Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7107
Откуда: от туда
>26 Апр 2019 10:57

дубль
Наталья Нестерова "Жребий праведных грешниц. Сибиряки"

Это совсем другая Нестерова. Автор легких, веселых романов о любви замахнулась на нечто большее, семейную сагу. История нескольких поколений одной семьи на фоне непростой истории России. Вспомнились старые фильмы: «Вечный зов», «Строговы», «Тени исчезают в полдень». Если честно, то эти фильмы для меня всегда были интересней книг, в них больше чувств и отношений, а в книгах больше политики.
Так же и тут. Много говориться о гражданской войне, революции, первых годах становления молодого советского государства. Взгляд на происходящие события глазами зажиточной крестьянской семьи. Думаю, что семье Медведевых еще придется хлебнуть горя, особенно независимым Степану, Анфисе и Еремею, имеющим на все свое мнение. И хотя отношения в сибирской деревне далеки от идеальных, но обязательно продолжу знакомство с серией. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>26 Апр 2019 14:05

Gal-ka писал(а):
Предпочитаю заведомо фантастическую "Землю Санникова"...
Да, Земля Санникова- замечательная вещь...спасибо за напоминание... вспомнила, что собиралась ее читать Wink я ведь только фильм одноименный смотрела wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3219
Откуда: Крым
>26 Апр 2019 16:19

Дни и ночи Горовая Ольга Вадимовна

Решила познакомиться с автором. Первую книгу прочитала, не понравилась, вернее не согласилась с правдивостью сюжета, розовато-зефирным показался. Но решила почитать еще. Мне нравится манера автора, язык и отсутствие манерничания, что свойственно многим молодым начинающим писателям. Здесь этого нет. Очень спокойная манера изложения, но красочность и богатство образов подкупает. В этой истории нет пафоса, собственно никакой трагедии, только сама жизнь. Герои врачи. Волею судьбы и некоторой помощи "доброжелателей" оказались в ссылке, в сельской амбулатории. Не хочу спойлерить, причины их ссылки не стану описывать, да и не важно это. Важно, как два совершенно городских жителя вписались в сельское общество, и не просто вписались, а нашли то самое место, что "домом" зовется. И совсем не хотелось мне думать о правдоподобности сюжета, так захватила эта история, так понравились герои, оба. Читала и радовалась, что не отказалась дать автору шанс. 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5785
Откуда: Москва
>26 Апр 2019 21:11

Николя Барро «Кафе маленьких чудес»

«Некоторых женщин надо просто силком тащить навстречу их счастью…»

«Кафе маленьких чудес» – это очередная очаровательная, лёгкая, романтичная история от Николя Барро, окутанная особенным шармом Венеции, города «каналов и дворцов» и безусловным обаянием многоликого Парижа. Француженка Нелли (Элеонора) Делакур работает над магистерской диссертацией под руководством талантливого профессора, в которого беззаветно и тайно влюблена. Нелли полна страхов и предрассудков, робости и аэрофобии, веры в знаки и ожидания «того самого» момента, когда с небес спуститься решение той или иной проблемы. А ещё у Нелли на пальчике сверкает старинное гранатовое колечко, подаренное бабушкой, на котором выгравирована фраза, красной линий проходящая сквозь страницы романа, «AMOR VINCIT OMNIA» («любовь всё побеждает»). Кольцо и потрёпанная книжка с дарственной надписью стали толчком для Нелли к совершению дерзкого, и во многом опрометчивого, поступка, а именно, заставили сесть на поезд, следующий в Венецию. И в этом городе-жемчужине Нелли предстоит не только открыть печальную историю, случившуюся много лет назад, но и обрести собственное будущее, расставшись с балластом страхов и неуверенности в себе.

В целом симпатичная книжка, позволяющая приятно скоротать вечер, однако, не лишённая наивности и штампованности и предсказуемости. Не могу сказать, что роман произвёл особое впечатление, ибо: 1) первая половина оказалось несколько более скучной, нежели вторая; 2) истории бабушки Клэр оказалось маловато; 3) шаблонность героев, как главных, так и второстепенных; 4) приторность и отсутствие острых углов. Из плюсов: 1)лёгкость и романтичность; 2) атмосфера очаровательной Венеции, хоть здесь она и по-зимнему одета; 3) в целом приятные герои. Вместе с тем, «Кафе…» понравилось несколько меньше романа «Париж – всегда хорошая идея».

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>26 Апр 2019 22:03

Шмитт Эрик-Эммануэль - Мечтательница из Остенде - дубль

Никогда не думала, что рассказы мне будут так нравиться. Уже второй раз у автора попадаю на них и второй раз в восторге. Он опять ставит героев в ситуации, которые трагичны и двояки. В первой истории, герой отправляется в провинциальный городок, где встречается со старой девой, которая поведала о том, что в нею случилось в молодости. Но эта история настолько невероятна и нереальна, что автор не может поверить в нее. Он думает, что она фантазерка, но так ли это? Во второй жена убивает мужа. Никто не верит в виновность жены, так как супружеская чета жила душа в душу, а муж любил жену до беспамятства. Почему? Зачем она это сделала? Следующая новелла повествует о трагической и трогательной любви медсестры Стефани к слепому фотографу Карлу, ее пациенту. Именно Карл помогает Стефани раскрыться и увидеть, что и она красива и достойна любви. Четвертая рассказывает о том, как учитель, который никогда не читал романы, считая это пустой тратой времени, однажды прочтет роман с загадочным названием "Комната мрачных тайн". К чему это приведет? В последнем рассказе автор рассказывает о женщине с букетом цветов, которая вот уже на протяжении пятнадцати лет стоит на вокзале и кого-то ждет. Кого же она ждет? Произойдет ли встреча? Все новеллы автора имеют непредсказуемую сюжетную линию и неожиданный финал, поэтому всегда хочется дочитать до конца каждое произведение. Они побуждают заглянуть в себя и задуматься о жизни и любви. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>27 Апр 2019 5:58

ПРОСТО ЛЮБОВЬ Таммара Веббер.
Замечательный роман! Просто ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НЫЙ!!! wo Я совсем недавно увлеклась молодежной тематикой в ЛР и к великому моему сожалению, довольно часто натыкаюсь на шЫдевры, в которых пошлость, сексуальная озабоченнось и всякого рода грязь сквозит от каждой строчки. Поэтому мне было вдвойне приятно, когда среди всего этого навоза я встретила настоящий бриллиант.
Романтическая, трогательная и чистая история любви двух молодых людей, студентов. В ней нет бурных африканских страстей, измен, выяснения отношений, а главное нет пошлости. И несмотря на казалось бы прямо идиллическую картину, автор поднимает в этом романе довольно серьёзные проблемы. И я снимаю перед ней шляпу, потому что делает она это очень тонко и ненавязчиво. Сначала это история первой любви самой Г-героини Жаклин. Она влюбилась в парня совсем юной, полностью растворилась в этой любви и потеряла себя. Ну а Кеннеди, будучи эгоистичным и довольно властный молодым человеком, просто подавлял её. Да она, в общем-то и не сопротивлялась. А когда он бросил Джей, она вдруг осознала, что у неё нет собственной жизни и что три года она жила жизнью Кеннеди. У неё нет собственных друзей, нет собственного увлечения, она учится в универе, в котором и не хотела учиться, и вообще по большому счёту, она профукала свою мечту стать настоящим музыкантом. От такого любой впадёт в депрессию, что и сделала Жаклин, чуть не поставив крест на всей учёбе. И слава богу она вовремя поняла, что разрыв с Кеннеди для неё не трагедия, а благо. И этому в немалой степени поспособствовал Лукас. Он конечно получился у автора несколько идеализированным, но от этого, лично для меня, не стал менее симпатичным. Этакий парень-загадка... Но к концу романа, когда узнаешь о его трагической истории, начинаешь понимать всё мотивы его поведения.
И ещё один момент в романе, который зацепил меня за живое. Тема изнасилования... Автор показала её очень тонко и корректно, а главное сделала акцент на том как это важно, когда жертве верят, жертву понимают и поддерживают.
Было приятно прочитать, что преступник всё же понёс наказание, хоть и недостаточно суровое, на мой взгляд, но понёс.
И последний момент, который автор прямо очень даже к месту описала в своём романе - это курсы самообороны. Читала с интересом и мыслью, что многим девушкам не помешало бы задуматься о посещении таких курсов.
Оценка за роман несомненная 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3307
Откуда: Беларусь
>27 Апр 2019 9:38

Стефани Лоуренс "Обещание поцелуя"

Роман читается легко, но вторую часть пролистывала - уж слишком слащаво, на мой взгляд.
Себастьян мне понравился больше - такой сильный, добрый, всепонимающий. Автор, наверное, не умеет держать интригу, надеялась на совсем другой сюжет с обманом. Но героиня не успела ничего совершить, так как любимый, конечно же, с первой секунды понял, что что-то не так и терпеливо ждал, пока она сама во всем признается.
Герои при первой встрече поцеловались и увиделись лишь спустя семь лет. Оказывается, герой все это время бережно хранил напоминание об этом, но семь лет?! Ты же весьма могущественный человек, ты с лёгкостью мог найти интересующего тебя человека...А тут ничего не предпринял, судьба сама дала им шанс встретиться, и то потому, что Хелена вращается в высшем обществе.
В общем,не ахти.
Оценка : 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>27 Апр 2019 11:56

Д.Фергюс "Тысяча белых женщин: дневники Мэй Додд"
Давно хотела прочитать эту книгу, очень уж было интересно почитать про жизнь индейцев "без прикрас", как это было преподнесено в одном из отзывов в сети. В самом начале автор сообщает, что вся эта история лишь художественный вымысел и белых женщин никогда не отправляли в качестве невест в индейское племя, хотя такое предложение от последних поступало. Возможно это признание, сделанное в самом начале и не позволило мне окунуться в историю на 100%. Нет, в суровый быт индейцев я то как раз поверила, а вот героини, белые женщины для меня остались какими то вымышленными, я не верила в их реальность, также как и в проблемы, которые их толкнули принять участие в этой выдуманной правительственной программе. Невесты должны были прожить с индейцами 2 года и родить им детей, а эти дети должны были стать своего рода "мостиком" между двумя цивилизациями. Эта идея смахивает на бред если честно. Смешно было даже думать о том, что кучка белых женщин смогут "привести в лоно цивилизации индейских дикарей". Сами индейцы показаны примерно такими, какими я их себе и представляла, возможно слегка идеализированными, практически все сплошь и рядом хорошие-прехорошие (за исключением нескольких отщепенцев). Но их верования, их обычаи, вражда с другими племенами показаны достаточно реалистично, по крайне мере я поверила. История заканчивается трагично, но по другому и быть не могло, и это понимаешь уже в начале книги. Финал вообще оказался сплошной кровавой бойней, хотя деталей автор и не описывает, но все и так понятно, воображение дорисовывает лишь намеки и короткие фразы о том, что творилось в индейском лагере.
В общем то книга не плоха, написана в стиле дневника и писем родным, но мне признаться иногда было скучновато читать. Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8067
Откуда: Украина
>27 Апр 2019 19:25

"Дни чудес" Кит Стюарт дубль
Мне книга понравилась. Понравилось, что автор не давил на жалость, сделав героиню больной, а показывал насколько она сильная девушка. У Ханны больное сердце. С самого детства она знает, что будущее для нее может и не наступить. Да, временами она приходит в отчаяние, переживает, а кто бы не унывал в таком случае? Рядом с Ханной всегда ее отец. Мать ушла от них, а Том посвятил свою жизнь дочери и театру. Очень интересно было наблюдать за отношениями отца и дочери. И не могу винить Тома за его гиперопеку. Он отец-одиночка больного ребенка, поэтому чувствует двойную ответственность. Очень интересны второстепенные герои. Все актеры театра, друзья Ханны, несостоявшиеся возлюбленные Тома: каждый из них мне понравился и запомнился. А вот о матери Ханны я говорить не хочу. Я не понимаю ее и, честно говоря, не хочу понять.
До самого финала я не знала, чего ждать. Все ли закончится хорошо? Выживет ли Ханна? Спасут ли театр? Несомненно, автор постарался и сделал финал реалистичным.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4132
Откуда: Украина
>27 Апр 2019 20:36

Памела Друкерман «Взрослых не бывает. Жизнь после 40»

Хоть мне еще и относительно далеко до 40-ка лет, решила готовиться заранее)))) Книга привлекла меня своим вступлением. В нем автор рассказывает о том, насколько тонко французские официанты определяют женский возраст. Только - только вы были мадмуазель, но вот уже стали мадам. Она подмечает этот момент с такой легкой иронией, что невольно заражаешься оптимизмом и хочешь читать дальше. А вдруг и правда расскажут, как мирится со своим возрастом. Ведь, хоть мне еще и не 40 - к, но и уже давно не 20-ть)))
Автор писала книгу в стиле похожем на дневник. Описывала события своей жизни, значимые и не очень. Каждый раздел посвящен какой-то проблеме и попыткам в ней разобраться. Она рассказывает, как справляется сама или как справляются её знакомые. Почерпнуть опыт извне познавательно, но не все её методы я возьму на заметку. И уж точно не подарю мужу, на сорокалетие, секс втроем))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1234
Откуда: Казань
>27 Апр 2019 23:40

"Огонь и лед" Джулия Гарвуд - 7 книга серия "Бюкенены"

После нескольких тяжелых книг эта история у меня пошла на УРА!!!
Книга понравилась, юмор присутствующий в книге делает ее легкой. Сама история про Софи и Джека получилась довольно увлекательной, горячая получилась парочка, любовная линия прописана отлично. Может хотелось чуть больше чтоб внимание автор уделил взаимоотношениям Джека и отца Софи, очень интересно было бы понаблюдать как они будут ладить друг с другом. В книге довольно простой детективный сюжет, и хоть мне все время хотелось сказать, что прицепились к Софи, чем она вам мешает, сам сюжет мне понравился своей необычностью. Мне понравилась Софи еще по истории про Риган и Алекса, вообще их дружба с Риган и Корди придает книге свежести, ну и куда без Эйдена, хотя в этой книге его было не так много. Очень жаль что не переведена книга про Корди и Эйдена. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>28 Апр 2019 0:14

Абалос Рафаэль - Гримпоу и перстень тамплиера

Добротный такой исторический роман с приключенческой ноткой. Ггерой Гримпоу вместе с другом обнаружили замерзшего рыцаря, который оказался рыцарем Ордена Тамплиеров. В его руках оказывается загадочный амулет. И вот тут для Гримпоу начинается новая жизнь, полная приключений и опасностей. Члены Ордена Тамплиеров подверглись жестокому истреблению и надежно спрятали свои сокровища. Гримпоу вместе с новыми друзьями и соратниками предстоит разгадать тайну амулета. Автору удалось очень точно и ярко передать дух и атмосферу той эпохи, описать быт и нравы средневековой эпохи. Роман получился интересным и увлекательным. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>28 Апр 2019 10:39

Велес Анна «Колдун высшего звена» серия Елена Давыдова №2

Ощущение, что смешали сюжеты из «Битвы Экстрасенсов», кусочки из «Дозоров» Лукъяненко, разбавили философскими размышлениями и представлениями автора о мире, взболтали и выплеснули все это на бумагу.
Главная героиня в качестве хозяйки магической конторы смотрится лучше, чем в качестве охотницы на упырей, но все равно много наигранности и нестыковок, хотя уже не столько в поведении героев, как в самом сюжете. Много раз подчеркивается, что все происходит в маленьком городке, но количество магов и магических происшествий зашкаливает. У них там каждый день по несколько раз на день происходят ЧП, выезды магической помощи и клиенты практически непрерывным потоком. Даже маги классифицированы по профессиям и распределены по группам, да еще и среди посторонних людей без конца попадаются магически одаренные. Сложилось ощущение какой-то магической провинции, где обычные люди только фон, а ведьмы и колдуны каждый второй и они только и делают, что колдуют направо и налево.
Глав.герои-сотрудники Бюро все время заняты малосодержательными и не очень смешными пикировками друг с другом и по большей части пустой, но очень таинственной болтовней на около оккультные темы. И все эти предназначения, иные миры, мутные предчувствия для меня были уж очень наигранными и размытыми. Приглючилось там что-то Елене в не пойми какой реальности, о чем даже толком не говорится и не имеет вообще никакого отражения в реале, и все уже в таком трауре, ах какая драма и трагедия невозможная. В чем там драматичная трагедия и чего все так переживали из-за предназначений и смутных глюков о прошлом (или вообще иной реальности), я не смогла уловить.
Детективная линия очень тягучая и слабая. Порадовал лишь финал. Финал красивый и по содержанию, и по исполнению, и по позитивности.
Оценка: 3+

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>28 Апр 2019 15:39

Камю Альбер - Чума

Основной канвой сюжетной линии является эпидемия и то, как она влияет на жизнь людей и их самих. Действие происходит в 40-х годах в одном городе, в котором внезапно вспыхивает такая страшная болезнь как чума. Как мне кажется, автор сравнивает чуму болезнь с чумой немецкого нацизма, которая пронеслась по Европе собирая свою жатву. Посыл романа в том, что чума это такой микроб, который присутствует в нашей жизни всегда, вот только от нас зависит, вспыхнет эпидемия или нет. Ведь бацилла чумы есть в каждом человеке. И сам автор говорит «Каждый носит чуму в себе, ибо не существует такого человека в мире, которого бы она не коснулась». И кто не сможет ее удержать в себе, то может произойти то, что произошло в Германии, когда фанатизм, непримиримость или национальное превосходство становится причиной массовых убийств и потерь, сопоставимых с тем, что выкашивает эпидемия. Кроме этого, автор очень доходчиво и понятно показывает, как меняется человек в условиях выживания и экстремальной ситуации. В общем... книга тяжелая, с глубинным смыслом и вызывающая сильные эмоции. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>28 Апр 2019 19:45

Пилчер Розамунда - Сентябрь

Несмотря на размеренное и немного тягучее повествование, автору удалось создать очень увлекательный и интересный роман. Она погрузила меня в колоритный и чудесный край -Шотландию, с его неповторимыми пейзажами и традициями. События разворачиваются на фоне бала в честь дочери одной из героинь, и он послужил поводом приехать домой тем, кто давно покинул родные места. На фоне подготовки к балу, автор ввел большое количество персонажей, сплетая их воедино и создавая композицию из тайн прошлого, первой любви и дружбы. Центральной нитью проходит отношения в семье Эрдов, у которой полно скелетов в шкафу. Да и в настоящем хватает драматических событий, которые могут разрушить эту ее. Вайолет своей мудростью и любовью служит своеобразным цементов в фундаменте этой семьи. Даже оступившейся невестке она дает неожиданный совет. Она не судит ее (что просто удивительно), а проявляет мудрость. Хотя я, честно говоря, не поняла и не приняла измену Вирджинии. Все же как-то слишком быстро и просто она поверила наговору на мужа и приняла решение изменить и уехать. Она была готова пожертвовать своей семьей и ради чего? Непонятно. Вначале Вирджиния показалась мне более сильной и целостной личностью, чем получилась. Да и сам Эдмунд не вызвал у меня симпатий. Он мужчина обеспеченный и часто все свои проблемы пытается решить с помощью дорогих подарков. Что касается других героев, которых много, то они тоже проявляют слабости и совершают ошибки. Кто-то вызывает больше симпатий, кто-то меньше. Может возникнуть вопрос, а чем же автор отличается от других и если герои не вызывают симпатии, то почему же роман понравился. А ответ один — Пилчер создала реальных и живых персонажей. Да — они неидеальны, но они реальны — со своими слабостями и чувствами, а сама книга получилась невероятно душевной, целиком и полностью погружающей в ту атмосферу, которая царит в небольшом поместье с названием Крой. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 19:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Джозефина Тэй «Поющие пески» (№ 6 «Алан Грант») Инспектор Скотланд-Ярда Алан Грант отправляется в отпуск в Шотландию, к семье своей... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 296 297 298 ... 865 866 867  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение