Марта Брокенброу "Игра в Любовь и Смерть"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>01 Дек 2016 14:37

Irish писал(а):
Я не восхищалась. А как же рваные ботинки?! Кто виноват? Конечно приемная мама! Не приемному же отцу этим заниматься.

Ну ладно-ладно... dont Большинство)) И рваным ботинкам вроде бы объяснения находились))))
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2013
Сообщения: 2997
Откуда: Москва
>01 Дек 2016 15:20

Всем доброго дня!)
Дорвалась до переводов. Наконец-то.
Девочки, спасибо огромное за чудесную историю. Проглотила первые 6 глав, не заметив. Потом увидела, что в романе аж 72 главы) Это и обалденно хорошо, и...хочу все и сразу)) Читала бы и читала, не отрываясь, но наберусь терпения, буду смаковать) Flowers
Удачи, крепкого здоровья, свободного времени переводчику и редактору!) Poceluy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7400
Откуда: Подмосковье
>01 Дек 2016 22:05

Ластик, Света, спасибо за продолжение!
У меня тоже первой мыслью было, что Итан увлекся этим Бутом. Уж слишком разительные перемены за такое короткое время. Но посмотрим, что же там на самом деле.
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>02 Дек 2016 0:49

Посещение Гувервилля - это еще одно серьезное испытание для Генри. Его будто специально оставили одного бродить по этому жуткому городу нищих, чтобы ничто не мешало восприятию окружающего его кошмара. Он должен четко понимать -это то, что может ожидать его, если он откажется жениться на Хелене.
LuSt писал(а):
Люди съезжались сюда со всего мира и со всех концов страны в поисках лучшей доли, но оказывались в Гувервилле, не имея ни другого места, куда пойти, ни семьи, ни Итана Торна в лучших друзьях.

Генри уже все понял. Совершенно жуткое место. Грязь, вонь, страшная нищета, беспросветное отчаяние.Многие, махнули на все рукой, а некоторые еще надеются найти работу и вырваться из этого ада.Они еще верят в милосердного Бога. Не уверена, что Бут - это Любовь. Он просто хороший психолог, сразу понял зачем пожаловали эти щеголи. Он спасал бизнес, единственную надежду на выживание. Он сразу понял истинную натуру Итана и просто влюбил его в себя. Ведь оказался же Итан писать статью о незаконном самогоноварении. Генри по собственному опыту знает, как трудно Итана в чем либо убедить. А Буту это удалось без особых усилий.

Ласт, Света, спасибо за продолжение!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>02 Дек 2016 1:32

Спасибо за продолжение tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Filicsata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2008
Сообщения: 3224
>02 Дек 2016 19:36

Ну, наконец-то догнала вас. И главы пропущенные прочитала, и коменты девочек.
Может я ошибаюсь, но на мой взгляд Лидия Торн действует в интересах всех. И своей племянницы, и Генри. В тридцатые годы сватовство было сильно развито. И она строит планы, как свою гулену- племянницу пристроить к хорошему мальчику Генри. Что там еще за оторва-Хелен мчится? Увидим...
Итан- странный мальчик. То игрушки перебирает, то куколку держит, а то и с Бутом уединяется. Я тоже склоняюсь к тому, что Бут разглядел в Итане то, о чем сам мальчик еще не догадывается. Любовь ли Бут, Хелен ли Смерть? Не знаю. Я читаю и не анализирую, что само по себе редкость, просто наслаждаюсь языком и сюжетом.

Ластик, Светик!! Огромное вам спасибо за такое удовольствие!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>03 Дек 2016 8:08

Ластик, Света, Аня, Большое Спасибо за новую главу! Flowers Flowers Flowers

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20746
>03 Дек 2016 11:21

Ласт, Света, Аня, спасибо за новую главу! Спасибо всем за обсуждение и внимание к деталям. Читай я сама по себе, на многое бы не обратила внимание, многое упустила. С вами восприятие книги становится более полным. Лидия Торн неприятно удивила тем, как говорила про Генри, не считаясь с его присутствием. Кто есть Любовь и Смерть, пока не предполагаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12777
Откуда: Москва
>03 Дек 2016 13:47

TANYAGOR писал(а):
Кольцо вокруг Генри смыкается. Вот уже и потенциальная невеста едет. Так противно было читать: конечно, Итану она не пара, а вот Генри может подойти. Как будто тот высшего сорта, а этот - третий сорт тоже не брак.

Танюша, а ведь в те годы договорные браки все еще были не редкостью и считалось вполне нормальным, когда родители подбирали невест и женихов для своих детей.
TANYAGOR писал(а):
Поведение Итана в комнате не совсем поняла. Он специально дразнит отца?

Его бесит лицемерие и двойные стандарты, то он ребенок, за которого все должны родители решать, то вдруг внезапно взрослый, определились бы уже, что ли.
alenatara писал(а):
И уже сейчас Генри вынужден будет делать выбор между искренней симпатией к неподходящей во всех смыслах девушке и удачной партией, благодаря которой он мог бы укрепить своё положение в семье Торнов и обеспечить себе более светлое будущее...

Ну он еще не видел Хелен - а вдруг она ему понравится, мы же тоже с ней не знакомы пока.
alenatara писал(а):
Для любого другого выбор был бы очевидным - всегда лучше крепко стоять на ногах, чем болтаться всю жизнь в воздухе, - но вот для Генри сделать выбор будет нелегко, потому что фактически придётся выбирать между семьёй, такой какая она есть, и чем-то неизвестным, а возможно и вовсе иллюзорным.

Сейчас читаю книжку, которая выпущена в черной обложке, под которой скрывается титул "Как прое... всё".
Так там автор очень пространно рассуждает, что в мире 98% пи...асов и всего 2% героев, и что у пи...асов как раз логика про крепкое стояние на ногах, а у героев - следование за мечтой и ранняя смерть.
alenatara писал(а):
Отлично понимаю, почему она так считает, но, блин...можно же было не высказываться подобным образом в присутствии обсуждаемого - где их манеры? В джунглях, что ль, воспитывались? Они Генри вообще считают за человека или он для них, что мебель?

Алёнка, я выше говорила, что это не 21 век, а тридцатые годы, тогда договорные браки были еще очень распространены.
alenatara писал(а):
В общем, получается светлое будущее Итана против свободного выбора Генри - что выберет герой?

Генри, думаю, понимает, что на кону не только светлое будущее Итана, но и его собственное светлое будущее: стипендия, работа, брак, "жизнь успешного человека".
Magdalena писал(а):
А Хелен из Нью-Йорка? Видимо, поэтому Смерть спешила туда

С Восточного побережья, а значит, примерно те края, да.
Magdalena писал(а):
Сдается мне, исключительно для того, чтобы поиграть в благородство, ну и иметь своего рода марионетку под рукой, которой можно настоятельно давать советы, а также без разрешения устраивать ее жизнь. Поэтому бесцеремонность миссис Торн в кабинете совсем неудивительна.

Так заметь, как она потом говорит Генри, мол, ты молодец, всегда был таким послушным и ответственным. То есть он вроде как и не возражал.
pumpkin писал(а):
И фраза эта, на тебе боже, что нам негоже. Но есть один момент: Хелен-хулиганка может не подойти Итану и по другой причине - они кузены. А Генри - вроде свой, но чужой, не родственник.

Да, за Итана Хелен выдать совсем никак не получится, ибо родственники. Тонкий момент.
alenatara писал(а):
И оговорка эта навевает мысль, что они сомневаются, что Хелена посчитает Генри удачным выбором для себя, а Генри вот уже сейчас должен радоваться, что ему подкладывают девицу с подмоченной репутацией, потому что у ней есть связи.

И деньги, не забываем про деньги.
Nimeria писал(а):
Некий налет порочности очень кстати в деле соблазнения и провоцирования парня на поцелуй или нечто большее, если Хелен-Смерть будет вести себя фривольно и даже вызывающе, это никого не удивит.

Мне кажется, Генри раскованное поведение только оттолкнет, он сам скромняга...
Nimeria писал(а):
И мне очень интересна реакция на Хелен маленькой Аннабель, обычно дети чувствительны и легко распознают любую фальшь старших. Понравится ли девочке старшая кузина?

Да, очень любопытно, увидим. Но сейчас Аннабель настроена к кузине не очень хорошо, пусть в основном и со слов брата.
Nimeria писал(а):
По крайней мере, он очень подходит: мужчина с активной жизненной позицией, молод, приехал в город недавно, и что самое важное, вполне может оказать огромное влияние на мировоззрение, заразить Генри своими прогрессивными левыми идеями о равенстве, братстве и т.д. и подтолкнуть парня к решительным действиям

Хе-хе, судя по всему, прогрессивными идеями он решил заражать не Генри, а Итана Smile
Peony Rose писал(а):
Поездка в Гувервилль к подпольным самогонщикам? А мистер Торн, часом, не того? Да эти ребята при малейшем намеке на публичность скрутят обоих парней и мокрого места от них не оставят.

Вряд ли - если не дай бог с мальчиками что случится, весь Гувервилль бульдозерами снесут.
nayz писал(а):
А мне вот интересно, что там за Хелен такая, что пришлось рты людям затыкать. Бунтарка? )

Смотря с какой стороны смотреть. В некотором смысле да - нам еще расскажут про Хелен.
nayz писал(а):
Может имелось в виду, что Хелен и Итан родственники. Поэтому о какой паре может идти речь?

Вполне может быть и так.
Virgin писал(а):
Никогда не встречала такой книги, она интересная, социальная, поднимаются глобальные жизненные вопросы, она обращает нас вглубь истории, заставляет задуматься о многом, в то же время читается очень легко.

Виргинчик, вот в молодежке так точно, обычно авторы рассматривают в книге 1-2 проблемы и больше сосредоточиваются на чувствах, а эта книга дает нам возможность посмотреть все в 3D.
Virgin писал(а):
Возвращаясь к вопросу отклика, скажу, что тенденция молчания наблюдается не только в переводах. И здесь, кстати, она не так очевидна, как в некоторых других областях (потирает собственную "больную мозоль"), поэтому мне позиция организаторов ой как близка.

А где еще? В ролевых?
Меня как-то звали поиграть, но не мое это совсем и времени нужно много (
Irish писал(а):
Долго распинался как он желает брату добра, и поддержит любое его решение, даже остаться холостяком. Но вот если он женится на Хелен, то папа включит его в свое завещание! Любовь по-Торновски.

Итан рационален, что для семнадцатилетнего паренька необычно. Из него получился бы крутой репортер-эксперт на телевидении или радио, где читать и писать не надо )
Magdalena писал(а):
А если так взглянуть на ситуацию: Генри - сирота, пока у него есть стипендия в университете, а потом что? На музыке много не заработаешь, Торны вечно содержать приемыша не будут. А семья Хелен богата. К черту репутацию девушки, зато Генри ни в чем не будет нуждаться. Для Итана такой расклад - гарант безопасности и счастливого существования друга.

Это сейчас на музыке много не заработаешь, а в те годы музыканты жили вполне неплохо, даже черные.
Virgin писал(а):
Смерть подбирается ближе к Генри, а он не очень спешит, стесняется подойти к Флоре. Но она, не думаю, что сильно обрадуется, когда он это сделает.

Вот в следующей главе и произойдет долгожданная встреча )
Тома Матвиенко писал(а):
Генри мне все больше жаль, по человечески. Даже миссис Торн, которая убеждает, что он ей как сын умудряется говорить о нем в третьем лице, не смотря на то, что он рядом... Не завидная жизнь у парнишки.

Так она и об Итане говорит в третьем лице при нем, однако Итан как сын смог мать окоротить.
На-та-ли писал(а):
Я рада за Генри , что он получил стипендию. Всё таки на ближайшие несколько лет он может планировать учебу.

Однако если он продолжит ночами тусить в Домино, успеваемость быстро понизится, могут и из школы выгнать. А значит пока-пока, университет.
pumpkin писал(а):
Похоже, я пересмотрела "Аббатства Даунтон" , там как раз была такая разбитная наследница: и лицом чОрен, и в саксофон дул

Да, была там такая )))
pumpkin писал(а):
Почему-то мне кажется, что ни Смерть, ни Любовь не будут выбирать для своих личин слишком уж заметных персонажей. Поэтому вряд ли появятся в образе кузины или самопровозглашенного мэра-бутлегера. А вот третий справа в двадцать первом ряду, по кому если и скользнут взглядом - не заметят, это как раз они.

И как тогда из двадцать первого ряда влиять на судьбы героев? Нет, в том-то и фишка, что любовь и Смерть должны влиться в ближний круг, но не выдать своей истинной природы.
Nadin-ka писал(а):
Многое теперь зависит от Флоры, от того , как она отреагирует на его внимание. В Генри я уверена, а вот Флора...

Это точно, потому что Флора, как и Итан, реалистка, и прекрасно понимает, что в этой жизни почём.
Nadin-ka писал(а):
Да, тяжелый выбор предстоит Генри. Стать настоящим членом семьи, получить хорошее образование, а потом и место в компании Торна, стать одним из наследников газетного магната или же стать нищим, всеми презираемом изгоем, но зато обрести Любовь.

Честно говоря, даже не знаю, что выбрала бы я...
mada писал(а):
Мать решила одним ударом убить двух зайцев, и племянницу с подмоченной репутацией пристроить, и будущее Генри обеспечить.

Ну если смотреть на все с точки зрения здравого смысла, то это был бы оптимальный вариант.
Хотя брр - парень еще школу не закончил, а уже без пяти минут женат.
Нивера писал(а):
Трагедия войны для нее ничто, страшная смесь безразличия с цинизмом, то есть будь город побольше, об этом стоило бы говорить. Она словно не понимает, что погибло мирное население, хотя для матери мысль о детском страдании должна быть невыносимой.

Увы, для нее Герника - это очень далеко, ну, скажем, как для нас Африка.
Arinarisha писал(а):
По большому счету Генри и поговорить то не с кем о том что его волнует больше всего: о музыке (Торны считают это не слишком важным и нужным делом) и о Флоре (Итан ясно дал понять что тут и говорить не о чем).

В этой семье по этим вопросам он точно не найдет понимания - только если наберется смелости заговорить с Флорой. С ней можно и о музыке, и обо всем остальном пообщаться.
Arinarisha писал(а):
А еще когда читала закралась мысль, что это Смерть приедет в образе Хелен, вспомнилось что она выбрала образ мододой девушки, да еще в случае проигрыша заберет жизнь поцелуем...

Тут есть нюанс: Генри должен ее выбрать, влюбиться в нее, только тогда она сможет убить его поцелуем.
lanes писал(а):
Эх,статью полностью написал Генри,а похвалили Итана.

Ну нет, Генри статью записал, а Итан ее надиктовал.
Stella Luna писал(а):
хотя не ужасно ли, что он столько лет живет в этой семье, бок о бок, и при этом ему надо что-то сделать, чтобы официально в нее войти! Нормальные они там? Или за столько лет он им родным не стал, а вот эта родственная десятая вода на киселе все в миг изменит? Бред

Я так понимаю, что официально его никто не усыновлял, а вот посредством брака он сможет стать частью семьи официально.
Кассиопея писал(а):
Сейчас (после смены работы) я с удовольствием поддержу пару переводов и поучаствую в обсуждении, мне это дело понравилось.

Лиличка, я очень рада, что для чтения по главам ты выбрала именно этот перевод - он того стоит ))
Magdalena писал(а):
И всё-таки мне безумно любопытно, что такого наговорил Бут Итану, чем его завлек? Ведь от саркастичного и циничного Итана и следа не осталось. Взволновался мальчишка даже!

Вот, наверное, как раз увлек идеями о равенстве и братстве, может, развел на то, чтобы Итан и своими идеями поделился, выслушал его, проявил интерес... Вот Итан и загорелся.
alenatara писал(а):
И какие налоги можно требовать с нищих, у которых за душой вообще ничего нет? Хотя...обычно оно так и бывает - чем меньше имеешь, тем больше должен государству.

Конечно, ведь богатый всегда может откупиться, а с нищего последнюю шкуру сдерут.
alenatara писал(а):
Хотя довольно странно - жители Гувервилля явно согласные на любую работу (малооплачиваемую и без всякого официального оформления), а почему ж воротилы бизнеса этим не пользуются? Или все такие честные были в те времена? Понятие "дешёвой рабсилы" явно не вчера появилось, а тут столько рабочих рук задаром пропадает.

Про это очень подробно было расписано у Стейнбека в "Гроздьях гнева" - там и про уничтожение продуктов вместо того, чтобы раздавать их бесплатно, и про уничтожение соседских полей, потому что семью кормить надо, и про многое другое, очень советую почитать, если хочется проникнуться атмосферой Великой депрессии.
Svetlaya-a писал(а):
Для Генри такая поездка потрясение, но он все равно думал о налогах и статье.

Однако ж пообещал Итану, что мистеру Торну ничего не скажет. А Бут видите как, честно рассказал Итану про самогон, лично он аппарата не видел.
Nimeria писал(а):
Чудовищные условия жизни в Гувервилле... Кто-то ещё надеется найти работу; кто-то криминализируется и промышляет подпольным самогоном; кто-то спивается и окончательно опускается... Страшное место, где нет места надежде, засасывает и не отпускает.

А мне еще интересно, для женищн и детей есть какой-то отдельный лагерь? Или где они все? Может, кто знает?
Irish писал(а):
Неуважительно, да и разглядывать Генри не обязательно, если это Любовь, и так все знает. А вот начинающему гангстеру запугать мальчишку, лишить спокойствия - самое то.

А мне показалось, что Бут не пожал руку Генри, чтобы ненароком не внушить ему любовь - по условиям игры Любовь ведь не вправе это делать ))
Irish писал(а):
Явно с сарказмом Уилл говорит. Бут не народный мэр, он просто сумел захватить власть, а люди его не любят.

Не, Ириш, никакого сарказма, люди правда его любят.
Magdalena писал(а):
Исчезновение которого (я так понимаю, что по окончании игры Любовь не собирается долго засиживаться на одном месте) вызовет множество вопросов. Но я могу, конечно, и преувеличивать значение этого административного поста, особенно в труднейших экономических условиях)

Погалдят и угомонятся, если он как в воду канет.
Irish писал(а):
Я не хотела, честно, это все Светик.
Может Итан влюбился? Раз уж его интересы кто-то разделил.

Может, Джеймс специально Итана от Генри отвлекает, потому что там не только братские чувства, но и ревность? )
Arinarisha писал(а):
Итан все таки сын своих родителей, мне показалась несколько высокомернй его фраза о том что люди привыкли жить в таком шуме (читай-нищите и грязи) и никакого сочувствия.

Но ведь они правда привыкли, как ни цинично это звучит. Депрессия-то длится уже восемь лет.
alenatara писал(а):
В любом случае, мэру Гувервилля очень невыгодно, чтобы журналисты писали о самогоне, лагерь же тогда лишится единственного источника дохода.

Если новость о самогоне попадет в газеты, лагерь моментально разгонят, и куда всем этим людям идти?
alenatara писал(а):
Ну откуда там сочувствию взяться? Он знать не знает, что такое бедность и наверняка уверен, что люди сами себя довели до такого. Обычное дело для людей, которые всегда жили и живут в достатке.

Согласна.
mariatos писал(а):
Не зомбировали Итана, нет? Что то черезчур проникся он...

Нет, не зомбировали точно))
Peony Rose писал(а):
Но теперь уже черед Итана таиться от родителей ;)

Бедный Итан, столько всего от родителей скрывать приходится.
Magdalena писал(а):
Помню, смотрела цикл док. фильмов о "мусорных королях" нашей страны, попросту БОМЖах. Вот условия то жизни тоже не райские! С одной стороны, понимаешь, что большинство из живущих на свалках сами виноваты: что-то не получилось в жизни, и дальше уже пошли по наклонной. Но и на слезу пробивало порой.
Так что и в России есть некое подобие Гувервиллей, к сожалению.

Я помню, как в студенческие годы мы с подругой волонтерили в столовой для бездомных рядом с Курским вокзалом. Кормили, одежду распределяли, душевые там были и т.д. Пытались проникнуться сочувствием, однако у меня все сочувствие кончилось, когда как-то раз я вечером вышла на крыльцо покурить и увидела бомжа, который в этой столовой регулярно питался, срущим на этом самом крыльце. После этого - never again.
Кьяра писал(а):
э-э-э, они что - втроем будут??

Но-но, Генри у нас стопроцентный натурал!
Кьяра писал(а):
я тоже удивилась, как-то тюльпаны больше с Голландией ассоциируются.

Это у нас с Голландией, потому что оттуда к нам вести ближе, а вот на нашем Дальнем Востоке большинство тюльпанов китайские или вьетнамские. И в Америке их очень много выращивают.
Кьяра писал(а):
а уж если камень с неба свалиться...

пианино )))
Kianna писал(а):
Проглотила первые 6 глав, не заметив. Потом увидела, что в романе аж 72 главы) Это и обалденно хорошо, и...хочу все и сразу)) Читала бы и читала, не отрываясь, но наберусь терпения, буду смаковать)

Ира, мы выкладываем все быстро, в неделю бывает от двух до четырех глав, и это такой роман, который лучше читать не залпом, а вдумчиво. Поэтому не уходи далеко )
Nadin-ka писал(а):
Посещение Гувервилля - это еще одно серьезное испытание для Генри. Его будто специально оставили одного бродить по этому жуткому городу нищих, чтобы ничто не мешало восприятию окружающего его кошмара. Он должен четко понимать -это то, что может ожидать его, если он откажется жениться на Хелене.

Вот кстати да. Что может ожидать его, если он выберет мечту и Флору. Любовь как будто сам подталкивает его к Смерти. Неудивительно, что Любовь вечно проигрывает ((
Filicsata писал(а):
Может я ошибаюсь, но на мой взгляд Лидия Торн действует в интересах всех. И своей племянницы, и Генри. В тридцатые годы сватовство было сильно развито. И она строит планы, как свою гулену- племянницу пристроить к хорошему мальчику Генри. Что там еще за оторва-Хелен мчится? Увидим...

Вот полностью согласна. Миссис Торн ведет себя как практичная американская домохозяйка того времени, для которой важна репутация и чтобы все было правильно и как у людей.
Virgin писал(а):
Кто есть Любовь и Смерть, пока не предполагаю.

Уже в ближайшее время автор четко расставит всех по позициям. А в понедельник будут две новые главы с потрясающими иллюстрациями от Ани.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>03 Дек 2016 14:56

LuSt писал(а):
тогда договорные браки были еще очень распространены

Дык обычно это у дочерей шибко не спрашивали (и не спрашивают) хотят ли они замуж и за кого, дочери всегда и воспринимались, как некое капиталовложение. У сыновей чаще всё-таки интересовались готовы ли те к женитьбе и есть ли кто на примете. Только если скандал какой возникал, связанный именно с сыном, тогда спешненько его женили. И как бэ...обычно наследников пораньше старались сосватать, чтоб со всеми возможными выгодами, а вот даже родные вторые и третьи сыновья и, тем более, приёмные уже сами свою жизнь устраивали.
А на счёт финансовой выгоды...вообще не факт, что Генри много обломится - он же сирота, за душой ни гроша, можно ему и подачку бросить, чтоб сильно не кобенился. И эта оговорочка миссис Торн меня как раз и царапнула тем, что вроде как Генри для Хелен может быть и не очень хорош, а вот для парня это прям выигрышный билет...а может эта Хелен потаскайка какая-нить?
Ну и как бэ...парню 17 лет, он ещё и образования не получил, а ему уже крылья подрезают...а может он в университете так себя проявит, что работодатели за него ещё драться будут?
Ну и то, что парень должен буквально заработать себе место в семье само по себе паршиво - жил в семье, а оказывается чужой.
LuSt писал(а):
Это сейчас на музыке много не заработаешь, а в те годы музыканты жили вполне неплохо, даже черные

Да и счас можно нормально зарабатывать на музыке, если спонсора найти. У нас в крае есть парочка групп, у которых вполне себе неплохие гонорары...ну да Михайлова-Лепса им, канеш, недопрыгнуть, но для нашего региона очень даже хорошо зарабатывают.
LuSt писал(а):
Увы, для нее Герника - это очень далеко, ну, скажем, как для нас Африка.

Ну ежели честно, меня реакция миссис Торн не удивила на бомбёжку испанского городка...очень многие так относятся - мол это же не у нас под боком, а где-то там, а значит почти не по-настоящему. Если о каждой войне переживать, этак никаких нервов не хватит, а тут обычная защитная реакция организма.
LuSt писал(а):
посредством брака он сможет стать частью семьи официально

Так он станет членом семьи этой Хелен, а для Торнов...ну если Генри за всё это время не стал родным, то что может изменить этот брак? По факту Генри перейдёт под крыло другой семьи, а Торны смогут снять с себя все обязательства.
LuSt писал(а):
Про это очень подробно было расписано у Стейнбека в "Гроздьях гнева"

Угу, записала) Ещё б времени побольше в сутках и точно бы всё успевала))
LuSt писал(а):
Может, Джеймс специально Итана от Генри отвлекает, потому что там не только братские чувства, но и ревность?
Либо это, либо Бут (ежели это и есть любовь) решил расширить кругозор Итана, чтобы тот, ежели чего, мог помочь Генри в отношениях с Флорой - например, поддержать мог бы иль как-то их столкнуть... Оно же понятно, что Генри сейчас весь в сомнениях, а время-то идёт, значит нужно ускорить встречу и развитие отношений, и если лучший друг хотя бы будет на стороне Генри, тому явно будет легче.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>03 Дек 2016 17:06

LuSt писал(а):
Так заметь, как она потом говорит Генри, мол, ты молодец, всегда был таким послушным и ответственным. То есть он вроде как и не возражал.

Не возражал, потому что считает себя обязанным. Торны ведь не устают об этом ненавязчиво напоминать. Ну, а с другой стороны, Генри не глупец. Видит, что творится вокруг, поэтому считает, что ему крупно повезло быть пристроенным в состоятельную семью.
alenatara писал(а):
LuSt писал(а):
Это сейчас на музыке много не заработаешь, а в те годы музыканты жили вполне неплохо, даже черные

Да и счас можно нормально зарабатывать на музыке, если спонсора найти. У нас в крае есть парочка групп, у которых вполне себе неплохие гонорары...ну да Михайлова-Лепса им, канеш, недопрыгнуть, но для нашего региона очень даже хорошо зарабатывают.

Да-ад, Алён. У нас так же. И есть много знакомых, которые занимаются музыкой. Выступают в ресторанах, клубах, барах, на различных светских мероприятиях местного разлива, будь то показы моды, открытие ТЦ/школ моделей/автоцентров. Очень даже неплохо зарабатывают. И корпораты перед НГ расписаны уже с ноября)))
LuSt писал(а):
Я помню, как в студенческие годы мы с подругой волонтерили в столовой для бездомных рядом с Курским вокзалом. Кормили, одежду распределяли, душевые там были и т.д. Пытались проникнуться сочувствием, однако у меня все сочувствие кончилось, когда как-то раз я вечером вышла на крыльцо покурить и увидела бомжа, который в этой столовой регулярно питался, срущим на этом самом крыльце. После этого - never again.

Что же ты из-за одного такого "экземпляра" так разозлилась на всю братию
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12777
Откуда: Москва
>05 Дек 2016 8:58

 » Глава 14


Среда, 5 мая 1937 года
Генри и Итан вернулись с неудачного бейсбольного матча и увидели Аннабель, которая рыдала, лежа ничком у одной из колонн, поддерживающих навес над воротами. Будь это кто-то другой, Генри бы заподозрил, что в семье трагедия. Но Аннабель, скорее всего, просто ударилась.

— Что стряслось на этот раз, Белль? — спросил Итан.
— Мама! Мама стряслась! — Малышка перекатилась на спину и, всхлипывая, прикрыла лоб рукой.
— Не кричи это так громко, — усмехнулся Итан.
— А ты не смейся надо мной!

— Итан прав. — Генри подавил смешок. — Она может заставить тебя есть брюссельскую капусту или еще что похуже.
— Она не хочет учить меня кататься на велосипеде! — пожаловалась Аннабель. —Говорит, что это занятие не для леди.
— Она просто сама не умеет, — сказал Итан. — Но я тебя научу. В выходные.

— Я хочу сейчас! — воскликнула малышка, села и отряхнула платье.
— Прости, детка, но завтра в школу, и мы устали после игры, — отказался Итан.
— Я тебя научу, Белль, — предложил Генри.

— Правда? — Аннабель встала, вытерла нос и запрыгнула Генри на руки. Он поймал ее и притворился, что чуть не упал, но на самом деле девочка была легкой как пушинка.
Итан пожал плечами:
— Ты ее балуешь. Но мне плевать.
— Утрись, — сказал Генри, протягивая малышке платок. — Возьмем старый велосипед Итана и пойдем в парк. — Ему хотелось слегка развеяться перед тем, как садиться за математику.

В парке Генри помог Аннабель спустить велосипед со ступенек, ведущих к дорожкам, на ходу объясняя, как крутить педали и как центробежная сила помогает держать равновесие во время езды по дорожкам вокруг прудов, напомнивших ему о дне встречи с Чарльзом Линдбергом. Тогда ему было примерно столько лет, сколько сейчас Аннабель. Странно. Он годами не вспоминал о том дне.

— Я не дурочка, — фыркнула Аннабель, — и знаю, как ездить. Тысячу раз видела вас с Итаном на велосипедах. Ты просто подтолкни меня.
— Договорились. — Генри помог ей взобраться на велосипед. — Готова?
— Готова.

— Хорошо, на счет три.
— Только не отпускай.
— Ты же сказала, что знаешь, как ездить.
— Конечно, знаю. Просто не хочу, чтобы ты отстал.

— Один, — начал Генри.
— И не беги сильно быстро.
— Два.
— И не отпускай!

— Три! — Генри потрусил рядом с велосипедом, крепко держась за сидение. — Крути педали, Аннабель! — Он представил, как она падает в пруд и запутывается в кувшинках.
— Я кручу!
— Ты просто шевелишь ногами, я же вижу. Работай мышцами!

— Вот так лучше?
— Прекрасно. — Генри ускорился, чтобы не отставать.
— Думаю, у меня талант, — хихикнула Аннабель.
— Безусловно. Давай, крути. — Генри хотел, чтобы малышка прокатилась по ровной дорожке от одного пруда до другого.

Когда Аннабель поднажала на педали, где-то рядом чирикнул воробей. Генри поднял глаза и увидел девушку в зеленом пальто, белых перчатках и черной шляпке. Это была Флора, и она спускалась по ступенькам чуть впереди. Ну конечно, это она. Генри показалось, что он призвал ее сюда силой мысли. Закрывая глаза, он видел только ее и знал, что рано или поздно откроет их и увидит ее по-настоящему, подальше от клуба и от Итана, где они смогут быть просто двумя людьми, стоящими под одним небом.

— Аннабель, давай поучимся останавливаться, — сказал он, пытаясь замаскировать волнение.
— Не хочу.
— Аннабель, — предупредил он, — придется.

Он потянул сидение на себя, но упрямица сильнее нажала на педали и вырвалась. Генри погнался за ней, но не успел остановить: Аннабель упала прямо перед Флорой и разразилась слезами.
— Генри, ты меня отпустил! Отпустил!

Генри присел рядом и положил руку ей на плечо. Поднял глаза на Флору и вспомнил давно забытый эпизод в парке. Он едва не сбил девочку. Ему показалось, что та девочка была очень похожа на Флору, да и звали их одинаково. Совпадение казалось одновременно невозможным и неизбежным. Помнит ли она тот день? Неужели та девочка — это она? Генри не осмеливался спросить. А тут еще Аннабель рыдает белугой. Ей точно прямая дорога на радио, станет там звездой. Происходящее все больше напоминало катастрофу.

— Прости, — повинился он, вытирая Аннабель слезы.
— У малютки хороший голос. — Флора выглядела еще красивее, чем на сцене, и уж точно менее серьезной, когда присела, чтобы утешить ребенка. — Ты знаешь какие-нибудь песни?
— Много, — икая, выдавила Аннабель.

— И какие же? Споешь мне?
— Нет, — отказалась девочка. — Леди не поют на публике. Так мама говорит.
Флора засмеялась:
— Уверена, некоторые леди это делают.
— Генри иногда поет, потому что он не леди.

Флора снова усмехнулась.
— Похоже, тебе надо помочь вытереть всю эту сырость с лица. — Она открыла сумочку и вытащила платок с вышитой монограммой.
— Флора, — прочитала Аннабель. — Генри во сне бормочет о какой-то Флоре, хотя и должен жениться на Хулиганке Хелен.

— Аннабель! — возмутился Генри. — Это неправда! — Он тут же задумался, каковы шансы на то, чтобы провалиться сквозь землю.
— Нет, правда! — не согласилась малышка. — Я слышала вчера, когда встала попить водички. А мама говорит, что вы с Хелен прекрасно друг другу подходите, и я не должна называть ее хулиганкой.
— Уверена, он не делает ничего подобного. — Флора выглядела так, словно мечтала перенестись из парка за тридевять земель.

Генри встал и отряхнул слаксы. Встреча выдалась неудачной, и ему хотелось поскорее сбежать. Может быть, прискачет единорог, чтобы унести его галопом в закат?
— Безумно рад новой встрече с тобой. Ну, то есть, не тому, что мы тебя чуть не сбили. Просто рад тебя видеть. Надеюсь, статья тебе понравилась.
— Ты горничная? — спросила Аннабель.

— Аннабель! — Генри сгорал от стыда, мечтая стать невидимкой, перенестись назад во времени или просто залезть в большую коробку.
— Нет, я не горничная, — ответила Флора. — Я пилот. И да, статья мне понравилась. Итан верно изложил почти все факты.
— Ты похожа на нашу горничную.

— А еще Флора поет, — выпалил Генри, гадая, какие факты переврал. К стыду своему, он чувствовал облегчение, что вину за ошибки Флора возлагала на Итана. — И прекрасно поет. А твоя мама неправа, когда говорит, что леди не поют на сцене и не ездят на велосипедах. — Да уж, не так он представлял свое признание Флоре в том, что он преклоняется перед ее голосом. О боже.
— И ты, и наша горничная цветные, — гнула свое Аннабель. — Мама говорит, что из цветных получаются самые лучшие горничные. Наша иногда поет, хотя знает только псалмы.

— Какая интересная история, — сказала Флора, которая выглядела столь же сконфуженной, как и Генри. Он понадеялся, что Аннабель больше нечем их смутить.
Ах, если бы.

— Можно я оставлю его себе? — спросила малышка, поднимая платок.
Флора улыбнулась:
— Да, бери.

— Обещаю, я поделюсь им с Генри.
— Уверена, он будет рад. — Она поправила шляпку, подтянула перчатки и с облегчением улыбнулась, хотя в ее глазах плясали непонятные искорки. — А теперь мне пора. Была рада встретиться.

Она свернула к кладбищу, и Генри крикнул ей вслед:
— Флора! Я… — Что он хотел сказать? Что тоже рад встрече? Он это уже говорил, да и прозвучит фальшиво. Он откинул волосы со лба: — У-увидимся. Надеюсь.

Она оглянулась через плечо и помахала ему рукой. Ему хотелось сказать что-то еще, добавить определенности. Или сделать комплимент, чтобы спасти остатки достоинства. Но слова не шли на ум. Хотя их с Флорой разделяло всего несколько метров, казалось, что смущение растянуло это небольшое расстояние на многие мили.
Флора отвернулась и поспешила своей дорогой.



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12777
Откуда: Москва
>05 Дек 2016 8:58

 » Глава 15


С танцевальной площадки «Домино» ведущие к сцене белые ступени выглядели внушительно. Они казались высеченными из того же мрамора, из которого вырезали скульптуры ангелов для церквей и кладбищ, и он веками выдерживал дожди и грозы. Сверху же все воспринималось намного прозаичнее: доски, выкрашенные глянцевой белой краской, которая отражала свет свечей, такие хлипкие, что вибрировали от музыки. Флоре приходилось ступать с осторожностью, чтобы доска не провалилась. Слишком многое в жизни совсем не то, чем кажется. Чудо, что она еще чему-то доверяла.

Но, спускаясь по ступенькам, Флора верила в себя. Она чувствовала внимание зала, чувствовала, как ее поддерживает верный ритм контрабаса Грэди. Этой надежности ей хватало. Флора взялась за микрофон сначала одной рукой, потом двумя, словно лаская чье-то лицо. Только думала она в ту минуту не о Грэди.

Она взяла первую ноту, остро ощущая, что Генри впервые за много недель нет в зале и, вероятно, он не пришел из-за их встречи в парке. Ужасный конфуз, пусть он и помог разорвать сковывающие их странные чары. Его отсутствие расстроило Флору сильнее, чем она могла бы предположить, и разочарование проникло в ее голос, но она не возражала. Между разочарованием и тоской невелика разница.

Она закрыла глаза и продолжила петь, сосредоточившись на нотах. Отрешенность от полного зала помогла, и к концу песни Флора почувствовала себя более собранной. Она открыла глаза и увидела, что Генри, как обычно, сидит за столиком напротив сцены. От удивления она сбилась и на четверть опоздала с первой строчкой куплета. Пришлось поспешить, чтобы вернуться в ритм. Музыканты помогли прикрыть оплошность, но Грэди покачал головой, жалостливо глядя на Флору.

Раздражение переросло в ярость, и эмоции явно окрасили песню. Флора забеспокоилась, что музыка выйдет из-под контроля, и это еще больше вывело ее из себя, но тут она с удивлением заметила, как ведут себя слушатели. Люди наклонялись вперед. Отставляли стаканы с коктейлями. Некоторые замирали, не донеся вилки до рта. Воодушевленная, Флора сосредоточилась на пении, вкладывая душу в каждую ноту. Ее смятение словно выползало из глубин сознания и заполняло комнату. Музыканты — особенно Грэди — подхватили настроение вокалистки, превращая жар в звук.

Она старалась не смотреть на Генри, пока ее не осенило: это ведь еще один способ придать силы ему и тому, что их связывало, что бы это ни было. Флора вспомнила, как боялась соприкосновения с землей и таящейся в нем опасности, когда только начала летать. Капитан Жирар научил ее, что единственный способ побороть этот страх — помнить, что управляешь самолетом ты, и он сделает то, что ты скажешь. Ничего страшного не случится. Вот так просто.

Флора повернулась к Генри и запела, жалея, что вообще его заметила, но эту ошибку легко можно забыть. Переживания — это всего лишь топливо, которое нужно сжечь, и она его сожжет.
К концу песни ее спина взмокла от пота. Последняя высокая нота воспарила вверх и камнем рухнула вниз, отскакивая от твердых поверхностей в зале и проникая в мягкие. Толпа взорвалась аплодисментами. На душе полегчало. «Я справилась! Все хорошо!»

Флора отвела взгляд от Генри и позволила себе улыбнуться, прежде чем исчезнуть за кулисами, не обратив внимания на недоуменный и обиженный вид Грэди.
Она смотрела Генри в лицо и по-прежнему владела собой, а значит, сумеет пережить происходящее, чем бы оно ни было.



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>05 Дек 2016 9:21

Какая интересная встреча в парке! Наши герои наконец-то обмолвились парой фраз, тут и воробышек Любовь, возвестивший о приближении Фло, и воспоминания о самой первой встрече! Генри все вспомнил
Бэлль, вот же капризуля мелкая, а!? Ей сколько лет? 7-8? Уж больно сообразительная для этих лет, да все не в ту сторону Откуда ей знать, о чем бормочет Генри во сне? Подслушивает, видимо. Любопытная Варвара. А сколько цинизма и снобизма, фу. Но это, конечно, следствие воспитания. Идет то все от маман.
Но что мне понравилось так это выдержка Флоры. Какое чувство собственного достоинства! А ведь были ей неприятны все замечания и комментарии девочки, но Фло не убежала, не нагрубила. Умница!
Я удивилась, что Генри пришел на выступление. После дневного конфуза то) И тут то Фло "отпустила" себя! Обалдели все: зрители, Грэди и музыканты, Генри, да и сама певица Волшебная глава!

Ласт, Света, спасибо за главы! Аня, арты - . Фло и Генри такие красивые)
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Украина
>05 Дек 2016 9:23

Большое спасибо за продолжение, девочки!!!

Встреча в парке была знаменательной, конечно. Маленькие дети настолько непосредственны, что говорят правду, не задумываясь.
LuSt писал(а):
Генри во сне бормочет о какой-то Флоре, хотя и должен жениться на Хулиганке Хелен.

Вот и все, Генри раскрыт.

В клубе все прошло хорошо, считает Флора, а искры-то какие полетели!

Ждем появления Хелен, хулиганки или "потаскайки"?)).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 16:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Я уставилась на падре, разинув рот. – Э-э-э, отец Дом... – через какое-то время выдавила я. – Без обид, но вы, случаем, не перестарались... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Про мудрого краба, печального гриндилоу и быструю баньши
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Марта Брокенброу "Игра в Любовь и Смерть" [21901] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26 ... 118 119 120  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение