Конкурс Письма из старой шкатулки

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>18 Сен 2010 14:11

Юльчик, от ты дала мне повод высказаться ))
Извиняться за средний бал не буду ни в коем случае ) Зато повозмущаюсь над другим. Ты почему так неуважительно (ну мож я немного ошибаюсь или слово не то подобрала) относишься к своим творениям? Начинаешь так, что дух захватывает, а к концу мне всегда становится обидно за твоих героев и задумку. Ну не может же быть так, что у нас с тобой настолько разные вкусы, что мы не можем ни в чем прийти к согласию. Если мне искренне нравится твое исполнение начала, как... ну я не знаю... это как симфония, которую сначала играешь сердцем, а заканчиваешь, как музыкант, который отвлекся на декольте барышни в первом ряду (виртуозно, но без души), а конец вообще не мой - это странно )
Выскажусь немного перефразированными словами очень уважаемого мной человека, адресованными мне, но лучше подобрать невозможно. Ты сначала проживаешь свои истории, а потом где-то с середины смотришь из окна, как жизни течет. А ты можешь, я знаю и мне не раз говорили про твой стиль здесь на форуме, гораздо сильнее. Именно сильнее.

В любом случае - пожалуйста. Буду читать, но не обещаю, что всегда буду портить средний балл )) Хотелось бы однажды потерять таки дар речи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>18 Сен 2010 14:43

Настя, ты – герой! Организовать такой конкурс, оформить все рассказы, находя для каждого подходящий фон, шрифт и картинки, вести ветку обсуждений, подготовить финальный маскарад – это труд!!! Спасибо тебе!
Мы с Робином (который страшно горд за свою супругу) решили подарить тебе круглосветное путешествие!



Хочется поблагодарить твоих верных помощниц – Мирну и Танюшку! Девочки, вы умнички!

Ну а теперь….
(Крепко прижимая к себе заветную фигурку, взбираюсь на трибуну)

Это я. Вы оценили мою шикарную подвеску? Laughing Пожалуй, начну свою речь.
Наконец, мы скинули все маски, и я могу спокойно (и очень много) сказать то, что хотела. Долго говорить буду потому, что конспектировала свои мысли и заметки на протяжении всего конкурса, но не писала, боясь быть разоблаченной.
Прежде всего, я хочу сказать «СПАСИБО» всем тем людям, кто за меня проголосовали, потому что каждый голос – это знак того, что что-то в работе зацепило, не оставило равнодушным, увлекло. СПАСИБО!
Didi, ты меня сильно удивила своим постом. Никогда бы не подумала, что это твоя первая работа. Very Happy Написано ОЧЕНЬ профессионально и замечательно стилизовано под 19 век (не только сама речь, но и мышление героев, их психология). Наряду с письмом №4 для меня твоя работа – Остиновская. Скажу честно, думала, что это труд Ми-ми. Laughing
На протяжении периода голосования многие делились с нами своими предпочтениями. Решила и я рассказать о своих. Мои безусловные фавориты, из которых я выбирала 4-ку.
№5 – про это письмо я писала много и подробно. Браво! Very Happy
№7 – я, конечно, придралась там к одному месту, но уж такая я противная Wink
№8 – я восхищена любовью и преданностью автора к сэру Вальтеру, автор заставил и меня восхищаться вместе с ней Very Happy
№9 – окончательная редакция рассказа. Ar
№16 – писала выше
№20 – совершенно замечательная стилизация (по языку и построению сюжета) под романы в письмах, которыми зачитывались барышни в 19 веке. tender

Влада, хочу попросить у тебя прощение за то, что я перепутала стихотворения. Embarassed Ты так переживала за свое письмо, но я точно помнила, что тебя отметили читатели на конкурсе к 14 февраля (в то время, как я благополучно пролетела со всеми своими двумя шедеврами Laughing ). Так что твои переживания абсолютно напрасны, тем более, что комментарии к твоей работе (их количество) и итоги конкурса показывают, как взволновало твое продолжение поклонников «ГиП».
Ласки, теперь я более развернуто отвечаю на твой вопрос. Пишу я уже достаточно давно, на протяжении 12 лет. Но, как и Влада, до Форума это была исключительно поэзия. Один раз решилась я написать в подарок друзьям на день рожденья маленькую повесть (у меня 4 подруги умудрились родиться в ноябре и все живут в разных городах) и разослать им по электронке. Сюрприз удался, девчонки были в полном восторге (я там еще вступление-посвящение написала), но, если честно, тот подарок больше брал оригинальностью, чем хорошим повествованием. Sad Поэтому после такого первого опыта я решила, что проза – это не мое и со спокойной душой возвратилась к стихам. Но прошлый Рождественский конкурс благодаря стараниям Квадро и Ким (которые действовали независимо друг от друга) прошел с моим участием. И эти две дамы по настоящий момент активно продолжают увлекать меня в литературные авантюры Laughing и являются самыми критичными критиками. (Квадро, то, на что ты написала «нудно и много описаний», Ким отозвалась «мало текста, мне не хватило» rofl ). Но вместе с тем хочу сказать, что и Ким, и Квадро читали письма конкурса не зная, какие номера принадлежат мне – мне хотелось объективной оценки и отзыва.

Вся правда о письме №9. Mr. Green Юльчик, у вас с автором письма №9 действительно общее эго, потому что, настрочив такую разгромную рецензию, я была уверена, что это ты. Laughing Ну и я подумала, что ты меня простишь. Wink В общем, когда оказалось, что это не ты…. Ну я … как бы это сказать помягче tease …. Сюрпрайз, да… я никогда бы не позволила себе так резко высказаться на работу незнакомого человека. Что же сподвигло меня так написать в твой адрес? Несомненно, твой Рождественский рассказ и твоя нескрываемая цель стать профессиональным писателем. Поэтому и подход к этому рассказу у меня изначально был как профессиональному литературному произведению. Я запомнила тебя на конкурсе – начало рассказа меня очаровало – хороший сказочно-эпический язык, образы. В общем, читая первую часть я думала – вот это здорово – точно войдет в семерку лучших. Но потом автор дописал вторую часть и все смазал. Gun Я тогда тебе оставила довольно подробный отзыв-разбор и вдруг, почти через год, прочитав письмо №9 и увидев в нем АБСОЛЮТНО те же ошибки построения рассказа (его конструкции) – разозлилась. Думаю: «Вот год прошел, а где работа над ошибками? Неужели все те же грабли?» duel Ну и выдала… все, короче, видели ту рецензию. Laughing В любом случае, я очень рада, что автор существенно переработал свой рассказ, он стал цельным, законченным самостоятельным произведением с хорошей долей юмора (и я отдала за него свой голос Wink ).
Ну а теперь перехожу к своим конкурсным работам. Их две №6 и №14. Переписка №6 вызвала много отзывов, письмо №14 прошло спокойно (именно об этом рассказе я и писала, что его почти не заметили).
Начнем с переписки №6. И тут нельзя не пройти мимо рецензии Зары. Зара, я надеюсь, что ты не обиделась на меня за «ответ автора», тем более, что ничего нового ты в нем не прочитала. Laughing С этой рецензией вышла практически анекдотическая ситуация, и я знала, что такой отзыв появится в сети в ближайшее время. Помните, когда Зара появилась в СЧ, то интересовалась насчет вступительной рецензии в клуб? Ну, я и ляпнула, что можешь даже на конкурсные работы настрочить рецензию? Пошутила. А Зара-то вот правда решилась взяться за письма, и почему-то решила, что эти рецензии получаю я. Laughing Теперь представьте себе ситуацию: я сижу в сети и на листике бумаги пытаюсь приладить к номерам писем имена участников (тотализатор), и вдруг мне на личку приходит письмо с разбором (почти разгромом) писем №6 и №22. Shocked Сказать, что я обалдела – это не сказать ничего. Я поняла, что автор меня вычислил и решил высказать все, что думает, да. В итоге я пишу, что по поводу №22 – это не ко мне, а что касается письма №6, то… и дальше то, что выложила через Настю в сети в качестве ответа. Теперь представьте себе состояние Зары, когда она получила такой ответ на свою вступительную рецензию в клуб! Shocked В общем, когда мы добрались до сути, я уже просто откровенно веселилась. rofl И я рада, что нам с Зарой хватило терпения разобраться в ситуации и не обидеться друг на друга.
Переписка №6 для меня – это прежде всего два письма – письмо художницы и записка мистера Блэквуда. Все остальное – фон, который помогает прояснить ситуацию – историю героев, позволяет вставить пару-тройку острот в подражание Остин и представить два характера (жены и сестры), сатирические и немного гротескные (также в подражание Остин в ее ранних произведений в письмах и Лидии Беннет). Все родилось, конечно, вокруг письма художницы, потому что изначально я хотела написать именно чувственное письмо, поэтому и появилась идея написать письмо любовницы.
Ми-ми, ты совершенно права. Да, автор письма №6 сам балуется красками, именно поэтому письмо художницы писалось легко и с настроением. Я видела кисти, краски, специальную бумагу для акварели, мне не составляло труда представить, как все это ляжет в рисунок. Параллельно рисовала, чтобы быть в образе. Пока готовила конкурсные рассказы – изобразила вот это:



Имя героини (Та особа), было взято из названия фильма «Леди Гамильтон» - дословный перевод «Та женщина Гамильтон». Так пренебрежительно называли женщин, которые недостойно себя повели и запятнали репутацию (запомнила, когда лет 10 назад читала биографию Вивьен). И использовала это в своей подписи на маскараде.
Но как я уже писала в своем официальном ответе, я вижу в этой переписке множество недочетов и изначально, посылая работу на конкурс, считала ее проходной. В общем, я была здорово удивлена читательской реакцией (и очень приятно удивлена! shuffle )
Другое дело Письмо №14. Для меня именно оно является любимым и, наверное, лучшим, что я написала. Но как я заметила в «официальном ответе автора письма №6» - я, наверное, ничего не понимаю в читательской аудитории. Laughing

Сразу хочу прояснить ситуацию насчет карамельки. Есть такая песенка из мультфильма про поросенка Фунтика: «Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою и еще одну для друга взять в кармашек про запас.» Ким, мне с тобой уже даже страшно общаться, ты как рентген – конечно, это письмо памяти и мне бы никогда в голову не пришло сделать подобную приписку к переписке №6. Это письмо о первой любви, о девичьих переживаниях, и я даже использовала в нем пару фраз из прошлого, которые понял (потому что уже прочитал Wink ) человек, которому письмо обращено. Конечно, это письмо – плод моей фантазии, но у меня была очень насыщенная юность, я до сих пор ОБОЖАЮ свои студенческие годы Ar , прогулки по Москве, походы в кино вместо лекций, первые романы, пикники, поездки, сомнения, ночные разговоры (когда после клубов мы ехали ночевать к кому-нибудь домой, чтобы не возвращаться поздно поодиночке), наши ночные разговоры с бесконечными чашками чая, переживаниями, надеждами, разочарованиями, смехом и слезами. У меня даже был репетитор английского Laughing (в течение года), именно он привил мне любовь к языку (мы переводили песни, сами сочиняли диалоги, подтягивали язык в игровой манере и т.д. и т.п.), но никаких романтических чувств не было, сложились просто приятельско - уважительные отношения. Мое письмо №14 – письмо о юности, и я его посвятила своей подруге, с которой эта юность прошла. Вот поэтому это своеобразное письмо памяти.
Не смотря на то, что письмо №14 прошло на конкурсе относительно незаметно (Харис, теперь ты понимаешь, почему мне был интересен твой выбор Laughing ? И что-то мне подсказывает, что твой голос был отдан №18 Wink ), комментарии к нему заставили меня здорово задуматься. Большинство отзывов было о том, что, судя по всему, героиня не глупая, поэтому есть надежда, что она оценит достоинства мистера Мортимера и примет его предложение. Мне так и хотелось вмешаться и закричать: «Люди, о чем вы говорите? Какой мистер Мортимер????!!!!» ranting Большинство читателей оценило рассказ и нашло выход из положения с точки зрения людей с жизненным опытом, рассуждающих здраво. Но это первая любовь!!! Любовь юности сильно отличается взрывом эмоций и чувств, способностью жертвовать и все воспринимать особенно остро (на грани жизни и смерти, белого и черного, без серых промежуточных оттенков). Вспомните себя в 17-20 лет!!! В свои 20 лет я написала:
А мне тогда казалось - я умру,
И не проснусь, и новый день не встречу,
Но на дворе ноябрь, а я живу
И вспоминаю тот, последний вечер…

Вот почему, Ми-ми, я так защищала письмо №3, а не потому, что автор «кто-то из Фрэзеров» Laughing . Любовь юности – любовь особенная. И именно поэтому я и задала в СЧ вопрос о том, помните ли вы свою первую любовь. Вспомните себя в 17 лет, и как вам нравился Сережка из соседнего двора, и как дрожали у вас коленки, когда вы его просто видели. А рядом с вами шел отличник Вася, который был положителен во всех отношениях и нравился вашим родителям. Было ли вам до этого Васи хоть какое-то дело? Да плевать вам на него хотелось со всеми его пятерками, когда во двор выходил Серега с гитарой, и вы медленно умирали, слушая его голос. Мне казалось это таким понятным, что здравомыслящие родительские отзывы на рассказ явились для меня полным сюрпризом. Никогда главная героиня не сможет ответит на чувства мистера Мортимера, пока рядом с ней учитель, пока она каждое утро упивается близостью его присутствия, открывает в себе женское начало, трепет и первое желание. Вариант с мистером Мортимером возможен лишь при условии отсутствия учителя (уехал), Мортимер появляется еще раз года через три (когда девушка успокоится), и вот тогда у них есть шанс начать все заново. И только тогда. ИМХО.
Настя, теперь отвечаю на твое замечание по «нехватки в письме главного героя». У меня в письме был целый абзац, посвященный ему. О том, что он пишет письма сестре, из чего можно сделать вывод, что у него есть родные, которых он любит и с которыми поддерживает тесную связь, там было упоминание о том, что он готовится к урокам, из чего можно сделать вывод о том, что он очень ответственно относится к своим обязанностям и дорожит местом. Но при последней редакции я убрала этот абзац из письма, потому что он выбивался (и довольно резко) из всей картины повествования. Этот абзац был бы более уместен в следующем письме. Здесь же первое письмо героини своей подруге – это ее первое признание, поэтому все письмо вертится вокруг ее внутренних переживаний. Герой в этом письме – схематичен, он – размытое пятно, она его сама еще совсем не знает. В этом письме главное – героиня и хаос ее чувств. Если бы это был цикл писем – то да, с каждым последующим посланием размытое пятно героя становилось бы более четким и осязаемым, девушка все больше узнавала бы его как человека и начала рассказывать о нем более подробно (через призму своих ощущений). Но пока он для нее любимый незнакомец. Неужели никто из вас никогда не влюблялся с первого взгляда, увидев совершенно незнакомого человека? Embarassed Меня однажды угораздило и могу заявить со всей ответственностью, что любовь с первого взгляда по глубине и преданности ничем не уступает любви, когда ты постепенно узнаешь человека.
В общем, отзывы читателей на письмо №14 были для меня очень познавательны Laughing , но особенно порадовала Юльчик, которая увидела в рассказе картину, близкую по ощущениям мне Wink . Надежды на еще один подобный отзыв я не теряла, потому что ждала Ким. Именно она была для меня лакмусовой бумажкой. Я решила, если Ким не прочувствует ситуацию, которую я заложила, то, значит, я не так написала это письмо. Sad Но Ким поняла все именно так, как я и замыслила!!!!! Реакция у меня была бурной и радостной. Ar Ar Ar
В конце своей длинной речи я хотела поговорить о Музах. Мне, например, очень интересно узнать, что вас побудило написать именно это письмо и именно эту историю, как вы настраивались на работу, смотрели ли фильмы, обращались к каким-либо источникам. Со своей стороны хочу сказать, что это, наверное, первые работы, при написании которых я совсем ничего не использовала. Была только одна книга, которую я бы хотела полистать, но сейчас у меня ее нет, я отдала ее почитать подруге. Это «Шелк» Барикко. Едва ли можно найти хоть что-то общее между двумя моими работами и этим произведением, но, тем не менее, атмосфера этой книги меня просто преследовала, пока я писала. И письмо художницы написано точно под впечатлением «Шелка», потому что как только Настя объявила о конкурсе писем, первое, что пришло мне на ум – не Остин, не Бронте, не Гэскел, а пиала с зеленым чаем, яркая стая птиц, взмывших в небо и письмо, которое начинается словами: «Мой господин…»
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Сен 2010 14:54

Я сейчас прошлась еще раз по письмам, и списку авторов. Очень интересные впечатления!

Во-первых, не думала, что письма № 2 и 18 написаны одной рукой, и обоим от меня досталось. Я объясню, почему. То, что очень нравится, хочется видеть совершенным! Поэтому каждый маленький недочет - это соринка в глазу, хочется немедленно удалить ее, исправить. То, что оставило равнодушным - я и оставила в покое. Отсутствие критики обычно радует, это только Влада переживала, что ее не критикуют (а на самом деле не критиковали, потому что прицепиться не к чему). Но оба письма, написанные Соломией удивительно интеллигентны, имеют чувство меры и исторической достоверности, правда ведь? (ну, в основном, конечно, все-таки я свои соображения считаю верными!*упершись рогом в стенку*) А 18-е имеет еще и вполне законченный сюжет, который просится на бумагу в объеме романа. У нас появилась новая звезда Любовного романа! (по крайней мере задатки налицо!!!)

Авторства Арвен я не узнала только потому, что не знала, что она участвует. Но, кроме занимательности качественного романа в стиле любимой мною Жоржет Хейр, оно мне очень понравилось использованием двух исторических событий. Написано хорошо и если бы цифра 4 была резиновой, или можно было бы выдавать каждое место по 5-6 раз, то Арвен была бы в призерах!



Так же мне жаль, что №16, за которое я голосовала, не вошло в призовую четверку, потому что это письмо стоит рядом с письмом Влады в ряду Остиновских (DiDi, ты молодец!). Так же, как и второе письмо Розочки, очень нежное, юное, очень стильное. Вместе с письмом Арвен я всем дала бы почетное звание "А ля Остен" (особенно если еще и по французски!!! )

Юльчик, с меня пол-литра! Не узнала, но вот этот декаданс: "Тебе принесут мое письмо на плоском серебряном подносе..." насторожил. Кстати, в твоей подарочной корзинке для меня бутылочка ликера, у которого этикетка не отчетливо видна, это не Айриш крим, случайно? Тогда, на радостях - две пол-литры, заказывай - чего?

Придется продолжить еще... про мои.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Сен 2010 15:17

Ми-ми писал(а):
Кстати, в твоей подарочной корзинке для меня бутылочка ликера, у которого этикетка не отчетливо видна, это не Айриш крим, случайно?


Это "Бейлиз оригинал" пардон за мой английский

Ми-ми писал(а):
Юльчик, с меня пол-литра! Не узнала, но вот этот декаданс: "Тебе принесут мое письмо на плоском серебряном подносе..." насторожил.

Ми-ми писал(а):
Тогда, на радостях - две пол-литры, заказывай - чего?



Ха-ха , одна пол-литра плюс одна пол-литра получается полтора литра, я правильно сложила ??? Тогда мне пожалуйста самогона, самого лучшего на мухоморах настоенного

Пя.Ся. устроим пьянку и дебош
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>18 Сен 2010 15:27

Рози, Ласки, Ириша, Юльчик, Влада, поздравляю вас с победой!



Вы молодцы! Very Happy
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MessalinaVP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 3581
Откуда: из Преисподней
>18 Сен 2010 15:35

whiterose писал(а):
№9 – окончательная редакция рассказа.

whiterose, спасибо за доверие Уж насколько я не хотела в конкурсе участвовать, когда раскусила что к чему, но раз уж в самом начале заявилась, не сдержать слова не могла. Радует, что после небольшой встряски моему мозгу, за которую спасибо всем, кто писал отзывы, вышло что-то стоящее))
whiterose писал(а):
Юльчик, у вас с автором письма №9 действительно общее эго

Юльчик, дорогая, ну мы точно разлученные в детстве близнецы
whiterose писал(а):
я никогда бы не позволила себе так резко высказаться на работу незнакомого человека.

Бум знакомы prv Спасибо провидению, что вышла такая путаница! Иначе критика бы вышла не столько искренней
whiterose писал(а):
В любом случае, я очень рада, что автор существенно переработал свой рассказ, он стал цельным, законченным самостоятельным произведением с хорошей долей юмора

Еще раз большое спасибо! Без нужного "щелчка кнутом" оно бы так явно не было.

whiterose писал(а):
Другое дело Письмо №14. Для меня именно оно является любимым и, наверное, лучшим, что я написала.

Для меня это было одно из запомнившихся писем, я разрывалась в последнем голосе между ним и № 16 и, хоть убей, сейчас не вспомню на какой номер все-таки щелкнула
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>18 Сен 2010 15:41

Розик, ты спрашиваешь , что побудило написать письмо на конкурс...У меня все вышло случайно. Я плодотворно работала над редакцией своего рассказа-подражания Робертс, дописывала, советовалась с Ми-ми (пламенны привет и мерси!), и тут конкурс Остен. С одной стороны - люблю ее, хотелось участвовать. С другой - в мозгах только Ева с Рорком. Поэтому я решила не быть оригиналной и быстренько написать маленькое продолжение Гордости. Придумывать новый сюжет не было фантазии, а тут бери героев и пиши! К тому же интересно , каковы были отношения между героями. когда они стали мужем и женой. Поэтому никакой романтики. все сугубо практично и по-деловому. Молодая женщина входит в роль хозяйки дома, и после свадебного путешествия пишет сестре письмо. Так как она ожидает ее скорого приезда, ей незачем писать много - только главное!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>18 Сен 2010 16:03

о Господи...
Поверьте, вчера я выразилась иначе - "гребанный ты чебурашка!" , простите мне мои эмоции и выражения...Но я тут же упала на кровать и забылась счастливым сном)))

Если я сейчас скажу, что не надеялась войти в призеры, то может это и будет выглядеть притворно, но "клянусь мамой Онегина" это так )))
Особенно после некоторых комментариев от тех людей, чьим литературным вкусам я полностью доверяю.

Девочки, я вас поздравляю! Конкурс вышел на славу и я очень рада подобравшейся компании. Дамы вы талантища!)))

Я честно для себя выделила из всех рассказ намбер 6 и 22 - первый бЭзумно понравился, второй не понравился, но это были те, за кого хотелось голосовать сразу и не раздумывая.
и Розик! Розик, Розик! не стыда у тебя нет не совести так измываться над старой бедной женщиной как мну! я то тебя искала...

я искала тебя
годами долгими
искала тебя
дворами темными
в журналах, в кино
среди друзей
в день, когда нашла
с ума сошла!


Шпионка ты глубоко законспирированная))))) Но спасибо тебе за все и за глубокое моральное удовлетворение граничащее с эстетическим оргазмом))) Ну если серьезно то, да - я была бы очень зла если бы 6 рассказ не выиграл))) Так что ура всем проголосовавшим)))

ээ...ну а так я всегда готов ответить на ваши коменты...щас вот отойду и напишу что там было непонятно...угу...
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>18 Сен 2010 16:03

эээ... гм... Ягненочек опять карабкается на трибуны... Прастите, но придется потерпеть. И вообще, меня Мирна приглашала к оживленному разговору и дарила чулки. И я их ношу!!!

Розик... я тут сразу с оговоркой, что если Ласк будет, что сказать, то я еще раз явлю свой призрачный лик и может быть даже вспомню то, что я сейчас не вложу в этот пост. Потому что мне очень многое хочется сказать.
Начну с того, что после вот этого:
Цитата:
Ким, мне с тобой уже даже страшно общаться, ты как рентген

я было решила, что все, пора мне, пора... Ты не первая говоришь мне эти слова. И, сдается мне, это повод задуматься. Я абсолютно серьезно сейчас. Не на пенсию, конечно, стоит удалиться, но вот отпуск, кажется, бессрочный не повредит.
Но я читаю дальше и натыкаюсь на следующее:
Цитата:
Конечно, это письмо – плод моей фантазии, но у меня была очень насыщенная юность, я до сих пор ОБОЖАЮ свои студенческие годы , прогулки по Москве, походы в кино вместо лекций, первые романы, пикники, поездки, сомнения, ночные разговоры (когда после клубов мы ехали ночевать к кому-нибудь домой, чтобы не возвращаться поздно поодиночке), наши ночные разговоры с бесконечными чашками чая, переживаниями, надеждами, разочарованиями, смехом и слезами.

и понимаю, что прости, родная, но боюсь, тебе уже от меня никуда не деться )) В том смысле, что так просто не избавиться (если только цианистый калий, да))) Это то, видимо, из-за чего мы с тобой общаемся. Не знаю, как объянить... Здесь есть родные мне люди, практически сиамские близнецы, которым пишешь ночью письмо, сбиваясь, прыгая с темы на тему, стараясь все охватить, но что-то все равно теряется в кутерьме. И тебя это мучает, но не встанешь же уже с постели, чтобы включить компьютер и дописать послание. А утром или днем получаешь ответ. И там написано то, что ты забыла написать. Теми же словами. Это, как выразилась наша с тобой Фрезерша Маруська, ноосфера )) И мне это очень дорого. И если когда-то я с ними в чем-то не схожусь во мнениях, ругаюсь, стою на своем в истинном величии барана (я Овен), то это выбивает меня из колеи очень сильно. Хотя я всегда выступаю за то, что в споре рождается истина. К чему я все это... А к тому, что для меня твое письмо №14 было именно таким рентгеном. Меня бросило от счетов за телефонные разговоры в холод, а от карамельки в жар. Но ты знаешь, что я всегда иду по пути наибольшего сопротивления )) Как в Рождественском конкурсе лучшим для меня был "Тест" из твоих рассказов, так и здесь - это "мое" письмо. И даже Настя каким-то образом это почуствовала. Спасибо тебе за него.

И еще, Розик, у меня для тебя кое-что есть. Я долго думала и решила, что выложу здесь. Я, безусловно, не претендую. Но это мое восхищение. И только.



И, по старой, доброй привычке Фрезеров, это... конечно, есть такие Сереги с гитарами и у меня. И Васи, которые до сих пор мелькают в моей жизни. Но память осталась именно о самой красивой на свете улыбке, порой адресованной не тебе. О серых глазах, которые задумчиво глядят вдаль, пока пальцы легонько перебирают струны. И это самые светлые, самые чистые мои воспоминания, которые я тщательно храню и делюсь ими только с самыми близкими людьми. Они перемежаются с глупыми детскими стишками (кстати, я пишу уже 17 лет, когда ты сегодня написала об этом, и я посчитала, сколько же пишу я... стало немного страшно и очень волнительно), с поступками, за которые зачастую было стыдно, с разочарованиями и незамутненным, захлестывающим счастьем, которое возможно, наверное, только в тот особенный период. Когда все в твоей жизни идет с приставкой макси- и гипер-. Первая любовь - это квинтессенция памяти. А дружба - это лейтмотив твоей жизни. И мне тогда тоже казалось - я умру )))

А вообще, при всей присущей мне вредности и прочих гадостях, все девочки большие молодцы. И было бы приятно встретиться с ними снова во время другого, чуть более близкого мне конкурса ))

(не грациозно сваливаюсь с трибун)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>18 Сен 2010 16:13

Цитата:
что если Ласк будет, что сказать, то я еще раз явлю свой призрачный лик и может быть даже вспомню то, что я сейчас не вложу в этот пост. Потому что мне очень многое хочется сказать.

Ласк обязательно будет, что сказать, но она щас впервые за неделю или даже больше наелась так, что даже думать тяжело)) Поэтому, Ягненочек мой ты давай уже скажи, я тебя с удовольствием послушаю, а потом уж начну плясать)))
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>18 Сен 2010 16:24

Ягненочек берет временную паузу, ибо больно ударился курдюком, сваливаясь с трибун )) И ждет пришествия маэстро, чтобы выступить уже после них )) Так что, вам везде у нас дорога (почти с))
Тебе слово, Ласк, я пока в сторонке постою )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>18 Сен 2010 17:50

whiterose писал(а):
Didi, ты меня сильно удивила своим постом. Никогда бы не подумала, что это твоя первая работа. Написано ОЧЕНЬ профессионально и замечательно стилизовано под 19 век (не только сама речь, но и мышление героев, их психология). Наряду с письмом №4 для меня твоя работа – Остиновская. Скажу честно, думала, что это труд Ми-ми.

Ми-ми писал(а):
Так же мне жаль, что №16, за которое я голосовала, не вошло в призовую четверку, потому что это письмо стоит рядом с письмом Влады в ряду Остиновских (DiDi, ты молодец!)

просто Остин и 19-ый век в Англии мои любимые темы. думаю, если не тематика конкурса, я бы не решилась учавствовать... спасибо что оценили...

whiterose писал(а):
Мне, например, очень интересно узнать, что вас побудило написать именно это письмо и именно эту историю, как вы настраивались на работу, смотрели ли фильмы, обращались к каким-либо источникам.

мое письмо №16 о девушке, которой уже нужно выйти замуж, на которую давят близкие(ее мама) и которая не видит в своем окружении человека с которым она готова связать свою жизнь. девушка не хочет терять надежду на большую любовь в столь раннем возрасте и выходить замуж только потому, что надо... у меня отчасти такое положение. я живу в такой стране, где правильный брак все еще является главным событием в нашей жизни. поэтому письмо было способом излить душу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>18 Сен 2010 18:21

ДЕВОЧКИ! ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ!!! ВЫ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫ ЭТОЙ ПОБЕДЫ! ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ, СПАСИБО ЗА ДОСТАВЛЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

НАСТЯ, НЕЖНАЯ НАША КОЛЮЧКА! ТЕБЕ СПАСИБО ЗА КОНКУРС, ЗА ОФОРМЛЕНИЕ, ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ОБСУДИТЬ, КОРОЧЕ ЗА ТВОЙ ЭНТУЗИАЗМ, ТЕРПЕНИЕ И ТРУДОЛЮБИЕ. ТЫ ПОДАРИЛА НАМ ЭТОТ ПРАЗДНИК. Pester

ДЕВОЧКИ-УЧАСТНИЦЫ, ВАС Я ТОЖЕ ПОЗДРАВЛЯЮ - БЕЗ ВАС ЭТОТ ПРАЗДНИК НЕ ПОЛУЧИЛСЯ БЫ. МНОГИЕ ИЗ ВАС НАВЕРНЯКА БЫЛИ БЛИЗКИ К ПОБЕДЕ. ВЫ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЕ. ПРОДОЛЖАЙТЕ ТВОРИТЬ, ВАШИ ВЕРШИНЫ ВПЕРЕДИ.


Розик, ты будешь смеяться: я проголосовала за ОБА твоих письма, но только сейчас узнала, что они твои И ещё за №5 (Ми-ми - Poceluy ) - это тоже моя любовь с первого взгляда. И потом разрывалась между №№4, 7, 18, 20, и не только (тяжёлый вздох). Если бы я могла проголосовать за все...
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>18 Сен 2010 19:09

Ну я вернулась, пока кое-кто потирает свой курдючок)))

Не знаю смогу ли как положено отписать коменты по всем письмам вряд ли смогу написать, поэтому не обессудьте но я попробую - просто я буду делать это дозированно так как сумбурность мой конек и я часто сбиваюсь с мысли....

Итак, ну Розик раз пошла такая пианка начну с тебя! *кряхтит и лезет на освободившуюся трибуну*

Письмо номер 14 мне НЕ понравилось. Ким, стоять, отложить биту, я еще не закончила!
Ну начать наверное надо было не так - письмо очень красиво само по себе. Слова даже не написаны, а нарисованы...знаете как арабская вязь, одно тянет другое и дальше...дальше...
Автор позволил мне проковырять небольшую дурочку в стене, чтобы увидеть целую жизнь - я люблю когда много деталей, дающих намеки (тот же Моцарт говорит мне о многом), атмосфера очень хорошо прописана...
Но вот этот абзац...
После вечернего чая я отправилась в музыкальную гостиную, так как в твое отсутствие у меня остался только один друг – музыка. Это теперь моя отдушина. Каждый вечер, перед тем как подняться в свою комнату, я закрываюсь в этой гостиной и полностью отдаюсь музыке, растворяюсь в ней, делясь своими переживаниями, только так я и могу рассказать обо всем, что со мной происходит. В эти минуты я чувствую себя свободной и настоящей.
В силу многих причин, мне он близок и слишком понятен)))
Талант автора этого письма бесспорен, но знаете почему люди боятся истинных пророков и провидцев? во-во...Поэтому я малость испугалась и отошла от него в сторонку))) Ведь как говорила моя любимая старушка Марпл - времена меняются, а людские нравы и пороки остаются все те же))) А я не мазохист...до такой степени))))

Письмо номер 6
Вот тут "есть разгуляться где на воле". Оно меня и впрямь покорило. Это мое все! Не простое как дважды два, а...опять же таки сравню с подарком - разворачиваешь, а там записка ищи дальше и новая коробочка, пока в самом конце от большой коробки не остается маленький бархатный футляр с чистейшим бриллиантом))) Здесь любовь не такая у многих - простая и ясная, а...хмм..о! настоящая как она и бывает - не без неприятностей)))
То есть другими словами здесь есть интрига, загадка, много места для фантазии, оригинальность и...тайна! А этого с лихвой хватит, чтобы покорить любого критика, уж меня и подавно)) Очень, повторюсь очень интересная идея и красивое ее воплощение. Браво! ))
пы сы организуй плиз спец очередь для поклонников, а то мне не охота драться с Ягненочком за право на автограф)))

Так еще чуть отдохну и обязательно выскажусь по поводу писем 4, 5 и 22 )))

Цитата:
Мне, например, очень интересно узнать, что вас побудило написать именно это письмо и именно эту историю, как вы настраивались на работу, смотрели ли фильмы, обращались к каким-либо источникам

Ни к каким. Я спрашивала только одну мою форумчанку о том стоит ли мне попробовать в этом ну оооочень далеком для меня жанре, прочитав первое письмо. она сказала, что стоит, ну и...я рискнула. А так что, получилось некая пародия на Эмму виновато наверное мое воображение - это моя любимая книга у Остин, а Эмма мне всегда импонировала не меньше чем Лиззи Беннет))) То, что писем получилось несколько...ну так уж вышло - для меня самая большая трудность была уложиться в 3 листа, оговоренных в правилах. У более многословностью, поэтому люблю ударятся в нюансы.
По поводу перчаток...
Тут как то возник мини спор кто на самом деле их забыл и специально ил это было, и кем задумано.
Так вот - ни кем. Про служанку в первой части письма написала спонтанно. А конец..ну просто хотелось бы чтобы они были вместе, и выдумать для этого предлог. Не знаю кто там из них и что забыл и сделал намеренно, мне нравится думать, что это судьба и поэтому эти два дурака не отвертелись)))
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>18 Сен 2010 19:30

DiDi, очень сложная у тебя ситуация, искренне сочувствую.
Влада, твой экспромт удался! А где можно прочитать рассказ про Еву?
Юльчик, ага, письма твои перепутала. Embarassed Переписка очень твоя, а вот про письмо на подносе никогда бы не подумала.
Мессалина, будем знакомы! Wink
Ми-ми, а я сразу поняла, что №2 и №18 принадлежат одному и тому же автору. Только приписала их другому человеку Laughing . Слишком по стилю написания схожие.
Цитата:
и Розик! Розик, Розик! не стыда у тебя нет не совести так измываться над старой бедной женщиной как мну! я то тебя искала...

Ласки, есть такой нехороший человек – редиска. Это я.
А за стишок спасибо (прямо в яблочко), поэтому я тебе отвечу.


П.С. Ты к Фрэзерам-то заглядывай. Там сейчас правда все всерьез озабочены мужскими носками, но у тебя еще есть время поделиться парой любимых киноцитат.

Ким, твое стихотворение прекрасно, я себе его сохранила. Спасибо! Я могу про него лишь сказать: Как жаль, что то написала не я.»
Цитата:
Первая любовь - это квинтессенция памяти. А дружба - это лейтмотив твоей жизни. И мне тогда тоже казалось - я умру )))


А когда же умирать, как не в 20? Потом уже нельзя: дети и немолодые родители. А юность и создана для того, что бы открыть для себя удивительное чувство, когда можешь лететь и умирать одновременно, сходить с ума и не оглядываться на других, совершать безумства. Пусть не все сложилось, а что-то совсем не сложилось – оно БЫЛО – и это главное. Человек, не познавший чувство любви, обделен изначально.



Алюль, привет!!!
Мысли вслух: если мы все голосовали за №5 – на каком оно в итоге месте? Shocked
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 21:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Письма из старой шкатулки [9185] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение