Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>31 Окт 2015 21:42

Всем привет!
Сегодня я с отзывом на одного из героев Великой Армии Наполеона I…

Жан Тюлар «Мюрат, или Пробуждение нации»
Копирую

Пожалуй, сложно подобрать более яркого и заметного воина в стане приближенных Наполеона Бонапарта, как Иоахим Мюрат, снискавший уважение даже у казаков. Бесстрашный офицер, лихо скакавший во главе кавалерии; воин, одним из первых удостоившийся маршальского жезла; титулованный рубака, ставший королем Неаполя; любимец публики и дамский угодник; зять Наполеона, так и не сумевший до конца заслужить его доверие. Лучший кавалерист Европы и, возможно, всей истории, Мюрат заслуженно считался блестящим военным, не знавшим ни усталости, ни страха на поле брани, но личность его была далеко не однозначной, а политические таланты подвергаются оправданной критике. В своем биографическом труде один из ведущих специалистов-историков по эпохе Наполеона Бонапарта, Жан Тюлар, попробовал как можно объективнее подойти к персоне прославленного маршала, чей портрет у одних вызывает искреннее восхищение, а у других – раздражение…

«Те, кто сражается ради собственной славы, являются хорошими и верными воинами» (Н. Макиавелли)

Иоахим Мюрат родился 25 марта 1767 г. на юге Франции, в небольшом местечке Ла Бастид-Фортюньер (ныне Ла Бастид-Мюра) самым младшим, одиннадцатым ребенком Пьера Мюра Жорди и Жанны Лубьер. Профессия его отца не до конца известна, то ли владелец трактира, то ли рабочий, то ли торговец. В любом случае, будущий маршал, герцог и король родился в простой семье выходцев из третьего сословия. В этом он, кстати, отличался от Бонапарта, происхождение которого, как известно, было дворянским. Во времена правления последних Бурбонов до Революции, человеку без родословной практически невозможно было достичь каких-либо вершин, и если Наполеону, с его дворянством, но корсиканством, с определенным трудом (в виде финансовых затруднений), все же были открыты двери элитных военных школ, то у Мюрата не было и такой возможности. Хотя изначально, родители сулили младшему сыну карьеру священника. Сейчас сложно представить себе Иоахима Мюрата за церковным алтарем, читающего проповеди прихожанам, а тогда и сам Мюрат не чувствовал в себе призвания, что и подвигло его бросить семинарию в Тулузе и уйти на военную службу. И вот здесь, он казалось, обрел себя…

Молодому человеку с горячей кровью пришлись по душе внешние атрибуты воинской стези, все эти великолепные парады, красивые мундиры, да, и кроме того, именно в рядах солдат Мюрат мог проявить свою неумную энергию, толкавшую на совершение всевозможных подвигов. Постепенно начинается продвижение юноши по карьерной лестнице, хотя и не без шероховатостей (никогда не забываем о горячей крови молодого южанина).

В 1789 г. произошло судьбоносное для Франции и истории событие – Великая Французская Революция. Иоахим поддержал революционеров, признав республиканские идеи. На исходе 1794 г. молодой кавалерист прибывает в Париж, в то время в столицу стремились практически все военные, желающие так или иначе достичь каких-либо высот в карьере, да и именно на берегах Сены вершилась история. Именно тогда же в столице оказывается молодой артиллерист Наполеон Бонапарт, он в отличие от Иоахима был профессиональным военным, иными словами, с соответствующим образованием (в будущем, это будет сказываться в отношениях между ними). Несмотря на знакомство, Наполеон и Иоахим не становятся закадычными друзьями, уж слишком разнятся их характеры (впрочем, настоящими друзьями они не станут никогда, даже когда породнятся). Осенью следующего года Директория призывает Бонапарта подавить роялистский мятеж, а тот приказывает Мюрату привести в Париж пушки (Боанапарт, как артиллерист, верно рассчитывал, что без артиллерии республиканцам было бы крайне сложно противостоять внутренним врагам, как и внешним, добавлю). «Наступило 13 вандемьера, и звезда Мюрата вспыхнула рядом со звездой Бонапарта». Так, Бонапарт и Мюрат, впервые, работали вместе…

Бонапарт, в благодарность, повышает Мюрата по званию, и даже делает его своим адъютантом. Теперь судьбы двух офицеров действительно сплетаются. Тем не менее, оказавшись в кругу наиболее приближенных к будущему императору, по духу Наполеон и Иоахим не становятся близки. Они вообще всегда были разными: один получил специальное образование, второй – выбился из солдатских рядов; один обладал уникальным стратегическим мышлением, второй же мог похвастать только исполнительским мастерством; один - более сдержанный и серьезный, подчеркнуто склонный к минимализму, второй же импульсивный, до бесшабашности храбрый, любитель даже в бою обряжаться в пух и прах, словно на бал или маскарад; и оба обладали тщеславием и амбициями. Конечно, этим двоим было крайне затруднительно понять друг друга. Тем не менее, Бонапарт разглядел в Мюрате и его смелость, и его исполнительность (и в принципе, у Наполеона был талант почувствовать способности других). А потому, в следующих кампаниях Бонапарта, Мюрат был рядом.

«Ну-ка, выметите эту шушеру отсюда!»

Иоахим Мюрат был в числе тех, кто последовал из Египта за Наполеоном, предчувствуя что-то большее, чем просто смену дислокации. 18 брюмера 1799 г. Наполеон Бонапарт совершает государственный переворот, предварительно детально спланированный, но все же рискованный. Всем участникам заговора, в случае провала, грозила явная смерть. Внутри Совета Пятисот действовал Люсьен Бонапарт, младший брат Наполеона, бывший тогда председателем, он обеспечил поддержку своему брату среди депутатов. Однако далеко не всех депутатов удалось склонить на сторону заговорщиков. У Наполеона не очень получилось добиться успеха словесно, тогда пришлось воспользоваться самым действенным оружием, армией. И вот здесь на сцену вступает Иоахим Мюрат, как всегда, на коне, в окружении гренадеров и кавалеристов, ворвавшихся во дворец Сен-Клу, в котором заседал Совет Пятисот, и безапелляционным тоном приказал, мягко говоря, очистить помещение…

Скрепы с Бонапартом еще больше усилил брак Иоахима с Каролиной, самой младшей из сестер Бонапарт. Несмотря на то, что пара проявляла большую любовь друг к другу, Наполеон не пришел в восторг от идеи включить в клан Иоахима, но и не дал прямого отказа. Вообще, старший брат подбирал Каролине достойного супруга, и обдумывал кандидатуры Жана Виктора Моро, своего противника, и Жана Ланна, своего лучшего друга. Брак с Моро был выгоден с точки зрения политики и стратегии, но Наполеону, безусловно, хотелось видеть своим зятем самого близкого друга и верного соратника. Оба матримониальных проекта не имели успеха, в случае с Ланном помешал факт его статуса разведенного, а Бонапарт проявлял особую щепетильность в вопросах морали. Мюрат, в свою очередь, тоже с опаской просил руки сестры Первого Консула, ведь в случае отказа, он запросто мог растерять расположение Наполеона. Тем не менее, в январе 1800 года Каролина Бонапарт стала мадам Мюрат, а Иоахим вошел в клан Бонапарт, которому еще предстояло взойти на вершину политической жизни Европы…

Отныне Мюрат почти всегда рядом с Наполеоном. Чем выше поднимался Бонапарт, тем выше продвигались его приближенные. Слава Наполеона распространялась и на его соратников. Несмотря на то, что Мюрату доверялись многие важные кампании, Наполеон не чувствовал безграничного доверия к зятю. Возможно, потому что узнал о его не слишком чистых связях с не совсем добросовестными людьми, угрожавшими, в том числе, и его, Наполеона, власти…

Тем не менее, 19 мая 1804 года, Мюрат становится маршалом Франции. Казалось, Наполеон, наконец-то, доверился своему зятю, но не тут-то было. Несмотря ни на что, Бонапарт сдержан с Мюратом, да, он поручает ему опасные и важные задания, кои тот великолепно исполняет, но все же не решается предоставить зятю большую свободу в действиях. Малейшее неисполнение точного приказа вызывает осуждение Наполеона. Да, здесь можно понять негодование Мюрата, но будущее докажет правдивость мнения Бонапарта, считавшего Иоахима только исполнителем, пусть и блестящим, но неспособным самостоятельно вести кампании…

«…у этой женщины голова Макиавелли на торсе Венеры…» (Шарль Морис де Талейран-Перигор)

Говоря о Мюрате, нельзя не обратиться к персоне его супруги. Мария-Ануннциата Бонапарт, более известная под именем Каролина, младшая из сестер Наполеона, не была столь же сдержана, как Элиза, или столь же добра, как Полина, но она обладала хитрым умом, огромными амбициями, эгоизмом и алчностью. Любовь и страсть к Мюрату довольно быстро утихли. Каролина родила мужу четырех детей, и оба они пустились налево. Наполеон злился на обоих за их походы в чужие спальни, но доставалось всегда зятю, а не младшей сестренке. Однако Мюрат, такой лихой и бесстрашный вояка, оказался под пятой умной и властной Каролины. Он не предпринимал ничего без совета и одобрения супруги, а она интриговала бесконечно, не особо ставя в расчет мужа. Сам Наполеон говорил так о своей сестре: «У моей сестры Каролины в мизинце больше ума, чем во всем Мюрате». Любовников Каролина выбирала тоже по политическим соображениям, да и грешным делом, не была против смерти мужа, особенно восседая единолично на троне Неаполя. Вообще говоря, Каролина – это враг и предатель в клане Бонапарт, она без зазрения совести интриговала против Наполеона, ради нее давшего корону Неаполя Мюрату. В этой ситуации жаль Мюрата, по наущению вероломной супруги, закончившего свои дни перед расстрельным взводом…

«Мюрат, этот театральный король по изысканности своего наряда и истинный монарх по своей необыкновенной отваге и кипучей деятельности, был смел, как удалая атака, и всегда имел вид превосходства и угрожающей отваги, что было самым опасным оружием наступления». (Генерал де Сегюр)

Когда-то отстаивавший республиканские идеи, возможно даже выступивший против брака Евгения де Богарне с дочерью короля Баварии, и самого Наполеона с дочерью императора Австрии, Мюрат, получивший герцогства Берг и Клеве, рассчитывал обрести корону Португалии или Испании. Бонапарт отдал испанский трон своему старшему брату, а оставшийся после него престол Неаполя, после давления со стороны неугомонной Каролины, вручил Иоахиму (который был сначала не слишком рад такой замене, все же корона Испании выглядела заманчивее).

Вполне возможно, что Мюрат видел возможность и необходимость объединения разрозненной Италии, но в его времена, никто бы его не поддержал. Однако после обретения трона, начались проблемы. Наполеон ожидал от Мюрата полного подчинения, и рассматривал его не как независимого и равного себе, а как вассала. Мюрат, снова по совету Каролины, попытался воспротивиться. И избрал для этого путь предательства…

В начале 1814 г. сразу после поражения Великой Армии под Лейпцигом, Мюрат идет на тайный сговор с Австрией, что означает выступить против французов. Но на севере Апеннинского полуострова расположено созданное Наполеоном Королевства Италия, которое возглавляет вице-король Евгений де Богарне, пасынок императора. Австрийцы отправляют Евгению послание с предложением вступить в союз, или хотя бы не мешать планам Мюрата. Евгений отвергает это предложение, хотя ему было проще всего защитить себя в случае падения Наполеона, ведь он – зять короля Баварии. Тем не менее, Евгений не идет на измену, в отличие от Мюрата, и ему приходится столкнуться с войсками короля Неаполя. Но теперь Иоахиму приходилось самому действовать без четкого руководства, гений Наполеона не направлял маршала. Мюрат медлил, не мог определиться, все же не так просто выступать против соотечественников и боевых друзей…

«Судьбой было предрешено, чтобы Мюрат пал. Я мог взять его на Ватерлоо, но французское войско было столь патриотично, столь честно, что сомнительно, чтобы оно перебороло то отвращение и тот ужас, которые испытывало к предателям. Не думаю, что я имел столько власти, чтобы поддержать его, и всё же он мог принести нам победу. Нам очень не хватало его в некоторые моменты того дня. Прорвать три или четыре английских каре, - Мюрат был создан для этого; не было более решительного,бесстрашного и блестящего кавалерийского начальника». (Наполеон Бонапарт)

Отныне Мюрату не верит никто: Наполеон в бешенстве от такой неблагодарности и предательства (точно такого же, как и в случае с Бернадоттом), но и союзники не доверяют и вообще не рассматривают всерьез «опереточного» короля Неаполя. Австрия готовится вернуть на трон неаполитанских Бурбонов, а Мюрат оказывается в безвыходной ситуации. Узнав о возвращении Наполеона из ссылки на остров Эльба, Мюрат торопится доказать Наполеону свою верность, но император больше не верит своему бывшему маршалу, и не желает даже видеть его…

«Стреляйте, и не бойтесь, пусть свершится воля Господня! Цельтесь в сердце, сохраните лицо. Стреляйте!» (Иоахим Мюрат)

После Ватерлоо Мюрат возвращается в Неаполь, дабы попытаться вернуть себе трон, но…Он не был Наполеоном, к которому после Эльбы вернулась вся армия, у него не было такой поддержки…13 октября 1815 г. разразилась настоящая трагедия в виде гибели бывшего короля Неаполя. Его поставили перед расстрельным взводом, он отказался завязывать глаза и сам дал команду стрелять, единственное о чем он жалел, так это то, что не смог попрощаться с любимыми детьми. Каролина быстро нашла утешение, скандально скоро забыв супруга…

«Мюрат был обязан мне всем, чем стал впоследствии. Он любил, могу даже сказать, обожал меня. В моем присутствии он благоговел и всегда был готов пасть к моим ногам. Мне не следовало удалять его от себя: без меня он ничего не значил, а находясь при мне, был моей правой рукой. Стоило мне только приказать, и Мюрат вмиг опрокидывал 4 или 5 тысяч человек в данном ему направлении. Но предоставленный самому себе, он терял всю энергию и рассудительность. Не понимаю, как такой храбрец мог иногда трусить. Мюрат был храбр только в виду неприятеля, и тогда он мог превосходить храбростью всех на свете... В поле он был настоящим рыцарем и Дон Кихотом, в кабинете – хвастуном без ума и решительности». (Наполеон Бонапарт)

Бравый кавалерист, снискавший уважение даже у врагов, всегда на передовой, всегда бесстрашно лихой, Иоахим Мюрат («Я слишком часто храбро встречался со смертью, чтобы бояться ее…») был великолепным военным, одним из лучших в составе маршалов Первой империи. Но в жизни он был «не имеющим ни рассудительности, ни крепких убеждений, ни твердого характера» по мнению Наполеона. Да, пожалуй, в словах императора, хорошо знавшего своего подчиненного, есть несомненная правда. Однако среди маршалов было не так уж много тех, кто сам обладал даром стратега, и мог вести за собой войска, не просто в качестве исполнителя приказов свыше, но и за просто так маршальский жезл не выдавался. Наполеону же всегда приходилось контролировать Мюрата, ибо тот был превосходным рубакой, но заметно уступал в стратегии и тактике, и мог запросто наломать дров со своей чрезмерной храбростью. Предательство было ужасно, ведь Мюрат не просто отвернулся от Франции и Наполеона, он вступил в заговор с врагами его родины, вот это уже гадко. Понятно, что Мюрат хотел удержать корону Неаполитанского королевства, он уже вкусил власти, а тут еще коварная Каролина (вполне возможно, что сам Мюрат не додумался бы до измены) со своими советами. Да и измена произошла исподтишка, внезапно для Бонапарта. Еще и после отступления из России Мюрат фактически бросил французов, понесшись спасать свою неаполитанскую корону, но Наполеон его часто прощал. Вообще, у них, конечно, очень непростые отношения. Тюлар считает, что они не были друзьями, кто-то, наоборот. Наполеон, не веря в интеллектуальные способности маршала, требовал беспрекословного подчинения, Иоахим же пытался вырваться из-под тотального контроля. Иоахим Мюрат под шквальным обстрелом вел солдат в безукоризненном порядке, без устали вскачь преодолевал многие километры без остановок. Его очень любили подчиненные, ведь он был им близок и понятен, но умом, маршал, к сожалению, не блистал. Тем не менее, погибал Мюрат достойно, и уж никто не отнимет у него заслуженного звания «лучшего кавалериста Европы»…

Оценка – 5.

Традиционный P.S. Музыкальное сопровождение процессу чтения биографии оказывали всякие разные эпические мелодии, более-менее подходящие теме + военные марши времен Первой Империи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>31 Окт 2015 22:20

Настёна СПб писал(а):
Кристина, традиционно - . Я в восторге!

Poceluy
Настёна СПб писал(а):
Но, как всегда, мимо эпохи...

Я не теряю надежды, встретить тебя в наших рядах)))
Настёна СПб писал(а):
Да, неоднозначный герой Мюрат...

Уж очень. Красавец и храбрец, герой и предатель, столько всего в одном человеке.
Несмотря ни на что, мне как-то жаль его, и он действительно вызывает приязнь и сочувствие.
Настёна СПб писал(а):
А Каролина-то вот стерва!

Да, пожалуй, она - худшее звено в семье Бонапарта, потому что настолько не иметь совести...
Я читала, что после всего, что она натворила, Каролину не желали видеть остальные Бонапарты. Не удивительно!

P.S. Небольшие видео, посвященные Каролине и Иоахиму:



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>01 Ноя 2015 0:40

Настёна СПб писал(а):
Кристин, а второе видео из какого-фильма? Чегой-то не узнаю...

Из мини-сериала 2002 г. "Наполеон".
Я по нему еще небольшой отзыв написала))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>01 Ноя 2015 21:56

Gerxard писал(а):
Кристина, замечательный отзыв !

Guby
Gerxard писал(а):
Только меня всегда удивляло, почему сейчас, имея куда больше возможностей, чем раньше, исторические персонажи все меньше и меньше похожи на свои портреты.

Сейчас вообще с этим беда, прикрытая желанием "приблизить" прошлое к пониманию современников.
Я тоже не считаю Кристиана Клавье копией Наполеона, нет, конечно, но это и не провальная роль.
Gerxard писал(а):
Мне в фильме она совсем не понравилась. Получилась современная красотка.

Да, все пыталась разглядеть знаменитую габсбургскую губу, но не получилось)) Не, утрирую, не в том плане, что я аж до губы докопалась))) Но да, современно выглядела актриса)
Gerxard писал(а):
А мне он фильме больше всех понравился.

Мне показалось, что Малкович был более эмоционален, а на лице Талейрана вообще ничего нельзя было прочитать.
Gerxard писал(а):
Совсем не помню этого персонажа и как его сыграл Депардье. Забыла.

Нормально сыграл, как мне кажется))
Не знаю, мне он как-то быстро на глаза попался в фильме))
Gerxard писал(а):
У меня даже гордость появилась, что это наш император.

Да, хорош, с этим надменным взглядом и хитроватой улыбочкой))
Gerxard писал(а):
Скажу больше, мне он симпатичен в начале своей карьеры. Человек, который сам сделал себя и доказал, что для того, чтобы править не обязательно быть рожденным монархом. Но, дальше , он зазнался. Этот его брак с Марией-Луизой ? Неужели, обязательно, надо было брать невесту королевских кровей ?

Я с тобой согласна!
Мне всегда думалось, что не надо ему было доходить до имперской короны, бытие Первого консула уже очень хорошо (хотя здесь может вспомниться параллель с Цезарем, которого тоже убили, дабы не допустить до возможного восстановления монархии).
Брак с Марией-Луизой - чисто династический маневр, окончившийся ничем (да еще и родственница Марии-Антуанетты! этот выбор многих удивил, тем более, что большинство склонялось к браку с одной из сестер Александра I). Тесть при первой же возможности повел войска против зятя, отобрал корону у внука, ничего его не смутило.
Может, не разведись он с Жозефиной, признал бы одного из внебрачных сыновей законным наследником, и проблем по-меньше было бы, но понадеялся, что взяв в жены представительницу царствующей семьи, все остальные монархи приняли бы Бонапартов в свой элитный кружок...
Настёна СПб писал(а):
Так я ж его смотрела ! Ох, голова моя, ничего не помню!

Не мудрено, не так часто и долго показывали эту парочку))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>02 Ноя 2015 17:03

Девочки, привет-привет!
Прямо позорно давно не появлялась в теме, а меня тут даже вспоминали, что очень приятно))
Сейчас попробую хоть как-то свои мысли выразить, отзывов же много интересных, ну и попутно на своего конька залезу))

Девочки, сразу и бесповоротно всем Serdce Serdce Serdce Flowers Flowers Flowers за прекрасные отзывы!
Вчера, вот что-то на ночь глядя, на гардемаринов потянуло (на фильм, книги не читала), в смысле на музыку, и вывело меня это на вспоминания о том, что давно поставила себе задачу (вот именно задачу) посмотреть фильм "Бедный, бедный Павел", и соответственно, кинула взгляд на давно поджидающую меня на книжной полочке книгу о Павле I. Интересный царь, неоднозначный весь, да и жаль его...
Но это я отвлеклась...
Настёна СПб писал(а):
И еще я никогда не понимала (сейчас глупость напишу ), почему Мария Валевская не могла "по собственному желанию" стать любовницей Наполеона? При чем здесь "свобода, равенство и братство"?

Нет, совсем не глупость, Настя!
В моем представлении сложился образ романтической патриотки, ничего не могу с собой поделать. Как мне кажется, Мария была девушкой религиозной, и вряд ли запросто пала бы в объятия кого угодно. В то, что Наполеон чуть ли не изнасиловал полячку в бессознательном состоянии тоже слабо верится. Как мне думается, что может быть очень даже ошибочно (нам точно уже не узнать, что было в сердце Марии), в момент падения, Мария не была влюблена в Наполеона, как в мужчину. А как в потенциального освободителя разорванной на части родины (вообще, очень жаль всегда было поляков в это время), в Бонапарта вообще все поляки влюблены были. Мария совсем еще молодая,хоть и замужняя, хоть и с ребенком на руках, могла попасть под давление соотечественников. По крайне мере, жертвенность в характере многих женщин, как мне кажется Wink.
Но дальше, да, Мария Наполеона на самом деле полюбила, но уже как мужчину.
Gerxard писал(а):
Я знаю две версии : Мария приехала в место, через которое проезжал Наполеон и выбежав из толпы, сказала, что рада его видеть. А вторая : Наполеон ее увидел на балу в Варшаве. Я больше склоняюсь ко второй. Первая больше похожа на легенду.

Я тоже склоняюсь к версии № 2, хотя первая ну очень красивая, и в принципе, могла быть в действительности)) Там к Наполеону многие кидались обниматься, сложно было выделить кого-то, на балу явно легче))
Gerxard писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Я только никогда не понимала этих стенаний: "Ах, она стала любовницей Наполеона ради Польши! Какая героиня!" Польша от этого ничего не получила.

Ну формально появилось Великое Герцогство Варшавское, не Бог весть что, конечно, не Речь Посполитая, естественно, да и так, просуществовало чуток совсем. Сомневаюсь, что только из-за любви к Марии Наполеон польскими делами занимался (тут и давние связи, и Генрих III, и всегда профранцузская ориентация поляков, и в целом, страшная несправедливость, постигшая этот народ, - все в одно сложилось), но так как он человеком все же был, да еще и с горячим темпераментом, то нежные глазки мадам Валевской сыграли свою маленькую роль. Правда растрезвонили романтическую легенду на всю Европу и дальнейшие поколения, мол любовь даже геополитические карты перекраивает. Так или иначе, а в итоге, Польша была принесена снова в жертву, не стал Наполеон на этот раз ругаться с Александром I, и не потребовал возвращения Литвы, например. Но это все, конечно, крайне грустно для несчастных поляков, которым еще придется долгое время ожидать независимости.

Gerxard писал(а):
Валентин Пикуль "Фаворит"

Вообще не читан у меня Пикуль, прямо неловко...
Настёна СПб писал(а):
В романе Елизавета с Фридрихом, по очень ранней молодости, чуть тайно не поженились . Но в последний момент он решил, что незаконнорожденная ему не подходит. И Елизавета запомнила это на всю жизнь.

Shocked Мдаааа...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Ноя 2015 18:06

Копирую.

К.У. ГОРТНЕР

"ПОСЛЕДНЯЯ КОРОЛЕВА"
Безусловно, это самая эмоционально сильная книга автора. О сильной, храброй, умной женщине, ставшей жертвой мужчин и эпохи. Мне кажется, что Гортнер уж очень обеляет свою героиню. Даже единственный отрицательный поступок (убийство!) Хуана совершает ради блага Испании. По мне - дыма без огня не бывает, без странностей в поведении ее бы не объявили сумасшедшей. По Филиппу я тоже не во всем согласна. Иногда казалось, что автор обвиняет его во всех грехах только потому, что он не был испанцем. Но это лично мое мнение, а книгу определенно читать стоит.
Оценка - 4.

"ТАЙНА ТЮДОРОВ"
Прочиталось легко, как интересный детектив на историческую тему. Хоть я и не люблю, когда приписывают лишних детей-мужей. Главный герой, Брэндан, парень не промах. Всего за пару дней в Лондоне много чего успел и много куда влез. Похоже, будет продолжение, ведь на некоторые вопросы нам так и не ответили.
Оценка - 4.

"МАДЕМУАЗЕЛЬ ШАНЕЛЬ"
Glamour: "Если вы не можете поехать в Париж весной, прочтите этот роман с бокалом вина в руке, и это будет достойной заменой путешествию."
Коко Шанель (19.08.1883-10.01.1971) - женщина, сделавшая себя сама. Прошедшая путь от бедной деревушки до вершины Олимпа. Смелая, решительная, умеющая рисковать - другой было бы и не добиться всемирного признания. Очаровательная Шанель... Загадочная Шанель... Элегантная Шанель... Легендарная Шанель... Наверное, только однажды она ошиблась - в оккупированном немцами Париже, опрометчиво ввязавшись в опасную и не понятную "игру"... В мир высокой моды Мадемуазель смогла вернуться в 1954.
Великолепная книга!
Конечно, немного поворчу Mr. Green . Наверное, очень завлекательно рассказать, что Шанель "содержала" великого князя. Но не стоит забывать, что Дмитрий Павлович поначалу жил довольно безбедно, хоть любые деньги и имеют свойство заканчивается...
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Ноя 2015 0:18

Кристина - wo . Жду мнение о Павле. Я тут уже получила за него Laughing .
Долго соображала, в какой теме оставить отзыв на этот художественный роман - пускай здесь будет.

НАТАША БОРОВСКАЯ
"ДВОРЯНСКАЯ ДОЧЬ"

"Героиня романа - русская аристократка Татьяна Силомирская, подруга и тезка великой княжны, дочери Николая 2, с которой они родились в один день. Перед читателям проходят картины быта при дворе последнего русского царя, полная любовных перипетий и драматичных испытаний судьба дворянской дочери, потерявшей в огне революции родных и близких и нашедшей свое место в жизни."
Сразу. Если бы не "Игорь, князь мой!", которому отведено страниц десять, книгу бы не читала. Правда, на его месте мог быть кто угодно, тот же Дмитрий Павлович, просто, он больше всех по возрасту подошел. В итоге Игоря назвали смелым и веселым - мне этого хватило и отлегло от сердца. tender
Теперь по делу. Поначалу мне очень не нравилась героиня, она была ужасно неприятным ребенком. А потом я вчиталась. Татьяна взрослела, становясь гордой, своенравной, умеющей настоять на своем девушкой. Не со всеми ее поступками я была согласна. "Да чего ж она делает, дура? - порой думала я. А что ей оставалось? Это не я, а Татьяна пошла на фронт сестрой милосердия, как могла, выживала в революционном Петрограде, с опасностями пробиралась на юг к белым. Она похоронила отца, расстрелянного в Кронштадте, ждала жениха с войны и не пустила себе пулю в лоб при известии о его гибели. Княжна сумела выжить, научилась отвечать за свои поступки и обрела покой и любовь.
А теперь, что НЕ понравилось Gun . Можно подумать, что Татьяна древнего не русского, а польского рода. Да, ее мать польская дворянка, но почему отца судьба Польши волнует чуть ли не больше судьбы России? Татьяна отвергла ухаживания князя императорской крови Игоря Константиновича, т.к. была влюблена в польского кузена Стефана Веславского. И, соответственно, на протяжении всей книги, сравниваются русские и поляки: "Почему поляки в трудную минуту не теряют самообладания, в то время как русские совсем падают духом?"; "Польские части - одни из немногих, что сохранили дисциплину"; "Его адъютанты совершенно затмевали русских". Это что? Правильно княжне говорила бабушка: "Не выходи замуж за поляка, чтобы рожать ему сыновей, которые будут сражаться против России." В общем, "польский вопрос" подпортил впечатление от романа. Еще раздражало, что герои разговаривали на любых языках, кроме русского (на нем только в исключительных случаях) - мне казалось, что дворянство бросило эту привычку во 2-й половине 19 века. Также Татьяна нередко говорила, например, не "наша армия", "мы", а "русская армия", "эти русские" - не шибко приятно. Ну и автор (то ли из 2-ого поколения эмиграции, то ли из Польши) совершенно не разбирается, кто "высочество", кто "светлость", кто "превосходительство"...
Оценка - 4-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Ноя 2015 6:28

Настёна СПб писал(а):
автор (то ли из 2-ого поколения эмиграции, то ли из Польши) совершенно не разбирается, кто "высочество", кто "светлость", кто "превосходительство"...

Но, исторические романы пишет. Тут и вспомнишь, Флер, которая написала, что советские писатели подходили к своей работе ответственно, а сейчас " что хочу, то и ворочу". Правильно сказала. Современные авторы сейчас сильно не заворачиваются. Тем более, что и Интернет им в помощь. Открыл Википедию, поверхностно почитал и давай строчить, не вникая в нюансы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Ноя 2015 12:19

Gerxard писал(а):
Современные авторы сейчас сильно не заворачиваются. Тем более, что и Интернет им в помощь. Открыл Википедию, поверхностно почитал и давай строчить, не вникая в нюансы.
Ну, Боровская, как я понимаю, не современный автор - роман она посвятила своим родителям из "того" поколения. Она просто "не наша". Да и то, что она не знает, "кто есть кто", не самое страшное. И вообще, могло бы быть и хуже.Но, конечно, смешно читать, как к юной княжне обращаются "ваше превосходительство" rofl . Правда и наши часто такое пишут ... Мое же мнение, если делаешь что-то (книгу пишешь или полы моешь) - делай качественно. Или не делай.
А если бы книга преподносилась, как роман о Польше, а не о "русской княжне Татьяне" - у меня бы и вопросов было меньше Wink .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Ноя 2015 0:18

Отзыв на этот роман, наверное, больше подходит к этой теме. Заранее прошу прощения за сумбур.

ЭЛЬВИРА БАРЯКИНА
"БЕЛЫЙ ШАНХАЙ"

"Вам удалось неведомыми путями проникнуть в то самое время, пожить среди обездоленных русских эмигрантов вдалеке от родной земли, понять их страдания и радости обретения себя... " (Виктория Шаронова, супруга Генерального консула РФ в Шанхае).
"Вдоль реки Хуанпу располагалась Французская концессия и Международное поселение, управляемое Великими Державами. Это был целый мир, нечто совершенно уникальное. Белые люди не подчинялись китайским законам, они создали в Азии почти Париж, почти Нью-Йорк, почти Вавилон."
В 1922 к шанхайской гавани подошла военная эскадра - остатки белой армии и просто русские, бежавшие от большевиков, просящие разрешения сойти на берег. В центре романа - журналист Клим Рогов и его жена Нина, которая от мужа тут же сбегает. "Ей требуется иной тип зубоскала: чтоб показывал клыки, а не смеялся - мужчина с арифмометром в голове и валютой под стельками ботинок."
Знаю, что многие обругали этот роман нехорошими словами. А мне понравилось! Я ничего умного от романа не ждала, потому и не разочаровалась. Люблю толстые книги с большим количеством героев, которые повязаны друг с другом. Читать легко, да и чувство остается светлое, хотя происходящее и трагично. Не могу представить себя на месте людей, оставшихся без Родины... Конечно, больше всех мне понравился Феликс Родионов: имя, профессия, гибель... Вот Клима не совсем поняла: что он так бегает за Ниной? Да, любят не за что-то, но такие героини, как Скарлетт, мне никогда не нравились... Есть предыстория и продолжение, но, наверное, читать не буду - для меня эта история закончена. Что было "до" я и так поняла, но недосказанность, правда, есть. Я бы сразу внесла ясность, убив еще пару героев: Лемуана - не жалко, Роберта - судьба такая, Коллора - для драматизма...
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Ноя 2015 0:11

ЭММА АННЕНКОВА
"ПРИНЦЕССЫ ОЛЬДЕНБУРГСКИЕ"


"Героини этой книги - все такие разные и по характеру, и по внешности, и по увлечениям, каждая - целый мир, отдельная судьба. Но всем этим женщинам присущ дух высокой ответственности и понимания своей жизненной роли. Большая заслуга автора в том, что она этой книгой исчерпывающе показала социальную активность женщин Ольденбургских в России."
ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА (10.05.1788-9.01.1819) - дочь Павла 1, любимая сестра Александра 1, от нее пошла ветвь "русских Ольденбургских". В апреле 1809 она вышла замуж за принца Георга Ольденбургского (9.05.1784-15.12.1812), и этот брак многих удивил. С.Богоявленский: "Принц очень посредственных талантов, не блестящий и не красивый, он зато был корректен, скромен, услужлив и уступчив, - словом, очень удобен для честолюбивой великой княжны, которая так любила повелевать и играть первую роль." Но, похоже, все было не столь тоскливо для Георга. Графиня Эделинг: "Наружность герцога не представляла собой ничего привлекательного, но он был честный человек в полном смысле слова. Екатерина Павловна имела благоразумие удовольствоваться им, и по природной своей живости вскоре привязалась к мужу со всем пылом страсти." Георг был назначен генерал-губернатором Тверской, Ярославской и Новгородской губерний и одновременно Главным директором путей сообщения. В Твери образовался "Малый двор", куда нередко приезжал Александр 1, где бывали Карамзин и Кипренский. Екатерина брала уроки живописи, иллюстрировала сборники стихов своего супруга и учила его русскому языку. Принц был учредителем Корпуса инженеров путей сообщения, а Екатерина стала его шефом... Во время войны 1812 года супруги организовали в своих губерниях народное ополчение, лазареты, снабжение продовольствием воинских частей. При посещении одного из лазаретов Георг заразился сыпным тифом и скоропостижно скончался... Екатерина сопровождала брата в Заграничных походах. Во 2-м браке счастлива не была. Много занималась благотворительностью.
ТЕРЕЗА НАССАУССКАЯ (17.04.1815-8.12.1871) в апреле 1837 стала женой Петра Георгиевича (14.08.1812-2.05.1881), сына Екатерины и принца Ольденбургского. Петр с 1830 жил в России. Занимался юридическими науками, совместно со Сперанским разработал проект училища правоведения. Являлся председателем или попечителем всевозможных благотворительных учреждений, больниц, приютов, учебных заведений. Интересовался искусством, писал стихи. Князь П.Долгорукий: "Принц - добрый, честный человек, многим делает добро и никогда никому не причинил зла." Жена его, по воспоминаниям великой княгини Ольги Николаевны, была "большая, тонкая, с длинным носом, длинными зубами и дивными волосами, остроумная, ядовитая, всегда знающая, чего хочет, но недобрая..." Тереза занималась скульптурой, была помощницей мужа в делах благотворительности. Но русскую душу супруга так и не поняла. Она не нашла общего языка с императрицей, когда ее дочь Екатерину "сватали" за цесаревича. В царской семьей Тереза так и не стала своей.
АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА (21.05.1838-13.04.1900) в январе 1856 вышла замуж за великого князя Николая Николаевича (27.07.1831-13.04.1891). С.Тютчева: "Александра кроткое и симпатичное существо... Не будучи красивой, пленяет свежестью, искренностью и добротой. Черты лица у нее грубоваты..." Она отличалась истовой набожностью, занималась широкой благотворительной деятельностью. Придворная жизнь ее тяготила, она старалась избегать шумного общества. Граф С.Шереметев: "Она способна была ходить за больными, стирала белье, работала руками, и ей доставляло все это физическое удовлетворение... Горделивая, сухая, властная, но необыкновенно остроумная и саркастичная, она охотно прикидывалась смиренной и простой, беспомощной и страдающей. Она одевалась намеренно дурно, запуская себя физически... По честолюбию ей нужен был муж большего ума и силы воли." Великий князь, этими качествами, похоже, не обладающий, с конца 1860-х жил с балериной Екатериной Числовой... С 1881 Александра Петровна постоянно жила в Киеве в Покровском монастыре, где организовала больницу, амбулаторию, приют. Н.Вельяминов: "Великая княгиня была не лишена ума, страдала тяжелой формой истерии и была, как все Ольденбургские, очень энергична... Работала, как простая сестра и даже как сиделка в больнице, где якобы сама мыла полы..." Тайно она приняла монашество под именем Анастасии... В время Первой мировой в Покровском монастыре сестрами милосердия работали ее невестки и внучки Марина и Надя...
ЕВГЕНИЯ МАКСИМИЛИАНОВНА (20.03.1845-4.05.1925) - внучка Николая 1, супруга Александра Петровича (21.05.1844-6.09.1932). В.Джунковский: "...у принца внутри кипела неисчерпаемая огромная энергия, не укладывающаяся в рамки и нетерпеливо рвущаяся наружу... Живая мысль и живая энергия принца неразрывно соединены были у него с широким размахом в общественных начинаниях..." Институт экспериментальной медицины и лечебный курорт в Гаграх своим существованием обязаны Александру Петровичу. В Первую мировую он был назначен начальником санитарной и эвакуационной части... С.Шереметев: "Евгения Максимилиановна женщина благоразумная и хорошая хозяйка, внимательная, заботливая мать и добросовестная до педантизма при исполнении своих служебных обязанностей. Комитеты, заседания, благотворительные дела, бумажные отношения, подшивание бумаг, представительность - она в душе "чиновница." ...После революции супруги жили в Биаррице.
ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА (1.06.1882-24.11.1960), дочь Александра 3 и сестра Николая 2, по ее словам, "сама не поняла как", в 1901 стала женой Петра Александровича (21.11.1868-18.03.1924). Е.Комаровская: "...человек крайней неинтересный, некрасивый, не представительный, неспособный, говорили, к супружеской жизни. Он был контрастом к жизнерадостной, здоровой, умной, обладавшей незаурядным эстетическим чутьем жене." Мы не знаем, как и что там было, но принц писал Ольге такие письма: "...Зачем Ты завтра не приедешь? Ждал я Тебя с большим нетерпением увидеть у себя. Жду с нетерпением своего выздоровления и Тебя, мою дорогую, обнять. Да хранит Тебя Бог. Любящий Тебя Жених Петя" (23.04.1901). Евгения Максимилиановна называла Ольгу "дочкой" и, наверное, надеялась сблизиться с ней: принцесса хорошо разбиралась в искусстве, в живописи, была председательницей Общества поощрения художников, а княжна прекрасно рисовала (в последствии организовывала благотворительные выставки). Но что-то не срослось... А Петр - добрый, чуткий, душевно благородный - не оказался принцем на белом коне. Тем более, в 1903 Ольга влюбилась - на всю жизнь - в ротмистра Николая Куликовского. Петр Александрович развода не дал, но Куликовского взял в адъютанты. Во время войны Ольга работала сестрой милосердия, в госпитале ее любили: она была проста, искренна и " не похожа на великую княгиню". Осенью 1916 она вышла за Куликовского. В эмиграции - в Дании и Канаде. Петр Александрович умер во Франции.
Семейная усыпальница "русских Ольденбургских" находилась в Троице-Сергиевой пустыни под Петербургом. Я была там прошлой осенью... Восстанавливают...
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Ноя 2015 14:05

Копирую.

Катя Коути, Кэрри Гринберг
"НЕДОБРАЯ СТАРАЯ АНГЛИЯ.
ЖЕНЩИНЫ ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ."

Восхитительно! Могу только порадоваться, что живу сейчас... Конечно, многое из книги я знала, но как-то глубоко не задумывалась. Кто придумал этот этикет?!. Неприлично, неприлично, неприлично... Если шибко "повезет" родиться леди, а не задыхаться на фабрике или в горничных. Леди (и представительница среднего класса) обязана быть домашним ангелом. И - отношение, как к ребенку, т.е. женщина - существо недоразвитое. Да, тут по другому отнесешься к суфражисткам (а меня от большинства колотит и трясет). Господа, разрешите женщине думать, работать, творить, самореализовываться - дышать полной грудью без корсета!
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8064
Откуда: Украина
>08 Ноя 2015 22:45

"Троица" Конн Иггульден
Я рада, что появилась возможность прочитать второй роман из серии "Война Роз". Мне понравилось, впрочем, я знала, что так будет. Мне импонирует стиль автора, подача материала. Я даже историческую справку в конце книги прочитала с удовольствием (признаюсь, что делаю это не всегда).
В этом романе Война Роз уже в разгаре. Йорк стремиться захватить корону, а королева Маргарет - ее удержать. Именно, Маргарет, потому что королю Генриху, пребывающему то во сне, то в полусне, корона не особо нужна, сын же его еще слишком мал. Но Маргарет ни за что не хочет уступить, и, положа руку на сердце, я признаю, что она имела на это право. Но с другой стороны, я вижу Йорка - сильного, амбициозного, такого, каким и должен быть король. Вялый Генрих, который то спит, то молиться, никак на эту роль не годиться. Вот вам и право первородства.
В первом романе симпатии автора к Ланкастерам и к Маргарите, мне просто бросались в глаза, а в этой книге автор уже не столь категоричен. Например, он подчеркивает, что Йорк имел много возможностей убить короля, но так и не пошел на это, хотя смерть Генриха облегчила бы ему путь к короне. Чем Йорк руководствовался я не знаю, но на его фоне Маргарет, отдавшая приказ казнить герцога и украсить его голову бумажной короной, выглядит мелочно и злобно.
Очень много в романе описаний битв, но без этого картина не была бы полной. Качественно поданный исторический материал, описание быта, герои, знакомые нам из курса истории - все это заслуживает наивысшей оценки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Ноя 2015 0:21

Копирую.

ПАТРИЦИЯ БРЕЙСВЕЛЛ
"КОРОНА ДЛЯ МИЛЕДИ"

Неожиданно очень понравилось. И я не такой знаток той эпохи, чтобы придираться к мелочам, да и не хочется. Эмма, молоденькая, но с сильным характером, мне понравилась - ее понимаешь, кажется, что она такая, какой должна быть. Этельстан - амбициозен с традиционностью старшего этелинга. А у Этельреда (слабого человека и не лучшего короля) не у первого и не последнего "мальчики кровавые в глазах." Эльгива же - банальная любовница без мозгов, вернее, с мозгами да не с теми... Жду продолжения.
Оценка - 5.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8064
Откуда: Украина
>10 Ноя 2015 12:05

"Последний танец Марии Стюарт" Маргарет Джордж
Третья, заключительная, часть романа о Марии Стюарт рассказывает нам о самих печальных событиях: о жизни Марии в плену и о ее смерти. Конечно, даже спустя несколько веков, мы не можем с уверенностью судить о личности и характере Марии. Была ли она распутной женщиной, коварной злоумышленницей и злодейкой, готовой на все ради короны? Не знаю, но пока никто из авторов, которых я читала, не представляют Марию такой. Скорее, она слабая женщина, подверженная страстям, живущая сердцем, а не умом. Ее импульсивность приносила ей только беды. Это и ее два брака, заключенных вопреки всему и всем, и ее приезд в Англию, где она надеялась обрести помощь от Елизаветы, и, наконец, это ее участие в заговорах. Возможно, как утверждает автор, все интриги, тайная переписка и замысле о свободе, есть ни что иное, как средство не сойти с ума в заключении и доказать самой себе, что ты не сдалась. Потерять свободу ужасно для каждого человека, но для молодой, деятельной королевы, ужасно вдвойне. А ведь Мария была именно узницей, хоть ее тюрьмы и назывались замками, а тюремщики были лордами. Более двадцати лет не видеть свободы, быть ограниченной во всем: в общении, переписке, передвижениях. Неудивительно, что Мария состарилась раньше времени и чуть ли не с радостью ждала смерти.
Мне всегда очень жаль королеву. Я не верю, что она была злой и порочной. Ей просто не хватало мудрости и надежного советника, такого, каким был Сесил для ее вечной соперницы, Елизаветы Английской.
Сколько раз я не читаю о казни Марии, столько раз плачу. Столько достоинства, мужества она проявила в последние минуты. Думаю, что все свои грехи она искупила годами в неволе и достойной смертью.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 20:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Зон Йозеф. Осенняя любовь крепка! » Йозеф Зон Осенняя любовь крепка! Творец зажёг свечу заката – Я это чую по себе… Всё чаще... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение