Регистрация   Вход

Фуся: > 21.04.19 19:32


Сьюзан Кейн «Интроверты»

Довольно долго читала эту книгу. Её идея показалась мне очень интересной. Ведь я и сама интроверт, а автор обещала рассказать, как они могут продуктивно жить в обществе экстравертов.
Да, было проведено много исследований. Было много опросов и групп по общению между интровертами. Чувствуется, что автор серьезно подошла к данному вопросу. Но вот методы её подхода, а особенно выводы меня не порадовали. Сьюзан, учит интровертов скрывать свою суть и действовать и делать вид, что на самом деле они экстраверты. Открытые, громкие, полные жизни экстраверты. Но ведь это обман. И притворятся кем-то другим очень сложно. Особенно когда застенчивому и спокойному одиночке нужно изображать открытую и яркую звезду вечеринки.
Автор книги рассказывает о том, кто впервые применил термин «интроверт» и «экстраверт» для определенных психотипов людей. Кто проводил первые исследования в этой области. Оказывается, первопроходцем был Юнг. Приводит имена и биографии самых именитых экстравертов. Рассказывает про их достижения и образ жизни. Но лично для меня все перечеркнул её завуалированный призыв к притворству.
Только четыре балла.

...

Кассиопея: > 21.04.19 23:27


Велльс Бенедикт - Конец одиночества - дубль из Спасателей книг

Это роман с ноткой грусти и налетом одиночества. Жизнь Жуля, его брата и сестры меняются после смерти родителей, когда их определяют в интернат. Этот поворотный момент их жизни определит многое в их жизни. Счастливая жизнь, полная смеха и счастья закончилась и на смену ей приходит одиночество. В интернате Жуль отдаляется от брата и сестры и знакомится с одной девочкой, которая станет его подругой. Постепенно его чувства перерастут дружеские, но он так и не решится открыться перед ней и их пути разойдутся. Жуль очень много будет вспоминать последние дни, когда были живы его родители. Последний подарок отца — фотоаппарат станет своеобразной отправной точкой в его жизни. Мучаясь чувством вины, Жуль решит исполнить мечту отца и стать фотографом. Вот только его ли это путь? Жуль много думает о связи прошлого с настоящим, о влиянии детства на взрослую жизнь, о том вечном, что есть в человеке. Новая встреча с первой любовью детства Альвой переворачивает жизнь Жуля. Да и жизнь сестры Жуля Лиз не назовешь счастливой. Она потеряла себя, и ей понадобилось много времени, чтобы вернуться к жизни. А брат Марти собрался с силами, сформировал себя и выбился в жизнь. В эпилоге я так и не увидела конца одиночества Жуля. Несмотря на изменения в его жизни, сближение с братом и сестрой, мне кажется, он так и остался безумно одиноким. Оценка 4+

...

Вильгельмина: > 22.04.19 01:21


Алина Знаменская - Дочки-матери

В принципе, роман мне понравился. Ситуации, в которых оказались героини - грустные и, увы, вполне реальные. Да, бывает такое: живешь с мужем, все хорошо, любовь - и тут муж неожиданно умирает, а после его смерти оказывается, что его жене жить негде. На первый взгляд. Выход-то всегда найдется - пусть даже в деревне. И оказывается, в деревне тоже можно жить, и именно там Юля встречает новую любовь. Ну, а то, что потом у нее деньги появились, и она решила открыть свое дело - это тоже вполне реально и здраво. Ибо никто не мешает любить мужчину (Андрея) и заниматься любимым делом. Тем более, мужчина достойный: прошел Чечню, но все-таки не сломался, смог полюбить после предательства своей невесты и нашел дело по душе. В любовь Юли и Андрея я верю.
А вот с Наташей и Евгением Бородиным не все так однозначно. Наташа живет с мужем-алкоголиком, дочь почти закончила школу - короче, обычные семейные проблемы. Евгений живет с уже надоевшей женой и детьми-эгоистами (это его мысли), и еще у него карьера. И вот Наташа ждет, когда же ее любимый Женечка сделает решительный шаг и уйдет от жены - она тогда сразу уйдет от мужа, и будет у них счастье. А Жене, вроде, и так хорошо. И здесь поставлен важный вопрос: а что, нельзя от мужа-алкоголика просто так уйти - не к любовнику, а вот просто уйти, чтобы просто жить свободно, а там уже как получится? Зачем ждать чьего-то решения? Счастье зависит, прежде всего, от нас самих, а не от чужих решений, так? И если бы Сергей не погиб (а вот здесь мне его даже жалко стало), Наташа так с ним и мучилась бы - ведь жалко же, пропадет. А в Женину любовь я не верю - это сейчас у него к Наташе любовь, а потом как бы быт на заел.
Лера мне понравилась. Она не стала долго страдать из-за безответной любви к Андрею. Наверняка она будет счастлива с Александром Королевым.

За роман - 5.

...

Фуся: > 22.04.19 18:04


Линдси Эшворд «Женщина в Восточном экспрессе»»

Люблю читать детективы Агаты Кристи, но в этой книге я увидела не знаменитого автора, а простую женщину. Всегда интересно взглянуть на жизнь знаменитости. Узнать чем она живет и чем дышит. В этой книге знаменитый автор переживает не лучшие времена. Она только что пережила публичный развод, ей очень тяжело. Агата решает отправиться в путешествие на знаменитом «Восточном экспрессе». Уехать от проблем, немного отвлечься и научится жить дальше. Было замечательно оказаться в атмосфере знаменитого поезда, да еще и в компании именитой детективщицы. А потом еще и погрузиться в экзотическую атмосферу востока. С его пустынными дюнами, минаретами и археологическими раскопками. В этом красивом антураже героиням придется собирать свою жизнь из обломков, и кто знает, может быть за следующим барханом, их ждет судьба.
Книга написана очень легким языком и быстро читается. С удовольствием прочту еще что-то у автора. Пять баллов.

...

Consuelo: > 22.04.19 19:18


 » Мадемуазель де Мопен

Теофиль Готье «Мадемуазель де Мопен»

«Изо всех руин на свете самое печальное зрелище, несомненно, являют собой человеческие руины…»

В основу романа Теофиля Готье легла история жизни Жюли Д’Обинье, более известной под фамилией де Мопен, французской актрисы и певицы XVII-XVIII вв., обладавшей эксцентричным характером, а именно, склонностью в обычной жизни переодеваться в мужской костюм и драться на дуэлях, а, кроме того, мадемуазель была ещё и бисексуальна. Роман построен по большей части в эпистолярном жанре, сначала от имени главного героя – молодого дворянина д’Альбера, а после – немного от имени мадемуазель де Мопен. Герой пребывает в поисках некоего идеала возлюбленной, однако, основной критерий – внешняя красота, о чём собственно д’Альбером вполне откровенно признаётся. Он вступает в связь с молодой женщиной, красивой светской дамой, но вскоре пресыщается ею, и начинает мучиться в попытках оставить любовницу, с наименьшим ущербом для неё и для себя. В это же время юноша встречает прекрасного молодого человека по имени Теодор, костюм которого не обманывает д’Альбера в его половой принадлежность. Это и есть мадемуазель де Мопен, изучающая мужчин с близкого расстояния, иначе говоря, затесавшись в их круг под прикрытием мужской одежды. Мадемуазель, кроме прочего, подобно д’Альберу, также ищет свой идеал в противоположном поле, и так же разочаровывается. При этом мадемуазель де Мопен влечёт и к собственному прекрасному полу, но ей необходимо получить определённый интимный опыт с мужчиной, для чего она и использует главного героя, в неё влюблённого и в ней нашедшего тот самый идеал женской красоты. И не смотря на чувства д’Альбера, расставаться с мужским образом героиня отказывается.

Безусловно, роман провокационный и скандальный, автор уже в предисловии воспевает чувственность и открытость отношений в противовес общественному ханжеству и табуированности межличностных связей. Вместе с тем, роман довольно насыщен размышлениями героев, описанием, но, на мой скромный взгляд, всё-таки он (роман) несколько устарел. Довольно редкий для меня случай, но классическое литературное произведение не то, что мне не понравилось (герои точно не понравились), но не особо захватило.

Оценка – 4 -.

...

Тина Вален: > 22.04.19 19:50


"Четыре письма о любви" Нейл Уильямс дубль
Книга, на мой взгляд, довольно странная. И герои тоже. Наверное, буду сильно ругаться.
Итак, есть мальчик Никлас, который и рассказывает нам всю историю. Сначала роман был от первого лица, потом от третьего, а потом я запуталась. Но вернемся к Никласу. Его отцу однажды, внезапно Бог повелел бросить работу и начать рисовать. Конечно, с Богом не поспоришь и отец бросает работу, обрекая тем самым семью на нищету. Мало того, он еще и уезжает за вдохновением, привезя из поездки кучу картин, которые никто никогда не купит. Мать постепенно сходит с ума и в итоге умирает. Никлас остается с отцом, но не надолго. Тот тоже скоро погибает. Естественно, Никлас растерян и не знает, как жить дальше. Он взрослый, но абсолютно не подготовлен к жизни. Он едет искать единственную оставшуюся картину отца и это приводит его к Исабель, которая и является второй героиней романа. Исабель считает себя виновной в болезни брата, считает, что не имеет права на счастье. Именно поэтому она влюбляется в первого встречного, заурядного мужчину и тем самым портит себе жизнь. Забросив учебу, торгует в магазине, где нет покупателей. Выходит замуж, зная, что счастлива не будет. С появлением Никласа начинаются чудеса. Шон, тяжело болеющий много лет, внезапно выздоравливает, Никлас остается в дома родителей Исабель, страдая от любви к ней. Он пишет ей письма, но их перехватывает и сжигает мать девушки, для которой лучше замужняя несчастливая дочь, чем позор измены. Вообще, к финалу начался какой-то балаган, я уже и не понимала, что происходит. И выдохнула, когда все закончилось. Конечно, пути Господни неисповедимы, но тут автор слишком уж все запутал.
4 с огромным минусом.

...

Кассиопея: > 22.04.19 20:56


Голдинг Уильям - Повелитель мух

Меня эта книга потрясла своей жестокостью и тем, как автор раскрыл сущность человеческой натуры. Вроде бы она небольшая по объему, но автор бьет прямо в цель. Это книга о детях, но она не только о них, сколько о всем человечестве в целом, о том, что мы дикари под внешним лоском цивилизованности. Но нужно оставаться людьми в любой, даже самой безвыходной ситуации. Ггерои дети, которые в результате катастрофы оказываются на острове, без взрослых. И если вначале им казалось, что это весело и круто, то через некоторое время встал вопрос, как выживать. У мальчишек появляется два лидера — выбранный и негласный. И начинается борьба за власть. Да, по-другому и не назовешь все то, что начинает твориться на этом острове. А балом начинает править животный инстинкт и страх перед более сильным. Первое убийство свиньи сорвало всю цивилизованность с еще неокрепших умов ребят и жажда крови превращает мальчишек в дикарей. Было очень жалко Хрюшу и Ральфа, который оказался единственным, кто имел свое мнение и хотел сделать лучше для остальных, но его никто не слушал. Финал предсказуем. Вот только в самый последний момент судьба смилостивилась над мальчишками, и пришло спасение. Но остался вопрос... что будет дальше со всеми ребятами, кто вольно или невольно вкусил крови. Оценка 5

...

LuSt: > 23.04.19 11:33


Бьянка Мараис "Пой, даже если не знаешь слов"
С отзывом на книгу собиралась дней пять, потому что не могла перестать читать весь массив информации про историю ЮАР, апартеид и то, что было и есть после. Когда-то давно очень хотелось посетить ЮАР, ведь долгое время это была самая продвинутая страна на континенте с жесткими законами, нормами цивилизованного общества, безопасная, ухоженная. Теперь на этой мечте стоит жирный крест, а из когда-то благополучной страны доходят жуткие новости о вытеснении и убийствах белых фермеров, о чудовищном количестве изнасилований, о растущей кривой ВИЧ-инфицированности и совершенно диких суевериях на этот счет, о загаженных городах и опасности передвижения даже на машине из-за орудующих на дорогах банд (ребята из которых в силу возраста при апартеиде не жили ни дня).
Но события книги разворачиваются задолго до отмены апартеида, в 1976 году, когда 16 июня в Соуэто прошла массовая демонстрация школьников и студентов, протестующих против закона, регулирующего обучение разным предметам на разных языках. Закон возник потому, что чернокожее население, недовольное политикой, проводимой правящей крайне правой Национальной партией , в знак протеста начало массово выбирать для обучения английский язык, игнорируя насаждаемый правительством африкааанс. Правительство жестоко разогнало "онижедетей", на следующий день на улицы вышли тысячи человек, вскоре восстание охватило всю страну и было окончательно подавлено только к концу года. Герои истории, написанной Бьянкой Мараис, были затронуты этими событиями, расколовшими их жизни на "до" и "после".
Робин, девятилетняя белая девочка из благополучной семьи, в один день теряет обоих родителей. Бьюти, сорокадевятилетняя учительница из бантустана, пробирается в город, чтобы найти пропавшую во время беспорядков политически активную студентку-дочь. Осиротевшая Робин попадает к своей тетке Эдит, которая работает стюардессой, постоянно в разъездах, и, хоть и любит племянницу, но ни времени, ни желания, ни возможностей заниматься внезапно свалившимся на голову ребенком особо не имеет. Бьюти же, не имея работы и пропуска, нуждается в укрытии, чтобы продолжать поиски дочери. Добрые люди сводят их вместе, и история продолжается уже о том, как преодолевать засевшие внутри стереотипы, какие все люди разные, что в мире нет черного и белого.
Книга-мост, в которой если и чувствовалась нотка фальши, то только в стремлении автора следовать текущим стандартам политкорректности и диверсификации. Ну ек-макарек, роман про апартеид, может, не надо растекаться мыслию по древу и засовывать в текст геев и евреев? Перебор также чудесных женщин и злых или еще каких недоделанных (то серятина, но наркоман, то насильник) мужчин. А уж концовка с эпичным воссоединением Бьюти с дочерью силами белой спасительницы Робин, как мне кажется, для темнокожих читателей выглядит обидно. (4)

...

Gal-ka: > 23.04.19 21:07


LuSt писал(а):
Бьянка Мараис "Пой, даже если не знаешь слов"


Спасибо за содержательный отзыв. В таком, можно сказать, даже лаконичном посте вы донесли весьма много информации, иногда шокирующей. Но читать, пожалуй, не смогу. В своё время много читала о ЮАР и очень - ну, очень! - хотелось в Дурбан (не нашлось тогда энтузиастов со мной) и посмотреть другие юаровские забавы. Мне казалось, что это вообще другой мир... Однажды в какой-то книге я встретила вот такую историю: к фермеру забрёл типа бомж, чем-то он навредил фермеру (а они тогда были только белые, а сейчас никаких), и фермер отправил бомжа одного за много км с приказанием явиться в тамошний полицейский участок и всё рассказать (???!!!) До сих пор не знаю, могло ли это быть в действительности. К сожалению, из благополучной страна превратилась в обычную африканскую... Не очень давно, четыре года назад, моя московская приятельница смоталась в ЮАР, проехалась по туристским маршрутам, осталась довольна (но неприятные минуты были).

...

Consuelo: > 23.04.19 21:41


Терри Пратчетт «Эрик» («Плоский мир», «Ринсвинд» № 4)

Нет покоя незадачливому волшебнику Ринсвинду! И в этот раз он попадает в водоворот волнительных событий, от участия в которых отказался бы с большим удовольствием. В предыдущей книге серии Ринсвинд оказался заперт в Подземельных Измерениях, откуда его в начале данной книги вытаскивает юный демонолог Эрик Турсли. Ринсвинд, конечно, далеко не демон, но его таковым считают, а, значит, согласно традиции, дабы получить свободу, демону необходимо исполнить три желания вызвавшего его. У Эрика набор желаний непритязателен и довольно стандартен: безграничная власть над всем миром, вечная жизнь и самая красивая женщина. Хочешь, не хочешь, а выполнять сии мечты Ринсвинду приходится. И так, парочка, состоящая из волшебника, типа демона, и юного демонолога, начинают воплощать в жизнь каждое из трёх желаний, при этом попадая в различные опасные ситуации и необычные локации. Книга читалась легко и интересно, но особенно понравилась интерпретация таких шедевров как «Божественная комедия» Данте, «Фауст» Гёте, а также древнегреческой мифологии.

Оценка – 5.

...

Кассиопея: > 23.04.19 21:48


Гратц Алан - Беженец - дубль из Спасателей

Трудно писать о книгах, в сюжет которых включены реальные люди, а речь идет о горе и страданиях, которые им пришлось перенести. Таких как герои тысячи, а именно беженцев. Тех людей, в стране которых идет война и ради спасения себя и своих детей они вынуждены искать спасения в другой стране. Вот только готова ли эта страна им помочь? Вообще эта тема очень актуальна, как сейчас, так и все сто лет нашей новейшей истории. Причина любой войны это желание — земли, власти, полезных ископаемых, людских ресурсов и так далее. И начинают ее люди, находящиеся у власти. А вот страдают обычные люди — мужчины, женщины и дети. В этой книге повествование идет от лица трех персонажей, каждый из которых столкнулся с войной и чьи судьбы в конце окажутся переплетены. Первая история от лица еврейского мальчика Йозефа, который вместе с семьей бежит из гитлеровской Германии. На лайнере «Сент-Луис» его семья вместе с более чем тысячью евреев пытаются найти убежище сначала на Кубе, а потом в Америке. Но ни одна из этих стран их не приняла. Как мы знаем уже из истории, лайнер был вынужден взять обратный курс в Европу, где многих беженцев ждали концлагеря. А матери Йозефа пришлось сделать ужаснейший выбор, кого из детей спасти. Не приведи Господа, когда-нибудь… хоть одной из матерей… делать такой выбор. Следующую историю рассказывает Изабель, которая как и Йозеф со своей семьей бежит уже с Кубы в 1994 году. Возможно, на первый взгляд, покажется, что им пришлось легче всего, ведь их гнала не война, а политический режим, но они вынуждены бороться с морской стихией, без воды и еды, на захудалой лодочке, пытаясь высадиться на американском берегу. Клинтон объявил, что те кто уже высадился на берег, не подлежат депортации, а кого перехватили в море — высылаются обратно. И третью историю уже рассказывает Махмуд, бегущий из Сирии в Германию в 2015 году, когда началась война в его стране, и его родной город Алеппо подвергся бомбардировкам. Вот только не все готовы оказать, несмотря на политику «открытых дверей» этим людям поддержку. Их встречают оскорблениями и пытаются нажиться на горе этих людей. К сожалению, мы сейчас являемся живыми свидетелями того, что происходит на Востоке и как из-за прихоти одних страдают целые страны. И, к сожалению, не все беженцы готовы работать и с благодарностью принимать помощь неравнодушных людей. Есть среди беженцев и те, кто несет насилие и смерть. Но это уже отдельная тема для обсуждения. Но эта книга открывает глаза на проблемы и чувств тех людей, которых война заставила бежать из родного дома. Она о том, как дети взрослеют за день и учатся воспринимать смерть, как обыденность. Да, есть тут пару сомнительных моментов, а также и политический подтекст, особенно в вопросе войны в Сирии, которые мне бросились в глаза, но их немало в современной западной литературе, особенно американской, которая в той или иной степени подвержена цензуре. Но эта книга рассказывает о самопожертвовании и в тоже время полном равнодушии, а автор просто рассказывает истории людей, ставшими жертвами войны. Оценка 5

...

Дели: > 23.04.19 21:57


Дубль

Вивиан Неверсон "Непобедимая сила"
Книга не понравилась. Сюжет высосан из пальца. Не люблю романы, где карьера на первом месте. Дэн с чего-то решил, что если он добьётся Кимберли, с которой он даже не знаком, то его карьера резко пойдёт в гору. А Кимберли этот недотёпа триста лет не нужен. И вот тут в дело вступает наша героиня, решившая помочь Дэну. 
Герои не впечатлили, в их чувства не поверила. Дэн, преобразившись внешне так и остался внутренне закомплесованным, зависящим от чужого мнения. Он стесняется Кэрол, почему-то считая себя выше её по положению в обществе, хотя сам простой бухгалтер. Сначала даже на бал её брать не хотел, а потом всё время боялся, что коллеги узнают, что она работает барменом. И это любящий мужчина? 
Оценка 2.

...

Кассиопея: > 23.04.19 22:08


Кэрриджер Гейл - Этикет и шпионаж

В первую очередь хочу выразить признательность нашим леди, которые решили перевести эту историю в стиле стимпанк. Честно говоря, вначале мне было скучновато, но уже к середине я не могла оторваться. И в первую очередь, я считаю это заслугой переводчиц. Одни смешные и такие оригинальные фамилии героев чего стоят. Героиня Софрония тоже личность достаточно неординарная. В школе, где по идее она должна отшлифовать свои манеры, она находит друзей и приключения. Да и сама школа, прямо скажем, не Институт благородных девиц, как вроде бы заявлено. Тут девушек обучают не только манерам и бальным танцам, но и еще куче вещей, таким как обращение с оружием, ядами и шпионажу. Оригинальненько. В общем... получилась очень веселая, забавная и чудесная история. Девушки, спасибо большое за великолепный перевод!!!! А оформление в теме глав, вообще шедеврально!!!! Вы лучшие!!!! Оценка 5

...

Consuelo: > 23.04.19 23:59


Фёдор Михайлович Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели»

«Низкая душа, выйдя из-под гнёта, сама гнетёт…»

В сатирической повести «Село Степанчиково и его обитатели» Фёдор Михайлович Достоевский открывается с несколько иной, нетипичной для своего творческого наследия, грани. Повесть была написана под впечатлением от комедийной пьесы великого Мольера «Тартюф, или Обманщик». В основу сюжета легла история непростых и порядком ненормальных взаимоотношений внутри семейства Ростаневых, владетелей села Степанчикова. Однажды Сергей Александрович, племянник полковника Егора Ильича Ростанева, от имени которого и ведётся рассказ, получает странное письмо от упомянутого родственника. А странное оно, потому что в нём Егор Ильич в туманных выражениях просит молодого племянника прибыть немедля в Степанчиково и взять в жёны гувернантку его детей. Заинтригованный Сергей Александрович, и без того удивлённый предложением дядюшки, да ещё и наслышавшийся о новых порядках в доме Егора Ильича, выезжает в Степанчиково. Между тем, в Степанчиково воцарился некий субъект, признанный учёный, именуемый Фомой Фомичём Опискиным, по сути, приживальщик, захвативший бразды правления и странным образом довлеющий над душами и умами обитателей Степанчикова. Это и есть российский Тартюф. Егор Ильич перед ними стелется, выполняет все его прихоти, на себя берёт вину там, где он во всём прав. Матушка Ростанева, генеральша Агафья Тимофеевна, души не чает в Опискине, тиранша, вредная, вздорная особа, ни во что сына не ставящая. С ней рядом компаньонка, озлобленная на весь свет. В гости захаживают внезапно богатая наследница Татьяна Ивановна, с которой против воли мамаша желает обвенчать Егора Ильича, Обноскины, мыть и сын, не без своих корыстных интересов, сосед Бахчеев, с виду храбрец, но на деле не умеющий противостоять Фоме Фомичу. Кроме названных лиц, ещё в доме присутствуют молодая барышня, дочь Егора Ильича, недовольная властью Опискина, восьмилетний сын Егора Ильича, их молодая гувернантка Настя Ежевикина, а также сестра Егора Ильича и ещё один его племянник. В селе множество крестьян подневольных, которых Фома Фомич тоже заталкивает хитростью и властностью под каблук, заставляя их учиться грамоте или, например, изучать французский язык с последующей сдачей экзамена лично Фоме Фомич. А если Егор Ильич, человек добрый и благородный, боящийся кого-нибудь обидеть, робко попытается разумными доводами отстоять хотя бы частицу власти в собственном доме, Фома Фомич принимается плакаться о своём стеснённом положении приживальщика, которого всякий может обидеть. И всё в таком духе.

Фарс в чистом виде. Поведение персонажей не оставляет равнодушным, а возмущает не только лицемерие и несправедливость, но и слабохарактерность и отсутствие самоуважения, в первую очередь, Егора Ильича. При этом многими героями руководит благородство в чистом виде, видимо, от этого ими легче манипулировать. А так, пожалуй, все в романе в том или ином виде унижены, либо сами себя в такое положение загнали, либо тщеславие и амбиции приходят в противоречие происхождению и реальному социальному положению. Финал несколько разочаровал, потому что ожидала какого-то торжества справедливости, да и вроде всё к тому и шло, но абсурд и тут взял верх. Оставалась надежда на некоторых героев, хоть как-то исправить ситуацию, но и тут нет. Однако, всё равно, классика есть классика.

Оценка – 5.

...

эля-заинька: > 24.04.19 07:16


"Лучшая неделя Мэй" Мини Роушин
Книжка мне понравилась, спокойная, оптимистичная, предсказуемая, но под настроение зашла очень хорошо.
Понравились герои, у каждого своя история и драма, но всё это подано легко, не напрягая читателя. Пожалуй, именно эта легковесность и есть главный минус романа. Потому что ты заранее знаешь, что у всех всё будет хорошо, так прекрасно как они и не мечтали. А это не всегда и не для всех читателей плюс.
Понравилась главная героиня, в её историю веришь. Да, ей было тяжело уйти с работы, смириться с поступком Терри и Джерри, но она выстояла. Разумеется больше всех запомнилась пара Пэм и Джек, в эту историю совсем не поверила, так как подобные проблемы вот так в раз решить нельзя. Жертва очень долго еще остается жертвой, уходят годы на то, что Пэм сделала за пару дней.
Оцениваю на 5-

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение