А у меня...

Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные

Sнежная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 157
Откуда: Москва
>10 Авг 2010 12:54

Syusya а с девочкой что случилось? от жары или от вентилятора? соболезную кстати, у меня недавно мышонок умер так что понимаю как это тяжело( кстати а ты не в курсе - их как-то мыть можно? а то они у меня совсем грязнючие от чего-то стали((( причем это не от неухоженности(я клеточку через день капитально мою). Прям смотреть на них больно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Syusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону
>11 Авг 2010 16:46

Sнежная Вообще на сколько я знаю - хомяков мыть нельзя!!!! У них будет большой стресс! обычно если животное не моется - значит может быть он заболел. Я своему джуну ставлю помимо специальной поилки - чашечку с водой ( а такую жару он сам в нее окунается). Н счет мышей не знаю. и в интернете про мышей ничего нет. Есть про крыс - может поможет.
А девочка у меня от жары умерла. Она приболела перед жаркими днями - но с помощью ветеринара и моей большой заботе она поправилась! а потом на ослабленный организм свалилась жара! и моя Зоя не выдержала plach

а вот что я нашла про крысс:

Как купать крыс

Прежде всего подготовьте полотенце. Удобно купать крыс в кухонной мойке. Заполните обе раковины теплой водой. Опуститесь вашу крысу воду в одной из раковин, но только до горла. Используйте мыло для кошек или котят или даже жидкость для мытья посуды (типа Dawn) для удаления жировых напластований на коже самцов. Капните несколько капель на заднюю часть крысы. Хорошо вспеньте мыло и потрите кончиками пальцев. (Лучше не использовать щетку, т.к. Вы можете слишком сильно нажать и не заметить). Будут внимательны, чтобы мыло или вода не попали в глаза или уши крысы. Когда Вы видите, что крыса уже чистая, опустите ее в другую раковину и ополосните. Снова будьте внимательным, чтобы не вода не попала в глаза или уши. Если Вам кажется, что Вы не сможете хорошо ополоснуть крысу таким методом, Вы можете подержать ее под струей воды, но убедитесь, что вода не слишком горячая.

При правильном содержании купать крыс практически никогда не требуется, за исключением редких случаев, когда крыса перемажется во время обследования территории в труднодоступных для уборки местах. Однако, неправильный выбор подстилки и редкая уборка может привести к появлению сильного запаха от клетки и от самой крысы. Это часто происходит при использовании бумажных подстилок или древесной стружки. Если ваша крыса стала сильно пахнуть, попробкйте подыскать ей другую подстилку или старайтесь чаще чистить клетку. Купание не устраняет причины появления запаха, поэтому он снова появляется очень скоро. К тому же, мокрый мех также будет пахнуть сильнее, а может быть влияет и возникающий при купании стресс.

В некоторых случаях купание необходимо, например, при уходе за больным животным, которое не в состоянии следить за собой самостоятельно, но чаще всего в подобных случаях лучше ограничиться протиранием сильно загрязненных участков тела влажной салфеткой, а не мыть крысу целиком.

Некоторым крысам настолько нравятся водные процедуры, что они сами стараются забраться в воду при первой возможности. Они совершенно спокойны при купаниии и могут подолгу плескаться в воде (большинство крыс, напротив, будут шумно протестовать против такого издевательства). Нет необходимости лишать животное удовольствия, однако, не забывайте о сквозняках и о необходимости сушки крысы после таких игр.

Вне зависимости от причины, не следует купать крысу слишком часто, возникающая при этом опасность простудных заболеваний очень велика, особенно в холодное время года. Небольшого ветерка достаточно, чтобы вызвать локальное переохлаждение участка тела, не защищенного вследствие влажности меха, это вполне может привести к простуде, лечить которую у крыс довольно сложно вследствие генетической склонности к респираторным заболеваниям и присутствия микоплазмы в дыхательных путях. Если вы твердо решили купать свою крысу, делайте это не чаще 1 раза в неделю.

После купания крысу обязательно следует промокнуть полотенцем (лучше завести специальное 'крысиное' полотенце, т.к.мокрый мех имеет сильный мускусный запах), а также использовать фен для полного высушивания меха. Более всего подойдет не слишком мощный фен (такие выпускались в советсткое время, но и сейчас еще можно встретить их в продаже), т.к. большая мощность и высокая температура воздушной струи большинства современных аппаратов, особенно импортных, делает их потенциально опасными вследствие возможности ожогов (некоторые такие приборы имеют регулировку температуры воздушной струи и их использовать даже проще, чем простые фены, но регулироваться долждна именно температура струи, а не просто переключаться количество используемых спиралей). Температура воздушной струи при сушке крыс не должна быть выше 40 градусов, т.к. нежную кожу можно легко обжечь или пересушить.

Подносить фен к поверхности кожи следует на расстояние обычно около 15-20 см, при меньшем расстоянии возникает опасность ожога, при большем - температура струи будет слишком низкой, что вызовет переохлажение. Чтобы точно определить необходимое расстояние, направьте струю воздуха в область внутренней стороны локтевого сгиба на своей руке, теплый воздух не должен не обжигать, ни охлаждать кожу. Впоследствии старайтесь сохранять это расстояние в течение всего процесса сушки (учтите, что крысы довольно редко будут сидеть спокойно во время этой процедуры, а будут вертеться и стараться сбежать). Неплохой идеей будет покачивать соплом фена из стороны в сторону, чтобы струя воздуха покрывала крысу целиком, что делает процесс сушки разных участков тела более равномерным. Сушка феном должна продолжаться до почти полного высыхания меха, который может быть чуть влажным на ощупь, но должен уже приобрести свой обычный пушистый вид. После этого предоставьте крысе самой заняться окончательным приведением в порядок своей шубки.

Из опасностей, подстерегающих крысу во время купания и сушки меха, следует отметить прежде всего упомянуть возможность простудных заболеваний. Даже небольшого локального переохлаждения тела крысы может привести к тому, что крыса начнет чихать, а ослабление ее иммунной системы вследствие заболевания сразу вызовет активизацию микоплазмы, развитие которой приведет в свою очередь к дальнейшему ухудшению здоровья. Поэтому старайтесь не купать крысу в холодное время, закрывайте окна и двери, чтобы избежаьть сквозняков.

Во время сушки феном следите за тем, чтобы расстояние от выхода сопла до поверхности кожи не оказалось слишком маленьким, т.к. при пересушивании кожа начинает шелушиться. Если вы обнаружите у своей крысы признаки такой 'перхоти', прекратите купания до полной нормализации состояния кожных покровов.

Во время купания следите за тем, чтобы вода не попала в уши крысы, что может привести к потере слуха. Чаще всего такой проблемы не возникает, т.к. ушные проходы закрываются при погружении головы в воду, но вполне вероятно. если вы выроните крысу, и вода накроет ее с головой.

Не используйте мыло или обычный шампунь, которые часто вызывают зуд вследствие пересушивания кожи и аллергических реакций

Конечно, не следует купать больное животное (за исключением необходимости привдения в порядок сильно загрязненного меха и удаления остатков мочи, если крыса не может сделать это сама). Чихание также является причиной, по которой стоит воздержаться от купания. Любые повреждения кожи, раны, абсцессы также не должны подвергаться воздействию воды.

Специальные средства для купания грызунов не выпускаются. Для мытья крыс можно воспользоваться мягким шампунем для котят, который в меньшей степени воздействует на кожу. Не используйте мыло или обычный шампунь, которые часто вызывают зуд вследствие пересушивания кожи и аллергических реакций.
Ароматические вещества, входящие в состав различных дезодорантов, являются сильными раздражителями для дыхательных путей крыс, поэтому использовать такие средства для маскировки запаха крысы нельзя. К тому же при правильном уходе и достаточно частой уборке в клетке крысы почти не пахнут, даже самцы!

О том как купать под краном (фото):

Берем крысу:


Опускаем в тазик со взбитым шампунем для крыс (либо кроликов)


Крыса норовит сбежать, но мы ее ловим


И вовзращаем в тазик


Купаем


Когда крысе надоедает вырываться, она спокойно сидит в тазике


Прополаскиваем




В какой-то момент крыса ухитряется залезть на кран


Снимаем с крана и сушим полотенцем или феном который подносить к поверхности кожи следует на расстояние обычно около 15-20 см, при меньшем расстоянии возникает опасность ожога, при большем - температура струи будет слишком низкой, что вызовет переохлажение


Белая и пушистая готова к новым приключениям


Надеюсь поможет!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sнежная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 157
Откуда: Москва
>12 Авг 2010 0:16

Syusya ой спасибочки Very Happy статья просто шикарная Very Happy я так мыша своего купала)) а мисочка с водой моим хомкам не помогает тк они ее опилками засыпают и точка)))))) прийдется все-таки быть покусанной но с чистыми бандитами. А то боюсь они у меня в грязной меховушке совсем зачахнут(((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Syusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону
>12 Авг 2010 8:23

Мой тож закидывает. но я со спокойствием и терпением наливаю опять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Авер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.08.2009
Сообщения: 3180
Откуда: Москва
>12 Авг 2010 9:38

Сюся, какя крыска прелестная! На последней фотке просто обалденная мордочка! Над инструкцией по купанию я долго смеялась...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Syusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону
>12 Авг 2010 12:19

Авер я тоэ тащусь от фоток и купания - поэтому и выбрала эту инструкцию для Sнежной. как говориться с примерами!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эолин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.09.2009
Сообщения: 846
Откуда: Одесса
>30 Авг 2010 0:06

а у нас .... голуби Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 388Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катенок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 06.09.2009
Сообщения: 469
Откуда: Нижний Новгород
>05 Сен 2010 23:06

А у меня киса Маркиза))) Вот так Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Авер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.08.2009
Сообщения: 3180
Откуда: Москва
>05 Сен 2010 23:50

Эолин, говорят жутко увлекательно. Не так давно подобрала голубенка, но хорошо, что нашла кому отдать, девушка серьезно голубями занимается, у нее ему лучше будет.

Катенок писал(а):
А у меня киса Маркиза))

Ох уж эти кисы...У меня вот тоже...теперь две.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эолин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.09.2009
Сообщения: 846
Откуда: Одесса
>06 Сен 2010 9:13

Так и есть Smile они на удивление умные птицы, Личности с большой буквы Smile начиналось все с двух сейчас наверное около тридцати - и двух одинаковых ( по характеру) не найдешь
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 388Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Авер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.08.2009
Сообщения: 3180
Откуда: Москва
>06 Сен 2010 12:32

Эолин писал(а):
начиналось все с двух

Та девушка говорила, что сначала подобрала одного, потом другого. Так и поехало. Laughing Laughing LaughingСейчас у нее целая стая. А я с этим голубенком абсолютно не представляла что делать. Вроде бы у него с крылом что-то было не так, но не сломано. Только не понимаю как он на земле у нас оказался раз сам летать не мог...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Syusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону
>06 Сен 2010 13:05

ха-ха - мой джунгарик на меня обиделся - я его побеспокоила как-то - у домика крышу подняла. Так он в тот же день нарыл себе из опилок нору - нанес туда еды своех хомячей - и закрыл вход в логово.
И все - сидит там безвылазно - ток попить выползает. в Домик не ногой!
Пищит на меня - если пытаюсь его выманить. а вчера опилки меняла - так у него чуть инфаркт не случился - стоко возмущения что его нору поломала! Smile)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эолин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.09.2009
Сообщения: 846
Откуда: Одесса
>06 Сен 2010 17:47

Авер вероятнее всего он выпал из гнезда , и спланировал ( у них это хорошо получается ) они очень рано начинают из гнезда вылазить , на мир смотреть ,еще даже не оперившись толком Smile он мог просто ушибить крыло , так бывает ,со временем должно пройти если видимых повреждений не было .
У нас одного голубя как то кот заохотил Shocked ,но повезло ,вовремя заметили и отобрали - прямо изорта выташили , кот сделать ничего не успел, но у голубя был ТАКОЙ шок Shocked , что он потом два дня офигевший сидел, мы даже боялись не отойдет ,думали у него инфаркт или инсульт случился, парализовало гульку Smile но он ничего , два дня посидел , обдумал все видимо , и как нивчем не бывало, улетел тусоватся Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 388Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sнежная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 157
Откуда: Москва
>14 Сен 2010 22:39

сегодня вечером пришла и как обычно положила в клетку к моим хомячатам вкусняшку...к кормушке подошел только один...второй был мертв, ну вот спрашивается - что могло случиться с молоденьким и вполне здоровым хомячком?! я даже не сразу поняла что он умер, думала они опять спят в обнимку а оказалось это просто Тишка лег рядышком с погибшим Венькой... только что его закопала и теперь боюсь что и Тишка умрет, я его посадила сейчас в старую клетку, пока эта отмокает, так он сначала нослся как ненормальный а теперь лег и не двигается, только смотрит в одну точку и глаза такие печальные что сердце разрывается.........
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Авер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.08.2009
Сообщения: 3180
Откуда: Москва
>14 Сен 2010 22:49

Sнежная, очень тебе сочувствую...Как жалко.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 15:17

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «*Дорамы»: Двойник/Mo yu yun jian Год производства 2024 (1 сезон) Страна Китай Режиссер Бай Юньмо, Haozhe Lü, Xiao Ma В главных ролях У... читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные » А у меня... [680] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 ... 35 36 37  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение