну, конечно, Алекс начинает третировать Анну из-за ее кокетства. И наконец-то (о, благодарение небесам!) Анна дает отпор Алексу. Он опешил, как же, всю жизнь молча сносит его оскорбления, а тут, удумала сопротивляться. Это все в лесу, в дождь. Короче, в итоге, герои пережидают непогоду вместе, укутавшись в одеяла-покрывала. И Алекс понимает, что любит Анну (!). Но это не мешает ему унижать ее (!). Приходит время Анне возвращаться в супружеское поместье. Алекс решает открыть свои чувства Анне и взять ее с собой в Лондон (кстати, в столицу он ее не повез изначально еще и потому, что ее могут увидеть его друзья-приятели, бывшая невеста, любовницы и т.д. И Анна проиграет сравнение, ведь он ее запомнил некрасивой и плохо одетой), но та не дает ему возможности, гневно прочитав ему отповедь. И где же ты была до сих пор, милая девушка? Алекс думает, что Анна его ненавидит и уезжает в Лондон, один.

Проходят месяцы. И вот наступает зима 1816-1817 года. Снова снежная декабрьская ночь, снова Александр спешит. Но уже к себе домой. Анна рожает первенца. Родилась дочь. Александр думает, что Анна его по-прежнему ненавидит и приказывает ей собирать двухмесячную дочь в дорогу. Он увозит ее в Лондон. Анна в истерике, бросается на колени, плачет-рыдает. Потом, супружеское ложе. Потом, на следующий день, объяснение. Он говорит, что уезжает в Лондон один. Анна просит его остаться, она его любит, он ее, оказывается, то же. Happy end!

Не понятно, за что она его полюбила, ведь он к ней не проявил и толику тепла и дружеского участия. Ничего хорошего от него она не знала. Но любила. Как так? Любовь зла и слепа...

Роман меня поразил тем, что он не похож на все предыдущие романы автора, которые я уже прочитала. Хотя язык повествования и второстепенные герои - единственное, что мне понравилось в романе. Герой - жесток до неприличия, героиня - бесхарактерна до невозможного. Если бы у Александра было тяжелое прошлое, трагичная любовь и т.д., я бы отнеслась к нему снисходительней. Но проблем у героя нет, а ведет он себя ужасно.

Разочаровалась, ставлю - 3. Впервые, а жаль ужасно.

...

miroslava: > 27.12.13 14:49


Бессердечный

Это один из тех романов Бэлоу, про которые можно сказать – умеет же автор создать атмосферу и настроение! Рассказана история двух людей, которые вступили в брак с мотивами далекими от любовных, да еще и испорчено было начало этого брака самым неприятным образом. Но Бэлоу сумела в очередной раз психологически точно нарисовать картину рождения любви, причем любви непростой и омраченной многими тяжелыми обстоятельствами, сопровождающими начало семейной жизни героев. Тайны и тяжелый жизненный груз, который они (каждый по своему) принесли в свой брак, раскрывались постепенно и медленно практически до конца романа.
Образы главных героев выписаны были Бэлоу просто замечательно точно. Герой – полный противоречий. Модник и щеголь, не чуждающийся таких «женственных» предметов, как косметика и веер, должен был произвести и на героиню, и на окружающих, и на читательниц довольно смутное впечатление. Но – ничуть не бывало: ни одного сомнения в мужестве и мужественности Люка не появляется на протяжении всего повествования. Его стремление отрешиться от чувств (и главным образом, от самого пугающего – от любви) вполне понятно после тяжелой жизненной драмы, которую он пережил 10 лет назад. Но практически сразу же становится ясно, что маска легкомысленного щеголя и надменного хладнокровного гордеца скрывает по-прежнему чувствительные и незащищенные от обид сердце и душу. Психологическая точность, с которой Бэлоу в этом романе описала, как борются в герое два противоположных начала, просто поразительна! Люк постоянно «сдается» на милость разных нежных чувств: то к новоявленной жене, то к сестре, то к брату; потом вовремя спохватывается – я не должен никого любить, это все долг, забота, обязанность – все, что угодно, только не любовь. Но это чувство постоянно «подмывает» защитные бастионы, которые он воздвиг вокруг себя, и однажды плотина рушится: впервые взяв в руки свою новорожденную дочку, он признает любовь – не только к ней, но и к другим окружающим его людям, и понимает, что отныне это чувство навсегда станет его спутником до конца дней…
Главная героиня Анна показана не настолько сложным человеческим типом, как Люк. Но на ее долю выпало такое страшное жизненное испытание, по сравнению с которым даже вполне реальные страдания юного Люка оказались для меня задвинутыми на второй план. Он, по крайней мере, достаточно быстро сумел выплыть в суровом жизненном море и построить себе новую жизнь. А вот Анна билась в силках, расставленных для нее жестоким безумцем, много-много долгих лет. Это ощущение несчастья и беспомощности существа, загнанного в ловушку, было не менее мастерски подано Бэлоу в своем романе. Я, по крайней мере, в некоторых местах практически физическим образом чувствовала ощущения удушья и затравленности, которые испытывала героиня. Сцены в конце романа, где Анна сначала решительно восстает против шантажиста, а потом с помощью Люка уничтожает его, вызвали у меня ощущения триумфа и наконец-то восторжествовавшей справедливости!
Не могу не отметить, как замечательно и с каким художественным мастерством Бэлоу подала образы второстепенных персонажей. Про каждого можно написать отдельно и много – и про полубезумного маньяка, отравлявшего жизнь героини долгие годы; и про искусную интриганку Генриетту, которая под маской простодушного дружелюбия строила козни и разлучала героев (Бэлоу очень хорошо передала один из наиболее распространенных интриганских приемов – говорить вроде бы хорошие и успокаивающие вещи, но при этом внушать недоверие и разрушать отношения других людей). Особой удачей стал образ сестры героини, глухонемой девочки Эмили, и старшего брата героя Эшли, чья история еще впереди. Эти персонажи были обрисованы достаточно подробно, но были и другие, которые вроде бы были введены лишь для антуража, и на чью долю выпало немного или совсем уж мало действия по ходу романа. Но при этом Бэлоу сумела так выразительно охарактеризовать их буквально в нескольких фразах, что и эти персонажи вставали перед моим внутренним взглядом как живые. А это для меня всегда является признаком высочайшего писательского мастерства!
Моя оценка этого замечательного романа – только 5!

...

Consuelo: > 02.01.14 19:20


"Сюрприз на Рождество"

Второй роман из серии о семье Фрэйзер, или в русском переводе "Первый подснежник". Приступала к роману с опаской, помятуя безрадостные впечатления после прочтения первого романа. В оригинале название романа "The Christmas Belle" лучше отражает события книги. Не очень мне понятно, верно ли применение слова "Красотка" (так называл герой героиню в русском переводе). Героиню зовут Изабелла, так Белль - это ведь сокращение от полного имени? Все-таки странно: герой зовет героиню Красотка при своих родственниках, все же она вдова графа...

Признаюсь честно, я не отношусь к любителям романов, героинями которых являются актрисы. Не то, чтобы у меня имелось предубеждение. Нет, просто не люблю. Но, в общем, профессия Изабеллы не повлияла на мое отношение к ней. Хотя, конечно, не поверила я в то, что она не искала встречи с Джеком. Приехать в дом к его бабушке и дедушка, на Рождество, когда вся семья собирается, и надеяться, что только он не приедет...Что мне понравилось в этом романе, так это непривычная черта: нам показаны мысли не только главной пары, но и третьей стороны - Джулианны, несостоявшейся невесты Джека. Правда, ее внезапно вспыхнувшая любовь к Бертрану могла бы быть раскрыта получше.

Вернемся к главным героям. Джек и Изабелла девять лет назад были любовниками. Оба молоды, она стремилась развить свою карьеру, он относился к ее профессии с предубеждением, старался держать ее под контролем. Слишком уж часто Джек оскорблял Изабеллу, да еще выбирая далеко не джентльменские выражения. Изабелла все терпела, а однажды сказала ему то, что он желал услышать и сбежала во Францию, где ее талант получил признание. Кроме того, французский граф, пошел против своей семьи, женившись на актрисе Изабелле. И вот с двумя детьми, Белла, уже вдова, возвращается на родину. Джек, ухаживающий за Джулианной, выбранной в качестве подходящей жены его бабушкой, не может простить "обиду", понесенную от Изабеллы, и постоянно ее оскорбляет. Ну что это такое? Взрослый мужчина, а что за истерики? Не уверена я в любви Джека и в то, что он повзрослел почти за десять лет. Конечно, теперь Белла не простая бедная актриска, а графиня. Другой мужчина, да еще и с титулом, полюбил ее, признал ее ребенка, да еще и новая страна, включая императора наполеона рукоплескала таланту Изабеллы. Есть сомнения в искренности чувств Джека. Хотя, с другой стороны, Джек бросился спасать сына Изабеллы, признал свою внебрачную дочь, без лишних вопросов...Неоднозначный герой...

Порадовало обилие второстепенных героев, всех женатых, всех с детишками. Хорошо, что герои не бросились в постель, "объятые страстью".

Вот так, недопонимание и эгоистичные интересы рассорили любящих людей, которым понадобилось целых девять лет, чтобы вновь воссоединиться. Но, в целом, роман не тронул. Рождественское настроение не почувствовала. Поэтому моя оценка - 4 -.

...

аксинья: > 05.01.14 18:10


"Незабываемое лето"

Вот и еще один роман автора занял свое почетное место в моем списке прочитанных книг.И вновь не оставил меня равнодушной!Как же я все-таки люблю нежный,неспешный,тонкий,трогательный стиль повествования несравненной Мэри Бэлоу... После ее книг остается в груди приятное,щемящее чувство светлой грусти и радости за героев.Удивительное ощущение! tender Счастье сквозь слезы...Еще во время чтения первой части("Ночь для любви")я очень прониклась к Лорен.Жестоко обошлась с ней судьба,заставив оказаться в такой трудной,щекотливой ситуации перед лицом высшего света.Сказать,что мне было безмерно жаль девушку-значит ничего не сказать!Но справедливость восторжествовала и в жизни мисс Эджуэрт появился виконт Равенсберг.Лорен и Кит -такие разные на первый взгляд.Она-леди Совершенство,правильная и неприступная.Он-повеса и балагур,презревающий любые светские условности.Признаться,вначале их пари на незабываемое лето показалось довольно странным и сомнительным предприятием. Но то,что в итоге эта сделка на выгодных условиях обернулась пылкой,искренней любовью,не иначе,как чудом,подарком судьбы не назовешь! И Лорен,и Кит благодаря друг другу сумели скинуть привычные маски ,раскрыв лучшие стороны своих характеров,освободились от оков прошлого,которое каждому из них по-своему мешало быть свободным и счастливым в настоящем.Как иногда немного надо ,чтобы душа оттаяла,а жизнь вновь обрела смысл-выслушать,понять,принять человека таким,какой он есть.Временами к обоим героям подступало чувство некой жалости-к Лорен,что так запуталась,так уверилась в уготованной судьбе старой девы,что даже боялась допустить мысль об ином жизненном пути.К Киту-что шутя и играя,не заметил как всем сердцем полюбил девушку,но как удержать ее не знает.В определенный момент показалось,что герои так и не смогут выйти из лабиринта собственных предрассудков и страхов,позволят потерять друг друга едва найдя.Как ошибочно полагала Лорен,что ничего нет важней собственной свободы и независимости. Разве может быть по-настоящему счастлива истинная леди,женщина ,если она одинока,если рядом с ней нет единственного,любимого мужчины? Но слава Богу,что ЛЮБОВЬ взяла верх на доводами разума! Very HappyИ теперь всегда любящие сердца Кита и Лорен будут соединены и согреты лучами теплого летнего солнца!
Роману ставлю твердую 5!На мой взгляд,он нисколько не в чем не уступает первой части.Мне было очень приятно и интересно читать про эти две истории любви!

...

Consuelo: > 08.01.14 22:09


"Знаменитая героиня"

В который раз ловлю себя на мысли, что романы Мэри Бэлоу приятно скрашивают рутину будней, добавляют в нашу жизни частичку светлого доброго чувства и конечно, романтику. Поэтому и с удовольствием, каждый раз приступаю к чтению очередной красивой истории от Мэри Бэлоу. Роман "Знаменитая героиня" мне очень понравился. И в первую очередь, как ни странно, героями. Во-первых, герои не стандартные; во-вторых, нет безумной страсти, от которой у героев буквально "крышу сносит" и только и мыслей и речей, что о том самом. Здесь же, моя душа возликовала! Фрэнсис Неллер абсолютно не похож на каноничного для ЛР высокого брюнета, мужчину во всем, постоянно доказывающего преимущества своей половой принадлежности. Нет, Фрэнсис (о, какой неожиданный поворот!) ведет себя как истинный джентльмен. И не на словах, и не по праву благородного происхождения, нет, он именно джентльмен в самых лучших традициях и объяснениях этого понятия. Фрэнсис не старается показать себя супер мужчиной, не выпячивается на первый план, не оскорбляет и не унижает ни героиню, ни кого другого, ни даже тех, кто ему не нравится. Наоборот, в нем чувствуется правильное воспитание и понимания себя и окружающих. Даже его любовь к яркой одежде и украшению себя (замечу, что без переборов в виде париков и напудренного лица) показывает лишь его индивидуальность, а не тщеславие, и уж точно, не то, о чем подумала Кора)) Зато порадовала реакция Фрэнсиса на Кору, на ее излишнюю наивность, на ее порывистость, на ее некоторое неумение держать себя в обществе. Он все понимал и принимал адекватно, неизменно проявляя уважение к Коре. К тому же Фрэнсис со здравой иронией подходил и к своей собственной персоной. Очень и очень понравился Фрэнсис, даже неожиданно для меня самой. То, что ему не так просто было перечеркнуть свои чувства к Саманте тоже понятно...и не снова не шаблонно для этого жанра. Кора Даунс - первое, что мне пришло на ум, так это сравнение с Кристиной из "Немного опасный". Но это только на первый взгляд между героинями есть сходство. В случае, с Кристиной - это была, простите, дурь и глупость, недопустимая для вдовы под тридцать лет, но Кора - это юная девушка 21 года, выросшая, хоть и не в аристократической среде, но под надежным крылом отца, богатого торговца и старшего брата, преуспевающего юриста. Единственная боль Коры - это ранняя смерть матери в родах. Так что наивность, да порой преувеличенная, незнание правил игры в высшем свете, порывистость, непосредственность, спонтанность решений, необдуманность последствий своих действий понять можно. Зато Кора не железная леди, а настоящий человек. Она видит тонущего ребенка и не мешкая бросается ему на помощь. Видит, что собачки могут попасть под копыта лошади и срывается им на помощь. Все это на инстинкте. Уж лучше так, чем стоять рядом и ничего не предпринимать, как благородные аристократы. Показателен ее панический страх перед аристократами и принцем Уэльским - да так же отреагирует большинство представителей не аристократической среды. В общем, это нормальная человеческая реакция. А если бы Кора вдруг преобразилась и разыграла бы перед принцем знатную даму, почти королеву - вот это было бы неправдоподобно. И конечно, понравилось то, что Кора анализировала свои поступки, понимала. что ведет себя не всегда разумно, не считала себя героиней, как ее окрестил бомонд. Думаю, в счастливом замужестве, характер Коры и ее манеры только улучшатся, тем более, она еще такая молоденькая.

Моя оценка роману - 5.

Бойко Ольга писал(а):
Я хочу и собираюсь уже месяц наверное, даже положила в книгу закладку, но никак не возьмусь, потому что помню свои впечатления о серии про Эмму и Ролло, а там была буря эмоций!!! - боюсь такого накала страстей.

Я ни одной книги Вилар не прочитала, но, конечно, начиталась отзывов. Пока не хочу трогать Эмму и Ролло, думаю начать с несерийного романа. А об Анне Невилл не буду читать, потому как ужасная придира к книгам, героями которых являются реальные исторические личности и описываются задокументированные события. Не люблю, когда слишком переиначивают историю. Но это, наверное, беда моя, так как приходится аккуратно подходить к выбору книг, а не то боюсь испортить настроение и себе и поклонникам того, или иного романа))

Бойко Ольга писал(а):
Оставила небольшой, скорее свои эмоции описала (могла бы оставить ссылку на тему автора, но не соображу как), и мне понравились отзывы на другие книги автора, так что буду читать.

У меня такие же проблемы часто возникают. Wink Попробую объяснить (хотя я и не мастак в этом): открываешь нужную страницу, выделяешь ее адрес и вставляешь в текст. А вот еще нашла на сайте - "Как сделать?"

...

aria-fialka: > 12.01.14 16:13


 » Классовый вопрос

Прочла прелестную повесть Мэри Бэлоу "Классовый вопрос", очень понравилась.
Живут рядом два семейства, граф и нувориш ,между главами семейства почти вражда на фоне классового недовольства ,а вот дети дружат с детства, тайно, зарождающаяся любовь обречена ,графская дочь никогда не выйдет замуж за богатого выскочку, но случился скандал с ггероиней ,она сбежала с кучером , нуууу тут уж отец ггероя развернул компанию за возможность попасть в высшее общество сыну... Понравились оба ггероя, не смотря на маски, которые они носят для света, оба и дочь графа и сын нувориша приятные, интересные и не глупые персонажи.

...

ishchuk: > 17.01.14 19:37


Мэри Бэлоу "Верю в любовь"(из сборника "Все изменит эта ночь")
Повесть достойна высочайшей оценки. Это ЛР-малышка, но сюжет не скомкан. Полностью переданы чувства героев, их обиды и недомолвки. Меня порадовала теплая атмосфера праздника в деревне. Есть постельная сцена, но она очень чувственная. У героев была та самая ночь, которая все изменила. Very Happy

...

аксинья: > 17.01.14 21:27


"Любящее сердце"


Очень милый,интересный роман! Прочитала с огромным удовольствием за два вечера.Казалось бы,вполне себе обычный сюжет,полностью соответствующий стилю М.Бэлоу-он убежденный повеса с сомнительной репутацией,она-благовоспитанная девушка из высшего общества...Но как обыграна эта история,как раскрыты характеры главных героев! Very Happy Тонкий,обвалакивающий авторский слог буквально гипнотизирует,уводит за собой,позволяя погрузиться в атмосферу описываемых событий целиком,без остатка.В процессе чтения пережила целую гамму эмоций-и радость,и боль,и разочарование,и тревогу,а в какой-то момент даже к глазам подступали слезы.Прекрасно передано пробуждение чувств между Дженни и Габриэлем. Казалось бы,к чему может привести столь унизительный,вынужденный брак?Что он может дать героям кроме взаимной ненависти и вражды?Но любовь творит чудеса! Меня очень тронула мудрость и самоотверженность главного героя!Габриэль безоглядно кидается спасать женскую репутацию,тем самым бросая вызов всему высшему обществу,не боясь при этом запятнать свое имя.Он понимает,что для девушки в свете подпорченная репутация равносильна смерти.Как виртоузно и настойчиво он сумел "вытащить" из пучины бесчестия сначала Кэтрин,а затем и Дженни! Мне очень было жаль Гэйба,когда Дженнифер отвечала ему ненавистью и отказом,не подпускала его к себе,ошибочно полагая,что он и только он повинен во всех несчастьях,свалившихся на ее голову.Хорошо хоть в конечном итоге сердце подсказало ей кто есть кто и справедливость восторжествовала!И все же ,в бочку с медом не могу не добавить и ложку дегтя... Мне показалось не совсем правдоподобным ,что в самом конце романа Лайонел с родителями приходит в дом Габриэля, так сказать с повинной.Ведь на протяжении всей книги он позиционируется нам как гордый,двуличный,самодовольный тип и тут такая покорность и откровенность! Ну не могу я поверить в то,что он испугался гнева отца и снизошел до такого унижения!Наблюдать эту сцену прилюдного покаяния было смешно и неприятно... :scoff: Именно из-за этого момента концовка показалась несколько спонтанной,скомканной.Хотелось бы ,чтобы возмездие для Лайонела Керзи было более жестким.А так получается творил творил свои злодеяния,а в результате отделался легким испугом и поехал дальше жить припеваючи в другую страну...
В целом же,роман произвел очень хорошее впечатление-5!

...

Consuelo: > 25.01.14 15:21


"Шляпка с перьями"

Роман, в котором, для меня на первом месте, психологическое раскрытие резкого перехода девушки из среднего класса в разряд высшей аристократии. Конечно, героиня, попавшая в такую непростую жизненную ситуацию, должна была воспринимать все острее, чувствовать себя уязвимо и "не в своей тарелке". Стефани Грей, дочь священника и девушки из дворянского рода, получает богатое наследство. Оставив дом, в котором служила гувернанткой, героиня романа спешит к своему новому дому. Однако не так безопасны дороги, и вскоре, Стефани оказывается ограблена. Благодаря встреченной актерской труппе, девушка обзаводится ярким нарядом, в виде плаща цвета фуксии и розовой шляпки с разноцветными перьями. Так и бродит девушка днем и ночью, рискуя попасть в крайне опасную ситуацию. В это время, высокородный аристократ, Алистер Мунро, герцог Бриджуотер, направляется на очередной лондонский сезон. Их пути должны были пересечься. Однако, забавная встреча. Smile Герцог, увидев, столь ярко разодетую даму принимает ее за девицу легкого поведения, в чем нет ничего удивительного. Героиня же, резонно опасаясь за свою целостность и сохранность на дорогах английских, просится к незнакомцу в карету, дабы тот довез ее до ближайшего поселение. Для нее - это дело выживания, для него - непредвиденное развлечение. Немного удивила чрезмерная наивность героини. Может, конечно, она всю жизнь и жила в тепличных условиях, но барышня не маленькая уже, кое - какие познания, хоть и теоретико-логические, должны быть. По сути, для Алистера и Стефани, вся дальнейшая ситуация - слом установившихся принципов и мировоззрения. Он, слишком свыкся со своим цинизмом и знанием жизни, только с ее негативной стороны, для нее же шаг в новый мир - это словно тяжелая операция. Однако, на мой взгляд, уж слишком все болезненно воспринимала Стефани. А, по сути, в образе мыслей и тем заключениям, к которым приходил Алистер, нет ничего возмутительного или оскорбительного. Проще было бы постараться понять его, а после и поговорить откровенно. Да, Алистер принял случайную попутчицу за ночную бабочку, но ведь он и повел себя с ней благородно. Зачем же постоянно возвращаться к этому и обижаться беспрестанно? Стефани, лишь завидя строгий взгляд мужа, прокручивает в голове самое ужасное, навешивает ему мысли, в которых, обязательно, он ее осуждает. Какая-то странная манера постоянно лепить "мухи слона". Списываю на то, что для героини вся ситуация - один сплошной стресс, хотя ведь мама ее из аристократов была, чему-нибудь дочь должна была у нее научиться...В любом случае, последняя сцена на сеновале порадовала. Буду надеяться, что у пары есть шанс на счастливое будущее. Smile

Несмотря на некоторые раздражавшие моменты, поставлю 5.

А теперь подведу итоги по прочитанной серии. "Темный ангел" мне понравился и даже очень. Получила массу приятных впечатлений и заряд хорошего настроения. Немного отстает, для меня, "Шляпка с перьями", зато предыдущие три романа несказанно порадовали. Часто герои, та кили иначе, вступающие в брак, ведут себя глупо и бестолково. Но персонажи серии "Темный ангел", все как на подбор, вели себя разумно и достойно, стараясь, раз уж попали в такую ситуацию, не превращать свою жизнь в абсурд с постоянными скандалами и нелепыми выходками, и не портить существование ни себе, ни супругу, а постараться построить в этих непростых обстоятельствах, достойное будущее. Сюжеты достаточно нестандартны, особенно, это в романах "Невеста лорда Кэрью" и "Знаменитая героиня". Габриэль из "Любящего сердца" готов взять на себя ответственность и вытащить из беды слабых и беззащитных. Дженнифер подкупает своей мягкостью и разумностью. Хартли из "Невесты лорда Кэрью" - не атлетически сложенный красавец, а даже с увечьями, и с очаровательной Самантой они проходят путь от дружбы к любви, а ведь подобную схему развития отношений не часто встретишь в ЛР. И конечно, Саманта порадовала своей неглупостью. Фрэнсис из "Знаменитой героини" совершенно меня покорил. Very Happy Такой нестандартный герой, но какой замечательный! Прониклась милой, доброй Корой с большим сердцем и умением посмеяться над собой. "Шляпка с перьями" ценна своей психологической компонентой. Да и введение в серию такого злодея, как Лайонел, только добавило прелести романам. Даже жаль, что в последних двух романах колоритного отрицательного героя не было. И еще благодарна за пару Альберт и Розали, жаль, что о них нет отдельного романа. Нежность, дружба, любовь, юмор, сопереживание героям, психология взаимоотношений мужчины и женщины - это и не только можно обнаружить в замечательной серии романов "Темный ангел"!

...

аксинья: > 30.01.14 15:42


"Невеста лорда Керью"


Давненько уже глаз горел на этот романчик с таким довольно необычным названием и вот наконец дошла очередь и до него! Laughing Интуиция меня не подвела -с первых же страниц оторваться было невозможно.Очень понравилась завязка сюжета. Very Happy Интересно автор преподнесла неожиданное знакомство Саманты и Хартли и их тайные встречи в поместье Хаймур.Вдвойне интригует,что девушка совершенно не догадывается кто перед ней...Считаю, в романе великолепно показано как между героями сначала завязывается дружба,а далее зарождается любовь.Не прост путь от ненависти до любви,но и ,оказывается, не менее он сложен от.... симпатии до любви. В романе много моментов,от которых сердце буквально сжималось за героев.Чего стоит их последняя встреча перед вынужденным отъездом Саманты в Лондон,когда лорд Кэрью так и не дождался ее прощального взгляда... Хартли Уэйд маркиз Кэрью,владелец роскошного "хаймуровского аббатства",состоятельный и знатный представитель высшего общества,но в то же время безмерно одинокий,ведущий отшельнический образ жизни,человек.Но не смотря на его социальный статус,Хартли довольно приземленный и спокойный мужчина,реалист,без "светских тараканов",надменности,чопорности и всего того,что так свойственно людям его круга.Потому и неудивительно,что он так правдоподобно выглядит в роли простого художника по ландшафту.Еще драматичнее выглядит его образ на фоне существенных физических недостатков.Однако изюминка сюжета как раз и состоит в том,что в качестве главного героя перед нами предстает не стандартный,томный красавец,в которого влюбиться совсем ничего не стоит,а вполне заурядный мужчина с непримечательной внешностью.Но в данном случае, человек красив душой,у него большое сердце,способное искренне любить.Отрадно осознавать,что Саманта сумела разглядеть эту внутреннюю красоту и оценила Хартли по достоинству. Какой толк в холодной,обманчивой внешности Лайонела,если внутри он оказался настоящим чудовищем?! :scoff: Подумать только,сколько зла принес один человек в ангельском обличье!Я очень рада,что возмездие таки настигло Лайонела! Very Happy Что не смог в свое время сделать граф Торнхилл,то с блеском осуществил лорд Кэрью!Поединок между Лайонелом и Хартли впечатляет!Если у мужчины есть внутренний стержень,сила духа,никакие увечья не способны остановить его и довести дело до логического завершения.Очень переживала в конце,когда незримая "борьба" также развернулась,но уже между Самантой и Хартли.Игра в молчанку еще никогда не была панацеей от семейных проблем между супругами.Им бы сесть и поговорить,излить наболевшее,но вместо этого каждый ушел в себя.Я все думала какой же теперь выход,как Саманте доказать свою любовь?Ведь кажется все против нее.Но какая же она молодец,поступила как настоящая мудрая женщина!Очень трогательная сцена,когда Саманта с таким трепетом начинает гладить,массажировать искалеченную руку мужа.При этом столько неподдельной нежности , теплоты и участия исходит от нее,что невозможно ни на секунду усомниться в том,что ЭТА женщина всем сердцем любит ЭТОГО мужчину и никак иначе! tender Так интимно и искренне автором преподнесено это действо,что вызывает просто водоворот эмоций!Иной раз не каждая откровенная сцена способна оказать такой эффект на читателя.Как прекрасно когда двух взрослых, одиноких людей ,уже вобщем-то свыкшихся со своим одиночеством однажды связывает большое сильное чувство!Это не просто любовь,влечение-это потребность друг в друге,необходимость находиться рядом,на одной волне.Саманта и Хартли выстрадали свое счастье,пришли к нему долгой, непростой дорогой в итоге обретя свою тихую семейную гавань !
Роман заслуживает самой высокой оценки-5!

...

Людок: > 13.02.14 09:22


Всем привет!
Недавно начала тесное знакомство с автором. Раньше читала некоторые ее книги и они мне очень даже нравились. Но вот недавно засела за "Бессердечного" и после этого читаю взахлеб уже всю неделю книги Бэлоу. В некоторых ее романах схожи сюжеты (во всяком случае те, что прочитала я), а именно про зарождающиеся чувства героев после свадьбы. Но до чего же автору получается в каждой книге передать все по-разному. Очень нравится как описываются чувства героев, начинаешь понимать их и сопереживать. Безумно рада, что познакомилась с творчеством Бэлоу и продолжаю знакомствство (благо книг еще очень-очень много)

Приведу свои отзывы.

Бессердечный
Замечательнейший роман! Прочла с огромным удовольствием и думаю еще буду к нему возвращаться.
Автору великолепно удалось передать мысли и чувства героев, их страхи, переживания, их любовь. О Люке все говорили, что он бессердечный, но героя с таким огромным и добрым сердцем, способным к любви, редко встретишь. И хотя он был представлен нам как щеголь и модник со своими женственными атрибутами, я ни капельки не усомнилась в его мужественности. Люк необыкновенный герой! Очень понравилось, что автор много уделяла внимания чувствам героя, его метаниям. То, как он закрылся от любви, но постепенно оттаивал. За весь роман я не заметила ни одного его поступка, который мне бы не понравился. И хотя он после брачной ночи отдалился от Анны, его поведение было замечательным, постепенно я сама все больше и больше влюблялась в него.
Анна. Ее действительно жаль, жить в постоянном страхе и оглядываться назад, боясь встречи с больным маньяком. А это действительно маньяк и не иначе. Было больно узнать, что он сделал с ней, чтобы в дальнейшем она не смогла выйти замуж. Жаль, что она намного раньше не смогла довериться мужу, который бы понял ее и помог, не было бы этого страха, что ее преследовал постоянно, особенно во время беременности. Но я рада, что все так разрешилось в конце.
Отношение Люка к семье тоже восхищает. Как он боялся признаться себе, что любит их, что он все тот же Люк, что был и раньше для них. И рождение дочери открыло ему глаза окончательно. А уж его радость при рождении дочери не передать словами, то как он воспринял эту новость... о таком муже можно только мечтать.
Очень красивый момент его первого признания в любви жене. Для меня это стало незабываемым моментом, также как и для Анны.
Рада, что наткнулась на эту книгу и прочитала. Она вызвала только положительные эмоции и приятное послевкусие в конце прочтения.
Теперь же с нетерпением хочу прочитать историю Эшли и Эмили, которые захватили меня уже в этой книге, хотя редко второстепенные герои вызывают такой сильный отклик во мне. Но их дружба и зарождавшиеся чувства настолько чисты и красивы, что не прочесть их историю невозможно.
оценка роману наивысшая и законное место в полюбившихся романах. (5)

Идеальный брак

Роман не захватил, но о прочтении не жалею. Сюжет видимо излюбленный для автора, такой вот скоропалительный брак, а потом постепенное притирание супругов друг к другу и зарождающаяся любовь.
Героиня не сказать, что прям не понравилась мне, но эта ее излюбленная привычка не замолкать и болтать, сначала вызывала улыбку, потом же стала надоедать. Герой хотел тихую серую мышку, а ему попалась эмоциональная и бурная жена.
Проблема рождения героини на самом деле не стоило выеденного яйца, а она сделала из нее трагедию и пошла на поводу у шантажистки. В то время как в самом начале было показано какая героиня гордая и каких ей усилий стоило прийти к герою просить о помощи.
В общем, роман неплох, но и не хорош. На один раз, прочесть и забыть. Кстати, ближе к концу вспомнила, что уже читала его когда-то, а то что до этого не вспомнила сюжета для меня нехороший показатель. Из уважения к автору и в частности из-за героя, который мне понравился, повышу оценку на бал. (4)

Жена на время

Роман милый, не более. Этакая сладкая сказочка на ночь. Героиня очень понравилась, своим здравым смыслом и способностью тонко чувствовать переживания других. Вот только как всегда, так тонко и чутко всё чувствующая героиня не смогла разглядеть чувств мужа к себе родимой. Есть некоторые нелепости в романе и несостыковки. Улыбнуло, как модистка за один день смогла сшить полный гардероб одежды.
Герой тоже не вызвал отрицательных эмоций, понравилось как он постепенно стал подмечать, что мышка то вовсе и не мышка. И понравилось, что не было описано его дикого желания при одном только взгляде на героиню, так что зубы сводит))) А была нежность и любовь, красиво и романтиШно.
В целом читабельно, на один раз, помечтать... (4)

Пока отзывов немного, хотя прочитано больше. Но нужно собраться с мыслями, чтобы написать свои впечатления. Laughing

...

Людок: > 17.02.14 09:53


Танцуя с Кларой

Данный роман хоть и с часто встречающимся сюжетом о развитии отношений после свадьбы, брака по расчету, но среди всех остальных романов он выгодно отличается. Во-первых, он запоминается положением главной героини, прикованной к постели. Клара далеко не роковая красавица, а вполне заурядная девушка, если бы нее недуг. Во-вторых, главный герой, который страдает чувством вины и изрядной самокритикой. Но все вместе создало для меня очень интересную картинку.
Мне понравилось, что Клара не строила иллюзий относительно этого брака. Прекрасно знала, на что она идет и, мне кажется, нельзя ее винить в попытке испытать хоть короткий, но промежуток счастья. Она понимала, что Фредди не любит ее, женился "на деньгах" и все его слова о любви и поступки были далеко не правдивы. Но и в удовольствии насладиться иллюзией того, что рядом есть любящий человек не смогла себе отказать.
Теперь рассмотрю эту ситуацию со стороны Фредди. Да, им двигла только лишь корысть, конечно же он не питал никаких чувств к героине изначально. Хотя и скрывал от нее это мастерски, другое дело, что она знала об этом. Но опять же, что его заставляло "притворяться" и быть внимательным и нежным с женой... он прекрасно мог бы обойтись и без этого, от чего брак все равно бы не пропал. Но он чувствовал некую вину за свой поступок, в глубине души сам себя наказывая. И сам того не ведая все больше увязал в зарождающихся чувствах к жене, играя роль любящего мужа.
В принципе, мне понятна его реакция на разоблачение его игры со стороны Клары. И мне кажется в большей степени у него обида была совсем не на нее, а на себя. Он снова сам себе доказал, что недостоин счастья, хотя на самом деле он лучше, чем сам о себе думал. И его дальнейшие поступки (разгул и прочее) думается было напоминание самому себе, кем он является.
Хотя чувства к жене у него появились еще раньше, ведь все таки не просто так он сделал для нее столько, сколько не делал никто до него. Некоторые моменты были очень пронзительно нежны, постельные сцены тоже понравились. И вроде бы весь сюжет без каких-либо страстей, с обычными жизненными чувствами, но настолько все это пронзительно и чувственно, нежно, местами печально, но в итоге незабываемо. Книга на протяжении всего прочтения вызывает противоречивые эмоции, но это настолько все жизненно, что с радостью принимаешь все.
Однозначно запоминающийся роман, оценка высокая. (5)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение