Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Пенелопа Уильямсон "Сердце Запада"



Астрочка: > 25.10.12 11:39


Ох красотень какая - ПРОДА!!!

ДЕВОЧКИ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Умчалась читать

...

Rusena: > 25.10.12 11:52


Танюша, тебе спасибо за прекрасный пост! Very Happy
Читала и наслаждалась!
Seniorita Primavera писал(а):

Приоткрылось прошлое Ханны - очень печально и жизненно...

Мне тоже стало интересно, куда подевался этот ребенок и что вообще случилось. Но покаместь я до этого еще не дошла...
Seniorita Primavera писал(а):

Но вот Гас...как он отреагирует, и как будет вести себя далее?

Сигать, наверное, до потолка будет. Он же все грезит большим домом и кучей детишек....
Seniorita Primavera писал(а):

А вот и реакция Зака... Сердце мое пропустило удар, пока я осознавала, что Зак ,возможно, скоро уйдет в загул или может вообще уехать куда-нибудь, оставив счастливое семейство ждать малыша и радоваться жизни...

Вот Зака мне тоже страшно жалко. Для меня это тоже был удар. Теперь точно все у него перевернется с ног на голову...
Seniorita Primavera писал(а):

Но Гасу-то что там надо? Он каким боком в этом участвует? Ему, что, заняться нечем? Или он так, поглазеть?

Помнишь, в одной из глав, когда Клементина с Гасом приехали за Заком, и Клементина пошла в лагерь индейцев, а Гас тем временем ходил на собрание, на котором замышляли расправу над ворами скота.... тогда Ханна подумала, что Гас будет идти в первых рядах, верша самосуд. Похоже, она оказалась права. Что, если Гас один из зачинщиков???

...

lubonka: > 25.10.12 12:09


Rusena, LuSt, codeburger, Nata Nata, спасибо огромное!


Rusena писал(а):
Испуганные глаза Клементины обежали обернувшиеся к ней лица: Змеиный Глаз, Гораций Грэхем, Уэзерби-овечий пастух, Поджи и Нэш, и другие, незнакомые ей люди.
И Гас

Гас, Гас, что ты наделал...

...

Мурашка: > 25.10.12 12:38


Rusena писал(а):
Мне тоже стало интересно, куда подевался этот ребенок и что вообще случилось. Но покаместь я до этого еще не дошла...

мне кажется, она отдала его на усыновление.. не хочется думать, что он умер..
Rusena писал(а):
– Пылающее сердце, дорогая моя Клементина, это когда ты хочешь кого-то до того сильно – не только в своей постели, но и в жизни, – что желаешь сгореть…
– Я ношу ребенка твоего брата!
Клементина крикнула так громко, что её слова, казалось, разорвали воздух и эхом пронеслись по обрывам, в каньоне, и по широкому пустому небу. Она наблюдала, как кровь медленно отлила от лица Зака, а его глаза потемнели и опустели.

О, мой Бог, у меня сердце кровью обливается, такой удар поддых.. что же дальше будет с ними? Что автор им приготовила? Клем родит, с Гасом что-то случится, а Зак будет воспитывать его ребенка? У Клем будет выкидыш? Или ребеночек умрет в младенчестве? А может, у Клем и Зака вообще не будет общего будущего?

...

Федор: > 25.10.12 14:45


Мурашка писал(а):
О, мой Бог, у меня сердце кровью обливается, такой удар поддых.. что же дальше будет с ними? Что автор им приготовила? Клем родит, с Гасом что-то случится, а Зак будет воспитывать его ребенка? У Клем будет выкидыш? Или ребеночек умрет в младенчестве? А может, у Клем и Зака вообще не будет общего будущего?

Да, вопросы, вопросы. Ответы верно впереди.
Девушки, огромное спасибо!

...

Suoni: > 25.10.12 18:00


Такое впечатление, что Клементина единственный борец за справедливость в этом городке.
Вот жестокие были времена. Никаких тебе судов- петля на шею и привет.

Rusena, LuSt, codeburger, Nata Nata,спасибо!

...

Rusena: > 25.10.12 21:27


Мурашка писал(а):

мне кажется, она отдала его на усыновление.. не хочется думать, что он умер..

Да, было бы хорошо, если так. Надеюсь, нам об этом расскажут...
Мурашка писал(а):

О, мой Бог, у меня сердце кровью обливается, такой удар поддых.. что же дальше будет с ними?

Ну не зря же автор написала такую длинную книгу, описав целых 11 лет!!! жизни героев.
Suoni писал(а):

Вот жестокие были времена. Никаких тебе судов- петля на шею и привет.

Это точно. Спрятались в леску подальше от посторонних глаз и делают, что хотят. Да и невиновность свою не докажешь - если попался случайный индеец, значит, он тоже как все остальные: типа одним меньше - лучше...

...

Каори: > 25.10.12 22:50


Девочки, спасибо за главку
дааа, глава получилась не больно веселая, все больше грустилось...
все те же вопросы у меня, как и у многих:
- где ребенок Ханны, что с ним стало?
- доносит ли Клем ребенка?
- и да - есть ли у них будущее с Заком, пусть и через 11 лет, или мы тут все нафантазировали? Если есть, то мы дождемся, нам некуда торопится, зная, что все будет олрайт Smile

Снимки с детьми... зрелище пугающе-завораживающее - некоторые детки, как живые, мороз по коже. Посмотрела фотки, пошла на своих спящих посмотрела, прям необходимость была помотреть все ли в порядке с ними.

...

Малина Вареньевна: > 25.10.12 23:46


Здравствуйте дамы.
Rusena, LuSt, codeburger, Nata Nata - спасибо вам за продолжение!!!
Признаюсь честно, сегодня очень уставшая, без настроения... и сначала просмотрела ссылки Ластика, а потом уж стала читать главу.
Ничего весёлого в ней не нашла, плакала....
Rusena писал(а):
– Ты уверен, что у него было бешенство, Зак? Может ты просто пристрелил пса, поскольку…
Забавно, но Зак не ждет, что жена здорова, скорее он удивляется что что она всё ни как не умирает...
Rusena писал(а):
Смех все нарастал и нарастал в груди Клементины. Она сжала губы, схватилась за талию и, согнувшись пополам, рухнула на диван из кофейных ящиков. И не смогла сдержать хохота. Он вырвался из нее. Громкий, радостный и удивленный.
Да, гормоны это такая весчь... страшная весчь...
Rusena писал(а):
Она также мать. Как бы вы обе не согрешили, вы женщины. Как и я.
Что ж Клем права. Жизнь, воспитание, обычаи и все рамки, которые придумали люди и общество могут сотворить с нами страшные вещи... но только одного не смогут отнять - материнства....
Даже если женщина физически (например по-болезни) не может иметь своего ребенка, она всегда может стать настоящей матерью для чужого...
Мимо такого горя не пройдет ни одна женщина, даже самое каменное сердце ощутит печаль. Ежели её не будет - женщина больна, уже не женщина...
Не могу не процитировать...

Rusena писал(а):
– Нет! – крикнула Клементина. Она неуклюже завозилась с револьвером, вытаскивая его из кобуры. – Отпустите его!
Меня очень насторожила эта ситуация, ведь Зак ещё не знает о беременности....
Как бы всё это плохо не закончилось. Возможно я пессимист сегодня вечером, но боюсь, что ребенка этого не будет......
Молодая мама забудет обо всём, она полностью отдаст себя ребенку, считая чувства к Заку большой ошибкой и поняв, что не полюбит Гаса, утешит себя любовью к его ребёнку....
Но если случится несчастье, это сблизит её с другими женщинами в том "роскошном" доме, с той самой индеанкой, на берегу реки....
Так какую же тропинку выберет писательница?....

... Я боюсь читать дальше, разум мне говорит о беде, сердце надеется на всё хорошее,.......
Мужчину мы любим за что-то... Ребёнка - за само его существование......

Всё, нельзя мне на ночь про детей. Это больно.
Пойду посмотрю телек, отвлекусь, спать на такой ноте нельзя.

Ребенок Ханны? Что с ним стало?
Забавно. Мы говорим о жестокости того времени и тут же :
Мурашка писал(а):
мне кажется, она отдала его на усыновление.. не хочется думать, что он умер..

Да брось. Ребенок шлюхи? на усыновление?
Самый благополучный исход - растёт в семье настоящего отца - бастардом.
Учитывая, что Ханна даже помнит его с трудом - забрали с пеленок... другие варианты, увы, совсем печальны....

простите, больше в этой главе не могу ничего комментировать. В ней для меня не существует ГГ-ев и их чувств, желаний....

...

LuSt: > 26.10.12 07:13


Ой, Марьяш, вот я твой коммент прочитала, и хочу кое-чем возразить (тем более, дальше в книге детская тема будет, которая полностью подтвердит мои слова).
Копирую из одного сообщества, на которое подписана.
Недавно у нас появилась интересная книга - "Жизнь "Ивана". Ее написала Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская, дочь знаменитого путешественника. Сама она не отправлялась в далекие экспедиции - объекты ее исследований жили в соседней деревне Гремячка Рязанской губернии, а многие из них всю жизнь служили в имении ее отца.
Ничего не скрывая и не приукрашивая, на протяжении многих лет Ольга Петровна скрупулезно записывала все, что имело отношение к крестьянскому быту, и собрала огромный массив сведений: устройство дома, инвентарь, еда, одежда, ход сельхозработ, урожайность разных культур, подробнейшие цены (начиная от стоимости каменного дома и до цены сечки для капусты), бюджет семьи, налоги, суды, болезни и лечение, суеверия и обычаи, и т.д.
Болезнь и ранняя смерть помешали Ольге Петровне закончить книгу, но и то, что сделано, имеет большую ценность для историка. "Жизнь "Ивана" вышла уже после ее смерти, в 1906 году, в т. 39 "Записок Императорского Русского географического общества". Позже была издана в 1914 году, но не получила широкой известности, а после войны и революции о ней совсем забыли. Переиздана в наши дни в 2010 году издательством "Ломоносовъ".
В книге множество полезного, но я выбрала то, что меня интересовало в первую очередь, - некоторые подробности о жизни женщин в русской деревне конца XIX века. Там много примечательного. Далее читайте под катом. (Цитируется в некотором сокращении, в квадратных скобках - мои примечания)


Подозреваю, что на Диком Западе тех же времен нравы были из той же серии. Кстати, культ детей, что "детащки - это нашэ все" насадили в 20-е годы ХХ века, когда после первой мировой войны в Европе (как и у нас) был дефицит населения и рабочих рук. До этого времени к детям относились совсем по-другому. Современные же дети в большинстве своем - это просто Dur . Порой бывает думаю - а вдруг война? Подохнем же все :(

...

Rusena: > 26.10.12 07:55


Ластик, спасибо за "Жизнь Ивана", обязательно почитаю. Согласна со всем написанным - многое ужасно, конечно, но такие устои были в деревнях (и до сих пор остаются в некоторых...)
Каори писал(а):
есть ли у них будущее с Заком, пусть и через 11 лет, или мы тут все нафантазировали? Если есть, то мы дождемся, нам некуда торопится, зная, что все будет олрайт Smile

Как и в любом любовном романе, здесь тоже будет хэппи-энд, главное, покаместь, запастись терпением Laughing Wink
Малина Вареньевна писал(а):

... Я боюсь читать дальше, разум мне говорит о беде, сердце надеется на всё хорошее,.......

И правильно делает сердечко твое! Нечего сразу на плохое настраиваться.
Просто жизнь - такая штука. Возможно все. Вот у Сафрони и случилось такое горе - в то время детишки часто умирали по болезни. Приятно само отношение Ханны к своей работнице и Клементины - к совершенно незнакомой ей женщины.
Малина Вареньевна писал(а):

Да брось. Ребенок шлюхи? на усыновление?
Самый благополучный исход - растёт в семье настоящего отца - бастардом.
Учитывая, что Ханна даже помнит его с трудом - забрали с пеленок... другие варианты, увы, совсем печальны....

А я вот все еще надеюсь на лучшее, мало ли. Кто его знает? Вдруг какая пожилая пара забрала на воспитание за неимением своих... Поживем - увидим, надеюсь, конечно...

...

Малина Вареньевна: > 26.10.12 10:22


Ласт, спасибо тебе большое! Очень интересно было почитать.
Но хочу возразить!
Не сравнивай Россию с европейскими странами (а за ними и с Америкой) сам устрой жизни у нас другой. Не забывай о огромнейшем влиянии крепостного права! И как следствие полное отсутствие образования. Кроме того не будем забывать, что Дикий Запад уникален по многим причинам, но самой главной было - смешение сословий, что мы так ярко наблюдаем в книге. А следом за этим и другое отношение к жизни, детям, быту....

С другой стороны, я всего лишь высказала своё ИМХО, и позицию современной женщины, без учета временных рамок.
Это любовный роман для современной читательницы, а не исторический эпос ))) Думаю, что если бы всё было наоборот, то Гас бы не пустил свою жену... Да и Клем врят ли считала бы избиение отцом такой катастрофой. Непослушание наказывалось и в аристократических семьях. И если ставить в упрек отцу холодность и единственные шрамы на руках - то отец Клем на фоне других - ангел! А сама Клем - избалованный ребенок, обидевшейся на справедливое, по тем временам, наказание.
Получается слишком большое несоответствие истории, вам не кажется? Поэтому я сужу роман с современной позиции.

П.С. На счет ужаснейших современных детей - любить ребенка и правильно воспитывать - разные вещи )))

.... И ещё, после прочтения поста Ластика вспомнила "Нечистая сила" В. Пикуля. Кто читал вспомнит и про быт аристократии и как простые мужики били жен просто для порядку, без причины...
А ещё очень интересна книга "молодые годы Генриха Новарского" - много о воспитании и поведении детей высшей аристократии.

Русёна, спасибо за обещание хеппи энда ))) стало сразу полегче.

...

Rusena: > 26.10.12 11:25


Малина Вареньевна писал(а):
Непослушание наказывалось и в аристократических семьях. И если ставить в упрек отцу холодность и единственные шрамы на руках - то отец Клем на фоне других - ангел! А сама Клем - избалованный ребенок, обидевшейся на справедливое, по тем временам, наказание.
Получается слишком большое несоответствие истории, вам не кажется?

Марьяшик, про "несоответствие истории" я с тобой не соглашусь. На мой взгляд, в романе замечательно и достоверно описывается быт того времени, устои, одежда, принципы, отношения... Шахты, индейцы, скот и прочее. Такие герои, как Сафрони, придуманы на основании реальных людей, те же ферротипы и мода на них...
А то, что ты написала, это дело одного человека - Клементины. Это ее отношение, именно отношение, а не достоверность или нет. Какой-то человек отнесся бы к такому наказанию спокойно, но Клем сама по себе другая. Бунтарка и боец по природе, женщина, не приемлющая устои общества, с которыми и борется. Туда же относится и наказание ее отца. Wink

За книги спасибо, поглядим Laughing

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение