Регистрация   Вход

LuSt: > 22.04.17 11:03


Мехтильда Глейзер "Книжные странники"
Идея, безусловно, потрясающая - ну какого книгомана не привлечет аннотация, обещающая то, что герои будут путешествовать по книгам? При прочтении, однако, все не так здорово. Это не Ффорде с его серией про Четверг Нонетот, это полновесный немецкий YA с кучей деталек и подробностей, на фоне которых основной сюжет теряется.
Эми Леннокс вместе со своей мамой Алексой приезжает на каникулы на шотландский остров Штормсей, дабы чуть-чуть зализать раны - Алекса недавнно рассталась с парнем, а Эми травят в школе. На острове выясняется, что живущие на нем издавна семьи Ленноксов и Макалистеров наделены особым даром странствовать по книгам. Вообще книжные путешествия регламентированы целым сводом правил (так, входить в книгу можно только лежа в каменном круге, ходить можно только по "своей" учебной книге, не вмешиваться в сюжет и т.д.), но вскоре Эми опытным путем узнает, что правила запросто можно нарушать. А тут еще в книгах объявляется таинственный вор, который крадет идеи (например, розу из "Маленького принца", лето из "Сна в летнюю ночь"), и когда Эми в сопровождении юного Вертера за ним гоняется, они неслабо влияют на сюжеты (например, из-за них опрокинулась карета семейства Беннет, Элизабет сломала ногу и не смогла попасть на тот самый бал) и из-за этого в книжном мире суматоха и переполох. Параллельно страдающий Уилл Макалистер, который вытащил Шерлока Холмса в наш мир, а его тут взяли и убили, причем непонятно кто - на острове народу полторы калеки. К каждой главе эпиграфом идут несколько строк из средневековой сказки про Принцессу, Рыцаря и Чудовище, и таки эта сказка не просто так приплетена к сюжету, а на нее завязано вообще все. Но концовка меня разочаровала (вот уж немцы, не умеют делать нормальных хэппи-эндов и хоть ты тресни, обязательно будет какой-то ангст и шмерц). Да и идея того, что можно бегать по книжкам с целью вытащить из них золото-бриллианты для обогащения в реальном мире - блин, да напиши ты свою книгу, в которой все из золота и таскай оттуда хоть обтаскайся, а пещеру Али-Бабы не трожь. (4)

...

neangel: > 22.04.17 12:11


Вера Окишева "Глупышка"

Давно я не читала просто ЛР, свезло Окишевой - просто наткнулась на первый попавшийся, надо сказать.
Некоторое время назад, надо сказать, я пробовала у нее почитать ЛФР, и это было ужасно.
Здесь СЛР про страшенного биг босса и подчиненную, как же иначе.
И честно говоря, я вообще не понимаю, как можно написать роман совсем без какой бы то ни было интриги, совершенно. То есть, понятно, что открывая ЛР мы надеемся там найти...
Но как - то я всегда считала, что для построения сюжета не достаточно просто наличие героя и героини? Нет?
Правила уже изменились, и теперь все, что написано буквами считается романом, если там достаточное количество алок?
И почему-то все боссы, которых описывают наши авторши, это даже не картонки, а наброски героев. Доподлинно известно, что все они, как на подбор, высокие - сильные - красивые - богатые.

Если коротко - есть босс, есть новенькая помощница бухгалтера, только что принятая на работу.
Он, как водится, богат - красив - знаменит. Почти не разговаривает. Она - не просто мышка, она помощница тех самых мышек.
Но покоряет босса своим аппетитом, наверное, потому что больше было решительно нечем его покорять.
Вообще, надо сказать, ее аппетит - это нечто, скажу я вам. Весь роман нам описывают в каждой главе, как она что - то ест, жует или мечтает поесть, наконец, потому трели живота слышны всем вокруг. Именно этому занятию она отдается со всей страстью.
Куда там работа и прочие глупости, когда все мысли о еде.
Неудивительно, однако, что на совещании крупных инвесторов и руководителей проектов, юбка на ней трещит по швам. Да, вот прям так, пока она наклонилась что - то там достать, у нее лопнула юбка при всем честном народе...
(А потом нам дают понять, что это не она такая пухленькая и не влазит в одежду, а просто юбка "времен войны", перешитая из маминой, потому банальной черной юбки у нее отродясь не бывало, а на работе требуют строгий дресс код, да еще так перешитая, что уже и нитки все истлели!..
Вы себе такую юбку представляете?
Теоретически и я могу ее себе вообразить, но не на 21-летней девушке, пусть даже и скромного достатка, да еще и получившей работу в крупнейшем рекламном агентстве страны...
А про слово "магазин" эта девушка вообще никогда не слышала?..)

Да, то ли автор в момент написания сидел на жесткой диете и буквально мечтал пожрать как следует, и это отразилось на ее героях, то ли еще что... Но получились у нее персы, которые очень удачно слились одна в своем желании поесть, другой - непременно посмотреть, как она есть, а порой и присоединиться к этому процессу.
Миллионер, который лопает ее тушеную капусту и гречку с тушенкой, да чего они там не успели поесть за это время.
Я даже подумала, что это фетиш у него такой - наблюдать, как женщина ест.

Вся затея, разумеется, была в том, когда же они окажутся в постели. А вот как все было ни о чем, там же и свершилось прям ближе к финалу и это, необходимое для каждого СЛР событие. А там и свадьба сразу же, потому что нельзя ж такое сокровище никому другому отдавать, ибо где еще найти такую милую, домашнюю и бескорыстную девочку, любящую покушать.
Меня уже колотило при одном описании еды, и хотелось уже сказать - дайте ей тазик чего - нибудь, пусть уже отъестся, наконец, девка, и перестанет грезить плюшками и салатами. Мрак, честное слово.
А вообще странно все это, было ощущение, что она всю свою жизнь недоедала, потому что мыслями была зациклена лишь на этом. Мышка, мечтающая добраться до корочки хлеба. Это прям "голодные игры", по-русски, елы - палы.

О чем вообще эта история? О любви? О зарождении любви? О постельных упражнениях, хотя рейтинг у романа 18+? О вкусной и здоровой пище?
На все вопросы ответ - нет.
Оценка соответствующая - один (1)

...

Тина Вален: > 22.04.17 20:36


"Спалені мрії" Ганна Ткаченко
Книга вышла на украинском языке и я точно прошла бы мимо, но меня убедили ее прочитать. Сначала шло тяжело, но потом меня так увлекло, что я оторваться не могла. В сюжете нет чего-то особенного, динамичным его тоже не назовешь, но читать было интересно. В книге описана жизнь маленького украинского села в последние два года войны и несколько лет послевоенного периода. Тяжело осознавать, как много страшного происходило. Да, это не концлагерь, но люди тоже умирали от голода, болезней, которые нечем было лечить. Процветало предательство и доносительство. И даже долгожданное окончание войны не принесло «лучшей жизни», которую так ждали люди.
Оценка 5 баллов.

...

Настёна СПб: > 23.04.17 00:18


Копирую.

ЛЬЮИС ФРЕНСИС ЗАЛЬЦМАН "ЖИЗНЬ АНГЛИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА"

Книга рассказывает о "самых значимых проблемах средневековой повседневности - домашнем быте, преступлении и наказании, войнах, путешествиях, болезнях, привычках и обычаях, гастрономических пристрастиях, архитектуре и науках." Но, т.к. автор адресовал свой труд "в первую очередь школьникам и студентам, еще не имеющим глубоких знаний о предмете", он написан доступным и увлекательным языком. Я согласна, что средневековые люди были "до удивления похожими на нас", только их условия жизни были совершенно другими. Еще мне понравилась фраза, что "в Средние века нация пребывала в юношеских летах, а радость так же пристала юности, как уют и покой - преклонному возрасту." Поэтому англичане во времена от саксов до Генриха VIII были более непритязательными и жизнерадостными.
Может, книга кому-то покажется немного поверхностной и "галопом по Европам", но мне она понравилась.
Оценка - 5.

...

pan-terra: > 23.04.17 02:54


дубли

Натализа Кофф "Крохотное чудо"
Миленький такой рассказик о вере в чудо, о случайных встречах и их последствиях, о прошлом и будущем, и конечно же о любви Wink
Мне понравилось, что автор не стала сильно растягивать события в книге и смогла в такой небольшой объем вместить столько всего интересного, а главное раскрыть характеры героев. Возможно в чем-то автор и промахнулась, или накосячила, но честно - я этого не заметила. Не скажу, что в большом восторге от книги, но с ней можно приятно провести время, от меня за рассказик - 5---

Натализа Кофф "Свет утренней звезды" (Клуб "Пятигорье" - 3)
Скажу честно, к произведению подбиралась очень аккуратно, так как первые две книги серии мне не очень понравились... Но вот третья была полностью в стиле автора и мне было очень приятно читать очередную историю героев о том, как иногда насмешница Судьба любит пошутить и сталкивает людей, которые могут не знать друг друга, но у них есть общее прошлое, которое очень сильно может повлиять на будущее. История знакомства и развитие отношений у героев были интересными, и то что герой не захотел воспользоваться ситуацией, а рассказал правду о прошлом героине очень хорошо его позиционирует. Ну а потом отношения пошли по откатанному сценарию автора Laughing
Мне очень нравилось начало и середина, но вот в какой-то момент поближе к концу автор начала такое писать, что думала утону в сиропе и неком идиотизме всех героев из книги... В какой-то момент меня добило обращение "девочка" одного из героев к незнакомой 55-летней! даме... Еще добивало постоянное обозначение героини как "кукла", "куколка", а не "девушка" - такое можно было принять в прямой речи, когда к героине кто-то обращается, когда герой думает о ней, но вот когда это встречается просто в тексте, то нервирует дико Stena
Приятная малышка, местами было весело читать, но все равно поставлю 4+ за нее.

...

LuSt: > 23.04.17 08:30


"Сон в нефритовом павильоне"
Иногда стоит раздвинуть горизонты и обратиться к незатасканным памятникам классической литературы - в который раз в этом убедилась, прочитав в МКК классическое корейское произведение "Сон в нефритовом павильоне". Отвлеклась от постмодерна и современной неоднозначной литературы, и прямо-таки отдохнула в черно-белом мире, где герои - это герои, злодеи - это злодеи, мужчины мудры и мужественны, а женщины не просто красивые домашние витрины, а еще и воительницы и прекрасные поэты. Придворные интриги, войны и жизнь в мирное время растянулись на семьсот с лишним страниц, и жанр книги вполне можно отнести к приключенческому фэнтези, а многие мысли и идеи героев применимы и к современным нам обществу и власти.
Главный герой Ян Чан-цюй - поздний и единственный ребенок у своих родителей, а на самом деле земная проекция небожителя Вэнь-чуна. Мудрый не по годам, он уже в шестнадцать лет становится императорским чиновником и возглавляет военный поход против южных варваров. Молодого вельможу сразу берут в оборот и женят на двух девушках Инь и Хуан, а еще двоих - гетер Хун и Цзя по прозванию Фея Лазоревого града - он берет себе в наложницы. Первая жена, госпожа Инь - эталон феи домашнего очага, вторая, госпожа Хуан - изнеженная и капризная ревнивица, которая строит козни и изводит бедняжку Цзя. У Хун тяжелая судьба - после короткой встречи с тогда еще никому не известным Яном и взаимной влюбленности эта гетера отвергла ухаживания вельможного сановника и ей пришлось бежать из большого города, провести годы в отдаленном монастыре, обучаясь у даоса Белое Облако дао и искусству войны. Но когда они с Яном встретились, Хун не раз становилась ему опорой в военных делах, поскольку стала настоящей девой-воительницей, вот он, китайский феминизм во всей красе. Не менее туго пришлось и Цзя, нежной девушке-поэтессе, немало пришлось ей поскитаться и пережить лишений. Пятая женщина в жизни Яна, юная дочь Огненного князя Лотос, тоже из воинственной породы.
При чтении, особенно на боевых сценах, не могла отделаться от образов из корейских фильмов вроде "Дома летающих кинжалов", а на мирных моментах "Ледяного цветка": обожаю это восхитительное ощущение от погружения в абсолютно другой менталитет. Все эти неспешные любования природой, классическое стихосложение на всем, что под руку подвернется, будь то кленовый лист или юбка гетеры, образные сравнения с нефритами, яшмой, драконами и фениксами. Очень мне понравилось, как в представлении автора работают социальные лифты, и как они ездят и вверх, и вниз. Правда, под конец все немножко скатилось в кумовство.

(5)

...

La comtesse: > 23.04.17 12:16


Кира Стрельникова «Своенравный подарок»

Я бы сказала, что книга очень на любителя, и я в число таких любителей не вхожу.
Начиная с того, что где-то 40% книги герои проводят в постели. 40%!!! Хотя нет, вру. Не в постели. Чтобы разнообразить сюжет, автор чередует кровать с креслом, душем, купальней, озером в лесу, просто в лесу... больше не вспомню, кажется, было еще на каком-то приеме в комнатке по-соседству. Тут эротики было больше, чем фэнтези как такового. Smile И что самое главное — читать после первой брачной ночи было не интересно. Детективная линия потерялась среди пространных описаний откровенных сцен, да и сама она получилось какой-то сумбурной. Вообще не поверила в то, что злодеям удалось так ловко провернуть похищение Ива и Тони на балу во дворце, где столько охраны, практически заставить подписать Ива отказ от трона и при этом упустить тот факт, что Тони владеет даром левитации, не знать о котором они просто не могли, так как героиня ежедневно ходит заниматься тренировками дара к наставнику. И не анонимно. Как-то надуманно.
Я понимаю, что это сказка, но в сказке тоже должна присутствовать логика.
Что понравилось. Опять же, первая треть книги, вплоть до первой брачной ночи, читалась с интересом. Конечно, не шедевр, но и не полный провал. Красивая сказка про третий дар, даже если не привлекать сюда богов. Этакая новая версия о героях, предназначенных друг другу свыше. Почему-то думала, что в финале героев рассорят, и обманным путем все-таки заставят одного из них (почти не сомневалась, что Ива) изменить второму, только потеря третьего дара не приведет к расставанию, и любовь поможет им простить... но автор сделал все совсем сиропно. Впрочем, я писала, что в финал с похищением не верю.
Позабавило, что при отъезде в государство мужа героиня прощалась с родителями надолго, а в итоге они приехали навестить ее спустя неделю-две. Стоило трагедию разводить?
Оценка: не буду занижать сильно и поставлю 4 с минусом.

...

Дели: > 23.04.17 16:21


Мэгги Робинсон "Любовница по ошибке"
БРЕД! Сюжета в романе нет. Герои озабоченные придурки. Где чувства? Где любовь?
Оценка: 1

...

Sinara: > 23.04.17 18:38


Невеста смерти - Линда Лафферти

Я давно уже смотрела на серию "Новый шедевр европейского детектива" издательства Эксмо. Прежде всего главной завлекалочкой служила яркая обложка в красно-желтых тонах, ну и конечно же набирающая популярность известность дочери палача. Но познакомиться с серией я решила с независимого произведения Линды Лаферти "Невеста смерти".
Новинка серии и необычная аннотация стали толчком для чтения.

Маркета - дочь банщицы и брадобрея. Судьба девушки с рождения решена - рожденный ползать летать не умеет и если ты родилась в бане, то никогда не станешь пекарем, а уж тем более врачом. И хоть Маркета смирилась со своим будущем, но она не могла полностью отказаться от своей мечты стать лекарем. По мере своих сил и возможностей она помогала отцу в его деле, не привлекая к себе внимание общественности, что бы не прослыть ведьмой. Но судьба дама коварная, решила она подшутить над Маркетой послав ей собственного пациента. Незаконнорожденный сын короля с рождения страдающий ярко выраженным недугом психики. Шизофреник и псих. Окрыленная лекарским успехом девушка, внимательно следящая за выздоровлением Юлия жестоко поплатилась за свою слепоту и его хитрость. Ведь шизофрения пиявками не лечится, а безумцы очень опасные и умные.

Начиная чтение романа я ждала совершенно другого. Ведь серия называется "Новый шедевр европейского детектива" и я как минимум ждала детектива. А получила любовный роман. Описание страсти королевского безумца к обыкновенной девушке из народа. В книге нет детектива и это меня разочаровало. Но несмотря на этот казус "Невеста смерти" меня приятно удивила своим подробным и колоритным описанием небольшого исторического сюжета. Большое количество героев раскрыты досконально: их стремления, мечты, внешность и характер. Каждый получил прошлое, собственный взгляд на мир и сольный номер в сюжете. Юлий и Маркета, как главные персонажи истории не занимали лидирующее место романа. Автором был достигнут баланс жизнеописания и срастания с описываемой эпохой.

Роман получился насыщенным и одухотворенным. Реалистичные сцены с живыми героями дали возможность понять каждого сопереживая им или наоборот негодовать их поступкам. Вся чешская деревня в воображении осталась открытой книгой. Каждый герой внес свою лепту в развитие сюжета. Каждый сыграл свою партию.

Но все же есть несколько отрицательных моментов за счет которых моя оценка произведения не достигла максимума:
- слишком раздутый объем книги. Порой мне было скучно и я перепрыгивала с абзаца на абзац. Если бы автор убрал лишнее, то роман бы не пострадал, а наоборот стал ярче и интересней;
- скрытая концовка. Кульминация произведения спрятана от читателей. Каждый сам волен придумать как же Маркета спаслась от безумия Юлия. У меня есть свое предположение тому кого же зарубили топором и оплакивали всей деревней. Но это предположение из рода фантастики. Жаль, что автор не смогла сама открыть всех карт и трусливо спрятала за ширмой апофеоз всего произведения. (7 из 10)

...

Nelita Arven: > 23.04.17 21:20


Фэнни Флегг "Когда отправлюсь я на небеса"
Дубль из темы автора
Роман очень добрый и милый, он подтверждает мысли, которые всё чаще приходят мне в голову, о том, что мы не уходим навсегда, что смерть — это продолжение жизни, только в другой форме, что мы ещё встретимся с ушедшими в иной мир родными людьми. Чтобы понять эти истины, главной героине Элнер пришлось пережить клиническую смерть и встретиться с замечательными людьми, которые ей всё объяснили. Элнер была очень добрым, прекрасным человеком и могла расположить к себе очень разных людей, мне больше всего понравилось, как она подружилась с очень сложным мальчиком, если бы не эти необычные отношения, то он мог бы пойти по кривой дорожке. Да и история с клинической смертью Элнер смогла хорошо подействовать на окружающих, радует, что у племянницы наладились отношения с мужем, а их дочь смогла встретить достойного человека. После прочтения этой книги мне стало грустно, но это очень светлая грусть... Оценка 5.

...

На-та-ли: > 23.04.17 22:11


Остин Линн "Тайники души".
Изумительная книга , которая не может не оставить след в душе. Героям пришлось пережить очень много горя , им было непросто , но главное не терять веры , а ещё знать , что рядом всегда может оказаться ангел , который всё изменит к лучшему.
В жизнь Элизы , которая после смерти мужа и свёкра , осталась одна с тремя детьми и большой фермой , за которую надо выплачивать долги , пришли два ангела. Одним стала тётушка Батти , смешная и странная старушка , которую все окружающие считают чудачкой . Она стала доброй и любящей бабушкой для детей Элизы и практически матерью для неё самой . Именно она нашла слова , чтобы вселить веру в отчаявшуюся женщину , помогла ей с тяжелой работой и с детьми. И не только это.
А вторым ангелом стал Гэйб. Это человек-тайна. Я до последнего терялась в догадках , кто же он . Он очень много сделал для Элизы и детей. Ведь без него вряд ли они справились бы с тяжелой работой в садах . Но и не это самое главное. Ведь он поддержал их морально , помог своей добротой и искренностью. А то , что скрывал тайны , так у него были на это причина.
Но не только история Элизы и Гейба были интересными.
Без слёз нельзя было читать о любви Батти и её мужа. О несчастной судьбе Лидии с мужем-тираном . О бедном Сэме , которого отец настолько запугал , что даже страх смерти от тяжелой болезни не позволил ему обратиться к врачу.
О жизни Гейба, который всю жизнь мечтал доказать отцу свою любовь , доказать , что он хороший сын. Но увы , ледяное сердце ничем не прошибешь.
История самой Элизы , которая так мечтала о семье , маленьком уютном домике , но которая долгие годы жила в странствиях , а выйдя замуж оказалась заложницей тирании свёкра. Хотя девушке не сломалась. Она действительно очень сильная духом.
Но всё же , хотя в книге очень много грусти , эта грусть не безпросветная . Всё произведение проникнуто надеждой и добротой. Ведь как бы не было тяжело , но всегда найдутся добрые люди , которые смогут помочь , всегда за плечом станет Ангел-хранитель , когда ты уже ни на что не надеешься. И тогда в самую темную ночь ворвется лучик солнца и появится надежда.
Великолепная , пронзительная , полная света книга. Ставлю 5+.

...

Кассиопея: > 23.04.17 23:06


Робертс Нора - Незабудки для тебя (Темные воды) - дубль из темы автора

Очень интересный и увлекательный роман, который очень даже в стиле автора. Как и всегда, Робертс удалось создать завораживающую и мистическую атмосферу старого плантаторского дома, передать дух и колорит местности, в данном случае — моей любимой Луизианы, а в частности Нового Орлеана. Маленькие улочки, кафешки откуда звучит каджунская музыка, фестивали, местные поверья и вуду — все это придает роману особый шарм и очарование. Кроме этого, понравились оба героя. Деклан просто мужчина-мечта — уверенный в себе, заботливый, целеустремленный и идущий до конца. Лина — независимая, сильная и самодостаточная женщина, которая крепко стоит на ногах и не верит в мужскую любовь. Деклану непросто будет завоевать ее сердце — только безграничной любовью, терпением и пониманием. Очень жалко было Аби... бедная девочка, умереть такой вот страшной смертью рядом со своим маленьким ребенком. В ней, несмотря на ее хрупкость и наивность, было столько силы и любви, в отличии от ее мужа, который поверил наветам и нашел самый легкий способ — уйти из жизни, вместо того, чтобы оберегать и заботиться о дочери. А еще автор сумела меня удивить, поселив душу Аби в Деклана... вот бы так все мужчины смогли прочувствовать на себе, что значит родить ребенка. Хочу сказать огромное спасибо нашим леди, которые трудились над переводом этой замечательной истории. Девочки — вы лучшие. Роман получился очень живым, с тонкостями и мелочами местного колорита и читался он на одном дыхании. Спасибо. Оценка 5

...

aria-fialka: > 24.04.17 03:39


Марон Маргарет

Дочь бутлегера


Книга мне понравилась . Атмосфера старого юга , консерватизм местных обывателей , религиозность , дружные крепкие семьи , даже завидно порой было такой близости детей и родителей. Общественность , даже не самых больших городков, а уж глубинок и подавно ... не приемлет и косо смотрит на сексуальное меньшинство , и в этой истории, это неприятие, сыграло немаловажную роль в происходящем . Повествование ведется от имени ггероини , она адвокат , из очень влиятельной семьи . Однажды , случайно, ей пришлось присутствовать на заседании суда, где некий рядовой человек был обвинен в том , что сел за руль в пьяном виде . Выслушав внимательно доводы обоих сторон судья вынес очень жесткий приговор, который был несоизмерим с проступком, тем более , что имелись некие смягчающие нюансы . Героиня была в возмущении от такого решения, а так же тем, что в решении судьи чувствовалась расовая дискриминация . Из за этого случая героиня решила баллотироваться на пост местного судьи, чувствуя , что на этом месте принесет больше пользы , тем более она не сторонница расизма , главное - какое преступление , такое и соизмеримое наказание . Отец героини , влиятельный человек в округе , был против , но героиня была упряма , и не смотря на разногласие с отцом , настояла на участии в гонке . И смогла бы выиграть , если бы не ввязалась в расследование старого преступление , которое осталось не раскрытым , даже спустя много лет . Почти до самого конца так и не догадалась , кто был убийцей . В самом начале истории , меня поразило описание места преступления, вернее состояние ребенка, которого нашли рядом с убитой женщиной , заинтересовавшись , стала читать книгу дальше , был момент , когда хотела отложить , потому что меня несколько раздражало постоянное переплетение : расследования, выборная гонка , рассказы о жителях и прошлом , а потом так втянулась , что уже и не думала останавливаться , читала с увлеченностью, откладывая в уме крупицы новой информации, и знакомясь с тайнами скелетов в шкафах местных аборигенов . Понравилась финальная часть , хотя героиня и была расстроена, но папа у нее мировой , провернул дело шикарно , да заодно и дочку проверил, тот ли она ястреб ), каким он ее считает . Оценка 5 баллов.

...

Lapulya: > 24.04.17 13:10


Марк Леви "Она и он"

Когда-нибудь я поселюсь в теории, ибо в теории все всегда хорошо…(с)

Я очень неровно дышу к данному автору и его произведениям. И очередная книжка не оставила меня равнодушной.
На первый взгляд незамысловатый сюжет: Измена мужа, убежать от него и от себя, прекрасный Париж, выдать себя за другую, встретить Его...
Но видимо мне книжка попала в настроение, потому что мне было невероятно печально расставаться с главными героями. С их разговорами,,с их размышлениями между этими разговорами. С их непосредственностью и естественностью.
Очень приятные диалоги, читая которые улыбаешься, потому что трудно не улыбнуться. От прочтения было как-то тепло на душе..

- Принять решение - вот что важно, - проговорил он.
- Какое решение?
- То, которое позволит вам жить в настоящем, вместо того чтобы гадать, что вас ждёт в будущем.(с)


Книжка простая, легкая и забавная.
Если у вас плохое настроение - думаю, книжка придется по душе.
Моя оценка - 5.

Наверное, это и есть настоящая любовь: учиться прощать без оговорок и сожалений. Прикоснуться к клавише на клавиатуре, стереть серые страницы и переписать их в ярких красках. А еще лучше – бороться за счастливый конец.(с)

...

aolchik: > 24.04.17 14:10


Хислоп Виктория "Остров. Тайна Софии"
Замечательная книга! Очень понравилось как автор детально, и в то же самое время масштабно "рассказывает" эту не простую историю. История семьи, деревни, острова, страны - все переплелось в книге, но при этом все смотрится органично, взаимосвязано и не хочется что-то убрать или опустить. Восхищаюсь талантом автора и ее "многослойной" работой уже во второй раз. Такое впечатление, что она рассказывала историю своей семьи, которую знает буквально до мелочей.
Страшная болезнь и тяжелая, удручающая жизнь больных проказой, болезнь многих веков и народов, которая наконец-то в 20 веке стала лечиться. Я представляю с какой огромной надеждой ожидали результатов эксперимента жители Спиналогни, ведь от этого зависела не только их жизнь, но и многих тысяч других. Без излишних заумствований, автор очень хорошо рассказала медицинскую составляющую, все было более чем понятно... и жутко. Не совсем все таки поняла как же заразились Элени, Димитриос и Мария, хотя это не так уж и важно. Болезнь сломала много жизней и судеб и практически разрушила семью Петракисов, было очень жалко Георгиса, потерявшего сначала жену, потом отправившего на "остров смерти" одну дочь, а в день ее освобождения и радости, потерявшего и вторую дочь. Насколько разные по характеру оказались Анна и Мария, как будто в разных семьях росли, но такое тоже может быть. София... трудно ее осуждать за то, что она скрывала правду от своих детей, в конце концов она все таки сделала правильный выбор и решилась открыть то, что всю взрослую сознательную жизнь ее мучило. Да, пошла характером в маму она, но видимо воспитание Марии и Николаоса не прошло даром.
Книга попадает у меня в разряд "настоящих", основанных на реальных событиях, такие хочется читать и осмысливать, анализировать и делать выводы, она безуловно расширила мои знания и "заставила" лезть в Интернет и искать новую информацию. Оценка 5, с большим хвостом плюсов.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение