Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>11 Апр 2017 19:30

«Муслин с веточками (Порочная невинность)» Джорджетт Хейер дубль в теме автора

Это одна из самых комичных историй у автора, девчонка, которая муслин своей романтичностью может поспорить даже с героиней Эстаси из «Миражи любви (Кольцо-талисман/Роковое кольцо)», а по взбалмошности, эгоистичности и упрямству опережает даже сестрицу графа Джайлз Кардросс из «Запретные желания (Неравный брак)». Это героиня задала новый поворот романа, и своими поступками привела благовоспитанных, приличных, уважаемых людей совершать действия, которые они никогда бы не сделали в других обстоятельствах: врать, рассказывать небылица, выдавать себя за других, скрываться под чужим именем, уехать тайком из дома, соврав родне о месте куда отправляешься с незнакомым человеком и многое, многое другое, не говоря уже о том, чтобы притащиться в дом к предполагаемой невесте с девицей без компаньонки и служанки, хоть и школьного возраста, но по формам и поведению определенно не ребенком или превратиться на время разбойником с большой дороге чтобы спасти девицу из лап жестокого опекуна. По ходу романа вам захочется раз 200 убить этот «цветочек» в муслине или, по крайней мере, задать трепку, порку третьей степени, высечь, привязать к столбу на навозной куче в сильную жару и множество других ужасов, которые вы только можете позволить разыграться своей фантазии. Но если заглушить в себе логичного, воспитанного, рассудительного человека, то можно насладиться и позавидовать способности девчонки придумывать себе приключения и выходить из них целой и невредимой, не повезло в этом отношении только главному герою, которому можно ставить памятник при жизни, т.к. он даже не разу не вышел из себя на выходки муслина, просто невероятного самоконтроля человек. И, конечно, если бы ни его ранение, он бы так и не получил шанс получит руку героини, а так благодаря тому, что она ухаживала за ним их отношения из просто дружеских с его стороны, переросли в спокойную нежную любовь, не такую которую он потерял в годы своей юности, но зрелую осмысленную с хорошей доброй женщиной, которая будет заботливой женой и матерью, без скандалов, бурных ссор и неподобающих выходок, какие бы ему закатывала его первая невеста. А героиня и так много лет его любила, но не хотела, чтобы он был с ней только из практичных соображений и в душе лелеял любовь к бывшей, не хотела быть тенью и мучится рядом от неразделенных чувств.
В общем, событий в книге столько, что хватило бы на несколько романов, но тогда бы они не были таким искрометно смешными, юмор в стиле автора, почти водевиль, почти серьезный роман, оценка 5+.
«Нежданная любовь» Джорджетт Хейер дубль в теме автора


Это редкая книга автора в которой герои (умные, сдержанные, опытные и практичные, а не малолетние романтики) так явно проявляют свои чувства, борются за свое счастье, причем героиня не играет в этой борьбе пассивную роль, дожидаясь, когда мужчина все решит и наберется смелости. Книга наводит на философские рассуждения об обществе, об ошибочных суждениях, об радикализме молодежи и о любви, которая должна преодолевать преграды на пути к счастью. Моя оценка 5+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>11 Апр 2017 20:44

Милан Кундера
«Торжество незначительности»


Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. «Торжество незначительности» – последний роман Кундеры, где автор, прикрываясь обманчивой легкостью и шутливым тоном, рассуждает о невыносимой абсурдности бытия.

С творчеством автора до сего момента не была знакома, а теперь не уверена, что мне захочется продолжить это знакомство, ибо совершенно не знаю как относиться к прочитанному…
Нет, поначалу я вроде понимала какую мысль автор пытается донести до читателя, но когда пошли монологи-рассуждения одного из героев о Сталине, то… В общем, я не знаю как это воспринимать. Ни один человек в СССР, как и сейчас, собственно, не подумал и не посмел бы назвать Иосифа Виссарионовича легкомысленным шутником и не смог бы заподозрить его в склонности к нежности. Нет, возможно, наедине с собой в Сталине и прорывалось нечто человеческое, но вот в кругу подчинённых он никак не мог позволить кому-то смеяться над собой или увидеть в нём мягкость хоть в чём-то.
Герои здесь вообще очень странные, ну прямо очень. Я вроде понимаю для чего автор выбрал такие неоднозначные типажи, но в какой-то момент у меня появилось стойкое ощущение, что я попала на вечеринку шизофреников, где один постоянно думает и рассуждает о значимости пупка; другой разговаривает с фотографией матери и придумывает всяческие истории с её участием, вплоть до того, что превратил её в своих фантазиях в жертву насилия и даже убийцу; третий непонятно для чего придумал себе тяжёлое заболевание…
И подобной абсурдности здесь очень много не смотря на малый объём. Я понимаю, что это, видимо, и есть стиль автора – утрировать всё до бреда, чтобы раскрыть глубокий смысл, – но проблема в том, что за всем этим низкопробным юморком, а порой и неадекватностью, потерялось главное. А в итоге и вовсе оказалось, что я всё неправильно поняла и видела смысл более глубокий, чем вкладывал автор в свою повесть...
Оценка 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 15166
Откуда: Россия
>11 Апр 2017 20:51

Констанс Холл "Мой дорогой герцог"
Слабый роман. Сюжет романа неплохой, но его воплощение оставляет желать лучшего. Герои не впечатлили, в их любовь не верится.
Оценка: 3

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 115Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>11 Апр 2017 20:54

Харрис Джоан - Ежевичное вино

Ну что же.. мне этот роман очень понравился. И понравился именно своим неспешным повествованием и своеобразным «ароматом». Автор то переносит нас в прошлое главное героя, то в его настоящее. Этот ход позволяет лучше понять и прочувствовать его поступки. Джей непростой и где-то угрюмый человек, который запутался в себе и в своей жизни. И поворотный момент в его жизни, а именно покупка сельского домика в провинции Франции, позволяет ему понять, кто же он такой, что ему нужно от жизни … да и вообще… как жить дальше. Автору очень хорошо удалось описать неторопливую жизнь сельской глубинки Франции, людей, которой живут маленькой коммуной, по старинке и не хотят перемен, которые несет цивилизация. И мне было ни капельки не скучно, а наоборот… я с удовольствием смаковала аромат вин, запах фруктов и овощей и вместе с юным Джеем верила в волшебство Джо. Роман получился очень домашним, уютным, светлым и солнечным. Даже не ожидала, что мне он так понравится. В общем… обязательно продолжу знакомство с эти автором и надеюсь, что и другие ее романы мне понравятся не меньше этого. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>11 Апр 2017 21:21

Mila-mila писал(а):
А вы все никак не хотите примкнуть к романам фэнтези? tender


Последнее время примкнула Tongue читала Стрела Кушиэля(такой коктейль из любви,предательства,интриг в борьбе за власть затягивает поневоле. Перевод очень яркий, просто отменный) и Хеннена Меч эльфов.Так что расту над собой,читаю.До Громыко ход не дошел пока Embarassed ,но в планах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>11 Апр 2017 22:00

alenatara писал(а):
«Торжество незначительности» – последний роман Кундеры, где автор, прикрываясь обманчивой легкостью и шутливым тоном, рассуждает о невыносимой абсурдности бытия.

Опять? Shocked
В смысле, у него роман есть "Невыносимая легкость бытия", эдакий нудный поток рефлексий об интеллектуале-потаскуне, его несчастной жене, его любовнице и ее бойфренде на фоне ввода советских войск в Чехословакию... а тут еще и невыносимая абсурдность.
Похоже, Кундере уже все невыносимо. Притом, что чудесно живет во Франции и в ус не дует. Вот же ж... интеллигенция замороченная.
Мне кажется, тебе и другие романы не пойдут Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>11 Апр 2017 22:10

Peony Rose писал(а):
Мне кажется, тебе и другие романы не пойдут

Наверняка) Я сейчас только поняла, что повесть эту мучила три дня
Peony Rose писал(а):
на фоне ввода советских войск в Чехословакию

А чё Кундере такого сделали "советы", шо он от них отлипнуть не может, да ещё и сводит нашу Историю к полнейшему бреду? Не, возможно, в цивилизованной Европе это норма, а вот мне, варвару, не нравятся насмешки над Историей...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>11 Апр 2017 22:18

Нефритовая статуэтка писал(а):
Mila-mila писал(а):
А вы все никак не хотите примкнуть к романам фэнтези? tender


Последнее время примкнула Tongue читала Стрела Кушиэля(такой коктейль из любви,предательства,интриг в борьбе за власть затягивает поневоле. Перевод очень яркий, просто отменный) и Хеннена Меч эльфов.Так что расту над собой,читаю.До Громыко ход не дошел пока Embarassed ,но в планах.

И где твой отзыв на Стрелу? nus пришел коварный переводчик ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>12 Апр 2017 11:45

Роман приняла близко к сердцу, потому что разбудил очень тяжелое воспоминание – как-то в детстве я видела показанный по телику сюжет о казни на электрическом стуле (снято в одной из тюрем США). Не смогли родители (хотя и старались) оградить от всех издержек телевизионной политики 90-х – сюжет был показан в самое «детское» время, когда я только что вернулась из школы, а они еще были на работе. Зрелище было настолько ужасным, что я еще несколько минут не могла пошевелиться – было ощущение полного ступора. Хорошо еще, что лицо казненного было закрыто накинутым на голову мешком, а вот одному из персонажей этого романа не так повезло…

Стивен Кинг. Зеленая миля

Крепко скроенный триллер с элементами мистики, как говорится, классика жанра. Краткое содержание: исповедь бывшего работника тюремного блока, где производились казни преступников на электрическом стуле. И однажды среди людей, вполне заслуживших страшную смерть, оказался совершенно невинный человек. Мало того: добрый и благородный, не совершивший никакого зла, но сделавший много добра. Поэтому несмотря на все непререкаемые достоинства романа, у меня все же появилось ощущение своей «ложечки дёгтя». Я бы лучше приняла закономерно трагический конец этого романа, если бы главный герой и его сослуживцы приложили бы все усилия для спасения невиновного и невинного – причем так трогательно невинного… Конечно, я понимаю, что шансов в те времена у них не было, и сам осужденный тоже хотел разорвать свою бренную земную оболочку. Но все же, все же… жаль, что они даже не попытались. Тогда, по крайней мере, они могли сказать себе, как солдаты, которые честно сражались, но потерпели поражение: сделали все, что могли. Но они не сделали вообще ничего… поэтому и достались им горькие упреки совести до конца жизни, а у меня тоскливое и тяжелое ощущение финала. Моя оценка – 5 с минусом.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>12 Апр 2017 12:39

miroslava писал(а):
Стивен Кинг. Зеленая миля



miroslava писал(а):
Поэтому несмотря на все непререкаемые достоинства романа, у меня все же появилось ощущение своей «ложечки дёгтя». Я бы лучше приняла закономерно трагический конец этого романа, если бы главный герой и его сослуживцы приложили бы все усилия для спасения невиновного и невинного – причем так трогательно невинного… Конечно, я понимаю, что шансов в те времена у них не было, и сам осужденный тоже хотел разорвать свою бренную земную оболочку. Но все же, все же… жаль, что они даже не попытались. Тогда, по крайней мере, они могли сказать себе, как солдаты, которые честно сражались, но потерпели поражение: сделали все, что могли. Но они не сделали вообще ничего…


Мне показалось,что описанное неумение и нежелание главного героя со товарищи, " бороться за добро" в глобальном смысле,как раз и есть суть романа и самое большое его достоинство.Если бы попытались,могло получиться,могло не получиться.А вот то,что не пытались и есть приговор обществу обывателей,поэтому казнь и воспринимается,как закономерный финал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>12 Апр 2017 13:00

Маргарет Мэллори
Рыцарь желания (дубль)


Оценка: 4

При всём своём очаровании мрачное Средневековье неприятно поражает, ибо я сочувствую бедным женщинам, которыми распоряжались, как хотелось, словно они - вещь. Про это порой невыносимо читать.
Кэтрин - очень странная женщина: её похитили, хотят выдать замуж за противного ей воина, а она лжет, что не беременна от мужа! Меня аж трясло!

А, всё, теперь мотивы понятны, но как же глупы мужчины! Уильям порой раздражал своей ревностью, не думая, что принц и его жена правда дружат, что женщина - это не только сладострастие, желание, но и личность. Поэтому 4, а не 5, ведь роман динамичный, хороший, интересный, быстро читается. Но после Бэлоу мне не хватает описания развития чувств Кэтрин, да и герой с 1 взгляда любит. Не верится...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>12 Апр 2017 13:16

Нефритовая статуэтка писал(а):
Мне показалось,что описанное неумение и нежелание главного героя со товарищи, " бороться за добро" в глобальном смысле,как раз и есть суть романа и самое большое его достоинство.Если бы попытались,могло получиться,могло не получиться.А вот то,что не пытались и есть приговор обществу обывателей,
"Приговор обществу" никуда не делся бы, если герой и его подчиненные попытались... Мог получиться такой же эффект, как и в другом замечательном романе на похожую тему - "Убить пересмешника". Там отец главной героини (девочки, от имени которой ведется рассказ) сделал все, чтобы спасти своего невиновного подзащитного, но именно "общество обывателей" не позволило ему это сделать, и невинно осужденный погиб. Так что в романе "Убить пересмешника" приговор обществу звучит не менее сильно, но вот отец маленькой героини вызывает уважение, а герои романа Кинга - досаду... увы...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>12 Апр 2017 13:29

Цитата:
"Приговор обществу" никуда не делся бы, если герой и его подчиненные попытались... Мог получиться такой же эффект, как и в другом замечательном романе на похожую тему - "Убить пересмешника". Там отец главной героини (девочки, от имени которой ведется рассказ) сделал все, чтобы спасти своего невиновного подзащитного, но именно "общество обывателей" не позволило ему это сделать, и невинно осужденный погиб. Так что в романе "Убить пересмешника" приговор обществу звучит не менее сильно, но вот отец маленькой героини вызывает уважение, а герои романа Кинга - досаду... увы...


Увы не все романы одинаково замечательны Tongue.Мне больше понравилась Зеленая миля, тебе Убить пересмешника.Возможно и цели у авторов были разные,как у читателей разное восприятие. Flowers


Для Ласт. Отзыв по стрелам будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1505
>12 Апр 2017 16:32

Дженнифер Макмахон «Люди зимы» 4б.

Загадочная история, однако леденящего ужаса она на меня не навела. Хотя напряжение просачивалось между строк, а обреченность, отчаяние, неубывающая тревога охватывали не только главную героиню, но и меня, но настоящего страха я так и не испытала. Сара Харрисон в попытке справиться с болью и горем предпринимает отчаянную попытку вернуть своего ребенка на (не поверите!!!) семь дней. Как-будто это время что-то решит и успокоит израненную душу? Не пойму я этого. Её поступок не только обрек на страдания её семью, но и основательно подкорректировал жизнь всех последующих потомков. Магия опасна, но люди об этом напрочь забывают, продолжают попытки воскресить тех, кого вернуть уже нельзя. И считают семь дней настоящим сокровищем, щедрым даром, будто за эти семь дней они смогут прожить целую жизнь. Какое заблуждение, уж кто-кто, а Сара об этом знает лучше всех.
_________________
moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>12 Апр 2017 17:20

Джон Ирвинг "Правила виноделов"
Думала, буду читать долго и неспешно, в итоге проглотила за неполные сутки. Ирвинг потрясающий рассказчик, он умеет увлечь и параллельно заставить думать, терзаться, взвешивать за и против, такие писатели на вес золота. Между прочим, фильм в свое время я не осилила, и за книгу взялась только потому, что верила - Ирвинг не может написать плохую книгу. И не прогадала.
В забытом богом городке Сент-Клауд в Новой Англии, где когда-то хозяйничали лесорубы и бумажная фабрика, а теперь остались только брошенные дома, крохотный полустанок да сиротский приют, живут доктор Уилбур Кедр, помогающие ему медсестры Эдна (которая влюблена в доктора) и Анджела (которая нет) и дети-сироты. Доктор успел побывать на Первой мировой и поработать акушером-гинекологом в Портленде, где насмотрелся на всякое и стал убежденным сторонником абортов, ибо нефиг плодить нежеланных ненужных детей. Вот только на дворе двадцатые годы и аборты еще запрещены, но доктор с риском для себя делает операции, и поток пациенток не иссякает.
Сироте Гомеру Буру с приемными семьями не повезло: первая вернула его, потому что он был слишком тихим, вторая издевалась над малышом, пытаясь заставить его орать, третья на вид была приличной, а на деле алкаши, четвертая - экстремалы, которые погибли прямо на глазах у бедняжки Гомера, и после этого доктор Кедр решил, что хватит с парня приемных родителей, пусть живет в приюте, осваивает врачебную науку и со временем займет место директора. Доктор Кедр относился к Гомеру как к собственному сыну, постоянно думал о его будущем, как мог его защищал и даже много лет, опасаясь попечительского совета, выстраивал для Гомера альтер-эго на всякий случай. Но повзрослевший Гомер разошелся с наставником во взглядах: не согласуются аборты с его убеждениями, и все тут. Роды - пожалуйста, а аборты - увольте. Однако дальнейшая жизнь Гомера складывается так, что убеждения приходится изменить и признать, что ситуации бывают разными...
Меня несколько удивило, насколько мало внимания уделялось контрацепции, особенно со стороны врачей. Нет, я понимаю, что доктор Кедр после единственного в жизни сексуального контакта жил монашеской жизнью, да и у Гомера по сути опыт невелик, однако же о предохранении говорится два раза и оба - с негативными коннотациями: сначала проститутка миссис Уиск пьет пижмовое масло, отчего ее организм теряет способность усваивать витамин С и внутренние органы и ткани вследствие развившейся цинги становятся рыхлыми как камамбер, отчего она умирает, потом работник фермы Эрб Фаулер щедро раздает всем презервативы, на поверку оказывающиеся дырявыми. Врачи в работе действуют методами времен молодости доктора Кедра, никаких медицинских журналов, слежения за научными достижениями и повышений квалификации в романе нет и близко. Также жизнь Гомера на ферме Уортингтонов и его отношения с Кенди и Уолли показались невнятными и неправдоподобными, и я очень обрадовалась, когда на ферму заявилась подружка детства Гомера Мелони и сдернула покров с этой уютной, но фальшивой жизни, зарядив Гомеру правду-матку. Мелони вообще шикарный персонаж: эдакая бой-баба с мужскими ухватками, с детства не знавшая любви и ласки, потому и выросшая колючей, язвительной и привыкшей все делать самостоятельно. Причем в ее образе автор прописал развитие, которого многим другим персонажам недостает. Роман также изобилует медицинскими подробностями, в нем есть инцест, гомосексуализм, проституция, трупы (ох уж эта несчастная Клара), черный юмор и пагубные привычки.
А сами правила дома сидра - как услужливо поясняет переводчик в послесловии, это аллюзия на наши законы, которые формально действуют, но никто их не читает и не выполняет. В книге правила добросовестно пишутся каждый год и вешаются на стену в доме сидра, но это мартышкин труд, потому что никто из сезонных рабочих, которые там живут, не умеет читать. Что мешало, например, рассказать им эти правила устно? Ведь и правила не такие уж дурацкие - пальцы в розетки не совать, не курить в постели, не работать на прессе пьяным. Так подумаешь, мол, бюрократия и правила существуют, чтобы их нарушать, но ведь многие из правил (того же дорожного движения, например) написаны кровью и здравый смысл подсказывает, что все-таки лучше их выполнять. Как там было на известной картинке: "Если ты идешь против системы, это не значит, что она плохая. Может быть, просто ты мудак". (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 7:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 ... 866 867 868  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение