Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Дек 2015 17:02

Настен, спасибо ! Poceluy

Даже захотелось почитать, несмотря на не слишком хороший отзыв. Mr. Green Просто любопытно. Интересная тема затронута. А у автора оказывается есть и продолжения : " Царское дело" - о событиях, последовавших после загадочной смерти царя Ивана Грозного и "Грозное дело" - о расследовании обстоятельств внезапной смерти царевича Ивана Ивановича.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Дек 2015 18:20

Gerxard писал(а):
Даже захотелось почитать
Там главное вчитаться, слог у автора очень своеобразный. Типа: "Ага!", - подумал Маркел. "Ага!", - подумал и Елизарий."
Gerxard писал(а):
продолжения : "Царское дело" и "Грозное дело".
Ага Mr. Green, в смысле предыстория. Но я пока не готова к чтению: я даже думать начала такими же фразами, как в книге rofl .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Янв 2016 0:10

АЛЕКСАНДР ГАЛКИН
"ЦАРЕВИЧ ДИМИТРИЙ"

Царевич Дмитрий не погиб в Угличе от рук убийц. Он спасся, воспитывался в доме Федора Романова под именем Юрия Отрепьева. Потом его спрятали в монастыре, а когда над боярским родом нависла угроза, "монаха Григория" отправили в Польшу (под присмотр Гаврилы Пушкина). И в Польше царевича приняли чуть ли не с распростертыми объятиями - конечно, имея ввиду свою выгоду.
Среди хитрых панов Дмитрий учился и светскому обращению, и наукам, и политике. Там он влюбился - в нее, в Марину. Слишком она была не похожа на московских боярышень, показалось, что может стать другом и помощницей...
...Польско-казацкий поход на Москву удался - Борисом Годуновым были недовольны, города сдавались царевичу, а со смертью Годунова сдалась и столица.
Дмитрий был прекрасным актером. С легкостью перенимал поведение своего окружения. Он был своим среди монахов (хоть и не любил монастырей, а к вере был довольно равнодушен). Дмитрий стал "своим парнем" среди казацкой вольницы (и такая жизнь ему нравилась). Он сошел за шляхтича (да, в Польше ему было все интересно). Когда Дмитрий стал царем Всея Руси, решил влиться в боярскую среду. Не смог - стало противно уподобляться лживым, двуличным, лицемерным боярам. И Дмитрий наконец-то стал самим собой. Умным, талантливым, энергичным правителем и просто веселым обаятельным молодым человеком. Но в романе он так же показан где-то нерешительным, легкомысленным, не всегда твердым в решения. Рефлексирующим.
В душе Дмитрия образовалась пустота после отказа Ксении Годуновой выйти за него замуж. Да, в Москве он нашел настоящую любовь. Взаимную, но невозможную любовь к царевне Ксении. Умной, доброй, с чутким сердцем. Но и здесь столкнулся с кознями бояр... Марина же не смогла ее заменить - она была тщеславной и не всегда понимающей.
...Бояре, казаки, простолюдины, польская шляхта - все хотели своего, и царь попытался жить в дружбе со всеми. Не получилось... Да и Дмитрию было душно в Кремлевских палатах - хотелось на волю...
Мне не хватило в романе бесшабашности какой-то. Все же тот, кто вошел в историю как Лжедмитрий I, был таким "гуляй-гори, Москва!" Ну, и начало несколько скомканное. Да и в не верю я, что царь настолько ушел в себя, что не чувствовал близкой опасности.
Оценка - 4+.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>02 Янв 2016 14:30

Ну вот и я впервые в этой теме выкладываю свой отзыв на прочитанную книгу Smile
Заранее прошу прощения, если что не так Smile

Отзыв на книгу «Неразгаданный монарх»
(романы о Павле I) Т. Мундт
(Российский авантюрный роман)

Павел I (20 сентября 1754-12 марта 1801) – сын Петра III и Екатерины II Великой.
Роман состоит из 4 частей:
1) Тихий ангел
2) Любовь и политика
3) При малом дворе
4) Неразгаданный монарх

В первой части «Тихий ангел» рассказывается о молодых годах великого князя Павла I и его первой жене, принцессе Вильгельмине (которая стала после крещения Натальей Алексеевной). Павлу с первого же взгляда приглянулась прелестная девушка. Сама же Вильгельмина сначала как бы сторонилась своего будущего мужа, но к моменту свадьбы она и Павел уже были добрыми друзьями. Возможно, они и смогли бы быть счастливы вместе, но… Великой императрице Екатерине II невестка совсем не нравилась. Ведь она, Екатерина, надеялась, что Павел женится на старшей сестре Вильгельмины, Елизавете, но всё получилось совсем не так, как она планировала.
Наталья Алексеевна имела своё собственное мнение, была добра, вежлива, не преклонялась перед Екатериной и, что самое главное, юную великую княжну любил народ. Видя всё это, Екатериной овладел страх – ведь Наталья и Павел олицетворяют новую власть. Могут возникнуть различные заговоры и, если это случится, то тогда она, Екатерина, лишится трона. А тут ещё, в довершении всего, оказалось, что нелюбимая невестка беременна, она ждёт ребёнка и постоянно подчёркивает это…
Вконец испуганная, Екатерина делится своими страхами со своим фаворитом Потёмкиным, и тот начинает действовать…

Во второй части романа «Любовь и политика» рассказывается о сватовстве и второй женитьбе Павла I. На этот раз его мать, Екатерина II, выбрала сыну в жёны принцессу Софью Доротею Вюртембергскую. Павел, выслушав волю матери, послушно отправился свататься к принцессе. Но вот беда – сердце Софьи уже было занято. Она и любила, и сама была любима принцем Леопольдом. Мало того, молодые люди были обручены, но вместе им жить было не суждено… Ведь политика превыше всего, даже превыше любви…
Покорившись судьбе, Софья, несмотря на своё нежелание выходить замуж за Павла, всё-таки стала его женой, и приняла в крещении имя Марии Феодоровны.

В третьей части романа «При малом дворе» повествуется о жизни молодой семьи, об отношениях Павла и Марии, о детях, которые родились у них. А также о придворной даме Нелидовой, с которой у Павла завязались отношения…

Четвёртая часть романа «Неразгаданный монарх» начинается словом: «Свершилось!». Да, это свершилось – Екатерина II умерла, и её единственный сын Павел, столько лет находившийся в тени своей Великой матери, наконец осуществил свою мечту – он взошёл на российский престол, он стал императором.
Павел был полон различных идей, он так мечтал воплотить их в жизнь, что совершенно не замечал, как с каждым днём портился его характер из-за того, что его не понимали, не воспринимали его идеи так, как он этого хотел. Павел не замечал, как постепенно накалялась обстановка во дворце, и не замечал тех тёмных туч, которые собирались вокруг него…
Его правление было совсем недолгим. 12 марта 1801 года Павел был убит в своём дворце, в своей собственной комнате. На престол вступил его сын Александр, который станет впоследствии императором Александром I…

Мне очень понравилась данная книга!
Я читаю её уже во второй раз с огромным удовольствием!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Янв 2016 18:16

Клементинка, замечательный отзыв! wo Девочки, вы молодцы!

Klementinka писал(а):
Наталья Алексеевна имела своё собственное мнение, была добра, вежлива, не преклонялась перед Екатериной и, что самое главное, юную великую княжну любил народ.


Интересно. У меня после романа Пикуля, о ней сложился другой образ. Не такой ангельский. И я считала, что она никогда и не любила Павла. И была честолюбива не менее Екатерины.

Klementinka писал(а):
Вконец испуганная, Екатерина делится своими страхами со своим фаворитом Потёмкиным, и тот начинает действовать…


Я так понимаю, измены на самом деле не было. Все подстроили Екатерина и Потемкин?

Клементинка, спасибо за отзыв! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Янв 2016 19:40

Клементинка, лови Serdce .
Klementinka писал(а):
В первой части «Тихий ангел» рассказывается о молодых годах великого князя Павла I и его первой жене, принцессе Вильгельмине (которая стала после крещения Натальей Алексеевной).
Это Вильгельмина тихий ангел Shocked ? Неожиданно! Все же она была довольно своенравной и своевольной... Есть версия, что это Екатерина помешала врачам спасать невестку во время родов.
Klementinka писал(а):
Покорившись судьбе, Софья, несмотря на своё нежелание выходить замуж за Павла, всё-таки стала его женой
Тоже интересное мнение, какой такой Леопольд... Вот кто с Екатериной была добра и вежлива, но завсегда имела свое мнение - Мария Федоровна. И, вроде как, старалась быть мужу другом, несмотря на различие в характерах.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>03 Янв 2016 19:17

Несмотря на то, что данная книга относится к фэнтези, для меня это исторический роман.

Мария Семенова. Лебединая дорога


Книга о жизни наших предков. Их быт, верования, борьба. Вначале путалась в именах, но потом втянулась. Прекрасный литературный язык, интересные персонажи. Повествование неспешное, но очень красивое. Главных героев несколько, я бы даже сказала, что главные герои-это люди : викинги и словене. Жизнь наших предков не сильно отличалась от нашей : любовь, семья, борьба за жизнь, вера и войны, в которых волею судьбы, земляки могли пойти на своих земляков, отец на сына, брат на брата. А также любовь к своей земле. Куда бы не забросила тебя судьба и как бы хорошо не было на чужбине, а домой, все равно, тянет и сердце наполняется тоской по любимым местам.
Многие персонажи мне были по душе. Это и Звениславка, Нежелана, Эрлинг Приемыш, Лют, Абу Джафар и два сильных и мудрых вождя разных народов : Чурила, вождь словен и Халльгрим, вождь викингов. А особенно меня покорила дружба подростков Видги и Скегги. Такие разные характерами, а как стояли друг за друга. Скегги на вид такой хилый и слабый. Но какое мужественное у него сердце! И мужественный, храбрый , так похожий на отца Видги ! Как сжималось мое сердце и как мне было жаль его, когда отец, которым он восхищался, отказался от него.
Хельги… Самый неоднозначный для меня персонаж. Вначале романа благородный, слепой, красивый молодой человек, полюбивший рабыню, но затем, когда он обрел зрение, стал ввести себя необдуманно, вспыльчиво и безрассудно и симпатия моя к нему поколебалась. С самого начала, я предчувствовала, как сложится его судьба и не ошиблась. И, все-таки, несмотря, на некоторые его необдуманные поступки, он тоже был мне по душе.
Понравился мне и Олег Вещий . В нем уже виден будущий правитель. А еще понравился эпизод с кладом. Вот уж человеческая сущность ! Понимают, что никто не будет явно указывать, где зарыт клад, но все равно, будут раскапывать, а вдруг… И, конечно, оказавшись в дураках, все сделают, чтобы и другие попались также. И финал мне понравился. Зарождается новая Русь и несмотря, на потери близких людей, жизнь продолжается.
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>04 Янв 2016 13:32

Вальтер Скотт "Талисман"
От этого романа я ожидала многого, но ожидания не оправдались. Пожалуй, это самое слабое произведение Вальтера Скотта из тех, которые я читала. Меня оно привлекло потому, что я в последнее время очень интересуюсь XII веком в целом и Третьим Крестовым Походом в частности и думала, что в книге будет очень много интересных сведений, касающихся этого самого похода. Однако роман оказался скорее псевдоисторическим, чего я никак не ожидала от Вальтера Скотта. В романе происходят события, не имевшие места в действительности (например, Ричард Львиное Сердце никогда не встречался с Саладином, а магистр ордена тамплиеров не убивал Конрада Монферратского), а некоторые герои ведут себя очень странно. Описывая Ричарда, Вальтер Скотт сам себе противоречит: с одной стороны, он называет короля благородным и справедливым рыцарем, а с другой стороны, описывает его очень вспыльчивым, несдержанным человеком, который считает себя пупом земли и не уважает других людей. А Саладин больше напоминает Харуна Ар-Рашида, я думаю, что настоящий эмир вряд ли стал бы изображать из себя лекаря, более того, Саладин изображён каким-то чересчур сладеньким и прилизанным, несомненно, реальный эмир был очень умным и интересным человеком, но в «Талисмане» он какой-то чересчур идеализированный. Это первый роман, в котором сарацинов показали в положительном ключе, что является плюсом, потому что до этого их изображали только в чёрном свете, но в то же время чересчур их идеализировать — тоже перебор. Рыцарь Кеннет мне сначала понравился, а потом упал в моих глазах — ну какой рыцарь будет покидать свой пост ради свидания с дамой, или позволять вымазать себя чёрной краской? Да и вообще сам крестовый поход находится как бы «за кадром», всё сводится лишь к околопоходным интригам, несколько ещё коробит то обстоятельство, что прочие вожди похода рядом с Ричардом выглядят пустым местом и низшими существами, а тамплиеры изображены такими, какими они выглядели в XV веке, а отнюдь не в XII, тогда с ними ещё и как считались и никому бы и в голову не пришло бросаться обвинениями в их адрес. А Конрад Монферратский получился просто недалёким тщеславным интриганом, а на самом деле он был куда более сложной личностью. Да, они с Ричардом были врагами, но я думаю, что его интриги были более изощрёнными, а не настолько шитыми белыми нитками. Я даже не подозревала, что Вальтер Скотт мог написать настолько слабый роман. Оценка 3.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Я с огромным удовольствием прочитала отзывы и на те романы, которые читала и люблю ("Лебединая дорога", "Жажда жизни", "Пером и шпагой") и на те, которые не читала. Извиняюсь за то, что дебютирую в теме со скорее отрицательным отзывом, но таковыми оказались впечатления. Потом выложу отзыв на роман, который я читала раньше, и который мне понравился.
Gerxard писал(а):
Несмотря на то, что данная книга относится к фэнтези, для меня это исторический роман.

Я тоже так считаю, мне кажется, что "Лебединую дорогу" отнесли к жанру фэнтези чисто автоматически.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Янв 2016 13:56

Неля, ура-ура Poceluy ! Рада видеть! Вальтера Скотта я не читала, и вот прям не знаю, стоит ли - чувствую, что "не мой" автор.
Nelita Arven писал(а):
с одной стороны, он называет короля благородным и справедливым рыцарем, а с другой стороны, описывает его очень вспыльчивым, несдержанным человеком, который считает себя пупом земли и не уважает других людей.
Ну, может, таким образом Скотт хотел показать всю сложную и противоречивую натуру благородного короля. Я вот Львиное Сердце не люблю, и со второй оценкой совершенно согласна.
Nelita Arven писал(а):
ну какой рыцарь будет покидать свой пост ради свидания с дамой
Никакой! Но для некоторых романов, как я понимаю, это в порядке вещей.
Gerxard писал(а):
Мария Семенова. Лебединая дорога
Ксюша, лови Serdce . Я, конечно, не читала.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Янв 2016 14:36

Неля и я рада, видеть тебя в этой темке. С замечательным дебютом! Flowers

Из Скотта я читала в далеком детстве только одну книгу " Роб Рой".

Настёна СПб писал(а):
Nelita Arven писал(а):
с одной стороны, он называет короля благородным и справедливым рыцарем, а с другой стороны, описывает его очень вспыльчивым, несдержанным человеком, который считает себя пупом земли и не уважает других людей.
Ну, может, таким образом Скотт хотел показать всю сложную и противоречивую натуру благородного короля. Я вот Львиное Сердце не люблю, и со второй оценкой совершенно согласна.


А я Ричарда Львиное Сердце с детства представляла умным и благородным рыцарем и королем. Не помню, почему у меня о нем сложился такой образ. Как же я была разочарована прочитав о нем у Джин Плейди. То же самое у меня было и с Элеонорой Аквитанской.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11179
Откуда: Россия
>04 Янв 2016 15:03

Девочки, Вальтер Скотт - основоположник жанра исторического романа ) Поэтому его можно любить или не любить (я люблю, потому что начинала именно с его произведений), но из песни слов не выкинешь - именно он стал пионером и благодаря ему в большую литературу пришло потом много чудесных авторов ;)

А "Талисман" грешит недостоверностью, ага ))) Но рыцарь мне очень понравился, и его верность даме сердца покорила. Что касается короля или эмира - ну, скажем, Саладин мне даже больше по душе пришелся ) И вот именно благодаря роману я и стала по-иному смотреть на крестовые походы, на мир ислама в целом... Так что - поклон автору за мои детские впечатления и размышления )

А какие у него стихи ) Пойду вспомню их в теме Любимых поэтов...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Янв 2016 16:10

Peony Rose писал(а):
Вальтер Скотт - основоположник жанра исторического романа
Элли, я и не спорю. Боюсь, поздновато мне его начинать читать... Хотя лет 5 назад я Хаггарда прочитала (с отметкой "для среднего школьного возраста") - и мне понравилось. Wink
Gerxard писал(а):
Ричарда Львиное представляла умным и благородным
Хы, и я короля когда-то таким представляла... А потом какую-то статью прочитала, посмотрела о нем передачу "Воинствующие монархи" - и все, как отрезало... Да, самое главное-то забыла! Вот засела у меня в голове фраза, что Ричарда I прозвали Львиное Сердце не за рыцарское благородство, а из-за звериной жестокости. И теперь, когда им начинают восхищаться, я скептически улыбаюсь. Хотя, может, я и не права с таким отношением к королю.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2016 0:26

Копирую.

ЖЮЛЬЕТТА БЕНЦОНИ
"ФЛОРЕНТИЙКА"

Как же увлекательно пишет Бенцони! Как прекрасно описывает эпоху, а я вообще люблю XV в.! Но меня до нервной трясучки выбешивала самоуверенная раскрасавица Фьора Gun ! Интересно, как она приняла "противоестественность" своего рождения: нет, ее ничто не засмущало, наоборот "ах, какая любовь!" И какие все мерзавцы, что не помогли де Бревай, всех покарать! Понимаю вину жестокого дю Амеля. Может, в чем-то виноват и дедушка Фьоры, "не уследивший" своих детей. Но каким образом он мог их "отмазать" перед законом? И каким боком в этой истории герцоги Бургундские? А если уж Фьоре так захотелось кому-нибудь отомстить - пожалуйста! Мерзкая тетка Иеронима и фанатичный брат Игнасио действительно превратили ее жизнь в кошмар... Не поняла, откуда у Фьоры такая любовь к Филиппу - она видела-то его четыре раза. Один поцелуй и все - люблю не могу, замуж-замуж Serdce ! Но на фиг Филиппу было на ней жениться? Мог бы запросто получить все, что хочет, и без венчания. Ну а сцена, где Фьора голой скакала возле окна, меня вообще добила!..
Так, Фьора - во Франции. Порадовало, что месть де Бреваю и дю Амелю свершилась "по воле Божьей." Но остался главный злодей - Карл Смелый! И Фьора примеряет на себя роль шпионки и соблазнительницы Fool . С неимоверной легкостью она легла в постель к Кампобассо, что ей очень понравилось, и провела с ним пару месяцев. Но любит только Филиппа, хоть и считает его предателем и, с какого-то перепуга, двоеженцем. Конечно, ее "кузен" не перешел на сторону Людовика Французского и, конечно, Фьору практически разоблачили. Но тут объявился Филипп, и все: любовь-любовь. А с Бургундским - дружба на век. Любопытно, как Бенцони изображает Людовика - этакий добрый дедушка. Понятно, как француженка, она не может симпатизировать Карлу Смелому, но зачем показывать только его негативные черты? Да, герцог не умел действовать подкупом и лестью, ему проще было прямо прийти и надавать по башке. Но время таких, как Смелый, прошло, настало время "пауков"... Не поняла, зачем в романе Кристоф? Чтобы показать семейство де Бревай со всеми странностями, которые, видимо, заразны?.. Деметриос изначально показался мне скользким типом... Финальная сцена меня убила! Торгашка и есть торгашка Evil or Very Mad . Как можно искренно не понимать и возмущаться, что Филипп служит своему герцогу (герцогине) и сражается за родную Бургундию? Долг, присяга и честь ей не знакомы?
Дальше - больше. За каким-то чертом наша раскрасавица понадобилась папе римскому Сиксту, делать ему больше нечего, как похищать эту дуру! А Людовик так и разбежался ее спасать!.. Конечно, она не могла не встретиться с Борджиа, воспылавшего к ней страстью, и Катариной Сфорца, воспылавшей к ней дружбой на ровном месте. С Карло я почему-то сразу поняла, что он притворяется... Конечно, все бросились Фьоре помогать, а она бросилась спасать Медичи. Хорошо, последующие страшные события происходили без ее непосредственного участия. Флоренция... Кровавая Пасха... Убийство Джулиано... Хотела надрыва, а не проняло, не прочувствовала... Любовная линия между Лоренцо (хорош он, Великолепный!) и Фьорой понравилась. Но не понравилось ее отношение к нему... А уж как она вела себя перед Лоренцо, когда спасала Карло Пацци - она кем себя возомнила? Я бы Фьору точно - за ноги и с балкона!.. Да, тетку Иерониму эта кампания все же прирезала.
...Итак, взошедший было на эшафот Филипп, чего и следовало ожидать, оказался жив. И теперь Фьора носится за ним по всей Европе. Она осталась все такой же капризной и высокомерной. Кем Фьора себя считает? Интересно, что все "сильные мира сего" проглатывают такое поведение. Исключением был отрицательный герой Карл Смелый: "Я тебе не Медичи, рожденный под прилавком!" Что она устроила перед Марией Бургундской? Какая, к чертями собачьим, ревность Shocked ?! Но нам же не понять, что Филипп любит герцогиню как сюзерена, а не как женщину!.. С мужем они встретились - на могиле Карла. Тут уже неприятно удивил он. "Ты уехала во Флоренцию!" - а проверить? "Ты была любовницей Медичи!" - она считала тебя погибшим... Ладно... Хорошо, что в конце она все же сказала мужу: "Ты свободен." Неужто Фьора поняла, что у Филиппа есть право выбора, что граф с мятежной душой родился на свет не для того, чтобы исполнять ее капризы.
Итог. Прекрасно передана эпоха. Флоренция... Бургундия... Франция... Рим... Великолепный... Смелый... Паук... Наместник Бога на земле... Волшебно... Насыщенный событиями XV в.... Если бы не Фьора... Оценка: героине - 0; за остальное - 4-. Я в этой теме однажды написала, что мне нравится эта серия, - это как-то случайно получилось.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Янв 2016 7:12

Настен, вот это отзыв! Poceluy Первый раз вижу, чтобы так напали на главную героиню, в основном во всем обвиняют Филиппа. Но, я согласна с тобой, хотя меня она и не раздражала. В целом, я нормально к ней отношусь, хотя некоторые ее поступки удивляют.

Настёна СПб писал(а):
Интересно, как она приняла "противоестественность" своего рождения: нет, ее ничто не засмущало, наоборот "ах, какая любовь!"


prv Автор, меня так и не убедила в любви родителей Фьоры. Для меня любовь, когда человек не о себе думает, а о любимом человеке. А Жан о ком думал ? Он же знал, чем грозят их отношения с Мари и что будет с их детьми. И отношения их начались до брака Мари. Так что оправдаться тем, что в их связи виновато только обращение мужа к Мари, не получится. Меня удивляет позиция автора в отношении инцеста. Такое чувство, что она благосклонно к этому относится. Shocked

Настёна СПб писал(а):
Но каким образом он мог их "отмазать" перед законом? И каким боком в этой истории герцоги Бургундские?


Вот-вот. Преступление совершили родители Фьоры, а виноваты Бургундские. Ooh

Настёна СПб писал(а):
Не поняла, откуда у Фьоры такая любовь к Филиппу - она видела-то его четыре раза. Один поцелуй и все - люблю не могу, замуж-замуж


Хы... . Молодая еще. А тут мужчина, который отличается от остальных окружающих ее мужчин. С других краев. Любви думаю и не было еще, а интерес проснулся. Ну, так как она еще юная, мечтающая о любви ( недавно еще считающая, что влюблена в брата Лоренцо) , то свой интерес к Филиппу посчитала за большую любовь. Юным созданиям свойственно, придумывать любовь, там где ее и нет. Меня больше удивляет, когда Филипп ее полюбил и за что?

Настёна СПб писал(а):
Не поняла, зачем в романе Кристоф? Чтобы показать семейство де Бревай со всеми странностями, которые, видимо, заразны?..


У писательницы какой-то пунктик, насчет инцеста.

Настёна СПб писал(а):
Как можно искренно не понимать и возмущаться, что Филипп служит своему герцогу (герцогине) и сражается за родную Бургундию? Долг, присяга и честь ей не знакомы?

prv Устроила сцену на пустом месте. Хотела, чтобы муж постоянно сидел дома возле ее юбки, надо было выходит за Луку.

Настёна СПб писал(а):
Любовная линия между Лоренцо (хорош он, Великолепный!) и Фьорой понравилась.

prv

Настёна СПб писал(а):
А уж как она вела себя перед Лоренцо, когда спасала Карло Пацци - она кем себя возомнила?


А здесь я ее не обвиняю. Надо было спасти Карло, который ей помог.

Настёна СПб писал(а):
Что она устроила перед Марией Бургундской? Какая, к чертями собачьим, ревность Shocked ?! Но нам же не понят, что Филипп любит герцогиню как сюзерена, а не как женщину!..


И это при том, что у самой рыльце в пуху. Наверное, исходила из своих отношений с Лоренцо. Она сделалась любовницей своего сюзерена, значит и Филипп поступил так же. Ну, скорей всего здесь собственническая любовь. Должен сидеть возле нее и восхищаться только ею. Что-то я тоже напала на героиню.

Настёна СПб писал(а):
"Ты была любовницей Медичи!" - она считала тебя погибшим...


Все так. Только есть маленький нюансик. Узнав, что он жив, она то, все равно, провела ночь с Лоренцо. А это уже была измена. А если вспомнить еще и Кампобассо, которого Филипп простил.... А он , в отличие от нее, не изменял ей.

Настёна СПб писал(а):
Прекрасно передана эпоха. Флоренция... Бургундия... Франция... Рим... Великолепный... Смелый... Паук...


prv Да. В этом Бенцони мастер.

Настёна СПб писал(а):
Я в этой теме однажды написала, что мне нравится эта серия, - это как-то случайно получилось.


Что поставила 4-. Так как, насчет героини и ее поступков, в целом я согласна. Поэтому, в отличие от других, которые во всем обвиняют только Филиппа, я к нему нормально отношусь. Фьора тот еще подарок. Это ему наказание за шантаж.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2016 13:09

Gerxard писал(а):
в основном во всем обвиняют Филиппа.
Нормальный дядька XV века... Шантаж его, конечно, не красит, а так вопросов нет... Женился вот зря...
Gerxard писал(а):
Молодая еще. свой интерес к Филиппу посчитала за большую любовь. Меня больше удивляет, когда Филипп ее полюбил и за что?
Да, ты права, молодость и есть молодость... Странно, что потом эта большая любовь никуда не делась... А Филипп, видать, полюбил не за что-то, а вопреки...
Gerxard писал(а):
Узнав, что он жив, она то, все равно, провела ночь с Лоренцо. А это уже была измена.
Я и забыла! Тогда совсем печаль...
Gerxard писал(а):
Фьора тот еще подарок. Это ему наказание за шантаж.
rofl
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 8:13

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Через мгновение, яркий и громкий голос продолжил: – Мы принесли булочки и джем со сливками. Мэрион сделала малиновое варенье – она... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение