Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>21 Фев 2021 15:02

 » КЧ-42. Отчёт. М.Ли, Л.Мур, Л.Брэй

Собираю наши отчёты. Если вдруг кого-то прогляжу, тыкайте мне, здесь или в лс.

КЧ-42. Мелинда Ли, Лиз Мур, Либба Брэй
Сентябрь 2020

Мелинда Ли "Скажи, что тебе жаль"

Отзыв mary-arty
Отзыв Кассиопея
Отзыв ledi-kazan
Отзыв butskiy
Отзыв Тина Вален
Отзыв Prosto Tanya
Отзыв lanes
Отзыв Elka

Лиз Мур "Алая река"

Отзыв lanes
Отзыв LuSt
Отзыв Кассиопея

Либба Брэй "Пророки"

Отзыв lanes
Отзыв Elka
Отзыв Кассиопея


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>21 Фев 2021 16:37

 » КЧ-43. Отчёт. Дж.Деверо, Д.Стил

КЧ-43. Джуд Деверо, Даниэла Стил
Октябрь 2020

Джуд Деверо "Легенда"

Отзыв Freitag
Отзыв mary-arty
Отзыв Elka
Отзыв VictoriyЯ Kolesnikova
Отзыв Кассиопея

Джуд Деверо "Рыцарь"

Отзыв VictoriyЯ Kolesnikova
Отзыв Elka
Ответ Prosto Tanya
Отзыв mary-arty

Даниэла Стил "Кольцо"

Отзыв ledi-kazan
Отзыв Вильгельмина
Отзыв Freitag
Отзыв Кассиопея
Отзыв September
Отзыв mary-arty

Даниэла Стил "Похищенный"

Отзыв ledi-kazan
Отзыв lanes
Отзыв Prosto Tanya


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>21 Фев 2021 17:48

 » КЧ-44. Отчёт. Дж.Маррс, Т.Герритсен

КЧ-44. Джон Маррс, Тесс Герритсен
Ноябрь 2020

Джон Маррс "The One. Единственный"

Отзыв ledi-kazan
Отзыв September
Отзыв mary-arty
Отзыв Кассиопея
Отзыв Prosto Tanya

Джон Маррс "Пассажиры"

Отзыв Elka
September

Тесс Герритсен "Сад костей"

Отзыв VictoriyЯ Kolesnikova
Отзыв ledi-kazan
Отзыв September
Отзыв Freitag
Отзыв Кассиопея
Отзыв Elka

Тесс Герритсен "Хирург"

Отзыв VictoriyЯ Kolesnikova
Отзыв ledi-kazan
Отзыв Кассиопея
Отзыв Prosto Tanya


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>21 Фев 2021 18:16

 » КЧ-45. Отчёт. С.Вилар, К.Мортон

В дилогии "Майсгрейв" в отчёте укажу только "Фею с островов".

КЧ-45. Симона Вилар, Кейт Мортон
Декабрь 2020

Симона Вилар "Замок тайн"

Отзыв ledi-kazan
Отзыв lanes
Отзыв VictoriyЯ Kolesnikova
Отзыв Elka
Отзыв Кассиопея
Отзыв September
Отзыв Freitag

Симона Вилар "Фея с островов"

Отзыв Freitag
Отзыв mary-arty
Отзыв lanes
Отзыв ledi-kazan
Отзыв Кассиопея
Отзыв Sinara

Кейт Мортон "Когда рассеется туман"

Отзыв Кассиопея
Отзыв ledi-kazan
Отзыв VictoriyЯ Kolesnikova
Отзыв Freitag


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>23 Фев 2021 11:01

 » Литературные итоги 2020 года. Отчёт

Литературные итоги 2020 года


Тина Вален
lanes
Prosto Tanya
LuSt
Sinara
Freitag
ledi-kazan
Elka
Кассиопея
September
VictoriyЯ Kolesnikova
mary-arty


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>25 Фев 2021 23:10

Чарльз Джанет Скеслин "Библиотека в Париже" .
Дубль.
Я не думала , что книга о войне мне может так понравится , но ведь там о библиотеке , и я решилась. Тем более автор знакомый , её книгу в великолепном переводе наших форумчанок я уже читала и была под большим впечатлением.
Автор показала истории двух героинь , молодой Одиль , работавшей в Американской библиотеке Парижа во времена немецкой оккупации и юной Лили , которая живёт в США 80х годов.
Их объединяет молодость , импульсивность и конечно то , что они станут соседками .
Военный Париж , где живёт Одиль ,был конечно не самым удобным местом для жизни, но как-то не слишком они и боролись против оккупантов. Зато после освобождения рьяно кинулись бороться с женщинами , которые жили с немцами и их детьми ( которые уж точно не были ни в чем виноваты. ) Тем более кто обвинял этих женщин ? Здоровые лбы , которым бы с оружием бороться за свободу своей страны ( как это сделал брат героини ) , но ведь с женщинами и детьми то воевать проще .
Одиль работает в библиотеке и эти моменты в книге меня просто завораживают, я обожала нашу маленькую сельскую библиотеку , тем более , что заведующая , зная о моей любви к чтению , всегда находила мне что-то интересное. Понравилось как работники библиотеки боролись за неё , как вопреки запретам , доставляли книги евреям ( мало это или много ? Для меня они сделали много , они пытались бороться. )
Очень тяжело было читать о "вороньих письмах " , где соседи писали друг на друга анонимки , вот только в то время , это заканчивалось очень очень печально. В то же время Одиль , пыталась как то уменьшить это количество писем. Хотя и могла очень неплохо навредить отцу ,ведь с его должностью , ему приходилось исполнять приказы оккупантов.
Автор показала как случайно вырвавшаяся фраза , может изменить жизни многих людей. Конечно Одиль виновата , что рассказала Полю тайну Маргарет . Но он поступил куда хуже , его поступок оправдать ничем нельзя. Чем его жизнь в оккупации была честнее , чем у Маргарет ? Он выполнял все приказы нацистов , арестовал немало евреев и еще посмел кого-то судить ? Жутко просто.
Поступок Одиль я могу понять. Ей было больно , тяжело , она не хотела видеть никого из знакомых. Вот только, к сожалению, героиня не подумала о своей матери , у которой война и так забрала сына . Как ей было жить после исчезновения дочери ?
Вторая героиня Лили еще совсем ребенок , но ей тоже пришлось непросто . Смерть матери , скоропалительная женитьба отца ( конечно, он же о дочери заботился) , постоянная помощь по дому и с маленькими братьями , всё это навалилось на девочку. И вот тут ей очень помогла пожилая соседка , которая когда-то приехала сюда из Франции с молодым военным в качестве его невесты . Уроки французского , вкусное печенье и тепло этой немолодой женщины помогло Лили справиться со всем , Одиль наделала немало ошибок и очень хотела , чтобы её юная подруга их избежала.
Очень хорошая книга. Конечно 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>28 Фев 2021 12:43

ledi-kazan писал(а):
Может возьмем на февраль пару книг, как прошлые годы, которые будут в номинации лучшие книги 2020 года?
Я только за! Это уже стало традицией. Тоже жду конкурс, чтобы подборочку нечитанного-2020 нам притащить.Ok
Надеюсь, конкурс состоится, в прошлом году к этому дню он уже вышел.
В любом случае, других книжных идей нам на март у меня пока нет.

Sinara писал(а):
Я две недели читала "Зимнее серебро" Наоми Новик и безумно устала от этой истории
Elka писал(а):
А я начала читать "Ферму", забросила, снова начала читать
Девочки, я в похожей ситуации. Уже третья неделя пошла, как я читаю "Библиотеку в Париже" , читается легко и интересно, но читаю очень долго. Стоит отложить книгу и возвращаюсь к ней уже с трудом.no Не исключаю, что возьму параллельно что-нибудь ещё.

Пока ждём конкурс, можем обсудить пожелания на март.
Sinara писал(а):
хочется чего нибудь позитивного, веселого и легкого. Поменьше сказочного и фэнтезийного. А вам?

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>28 Фев 2021 13:19

Предложения свои озвучу:

- " Под знаком близнецов" Розамунда Пилчер ( как вариант можно выбрать какую нибудь книгу из творчества автора)
- Какую нибудь книгу из творчества Фэнни Флэгг. Я выбрала "Добро пожаловать в мир, Малышка!"
- Танцующая с лошадьми" Джоджо Мойес
- "Персик" Элизабет Адлер
- "Красотки из Бель- Эйр" Кэтрин Стоун
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1543
Откуда: Allemagne
>28 Фев 2021 16:29

Так медленно стала читать, поэтому боюсь что-то предлагать, чтобы не подвести.
mary-arty писал(а):
Уже третья неделя пошла, как я читаю "Библиотеку в Париже" , читается легко и интересно, но читаю очень долго.

И я завязла с этой книгой, даже не знаю прчему no : написана хорошо, тема с библиотекой интересна, персонажи нравятся... А после двух недель я только к середине подобралась. Может затянута? Прочитала параллельно другую книгу, прослушала еще одну. И все это с чувством вины((.
Дочитаю "Американскую библиотеку" в любом случае!
ledi-kazan писал(а):
Предложения свои озвучу:

Хорошие поедложения!
Больше всего понравились
ledi-kazan писал(а):
- " Под знаком близнецов" Розамунда Пилчер (

ledi-kazan писал(а):
Танцующая с лошадьми" Джоджо Мойес

и
ledi-kazan писал(а):
"Персик" Элизабет Адлер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>01 Мар 2021 11:20

Если кто-то хочет позитивное и к конкурсу, то могу посоветовать из переводов
Чейз Эмма: Кувырком
и
Кэрриджер Гейл (Кэрригер): Бездушная
Обе очень смешные и позитивные Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1218
Откуда: Казань
>01 Мар 2021 15:18

Наконец то объявили конкурс, ждем список от Юли.

Много интересных книг. Мне понравились аннотации "Лавандовая лента" Берч Хизер и "Полутона" Сарина Боуэн. Буду надеяться что они попадут в расширенный список Юли. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1571
>01 Мар 2021 20:47

Ура! Конкурс вышел! Накидаю нам книженций на выбор.
Понять, что из этого списка позитивное и лёгкое, не представляется возможным. Поэтому давайте, как и в том году ориентироваться на прозу и ЛР.
В ЛР например расположились Дженни Колган и Джули Кэплин со своими магазинчиками, ресторанчиками и кондитерскими.
Девочки, если есть персональные пожелания, кидайте, я включу. Потом всё равно будем выбирать из списка.
Завтра/послезавтра принесу список.
ledi-kazan писал(а):
Мне понравились аннотации "Лавандовая лента" Берч Хизер и "Полутона" Сарина Боуэн

Ира, добавлю. Лавандовая лента и у меня в хотелках висела.
Кьяра писал(а):
Кэрриджер Гейл (Кэрригер): Бездушная

"Исключительную" читали летом. "Кувырком" можно рассмотреть)
ledi-kazan писал(а):
Предложения свои озвучу:

- " Под знаком близнецов" Розамунда Пилчер ( как вариант можно выбрать какую нибудь книгу из творчества автора)
- Какую нибудь книгу из творчества Фэнни Флэгг. Я выбрала "Добро пожаловать в мир, Малышка!"
- Танцующая с лошадьми" Джоджо Мойес
- "Персик" Элизабет Адлер
- "Красотки из Бель- Эйр" Кэтрин Стоун

Ира, у тебя всегда есть предложения на любой вкус! Их тогда откладываем на потом)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1543
Откуда: Allemagne
>02 Мар 2021 21:40

Взяла себя в руки и ударными темпами дочитала. Пишу отзыв по горячим следам. Сразу извиняюсь если слишком сумбурно.

"Библиотека в Париже" Джанет Скеслин Чарльз


Впечатления от книги противоречивы. Перелистнув последнюю страницу, я озадаченно смотрела и не понимала. И это все после 414 страниц? Остались же не законченные сюжетные линии. Что было дальше с Полем, как сложилась судьба Битси, как именно выкарабкалась Маргарет, а родители Одиль? Речь Лили на выпускном, это и был большой финал романа или билеты в Париж? Или то, что Одиль отпустила свою тоску-печаль, обретя близость с семьей Лили?

История начинается в Париже. Одиль одержима книгами и находит работу в американской библиотеке, где книги распределяются по десятичной классификации Дьюи. У Одиль на все случаи жизни есть свой код, код подходящей книги. Это свой тайный язык, только для посвященных. Читать обо всем связанным с библиотекой было очень интересно, ее сотрудники действительно отважные и преданные своему делу люди.

Война, жизнь в оккупации, библиотека, находится на гране закрытия, если не полного уничтожения. Тяжкое время, а жизнь штука сложная. Всякое может случится и обернуться совсем неожиданным оборотом.
Так, отец сына находящегося в плену, гибнущего там, может тщательно и аккуратно выполнять свою работу начальника полицейского участка в оккупации. А ухаживать за женой практично поручает своей любовнице. Эта образовавшаяся дружба женщин, не показалась бы мне странной, если бы ранее не была вычеркнута из семьи Каро, за развод((.
И неужели Одиль не догадывалась о том что значит быть полицейским вовремя оккупации? Здесь я не поверила. И с отцом, и с Полем. Конечно, у каждого были свои причины быть там, где они есть и делать то, что они делали. Но вот позже эта охота на ведьм... Жуть. Авторов сотен или тысяч писем, отправивших людей на гибель, никто не вспоминал, а вот до женщин, связавшихся с немцами, добраться было легко и безопасно. Поль мимоходом просто поломал жизнь Маргарет. И из-за чего? Разве он был лучше? Он сам здоровый молодой мужчина, не ушедший на фронт, остался на службе нацистов и получал регулярно свое жалование, да, не шелковыми чулками, но он был в той же корзине. Маргарет, конечно, глупо себя вела. Разве может голодный понять сытого? Можно было и любить и помогать, но при этом и не забываться. И еще она была замужем... Всю гамму чувств Одиль к отношениям Маргарет и ее немецкого любовника можно понять, но принимая подарки из этого источника, судить Маргарет она уже не могла.
Сложно все заплелось в книге, наверное так оно и есть...

В 1984 году Одиль живет в небольшом американском городке Фройд. Она очень одинока и сближается с соседкой Лили, у которой умерла мать. Постепенно Одиль привязалась ко всей семье девочки.
Удивительно, что Одиль на протяжении долгого времени (была замужем, вырастила сына) так и не наладила ни с кем отношений.
Еще такая неоправданно сильная обида на ее почти уже родную Лили из-за ошибки с письмами, Лили ведь лишь подросток...

И почти напрягало, что все мужские персонажи (за исключением Бориса и Реми) были мне неприятны.

Мой итог. С одной стороны мне очень понравились отдельные зарисовки из жизни, вся составляющая с библиотекой, а с другой- в общую картину история Одиль у меня так и не сложилась. Книгу читала долго и может, конечно, я просто что-то упустила.
В послесловии нашла, что целью книги было поделиться частью истории о войне, о работе в библиотеке, рассказать о сложных взаимоотношениях людей. Собственно цели казалось бы и достигнуты...
Уверена, мне бы очень понравилась книга в в виде хроник (как, например, у Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку"), где в каждой главе можно было бы рассказать небольшими историями, просто объединенные общей темой "американская библиотеке в Париже во время оккупации," о сотрудниках, и о читателях. Пусть и от лица той же Одиль.

Многообещающая история, но я осталась разочарованной...

Моя оценка 3.
Пошла читать отзывы...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1063
Откуда: Беларусь
>03 Мар 2021 21:33

Freitag писал(а):
"Библиотека в Париже" Джанет Скеслин Чарльз [/b]

Я ждала твой отзыв. Flowers

Freitag писал(а):

И это все после 414 страниц? Остались же не законченные сюжетные линии.

Меня тоже напряг открытый финал. Есть произведения в которых "придумай финал сам" смотрится гармонично и с изюминкой, но это явно не тот случай. Интересная военная завязка, жизнь во время оккупации, тесные межличностные связи между героями - все это я читала с удовольствием. Современная параллель повествования, тоже хорошо вплетена в сюжет, но то как Одиль подпортила финал непростительно.
Я уже писала, что больше всего мне жаль ее родителей. Они потеряли сына и в одночасье дочь. И если сын стал одной и многотысячных жертв войны, то дочь руководствуясь лишь понятным ей принципам просто их бросила, поставив чувства подруги выше здравого смысла.

Freitag писал(а):

Удивительно, что Одиль на протяжении долгого времени (была замужем, вырастила сына) так и не наладила ни с кем отношений.
Еще такая неоправданно сильная обида на ее почти уже родную Лили из-за ошибки с письмами, Лили ведь лишь подросток...

Даже к старости героиня не выросла. Автор сделал ее персонаж плоским.
Мудрость приходит с годами, но Одиль, прожившая не свою жизнь, мысленно (или в мечтах) осталась в Париже. Она поставила себя выше американской обыденности. Не понимаю я этого персонажа.
Меня тоже покоробило как просто она попыталась вычеркнуть Лили из жизни после такого тесного общения. А еще ведь учила ее придерживать язык, если не хочешь обидеть хорошего человека. В то время как сама постоянно наступала на свои же грабли!

Freitag писал(а):

Мой итог. С одной стороны мне очень понравились отдельные зарисовки из жизни, вся составляющая с библиотекой, а с другой- в общую картину история Одиль у меня так и не сложилась.

Библиотека это главное причина того, что историю я оценила высоко.
Хоть героиня для меня и осталась поверхностным персонажем, но книжный вкус у нее отменный.
И жизнь библиотеки и ее обитателей очень милая и интересная.

Freitag писал(а):

Многообещающая история, но я осталась разочарованной...

Надеюсь следующая книга сгладит это разочарование Flowers
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1543
Откуда: Allemagne
>04 Мар 2021 15:03

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 17:34

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Зерно невидимо в земле, а из него вырастает огромное дерево. Так же незаметна мысль, а из мысли вырастают величайшие события жизни... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 214 215 216 ... 366 367 368  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение