Конкурс Письма из старой шкатулки

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>18 Сен 2010 19:39

whiterose писал(а):
Мысли вслух: если мы все голосовали за №5 – на каком оно в итоге месте?

Я тоже за №5 голосовала.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13310
Откуда: провинция
>18 Сен 2010 19:48

Розик, рассказ про Еву можно будет прочитать в новом варианте перед днем рождения Робертс - это мой подарок клубу, будет это 9 октября - потому что 10 октября у Робертс юбилей - 60 лет!Мне осталось написать самое сложное - а все ждут! - кого родит Ева Спасибо Ми-ми и Virgin за помощь! У меня потрясающий редактор Ми-ми - замечательный подсказчик Virgin !
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>18 Сен 2010 20:32



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13310
Откуда: провинция
>18 Сен 2010 20:43

Эльфи, спасибо! Я забыла сказать: начала вышивать картину - ЧТО ОНА ВАМ НАПОМИНАЕТ???
ОБРАЗЕЦ

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>18 Сен 2010 20:46

Vlada писал(а):
ЧТО ОНА ВАМ НАПОМИНАЕТ???

Наш бал))
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>18 Сен 2010 21:34

Ми-ми писал(а):
Авторства Арвен я не узнала только потому, что не знала, что она участвует. Но, кроме занимательности качественного романа в стиле любимой мною Жоржет Хейр, оно мне очень понравилось использованием двух исторических событий. Написано хорошо и если бы цифра 4 была резиновой, или можно было бы выдавать каждое место по 5-6 раз, то Арвен была бы в призерах!



Спасибо за добрые слова.
Если честно, то и я сама практически до последнего дня не знала, что буду участвовать в Конкурсе...
Да, да, не удивляйтесь, но всё обстояло именно так!!!
В конце августа, я уезжала на отдых на море и - понятное дело - дел было невпроворот. Поэтому, прочитав условия и сроки проведения конкурса, я скорбно покачав головой решила, что на сей раз не буду принимать в нём участия. Времени ведь нет на то, чтобы всё обстоятельно обдумать, придумать завязку, фабулу, ну и так далее и всё – строго в стиле начала 19-го века…
(А вот что интересно. В очередной раз у меня одна и та же проблема. Точно так было и когда я принимала участие в Рождественском конкурсе, когда я писала свой рассказ в полной «горячке», имея до окончания срока конкурса времени чуть больше недели… И не простой недели - а недели предновогодней... Может, моё вдохновение цейтнот подстёгивает???)
Поэтому я спокойно занималась текущими делами и не беспокоилась ни о чём ином.
И ВДРУГ!!!
Я шла с работы домой, и внезапно у меня в голове возник СЮЖЕТ. Он был настолько ярким и запоминающимся, что спокойно «продержался» в голове до того момента, как я пришла домой (хотя всем известно, что если в голову пришла мысль, и её вовремя не записали, то она уходит и, как правило, уже навсегда…).
Дома я мгновенно включила ноутбук и начала писать.
Вы не поверите, но строчки сами вылетали из моей головы и ложились на страничку. Я потратила на написание своего письма времени ровно столько, сколько надо затратить на то, чтобы набрать три вордовских странички.
Я перечитала написанное и поразилась тому, что практически нигде не понадобилось вносить никаких серьёзных правок. Так, подчистила кое-где шероховатости – и отправила Колючке...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>18 Сен 2010 21:59

Арвен, ты не поверишь, но я тоже не собиралась принимать участие в этом конкурсе! Laughing Подумала: "тема не моя, к тому же, только что с конкурса Высоцкого. Устала."
Приняла решение и успокоилась.
И ВДРУГ!
У свекрови в деревне собирала на грядке горох для сына, и в голове вдруг "Когда ты получишь это письмо, то будешь уже женатым человеком...". Все: мысль заработала сама собой, закрутилась.
Мне твоя работа понравилась! Пиши еще!!!
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>18 Сен 2010 22:04

Всем привет! Спасибо за теплые слова! У меня небольшие проблемы с выходом в инет, поэтому большая просьба к нашим активисткам, пож-та утвердите список писем с названиями. Танюш, и к тебе просьба, оформи получившийся список в виде красивых значков!
Сгорающий от стыда, ваш редактор
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>18 Сен 2010 22:16

Привет Настя! Не переживай, я уже отправила Танюшке небольшой списочек ))) Надеюсь никто не будет против его лаконичности. Laughing
Но если есть желание пофантазировать и закончить начатое дело - Придумывание названий к письмам, то можно их утвердить и красиво оформить.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Сен 2010 22:56

Настя, не волнуйся и устраняй не торопясь свои проблемы! Мы переживем твое отсутствие, пора снять с твоих плечиков тяжкую ношу, кариатида ты наша!!!

Уже ночь на дворе, а я только из кухни! Вот моя поспешная речь в защиту своих героев, записанная в ворде в перерывах между делами.
Ну вот, всех накормила, раздала подзатыльники, сварила варенье и чуть не сожгла шарлотку. Свободна, свободна, свободна!
А не поговорить ли нам обо мне, любимой? А то уже и Влада , и Ласки редактором обозвали, и вообще, швейную машинку приплели, но у нас с моими читателями какая-то разобщенность и непонятость, потому желаю высказаться по поводу сюжетов № 5 и 13, а про 10 Танюшка однозначно высказала свое Фи! (что созвучно с моим крепким выражением по этому же поводу), но не будем об этом говорить, это ясно каждому, ожидающему пирога, а получившему сухарик!
Давайте поговорим о настоящих конкурсных.
№ 5, получившее положительную прессу, все-таки немного не понято. Я просто объясню, что хотела сказать. Да, письмо начинается живенько, но в начале, описывающем все подряд и несколько сумбурно, нет ни слова о муже. Где молодожены, дружно ступившие на незнакомый берег и получившие таким образом после круиза в Индию второй медовый месяц? Нету никаких восторженных слов о 2 месяцах в маленькой каюте с молодым мужем, кроме облегчения, что это все кончилось. И осознания, что не кончится никогда, раз через 2 месяца она замечает: ну какие молодожены, ведь женились целых 2 месяца назад и вспоминать об этом не хочется! Я предположила, что наставления перед свадьбой давала старшая сестра, которая счастлива в браке. Значит у героини счастья не наблюдается, все происходит не так, как описывала сестра. И не обязательно, что муж оказался каким-то садистом и извращенцем. Нет, он может быть просто груб, не чуток, деспот, наблюдал, как суров отец с женой и домочадцами. Юной девушке достаточно малейшего неприятного момента. Но представьте, что после этого момента следуют еще 60 ночей (а может и дней), лицом к лицу с молодым мужчиной (а может и не очень?), которому в плавании делать больше нечего? Тут уж не до смеха. И ни живость, ни (что там еще ей приписывали?) не спасут. Только гордость и врожденная скромность не позволили ей сходу начать стенания. «я замужем уже целую вечность…» Поэтому она трещит как сорока о красотах страны, чтобы не проболтаться сестре, что брак для нее жестокое разочарование. Юная неопытная девушка еще не знает, что со временем может все наладиться, притерпеться (сохрани Господи), да в конце концов – заведет он себе любовницу и оставит ее в покое! Но он и в быту деспот. Замете, она не пишет «ах, пришел дорогой Р., мне нужно накормить его после тяжких трудов» она пишет: «Ты понимаешь, что когда возвращается со службы Роджер, я занята только созданием удобной жизни для него.» И дальше: «Дорогая, я тороплюсь, Роджер хочет, чтобы я была около него этим вечером.» (а сама она уже не хочет?) и еще момент: «Мне было велено не позориться и сидеть в доме не меньше месяца». Грубо сказано молодой жене: Не позорься!
Но раз у некоторых создалось впечатление, что молодую жену, не умеющую себя вести, ребячливую и озорную, можно запереть в доме на месяц, тогда я не справилась с задачей.

И письмо № 13. С ним полный облом!

Соломония. Я просто возмущена этим старым пройдохой.. Всю жизнь прожил для себя и на старости лет решил разжиться нянькой! При этом эгоизм выдает за благородный порыв..
Я в гневе!
Не часто испытываю такие бурные эмоции..

Лилит Вот и я так подумала. Какое потребительское отношение! Так и хочется, чтобы она ему отказала. Типа "но я другому отдана". Но, боюсь, что согласится...

Гардения. Что-то новое забрезжило... не тронуло раскаяние ни капли. К сожалению.

Ну, не знаю, друзья мои! Я выворачивалась наизнанку, обличая лицемерие общество, которое вынуждало людей зачеркивать чувства в угоду правилам этого Общества, которое в противном случае смешало бы с грязью и самого ослушника, предпочёвшего Эту особу, и его семью. Это был несмываемый позор, который был для титулованного аристократа абсолютно исключен, ведь за ним было графство, десятки людей, перед которыми у него были обязательства, и семья, на которую легло бы пятно. Жить как тебе хочется – это по нашему, в 19 веке таких понятий не было, мальчиков с детства воспитывали с ответственностью перед титулом. У Розочки описан первый акт драмы, у меня последний. И содержанка не могла себе позволить гордость, но если она любила, то о какой гордости речь? Ведь их отношения никогда не прерывались, с возрастом перейдя в спокойное русло. Это письмо – акт мужества, вызванный несчастьем, когда идет анализ прожитого и переоценка жизни. Как перед смертью, проходит перед глазами все и нужно с позиции опыта оценить каждый поступок и постараться исправить все что можно, или уж наплевать на все и забыть. Герой не мог забыть, потому что помнил всегда и понимал, но исправить ничего не мог, но вот получил такую возможность ценой смерти молодого человека, начинающего жить. Я очень надеюсь, что его Луиза не сможет не оценить его исповеди. И о какой няньке речь? С армией слуг его жизнь устроена отлично с физической стороны, но ему хочется посвятить себя на старости лет женщине, которая всю жизнь была с ним. Ему хочется наконец почувствовать себя мужчиной, покровителем, поддержкой. Тем, кем всю жизнь была она. Мне импонирует этот человек.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>19 Сен 2010 12:45

Поздравляю победителей и всех участников чудесного конкурса!!!!



Очень красивые письма!!!



Большое спасибо!!!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Сен 2010 12:56

Ми-ми писал(а):
тогда я не справилась с задачей.


Ми-Ми, утешься, ты прекрасно справилась с задачей, причем, во всех своих произведениях. По крайней мере в моих глазах. Письмо №5 вовсе не вызвало у меня ощущение легкомыслия, хотя конечно стиль и слог очень живые и красочные. Более того, те моменты когда героиня натыкалась на стену не понятной ей черствости в лице собственного мужа, мне становилось ужасно обидно. Так и хотелось воскликнуть: "За ЧТО???!!!". Как я уже говорила, финальный акорд, был безупречен и очень информативен. По сути единственное неприкрытое слово правды, то ради чего и писала это письмо молодая жена.
Ми-ми писал(а):
Нету никаких восторженных слов о 2 месяцах в маленькой каюте с молодым мужем, кроме облегчения, что это все кончилось.


В этом то все и дело, что ты как истинный мастер, играешь на полутонах и смутных ощущениях, тут как говориться что бы проникнуться нужно либо очень внимательно читать, либо обладать большим жизненным опытом. Есть в психологии такое понятие, как эмоциональный интеллект. Это я сообщаю к тому, что не все люди одинаково тонко настроены на восприятие зашифрованных сигналов. Сделаем пометку на возраст, вот собственно и получается расхождение в понимании прочитанного.

Письмо №13.

Ты видела мой комментарий к нему. Я одобрительно отнеслась к порыву твоего джентльмена. Более того само письмо из всех представленных конкурсных работ по содержанию было самое интересное. Короткое но очень содержательное и эмоциональное. Я чуть было не отдала за него свой голос, но счастливая любовь победила (она у меня всегда побеждает ).

Ми-ми писал(а):
И о какой няньке речь? С армией слуг его жизнь устроена отлично с физической стороны,


Совершенно с тобой согласна и сразу вспоминаю историю из жизни. Моя мама где-то в 2001 году лежала в больнице, ей дробили камни в почках. Так вот там с ней лежала женщина. Не особо красивая, очень крупная по сложению, но приятная как человек. Она жила где-то за границей в стране своего мужа, а в Питер приехала лечится, так как там медицинские услуги оказались очень дорогими. Женщина рассказала моей маме историю своего замужества. Женаты они были около пяти лет. Не высокий мужичок, простоватой наружности, как на работу ходил к ней в больницу и все глядя на их отношения тихо завидовали. Но всего этого могло и не быть. Как и у многих женщин совецкого периода, жизнь у маминой соседки по палате, была не простая. Не удачное первое замужество, изматывающие, нищее и лишенное какой либо отдачи и благодарности, закончилось болезненным разводом и одиночеством. Детей у нее не было. Одна она прожила более десяти лет, а потом появился поклонник из-за границы. Было ей тогда уже далеко за сорок. Все знакомые отговаривали ее от позднего замужества, основной аргумент был такой: "Зачем тебе на старость лет на шею мужик не первой свежести? Живешь ни кому ни чего не должна, сама себе хозяйка, а тут придется его обхаживать и вонючие носки стирать!" Невеста, крепко задумалась, впитанное с молоком матери восприятие российских мужчин как больших придурковатых дитяток, прочно укоренился в ее мозгу. Но к счастью, видимо это была любовь. И женщина вышла за муж второй раз. А на ране молодожёны уехали на родину супруга. И знаешь, что? - посмеиваясь спросила маму женщина. - Первое что он сделал после нашей свадьбы, это купил нам стиральную машину. И носки у него вовсе не воняют.

А с каким придыхание мама рассказывала, как он ее обувал. Говорит, стоит она все такая большая и нескладная, а он сапоги на ней застегивает и разве что коленки ей не целует!

Вот так!!!

Ми-ми писал(а):
Ему хочется наконец почувствовать себя мужчиной, покровителем, поддержкой. Тем, кем всю жизнь была она. Мне импонирует этот человек.


Мне тоже, в таких ситуациях самое мудрое думать о будущем. Это только молодым кажется, что важно лишь время расцвета, когда ты молод и можешь вкусить все прелести этого мира, а какой-то козел по скудости душевной или в угоду лицемерного общества лишает тебя этой возможности. А потом мол жизнь все равно прошла, так не пошел бы он на... Но на самом дела, не важно двадцать пять тебе или шестьдесят пять, счастья хочется в любом возрасте, и он находит в себе мудрость и мужество дать им обоим этот шанс. От разрыва ни кто из них ни чего не выиграет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13310
Откуда: провинция
>19 Сен 2010 13:49

Девочки, как все верно сказано! Ми-ми, я голосовала за №13 - мне понравилось, я сразу вычислила тебя (помнишь?) Письмо №5 не отгадала, что твое - однако оставила чудный комментарий - какой бы был романчик из этого!
А счастья хочется действительно в любом возрасте Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Барретт Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2010
Сообщения: 171
Откуда: г. Луганск
>19 Сен 2010 15:36

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ И УЧАСТНИЦ!!! ЛЕДИ - ВЫ ПРЕВОСХОДНЫ!!!

БЛАГОДАРЮ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ПРЕКРАСНЫЕ ЭМОЦИИ!!!



_________________
"...Девушки любят время от времени разбивать себе сердце... Это даёт им пищу для размышлений, и как-то выделяет среди подруг..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Сен 2010 16:21

Vlada писал(а):
А счастья хочется действительно в любом возрасте

*сказала она, обнажив призывно плечико...* Спасибо, прелесть моя!!! Голосовала-то ты зря, были лучше письма, а в нем есть недочеты, перечитала и захотелось исправить кое-где, Ну, как всегда...

А 5-е я написала, отодвинув недописанное 10-е, за 10 минут, как настоящее письмо. Помню, когда-то давно купила сборник английских рассказов и один мне запомнился, кажется, автор - Ивлин Во, но не уверена, а сам рассказ помню почти дословно. В нем описано утро молодой женщины, которая должна ехать к мужу заграницу. Пока он устраивался там, она после свадьбы жила в его семье. Рассказ короткий, на страничку-полторы. Ее мужа обожает вся семья - мать и сестры. ее они тут же полюбили как любимую жену любимого брата. Они собирают ее в дорогу, как ребенка: проверяют, тепло ли она оделась, сами пакуют багаж, пишут список, где что лежит в чемоданах, последний раз кормят ее завтраком - ну разве что не с ложечки. И постоянно приговаривают: Какая ты счастливая, что ты скоро Его увидишь! И она в атмосфере всеобщей любви произносит доверчиво: Как бы мне хотелось остаться с вами! И все застывают в недоумении, а потом принимают за шутку, а ее возбуждение - за предвкушение встречи. Лакей сообщает, что такси подъехало. И она чувствует себя мышонком, за которым захлопывается дверца мышеловки. Юльчик, ты оценила бы!!! И вообще, спасибо, что бросилась утешать! Но я-то не расстроилась, потому что не старалась писать на конкурс, а просто интересно моделировать разные ситуации, но как ясно из вышесказанного, не гнушаюсь плагиатом, хотя чаще это бывает неосознанно.

А вообще-то, мне так понравилось участвовать в конкурсе, что уже хочется следующий. И не забабахать ли нам Готику на Хеллоуин? Я могу временно стать колючкой, а Настя отдохнет и напишет тоже какой-нить ужастик? Но времени терять тогда нельзя! Пока сюда все заглядывают, пусть напишут мнение и желание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 2:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Я пыталась начать их читать. Про героиню второй сразу было понятно, что героиня бесячая, но и первая тоже выбесила. Не шмогла (с) читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Презентация

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Письма из старой шкатулки [9185] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение