Регистрация   Вход

Peony Rose: > 10.04.19 19:44


Лоретта Чейз "Рискованный флирт"

Отчаявшись в набивших оскомину ИЛР, вспомнила этот роман и решила перечитать. О чудо - настроение улучшилось!

Замечательная история двух неординарных людей - сильных, умных, храбрых, с большими сердцами. Просто мужчине пришлось на время спрятать свои чувства в сундучок, чтобы их никто не ранил, а женщине удалось их оттуда вытащить, оживить и разукрасить себе и другим на радость ))

Юмора много, страсти много, и даже стандартные "хочу тебя прямо сейчас" не раздражали, ибо и там проскакивали комические нотки. И что поразительно, веселье изумительно сочетается с драмой. А уж психология просто шикарная, можно сказать - не роман, а учебник по семейной жизни.

Бриллиант в творчестве автора - в остальных романах качество более-менее хорошее, но все же не такое. (5)

...

Кассиопея: > 10.04.19 21:41


Грей Иона - Письма к утраченной

Чудесная история о любви сквозь годы и расстояние. Повествование состоит из двух линий, которые переплетены между собой. Одна происходила в 1943 году, а вторая в настоящем. Джесс скрываясь от своего жестокого любовника, попадает в старый заброшенный дом. Случайно она нашла письмо и, вскрыв его, обнаружила, что написавший его ищет свою возлюбленную. Сердце Джесс сочувствует и хочет помочь Дэну. Так шаг за шагом, одним за другим прочитанным письмом, которые она нашла бережно хранимые много лет, перед Джесс разворачивает драма отношений между Дэном и Стеллой. Американский летчик Дэн и жена преподобного Стелла встретились в самый разгар войны — в 1943 году. Эта случайная встреча позволяет Стелле узнать, что же такое любовь, ведь в браке этого она совсем не узнала. Ее муж, как оказалось потом, был геем и женился на ней только ради того, чтобы соблюсти приличия и его увлечения не бросили тень на него. Все было против этой любви: война, муж, незапланированный ребенок. Итог был предсказуем, ведь в те годы развод был делом неслыханным. Да и муж Стеллы оказался тем еще подонком. Но вот то, что Дэн не нашел Стеллу уже после смерти Чарза мне не понятно. У него были средства и возможности для того, чтобы быть с любимой женщиной. А ведь он любил Стеллу до самой последний минуты своей жизни. И вот Джесс делает все от нее возможное, чтобы найти Стеллу, ведь Дэн ради этой встречи убегает от Смерти. А помогает Джесс в ее поисках новый знакомый Уилл, с которым она сближается. Эпилог получился с толикой грусти, печали и слез, но в тоже время присутствует надежда и вера в то, что Джесс и Уилл будут счастливы в доме, который Дэн подарил своей любимой. И этот дом наполнится смехом и счастьем. Тем, что не удалось испытать в нем Дэну и Стелле. . Великолепная история жизни и любви, утраченных возможностях и надежды. Оценка 5

...

Дели: > 10.04.19 22:01


Янина Логвин "Только ты"
Захватывающий, увлекательный роман. Здесь главное - чувства. Здесь эмоции бьют через край, здесь кипят страсти.
В романе две части. В первой - главные герои Стас и Настя подростки. Они сводные брат и сестра. Стас избалованный, уверенный в себе, любимчик девчонок. Настя – провинциальная девчонка. Светлая, добрая, наивная. Они совершенно разные, но, как известно, противоположности притягиваются. Стас с первого же взгляда невзлюбил Настю, он считает, что она влезла в их семью, что у неё нет никаких прав. Он ей грубит, он её запугивает, он не хочет, чтобы она была в его жизни. Но постепенно Стас понимает, что испытывает к Насте совсем другие чувства и что, как бы он не старался их побороть у него не получается.
Во второй части герои уже студенты. Прошло пять лет, они изменились. И у них появляется второй шанс исправить ошибки прошлого, проверить свои чувства и сделать выбор.
История их любви на протяжении всего романа держит в напряжении, за героев переживаешь, они получились живыми.
Совершенно не понравился отец Насти. Не мужик, а тряпка. После смерти жены бросил малолетнюю дочь на свою мать, не интересуясь как они живут. И оправдание себе нашёл: Настя очень похожа на его погибшую жену и видеть в девочке её черты, он не может. А его слова о том, что если бы он мог выбрать кому умереть, то он не задумываясь выбрал бы, нет не себя, а свою дочь. И это любящий отец?
Зато очень понравилась мачеха Насти – Галина Юрьевна. Сильная женщина, которая одна воспитала сына, сама создала свой бизнес. Но самое главное это её отношение к Насте. Чужого, не нужного отцу, ребёнка она окружила заботой и вниманием, подарила девочке ласку, тепло и материнскую любовь. Никогда не делала различий между своим сыном и падчерицей, а в сложной ситуации встала на сторону Насти. На это способна далеко не каждая женщина.
Также понравились Петя и Даша, не избежавшие ошибок, но сумевшие вовремя понять, что они не могут жить друг без друга.
Оценка 5.

...

Irchic: > 10.04.19 22:10


Велес Анна «Зов в сумерках» серия Елена Давыдова №1

Впервые радуюсь, что начала знакомства с серией не с первой книги. Случайно прочитав третью из серии, мне захотелось узнать предысторию хозяйки магического бюро и ее сотрудников. Ну что ж, прочитать я прочитала, но была разочарована. Окажись эта книга у меня первой, дальше я вряд ли стала бы читать. Много логических нестыковок, наивности и затянутости. Чувствуется, что потенциал у автора есть, местами попадаются очень атмосферные, интересные кусочки, в основном описания природы или экскурсы в прошлое героев. Жаль только, что это именно кусочки, не складывающиеся в целое полотно.
Героиня подается как опытный маг и охотник на нечисть, но вскоре она неоднократно признается сама себе в т.ч. что ничего конкретно не знает об упырях, на которых подрядилась охотиться, и даже само их существование у нее вызывает панику и ужас. И нет никаких подтверждений из прошлого об ее успешных «охотах», кроме маловразумительных путешествий в иные миры, которые в ее же интерпретации то ли сон, то ли глюк.
Приехав на базу отдыха в лесу, где завелся упырь, Елена не нашла ничего умнее, как вырядиться в привлекающий внимание костюм и таскать на виду арбалет с серебряными болтами, попутно флиртуя со всеми мужиками. Параллельно она проверяет всех встречных на «упырство» путем совместного распития алкоголя. По ее теории, упыри не переносят выпивку. С чего бы такие выводы мне было абсолютно не понятно.
Кстати, маленький спойлер: алкогольная теория оказалась ошибочной, а упырей было уже несколько штук, а не один, как ожидалось.
Постоянное упоминание Елениных знакомых, которые буквально на каждом шагу и под каждым кустом попадаются, создавало ощущение, что их там специально собрали, что бы ей не скучно было, и толпа поклонников отпугивала упыря. Постоянное цитирование стихов к месту и нет, раздражало. Ну не все же любят поэзию, зачем ее пихать в текст в таком количестве. А глупые вопросы, которые она задавала всем знакомым, ну абсолютно не вяжутся с образом умной журналистки и мага по совместительству. Все ее поведение отдавало наигранностью, позерством, словно она пыталась сказать окружающим, типа посмотрите на меня, какая я крутая «охотница Баффи».
Сам сюжет невнятный, упыри тоже какие-то не естественные, неинтересные и глупые. Финал банальный и скомканный.

Оценю на три балла, хотя и знаю, что автор может лучше, но здесь она еще не «расписалась».

...

Кассиопея: > 10.04.19 22:43


Гринберг Джоанн - Я никогда не обещала тебе сад из роз - дубль из Спасателей книг

Не знаю, меня этот роман не впечатлил. Как и в «Цветы для Элджернона», и в «Над гнездом кукушки», герой является душевнобольным. В данном случае этот роман автобиографический, может поэтому автору не хватило мастерства и таланта описать все то, что ей пришлось пережить. Джоанн в романе описала свою юность, которая прошла в стенах психиатрической больницы. У нее была любящая семья, но параллельно она «жила» в двух мирах — нашем и Ире. Но ей трижды повезло - в том, что у семьи есть деньги на лечение, что семья готова бороться за нее и то, что ей вставился такой врач как доктор Фрид. Весь роман — это мучительный путь борьбы с болезнью и мужества героини, прошедшей сквозь испытания и не потерявшей себя в волшебной стране Ир. В общем.. роман достойный и жизненный, в котором есть чему поучиться, а именно никогда не сдаваться, несмотря на трудности, но, тем не менее, я не прониклась героиней, так как повествование вышло сухим, но Джоанн можно только восхищаться. Она смогла преодолеть болезнь и стать успешной женщиной. Оценка 4

...

Сплюша: > 11.04.19 07:01


Мэделин Ру "Приют"



Читала эту книгу почти неделю, не потому что времени не было, а из-за неинтересности. Вроде, и сюжет неплохой, и написано вполне нормально, но ни обещанные уникальные фотографии, ни попытки автора нагнать жути, сделав героями истории детей, не впечатлили. От романа осталось впечатление блюда, приготовленного в строгом соответствии с рецептом, и при этом совершенно невкусного. Герои картонные, более того, я не поверила, что им по 16 лет, нет ощущения, что это подростки, я бы сказала, что все персонажи существа вообще без возраста. К тому же мне так и осталось непонятным, каким образом они становились одержимыми, например, главврач покинул психбольницу вполне себе живым, что связывало его с Дэном?

Оценка 3, серое и довольно унылое произведение с излишне громкой и пафосной аннотацией.

...

geyspoly: > 11.04.19 07:59


дубль
Нора Робертс "Голос из прошлого"

Думаю, что это один из лучших романов Норы. Остросюжетный любовный детектив с примесью мистики. Тори Боден через 18 лет возвращается в городок детства. Ей предстоит раскрыть тайну убийства лучшей подруги, остановить маньяка и найти свою любовь.
Говорят, что все наши проблемы родом из детства. Поэтому мне остается только удивляться как Тори смогла стать таким сильным человеком при таких родителях. Мне кажется, что там были ненормальными и отец и мать. Он со своей склонностью к жестокости и она со своей любовью к мужу. Да таких людей стерилизовать стоило, чтоб другие не страдали. Родители Фейф и Кейда тоже не пример для подражания. Смерть дочери это страшно. Но как можно было настолько сосредоточиться на своей боли и вычеркнуть двух, оставшихся в живых детей, из своей жизни. Да еще потом пытаться предъявлять какие-то претензии, пытаться навязать свое мнение.
Кроме великолепных главных персонажей в книге имеется не менее приятные второстепенные герои: бабушка Тори и ее жених, Уйд и Фейф, родители Уйда. Нора очень внимательна к деталям. Это касается как описания отношений героев, так и создание антуража небольшого южного американского городка.
Что касается убийцы, то почему-то сразу подумала на этого персонажа, хотя автор все время старался обратить наше внимание на кое-кого другого. Злодей подходит под определение в тихом омуте... Странно, что близкие друзья ни разу не заметили, что с ним многое не в порядке. Приятно вернуться к любим авторам, которые не разочаруют.
Оценка: 5

...

Peony Rose: > 11.04.19 09:52


Марта Шредер "Кодекс страсти"

Необычный роман о женщине за сорок, начавшей новую жизнь после скандального развода с мужем-бездельником и бабником. Кэролайн оказалась в почти безвыходной ситуации, вынуждена была оплачивать долги мужа и обучение детей в колледже, и ради лучшего будущего пошла учиться в юридическую школу и работать у мужа подруги скромным клерком. Там познакомилась с грозным профессором Дэниелом Фрателли, который на самом деле оценил и ее ум, и доброту, и внешность, и пожелал серьезных отношений. Но вот незадача – мрачная свекровь-снобка настроила против Кэро ее родную дочь Тессу и стала интриговать в пользу сыночка и «приличного поведения» бывшей невестки…

Шикарно проработанные характеры, любопытный сюжет, широкая панорама американской жизни – тут есть все, что требуется от хорошей книги. Не обошлось и без темы феминизма, подана она с разных сторон, и с позитивной, и с негативной; было забавно наблюдать, как во время «суда» юристов над Фрателли и его «жертвой» именно заядлая феминистка ратовала за исключение негодника из рядов преподавателей, а такая же заядлая феминистка, только влюбленная и готовая на все, его защищала. Слава небу, победил здравый смысл ) В такой щекотливой ситуации лучшее решение – это брак. И думается, миссис Фрателли ничуть не потеряет в новом статусе, зато многое приобретет.

Очень понравились Кевин, сокурсник Кэро, и Бен, ее сын – с такой поддержкой ничего не страшно. Тессе, конечно, предстоит многое переоценить, но шансы неплохие. А вот Мэйде достанется ох какая угрюмая старость, и поделом, быть каргой и настраивать собственную внучку против матери – это великий грех. Что касается брака Лиз… слабо верится, что ее муженек-юбочник надолго успокоится с перепуга, но кто знает, чудеса порой случаются. (4)

...

Liniya: > 11.04.19 11:41


Ольга Егорова "Между двух огней"
История Инги. После аварии она потеряла память,совершенно не помнит прошлого, жизнь с чистого листа. Авария была страшная:Лексус столкнулся с Камазом и полностью сгорел. Героине сильно повезло,чудом её отбросило при взрыве и,как говорится, отделалась лёгким испугом и потерей памяти.
Это современный остросюжетный роман. Это не детектив, в романе не показана следственная работа, аварию сразу же отнесли в разряд несчастных случаев: отказали тормоза. К концу романа понятно, что все несчастья,приключившиеся с героиней, - дело рук одного конкретного человека. Ясно одно: причина всех его преступлений - ревность,выросшая из безумной, всепоглощающей любви. Детективная линия совсем не показана в романе, но есть интрига, любовный треугольник. Героиня замужем, муж с неё пылинки сдувает,по утрам кофе в постель приносит. При этом они две недели спят в одной постели "как два монаха" (это цитата из книги). Она не помнит прошлого, но незнакомец,который ночью влез в больничное окно,ей смутно кажется знаком, она не отталкивает его и у них был секс в больничной палате. Героине тяжело разобраться в ситуации, отсутствие памяти прошлого наложило определённый отпечаток.Она в смятении.Ей кажется, что она любит обоих. Ну разве нормальная женщина может отказаться от мужа,который на руках её носит, пылинки сдувает? И в то же время у них нет секса две недели, а все ее мысли о незнакомце,забравшемся по дереву в её окно с пакетом апельсинов в зубах. Героине трудно сделать выбор, а надо, так уж устроена она,что не сможет долго скрывать от мужа любовника и сказать ему об этом не может пока.
Память вернулась, когда муж привез ее в загородный дом и ночью случился пожар, а все двери оказались закрыты и окна в решетках, и люк наверх закрыт с другой стороны. Опять случилось чудо: при прыжке с балкона ударилась головой и всё вспомнила.
И автор совершенно не показал читателям, что же случилось с преступником,арестован он, либо успел сделать ноги,только одно,что он уехал, попрощавшись с ней.Она это почувствовала и видела в его глазах, что эта встреча последняя.И очень много размышлений автора,в которые тяжело вчитаться.Я просто перелистывала страницы в этих местах,поэтому высший балл не ставлю.(4)

...

butskiy: > 11.04.19 13:51


Дубль
Джеймс Роллинс "Ключ судного дня"

В Риме в соборе Святого Петра погибает от взрыва археолог из Ватикана. Перед смертью он успевает спрятать среди реликвий собора древний кожаный мешочек, в котором, как он надеется, заключено спасение человечества. В лаборатории Принстонского университета убит известный ученый-генетик. В Африке в лагере Красного Креста застрелен сын американского сенатора. Три убийства на трех континентах, и все три жертвы помечены выжженным на их плоти древним друидическим крестом. Коммандеру Грею Пирсону и его соратникам из спецотряда «Сигма» предстоит выяснить, что связывало этих людей, и попытаться спасти человечество от приближающегося Армагеддона.

Книга мне очень понравилась.
Я прочитала ее практически не отрываясь. Единственное, я пропустила пятую книгу. Сознательно не стала ее читать. Но не могу сказать, что что то кардинально упустила.
Расследование мне понравилось. Не было нагромождение каких - то одних и тех же ситуаций. Герои держали в постоянном напряжении и от этого хотелось только продолжать чтение.
В целом я была готова к событиям, которые произошли уже в конце книги и единственное, что мне не очень понравилось и могу даже сказать слегка покоробило - это отношения Грэй\Синхан\Рейчел. Я понимаю к чему идет и мне честно говоря были не очень приятны некоторые моменты. Но в целом я надеюсь треугольников больше не будет.
Я не очень сильна в истории, но мне всегда интересна точка зрения автора в той или иной книги. Сложно поверить, что за все эти годы никто не знал, никто не додумался, что где - то и как - то может быть именно такое, что есть тайны сравнительно простые, но что бы к ним докопаться нужно перелопатить пол мира. И знать нужно чуть ли не все на свете, а потом все оказывается ну достаточно просто, хотя и не безопасно для многих.
Все понравилось. (5+)

...

lanes: > 11.04.19 16:28


Грей Иона _ Письма к утраченной
Побольше бы таких книг! Очень красивая история любви,которая прошла через всю жизнь.Трогательная,но и очень грустная.С самого начала понимаешь,что на пути влюбленных стоит не только война.Им пришлось многое пережить.Через многое переступить.И многим пожертвовать.И в то же время понимаешь,что случись все это в наше время,то ничего этого и не было бы.Все было бы иначе.
Автор связала две параллельные линии.Одна в прошлом,вторая-сегодня.Две девушки.Они молоды,неопытны,нет родственников.У них очень похожие судьбы.Но вот мне больше понравилась история Стеллы.Она полностью зацепила и не отпускала,пока я не дочитала всю книгу.В конце слезы выступали на глазах и было очень тяжело читать.Но я рада,что влюбленные встретились.Не смотря на расстояние и годы.Они встретились.Мне было очень обидно за Дэна.Он оставил ее ради любви.Но обеспечил ей отступление и сказал,что будет ждать и любить ее вечно.А вот,что двигало Стеллой я так и не поняла.Вернее понятно,что она погрязла в маленьком обществе,его сплетнях и решениях.Понятно,что она не могла отказаться от дочери.Но потом? Почему она не нашла в себе сил уйти от мужа? Сейчас так просто говорить об этом.Но имеем ли мы право судить? Другое время.Другие люди.Стелла искупала свою вину.А потом сделала все,чтобы другим детям жилось лучше и спокойнее.Для нее это стало целью.Ее жизнью.
Вторая линия с Джесс и Уиллом была намного проще.Хотя Автору и удалось вместить кучу "тараканов" в прошлое Уилла.Но все было просто и как будто так и суждено быть.Я рада за обе пары.Но прошлое мне понравилось намного больше.Книга стоит того,чтобы ее прочитали.Советую всем!!! Несомненно 5б!

...

Тина Вален: > 11.04.19 18:55


"Дом ветра" Титиния Харди
Никогда не устану читать книги с двумя сюжетными линиями. Люблю, когда автор умело сплетает прошлое и настоящее, показывает связь поколений. Здесь, на мой взгляд, это не совсем удалось. Слишком большой временной разрыв между Средневековьем и современностью. Да и особой связи между героями я не заметила. Так, намеки, а я люблю четкие выводы. Конечно же, героев объединяет чудесная Италия. Я с наслаждением читала описание виллы, городка, долины, где все навевало воспоминания о прошлом.
Не все в романе логично. Есть вопросы и к современной части, и к прошлому. А вот герои прошлого понравились мне больше, но со мной такое часто бывает. Хотя некоторые проблемы одинаковы, что для современного мира, что для прошлых веков. Конечно, я рада, что Мадди, героиня современной части, смогла пережить тяжелое время и нашла свое счастье. Очень мне понравилась ее бабушка, такая интересная дама. Мудрая и внимательная.
Оценю роман на 4 балла.

...

LuSt: > 12.04.19 10:56


Надя Хашими "Жемчужина, сломавшая свою раковину"
Книга тяжелая и беспросветная, лучики надежды появляются, но их безжалостно топчут, однако страницы переворачивались быстро и история увлекала за собой. Автор взяла модный прием переплетения линий прошлого и настоящего, и на примере афганских женщин (что на линейно развивающихся европейских и американских исторических событиях не работает) показала, как бывает причудливо закольцовывается история. Обе героини на себе познали всплеск рассвета, когда правители все же захотели немного отступить от традиций и дать женщинам немного свободы, однако в истории Афганистана это всегда приводило к острой реакции и откату на два шага назад.
Шекиба жила на рубеже 19-20 веков, в детстве с ней случилось ужасное - она перевернула на себя горшок с кипящим маслом и половина ее лица навсегда осталась обезображенной. Ее отец был мудрым человеком земли, их семья жила довольно неплохо, но болезнь унесла всех детей, кроме Шекибы, мать сошла с ума и вскоре тоже скончалась, а отец спустя пару лет последовал за ней. Завистливые родственники отца мигом наложили лапу на землю семьи, а Шекибу низвели до прислуги, ибо кому нужна такая жена. Годами она пахала сначала на бабку и теток, потом на богачей из города, а затем оказалась на службе у эмира, где в охрану гарема нанимали женщин в мужском обличье, и на это время обрела какую-никакую свободу. Однако иллюзия заканчивается быстро, но на пороге другие времена...
Ее праправнучка Рахима в современное время - одна из пяти дочерей опиумного наркомана-моджахеда, у которого нет сыновей, и по этому поводу вся семья очень сокрушается. Отчаявшаяся мать решает прибегнуть к древней традиции бача-пош - начать одевать одну из дочерей в мужское платье. Что поразительно, традиция работает и по сей день - вроде как все в курсе, что на самом деле это девочка, однако старательно называют ее мужским именем, не препятствуют сыновьям играть с ней как с мальчиком, и вообще обращаются как с обычным мальчишкой. Как это влияет на психику девочки, которой дают глоток свободы, а потом в один момент его отбирают, ставя перед непреложным фактом замужества и дальнейшей убогой жизни под паранджой, когда без веления мужа или свекрови шагу нельзя ступить - даже представить страшно. Рахиму буквально сломали через колено, я даже не знаю, кому из двух сестер, выданных замуж одновременно пришлось сложнее - ей, ничего не умеющей по дому и дерзкой, либо хромоножке Парвин.
Отношения на женской половине дома - тот еще змеиный клубок. Каждая готова топить другую, лишь бы выслужиться перед мужем, ведь каждая боится немилости и дурного настроения своего благоверного. Любой женщине, думаю, не по нраву, когда муж берет вторую, третью или четвертую жену, но в книге был показательный момент, когда Рахима со своей противной свекровью едет на кладбище, и свекровь молится надо всеми могилами, кроме одной - своей покойной свекрови, которая "ах какая ужасная женщина была, жизни мне не давала, все придиралась, благодари Аллаха, что я у тебя не такая". Неужели правда так заложено, что по молодости все бунтуют, в зрелости смиряются, а в старости агрессивно навязывают молодежи тот же образ жизни, что был в молодости у них - мол, я страдала, и ты теперь давай?
Ложкой дегтя мне показалось обмазывание жирным г..ном русских и восхваление американцев. Мол, русские на своих дряхлых танках убрались в свою разваливающуюся страну, а американцы ухх силища, у них талибы пару зданий взорвали, а они нам всю страну разнесли, красавчики, ой-вей. Понятно, что автор, как и Халед Хоссейни, из Афганистана уехала в Америку, но все же так глубоко засовывать язык в анус новой родине, наверное, не стоит. За это чуть снижу балл. Но в целом книга стоящая. (5-)

...

Кассиопея: > 12.04.19 18:49


Бакман Фредрик - Вторая жизнь Уве

Очень светлая, добрая и трогательная история о человека, у которого под маской сварливого и вредного старикана скрывается большое сердце. Сначала Уве не вызывает положительных эмоций, но по мере того как раскрываются подробности его нелегкой жизни, начинаешь его понимать и проникаться симпатией. Уве не назовешь душой компании, но он упрямо придерживается своих принципов, вместо пустословия выбирая дело. Он рано пережил потерю родных, потерял дом, потом сам его восстановил. Жизнь его была нелегка, но были и счастливые моменты, которые он бережно хранит в своей душе. Встреча с женой подарила ему надежду и любовь и, несмотря на то, что у них не было детей, они были счастливы. Но смерть любимой жены сломала Уве морально, и он решил, что ему не зачем больше оставаться на этом свете, где он остался совсем один. Но тут вмешалась судьба и послала ему новых друзей. И для Уве наступила вторая жизнь. Его преданность принципам, любви, дружбе и своему старенькому Саабу окончательно влюбила меня в этого героя. Да, некоторым этот роман покажется скучным и нудным, но он такой только на первый взгляд. На самом деле он очень душевный и добрый, заставляющий смеяться, грустить и не отчаиваться. Эта история о том, что всегда есть шанс на вторую жизнь. Оценка 5

...

Фуся: > 12.04.19 18:57


«Американские боги» Нил Гейман

Интересную тему поднял автор. Действительно, что происходит с древними богами? С теми, кому когда-то давно поклонялись и про которых сейчас забыли. На их место пришли новые боги. На этот раз боги технологий. А старые ушли в тень, где пока еще существуют. Но уже далеко не такие могущественные как когда - то.
По сюжету книги некий мистер Среда со своим помощником ездит по Америке и уговаривает древних богов объединиться для великой битвы. Во время этой поездки происходит множество встреч и событий. На первый взгляд незначительных, но в этих деталях кроется многое. Было интересно увидеть богов в простом мире людей, в быту. Им уже давно никто не приносит жертв, их не восхваляют. А ведь именно от ритуалов зависит их сила. Правда, еще остались места, где в древности стояли капища и там боги могут подпитатся остатками силы.
В книге много размышлений, философии и истории. Показано рождение некоторых божеств и идолов, их распространение по миру. Роман написан в неторопливой манере. Главный герой размышляет о природе богов и их противостоянии. Ему открываются другие пространства и знания.
Финал меня удивил. Я все ждала, когда же среди героев появится еще одно знаменитое божество. Ведь где есть Один и Тор обязательно должен быть и Локи. Главный хитрец и обманщик. Для меня его роль стала неожиданным сюрпризом.
Не жалею о том что прочитала эту книгу. Пять баллов.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение