Борджиа/The Borgias

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>08 Июн 2013 22:26

Вот я вам сейчас приведу пример из собственного опыта. Не расценивайте как показатель, но явно прецедент.

Есть у меня знакомец один. Признаюсь, парень не глупый, но сведущий он только в своих проф. областях. Историей не особо увлекается, в плане, что книжек исторических не читает. И вот мы посмотрели с ним, не вместе, но примерно в одно и то же время, всеми известный фильм "Гладиатор" с Расселом Кроу в главных ролях. Фильм красивый такой, даже патриотичный и слезу пустить найдется момент. Но вот незадача...ошибок там немерено. И мы с ним имели беседу презабавную. Он мне доказывал, что мол в фильме все правда. Да еще и начитался левых источников каких-то. Я ему доказывала обратное, что там только актеры замечательные, операторская работа, музыка и пара-тройка исторических фактов, и то поверхностно (у меня надо сказать, слабость к истории Древнего Рима, я и курсовую по республике писала, но это так, лирика). Так что вы думали, этот мой товарищ каким-то совершенно непостижимым образом на эту тему поговорил на паре (!) со своим преподавателем. Конечно, с присущей ему самоуверенностью в высшей степени. Предмет был история... Жаль мне его было видеть на экзамене у этого преподавателя...

Ну это так, юмор на тему. По сути, фильмы смотрят подростки, а то и дети. Уж они в редких случаях полезут копаться в учебниках. Так что для них (и не только) кино - вполне реальная альтернатива (к сожалению, правда горькая). Это хорошо, что мы с вами додумаемся обратиться к историческим книгам, но не все же такие. Просвещать можно не только тыкая в скучный учебник по истории, но и так развлекательно, в виде сериала или фильма. Разве я не права?

Да и потом, как можно наслаждаться, если ты видишь, что ошибка на ошибке. Ну я, например, не могу отключать свой мозг при просмотре.

А что касается сериала "Борджиа" я уже много написала, не буду размусоливать одно и то же. Красивый сериал, но не идеальный.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shantal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 27.12.2012
Сообщения: 248
Откуда: Липецк
>08 Июн 2013 22:30

Consuelo писал(а):


Ну это так, юмор на тему. По сути, фильмы смотрят подростки, а то и дети. Уж они в редких случаях полезут копаться в учебниках. Так что для них (и не только) кино - вполне реальная альтернатива (к сожалению, правда горькая). Это хорошо, что мы с вами додумаемся обратиться к историческим книгам, но не все же такие. Просвещать можно не только тыкая в скучный учебник по истории, но и так развлекательно, в виде сериала или фильма. Разве я не права?

Да и потом, как можно наслаждаться, если ты видишь, что ошибка на ошибке. Ну я, например, не могу отключать свой мозг при просмотре.

А что касается сериала "Борджиа" я уже много написала, не буду размусоливать одно и то же. Красивый сериал, но не идеальный.


Согласна с тобой! Озвучила мое мнение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>09 Июн 2013 5:21

elenna писал(а):
Госпидя, кто-то что историю по сериалам изучает? Просто смотрите кино, расслабьтесь и получайте удовольствие. И плюс вам огромный, что вы знаете историю и как там все на самом деле было!!! Молодцы!!!



Shantal писал(а):
вот и есть такие люди, которые ориентируются только в том, что посмотрели по телевизору/в инете. И часто это при разговоре их и компрометирует.


через некоторое время из сериала Борджиа будет помнится, что папа Александр VI был Борджиа, у него было четверо детей, а еще что Чезаре и Лукреция были видными политическими деятелями и все это правда! Это действительно достоверные факты.
естественно, сериал не рассчитан на историков, темой диссертаций которых является древняя Италия( то бишь Рим).

Consuelo писал(а):
Признаюсь, парень не глупый, но сведущий он только в своих проф. областях. Историей не особо увлекается, в плане, что книжек исторических не читает.

Consuelo писал(а):
Так что вы думали, этот мой товарищ каким-то совершенно непостижимым образом на эту тему поговорил на паре (!) со своим преподавателем. Конечно, с присущей ему самоуверенностью в высшей степени. Предмет был история... Жаль мне его было видеть на экзамене у этого преподавателя...

одного не поняла, зачем ему история? экзамены по истории?

Для меня факт болезни Чезаре сифилисом не является достоверным! т.к. справку с вен.диспансера своими глазами не видела, а вы? мало ли кому и в чем хотелось его обвинить недавно в одной теме принялись утверждать, что Петр I был голубым

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Maya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2011
Сообщения: 1041
Откуда: Москва
>09 Июн 2013 6:56

itaniya писал(а):
Цитата:
Для меня факт болезни Чезаре сифилисом не является достоверным! т.к. справку с вен.диспансера своими глазами не видела, а вы? мало ли кому и в чем хотелось его обвинить недавно в одной теме принялись утверждать, что Петр I был голубым

Ааа...)))))))))))) порвало на лоскуты вместе с фотками))))))))))) rofl rofl rofl rofl rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shantal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 27.12.2012
Сообщения: 248
Откуда: Липецк
>09 Июн 2013 8:16

itaniya писал(а):

Для меня факт болезни Чезаре сифилисом не является достоверным! т.к. справку с вен.диспансера своими глазами не видела, а вы? мало ли кому и в чем хотелось его обвинить недавно в одной теме принялись утверждать, что Петр I был голубым

Но есть же рассказы свидетелей (как итальянцев,так и французов),описания историков,мемуары людей живших в то же время. Я лично и документов об утверждении персон на Папский престол не видела, но это же не значит что существование Церкви под сомнением!

И вообще,давайте тогда прекратим дискуссию на тему достоверности. Все равно же каждый останется при своем, зачем тут конфликтовать? Мы все сидим на этой ветке форума потому что НАМ ВСЕМ нравится этот сериал. Wink И вполне естесственно, что каждый оценивает его исходя из своих запросов. Так и должно быть, у каждого должно быть свое мнение. Меня например не устраивает что-то касательно хронологии..а завтра может быть придет человек на форум и скажет: "О, да у них костюмы совсем эпохе не соответствуют и вообще шелк тогда дефицит был!". Поэтому давайте действительно смотреть и наслаждаться, каждый по возможности!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>09 Июн 2013 9:03

Shantal писал(а):
Но есть же рассказы свидетелей (как итальянцев,так и французов),описания историков,мемуары людей живших в то же время. Я лично и документов об утверждении персон на Папский престол не видела, но это же не значит что существование Церкви под сомнением!

божий дар с яичницей!

1. в ту эпоху медицина не могла выявить эту болезнь по анализам, оставались внешние признаки.
это могло быть что угодно: отравление ядом, псориаз, фрункулез от недостатка витаминов и т.п. и т.д.
2. Чезаре Борджиа был неординарной личностью, имел много врагов и недоброжелателей, которые не могли физически ему отомстить, так почему бы не распустить сплетни от которых трудно оправдаться, такой слух, как сифилис именно из этого числа.
3. Его любили женщины, любили беззаветно, будь он таки болен, это было бы вряд ли возможно. А вот на месть брошенной дамы очень похоже!
4. Он пользовался бешенной популярностью у современниц, и ему не было нужды опускаться до уличных девок, да и среди дам был выбор, так где ему заразиться?
Видимо создатели сериала покопались в архивах и пришли к заключению, что скорее всего это было сплетней недоброжелателей.
И я их в этом поддерживаю: марать имя гениев - это удел слабаков, подлецов и глупцов

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shantal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 27.12.2012
Сообщения: 248
Откуда: Липецк
>09 Июн 2013 10:17

itaniya писал(а):
Видимо создатели сериала покопались в архивах и пришли к заключению, что скорее всего это было сплетней недоброжелателей.
И я их в этом поддерживаю: марать имя гениев - это удел слабаков, подлецов и глупцов


Да никто и не марает его имя)) И если Вы читали мои первые отзывы в этой теме, то заметили что так же как и Вы согласна с тем, что любая история за это время обрасла как камень мхом выдумками и домыслами. Так что в этом у нас с Вами нет разногласий. Поэтому мне и интересно увидеть в фильме/сериале что-то более правдоподобное, а не очередной вымысел и клевету. Никто и не спорит что Чезаре фигура выдающаяся! Тем более лично мне интересно узнать каким он был на самом деле. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>09 Июн 2013 11:35

Рита и Кристина, без обид, но историю по сериалам, даже и по фильмам изучать не следует. ИМХО
И практически любые исторические факты субъективны, что легко доказывается.
Не будем брать древнюю историю.
Возьмем Сталина.
Его современники чуть ли не канонизировали его, с его именем шли в бой и умирали.
Что произошло после его смерти? выкинули из мавзолея, стали всячески поносить. Как вы думаете почему? да потому, что ворам и казнокрадам, которые нынче у власти - это прямой укор!
Вы мне можете возразить, что его поносят из-за репрессий, да полноте, ведь не он сам доносы писал, а те лизоблюды, что выслужиться за счет друзей, коллег и соседей пытались.
Зато при нем воровства не было и цены в магазинах снижались! Каждый месяц и это после разрушительной войны.
Не скрою, наша семья тоже пострадала от сталинских репрессий, и портрет Сталина у нас в туалете висел, но это было при его жизни, а вот после мать рассказывала прадед сказал:
"При Сталине много перегибов было, только он лично в них не виноват, а вот сейчас зеленую улицу воровству дали и это прямая вина Хрущева и Брежнева, характером они слабоваты быть у руля СССР" - это объективно.
Но разве объективны те, кто историю пишет? Для одних он святой, для других сволочь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shantal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 27.12.2012
Сообщения: 248
Откуда: Липецк
>09 Июн 2013 11:56

itaniya, с моей стороны никаких обид нет и быть не может) я тут для того и сижу чтобы делиться своим мнением и слушать высказывание других форумчан Smile Вот по таким сериалам конечно не стоит изучать историю, а вот если бы например Минобрнауки задалось целью и вместо скучных учебных лекций детям иногда показывал интересные фильмы в рамках уроков истории, то я уверена, что и материал запоминался бы легче, не находишь? Но конечно же я не жду от Шоутайма такого кино)))

А насчет Сталина...хоть это и не относится к данной теме, но я нахожу в его правлении больше плюсов нежели минусов, как и ты (если бы была ветка форума посвященная политике, то с удовольствием поучаствовала бы))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>09 Июн 2013 13:54

Девочки, привет! Тоже люблю сериал Борджиа и с удовольствием его смотрю.
Скажите, а куда делся самый младший сын Папы?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

itaniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.05.2010
Сообщения: 3940
>09 Июн 2013 14:10

Anastar писал(а):
Скажите, а куда делся самый младший сын Папы?

А мы тоже не в курсе про него все как-то *забыли* ,а в исторической справке о Борджиа (точно не помню Embarassed ) , но вроде умер во время эпидемии
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Спасибо Лике за комплект!
Я люблю быть замужем. Так здорово найти особенного человека, которого хочется злить до конца жизни…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>09 Июн 2013 14:35

Я смотрела как-то фильм Борджиа 2006 года, испанский. Так там сын Лекреции был от человека, который должен был присматривать за ней в монастыре, куда она удалилась на время разбирательства по поводу ее брака со Сфорца. И он был аристократом, а не конюхом. А у Виктории Холт в книге Лукреция Борджиа - камердинер Педро, и убил его Чезаре. Вот столько интересных придумок.

И вот что еще не дает мне покоя: как у испанцев, черноволосых черноглазых родителей родилась блондинка (ведь достоверно известно, что у Лукреции Борджиа были золотые волосы?)? Или Папа Александр был светлым? Все равно гены Ваноццы должны были перебить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>09 Июн 2013 15:08

itaniya писал(а):
естественно, сериал не рассчитан на историков, темой диссертаций которых является древняя Италия( то бишь Рим).

Видимо эта фраза адресована мне. Я не писала диссертаций, да и не историк по образованию, хотя в душе, наверное, навсегда им осталась. В сериале есть такие ошибки, которые заметить может абсолютно любой здравомыслящий человек, без исторического образования. В этом дело.

Давайте зададимся вопросом: что я ожидаю от сериала с названием "Борджиа"? Хотите ли вы познакомиться с жизнью этой семьи, максимально приближенную к действительности? Или вы спокойно будет принимать точку зрения сценаристов, черное назвавших белым, а белое - черным и в итоге, изменившим правду в угоду своих каких-то целей? Каждая из нас даст свой ответ. И, наверное, каждая будет права по-своему.

itaniya писал(а):
одного не поняла, зачем ему история? экзамены по истории?

Вы видимо не поняли, к чему я этот пример привела. Эта ситуация - наглядный пример того, как влияет кино (источник информации) на знания человека. Многие думают, а зачем что-то читать, ведь киношники уже прочитали и в доступной форме все покажут и расскажут. Мы с вами пойдем проверим. узнаем точно в достоверных источникам. Но не все же такие. А кино на людей влияет еще как, не будем отрицать очевидный факт.

Все дело в том, как мы относимся к кино. Я не считаю, что оно призвано нас только развлекать. Мне думается, может, я не права, что кино несет в себе и познавательную, просветительскую задачу.

itaniya писал(а):
Для меня факт болезни Чезаре сифилисом не является достоверным!

Я уже как-то писала, что под сомнением именно сифилис, может, это и не он был, но точно, какой-то тяжелой болезнью Чезаре страдал несомненно. Об этом говорят множество источников, не только показания врагов, но и сторонников. И что Чезаре принимал какие-то холодные, даже ледяные ванны, чтобы уменьшить боль и т.д. Мне об этом одна ярая поклонница Чезаре Борджиа- Франсуа Арно рассказывала. Могу спросить у нее источник информации, если хотите.
itaniya писал(а):
Рита и Кристина, без обид, но историю по сериалам, даже и по фильмам изучать не следует. ИМХО

Да что вы! Бог с вами! Кто же обижается? Просто каждый высказывает свою точку зрения. На то он и форум, что можно вести диалоги. И у всех есть право на собственное мнение.
itaniya писал(а):
И практически любые исторические факты субъективны, что легко доказывается.

Есть факты (например, даты), которые четко задокументированы и сотни раз перепроверены. Я не говорю о внешности, характере и т.д. Тут, да, все субъективно. Но разве можно сделать путаницу в хронологии правления монархов, когда это четко указано в архивах? И это не доисторический период, когда ничего точно не ясно.
Anastar писал(а):
Скажите, а куда делся самый младший сын Папы?

Вот это главный вопрос 2-го сезона. Исчез бесследно Джоффре.


Как итог. Девочки, давайте высказывать свое мнение. Нас много и мы разные, и это чудесно. Сериал, я уже в который раз повторяю, очень красив и качественен. Мне в историческом жанре важна правда, достоверность. Кого-то интересует другое. Да замечательно. Жаль, что сериал закрывают.

Наш диалог, дабы не превратить его в ожесточенный спор с обидами и проч, предлагаю закрыть. Все-равно каждый остался при своем мнении. А так, мы спорим об одном и том же, что не имеет никакого смысла.

Anastar писал(а):
И он был аристократом, а не конюхом.

Это скорее похоже на правду. Я вот, не могу представить себе Лукрецию Борджиа, в лесу, занимающуюся плотскими утехами с парнем из конюшни.
Anastar писал(а):
А у Виктории Холт в книге Лукреция Борджиа - камердинер Педро, и убил его Чезаре. Вот столько интересных придумок.

До этого романа Виктории Холт все не доберусь никак. Но эта версия подтверждается большинством историков.
Anastar писал(а):
И вот что еще не дает мне покоя: как у испанцев, черноволосых черноглазых родителей родилась блондинка (ведь достоверно известно, что у Лукреции Борджиа были золотые волосы?)? Или Папа Александр был светлым? Все равно гены Ваноццы должны были перебить.

Вы правы насчет Ванноцы. Она была блондинкой. Скорее всего, Лукреция пошла в нее. Вообще, почему-то этот стандарт - испанцы все сплошь брюнеты, постоянно культивируется киношниками. Но возьмем, к примеру, испанскую династию Трастамара, представителями которой были Изабелла I Кастильская, ее дочери Хуана Безумная и Екатарина Арагонская. Их практически в 99% изображают брюнетками, а они ведь золотоволосыми были. Да и многие представители испанской королевской семьи и аристократии обладали светлыми волосами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>09 Июн 2013 15:20

Сериал закрывают, осталось 2 эпизода вроде. Сейчас там 1500 год, а Папа умер в 1503 году. Как можно в 2 серии уложить столько событий.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>09 Июн 2013 15:23

Anastar писал(а):
Сериал закрывают, осталось 2 эпизода вроде. Сейчас там 1500 год, а Папа умер в 1503 году. Как можно в 2 серии уложить столько событий.

Скорее всего Папа не умрет в сериале. Но бедняжка Альфонсо на тот свет отправится точно. А две серии осталось? Т.е. 10 и 11? Я думала, 10 будет последней.
Anastar писал(а):
по поводу сифилиса

Я согласна с Вами. prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 3:12

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Линейный странник » Ким Харрисон "Линейный странник" (ЛП), серия "Рейчел Морган"-7,5 Пока Рэйчел в безвременье... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Борджиа/The Borgias [11575] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 ... 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение