Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>13 Апр 2017 16:52

Нефритовая статуэтка писал(а):
За красивой внешностью даже мало мальски не просматриваются характеры.Для меня большой минус

Почему же? Федра дико упрямая, может взбрыкнуть (вспомни, сколько раз она убегала из дома к Гиацинту), верный друг, ревнивая, заносчивая, но с малолетства вышколенная на подчинение; Алкуин нежный юноша, влюбленный в наставника и готовый ради него на все, талантливый ученый, которому претит продавать свое тело, о чем он честно и сказал, когда закончил свой туар; Делоне, несмотря на свою ученость, не очень хорошо разбирается в людях. Просто когда повествование от первого лица мы видим всех глазами только рассказчика, в данном случае Федры, потому может показаться, что все остальные в 2D.
Нефритовая статуэтка писал(а):
О учебе очень мало,вскольз,поверхностно.

Ну а тебе интересно было бы читать, как они над книжками сидят? Smile
Нефритовая статуэтка писал(а):
А то учились учились,а как увидели в храме показательный секс,чуть в обморок на пару не попадали.

Так они в обмороки чуть не попадали не оттого, что письки увидели, а оттого, как это было красиво, этакий эстетический оргазм получили )) Как в театре.
Нефритовая статуэтка писал(а):
Ни геральдика,ни логика пока,что никому не пригодилась.Автор поставила меня в известность,что питомцы Делоне образованы,это заняло пару тройку строк.А про че еще 50 страний?

Терпение, сестра, во второй половине все пригодится.
Нефритовая статуэтка писал(а):
Получается я половину романа прочитала? Тогда кое что становится понятным.А вторая есть?

Есть, в разделе Переводы для леди лежит, вот тут, до конца три главы осталось
Нефритовая статуэтка писал(а):
А я читала не сеансы,а пытки или банальные избиения.Почему ей нравилось все и со всеми ?Важно же не только,чем занимаешься,а и с кем? Для меня сцены были отталкивающими,не эротичными.Терпеть можно со всеми,получать удовольствие с избранными.Такое сложилось впечатление,что ее покупали ни ценители утех,а мясники.Да и ей без разницы.

Ей не нравилось все со всеми, так сложилось, что она кайфует от боли, и неважно, кто ее причиняет, тут именно боль источник удовольствия. И клиенты ей попадались разные, от просто грубого Эссо и садиста Ляше до не так уж заинтересованного в БДСМ Клавеля и Мелисанды, которая со всеми пыточными инструментами с детства управляется и садизм у нее в крови. Помню, я когда на конкурс Зной принесла отрывок из главы с Федрой и Мелисандой, много кто в шоке был.
Нефритовая статуэтка писал(а):
Мне кажется,что если книга серийная,я могу взять любую часть и мне должно быть понятно и интересно.

Если ты возьмешь Мартина "Танец с драконами", не прочитав первые четыре, что там будет понятно?
Нефритовая статуэтка писал(а):
Обнять и плакать.Кроме материнской жалости,не вызывает никаких чувств.

Потому что погиб совсем рано...
И Федра же это все рассказывает с высоты прожитых лет, а воспоминания они такие - с годами крылья у приколотых под стекло бабочек становятся все больше Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>13 Апр 2017 17:07

LuSt писал(а):
Ну а тебе интересно было бы читать, как они над книжками сидят?

Когда читала первый том, то придворные интриги были предпочтительнее) Старые тайны, клятвы... Да много всего интересного есть в книге, помимо обучения Федры и Алкуина (эротическую составляющую не беру во внимание, по мне, она что есть, что ее нет ).
LuSt писал(а):
Так они в обмороки чуть не попадали не оттого, что письки увидели, а оттого, как это было красиво, этакий эстетический оргазм получили )) Как в театре.

Лаааст,
LuSt писал(а):
Терпение, сестра, во второй половине все пригодится.

А еще знание картографии, иностранных языков. Что еще? Хмм...а, ну, и физ.подготовка
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>13 Апр 2017 17:33

LuSt писал(а):
Нефритовая статуэтка писал(а):
За красивой внешностью даже мало мальски не просматриваются характеры.Для меня большой минус
Почему же? Федра дико упрямая, может взбрыкнуть (вспомни, сколько раз она убегала из дома к Гиацинту), верный друг, ревнивая, заносчивая, но с малолетства вышколенная на подчинение; Алкуин нежный юноша, влюбленный в наставника и готовый ради него на все, талантливый ученый, которому претит продавать свое тело, о чем он честно и сказал, когда закончил свой туар; Делоне, несмотря на свою ученость, не очень хорошо разбирается в людях. Просто когда повествование от первого лица мы видим всех глазами только рассказчика, в данном случае Федры, потому может показаться, что все остальные в 2D.


Даже о главных героях мне было мало,об остальных вообще ничего.
LuSt писал(а):
Нефритовая статуэтка писал(а):
О учебе очень мало,вскольз,поверхностно.
Ну а тебе интересно было бы читать, как они над книжками сидят? Smile


Я не про книжки.Про шпионство скорее.Раз так автор видит,ничего не попишешь
LuSt писал(а):
Нефритовая статуэтка писал(а):
А то учились учились,а как увидели в храме показательный секс,чуть в обморок на пару не попадали.
Так они в обмороки чуть не попадали не оттого, что письки увидели, а оттого, как это было красиво, этакий эстетический оргазм получили )) Как в театре.


Так и я о том.Где профессионализЬм?Эстетические оргазмы на уроках и надо было получать.
LuSt писал(а):
Нефритовая статуэтка писал(а):
Ни геральдика,ни логика пока,что никому не пригодилась.Автор поставила меня в известность,что питомцы Делоне образованы,это заняло пару тройку строк.А про че еще 50 страний?
Терпение, сестра, во второй половине все пригодится.



LuSt писал(а):
Нефритовая статуэтка писал(а):
Получается я половину романа прочитала? Тогда кое что становится понятным.А вторая есть?
Есть, в разделе Переводы для леди лежит, вот тут, до конца три главы осталось



LuSt писал(а):
Нефритовая статуэтка писал(а):
А я читала не сеансы,а пытки или банальные избиения.Почему ей нравилось все и со всеми ?Важно же не только,чем занимаешься,а и с кем? Для меня сцены были отталкивающими,не эротичными.Терпеть можно со всеми,получать удовольствие с избранными.Такое сложилось впечатление,что ее покупали ни ценители утех,а мясники.Да и ей без разницы.
Ей не нравилось все со всеми, так сложилось, что она кайфует от боли, и неважно, кто ее причиняет, тут именно боль источник удовольствия. И клиенты ей попадались разные, от просто грубого Эссо и садиста Ляше до не так уж заинтересованного в БДСМ Клавеля и Мелисанды, которая со всеми пыточными инструментами с детства управляется и садизм у нее в крови. Помню, я когда на конкурс Зной принесла отрывок из главы с Федрой и Мелисандой, много кто в шоке был.

Я не няшка,никакого шока.Не столько дар,сколько слабость.Поэтому и сцены такие,не мои

LuSt писал(а):
Нефритовая статуэтка писал(а):
Мне кажется,что если книга серийная,я могу взять любую часть и мне должно быть понятно и интересно.
Если ты возьмешь Мартина "Танец с драконами", не прочитав первые четыре, что там будет понятно?

Возможно частично будут пробелы,соглашусь,но интерес не пропадет.Захочется прочитать с первой части.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>13 Апр 2017 19:20

Виктория Шарп дубль в теме Книжки-малышки

Так что моя оценка автору 5.
"Обаятельный деспот" Шарп Виктория дубль в теме Книжки-малышки


Итак, все выше приведенное в своей совокупности создает очень приятный и интересный роман, который легко и быстро читается и создает благоприятное настроение, которое остается и после завершения романа и способствует появлению желания еще как-нибудь прочитать этот роман. И еще это книга не ассоциируется у меня с какими-нибудь иностранными прототипами, может быть они есть, может быть я их даже читала, но ничего алогичного мне не припоминается, может быть это из-за простоты сюжета – ну мало ли историй, где героиня неожиданно получает наследство, от родственника с которым не общалась и не зналась по различным причинам, а появившийся герой пренебрежительно в начале относится к героине, считая ее алчной особой, желает получить наследуемое героиней имущество. Да куча, так что вряд ли мне бы запомнилась эта причина, особенно, если на ней книга не акцентировалась, так что для меня сюжет этой книги безусловно новый и за его воплощение автору и ее труду 5+++.
«Мечта каждого мужчины» Виктория Шарп дубль в теме Книжки-малышки


Вообще, как я понимаю, книги автора должны нравиться тем, которым уже надоели елейно-сладкие, сказочные и глупые, нереальные истории любви и герои, и хочется чего-то хорошего оптимистичного, но реального. Вот тут вам нет глупых страданий, ни сказок, но при этом герои взаимодействуют, ссорятся, мирятся как в жизни, а, в конце концов, для них все заканчивается хорошо. Оценка данной книге автора 5+++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>13 Апр 2017 20:34

Magdalena писал(а):
Когда читала первый том, то придворные интриги были предпочтительнее)

В первом томе из придворных интриг еще толком непонятно ничего, только завязывается все (только история с принцем, тайной Делоне и убийством Изабель распутывается до конца)
Magdalena писал(а):
Что еще? Хмм...а, ну, и физ.подготовка

А Федру, помнится, бесила необходимость заниматься спортом Smile
Нефритовая статуэтка писал(а):
Я не про книжки.Про шпионство скорее.

Так тогда толком не было возможностей шпионить по-другому - жучки и прочую аппаратуру еще не придумали...
Нефритовая статуэтка писал(а):
Эстетические оргазмы на уроках и надо было получать.

А это по сути урок и был.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>13 Апр 2017 23:03

Мартин Чарльз - Бог пятничного вечера

Такое сильное и интересное начало и такое разочарование в конце. Автор начал очень мощно, переплетая прошлое и настоящее героя Мэтью Райзина, восходящую звезду американского футбола, несправедливо обвиненного в страшном преступлении. Все от него отвернулись, даже любимая и обожаемая жена, так как доказательства были неоспоримыми и шокирующими. И вот после 12 лет отсидки он на свободе. Но что принесла ему свобода? Только унижения, насмешки и травлю. Он отвержен всеми, кроме одного друга, который все эти годы поддерживал его и сейчас не просил в беде. Никто ему не верит и как ему доказать свою невиновность? Вроде бы сюжет не нов и есть много романов со схожей сюжетной линией и поначалу автор очень сильно и необычно прорисовывает эту ситуацию, а герой ведет себя нестандартно. Он не хочет мстить, он хочет просто все забыть, жить спокойно и чтобы его оставили в покое. И я с нетерпением ждала развязки. Но увы... я была глубоко разочарована. Автор нашел такой нереальный способ реабилитации Мэтью. Ну не верю я в него. Не буду спойлерить, если кто захочет почитать, и говорить, как же правда выплыла наружу. Но автор, на мой взгляд, схалтурил и не проработал хорошую концовку. Она вышла слишком сладко-приторной и сказочной. Из-за этого все впечатление от книги вышло с горьким привкусом разочарования. Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>14 Апр 2017 6:59

Маргарет Мэллори
Рыцарь наслаждения (дубль)


Оценка: 4

Едва не поставила роману 3. Политика мне показалась более интересной, захватывающей, нежели чем чувства героев. Часто в голову закрадывалась мысль: "Да что там с королем, узнать бы скорее, хватить вам уже лобызаться!" Да, герои не увлекли, разве что из 1 книги: Кэтрин и Уильям. А вот Стивен и Изабель, увы... Даже любви особой не увидела, всё родилось только после секса... Я за Линнет переживала больше, чем за Изабель. Но 3 не поставлю, потому что скуки, несмотря ни на что, не было. Хочется прочесть и другие книги автора. В хорошем стиле не откажешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>14 Апр 2017 13:01

Джана Делеон "Луизианская заварушка"
Приятная книга, за чтением которой отдыхаешь. Как бы я ни старалась, не получилось у меня воспринимать эту историю как детектив. Шутка, пародия, стеб - да, но на серьезную историю не тянет, хотя убийство, самое что ни на есть настоящее присутствует. Вероятно виной тому действующие главное герои: старушки весьма преклонного возраста, так называемая "валакардиновая мафия", которым в пору сидеть в кресле-качалке и вязать носки внукам, а то и правнукам и агент ЦРУ, которую я по непонятным причинам также не могла воспринимать всерьез. В общем для меня эта книга стала своего рода позитивчиком, позволяющим отвлечься от реальности )
Отдельно хочу отметить перевод, замечательный, грамотный, такое впечатление, что книгу писал русскоязычный автор, настолько все органично.
За книгу ставлю 4, при соответствующем настроении обязательно прочту продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>14 Апр 2017 21:26

"Очарованный странник" (Н.С.Лесков)



Возможно, я не умею читать между строк, возможно, я не поняла скрытого смысла данного произведения, возможно, я ещё не доросла до него. Не знаю. Могу сказать только одно – повесть мне не понравилась. Ни манера написания, ни стиль автора, ни главный герой – ничего мне не приглянулось.
Главный герой так вообще даже шокировал – сначала он убил (случайно, правда) человека, и спокойно об этом рассуждает. Потом он стал мучить кошку, решив таким образом наказать за то, что она украла голубёнка. Герой избил её, и отсёк (!!!) ей хвост, объясняя эти свои действия тем, что он, мол, хотел проверить, осталась ли жива кошка, перенеся побои. Одного этого уже было достаточно для того, чтобы разочароваться в произведении. Я читала его буквально через силу, спотыкалась чуть ли не на каждой главе. Иногда, правда, попадались и интересные фрагменты, но они были коротки и сразу же забывались, стоило только прочесть о том, что ещё совершил главный герой. Не спорю, жизнь у него была тяжёлая, наполненная различными испытаниями и лишениями. Но вот так – спокойно, совершенно без эмоций, рассказывать о том, что ты сделал… Не знаю, не знаю…

Оценивать повесть не буду.
Но не исключаю того, что когда-нибудь (скорее всего, очень и очень нескоро), я ещё раз перечитаю данное произведение в надежде, что моё отношение к нему изменится…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>15 Апр 2017 0:07

Klementinka писал(а):

"Очарованный странник" (Н.С.Лесков)




Klementinka писал(а):
Возможно, я не умею читать между строк, возможно, я не поняла скрытого смысла данного произведения, возможно, я ещё не доросла до него. Не знаю. Могу сказать только одно – повесть мне не понравилась. Ни манера написания, ни стиль автора, ни главный герой – ничего мне не приглянулось.


Жаль это слышать.Через какое то время,попробуй еще раз вчитаться.Странника нельзя понимать буквально.Это скорее всего рассказ о преодолении зверя в себе.Обобщенные этапы становления человека.
При огромной жизненной силе и неуемной энергии в Иване пока не проснулась душа.Он сгусток энергии ,живущий вне категорий добра и зла.Ребенок отрывающий крылья бабочки не думает,что причиняет боль и убивает красоту.Так и странник не переживает о случайной жертве,душа в нем дремлет.Монах приходящий во сне, безуспешно пытается ее пробудить.Удается это цыганке Груше.Проснувшаяся душа,позволяет понять другого человека,почувствовать его муки,сопереживать.После гибели Груши Иван становится абсолютно другим человеком.Возникает потребность отмолить грех.Отсюда Кавказ,героизм.Голос совести,жесткий суд над самим собой, признание себя грешником.Совесть вызывает потребность искупления.Отсюда желание умереть за народ.Что это,как не величие русской души?
Очарованный странник один из моих любимых у Лескова.Помню его с детства,с дедушкой его читали.Вернее он читал,а я слушала взахлеб.Не думаю,что понимала правильно,но была очарована в прямом смысле.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8071
Откуда: Украина
>15 Апр 2017 7:21

"Я подарю тебе солнце" Дженди Нельсон
Мне не очень понравился роман. Такое впечатление, что все друг друга предают и обманывают, никому нельзя верить, а самим близким - особенно. История близнецов Джуд и Ноа яркое тому подтверждение. Из самых близких и неразлучных они они стали чуть ли не врагами. Предательство Джуд, которая лишила Ноа его мечты, меня потрясло. И пусть все обернулось к лучшему, все равно за Ноа мне больно и обидно. Сама Джуд меня не тронула. Ее ревность к Ноа и матери выглядит глупо и по-детски. Хотя и вина матери здесь есть.
К финалу герои изменились, былую близость им уже не вернуть, но они на пути к этому.
Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>15 Апр 2017 10:36

Дэ Сижи "Бальзак и портниха-китаяночка"
Все почему-то видят в этой книге одно, а я вижу другое. Я вижу посаженное на китайскую канву наше классическое русское почвенничество, когда умные образованные люди по своей ли воле или нет отправлялись в глубинку и занимались там просвещением крестьян. Так и тут, казалось бы, для Запада яркая картинка - утопление образованных юношей в навоз на отдаленной горе, а по сути культурная в прямом западном смысле революция в отдельно взятой деревне, за которой пошла одна конкретная девушка. Я немножко знаю китайское общество - оно очень коллективное, западный индивидуализм там не особо в чести, потому что когда твоего народа миллиард нет смысла атомизироваться, гораздо лучше быть частью своего народа, который всегда тебе поможет в трудные времена.
Вроде как на современный наш взгляд кажется, мол, ужас, выдернули из города и в деревню переселили, а в нашей стране было по-другому, из деревни в город бежали и иные проблемы испытывали. Когда власть пытается строить режим, безусловно, страдает некий процент населения - будь то культурная революция в Китае, коммунистическая в СССР, великая французская, промышленная в Англии, арабская в Египте/Ливии/Сирии. Видно, что автор писал в традиции французского романа, с французскими же подходами плутовскими, однако тема китайской "культурной революции" описана неплохо, причем плюс очередной за персонаж Очкарика: он переписал похабные старые песенки на Мао-стайл (как и герой с его скрипкой) и вернулся в город, талантливый человек устроится где угодно. И очень мне понравился образ обрушившейся тропинки, по которой надо ползти как по волоску - одно слово, одно движение, одно действие - и ты в пропасти. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>15 Апр 2017 11:26

Клодель Филипп «Дитя господина Лина»

«Это не простой источник. Говорят, если испить из него, то забудешь все плохое. Когда кто-нибудь в деревне знает, что умрет, сразу отправляется сюда – один. Все знают, куда человек пошел, но никто за ним не следует. Сюда надо являться в одиночестве и в одиночестве становиться на колени. Источник облегчает память, оставляет в ней лишь радостные счастливые моменты. А все, что ранит, душит, убивает, гнетет, все дурные воспоминания просто растворяются в воде, подобно капле чернил в океане» (с)

Небольшой роман Клоделя захватывает с первых же строк своей плавной и грустной мелодией, своей атмосферой, которая обволакивает, как ароматный жаркий воздух далекого Вьетнама.

Старый господин Лин оказался в чужой стране, и у него ничего нет, кроме чемоданчика со старой фотографией и горстью родной земли и внучки Сандью. Девочка очень спокойная, никогда не плачет, а старик только и думает, как бы угодить ей: кормит с ложечки, поит, напевает песенку, переодевает в сухое и все ищет, ищет в этой страшной чужой стране хоть что-то или кого-то близкого душе. Но во временном пристанище такие же беженцы смеются над странным стариком и его внучкой, и огорченный их равнодушием господин Лин уходит на прогулки. И все непривычно: громадные дома, каменные улицы, быстрые машины, посторонние холодные люди, с которыми не поздороваешься и не побеседуешь толком.

Один господин Барк, человек-гора, и согласен разговаривать с господином Лином по душам, и неважно, что никто из них не знает языка другого, главное – улыбка, тон голоса, похлопывание по плечу, пачка сигарет и ощущение неравнодушного человека рядом. Вот оба старика и привязываются друг к другу, обретают опору и поддержку, а если другие косо поглядывают – да какое им-то дело? И Сандью такая тихая, ей нравится господин Барк, у него на руках она никогда не плачет. А прошлое обоих друзей вроде бы никуда не делось – у Барка свои раны и грехи, у Лина – свои… И все же жизнь немного светлее с каждым днем.

А те люди, которые распоряжаются жизнью господина Лина, почему-то не хотят ничего знать о его планах на будущее, и снова он в пути, снова беспокоится. Но Сандью, вот чудный ребенок, все понимает и не плачет. Хорошо бы еще новые соседи и та милая женщина не требовали ходить в одни и те же места…

Ох, книжка не зря завораживает, не зря заманивает – зашла я глубоко в этот лес воображения с источником, стирающим плохие воспоминания, и пропала. И не заметила, как дочитала до конца, а он… каюсь, примерно такого и ожидала после чтения отзывов в сети и многочисленных намеков автора, разбросанных по тексту. Изумительно прекрасный и в то же время душераздирающий финал. И как только дочитаешь и закроешь глаза, видишь снова все это - зеленое чудо, созревшее на рисовых полях Вьетнама, улыбку давно почившей жены господина Лина, поездку на запряженной буйволами повозке по старой дороге в компании друзей, рай, потерянный из-за бессмысленных войн.

Почему-то вспомнилась русская классика о «маленьком человеке» и подумалось, что Клодель книгу писал, ориентируясь как раз-таки на нее.
Замечательная, добрая, светлая книга о войне и мире, о дружбе и любви, просто подарок для ценителей современной прозы.

Оценка – 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>15 Апр 2017 12:21

LuSt писал(а):
Дэ Сижи "Бальзак и портниха-китаяночка"



LuSt писал(а):
Я вижу посаженное на китайскую канву наше классическое русское почвенничество, когда умные образованные люди по своей ли воле или нет отправлялись в глубинку и занимались там просвещением крестьян. Так и тут, казалось бы, для Запада яркая картинка - утопление образованных юношей в навоз на отдаленной горе, а по сути культурная в прямом западном смысле революция в отдельно взятой деревне


Аналогию с русским просветительством можно провести.Но мне кажется,между своей и не своей волей принципиальная разница.В этой конкретной деревне культурная революция сработала прямо противоположно своей цели. Очкастые интеллигенты не перевоспитались,а смогли увлечь маленькую портняжку.А сколько такой интеллигенции загнулось по деревням?Можешь себя представить в такой ситуации?Вырвали из привычной жизни,отняли любимую работу,загнали в тьму таракань на неопределенное время,лишили творчества.Хорошо,если молод, позитивен,предприимчив и жизнь еще впереди.


LuSt писал(а):
Вроде как на современный наш взгляд кажется, мол, ужас, выдернули из города и в деревню переселили, а в нашей стране было по-другому, из деревни в город бежали и иные проблемы испытывали. Когда власть пытается строить режим, безусловно, страдает некий процент населения - будь то культурная революция в Китае, коммунистическая в СССР, великая французская, промышленная в Англии, арабская в Египте/Ливии/Сирии.


Под"неким процентом" я понимаю миллионы сломанных жизней,погубленных невостребованных талантов и в целом страну застывшую в своем развитии на довольно длительное время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>15 Апр 2017 13:11

Нефритовая статуэтка писал(а):
Аналогию с русским просветительством можно провести.Но мне кажется,между своей и не своей волей принципиальная разница.

Конечно, разница есть, но по своей воле кто поедет в глушь? Вот у нас сейчас пытаются мотивировать людей переселяться на Дальний Восток, подъемные дают, землю бесплатно, только едь. И где очередь из желающих? С врачами то же самое, брат мой учится в медвузе, и им говорят, что если после института поехать куда-то в регионы, зарплаты молодым врачам будут выше, чем в государственных больницах; при СССР система распределения была, моя мама, например, закончив московский вуз, поехала в Хабаровск работать на пять лет. Декабристы еще вспоминаются...
Нефритовая статуэтка писал(а):
Можешь себя представить в такой ситуации?Вырвали из привычной жизни,отняли любимую работу,загнали в тьму таракань на неопределенное время,лишили творчества.Хорошо,если молод, позитивен,предприимчив и жизнь еще впереди.

Кроме шуток, у меня ситуация похожая таки была в жизни, но получилось вернуться домой. В маленьких городах есть своя прелесть. В большом городе таких умных, красивых и талантливых много, а в маленьком единицы, можно легко взлететь на самый верх, развить свои таланты, не тратя время и силы на конкурентную борьбу. Плюс сейчас, во времена доступности интернетов, возможностей открывается море.
Нефритовая статуэтка писал(а):
Под"неким процентом" я понимаю миллионы сломанных жизней,погубленных невостребованных талантов и в целом страну застывшую в своем развитии на довольно длительное время.

Однако потом какой впечатляющий рывок. Переформатирование общества - оно дело такое, и во всех обществах было. Перемены нужны, иначе стагнация и смерть, история человечества это доказывала не раз.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 11:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Жена делает мужу замечание: — Ты очень плохо выколачиваешь ковер. Нужно бить посильнее. — Сильнее нельзя, — отвечает муж. — Почему?... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26 ... 866 867 868  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение