Регистрация   Вход

indigo-luna: > 24.04.19 10:30


Дэн Симмонс "Террор"
Я знала, что книга, основана на реальных исторических событиях и рассказывает о пропавшей, экспедиции сэра Джона Франклина. Я также знала, из различных источников, что ни один, из 129 членов экспедиции, не был найден живым. Но, все равно, питала надежду, хоть на какой то, маленький хэппи-энд. И я очень рада, что автор, эту мою надежду, оправдал, и вдвойне, радостно, что этот хэппи-энд, касается, моего любимого героя. (Который, может и любимый герой Дэна Симмонса, тоже?)
Несмотря на это, отчаяние и подавленность преследовавшие меня на протяжении всего чтения, не отпускают меня и сейчас. Ведь, для молодого романтика Джона Ирвинга, для жизнерадостного Блэнки, для порядочнейшего доктора Гудсера, строгого мистера Диггла, и для многих других смелых людей, все закончилось очень печально. В то время как, заслуженное наказание, для отпетых негодяев, показалось мне слишком слабым.
Так же, хочу предупредить, что автор, поместил своих героев в совершенно невыносимые условия уже с самого начала книги и количество невзгод и испытаний для моряков, с каждой главой только нарастает. Снег, лед и сераки, а еще торосные гряды, айсберги, коварные расселины, полярная ночь и снежная слепота … ботулизм, цинга и гангрена. И, как будто всего этого недостаточно, еще выдуманный мистический монстр. Хотя, я считаю, что, зря, автор поместил чудовище на эти страницы.
Но с другой стороны, без мистики, это был бы не Дэн Симмонс…
Один из самых беспросветных и долгих романов на моей памяти….Но признаться, я настолько свыклась с этими путешественниками, что даже испытала явление «лишения» когда книга закончилась. Поэтому, поставлю пять.

...

LuSt: > 24.04.19 14:58


Отесса Мошфег "Мой год отдыха и релакса"
Уж не знаю, что такого "охрененно смешного" нашла Лина Данэм в этой книге, очень грустной по сути своей. Вроде как у безымянной рассказчицы все есть: привлекательная внешность, стройная фигура, здоровье, молодость (ей 26 лет), хорошее гуманитарное образование, работа в арт-галерее, роскошная квартира на Манхэттене, неплохое наследство от родителей, нет иждивенцев. Однако автор слой за слоем, словно луковицу, развенчивает этот гламурный образ и показывает глубоко несчастную женщину. У всего, мол, есть оборотная сторона: родители, хоть и были богаты, не любили друг друга и дочь, отец занимался научной работой, мать проводила дни в постели, накачиваясь алкоголем и таблетками, девочку растили няньки. Отношения подросшая героиня завела с очень странным типом - манипулятором, как огня боящимся привязанности, с садистскими наклонностями. С лучшей подругой тоже дружба странненькая - та в открытую завидует героине и раз десять за книгу повторяет: "Это несправедливо". Несправедливо, что у подруги второй размер одежды, а у нее четвертый, что у подруги есть квартира в центре, а она вынуждена ютиться на крохотной съемной, что у подруги есть деньги на дизайнерские шмотки и она влегкую может вообще не работать, а ей приходится вкалывать, чтобы заработать на кусок хлеба, и все в таком духе.
Героиня дрифтит по жизни и не очень понимает смысла своего существования. Ей приходит в голову идея взять паузу на год и все это время проспать (а на прощание устроить в арт-галерее мерзенькую инсталляцию в лучших традициях известного анекдота). Она находит психиатра, у которой с врачебной этикой, образованием и профессионализмом совсем все плохо, и получает от нее рецепты на десятки препаратов, от хорошо изученных до экспериментальных. И понеслась душа в рай - сначала были месяцы валяния перед теликом с провалами в наркотический сон, алкоголем, лунатизмом и эксцентричными поступками (блин, она же видела, до чего довела себя ее мать, зачем??), потом более осмысленные четыре месяца с контролируемыми отключками на три дня и кратковременным бодрствованием между ними, все это под присмотром приятеля-художника, который сделал себе имя, рисуя картины подкрашенной спермой (чувак натурально засовывал себе в член шарики с краской, а чем зарабатываете на жизнь вы?).
Усугубляется все тем, что год отдыха и релакса начинается летом 2000 года, то есть сытая благополучная Америка, где можно маяться такой дурью, на всех парах летит к 11 сентября, и финальные строки романа, когда героиня на репите смотрит кадры обрушения башен-близнецов, заставляют задуматься: "Вот она, человек, ныряющий в неизвестность, летящий навстречу неизвестности, и сна при этом у нее ни в одном глазу" - ирония в том, что, готовясь к четырехмесячной спячке, героиня ставит на входную дверь замок, открыть который изнутри можно только ключом, и думает, что если с другом-художником что-то случится, то останется только выйти в окно.
При чтении не раз вспоминался прекрасный роман «Женщина, которая легла в кровать на год» Сью Таунсенд , но у этой книги и тон другой, и юмор сильно чернее, и ситуации разные. А уж коронные мошфеговские сравнения, от которых мне еще в "Эйлин" было дурновато - "шардоне цвета мочи", "креветки в салате похожи на лобковых вшей" ... Не читайте это за едой или на сон грядущий, я предупредил. Героиню при чтении будет хотеться убить, встряхнуть, придать ей ускорения - это тоже нормально, автор своих героинь специально создает такими неприятными, но вместе с тем живыми. (4)

Gal-ka писал(а):
Но читать, пожалуй, не смогу.

Почему же? Книга очень светлая, хоть и не без неприятных моментов. Напомнила мне "Прислугу" Кэтрин Стокетт.
Gal-ka писал(а):
Не очень давно, четыре года назад, моя московская приятельница смоталась в ЮАР, проехалась по туристским маршрутам, осталась довольна (но неприятные минуты были).

Мы в прошлом году в Танзании были с мужем, и разговорились с семьей, которая годом ранее была в ЮАР. Говорят, без охраны там делать нечего, а в Танзании намного спокойнее, и даже вечером не страшно выйти на улицу.

...

Liniya: > 24.04.19 15:18


Елена Арсеньева "Страшная сказка"

Роман очень интересный. Книга написана красочным языком с применением лёгкого юмора и сатиры, что является неизменным аспектом всех произведений автора и придаёт роману определённый шарм. Деревенская девчонка, а потом и стриптизёрша превратилась из Золушки в принцессу, вернее в "Снежную королеву" города Северо-Луцк. И всё это не обошлось без обмана,предательства, расправы и убийство имело место быть. Лишь однажды Анфиса, ставшая Надеждой Гуляевой, присвоив документы убитой ею подруги, проявила настоящие человеческие качества по отношению к пожилой женщине, которая чуть не умерла в поезде от сердечного приступа. А потом эта новая Надежда шла по трупам для достижения своей цели в жизни - иметь всё,что хочется, любым путём.
Путешествие в Марокко представлялось Надежде-Анфисе волшебством,красивой сказкой. Она считала,что заслужила эту сказку,но есть те, которые считали иначе, и сказка оказалась страшной.
Эта книга о возмездии. Если сумел подняться высоко, шагая по трупам,сметая всё на своём пути, уничтожая и унижая других, значит жди возмездия. Никто не знает, что там будет после нас и не очень такие лихачи боятся грома небесного. Куда страшнее возмездие людское. Высоко шагнула Анфиса, через трупы взлетела и справедливая кара настигла её. Нет, её никто не собирался убивать, хотя не факт, что она сама оставила бы в живых своих пленников. Они чудом смогли спастись из лап её церберов и, если бы этого не случилось, то их ждала бы неминуемая смерть. Поэтому говорить о жестокости по отношению к ней не приходится, её жестокость беспредельна.
Очень понравились герои романа, те, которые остались неравнодушны к зверски избитой Валентине, настоящей жене Алима, чьи деньги присвоила Надежда-Анфиса, к другу Алима Ваське, которого она вышвырнула из дела и потом приказала убить, к псу Весёлому Роджеру, которого она специально заразила бешенством и он укусил хозяина. И всё это ради денег. А Родион и Ольга, которая по воле рока оказалась очень похожа на Надежду Гуляеву, приняли на себя роль восстановления справедливости. Она сама подписала все бумаги и деньги ушли к настоящим наследникам Алима - его детям и жене. Хочется выделить отдельно Серёгу-санитара, он помог Родиону и Ольге спастись и даже отдал, причитающиеся ему, 1000 долларов таксисту( а других денег у них не было), чтобы он довез их в родной город, здесь их нашли бы и расправились.
Отдельное спасибо автору за описание марокканских достопримечательностей, горных красот и неповторимого воздуха, цветных горных вершин самых разных оттенков по цвету добываемых там драгоценных камней:нефрит,сердолик,яшма,агат и другие.
Финал книги достойный. Героиня сама выбрала свою судьбу, поскольку не хотела жить как все. (5)

...

Фуся: > 24.04.19 17:14


«Здесь обитают призраки» Джон Бойн

Интересная готическая история в стиле Шарлоты Бронте. Молодая девушка приезжает работать гувернанткой в большое поместье. Тут её встречает множество странностей. В доме нет слуг ( кроме конюха и странной старухи), в нем живут только двое детей. Когда– то богатое поместье теперь обветшало и множество комнат стоят закрытыми. Жители ближайшего городка сторонятся и шарахаются от новой гувернантки. И героине предстоит самостоятельно разбираться с тайнами Годлин-Холла. Ведь со временем к ним присоединятся еще и мистические события.
Книгу я читала с удовольствием и очень сопереживала героям. Элайза попала в мрачные и тяжелые условия. Столкнулась с потусторонним, но никто ей не верил. Наоборот, все считали, что она не в себе от горя после смерти отца. Страшно оказаться одной в трудный период жизни. Правда, со временем помощь к ней пришла. Автор очень знаково показал борьбу двух сил. Казалось бы, они такие разные, но движет ими один порыв – защита своего ребенка.
А вот финал книги мне не понравился. Считаю, что и Элайза и мальчик заслужили покой и счастье. Не зачем было бередить их раны еще одним призраком.
Пять баллов.

...

Gal-ka: > 24.04.19 21:12


indigo-luna писал(а):
Дэн Симмонс "Террор"


Мне понравился ваш отзыв на книгу, но мне вот что интересно ( как говорится, ничего личного): сейчас осталось не очень много темных пятен в истории экспедиции Франклина. Зачем же браться за заведомо почти фантастическую историю на самом деле известных реальных событий? Ведь всё равно при прочтении таких книг будешь думать: а вот здесь чушь, а это было не так и пр.

...

Кассиопея: > 24.04.19 21:25


Гринвуд Брин - Звездная жизнь Вэйви Куинн - дубль

Оооочень провокационный роман. Поднятая автором тема заставляет о многом призадуматься, что-то переосмыслить и задаться вопросом, а что это было и как к этому относиться. И понимаю... не знаю. С одной стороны отношения между взрослым и ребенком можно расценить однозначно — педофилия. С другой стороны, ту что нам показала автор, заставляет под другим углом взглянуть на эту ситуацию. Я совершенно не оправдываю Келлена, который вступил в связь с тринадцатилетней девочкой, но автор заставила меня посмотреть на их отношения совсем под другим ракурсом и проникнуться их историей. С самого начала автор погружает читателя в ужасный и неблагополучный мир героини, наполненного наркотиками, агрессией, безответственной Злой или иногда Доброй мамочкой, заставляя переживать и сочувствовать. С восьмилетнего возраста Вэйви была вынуждена стать взрослой и заботиться о своем маленьком братишке. Она замкнута, неразговорчива, но очень умненькая. Но не всем удается увидеть это. Ее встреча с Келленом перевернула ее мир. У нее появился человек, на которого она может положиться и получить помощь. Их отношения развиваются непросто, постепенно перерастая в нечто большее по мере взросления Вэйви. Между нею и Келленом появляются романтические отношения. Он дарит ей кольцо, и они начинают «шалить». Честно скажу, при чтении этих сцен у меня были разные эмоции от неприятия до принятия. Да, поведение Вэйви объяснимо, но вот Келлен... На мой взгляд, он слишком увлекся и если бы так любил Вэйви, то мог бы и сдержаться. Ведь он взрослый мужик, который понимает, что к чему. С другой... я могу и его понять. Ведь он пытался отвергать настойчивые приставания Вэйви и это чуть не привело к тому, что Вэйви Это нам легко судить с нашей позиции, а героями в той ситуации руководили гормоны и страсть, которую иногда оооочень тяжело удержать. Да, Келлен проявил слабость, но это показывает, что он не супермашина или суперчеловек. Он простой работяга-байкер, который не дружит с законом и ни в коей мере не претендует на звание джентльмена. Я его не оправдываю и считаю, что он за дело сидел в тюрьме, так как, конечно, изнасилования не было, но была связь с несовершеннолетней. А это преступление, какие бы чувства не испытывали герои. И будь я на месте тети Вэйви, тоже настаивала бы на запрете видеться, поэтому я не могу осуждать ее за то, что она пыталась защитить свою племянницу. Да, была куча вопросов по воспитанию ею Вэйви, ведь по сути она не так уж и пеклась о ней. После того, как я перевернула последнюю страницу, я попыталась понять, почему девочка и взрослый парень вступили в такие отношения. Не судить, не осуждать, а лишь только попытаться проанализировать свои эмоции и впечатления от книги. Хотя в данном случае любовь героев всё-таки больше запретная, а потому нет ничего удивительного в том, что они столкнулись с непримиримостью и осуждением со стороны общества. Но одно точно — Вэйви можно только восхищаться. Она до конца ждала, верила и защищала свою любовь. И думаю, она заслужила небольшую крупицу счастья. В общем... история получилась очень правдивой, жёсткой и неоднозначной, о взрослении и преодолении жизненных препятствий главных героев. Автор затронула очень непростую и щепетильную тему и в очередной раз показала, что не всегда черное это черное. У этого цвета есть и оттенки. И еще... очень смело со стороны автора было вот так преподнести свою точку зрения на счёт свободы воли детей, которая сейчас так популярна на Западе. Тут много подводных течений и я в этом вопросе очень консервативна. Но роман однозначно непростой и сильный, который не может не вызвать сильных эмоций и желание обсудить тот или иной момент. Оценка 5

...

Тина Вален: > 25.04.19 08:27


"Возможная жизнь" Себастьян Фолкс дубль
Я не любитель малых жанров. Рассказы, новеллы и даже повести почти всегда кажутся мне отрывками из большого произведения. Здесь меня соблазнила аннотация и название. Мне было интересно, как же автор изобразит "возможные жизни", покажет связь судеб в разное время. Увы, но авторский замысел так и остался для меня тайной. Я увидела лишь пять абсолютно не связанных между собой рассказов. Пять разных героев, живущих в разное время и в разных местах. Каждая из историй по-своему интересна, не спорю. Но ничего общего у них я не нашла. Возможно, где-то в глубине, если задуматься, есть некие символы, объединяющие данные рассказы, но так глубоко я не копала и, честно говоря, не хочу этого делать.
Стиль автор узнаваем: неторопливое повествование, мало эмоций. Все истории грустные, от них веет безысходностью и тоской. Так что и это сыграло свою роль в моей оценке. 4 с минусом.

...

indigo-luna: > 25.04.19 10:25


Gal-ka писал(а):
Мне понравился ваш отзыв на книгу, но мне вот что интересно ( как говорится, ничего личного): сейчас осталось не очень много темных пятен в истории экспедиции Франклина. Зачем же браться за заведомо почти фантастическую историю на самом деле известных реальных событий? .
дело в том, что Террор, чуть ли не классика в своем жанре...как тут пройдешь мимо? Wink ...а во вторых, мои знания об экспедиции Франклина, гораздо скромнее чем у Дэна Симмонса...он перелопатил кучу источников и первоисточников, а у меня багаж из нескольких документальных фильмов и нескольких научных статей...
Цитата:
Ведь всё равно при прочтении таких книг будешь думать: а вот здесь чушь, а это было не так и пр
да, кое какую чушь я все таки встретила...это о том кто открыл Антарктиду...Дэн Симмонс упомянул, что это сделал Джеймс Росс, а меня в школе учили, что первооткрыватели- русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев...а в остальном, я не пожалела, что взялась ... разумеется, с учетом жанра

...

Фуся: > 25.04.19 14:29


«Последнее дыхание» Роберт Брындза (дубль)

Четвертая книга серии порадовала развитием сюжета. Эрика наконец-то подпускает к себе сослуживцев и друга. Она уже не так лезет на рожон и немного прислушивается к мнению начальства. Как всегда отдает всю себя расследованию. И показывает себя очень хорошим следователем. Её повышение по службе целиком оправдано заслугами. Вот только не представляю, как она будет справляться с управлением отделом и подчиненными. Ведь тут нужно меньше порывов, а больше холодной головы на плечах.
Расследование идет динамично, маньяк никому не дает расслабиться. Книга держит в напряжении. И все-таки мне бы хотелось, чтобы автор писал не только про одних маньяков. Пусть придумает какой-то другой мотив.
Четыре балла.

...

eternal: > 25.04.19 17:25


Татьяна Корсакова «Лабиринт Медузы»
Молодая девушка Ника осталась в живых после нападения, но потеряла зрение. Неожиданно ее мать выясняет, что у Ники есть богатая бабушка, владелица виллы «Медуза». Для Ники это шанс получить консультацию самых лучших врачей и надежда восстановить зрение, для ее матери - попытка добраться до сокровищ умирающей старушки.
Когда Ника с матерью приезжают на виллу их ожидает сдержанный прием: экспертиза пока не подтвердила родство, другие наследники не только не горят желанием делиться, но даже не способны проявить элементарную вежливость. Единственный кто внимателен к героине, замечает ее слепоту и проявляет сочувствие — Иван, сын Серебряного. На вилле с Никой начинают происходить невероятные мистические вещи, вокруг нее загадки и легенды о сокровищах, только их неудачливых искателей обычно находят мертвыми с окаменевшими телами. Слепая девушка сначала становится мишенью для жестоких родственников, а затем и для таинственных убийц.
Начало книги очень затянуто. Злодеи слишком отрицательные, без полутонов, оттого сливаются в общую чёрную массу. Есть интрига с убийством отца героини и покушениями на нее, но все это более динамично развивается во второй части книги. Сразу понятно, что неудачливых убийц несколько. В конце книги их особо не наказывают, даже поощряют богатствами: «уходите, забирайте сокровища, но больше не возвращайтесь». Наказание так себе... Присутствует «пунктирная» любовная линия между Никой и Иваном. Но герои очень молоды, и автор не знает как описать то, что между ними происходит. Все больше похоже на понимание, интерес, любопытство, но совсем не страсть и не любовь. Близость с учётом их юного возраста в книге явно лишняя.
Параллельно основной сюжетной линии Ника переживает в видениях жизнь Никс — прапрабабки, которая обладала огромной силой повелевать морем, притягивать богатство и жестоко убивать (почти как медуза Горгона).
Впечатления: неинтересные герои, как добрые, так и злые, вымучанный сюжет. Из плюсов - мистическая составляющая и Чёрное море.
Оценка 4

...

Gal-ka: > 25.04.19 18:29


indigo-luna писал(а):
а у меня багаж из нескольких документальных фильмов и нескольких научных статей...


Да у меня то же самое по экспедиции Франклина. Спасибо за полезный ответ. Я люблю читать записки исследователей, историков и очень редко обращаюсь к беллетристике на конкретную историческую тему или экспедицию и пр. А в художественной литературе... разрисовали историю "Баунти", и про экспедицию Резанова народ знает только по романтической и исторически недостоверной рок-опере "Юнона" и "Авось", да много таких отступлений от действительных событий. Предпочитаю заведомо фантастическую "Землю Санникова"...

...

butskiy: > 25.04.19 21:46


Альбе "Яна" Дубль

Хорошая книга.
Я не читаю Си, но тут мне прям захотелось прочитать эту книгу и я не пожалела.
Тут история действительно красавицы и чудовища. Хотя не такое оно и чудовище. А нормальный мужик, со своими тараканами и все такое.
Я честно говоря, немного не поняла момента ни с ним, когда и где ему показалось, что она не тем тоном к нему обращается, ни его маман которая какого - то хрена так ненавязчиво вылила ведро дерьма на героиню. Потому что я так и не поняла до конца, чем закончилась эта ситуация.
И мне понравилось, как герои решили свои проблемы. Все - таки они долго шли друг к другу, потом это недоразумение и опять долго разруливали. И у меня так и остался вопрос насчет изнасилования героини в прошлом. У меня сложилось впечатление, что героиня уже раз рассказала о своей ситуации и тут в конце оказалось, что нет. Вот этого момента я и не поняла.
Все остальное было достаточно логично и вменяемо. За книгу 5.

...

Кассиопея: > 25.04.19 22:03


Федотовская Алена - Лучшая роль для принцессы


Мне эта история показалась пустой и «заезженной». Основная сюжетная линия — героиня стремится выйти замуж за короля, а тут вдруг на ее пути встает попаданка Настя из нашего мира. Но героиня не унывает и нанимает черного мага, который приготовит для короля приворотное зелье. Да вот незадача... между магом и принцессой, то бишь героиней, вспыхивают чувства. И дальше всплывают тайны прошлого и различных личностей. Повествование стало более динамичным, интрига закручивается, но, тем не менее, все это меня совсем не увлекло. Видно предвзятое отношение к героине мешало мне погрузиться в фэнтезийный мир, а может просто не зацепило, что тоже бывает. Так что... для меня эта книга из разряда — прочитал и забыл . Оценка 3.

...

Кассиопея: > 26.04.19 00:53


Моэм Сомерсет - Театр

Наконец-то я добралась до Моэма. Долго он у меня висел в хотелках и вот наконец-то я до него добралась. Это мое первое знакомство с автором и я считаю, оно прошло успешно. Мне понравился стиль изложения, язык и созданная атмосфера. Моэм прекрасно описал характеры и эмоции героев, окружающую обстановку и атмосферу театрального закулисья. Ггериня Джулия успешная актриса, жена и мать. Внешне у нее все благополучно и благопристойно. Но что скрывается за внешним фасадом? Сама Джулия вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны, она безусловно гениальная актриса. С другой , её лёгкое отношение к жизни, вещам и событиям, выдают в ней легкомысленную и поверхностную особу. Для нее существует только она одна. Она никого не любит, а если и произносит слова любви, то они неискренни и мимолетны. Она быстро загорается, но так же быстро и остывает. Ей нужно играть и не только в театре, но даже в жизни. В жизни она носит маски и играет мать, верную жену и благочестивую женщину. Но стоило на ее горизонте появится страсти, так все ее маски слетают, как шелуха. Роджер, сын Джулии, единственный видит, что у матери столько личин, что она потеряла самое себя. И он ей в открытую говорит об этом и даже благодарит за то, что она не участвовала в его жизни и позволила ему развиваться самостоятельно. Молодой любовник Джулии Том Феннел достоин внимания только в том смысле, что этот парень отчаянно пробивает себе дорогу наверх, вот только методы его могут быть вызывают много вопросов и неприятие. Но такие люди, как Том, рядом с успешными людьми всегда есть и будут. В остальном, как мужчина, он оказался мне попросту противен. Хотя роман и называется "Театр", самого театра в нём очень мало, никаких интриг, тайн закулисья, зарисовок из жизни богемы здесь практически нет. Театр в данном случае выступает фоном и декорацией к истории Джулии, влюблённой в юношу много моложе ее. В общем, книга получилась многослойная с неоднозначными героями. Я получила большое удовольствие от чтения этого романа, бесспорно — произведение заслуженно стало классикой. Оценка 5

...

LuSt: > 26.04.19 08:22


Лиза Уингейт "Пока мы были не с вами"
1920е годы.
Жила-была в Теннесси предприимчивая дама по имени Джорджия Танн, сделавшая из детских домов и усыновлений очень прибыльный бизнес. За детишками к ней обращались голливудские звезды, влиятельные бизнесмены, политики, представители различных слоев элит. Дети разными способами отбирались у бедных (зачастую живых) родителей и передавались в богатые семьи, естественно, небесплатно. Бизнес был поставлен на мощный поток - за тридцать лет, до закрытия "Детского общества Теннесси" в 1950 году и смерти самой Танн от рака, через него прошло более пяти тысяч детей, а состояние основательницы на момент смерти оценивалось в 30 миллионов долларов.
1939 год.
Куини, Брини и пятеро их детей живут на плавучей барже на Миссисипи, в тесноте и бедноте, но не в обиде, ведь они любят и поддерживают друг друга. Куини вот-вот родит еще парочку детей, и когда наступает день Х, выясняется, что дети лежат неправильно и нужно срочно в город, в больницу. Брини везет жену туда, а детям строго наказывает не шалить и приглядывать за баржей. А ребятишки-то, за исключением одной девочки, как на подбор голубоглазые, светловолосые, хоть в рекламе снимай. И, конечно же, когда мать в родах умерла, а отец оплакивал любимую жену, за детишками пришли "добрые люди".
Наши дни.
Эвери Стаффорд дочь сенатора и сама уверенно делает карьеру в прокуратуре. Все обеспокоены скандалом, разразившимся в системе ухода за пожилыми людьми - мол, государство выделяет значительное финансирование, а люди содержатся в ужасных условиях. Это бросает тень на отца Эвери, у которого на носу перевыборы. Эвери решает помочь ему с пиаром, но неожиданно для себя открывает ранее неведомые семейные тайны. А еще попутно понимает, что давний бойфренд - это просто друг, а любовь находится совсем в другом месте.
Повествование идет скачками из прошлого в настоящее: глава от Рилл Фосс, глава от Эвери. Основываясь на богатом фактологическом материале, автор создает художественное произведение, но по максимуму насыщает его подробностями из реальной жизни детей в детских приютах Общества, текстами настоящих объявлений из газет тех лет (реально детей как котиков пристраивали), данными о том, почему там была высокая детская смертность, как разлучались семьи, и почему некоторые дети, даже сбежав из приемной семьи назад к родным, потом возвращались к приемным родителям (как раз описанный в книге случай). В послесловии автор говорит, что хотя все делишки мисс Танн вскрылись и было общественное осуждение, реально разбираться никто не стал, уж слишком много высокопоставленных людей было в этом замешано. Только в 1979 году в штате был принят закон, по которому государство обязывалось оказывать родным братьям и сестрам помощь в поиске друг друга и воссоединении, тогда как закона, позволяющего биологическим родителям искать детей с помощью государства, американцы так и не дождались.
Вот воистину, когда краеугольный камень всего, национальная идея и главная мечта - деньги, возведенные в культ, нет ничего святого... (5)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение