Регистрация   Вход
На главную » Костюмированные вечеринки »

Ещё одно дело Деррика Колмса



Фрэнсис Уилкинсон: > 11.11.17 03:59


Дома Фрэнсис наконец-то смог избавиться от несвежей одежды, принял ванну и блаженно растянулся на постели.
Все же многочасовое бодрствование и волнения прошедшей ночи сказались на нем. Усталость навалилась как-то резко, в результате в сон он провалился почти сразу же, как только его голова коснулась подушки.

Ему снился залитый вечерним светом величественный Лиссадел и две тонких девичьих фигурки, стоящие у открытого окна: Констанция и Ева Гор-Бут, дочери сэра Генри. Их смех звенел в комнате, подобно серебряным колокольчикам. Шелковые кимоно изящными складками спадали вдоль стройных тел. Они обе были прекрасны, но Кон, с ее большими влажными глазами и длинной шеей, напоминала настороженную газель. Газель с крыльями бабочки… Или райской птицы, как верно подметил Уильям… Фантастическое, нереальное создание… Призрак… Химера…
Но она была более чем осязаема в его объятиях, когда тонкий шелк скользил по алебастровой коже, пышные завитки длинных темных волос текли между пальцами, соревнуясь блеском и гладкостью с шелком, глаза мерцали в полумраке влажным тревожным блеском, а губы… Губы жалили и ласкали одновременно, наполняя голову дурманом и маревом, за которыми расплывались охристые колонны Лиссадела.
Она принадлежала ему, а он – ей.
В моменты наивысшей близости, когда сливались не только тела, но и души, его имя легким стоном слетало с трепещущих розовых губ:
- Фр-р-рэн-н-н-н…
И каждый раз он вздрагивал, когда по ее языку прокатывалась звучное «р-р-р», и распадался на части вместе с мелодичным нежным «н-н-н», тающим в ночной тишине.
И с его губ тоже слетало только одно имя:
- Кон…
Как клятва, как печать, как приговор.
И до сих пор только это имя произносили его губы, даже если руки в этот момент ласкали другую женщину.
Как метка, как проклятие, как язва.
Вечная память о прошлом, разъедающая настоящее и заставляющая проклинать будущее.

...

Линда Джексон: > 11.11.17 10:26


Матушка была очень спокойной и не задавала никаких вопросов об их ночном отсутствии, как в комнате Линды, так и сейчас, из-за чего девушка пришла к выводу, что брат той, скорее всего, запретил касаться данной щекотливой темы.
Логан Джексон писал(а):
- Милая, ты столь коротко знакома с достопочтенным Фрэнсисом Уилкинсоном, что называешь его по имени? Странно, что я узнаю об этом последним.

Линда сочла бестактным, как сам вопрос, так и дальнейшне столь бесцеремонное обсуждение других людей. Поставив со звоном чашку на стол, она встала с места.
- Нет! - Сказала тоном не свойственным себе - он не терпел возражений и не давал возможности развитию темы.
Что-то изменилось в ней. Кратковременное заключение в тюрьме, и не только, дало не просто трещину в повиновении.
Логан Джексон писал(а):
Что? - воскликнула она, - что я слышу? Логан, как ты мог допустить, чтобы твоя сестра стояла за прилавком?

Реакция матери была неприятна девушке, словно данная работа могла очернить её имя, но никак не отреагировала.
Логан Джексон писал(а):
Не переживайте так, матушка, это был благотворительный базар, - поспешил я успокоить миссис Джексон, метнув суровый взгляд на Линду, чтобы она не вздумала перечить. Не хватало еще довести маман до сердечного приступа.

Линда не ответила не потому, что на неё повлиял строгий взгляд брата, а потому что не видела смысла в развитии полемики, поэтому просто проговорила и матери, и Логану:
- С вашего позволения я откланяюсь.

...

Эдвина Уилкинсон: > 11.11.17 11:58


В зале снова негромко заиграла пластинка и Эдна покачивалась в такт музыки. Настроение было приподнятое. Кто-то бы мог сказать, что нельзя так себя вести после смерти барона, но он никогда не внушал ей доверия. Его маслянистые глаза всегда были очень наглыми. А вот отпраздновать удачную операцию ей очень хотелось. То что она справилась с заданием придавало ей уверенности в своих силах. Она уже не казалась себе настолько никчемной и безвольной девчушкой, которая не может ни словом ни взглядом перечеть своему отцу.
- А кто сколько... - Эдна подбирала слова, не зная стоит ли кричать направо и налево о том, чем они занимались, когда в доме бобби,- совершил полезных дел за утро? - с интересом спросила она, замахиваясь рукой, как будто в ней молоток для того чтобы ее поняли наверняка, - У меня получилось целых два.

...

Агата Шэллоу: > 11.11.17 12:23


Эдвина Уилкинсон писал(а):
В зале снова негромко заиграла пластинка и Эдна покачивалась в такт музыки. Настроение было приподнятое. Кто-то бы мог сказать, что нельзя так себя вести после смерти барона, но он никогда не внушал ей доверия. Его маслянистые глаза всегда были очень наглыми. А вот отпраздновать удачную операцию ей очень хотелось. То что она справилась с заданием придавало ей уверенности в своих силах. Она уже не казалась себе настолько никчемной и безвольной девчушкой, которая не может ни словом ни взглядом перечить своему отцу.
- А кто сколько... - Эдна подбирала слова, не зная стоит ли кричать направо и налево о том, чем они занимались, когда в доме бобби,- совершил полезных дел за утро? - с интересом спросила она, замахиваясь рукой, как будто в ней молоток для того чтобы ее поняли наверняка, - У меня получилось целых два.

Испытывая чувство тревоги, даже вины, что допрос отложили, Агата присела за стол и просто наблюдала за своими подругами. Почти сестрами, которых у неё никогда не было... Девушки нарядились кто во что смог, но выглядели просто великолепно. Миссис Честер даже накрасила некоторым из них губы!!! И сама замечательно смотрелась в своей необыкновенной пижаме лилового цвета, как и Марша в чуть более скромной бордовой пижаме.
Марша принесла пластинку и Эдвина легко и плавно покачивалась на пятачке , который освободили под танцы.
Мистер Уоррен отдыхает и как бы ей не хотелось, чтобы всё поскорее уже закончилось, им всем необходимо было отвлечься.
Она поднялась и, отодвинув стул в сторону, поправила шаль. Стараясь прикрыть не только колени, но и щиколотки, подплыла к Эдне и, поклонившись с улыбкой и взяв её за руку, пригласила на танец.
- Мы с вами добились одинаковых результатов, мисс Эдна.- Она плавно качнула головой в одну сторону потом в другую и, придерживая подругу за руку, на раз-два-три, протанцевала вокруг неё. - А ваш брат знает о том, чем вы сейчас занимаетесь?

__

...

Марша Деркс: > 11.11.17 12:35


Еда была очень вкусная. Кушая, я смотрела, как подходили и подсаживались другие девушки.
Подошедшая Эдвина спросила:
Эдвина Уилкинсон писал(а):
- А кто сколько...- совершил полезных дел за утро? - с интересом спросила она, замахиваясь рукой, как будто в ней молоток для того чтобы ее поняли наверняка, - У меня получилось целых два.


- Я смогла совершить только одно, но очень большое, - улыбаясь, ответила я, поигрывая плечами в такт музыке.

...

Детектив Колмс: > 11.11.17 13:13


Когда мы вернулись в штаб-квартиру уже начало смеркаться, а я ловил себя на том, что мне всё труднее становится держать глаза открытыми. Даже несмотря на то, что по дороге мы зашли в кофейню. Не в моих привычках угощать подозреваемых пирожными, но тут не удержался. Мы как раз проходили мимо открытых дверей заведения Мюррея, и увидав, как девушка стрельнула туда глазами я даже сам не понял, как предложил ей зайти на чашку кофе, погреться.
Сидя за столиком я чувствовал, как крепкий словно ночь кофе возвращает бодрость, но не ясность рассудка. Я смотрел как мисс Эбигейл ложечкой отламывает кусочки пирожного и улыбался, как мальчишка.
- Не могу до сих пор поверить в то, что вы - суфражетка. Судя по тому, что о них пишут в прессе, это вообще удел злобных старух. А вы, вы совсем не похожи на них, так очаровательны.
Взяв руку девушки я поднёс её к губам, наблюдая, как розовеет её кожа. И отчего-то сам смутился. Неловко откашлялся.
- Вы согрелись? Хотите ещё пирожное?

***

В штаб-квартире стояла непонятная суета. Впрочем, может и обычная для них. Мисс Поуп ускользнула в одну из дверей, словно видение, а я поинтересовался у одного из констеблей, где находится Уоррен. Услышав, что тот до сих пор наверху, стал подниматься наверх, с трудом удерживаясь от того, чтобы не зевнуть. Внимание привлёк силуэт на лестнице. Знакомое лицо и голос, но вид! С меня моментально слетел весь сон и я закашлялся, отводя взгляд в сторону.
- Прошу прощения, миссис Честер. Я бы хотел задать вам ещё пару вопросов, но не знал, что вы уже собираетесь спать.

...

Маргарет Честер: > 11.11.17 13:22


Детектив Колмс писал(а):
С меня моментально слетел весь сон и я закашлялся, отводя взгляд в сторону.
- Прошу прощения, миссис Честер. Я бы хотел задать вам ещё пару вопросов, но не знал, что вы уже собираетесь спать.

- А я и не собираюсь, - интуитивно потянулась к вырезу, бывшим, к слову, весьма приличным. - Мы ужинаем с сестрами. В домашней обстановке, - посчитала нужным уточнить Маргарет, и сменила тему: - Вы выглядите уставшим, детектив. Кстати, мистера Уоррена я только что увела наверх. Он уснул прямо за столом, - она указала в сторону комнаты, в которой мужчины вели допрос. - Пусть отдохнет, вы совсем его загоняли. Если желаете, мы и вам найдем чистую койку, но без особых удобств, у нас тут не отель, как вы знаете.

...

Эдвина Уилкинсон: > 11.11.17 13:23


Агата Шэллоу писал(а):
- Мы с вами добились одинаковых результатов, мисс Эдна.- Она плавно качнула головой в одну сторону потом в другую и, придерживая подругу за руку, на раз-два-три, протанцевала вокруг неё. - А ваш брат знает о том, чем вы сейчас занимаетесь?

Эдвина хихикнула.
- Вы сейчас о полезных делах? Или пижамной вечеринки? - уточнила она.
Марша Деркс писал(а):

- Я смогла совершить только одно, но очень большое, - улыбаясь, ответила я, поигрывая плечами в такт музыке.

- Большое- это очень хорошо! Надеюсь мы заслужим только первые страницы в газетных изданиях.

...

Нельсон Уоррен: > 11.11.17 13:26


Он спал. Ему даже что-то снилось, и он дернулся во сне. Ему снились все эти женщины, их лица сливались воедино. Они смеялись и у каждой была та статуэтка. Он не слышал, как к нему заглядывали. Кажется, он ничего не слышал. Его мозг и слух просто отключились от всего.
Встрепенулся лишь тогда, когда кто-то мягко потряс его за плече. Открыв глаза, он еще несколько секунд соображал где находиться. Голова наливалась свинцом.
Маргарет Честер писал(а):
- Мистер Уоррен, - она мягко дотронулась до его плеча, - вам нужно отдохнуть.

Он непонимающе взглянул на женщину, вначале даже не признав ее.
- Нет, я в порядке, - старался чтобы голос его звучал тверже, и он помотал головой. - Кажется, должна прийти еще одна мисс. Она здесь?
Уоррен потер шею, сминая мышцы пальцами.
Маргарет Честер писал(а):
- Мистер Колмс все еще не вернулся, а вы совсем вымотались. Поспите час или два и продолжите работу. Идемте, я провожу вас.

- Мэм, я не имею право..., - злоупотреблять вашим гостеприимством, но он понял насколько сильно устал, - хотя, может вы и правы. Пару часов не помешает. Но если вас не затруднит, мэм, передайте мисс Шэллоу, что позже я ее жду. И пусть меня кто-нибудь предупредит, когда вернется мистер Колмс?
Он забрал блокнот со стола и ручку и последовал за миссис Честер. Выйдя из кабинета, он услышал музыку.
- У вас праздник, мэм? - холодно спросил Уоррен.
Его родственника убили, а убийца или убийцы празднуют? Но он докопается до истины, а пока всё остальное его не касается. Но он неодобрительно покачал головой и поджал губы, когда поднимался вслед на миссис Честер.

В комнате он застал мисс Ханч, которая усердно взбивала его подушки, и как-то неодобрение сменилось неловкостью Он подозревает их, а они готовят ему постель. Главное проснуться. Получить дырку в голове от статуэтки он явно не желал.
Он поблагодарил женщин, но его красноречие закончилось на простом "спасибо". Сказалась усталость и некоторая неловкость от ситуации.

...

Детектив Колмс: > 11.11.17 13:28


Мысль о койке показалась чрезвычайно привлекательной. Впрочем сейчас я был бы рад и креслу, и спальному мешку. Но дело, всё-таки дело прежде всего.

- Это было бы не плохо, благодарю вас. Я не задержу вас надолго, миссис Честер. Я так понимаю, Организация и помощь женщинам означает для вас очень много. Вы этим искренне озабочены, хоть я и не понимаю ваших методов, но это сейчас не имеет значения. Судя же по тому, что я успел узнать, барон далеко не был таким святым, как представлялся. И от его помощи было гораздо больше вреда, чем пользы. Так что же всё таки связывало вас с ним? И второе, что мне надо прояснить, для уверенности. Организация ведь получает солидные пожертвования? Плюс то, что вы ещё зарабатываете сами. А где вы храните деньги? В сейфе в кабинете? Или передаёте в банк? Сколько в сейфе бывает обычно и было вчера? Это важно.

...

Маргарет Честер: > 11.11.17 13:42


Детектив Колмс писал(а):
- Это было бы не плохо, благодарю вас. Я не задержу вас надолго, миссис Честер.

- Хорошо, - Маргарет подозвала рыженькую Хоуп и попросила ее найти место для сна и для детектива. После чего снова обратилась к мистеру Колмсу. - Я готова ответить на ваши вопросы, если это, и правда, не займёт много времени.
Детектив Колмс писал(а):
- Я так понимаю, Организация и помощь женщинам означает для вас очень много. Вы этим искренне озабочены, хоть я и не понимаю ваших методов, но это сейчас не имеет значения.

Если бы Маргарет не получила прекрасное воспитание и образование, она бы сейчас закатила глаза, как делали это сестры из более низких слоев. Не понимает он. Никто этого и не ждет.
Детектив Колмс писал(а):
- Судя же по тому, что я успел узнать, барон далеко не был таким святым, как представлялся. И от его помощи было больше вреда, чем пользы.

– О каком вреде вы говорите? - Маргарет внимательно посмотрела на сыщика из-под густо накрашенных ресниц. - Что касается помощи Организации, он сделал пожертвование один-единственный раз. Это было примерно год назад. Нет, чуть больше, - посчитав, поправилась Маргарет. – И мы говорим не о такой уж большой сумме. Хотя мы, конечно, рады любому пожертвованию.
Детектив Колмс писал(а):
- Так что же всё таки связывало вас с ним?

- Обеды, беседы, визиты, - Маргарет скупо улыбнулась. – Он был хорошим другом сэра Эдварда и был вхож в наш дом. Мне барон не был симпатичен, но как вы понимаете, это не имеет значения, когда человек приходит в ваш дом в качестве друга супруга. Это было так давно, как-будто в другой жизни. – Она вздохнула, отгоняя воспоминания. – Когда лорд Мирроу только вступил в партию он часто бывал у нас, а потом его визиты стали редкими. Но я знаю, что он был среди тех, кто надоумил сэра Эдварда подать на развод. Должно быть, из сочувствия к другу.
Детектив Колмс писал(а):
- И второе, что мне надо выяснить. Организация ведь получает солидные пожертвования? Плюс то, что вы ещё зарабатываете сами. А где вы храните деньги? В сейфе в кабинете? Или передаёте в банк? Сколько там бывает обычно и было вчера? Это важно.

Сначала миссис Честер вздернула брови, не собираясь ничего ему говорить, но когда поняла к чему он клонит...
- Вы хотите сказать, что нас обокрали? – И только когда детектив отрицательно мотнул головой вернулась к вопросу. – Размеры пожертвований очень разные, как и люди, которые их делают. Конечно, большую часть денег мы храним в банке, но и в сейфе всегда есть деньги, на случай если средства понадобятся срочно. В среднем 40 шиллингов, но было как-то и три фунта. Вчера там должно было быть 47 шиллингов и 8 пенсов.

...

Марша Деркс: > 11.11.17 13:44


Лёгкое возбуждение, которое так и не прошло после нашей акции и вчерашних событий витало в воздухе. Вино и практически приватная одежда добавляли смелости и раскрепощённости.
Леди умеют работать. Леди умеют веселиться.

Эдвина Уилкинсон писал(а):
Марша Деркс писал(а):
- Я смогла совершить только одно, но очень большое, - улыбаясь, ответила я, поигрывая плечами в такт музыке.
- Большое- это очень хорошо! Надеюсь мы заслужим только первые страницы в газетных изданиях.


- Главное чтобы не на последней, - сказала я Эдвине, - а там могут всю газету посвятить нашим хорошим делам, может тогда наши ряды пополняться.

Детективы продолжали вызывать девушек на допросы и только это не позволяло развернуться вечеринке в полную силу.



Дамы, может сыграем во что-то интересное?

...

Хизер Ривз: > 11.11.17 13:44


Маргарет Честер писал(а):
Хизер, принеси ему наверх тарелку супа, хлеб и чаю. Действуйте, девушки. А я пойду разбужу его.
Просьба миссис Честер застала Хизер врасплох. Она не хотела снова встречаться с тем джентльменом. Вдруг он снова начнет задавать вопросы, ответы на которые она не знала. Он показался ей очень хмурым и недовольным. А может ему пристало быть таким и Хизер вовсе не при чем? Но она не посмела отказать миссис Честер и кивнула, пошла в сторону кухни. Она даже забыла, что в пижаме, когда несла на подносе дымящейся горячий суп, кусок хлеба и горячий чай.
Только возле двери, она сообразила, что надо было накинуть домашнее платье поверх пижамы, но уже стоит с подносом, на который упали несколько капель немного расплескавшегося чая. Она надеялась, что джентльмен еще не поднялся, и не увидит ее в домашней одежде, но ошиблась.
- Я принесла вам горячий суп, - произнесла Хизер краснея, и поставила поднос на стол. - Лучше съесть сейчас, пока не остыл.

...

Агата Шэллоу: > 11.11.17 13:50


Марша Деркс писал(а):
- Я смогла совершить только одно, но очень большое, - улыбаясь, ответила я, поигрывая плечами в такт музыке

Агата обернулась к Марше и легонько пожала той руку.
- Главное, ты сделала это. Нас должны услышать, а если молчать, то так и останемся бесправным приложением к мужчинам. - О том, что она принесла статью, которую написала, Агата чуть не забыла и по привычке поискала карман, в который спрятала вчера исписанный и перечёркнутый листок.
Свою деятельность в штаб-квартире, несколько месяцев тому назад, она начала с написания плакатов и листовок. У себя в магазине, в специально оборудованной задней комнате, где раньше дядя отца, потом отец и Колин печатали сначала для себя, а впоследствии и для заказчиков рекламу, небольшие афиши и другие печатные издания, она набрала и напечатала несколько плакатов из старых остатков плотной бумаги. Текст она не придумала сама, а взяла из газетной статьи. Правда пришлось подработать чернилами, но получилось вполне красочно. Она принесла их сюда и вместе с миссис Честер, которая пригласила её на митинг, вышла с лозунгом на улицу. Ей раньше казалось, что разговорами, убеждениями, мирными протестами они могут быть услышаны, но, увлёкшись идеями феминизма, Агата нашла много печатных работ об этом движении даже у них в запасниках. Но больше читала, чем действовала.
Идея равных социальных прав женщин и мужчин восходит ко времени эпохи Просвещения и Великой французской революции XVIII века и связана с утверждением либеральной концепции «естественных прав и свобод» человека. Эта концепция впервые в Европе была закреплена в главном документе Французской революции «Декларация прав человека и гражданина» (1789). Француженки, воодушевленные лозунгами революции «Свобода, равенство, братство», создавали свои клубы, активно участвовали во всех общественных событиях. Но после опубликования Декларации, а затем Конституции новой республики они обнаружили, что свобода и права человека не распространяются на женщин: к категории граждан, имеющих право владеть собственностью, избирать и быть избранными были отнесены только мужчины.
Она видела, что стремлениям, надеждам и борьбе тех женщин так и не суждено было сбыться. Настал уже двадцатый век, а Агата, как и миллионы женщин в мире, так и жили в патриархальном обществе, где главным словом было слово мужчины, которые были твёрдо убеждены, что женщина не способна к независимости, поэтому нуждается в руководстве и постоянном контроле. Не допускали женщин к голосованию, и отец всегда голосовал от её имени не спрашивая даже мнения своей дочери...

Агата отошла к столику, на который миссис Честер положила свежие газеты и первое, что бросилось в глаза, это снимок. Она принялась рассматривать нечеткое изображение выискивая знакомые лица. Как их могли сфотографировать так рано!? Или это просто старое фото?

"Сообщаем подробности необычайного выступления лондонских суфражисток за свои права, сопровождавшегося битьем стекол в магазинах и частных квартирах. План, похоже, был тщательно обдуман, и набег был произведен поразительно внезапно, хотя полицию предупреждали, что на днях состоится демонстрация.

- Кто мог их предупредить? - Недоумевая, она продолжила читать:
Менее чем в четверть часа сотни окон были превращены в осколки. Внезапность нападения ошеломила владельцев магазинов, ресторанов, контор и иных мест. Там совершенно не подготовились к нападению. Бригада, действовавшая на Пикадилли, Бонд–стрит, Риджент–стрит и по соседству, состояла более чем из сотни прекрасных половин. Молотки и камни были спрятаны в муфтах. Одна из женщин заявила, что намеревалась выбить стекла во всех ювелирных магазинах от Пикадилли–соркоса до Оксфорд–соркоса. Многие из ювелиров действительно пострадали.
- Мы все были частью этой ночи! - Она только надеялась, что их услышат...

...

Агата Шэллоу: > 11.11.17 14:01


Эдвина Уилкинсон писал(а):
Эдвина хихикнула.
- Вы сейчас о полезных делах? Или пижамной вечеринки? - уточнила она.

- О вечеринке. - Агата улыбнулась её скромной пижаме в цветочек, в которой девушка так мило выглядела, да ещё и с косичками.- Шикарно выглядите, Эдвина.
Эдвина Уилкинсон писал(а):
- Большое- это очень хорошо! Надеюсь мы заслужим только первые страницы в газетных изданиях.


- На развороте большая фотография и статья. Знаете, в голове не укладывается, неужели мы это сделали?!
Марша Деркс писал(а):
- Главное чтобы не на последней, - сказала я Эдвине, - а там могут всю газету посветить нашим хорошим делам, может тогда наши ряды пополняться.

Агата вспомнила про девушку, с которой спорила на прошлом митинге и так и не смогла убедить ту простую девушку пополнить их ряды. Ей самой многому предстояло научиться. Она было засунула руку в карман, но на ней не было юбки. Статья так и осталась сложенной и не прочитанной... Она так и не показала её миссис Честер.
Как долго нет миссис Честер... Она пошла отвести мистера Уоррена в комнату отдохнуть.
Внезапно на неё навалился парализующий страх. А вдруг он уже арестовал Маргарет и увёз вешать. Но тут же попыталась успокоиться и не показать никому страха. Ей надо пойти за ней, надо...
Марша Деркс писал(а):
Дамы, может сыграем во что-то интересное?
И когда Марша предложила сыграть во что-либо, Агата незаметно отошла от обсуждавших предложение девушек.


__
извините, что дописываю слишком коряво и в посте, очень тороплюсь...
убежала часов до шести. Виновата и чувствую себя партизанкой, мистер Уоррен, детектив Колмс, надеюсь до встречи

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение