Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"



Lark: > 24.07.13 15:29


LuSt писал(а):
и для меня после этой главы Бен тоже перестал существовать как герой
Что-то после этих слов у меня нехорошее предчувствие, что вряд ли у него встанет на место мозг)) Клавдии надо б уже начать подыскивать второго мужа. В конфликте ЧФ и размноженцев компромиссов быть не может.

...

LORMUREL: > 24.07.13 16:21


Большое спасибо за перевод новой главы. Very Happy Very Happy Very Happy
Глава интересная и дает мне мне возможность окончательно определиться в отношении к этой паре. Для начала напомню, что считаю личным делом женщины иметь или не иметь детей, но...

Как писала NataliNN в одном из своих ранних постов: "...всё просто: в нашем обществе (наверное, и не только в нашем) существует древнее, глубинное, основополагающее (первобытное, если хочешь) убеждение: женщина без детей - неполноценная женщина, пустоцвет... С этим можно спорить до хрипоты, приводить миллионы примеров "за" и "против" и ничего никому не доказать. Спор абсолютно бессмысленный, никто не победит и никого ни в чем не убедит."
То же самое можно сказать и о мужчине. Одни хотят иметь детей, другие лучше с мужиком спать будут от отвращения от одной мысли о последствиях... Что расстраивает, чем дальше человек от общепринятых жизненных норм, тем агрессивнее.
Talita писал(а):
А вот Бен с чего так уперся рогом в стенку - для меня загадка. Тебе же изначально все объяснили, ты согласился - а теперь "давай попробуем"?

ДА не уперся он никуда, просто у него по какой-то причине (нам неизвестной) изменился взгляд на семью, на деторождение. Имеет право, так же, как и Клава. Просмотрела предыдущие главы. Нигде он не проявил упертости, скорее выступает, как проситель, а Клава довольно агрессивно сопротивляется. О чем тут говорить, к какому мирному соглашению они могут прийти?

Talita писал(а):
– Я просто хочу, чтобы ты была счастлива, Клаудия. Вот и все.

Врать не надо. Он хочет, чтобы он был счастлив. Иначе не заставлял бы женщину, которую он, как говорит, любит, ломать свои принципы, тем более, что три года сам их разделял. Эгоизм в чистом виде.

М.б. он не врет и действительно хочет, чтобы она была счастлива? Зная о ее странной, мягко говоря, матери, он хочет дать жене возможность пожить жизнью нормальной, полноценной, любящей семьи? Почему-то в любовь Бена мне легче поверить, чем в любовь Клавы. Ничто, ни единая фраза из текста не убедила меня в ее любви к Бену. С самого начала Клава говорит о браке, основывающимся на отказе от деторождения, на удобстве времяпровождения а не на любви. Поэтому, ее желание развестись вполне закономерно, а ожидание, что Бен снова передумает и вернется кажется смешным и далеким от зрелости. Я не знаю, что придумает автор для этой пары, но лично я не вижу их вместе.
Привет от размножившейся...Пойду встречать продукт размножения моей дочери. Возможно они не всегда идеальны, но я их люблю и счастлива, что дочь после восьмилетнего раздумья все же родила их...

...

LuSt: > 24.07.13 18:28


Цитата:
но в общем-то, что обсуждать?

Алена, вот я о том же примерно...
Цитата:
А решить за человека, что для него лучше - это вообще финиш Gun

О, этим многие грешат...
Цитата:
Хотя я уже не представляю совместной жизни Клаудии и Бена.

Я тоже (
Цитата:
В конфликте ЧФ и размноженцев компромиссов быть не может.

В принципе, может, если кто-то один своими принципами поступится ради другого.
Цитата:
Что расстраивает, чем дальше человек от общепринятых жизненных норм, тем агрессивнее.

Ларис, а я считаю, наоборот, те, у кого сидят в голове нормы, что жить надо так и никак иначе, наоборот, всеми силами пытаются искоренить инакомыслие, причем довольно жестко. Причем в своих глазах не замечая бревен.
Вот простой свежий пример (автор поста - член комиссии по правам человека при президенте, что уже доставляет): http://yana-dobro.livejournal.com/107839.html#comments
Кому лень читать все комментарии, вот самые интересные выдержки из комментариев "таких как все".

Цитата:
Нигде он не проявил упертости, скорее выступает, как проситель

Если бы мой муж вот так повел себя при родителях, изначально зная, что я детей не хочу, уж не знаю, что бы сделала.
Цитата:
Привет от размножившейся...Пойду встречать продукт размножения моей дочери.

Я рада, что тебя радует твоя семья - это всегда здорово, когда люди счастливы

...

Peony Rose: > 24.07.13 19:09


Мне вот эта госпожа адвокат активно не нравится Gun Не, я понимаю, ее хлеб - стоять на страже интересов... но как-то очень агрессивно взялась. С таким адвокатом и врагов не надо.
А Клавин уход в работу... закономерно, наверное. Раньше были работа и Бен, теперь осталась только первая.

Клуб: от неприятных перемен меня всегда творчество спасает. Сейчас в основном пишу-перевожу, раньше еще рисовала, вышивала слегка... может, еще вернусь к этому.
Вообще гениальное у китайцев проклятье было: "чтоб вам жить в эпоху перемен", вот точно про наше время... везде не пойми что творится, и конца не видно.


LuSt писал(а):
считаю, наоборот, те, у кого сидят в голове нормы, что жить надо так и никак иначе, наоборот, всеми силами пытаются искоренить инакомыслие, причем довольно жестко. Причем в своих глазах не замечая бревен. ... Кому лень читать все комментарии, вот самые интересные выдержки из комментариев "таких как все".

Говорю как условно "нормальная"... э... традиционалистка. Я в ужасе. Такого скопища злобы и невежества еще поискать надо. Sad
Бороться с самими собой и вынимать собственные "бревна". Укреплять семейные ценности, быть примером и образцом семьянина, отца, матери. Это гораздо труднее, чем орать в Сети "ату их!", конечно. Увы.

Спасибо за перевод! Smile rose

...

Talita: > 24.07.13 19:21


LORMUREL писал(а):
Просмотрела предыдущие главы. Нигде он не проявил упертости, скорее выступает, как проситель, а Клава довольно агрессивно сопротивляется.

Лар, а родню подключать честно? Когда со всех сторон накидываются и усердно намекают (а то и прямым текстом говорят)? Может, не возьмись Бен за дело так рьяно, они до чего-нибудь и договорились, а так...
LORMUREL писал(а):
.б. он не врет и действительно хочет, чтобы она была счастлива? Зная о ее странной, мягко говоря, матери, он хочет дать жене возможность пожить жизнью нормальной, полноценной, любящей семьи?

Но почему он уверен, будто точно знает, как ей лучше? Завести ребенка в такой ситуации - большой риск. Может, Клаудии и правда понравится быть матерью - но что, если нет? И о каком счастье тогда будет идти речь? Мало того, что сама героиня измучается, так еще и ребенок страдать будет. Здесь речь о двух человеческих судьбах (ее и предполагаемого ребенка), он потом готов нести ответственность?
LORMUREL писал(а):
Привет от размножившейся...Пойду встречать продукт размножения моей дочери. Возможно они не всегда идеальны, но я их люблю и счастлива, что дочь после восьмилетнего раздумья все же родила их...

Лар, любящая семья - это действительно здорово, я искренне за тебя рада, просто думаю, что людям нужно давать возможность самим решать свою судьбу. Без всяких "так положено" и "уже пора".

...

LuSt: > 24.07.13 19:31


Элли, я тот еще консерватор, и к детям чужим отношусь ровно, но своих не хочу. И не вижу смысла утаивать свою позицию, прикидываясь: "Ах как мне жаль, но вот не могу-с". У всех есть выбор, и в цивилизованном обществе принято уважать чужой. Неадекватные люди, безусловно, встречаются и среди детных, и среди бездетных, и их, как правило, видно ярче, чем адекватных, но меня возмущает вся эта риторика в духе "самоубейтесь", "мои дети будут вас кормить", "Россия вымирает", "надо" и иже с ними. А с такой сталкиваюсь под каждой статьей с тегом чайлдфри, и госпропаганда выставляет все так, будто мы детей чуть ли не едим.

...

Кьяра: > 24.07.13 19:37


Talita писал(а):
А вот Бен с чего так уперся рогом в стенку - для меня загадка.

Пошла еще раз перечитала, где же Бен "уперся рогом". Сказал
Цитата:
Думаю, я все же хочу детей.

Цитата:
Мне не требуется ребенок немедленно. Я просто хочу от тебя услышать, что ты открыта для этой идеи.

старался допытаться о причинах нехотения - получил в ответ отговорки
И ВСЕ!
Потом напился и пришел домой в 2 часа ночи - вот все, что он сделал - скотина, подлец и вообще козел.
Что сделала Клава - поставила ультиматум, ушла из дома, подала на развод - бедная несчастная овечка, павшая жертвой мужского коварства.
И в довершение
Цитата:
У меня нет ни малейшего желания наказывать его материально

Да делить-то, в общем, и нечего
Цитата:
я хочу, чтобы он страдал душевно

устроить мужу хоть какую-то пакость - это, конечно, проявление большой любви.

Цитата:
Что расстраивает, чем дальше человек от общепринятых жизненных норм, тем агрессивнее.

Цитата:
я считаю, наоборот, те, у кого сидят в голове нормы, что жить надо так и никак иначе, наоборот, всеми силами пытаются искоренить инакомыслие, причем довольно жестко.

По-моему, агрессия зависит не от того, в большинстве ты или в меньшинстве, а от общей культуры человека[/b]

...

Talita: > 24.07.13 20:08


Кьяра писал(а):
Пошла еще раз перечитала, где же Бен "уперся рогом". Сказал
Цитата:
Думаю, я все же хочу детей.

Цитата:
Мне не требуется ребенок немедленно. Я просто хочу от тебя услышать, что ты открыта для этой идеи.

старался допытаться о причинах нехотения - получил в ответ отговорки
И ВСЕ!
Потом напился и пришел домой в 2 часа ночи - вот все, что он сделал - скотина, подлец и вообще козел.
Что сделала Клава - поставила ультиматум, ушла из дома, подала на развод - бедная несчастная овечка, павшая жертвой мужского коварства.

Никто ни из кого невинных жертв не делает. Но мужчине, простите, тоже с самого начала все точки над "i" поставили. И он согласился. И "мне не требуется немедленно" как-то не очень вяжется с поведением на семейном собрании. Там он не сказал "не сейчас" или "со временем", там было "мы живо разберемся". Возможно, героиня повела себя резковато, но и Бен тоже далеко не святой. Вот так вот передумать в принципиальном вопросе - а где гарантия, что потом обратно не передумает? Для содания семьи вообще-то еще надежность важна.
Кьяра писал(а):
Да делить-то, в общем, и нечего

Скажу по наблюдениям из жизни - некоторые умудряются и "совсем ничего" делить долго и со вкусом. Вон как адвокатша удивилась безынициативности Клаудии.
Кьяра писал(а):
устроить мужу хоть какую-то пакость - это, конечно, проявление большой любви.

Всех в школе за косички дергали? Пакость? Да. Но есть пакость ради пакости, а есть чисто детский способ привлечь внимание. Имхо, тут второе.

...

Suoni: > 24.07.13 22:33


Че-то не нравится мне героиня. Я не имею ввиду ее "детонепробиваемость"- это сугубо личное дело. Может не нравится потому что видим Клаву ее глазами, ее мыслями. Как наизнанку смотрим.
Интересно, как ее жизнь пойдет дальше, после Бена.

Спасибо, девочки!

...

makeevich: > 24.07.13 23:31


Спасибо за продолжение!

Следю за событиями с коммуникатора, но наконец-то добралась до ноутбука. Как я спасаюсь от проблем? В первую очередь, наверное, чтением. Перечитываю любимые ЛР со счастливым концом. Творчеством - пожалуй, но не всегда. Иногда просто меняю поле деятельности, делаю то, что откладывала давно.

...

zerno: > 24.07.13 23:40


Suoni писал(а):
Интересно, как ее жизнь пойдет дальше, после Бена.

Будет сравнивать других с ним . Может поумнеет ?

...

Irish: > 25.07.13 00:19


-Tess-, Ластик, Таня, спасибо за продолжение!
LuSt писал(а):
Каждое утро я просыпаюсь с болезненным осознанием, что жизнь рушится и я больше никогда не буду счастлива. Несмотря на все усилия занять делами каждую минуту и тем отвлечься от своих горестей, я все равно десяток раз на дню чувствую себя так, будто получила удар кулаком в живот.

Как же здорово написана книга.
Ужасно сочувствую Клаудии, все мои симпатии на её стороне.
LuSt писал(а):
Между тем в первые недели порознь мы с Беном общаемся очень мало

Так всё-таки общаются по телефону. Интересно, кто же первый позвонил? Думаю, что Клаудия, типа "по делу".
LuSt писал(а):
В завершение одного разговора Бен вздыхает и говорит:
– Я просто хочу, чтобы ты была счастлива, Клаудия. Вот и все.

Вот не верю ни капельки. Эта фраза вообще выглядит как издевка. И ничуть не удивительно, что Клаудия не промолчала. А то складывается впечатление, что в их ситуации все с точностью до наоборот и Бен побыстрее уступает место, чтобы любимая женщина успела найти для себя другого мужчину в качестве отца своим детям. Или он считает, что её счастье в полном одиночестве?
LuSt писал(а):
Книжный клуб
6) Все люди переживают перемены в жизни по-разному. Кто-то уходит в работу, кто-то в себя, кто-то ищет новое хобби или новый круг общения... А вы?

Уход в себя, однозначно. Но иногда прорывает и просто необходимо кому-то излить душу.
И в работу тоже, но это сложно, нужна работа, где занята голова. Поэтому домашние дела, типа генеральных уборок для этого совершенно не годятся. Всегда удивлялась, как в некоторых романах героини начинают делать генеральную уборку, расставлять баночки-скляночки по размерам, цвету или ещё как-нибудь. И это им помогает.
Мне очень помогают книги, и форум. Читаю, болтаю, и на какое-то время забываю о проблемах.
LuSt писал(а):
Цитата:Да уж ! А где же её великая любовь ?

заместилась гневом.

А вот кстати да, лично мне гнев очень помог. Считаю, это много лучше, чем чувствовать себя бесконечно обиженной и рыдать сутками напролет. Уж лучше злиться. Тем более, что Клаудии как раз и есть за что.
LuSt писал(а):
А это скорпион, Ириш? Я думал, такое рак ))

Я тоже скорпион. Никогда не слышала о самоедстве раков. И потом, чем же раки сами себя кусают? Жало только у скорпионов. И я, если бы не травила себя собственным ядом на тему "может быть это я что-то не так сделала", могла бы изменить свою жизнь гораааздо раньше.

...

Lark: > 25.07.13 10:05


LuSt писал(а):
В принципе, может, если кто-то один своими принципами поступится ради другого.
Ну, тогда они не будут тру-представителями своей категории, а я имела в виду именно таких Smile И что-то мне подсказывает, что старина Бенни скатывается во вторую категорию со всеми потрохами.

...

Ольга-А: > 25.07.13 10:18


LuSt писал(а):
Цитата:
мне кажется они так и не поговорили именно как родные люди

Оль, вот ты писатель

шо? правда?
*упала на спину, подставила пузико и забарабанила хвостом по земле

От Бена я всё-таки ждала что-то вроде: Клава, я не просто поддался стадному чувству, я хочу ребёнка с тобой потому что это возможность для нас разделить нечто большее чем секс, клубы, путешествия и прочее. Поставь себя на моё место.

От Клавы: Бен, очнись, год назад тебя раздражало поведение которые ты сам сейчас демонстрируешь. Я чувствую себя преданной. Поставь себя на моё место.

Не знаю был ли смысл от такого разговора, но мне его не хватило

...

NatalyNN: > 25.07.13 10:24


Irish писал(а):
Или он считает, что её счастье в полном одиночестве?

а знаешь, Ириш, думаю, он прав. Наша Клава - эгоистка до мозга костей, ей нужна комфортная жизнь, не обремененная разными там заботами о других людях, а муж нужен исключительно для интимного здоровья, чтобы не таскаться по барам в поисках секс-партнера.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение