Регистрация   Вход


whiterose: > 31.08.15 14:20


IreneA писал(а):
Розик, хочется заметить, что подобная манера изложения напоминает мне дачу свидетельских показаний в суде

Иренчик, гыыыыы)))) Да? rofl
У меня в голове были голоса, как они, перебивая, подхватывают друг друга, создавая общую картину. Но в принципе, слушанье дела в суде воссоздает то же самое. Mr. Green

IreneA писал(а):
Не совсем понимаю Леону - развод уже при наличии законного(признанного) наследника- если только в датском королевстве такое возможно... и сомневаюсь, что Гард опять сделает глупость.

Думаю, что Леона не все учла. Wink И думаю, что Гард выработает встречное предложение. Wink

IreneA писал(а):
Типа - тянет к другой, но надо разобраться.

Laughing Laughing Laughing

Margot Valois писал(а):
Очень понравилось, что каждый из героев перешел к делу и сделал свой ход.

Рита, спасибо.
Если честно, вся эта часть почти будет "дачей свидетельских показаний". Embarassed Потому что все герои будут действовать одновременно и параллельно, и надо будет все это как-то увязать. А потом я возвращусь к привычным главам.

Margot Valois писал(а):
Жаль и Леону, и Анэ.

Мне тоже. Вообще, получается много женщин (Элейна, Оза, Анэ, Леона, Вайора, Слепая Ия) и у каждой своя женская судьба.

...

whiterose: > 16.09.15 16:18


 » Часть 5. Глава 2. Леона. Элейна

Леона
Игра иногда складывается не так, как ты для себя наметил. По истечении срока Гард дал ответ, только не тот, на который я надеялась. Он сказал, что если я буду беременна, то едва ли получу развод.
- Но ведь если срок начальный, то никто ничего не узнает.
- Ветра не обмануть, - покачал головой мой муж. – Откровенно говоря, я не думаю, что Ветра примут такой бесчестный поступок. А он бесчестен, Леона.
Взгляд Гарда был так пронзителен, что я действительно почувствовала себя бесчестной и ощутила острый прилив ненависти за то, что он это чувство мне внушал.
- Забери Ветра твои благородные поступки! – кубок с вином полетел на пол - я смела его рукой со стола. - А где были твои Ветра, когда благословляли наш брак? Где они были?! Чем такое расторжение будет хуже того соединения, что произошло?
Гард встал из-за стола и подошел совсем близко, даже решился взять меня за плечи и заглянуть в глаза.
- Я думал, Леона. Ветра не одобрят разрыв, если ты будешь ожидать ребенка. Почему они благословили наш брак, не могу сказать. Видно, знают то, что нам неведомо. У них свои планы, только расторгнуть союз таким способом, каким предлагаешь ты, не получится. Не надо, не смотри на меня со злобой, я не враг тебе. Послушай, я думал о том, чтобы найти тебе мужа.
-Нет! Снова мужа? Такого как ты? – против воли в моих словах было больше горечи, чем твердости.
- Такого, который будет лучше меня, - мягко возразил Гард. – Того, кто даст тебе ребенка. Ветра ведь все видят, и если рядом с тобой окажется нужный человек, они разорвут наши узы, я уверен. И брачные ленты, что улетели, подхваченные порывом, упадут на землю, возвратясь к нам.
В его словах было много разумного. Только… звучало слишком сказочно.
- Гард, где и как ты собираешься искать мне мужа? Как ты себе это представляешь? Уверен, что роль свахи собственной жены тебе по плечу?
«Уверен, что кто-то полюбит меня, а не польстится на богатство отца?» - подумала и не сказала вслух. О том, как отреагирует лорд-протектор на наш план, думать не хотелось вовсе.
- Я пока не знаю, - честно признался Гард, - но уверен, что-нибудь придумаю. Самое главное, мы наконец-то учимся говорить друг с другом прямо и честно. Жаль, что не начали раньше.
- Да, жаль…
Впервые за все прошедшие годы мой муж стал моим союзником.

Элейна
Мне не давали покоя две вещи – безопасность сына и любовница Ро. Дни летели, а я не могла ни о чем думать, кроме как о предстоящей войне и угрозе Альфо, да о том, что Ро проводит ночи в чужой постели. Есть кто-то, кого он предпочитает своей королеве. Я никак не могла вычислить женщину, и это сводило с ума. Она точно не из придворных дам, потому что почти все красавицы были в столице. К тому же, сохранить надолго альковные секреты там, где вся жизнь состояла из интриг и секретов, не представлялось возможным. А вместе с тем ни одного слуха о новом увлечении Ро не доходило до моих ушей.
Где-то в провинции… Но где? Если Ро почти не покидает своих угодий, то значит, она из соседних земель. Я перебрала всех женщин неподалеку, которые могли бы заинтересовать моего любовника.
Кто? Кто? Кто?!
Как узнать к кому он ездит?
Я провела немало бессонных ночей, прежде чем поняла, что нужно сделать.
Проследить.

Леона
Анэ показала мне сделанный Озой браслет. Я смотрела на травяные узелки, и сердце ныло. Как давно это было. Как давно я была кому-то нужна. Просто так. Потому что я – это я. Нужна по-настоящему.
Но страх перед отцом оказался сильнее. Он запретил мне навещать Озу и разорвал прощальное послание к ней. Мы стали далекими. Далекими и чужими.
Только память о том солнечном теплом прошлом жила. От воспоминаний все внутри болело, поэтому я не позволяла себе вспоминать. Человек умеет избегать боли, когда избирает более легкий путь. Но правильный ли это путь?
Я была так юна и так слаба…
- Правда, она необычная очень?
- Да, ваше величество, Оза не такая, как все. Иногда мне кажется, что она совсем из другого мира.
- А ты… давно ее знаешь?
- Давно.
Было странно говорить об Озе с другим человеком. Много лет я даже не произносила вслух ее имя. Внутри снова вынули пробку, которая прочно затыкала болезненную дыру в сердце. Мою потерю.
Захотелось вдруг снова в лес. Я знала, что это риск, и вероятность холодного приема велика, ведь тогда, когда я была в свите Анэ, Оза не приветствовала меня. Но и не отвернулась.
Решение созрело.
Пусть у нас даже нет будущего, мне все равно есть что ей сказать.

Элейна
Все оказалось гораздо проще, чем я думала. Найти нужного человека из личной охраны было несложно. Я остановилась на своем земляке, ведь преданны подчас лишь те, кто рожден на той же земли, что и ты.
Написать письмо не заняло много времени, и я отправила своего посланца в замок Ро, приказав ему не отправляться сразу же с ответом в столицу, а, сделав вид, что уехал, проследить незаметно, куда Ро отлучается из замка, с кем встречается, да и во время пребывания в замке – смотреть, слушать, запоминать.
Он возвратился на пятый день и привез много новостей. Я попеняла себе за недогадливость, ведь можно было давно прибегнуть к подобной хитрости и узнать о Ро все!
Торопливо развернула его послание. Как и думала, в ответ на вопрос о том, когда Ро приедет в столицу, он ответил, что слишком занят приготовлением к предстоящему, поэтому не хочет терять драгоценное время. Всего пара скупых строк и никаких нежных приписок. Впрочем, как всегда. Ро не расточал комплиментов, никогда не говорил, что скучает.
- Я слушаю.
Мой гонец вытянулся в полный рост и начал доклад о том, что видел и слышал.
Ро получал много посланий из разных концов Виндленда, в замок собирались его вассалы и приводили своих вассалов. По утрам во внутреннем дворе и за крепостными стенами шли тренировки, потом обучение молодых воинов. Мой любовник не врал, когда говорил, что занят.
Настоящей хозяйкой замка была Вайора – сестра, которая никогда не появлялась в столице. Ро ее очень любил. Это я знала и так. Долгое время ревновала, потому что обо мне Ро так не беспокоился, как о сестре, но поделать ничего не могла, поэтому приняла сложившееся положение дел.
- Ро навещали соседи? Не посланцы знати, а сами господа? У него были гости? … или гостьи?
- Нет, ваше величество, за то время, что я вел наблюдение, Ро не принимал никого, кроме вассалов и их отрядов, но один раз сам…
Гонец остановился.
- Что сам?
- Уехал.
- Куда? Когда?
- Вечером. В лес. И возвратился только утром.
В лес? На ночь? В этом была какая-то несуразица. Зачем Ро проводить ночь в лесу?
- Я снимал комнату в таверне на дороге, что недалеко от замка, там собирается местный люд. Много интересных разговоров можно услышать. Говорят, что недавно было нападение на дом Озы, и Ро теперь охраняет ее дом.
Оза!
Как я упустила Говорящую из вида.
Это Оза!
И Ро тогда приехал и говорил что-то о ней…
- Можешь идти, - протянула руку для поцелуя, а когда дверь захлопнулась, стукнула кулаком по столу.
Это Оза!
Так вот почему ведьма не хотела, чтобы Говорящая появилась в Столице! Совсем не из-за того, что жрица готовилась к предстоящей схватке, нет! Да и что могла сделать эта лесная жительница, кроме как открыть - закрыть Ворота? Она не мужчина и не воин, и едва ли удержит в своих руках даже самый легкий меч.
Просто слепая знала о новой любовнице Ро, как знала обо всем происходившем в Виндленде, и решила скрыть ее от меня.
О, как хитро!
Я ходила по комнате, не находя себе места. Хотелось кричать, крушить все вокруг и убивать.
Второй раз у меня отбирают мужчину. И второй раз я не позволю это сделать! Только теперь буду умнее. Намного умнее и осторожнее.
Говорящая решила потягаться с королевой?
Смех, который вырвался из груди, даже мне показался немного безумным. Но кто на моем месте не оценил бы шутку, которую решили сотворить Ветра?
Я отомщу.
Где все те, кто меня оскорбил и унизил?
А я все еще королева Виндленда.

...

Мирна: > 16.09.15 18:03


Рози, спасибо за продолжение!

whiterose писал(а):
- Да, жаль…

Впервые за все прошедшие годы мой муж стал моим союзником.


whiterose писал(а):
Пусть у нас даже нет будущего, мне все равно есть что ей сказать.


Ну вот, у Леоны наконец наметился прогресс! Я очень рада. Не знаю как все обернется и будут ли благосклонны ветра))), но ее намерения радуют. Посмотрим, посмотрим)))

Элейну жаль и не жаль. Не убила бы, главное, больше никого. Теперь Озе нужна будет помощь!

Как раз прочитала созвучное ее настроению стихотворение в теме Любимые поэты.

...

Валерия Ильященко: > 16.09.15 20:47


Спасибо за главу! Иногда кажется,что Элейна сошла с ума и помешалась на своей власти,но даже власть можно свергнуть,нельзя быть такой самонадеянной. Теперь волнуюсь за Озу,но мне кажется,Ро не даст ее в обиду.

...

Dizel: > 16.09.15 21:01


Привет
Внеси пожалуйста в свой списочек, что Элейне тоже кирпич на голову, они по моему с Дирком одной болезнью страдают
Весь мир им должен
Леона удивила, но Гард реальные вещи говорит, они уже один раз по крупному накосячили нужно исправлять.
Спасибо большое за главу

...

Quadro: > 17.09.15 00:07


Розичек, какая ты молодец, что продолжаешь писать несмотря на напряженный реал. Восхищаюсь

Dizel писал(а):
Внеси пожалуйста в свой списочек, что Элейне тоже кирпич на голову, они по моему с Дирком одной болезнью страдают


Элейна точно в неадеквате)))

whiterose писал(а):
Я провела немало бессонных ночей, прежде чем поняла, что нужно сделать.
Проследить.

Ну надо же! (Рози, прости ) Она тугодум?

whiterose писал(а):
И брачные ленты, что улетели, подхваченные порывом, упадут на землю, возвратясь к нам.

Красиииво

...

whiterose: > 18.09.15 16:02


Всем добрый день. Девочки, большое спасибо за отзывы. Для меня это очень важно.

Мирна писал(а):
А это для Озы и Леоны

Мирна, огромное спасибо за это стихотворение! tender Оно замечательное, вообще, такое точное в том, что касается взаимоотношения людей, очень трогательное. То ли у меня день был сентиментальный, то ли осень, но я расчувствовалась))))

Мирна писал(а):
Ну вот, у Леоны наконец наметился прогресс!

Мне кажется, что она уже понимает потихоньку, куда ей двигаться и как.

Валерия Ильященко писал(а):
Теперь волнуюсь за Озу,но мне кажется,Ро не даст ее в обиду.

Лера, я тоже надеюсь. Wink

Dizel писал(а):
Внеси пожалуйста в свой списочек, что Элейне тоже кирпич на голову, они по моему с Дирком одной болезнью страдают

Ева, внесла. Mr. Green Значит, у нас два кирпича)))

Dizel писал(а):
Леона удивила

Чем?

Quadro писал(а):

Элейна точно в неадеквате)))

Квадро, она одержима, да. Но согласись, что в реальной жизни встречаются такие люди. Я даже общалась с подобными. Особенно в том, что касается "удержать любой ценой".

Quadro писал(а):
Ну надо же! (Рози, прости ) Она тугодум?

Гыыыы)))) это я тугодум rofl Я все никак не могла понять, как Элейна вычислит соперницу. И так строила сюжет, и эдак: и что услышала разговор Леоны и Анэ, или Ро какую-то улику невзначай приволок, но никак у меня концы не сходились. Embarassed И когда вдруХ до меня дошло... что все намного проще, я подпрыгнула до потолка. Будем считать, что Элейна тоже того, долго шла к тому, что лежит на поверхности Wink

...

Quadro: > 18.09.15 17:56


А, понятно))) Все-таки ничего не берется ниоткуда - бессонные Розиковы ночи оказались у Элейны))) Вот так и раскрываются тайны творческой кухни

...

Dizel: > 18.09.15 18:49


whiterose писал(а):
Чем?

Тем, что согласилась с Гардам, а не стала гнать свою линию
Тем что не применила своё чудо зелье на муже, а попыталась поступить, хоть и цинично, но более разумно.

...

whiterose: > 07.10.15 12:51


 » Часть 5. Глава 3. Оза. Ро. Элейна. Слепая Ия. Дирк. Вайора..

Часть 5. Глава 3. Оза. Ро. Элейна. Слепая Ия. Дирк. Вайора. Леона. Гард. Анэ. Фьюго. Альфо

Оза
Я училась ловить Ветра, чувствовала себя вновь неумелой девочкой, той, которой когда-то бабушка терпеливо и постепенно передавала секреты нашего рода. Я пыталась услышать Песнь, пыталась заставить Ветра слушать себя. Каждый день уходила в густые чащи, где под порывами гнутся высокие стволы старых деревьев. Листья почти облетели, поэтому шелест крон больше не наполнял лес. Часто я слушала всего лишь безмолвие, возвращалась домой голодная и уставшая, но потом, подкрепившись и отдохнув, уходила снова.
Я училась слушать даже тишину, различать в ней малейшие звуки и шорохи, откликаться, на шепот отвечать шепотом, на порыв – голосом, на вой – криком. Ро сказал, что Ия велела мне найти старые заклинания с полустертыми буквами. Я нашла. Учила наизусть древние забытые слова, готовилась к тому, что предстоит.
Было страшно. Боялась, что не хватит сил, что Ветра не услышат и не подчинятся в самый важный момент, хотя с каждым днем тонкая хрупкая связь между нами крепла, я чувствовала, как постепенно мы находили друг друга, распознавали и вновь начинали говорить.
Только страх грядущего никуда не исчезал, но вечерами приезжал Ро, и с ним становилось спокойнее.

Ро
Оза делала меня лучше. Находясь рядом, она словно забирала все темное, что разъедало меня изнутри, исцеляла, с этой женщиной было светло и спокойно.
Элейна прислала с гонцом послание. Она никогда не писала без важной причины, так что я сразу подумал о начале войны, но оказалось – это был всего лишь флирт. В тот момент королева показалась мне навязчивой бабенкой, которая капризно захотела увидеть поклонника у своей юбки в то время, когда вовсю шла подготовка к войне. И я разозлился.
Я всегда ценил в Элейне ум, поэтому никак не ожидал настолько глупого поступка. Как только за гонцом закрылась дверь, письмо полетело в огонь.

Элейна
Я очень боялась ведьм, но никогда этого не показывала. Очень важно дать ведьме понять, что не боишься ее, потому что ведьма… она всего лишь ведьма, а я – королева. Нэйва знала свое место и умела молчать, она понимала, что в любой момент может взойти на костер, конечно, прокляв мучителя, но лишившись жизни. Никому не хочется умирать, даже ведьмам.
Я пришла к ней сама под покровом ночи, закутавшись в длинный темный плащ. Нэйва сидела у очага, смешивала какие-то пахучие травы и даже не поднялась при моем появлении, лишь кивнула головой.
- Что угодно вашей милости?
Она никогда не обращалась ко мне «ваше величество», объясняя это тем, что у всех стен есть уши, даже если дом кажется пустым.
- Мне нужно, чтобы умерла одна женщина.
Ведьма усмехнулась. Имя я разглашать не собиралась.
- Какая она?
- Молодая, не скажу, что красавица, но… нравится мужчинам, возможно, даже специально делает что-то, чтобы привлечь их.
Колдунья опять кивнула головой.
- Она должна умереть вдалеке от Столицы, да так, чтобы невозможно стало связать ее смерть с… кем бы то ни было.
Колдунья кивнула головой в последний раз.
- Не волнуйтесь, ваша милость. Я все сделаю.

Слепая Ия
Судьба. Мы все пытаемся перехитрить судьбу, думаем, сможем, но в итоге оказываемся совершенно беспомощными. Знала ли я тогда о планах Элейны? Конечно, нет. Я думала, что, живя в лесу, Оза будет недосягаема для королевы. В том же, что королева не простит Озу, я не сомневалась.
Я думала, что перехитрила, но чему суждено, то исполнится…

Дирк
Птица принесла долгожданную весть. Корабли отправились в путь. Началось!
Началось… Скоро неожиданно для всех войска Андры прибудут к берегам Виндленда. Ворота откроются. Королевство станет моим.

Элейна
На рассвете я получила краткое послание от отца: «Жди гостей» и сразу же села писать срочное послание Ро.

Ро
Когда пришло письмо от Элейны, на этот раз ожидаемое, я, не мешкая, разослал с гонцами весть о сборе армии во все лояльные короне замки. Лорды должны были к тому времени уже сформировать отряды, которые после получения приказа начнут стягиваться к Воротам. Когда корабли достигнут берегов Виндленда, их встретит армия, готовая дать отпор. Самому мне предстояло выехать в Столицу, но сначала нужно было попрощаться с Озой.

Оза
Он приехал не как обычно, не вечером, а в светлый полдень, и я сразу поняла - что-то случилось.
Ро стоял на пороге, долго молча смотрел, а потом ступил в дом.
Внутри все оборвалось.
- Война? – шепотом спросила я.
Он кивнул головой.
- Ро…
- Мне нужно ехать в Столицу. Завтра на рассвете. И успеть вечером дать все необходимые распоряжения. Оза, ты остаешься одна.
- Ро…
- От тебя теперь многое будет зависеть.
Он подошел и крепко прижал меня к себе. Сердце напоминало испуганную птицу, что трепыхалась в клетке ребер. Мы молчали. Мы не знали, о чем говорить в такой момент.
Я ждала этого дня, только почему-то все равно отчаянно надеялась, что он не наступит, что все обойдется. Не обошлось. Мой заговоренный травяной браслет для Ро лежал на дне сундука.
Было страшно. А стало еще страшнее.
Удастся ли задуманное? Останется ли Виндленд непокоренным? И Ро… Он… возвратится?
- Вернись. Пожалуйста. Я рожу тебе сына.
- Говорящим не положено рожать мальчиков.
- А я рожу!
- Оза…
Он взял мое лицо в свои ладони и поцеловал.
- Сбереги себя для меня, – сказал, касаясь своими губами моих губ.
- Я постараюсь.

Вайора
Нитка закончилась. Свеча догорала.
Ро уехал еще днем.
Прощался с Озой.
Я понимала. Война.
Они уйдут: брат и Гард.
Может быть, насовсем.
Свеча догорала. Время истекало.
В коридоре послышались шаги.
Это Ро возвратился.
Я узнавала его шаги всегда.
Уверенные и быстрые.
Завтра на рассвете он едет в Столицу.
И я с ним.
Время истекало.
Нужно успеть увидеть Гарда.
Сказать главное. Поцеловать.
Может быть, в последний раз.
Я поеду.
Все равно нитка закончилась.

Слепая Ия
Иногда у меня бывают сны - видения. Когда-то давно приснилось, что Ний спасет жизнь королю Альфо, и я сообщила об этом Элейне.
А после визита Ро и его рассказа о краже Печати, мне был знак отпустить мальчика на битву. Я знала, что это была воля Ветров. Значит, с потерей Печати, они продолжали хранить Виндленд. Но как отпустить ребенка на войну? Как?!
Мой сердце разрывалось от страха. Я просила Ветра смилостивиться, оставить Ния в Столице, но они были неумолимы, повторив сон во второй раз, а потом и в третий. Пока, наконец, я не поняла замысел.
Ветра хотели возвратить Печать, и избрали на эту роль маленького юркого Ния. Именно мальчик должен был каким-то образом добыть ключ от Ворот у Дирка и передать его Озе.
Когда сон повторился вновь, я поняла, что подчинюсь.
Только вот… как отправить ребенка на войну?

Ро
Я взял с собой Вайору. Хоть мне это и не нравилась, но все же взял. Сестра должна проститься с Гардом. Я не хотел думать о том, как это выглядит со стороны: встреча женатого мужчины и незамужней женщины наедине. Если говорить о приличиях, такое было недопустимо. Но я не мог лишить ее этой встречи. В столице наша семья владела домом, который почти всегда пустовал, потому что Элейна требовала, чтобы я жил в Королевском замке, если находился в городе.
Дом не был готов к нашему визиту, так как приехали мы без предупреждения. Оставив Вайору разбираться со слугами, я направился к Гарду. Он еще ничего не знал о войне.

Леона
Ро принес весть о войне. Мой муж и его друг надолго заперлись вдвоем и что-то бурно обсуждали, а потом и вовсе ушли.
Я осталась одна. В какие игры предстоит играть теперь? Почему-то казалось, что ко всему произошедшему приложил руку отец. Он меня переиграл?

Элейна
Ро приехал. Как всегда вошел без предупреждения. Но я ждала! И вот он здесь!
- Ро.
- Когда пришло письмо?
- Позавчера вечером.
- Это значит, что если ветер будет попутный, корабли уже послезавтра покажутся на горизонте. Если же противнику не повезет в пути, то у нас в запасе останется время.
- А если послезавтра?
- Я думаю, мы успеем. Отряды должны были ждать лишь приказ о выступлении. Я отдал его сразу, как только получил твое послание. Встреча всех частей армии назначена у Ворот. Конечно, если действовать по правилам, то нужно созывать военный Совет, но тогда не отвертеться от присутствия Дирка. Так что, раз уж мы начали все делать тайно, продолжим так же. Конечно, лорд-протектор наверняка уже знает о том, что готовится оборона, но знает он это со слов своих шпионов. Созвать же Военный совет – раскрыть перед ним свои планы. Этого мы делать не будем. Завтра утром я уезжаю и беру с собой Альфо.
- Альфо? – мой голос дрогнул.
Я до последнего надеялась, что удастся оставить сына в Столице.
- Да, Альфо. Он король, Элейна, а король должен быть во главе армии.
Мне хотелось оставить мальчика в Столице. А еще очень хотелось закрыть дверь на ключ и заняться любовью с Ро, страстно, жадно, не сдерживаясь, а вместо этого я стояла и молчала.
- Король… ты прав. Альфо должен поехать. Но поклянись мне, - я схватила Ро за руки, - поклянись, что будешь смотреть за ним! Поклянись, что не пустишь в самое пекло!
- Элейна, - он смотрел на меня, подбирая слова, - в его возрасте юноши уже познают вкус битвы и крови…
- Я знаю, - перебила, - но не все юноши – короли! Если его убьют, начнется смута! И Дирк захватит трон, так как Альфо не оставит после себя наследника! И я мать, Ро, я мать! Поклянись!
- Хорошо, - медленно проговорил он. – Я клянусь, что буду опекать Альфо и при хорошем раскладе не позволю ему участвовать в битве. Если все пойдет удачно, то твой сын останется с запасными отрядами в лагере, если же нет… если основные силы не будут выдерживать напора врага, ему придется повести за собой войско, Элейна. И тогда, пусть он не будет трусом.
- Спасибо, - горячо прошептала я. – я верю твоему слову, Ро, слышишь? Верю.
Он поднес мою руку к своим губам и, прежде чем поцеловать ее, произнес:
- Рад служить вам, ваше величество.

Гард
На улице наши с Ро пути разошлись. Он отправился к королеве, а я к Вайоре. Моя любимая меня ждала. Это было невероятно. С того момента, как я увидел Ро в своем доме, невероятным стало все.
Весть о войне ошеломила. Кража Печати потрясла. Я поклялся другу, что не раскрою этой тайны. Единственное, чему не удивился, так это подлости Дирка. Мои доспехи были в полном порядке, боевой конь тоже. Оказывается, Ро тайно создал армию сторонников, и только меня не известили о готовящемся событии. Он сказал, что боялся писать, потому что моей женой была дочь лорда-протектора, к тому же нет никакой уверенности в том, что Дирк до сих пор находится в неведении, ведь у него хорошие шпионы.
Голова пухла от новостей, их хотелось как-то упорядочить, но чем ближе я подходил к заветному дому, тем хуже соображал. Я знал только одно – Вайора в Столице! Она приехала ко мне!
Единственная моя любимая, самая лучшая на свете.

Вайора
Я стояла на самом верху лестницы.
Он – в самом низу.
Больно.
Смотреть в глаза друг другу больно.
Сладко.
Внутри все дрожит.
Протянула руку.
- Вайора… - он взлетел наверх и обнял.
Сильно.
Как умел.
Растопил.
Лед растопил.
Столько лет не знала слез, лишь кричала ночами.
Но он растопил.
- Не плачь, Вайора, единственная моя, прости за все. Не плачь.
Целовал. Больно.
Прижимал. Сильно.
Ласкал. Сладко.
Тело трясло, душу трясло, пол уходил из-под ног.
Подхватил на руки. Растопил лед.
- Люби меня, Гард. Сейчас. Хочу. Люби меня.
Останься жив. Оставь мне надежду.
Только люби! Только не погибни!
Только будь…

Леона
Началась не моя игра. Гард возвратился вечером, а утром уехал. Я пожелала ему удачи. Почему все в жизни так бывает? Только что-то начинает происходить, что-то хорошее, дающее надежду, как тут же рушится? В голове настойчиво билась мысль, что я могу остаться вдовой, получить свободу. Я знаю, что в этом случае отец сделает все возможное, чтобы выдать меня замуж повторно и, по его мнению, удачно. Связать желаемого союзника узами брака. Только я все же изменилась и чувствую в себе достаточно сил, чтобы на этот раз сказать «нет». Хочу ли остаться вдовой? Нет. Не желаю гибели Гарду. Мы наконец-то стали понимать друг друга. Я много думала о нас в последние дни. Это удивительно, но, кажется, Гард стал другом, а друзьям не желают смерти.
Утром я вышла его проводить, мы даже обнялись.
- Береги себя и возвращайся, - сжала его ладонь.
- Обязательно, мне же еще надо выдать тебя замуж, - улыбнулся он.

Анэ
Я рано поднялась… Альфо уезжал и… было очень страшно. Сердце сжималось в комочек. Мой муж был такой веселый, ходил по спальне, ожидая слугу, и беспечно напевал модную песенку. Разве… разве он не понимал, что ждет его впереди?
Я спустила босые ноги на пол, встала и подошла к шкатулке, что стояла на маленьком резном столике, вынула браслет Говорящей. Браслет пах сухими травами, и это… это было так… непривычно… в том смысле, что в королевских покоях не бывает запаха сухих трав… только аромат благовоний и духов.
- Возьми, - протянула я талисман, - он будет охранять тебя от… беды. Он… он заговоренный.
Но Альфо лишь фыркнул.
- Ты предлагаешь королю носить на руке сено? Анэ, я полководец, а не шут! Выброси немедленно эту детскую игрушку.
Он даже не прикоснулся к браслету, а я… я повернулась к Альфо спиной, и, глотая слезы, положила браслет обратно… в шкатулку.

Элейна
Они уехали. Ро, Альфо, Дирк, уехали все… Ро оказался прав. Дирк обо всем узнал. Он ворвался в мои покои с криками почти сразу после ухода Ро:
- Вы не известили меня об опасности! Вы в обход лорда-протектора королевства назначили главнокомандующего армией!
- Значит, такова цена лорду-протектору Виндленда, если он до последнего не знал об угрозе, - заметила я. – И именно потому, что первым о вторжении Андры меня известил Ро, а не вы, я посчитала нужным назначить главнокомандующим его. Если лорд-протектор не смог заметить опасность, то может так случиться, что он окажется неспособным и предотвратить ее. Да, еще прошу не забывать, что хоть ваша должность весьма уважаемая, королева Виндленда все-таки я.

Дирк
Он меня провел! Ро провел меня, как сопливого юнца! В Столицу спешно прибыл изгнанный Элейной и вызванный Альфо Ларго. Перед тем, как отправиться на встречу со своим покровителем, Ларго пришел ко мне и сказал, что король готовится к войне, тайно собирая армию. Это было три дня назад. На следующее утро с гонцами я получил еще несколько донесений о том, что в замках, лояльных к партии королевы, появились вооруженные отряды, явно готовящиеся к походу.
Откуда Ро узнал о нападении, и что он вообще знает? То, что за всем этим стоит именно Ро, стало понятно сразу. Больше некому. Я метался по кабинету. Если стража до сих пор не пришла сюда произвести арест, значит, нет доказательств измены.
При встрече королева держалась с вызовом, бросала унизительные слова. Не боялась? Обычно, несмотря на колкие комментарии, Элейна была довольно осмотрительна, она всегда сочилась ядом, но при этом не давала словесных пощечин. Чувствовала свою силу? Не знала, что Печать у меня? Надеялась на запертые Ворота? На любовника?
О, как неосмотрительно! Я убью его. Убью сам этого ублюдка, чего только не случается в пылу боя, останки Ро станут хорошей пищей для ворон, а его сестра будет согревать мою постель. Надо лишь немного подождать, снова подождать.
Я не мог сейчас пойти к Ро и обвинить его в том, что он действовал в обход решениям Военного Совета и не известил об угрозе Виндленда меня. Если бы я пошел на такое, то объявил бы во всеуслышание, что не знал о готовящемся нападении и тем самым выставил бы себя на посмешище. Даже вассалы Ро знали, а я нет. Как, должно быть, потешался надо мной этот королевский кобель. Но ничего, давно известно, что смеется тот, кто смеется последним.
Впереди было достаточно времени, чтобы подготовиться и все переиграть.
На следующее утро, когда отряд, состоявший из Альфо, Ро, Гарда, Ларго, рыцарей и вооруженной охраны был готов отправиться в путь, я въехал во двор королевского замка со своими людьми.
- Лорд-протектор, - приветствовала меня Элейна. – не ожидала видеть вас в полном военном облачении, редкое зрелище.
- Ваше величество, - я сделал поклон, – когда королевство в опасности, лорд-протектор не может остаться в Столице. Долг обязывает повести наших славных рыцарей на защиту Виндленда.
- Несомненно, - Элейна поджала губы. – Верю, что под началом нашего главнокомандующего и… вас… будет одержана великая победа.
Главнокомандующего она назвала первым, поставила выше лорда-протектора. Это снова был вызов, только вот Печать хранилась у меня, в тайном кармане, и все только начиналось. Проиграет тот, кто сделает ошибку.
Даже спиной я чувствовал тяжелый взгляд Ро. Альфо нетерпеливо гарцевал на своем коне, мальчишке явно были скучны церемонии, и он горел желанием поскорее отправиться в путь. Рядом беззаботно смеялся Ларго.
Элейна выглядела бледной и напряженной, но держалась по-королевски, а маленькая Анэ, казалось, вот-вот упадет в обморок. Тем не менее, девчонка стояла прямо и никаких всхлипов и бросаний на грудь Альфо не предпринимала. Храбрая девочка.
Когда, наконец, отряд медленно выехал из ворот, то все его участники увидели, какое множество людей столпилось по сторонам городских улиц, провожая на войну своих защитников. Новости по столице распространились мгновенно, как пожар.
Проезжая мимо дома Ро, я увидел в окне взволнованное лицо прекрасной Вайоры. Но она смотрела не на меня.

Элейна

По возвращении в свою комнату, я нашла на кровати сверток, а сверху него – запечатанное письмо.
«Прежде чем полюбоваться на платье, обязательно наденьте перчатки. А потом сожгите их. Некоторым такие наряды приносят удачу. Но не всем».
Отравленное платье! Так вот что придумала колдунья Нэйва. Я пошлю своего стражника-земляка к Озе со свертком и велю сказать, что это от Ро. Какая женщина устоит перед подарком любовника? А в том, что любовница Ро именно Оза, я больше не сомневалась. Когда при нашей встрече рукав его одежды слегка задрался, я увидела на запястье травяной браслет Говорящей. Оза сплела оберег для Ро. Моего Ро!

Слепая Ия
Пути судьбы нельзя предугадать. Она играет с нами, как ветер с листьями деревьев. Королева очень хитро придумала ход с платьем. Я узнала обо всем гораздо позднее и, конечно, никак не могла предотвратить последовавшие за этим события.
Но и Элейна, считавшая себя вправе решать чужие судьбы, тоже была всего лишь игрушкой в руках судьбы. Торопясь побыстрее сложить после осмотра отравленный наряд, она не заметила крошечного камушка, который оторвался от подола и упал на пол, около самой ножки столика, на котором королева хранила шкатулки с украшениями и различными притираниями и духами. Камушек с острой огранкой, на нем тоже был яд.
Тогда я мало думала об Элейне, потому что была занята поисками человека, который присмотрит на Нием, поможет мальчику в том опасном деле, которое ему предстояло совершить. Я нашла Фьюго. Долгие годы никто не посещал мою башню, кроме королевы, Озы, и, конечно, слуг. Но вот за последние дни случилось сразу два визита: Ро и Фьюго. Я честно рассказала менестрелю о том, что Ветра приготовили Нию испытание, которое не под силу и взрослому, однако нельзя противиться высшей воле. Мальчик уже знал о том, что ему предстоит и был готов, но он всего лишь ребенок, и я была бы благодарна, если бы рядом оказался честный и благородный человек.

Анэ
Когда все уехали, а я не знала куда себя деть от беспокойства и пошла в свой садик… там был Фьюго… Он … он пришел попрощаться. Так и сказал:
- Ваше величество, я надеялся, что вы выйдете на прогулку и ждал. Я пришел попрощаться.
Сказал, не опуская глаз.
- Попрощаться? Но … как же… как же так? Вы покидаете двор? Почему? А кто же… кто будет петь баллады?
- Желающие найдутся, - грустно улыбнулся певец. – Много желающих. А мне пора трогаться в путь.
- И… куда вы… направляетесь?
- Туда же, куда и все. На войну.
- Вы?! – я стояла потрясенная. – Зачем вам на войну? Вы же… вы же менестрель! Вы не воин!
- Я мужчина, - тихо, но твердо проговорил он. – И как у каждого мужчины, способного держать меч, у меня есть долг.
В горле пересохло. Фьюго… единственный, кто понимал меня, единственный…
- Подождите, подождите меня здесь! Я… я сейчас…
Я кинулась в спальню, туда, где лежал отвергнутый Альфо браслет.
Когда возвратилась, застала менестреля на том же самом месте. Он терпеливо ждал.
- Вот… примите от меня этот оберег. Пусть он… - я подняла голову, и наши глаза встретились. – Пусть он хранит вас.
Протянула браслет, а Фьюго… он протянул руку.
- Наденьте сами, ваше величество.

Фьюго
Мы выехали из Столицы тогда, когда солнце уже прошло половину своего дневного пути. Я – на коне, а мальчуган – на маленьком пони. Под длинным рукавом туники прятался браслет со священными узлами Говорящей. Я слышал о таких браслетах в старых сказаниях, но не думал, что они действительно существуют. Анэ сама преподнесла мне этот, без сомнения, величайший дар. Мне.
Конечно, понимание того, что нам не суждено быть вместе, никуда не делось, но я любил, и на войну меня проводила любимая женщина, посмевшая прикоснуться к руке простого менестреля, чтобы лично надеть браслет. Я снова и снова возвращался к той невероятной минуте и к ее покрывшимся вдруг румянцем щекам.
- Пусть… пусть все сложится хорошо.
Я очень надеялся, что все сложится хорошо.
Сама Слепая Ия попросила о помощи. А это была самая мудрая женщина во всем королевстве. И одна из самых красивых. Я даже не догадывался, что провидица настолько хороша собой, в моем воображении она была старухой.
Ие нельзя было отказать, и я поклялся позаботиться о мальчике.

Альфо
Наконец-то, свобода! Ларго ехал рядом, и мы вместе предвкушали хорошенькую заварушку. Хоть мать и говорила слушаться во всем Ро, но держаться у штанов ее любовника… ха! Да и кто такой Ро? Когда король Виндленда – я!

...

Dizel: > 07.10.15 18:08


Привет
Ыыы, спасибо за первый кирпич

И всё-таки я беспокоюсь, вдруг твой муз решил порешить главную героиню
Ро классный вообще такой яркий персонаж получился, сразу себе его представляешь и проникаешься его эмоциями.
Фьёго тоже блеск, таки я надеюсь, что всё-таки у них что-то с Ане выгорит
Кирпич для Дирка наверно будет большим
Спасибо большое за главу

...

Валерия Ильященко: > 08.10.15 05:26


Ура! Новая глава! Спасибо!!!
Что Элейна, что Дирк, что Альфо переполнены гордыней. Королева совсем заигралась во всемогущую правительницу. Хочет отравить говорящую, когда началась война и силы Озы нужны. Какая из Элейны королева, если она думает в первую очередь о себе, а потом уже о народе
И Альфо, для него все игрушки. Я думаю, что ему полезно увидеть, как гибнут люди, осознать, что он сам может умереть. Надеюсь, он повзрослеет и начнет ценить то, что имеет.
Я тоже боюсь за Озу. Хоть бы Ия успела предупредить как-нибудь Озу о платье или ветра бы ту остерегли. Ты же не убьешь ее? Я так надеюсь, что Ро и Оза будут вместе долгие годы.
Вот Ро я по настоящему восхищаюсь. Он невероятный мужчина, редкий я бы сказала. А еще, очень хочется чтобы у Фьюго и Анэ что-то получилось, они больше подходят друг другу. Толку от Альфо как от мужа не будет, хочется, чтобы девочка была по женски счастлива.
С нетерпением жду продолжения!!!!

...

whiterose: > 08.10.15 16:03


Девочки, добрый день. Большое спасибо за ваши отзывы.

Quadro писал(а):
Все-таки ничего не берется ниоткуда - бессонные Розиковы ночи оказались у Элейны))) Вот так и раскрываются тайны творческой кухни

Ггг)))) да-да))) Вообще, эта часть - самая сложная. Столько линий надо свести в одно общее повествование, что голова пухнет моментально.

Dizel писал(а):
Ыыы, спасибо за первый кирпич

Ева, ты героическая дама))) с большим терпением))) два года ждала кирпичей. Laughing Но дождалась! Ooh Да, мы медленно и верно приближаемся к развязке. До финала романа еще далеко, но экватор перешли, то есть то, что можно посеять - посеяно, начинается жатва.

Dizel писал(а):
Кирпич для Дирка наверно будет большим

Ева, про размер пока ничего сказать не могу)))))


Dizel писал(а):
Фьёго тоже блеск, таки я надеюсь, что всё-таки у них что-то с Ане выгорит


Валерия Ильященко писал(а):
очень хочется чтобы у Фьюго и Анэ что-то получилось, они больше подходят друг другу.

Мне кажется, что Фьюго в этой истории представлен наименее полно. Ро и Гард раскрыты лучше, но я постараюсь восполнить этот пробел.

Валерия Ильященко писал(а):
Я тоже боюсь за Озу.

Dizel писал(а):
И всё-таки я беспокоюсь, вдруг твой муз решил порешить главную героиню


Я все пропишу в следующей главе, на следующей неделе постараюсь набросать ее примерную последовательность.

Валерия Ильященко писал(а):
И Альфо, для него все игрушки. Я думаю, что ему полезно увидеть, как гибнут люди, осознать, что он сам может умереть.

Лера, я тоже думаю, что Альфо увидит немного не то, на что рассчитывал. И это будет урок жизни.

Спасибо за оценку Ро. Надеюсь, найдутся те, кто проникнется и Гардом. Laughing

...

Quadro: > 10.10.15 22:23


Розик, приветствую!

whiterose писал(а):
Подхватил на руки. Растопил лед.
- Люби меня, Гард. Сейчас. Хочу. Люби меня.
Останься жив. Оставь мне надежду.
Только люби! Только не погибни!
Только будь…


Ну, наконец-то! Рози, я в точках и намеках не сильна))) Они ведь того-этого, да?
whiterose писал(а):
Мне кажется, что Фьюго в этой истории представлен наименее полно.


Между прочим - да, и это очень странно . Если ничего не путаю, ты ведь тоже любила в детстве Шико?

...

Мирна: > 11.10.15 11:02


Привет Розик! Спасибо за продолжение. Оно такое длинное! Я в восторге. Отличная работа! У меня слегка кровожадное настроение. Я вчера подумала, что Леона может умереть. Ну она немного исправилась. У нее появились позитивные перспективы. Если она снова испортится - мне не понравится. Если все будет слишком хорошо тоже. И вообще пора убивать героев. Crazy
Но возможно Розик-Мартин, приготовил эту участь для другого героя или героини.

whiterose писал(а):
Да и кто такой Ро? Когда король Виндленда – я!


Кажется сын готовиться подхватить роль матери. Wink

whiterose писал(а):
Да, мы медленно и верно приближаемся к развязке. До финала романа еще далеко, но экватор перешли, то есть то, что можно посеять - посеяно, начинается жатва.


Как хорошо, что далеко! А то я боялась - наши быстренько победят и конец. Начинается новое и неизвестное. Кстати, чувствую, что к Дирку я охладела окончательно.))))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение