Александр Дюма

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4188
>16 Май 2018 23:34

Виктория В писал(а):
Кстати, меня всегда интересовало прошлое и родители Миледи. Читала, что она по национальности скорее англичанка.

Писала в той теме. Одним из прототипов Миледи считается Люси Хэй - брошенная любовница герцога Бекингема, ставшая агентом Ришелье.
Виктория В писал(а):
Но если она англичанка или гугенотка, как ты предположила, то как она могла быть обитательницей католического монастыря? Скорее всего, ее там держали насильно, и она как нормальный человек пыталась из него убежать.
Родители отдали девочку в приют, ради ее спасения. Для ребенка не принципиально, на каком языке читают Библию. А такой умный ребенок, как Шарлотта, уже могла жить по легенде.
По времени, как раз в 1617 году был издан королевский эдикт о введении католицизма в чисто протестантском Беарне, что послужило поводом для начала религиозной войны.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>17 Май 2018 4:25

Tannit писал(а):
Родители отдали девочку в приют, ради ее спасения. Для ребенка не принципиально, на каком языке читают Библию. А такой умный ребенок, как Шарлотта, уже могла жить по легенде.
По времени, как раз в 1617 году был издан королевский эдикт о введении католицизма в чисто протестантском Беарне, что послужило поводом для начала религиозной войны.

Интересная версия. wo А вот мне всегда казалось, что Анну Бейль насильно поместили в монастырь алчные родственники, которые мечтали избавиться от лишнего рта, и ее история похожа на "Монахиню" Дидро. Это насилие и предопределило ее агрессивность ко всему миру.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Май 2018 11:12

Таня, спасибо за статью! Flowers

Но, меня не так легко убедить. И в отношении миледи, это никому не удастся. Как я уже писала, она для меня яркая, но отрицательная героиня. При этом поведение д'Артаньяна я не оправдываю. Поступил он подло. Объяснить это можно только молодостью и плохим воспитанием.

Tannit писал(а):
Кардинал Ришелье - могущественный министр и большой любитель особого типа кружевной вышивки, названной потом в его честь, - радел за государственные интересы и пользовался полной поддержкой короля Людовика Справедливого.


Но, при этом сами дворяне его не любили,постоянно устраивали против него заговоры. И все это во имя спасения страны и короля Людовика. О том, что у них были свои личные интересы, не будем говорить, это и так понятно. Но, так же это говорит о том, почему ведя игру против Ришелье, мушкетеры не считали, что они предают свою страну.

Tannit писал(а):
Анна Австрийская, испанка до мозга костей – «троянский конь» при французском дворе, - проводила про-испанскую политику и стремилась лишить власти «Красного Герцога» путем поддержки заговоров.


На мой взгляд, Анна Австрийская большой роли не играла, она была всего лишь пешка в политических играх, подверженной чужому влиянию. Ведь стоило кардиналу с супругом умереть, появился Мазарини, и она уже позабыла о Испании и стала служить интересам французской короны. Королю нужно было наладить с ней отношения, а он ее не любил, вот она писала своим родственникам, а они этим пользовались. Я ее не люблю, но не потому что, она была "предательницей" по отношению к Франции, она не чувствовала себя еще французской королевой, а была больше испанской инфантой, а потому что, она оказалась неблагодарной.

Tannit писал(а):
Но ведь еще была Кэтти!


Кэтти мне тоже в книге было очень жаль. Хотя в то время, к служанкам относились несерьезно. Так что, по тем понятиям д'Артаньян почти ничего ужасного по отношению к ней не совершил. В солдатской среде его никто не осудил бы за это, даже наоборот, все смеялись, если бы он не воспользовался ею.

Tannit писал(а):
Это «кольцо любви», в большей степени, свидетельствует о личности самой миледи. Она сохранила его, несмотря на то, что ей пришлось начинать новую жизнь


Это же кольцо, драгоценность. Почему она должна его была выбрасывать. Я не думаю, что дама она сентиментальная.

Tannit писал(а):
Молодой священник», вне всякого сомнения, был старше «девушки». Взрослый мужик, обязанный осознавать свою ответственность и прочее.


Все это так, но , все мы люди, и если тебя будут соблазнять, то вполне можешь податься соблазну, и даже украсть вещи. Может они оба хотели вырваться из монастыря, были "одного поля ягодки" и никто никого не соблазнял, а может, все было так, как и описал Дюма и миледи соблазнила священника.

Tannit писал(а):
Но почему палач, когда нашел ее, не сдал властям, а только заклеймил?


Потому что, не факт, что она не выкрутиться из этого. К тому же, воровал священные сосуды священник, а не она. И , да, это была личная месть. Вот ты признаешь это право за миледи, почему же не признаешь его за другими. Ему пришлось заклеймит своего брата, но он считал виновной и ее, значит и она должна была понести такое же наказание.

Tannit писал(а):
лорд Винтер, деверь, опять-таки лицо заинтересованное - подозревает миледи в том, что отравила его брата, своего супруга, которому родила сына. При этом не может предъявить никаких доказательств.
Фактически, она невиновна.


Фактически, да. Но, не значит, что нет. Это , как в жизни, мы знаем, что тот человек наркодилер, убийца, вор, но доказательств нет, и он считается невиновным и ходит на свободе. Так что, вполне, миледи могла избавиться от своего второго мужа.

Tannit писал(а):
На отличное знание ею протестантских традиций указывают отдельные эпизоды в вербовке, казалось, непоколебимого Джона Фельтона. «Бросьте жертву в пасть Ваала, киньте мученицу львам…»


А вот здесь ты ошибаешься, она узнала молитвы от слуги своего второго мужа.



Tannit писал(а):
Напрашивается вывод: граф де Ла Фер сильно огорчился обнаружив, что жена оказалась с «браком», и избавился от нее как полновластный хозяин.


Вот ты писала, что миледи максималистка. Но, по-мне, максималист- Атос. Вполне мог решить, раз скрыла от него, значит и правда "воровка". А может он что-то слышал о ней, может ему говорили, предупреждали насчет нее, а он не верил. А тут "клеймо". Меня другое удивляло. Почему она не рассказала ему какую-нибудь жалостливую историю насчет клейма. Боялась, зная характер Атоса, что он тогда не жениться на ней. Сколько она собиралась скрывать его. Это же нереально! Или она планировала в ближайшее время избавиться от мужа.

Tannit писал(а):
Если бы не беспорядочные половые связи д'Артаньяна, то осталось бы не «только имя», но и сама госпожа Бонасье.


Но, здесь нельзя возлагать всю вину только на д'Артаньяна. Как я уже писала в теме муз. комедий, миледи могла сказать Констанции, что была его любовницей, что он не любит ее, и кучу все наплести, а она решила убить. А это, кстати, говорит и о том, что она вполне могла отравить и своего второго мужа. Ведь получается, по натуре она дама мстительная. Муж мог что-то сказать, сделать, изменить ей, ударить, вот она и траванула его.

Tannit писал(а):
Могла бы просто использовать яд или нанять убийц, как сделала позже, но она хочет талионное наказание для обидчика - такую сатисфакцию, как дуэль!


И тут тоже вопрос, если она положительная героиня - тогда почему, она не пожелала того же для д'Артаньяна. А вместо этого отравила Констанцию, и не остановилась на этом, а пытается и его убить. Вроде бы уже отомстила, сделала больно. Пусть живет и мучается, что виновен в смерти возлюбленной. А нет... И что остается тогда делать мушкетерам? Тут или д'Артаньян или она. Кто-то из них должен умереть.

Я вот еще подумала, что, если бы миледи не отравила Констанцию, то, скорей всего, любовь д'Артаньяна к ней вскоре прошла. Ему 18, ей 23. Такие отношения редко долго длятся. А тут, я и не вижу, большой любви с его стороны. Увидев снова миледи, он даже на время позабыл ее. Для него главным и любимым является военное дело и приключения. А , благодаря миледи, Констанция осталась в его сердце навечно, как единственная любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>17 Май 2018 12:37

Читаю и не понимаю, "об чем шумите вы, прекрасные фемины" )))

Давайте уж скажем прямо - в книге Дюма невинных зайчиков нет по определению. Даже Констанция, и та, если копнуть с лупой, ох, не ягненок в нимбе ;) Все герои - авантюристы, нежно любящие себя и позволяющие различные пакости по отношению к другим. Мораль? Фи, это ж не интересно )) Много интриг, много подлости, много лжи, много предательств, и все это приправлено соусом из мести, страсти и прочая ) Дюма прекрасно знал, что нужно его ЦА, и давил на все кнопочки твердой рукой.

Что ж касается прославленной дружбы господ мушкетеров - это был союз людей одного сорта, одного склада ума и характера, повторю еще раз, чуждых как христианской, так и более умеренной морали. Будь они людьми моральными - не вели бы такую жизнь, а смирно сидели бы по своим наследным поместьям/монастырям/лавкам и т.д. и занимались выращиванием овец, и т.д.

Поэтому и миледи, и Артик, и Атос с компанией - не нуждаются в защите или оправдании, ибо все приблизительно на одном уровне нравственного развития. Если хотите - там некого оправдывать и нечем. Люди такие бывают во все времена и будут, пока мир стоит. И лучше от них держаться подальше.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4188
>17 Май 2018 12:46

Gerxard писал(а):
Но, меня не так легко убедить. И в отношении миледи, это никому не удастся.
Уже давно не пытаюсь никого ни в чем убеждать на дамских форумах. Для дисскусий у меня есть другая площадка, где споры более продуктивны.
Gerxard писал(а):
Но, так же это говорит о том, почему ведя игру против Ришелье, мушкетеры не считали, что они предают свою страну.
Отсутствие подвесок могло служить предательством короны, что собствено хотел доказать Ришелье.
Если взять всю массу исследований о Ришелье, то он предствляется как положительная фигура в истории Франции.
Что до интриг и заговоров, так при каком дворе их не было.
События в романе происходят в период обновдения королевской власти, на смену Валуа пришли Бурбоны. Аристократия сопротивлялась реформам, желая сохранить свои старые права и привилегии.
Выше упоминала борьбу с дуэлями - был издан эдикт (после двух других Генриха 4). Здесь вообще доходило до открытых прокаций. Если интересно, см. показательная дуэль на Пляс-Руаяль в 1627 году между графом де Бутвилем и маркизом де Бёвроном, де ла Бертом и Буке, де Шепелем и Бюсси д'Амбуазом, закончившейся казнью дуэлятнов на Гревской площади.
Gerxard писал(а):
На мой взгляд, Анна Австрийская большой роли не играла, она была всего лишь пешка в политических играх, подверженной чужому влиянию.
Она была, не много не мало, представительницей дома, воглавлявшего Священную Римскую империю, который в Европе много чего решал.
Gerxard писал(а):
Tannit писал(а):
Но ведь еще была Кэтти!
Кэтти мне тоже в книге было очень жаль. Хотя в то время, к служанкам относились несерьезно. Так что, по тем понятиям д'Артаньян почти ничего ужасного по отношению к ней не совершил. В солдатской среде его никто не осудил бы за это, даже наоборот, все смеялись, если бы он не воспользовался ею.
Миледи будем судить с современных позиций, а Кэтти согласно представлениям века мушкетеров. Здесь - играем, здесь - рыбу заворачиваем.
Gerxard писал(а):
Это же кольцо, драгоценность. Почему она должна его была выбрасывать. Я не думаю, что дама она сентиментальная.
Зачему выкидывать? Могла продать, чтобы на что-то жить. Ведь голая ушла из вотчины Атоса.
Gerxard писал(а):
Tannit писал(а):
Но почему палач, когда нашел ее, не сдал властям, а только заклеймил?
Потому что, не факт, что она не выкрутиться из этого. К тому же, воровал священные сосуды священник, а не она. И , да, это была личная месть. Вот ты признаешь это право за миледи, почему же не признаешь его за другими. Ему пришлось заклеймит своего брата, но он считал виновной и ее, значит и она должна была понести такое же наказание.
Как там тчто было со священником достоверно неизвестно. А я указываю на тот факт, что не было приговора, Миледи нельзя считать преступницей.
Gerxard писал(а):
Tannit писал(а):
На отличное знание ею протестантских традиций указывают отдельные эпизоды в вербовке, казалось, непоколебимого Джона Фельтона. «Бросьте жертву в пасть Ваала, киньте мученицу львам…»
А вот здесь ты ошибаешься, она узнала молитвы от слуги своего второго мужа.
Гугеноты - последователи Кальвина и совершали службы на французком, у англичан - Англиканская церковь, службы велись на английском. Общее: те и другие - протестанты, конфессии независимые от Ватикана.
"Бросьте жертву в пасть Ваала" - это вообще из другой оперы.
Кстати, отец исторического Фельтона надзирал за рекузантами.
Gerxard писал(а):
Tannit писал(а):
Напрашивается вывод: граф де Ла Фер сильно огорчился обнаружив, что жена оказалась с «браком», и избавился от нее как полновластный хозяин.
Вот ты писала, что миледи максималистка. Но, по-мне, максималист- Атос. Вполне мог решить, раз скрыла от него, значит и правда "воровка". А может он что-то слышал о ней, может ему говорили, предупреждали насчет нее, а он не верил. А тут "клеймо". Меня другое удивляло. Почему она не рассказала ему какую-нибудь жалостливую историю насчет клейма. Боялась, зная характер Атоса, что он тогда не жениться на ней. Сколько она собиралась скрывать его. Это же нереально! Или она планировала в ближайшее время избавиться от мужа.
Атос даже не спросил ее.
Цитата:
Граф был полновластным господином на своей земле и имел право казнить и миловать своих подданных. Он совершенно разорвал платье на графине, связал ей руки за спиной и повесил её на дереве.

Gerxard писал(а):
Tannit писал(а):
Могла бы просто использовать яд или нанять убийц, как сделала позже, но она хочет талионное наказание для обидчика - такую сатисфакцию, как дуэль!
И тут тоже вопрос, если она положительная героиня - тогда почему, она не пожелала того же для д'Артаньяна. А вместо этого отравила Констанцию, и не остановилась на этом, а пытается и его убить. Вроде бы уже отомстила, сделала больно. Пусть живет и мучается, что виновен в смерти возлюбленной. А нет... И что остается тогда делать мушкетерам? Тут или д'Артаньян или она. Кто-то из них должен умереть.
Не говорю, что Миледи положительная героиня, но она не конченченная злодейка, какой ее представляют в кино. У нее были серьезные мотивы для женской мести.
Смысл статьи: показать, что Дартаньян - не белый пушистый, как впрочем и вся его дружная компания.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>17 Май 2018 13:05

Таня, во многом согласна с тобой по поводу Миледи, у нее были основания вести себя безжалостно. Тот же священник, которого она совратила. Он был старше ее и это на нем лежала ответственность за ее душу, а не она отвечала за его поведение.

И взять Атоса. Меня тоже поразило, что он повесил жену, не задав ей ни одного вопроса. Хорошо, пусть действовал в состоянии аффекта, но все равно его поведение поражает - так сильно любить жену и сразу повесить ее после того, когда выяснилось, что она не святая. А ведь до этого в их отношениях была полная идиллия, он ни в чем не мог ее упрекнуть до ужасного открытия с клеймом лилии.

По поводу предательства Анны Австрийской интересов Франции не соглашусь. Она вела с Бекингемом любовные разговоры, а не политические. Embarassed
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>17 Май 2018 14:01

Виктория В писал(а):
По поводу предательства Анны Австрийской интересов Франции не соглашусь. Она вела с Бекингемом любовные разговоры, а не политические.

Разговоры-то они вели может и любовные, но вспомните момент, когда д'Артаньян примчался в Англию к Бэкингему и тот ему показывал альков с портретом Анны. О чём он тогда обмолвился?
Она попросила меня не оказывать протестантам в Ла-Рошели поддержки, которую я обещал им, - я подчинился. Я не сдержал данного им слова, но не всё ли равно - я исполнил её желание. И вот посудите сами: разве я не был с лихвой вознаграждён за мою покорность? Ведь за эту покорность я владею её портретом!
То есть любовь - любовью, но политика всё же в её желаниях присутствует. И кстати, Анна, испанка и "изменница" в данном случае, действовала на пользу официальной Франции.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>17 Май 2018 14:30

Tannit писал(а):
Уже давно не пытаюсь никого ни в чем убеждать на дамских форумах. Для дисскусий у меня есть другая площадка, где споры более продуктивны.

То есть ты считаешь, что дамы всегда на стороне подонков героев и объединяются против бедных женщин героинь?
Не хотелось бы резко выражаться, скажу просто - это далеко не так.
Меня не надо убеждать в том, что мушкетеры не белые и пушистые. Я и так это знаю. Даже в фильме для меня все не так однозначно.
Таня, беспорядочные связи д`Артаньяна?! Ему всего восемнадцать было. В это время гормоны играют будь здоров! Испокон веков мужчины используют и бросают женщин, случаются, что женщины мстят, но не все. Может она разозлилась, что он ее использовал, не поддался ее чарам. Священник ради нее на преступление пошел, а этот использовал как мог и выбросил. Право на убийство в этом случае не признаю никак. Да Миледи никто не признал виновной в случае с тем священником. В этой книге все вершили самосуд. И Миледи, и Атос, и палач тот. Вот захотели мушкетеры казнить миледи и казнили. Их за это пытались привлечь к ответственности, да они выкрутились. Нет здесь белых и пушистых, правых и виноватых.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>17 Май 2018 15:44

Танюшка писал(а):

То есть любовь - любовью, но политика всё же в её желаниях присутствует. И кстати, Анна, испанка и "изменница" в данном случае, действовала на пользу официальной Франции.


Танюшка, верно, я упустила этом момент. Embarassed Просто запомнилось, что связь герцога и королевы была преимущественно любовного характера.

Nadin-ka писал(а):
Меня не надо убеждать в том, что мушкетеры не белые и пушистые. Я и так это знаю. Даже в фильме для меня все не так однозначно.

Это так и все равно мы воспринимаем нашу четверку мушкетеров как положительных благородных героев, иначе бы самый знаменитый роман Александра Дюма не был бы так бешено популярным. Smile
Наверное, все дело в мотивах поступков героев. Пусть у мушкетеров несколько путанные представления о добре и зле, но они способны совершить настоящий подвиг ради других людей, готовы пожертвовать своей жизнью ради них, а это и есть высшая степень самопожертвования. И вот они спасают честь королевы Франции, почти погубленной мстительным кардиналом Ришелье(мой любимый эпизод), почти вырывают из рук фанатиков-пуритан плененного Карла Первого, и совершают невозможное - возвращают английскую корону его сыну Карлу Второму. Эти чудеса помогает им совершать их шпага и беспримерная мужская дружба, которая перерастает их эгоизм. Кстати, не думаю, что д'Артаньян скоро пресытился бы Констанцией - они одного поля ягоды, поскольку эта молодая женщина тоже способна на самопожертвование ради своей любимой госпожи, королевы Франции.
А вот лица из лагеря кардинала Ришелье действуют исключительно исходя из собственных меркантильных интересов, и потому они отрицательные персонажи.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4394
Откуда: S-Petersburg
>17 Май 2018 15:45

Таня, спасибо за такой замечательный анализ отношений Миледи и Дартаньяна. Особое гран мерси за иллюстрации. Мне они напоминают те, которые были в бабушкином трехтомнике годов пятидесятых прошлого столетия. И я согласна, в истории взаимоотношения героя с женщинами многое неприятно и отталкивающе. Мне так казалось еще когда я читала роман лет в 12. С тех пор даже и не перечитывала сцены Дартаньяна с миледи и горничной))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Май 2018 16:57

Tannit писал(а):
Уже давно не пытаюсь никого ни в чем убеждать на дамских форумах. Для дискуссий у меня есть другая площадка, где споры более продуктивны.


Это почему же? Мы вроде не глупы и не злы. К чужому мнению относимся терпимо. Во всяком случае, стараемся. Иногда можем погорячится, но с кем не бывает. А, как говорила, моя знакомая, поспорить с хорошим человеком -это не страшно и всегда интересно.

Peony Rose писал(а):
Читаю и не понимаю, "об чем шумите вы, прекрасные фемины"


Да, просто рассуждаем...

Tannit писал(а):
Если взять всю массу исследований о Ришелье, то он представляется как положительная фигура в истории Франции.


Да, он мне и самой нравится. На мой взгляд, он, действительно, пекся о благе Франции. Естественно, как он считал правильным.

И согласна, что

Tannit писал(а):
Аристократия сопротивлялась реформам, желая сохранить свои старые права и привилегии.


Все как обычно, элита боится за свои привилегии и имущество, поэтому и недолюбливает таких как Ришелье.

Tannit писал(а):
Миледи будем судить с современных позиций, а Кэтти согласно представлениям века мушкетеров.


Что-то, я не очень поняла о чем ты. Ты написала, что миледи действовала с позиции своего времени, а я просто написала, что с позиции того времени, и поведение Дартаньяна, во всяком случае, по отношению к таким как Кэтти, норма.

Tannit писал(а):
Могла продать, чтобы на что-то жить. Ведь голая ушла из вотчины Атоса.


А об этом мы ничего не знаем. Не знаем, как она спаслась. Может ее подобрали, и это вполне мог быть какой-то обеспеченный мужчина. Может ее спас слуга из дома Атоса, который попал под ее чары. Т.е. у нее вполне и не было нужды продавать кольцо, а оставить на другие времена. И ничего себе голая, с такой драгоценностью!

Tannit писал(а):
Как там тчто было со священником достоверно неизвестно. А я указываю на тот факт, что не было приговора, Миледи нельзя считать преступницей.


Я не это имела ввиду. Ты написала, почему палач не передал миледи правосудию и ты не можешь понять непоследовательность мужских действий. А я хотела сказать, что в данном случае, я поступки палача понимаю. Да, это было месть, и если мы оставляем право мести за миледи, то почему отказываем в этом палачу. А справедлив он был или несправедлив, это вопрос другой. Месть и справедливость несовместимые вещи.

Tannit писал(а):
Смысл статьи: показать, что Дартаньян - не белый пушистый, как впрочем и вся его дружная компания.


Но, я их тоже никогда не считала такими. Я уже писала, что у них у каждого "рыльце в пушку", даже, как правильно, заметила Элли, и у Констанции. И поступок Дартаньяна по отношению к миледи не оправдываю, даже наоборот, осуждаю. Он поступил подло даже с позиции своего времени. Миледи, это все-таки, не служанка Кэтти, а знатная дама. На месть может она имела право в данном случае, но это не значит, что она настолько невинна и не была виновата в других своих грехах.
Я согласна, с одной стороны, ее вина могла состоять только в том, что она была "красива", и в том какой она стала виноваты мужчины и сама жизнь. Хотя не все же люди, как не горька и тяжела их жизнь становятся мстителями и убийцами. С другой стороны, она вполне могла быть с самого начала такой, какой и описал ее Дюма- "коварной соблазнительницей". Но, я бы отметила ее одну положительную черту- материнскую. Мне показалось, что она любила сына и заботилась о нем. Во всяком случае, у меня создалось такое впечатление.

Танюшка писал(а):
И кстати, Анна, испанка и "изменница" в данном случае, действовала на пользу официальной Франции.


А я забыла об этом моменте. Действительно, получается, что в данном случае, Анна Австрийская действовала на благо Франции. И Ришелье стоило поблагодарить ее и воспользоваться ее влиянием на Бэкингема. Правда, Бэкингем был его соперником в любви, и , если судить по книге, Ришелье в истории с подвесками больше пользовался не желанием блага Франции, а личными мотивами.

Nadin-ka писал(а):
Может она разозлилась, что он ее использовал, не поддался ее чарам. Священник ради нее на преступление пошел, а этот использовал как мог и выбросил.


Кстати, да. Может ее это больше всего задело. Не она обыграла его, а он ее.

Nadin-ka писал(а):
Нет здесь белых и пушистых, правых и виноватых.


prv

Виктория В писал(а):
Пусть у мушкетеров несколько путанные представления о добре и зле, но они способны совершить настоящий подвиг ради других людей, готовы пожертвовать своей жизнью ради них, а это и есть высшая степень самопожертвования


Вика, согласна. prv А вот о миледи я такого сказать не могу. Даже , если она и была невиновна в некоторых поступках, она, все равно, больше всего о себе думает.

Airkiss писал(а):
Особое гран мерси за иллюстрации.


Иллюстрации замечательные! wo

Таня, еще раз спасибо за статью и обсуждение! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>17 Май 2018 17:28

И ещё, вот вы набросились на Атоса, мол у миледи было право на месть за то, что повесил без суда и следствия. А давайте подумаем, так ли он был не прав? Я сейчас не буду влезать глубоко в его мотивы, поскольку уверена была с момента прочтения книги - он действовал в состоянии аффекта. Он женился на невинной девушке, а обнаружил на ней клеймо проститутки и воровки, тут у любого крышу снесёт. Особенно если человек вспыльчивый и всю жизнь жил с сознанием, что граф всегда прав. Но давайте подумаем о самой миледи. Было ли у неё право на месть в чистом виде?

Для чего она выходила замуж? Любила ли она графа де ла Фер или нет? Хотела прожить с ним обеспеченно и счастливо "любимой женой"? Если да, тогда конечно, она имела право на месть. А если нет? Если она рассчитывала стать в скором времени безутешной вдовой и оплакивать обожаемого мужа? Тогда в данном случае речь уже идёт не о мести, а об обиде аферистки за неудавшуюся аферу и оказавшуюся более ловкой жертву.

Дюма нам вроде как на первый взгляд не даёт разгадки этого вопроса. Но разве для того, чтобы понять правду надо ждать подсказки от Дюма? Достаточно включить простую логику.
Вот долго ли бы скрывалась правда о клеймёной графине? Пусть даже Атос её только в темноте пользовал или только в миссионерской позе, что сам не увидел, но она вроде как уже благородная дама, а не сестра нищего священника, у неё горничные, которые её моют, одевают, причёсывают... модистки, которые шьют её платья и обмеряют по всем местам... Неужели бы сплетня о том, что у молодой графини клеймо на плечике не пошла бы в скором времени гулять по людям? А ведь элементарно, обидеть прислугу - это же не вопрос, к ним же как к людям порой не относились... вот так обиженная девица и шепнёт кому-нибудь про пикантную подробность...
Так что вопрос открытия мужем тайны - это был только вопрос времени, и не долгого времени. И Анна-Шарлотта явно не собиралась до этого доводить. Так что жить графу де ла Фер оставалось очень недолго.

Если бы она рассчитывала на долгую жизнь с графом - она бы рассказала ему о клейме сама. Ещё невестой. Броситься в ноги - я так вас люблю, но я недостойна быть вашей графиней, граф! С её-то умом можно было придумать любую жалостливую легенду, начиная от "ошибочного" клеймления как гугенотку (а настоящей гугеноткой она назваться не могла, т.к. по легенде у неё был брат католический священник), и вплоть до мести отвергнутого поклонника, типа того что она потом скормила Фельтону. Влюблённый граф сам бы помог скрыть правду и нашёл бы способ обеспечить молчание слуг. Но она этого не сделала. А учитывая вышесказанное - что находясь в положении знатной дамы долго скрывать клеймо у неё не было шансов - то вывод я делаю однозначный, она не рассчитывала, что граф проживёт достаточно долго, чтобы раскрыть этот её секрет.

Вывод - за что ей было мстить? Что судьба оказалась на стороне лоха-мужа?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4188
>17 Май 2018 17:46

Nadin-ka писал(а):
Tannit писал(а):
Уже давно не пытаюсь никого ни в чем убеждать на дамских форумах. Для дисскусий у меня есть другая площадка, где споры более продуктивны.
То есть ты считаешь, что дамы всегда на стороне подонков героев и объединяются против бедных женщин героинь?
Из чего это следует?
Вот из-за таких безосновательных выводов не участвую в спорах, в которых преобладает субъективизм, и нет возможности оперировать фактами для создания общей объективной картины. Здесь доказывать что-либо – себе дороже. И правды все равно не найдешь.
Статья заведомо провокационная, демонстрирующая относительность добра и зла в романе. Радикальная противоположность мнений предсказуема.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>17 Май 2018 18:00

Танюшка писал(а):
Танюшка писал(а):
ещё, вот вы набросились на Атоса



Танюша, я с тобой согласна, сама об этом думала, почему не придумала какую-нибудь историю и не рассказала о клейме. И пришла тоже к такому выводу, что собиралась в скором времени от него избавиться. Только что об этом писала. Хотя, если предположить, что любила, то возможно боялась. И даже, если не любила, то все равно боялась. Она же не просто хотела его соблазнить, а выйти за него замуж. А вдруг, узнав о клейме, он не стал бы на ней жениться, начал бы наводить справки о ее прошлом. А виновна, она или не виновна, но прошлое у нее сомнительное.

Танюшка писал(а):
Вывод - за что ей было мстить? Что судьба оказалась на стороне лоха-мужа?


Только мы не об мести Атосу говорим, я не знаю мстила ли она ему. Хотя могла, за свою неудачу и за то, что обошелся с ней так. Может не отомстила только потому что, он пропал и она считала его погибшим. Кому было мстить? Мы говорим о ее праве на месть к Дартаньяну.

Tannit писал(а):
Статья заведомо провокационная, демонстрирующая относительность добра и зла в романе.


Таня, мы все прекрасно поняли, и поэтому ее обсуждаем, каждый высказывает свои аргументы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>17 Май 2018 18:24

Милые Леди, я вставлю еще пять копеек со своим субъективизмом. Embarassed

Кроме причины поспешной расправы графа де ла Фер с женой, задалась еще вопросом - а почему Миледи тогда потеряла сознание на охоте? Ведь здоровье у нее было как у толстокожего гиппопотама, дай бог каждому. Самая естественная причина, которая приходит в голову, в тот момент она была беременна от Атоса. Наверное, потому Миледи до поры до времени скрывала клеймо на плече, поскольку рассчитывала открыть его чересчур принципиальному супругу будучи в интересном положении. Ведь беременных женщин не казнят, и к ним относятся более снисходительно, да еще когда они носят первенца-наследника.

Словом, Дюма изрядно постарался сделать из своей главной Злодейки подлинное исчадие ада, чтобы оправдать свою доблестную четверку, а неприятный привкус все равно остается. Потому что это против законов природы, когда самец убивает свою самку. А вот самка вполне может по этим законам убить самца. Laughing
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 18:17

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ярко светит солнце, по голубому небу плывут редкие облака. Жарко, +28. Ветер юго-восточный до 6 м/с. читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Александр Дюма [1171] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение