Дикий Запад, приключения, любовный роман

Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8067
Откуда: Украина
>28 Апр 2019 21:20

"Наслаждение" Флориан Зеллер дубль
Заранее прошу прощения, если обижу кого-нибудь своим отзывом. Возможно, кто-то разделит точку зрения на супружество, показанную в этом романе, но я к таким людям явно не отношусь.
Итак, есть Николя и Полин. Они вместе уже два года и любят друг друга. Но Николя чувствует себя запертым, лишенным свободы. Понятие несвободы для него это отсутствие возможности спать с другими женщинами. Поэтому он представляет в их с Полин постели ее подругу Софи. И рассуждает про себя о том, как было бы чудесно, если бы в его жизни была не только "необходимая любовь", но, иногда, и "случайная любовь". Он не понимает, почему Полин ревнует, почему для нее важна верность. А вот ее подруга Софи как раз бы все поняла.

Вот в таком ключе и описано все происходящее. Беременность Полин, рождение ребенка, желание Николя сбежать от плача младенца и усталой Полин. При этом, именно Полин содержит семью, а Николя, мечтая написать гениальный сценарий, пока в этом так и не преуспел. Он продолжает изменять жене, но его безмерно удивляет, когда Полин говорит, что встретила другого. Как?! Почему?! А ирония-то в том, что другого нет. Полин лучше остаться одной, чем с Николя. Беда в том, что он этого так и не понял. Теперь он живет с любовницей, которая не требует от него верности, но надолго ли? И даже размышляя о том, что дочь будет расти без него, что он потерял Полин, которую все же любил, Николя не может или не хочет изменить свою точку зрения и взять на себя вину за крах отношений с Полин.
Я не знаю, как оценить эту книгу. Мне неприятен Николя, мне непонятна аналогия отношений этой пары с Евросоюзом, но все же какая-то крупица истины в рассказанном есть. И это дает повод задуматься.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>28 Апр 2019 21:42

Грегори Филиппа - Дорогами тьмы (Орден тьмы - 4) - дубль

С удовольствием прочитала про новые приключения Луки и его компаньонов. На этот раз им предстоит настоящее испытание - искать причины «танцевальной лихорадки». Герои идут по следам «плясунов». Это обычные люди, которые заразились пляшущей чумой. Как и почему это произошло, а также как помочь этим людям, героям предстоит выяснить. Но вот сделать это оказалось не так просто. Жизнь Изольды и Ишрак оказывается под угрозой и Лука, наконец-то, признается Ишрак в своей любви. Как дальше будут складываться отношения между ними, неизвестно, так как слишком много преград стоит между ними. А еще автор в этом произведении поднял непростую тему — гонения и притеснения евреев. На протяжении веков этих людей отовсюду гнали, они были бесправны, их боялись и обвиняли во всех бедах. А еще меня порадовали важные подробности про Лукретили и новая встреча с Раду-беем, харизматичным оттоманским лидером. Но вот к разгадке личности Милорда Ордена Тьмы я не приблизились на ни шаг, хотя и есть у меня пару мыслишек. Так что тайн еще предостаточно и не на все вопросы даны ответы. Жду продолжение. В целом интересно и увлекательно, но мне предыдущая история намного больше понравилась. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>29 Апр 2019 18:11

Жюльетта Бенцони "Князь Ночи"( Жан,князь ночи)

Очень интересное начало трилогии"Волки Лозарга". Замечательная книга,прекрасно написана, интригует, увлекает.
По приказу короля Гортензию отдали под опеку дяди,от которого когда-то сбежала мать Гортензии.Девушка попала в запущенный,разрушающийся замок,сохранивший атрибуты эпохи средневековья,как будто попала в другую эпоху,а на дворе 19 век. Теперь она богатая наследница, а маркиз Лозарг беден "как церковная крыса" и пансион на её содержание маркизу просто необходим. Маркиз Лозарг - алчный, коварный,надменный и к тому же ещё развратный. Он любил свою сестру не братской любовью, подглядывал,подсматривал,подслушивал и хотел свою сестру изнасиловать, потому она и сбежала из Оверни. Своего сына Этьена маркиз презирал, поскольку он родился слабым, болезненным и не таким сильным, как бастард Жан, что весьма немудрено, поскольку большинство аристократов женились на кузинах, что не считалось в те времена кровесмешением, но на качество плода влияло сильно. А Жан - сын красавицы-крестьянки из деревни, не изнежен, не избалован, потому красив и статен телом и душой.
И что самое страшное: теперь маркиз - единственный наследник Гортензии и она уверена, что в замке надо опасаться всех. В своей алчности маркиз готов пойти на все, вплоть до убийства, чтобы завладеть наследством племянницы. Он отнял новорожденного сына Гортензии, прекрасно зная,кто его настоящий отец, потому что наблюдал в подзорную трубу за Гортензией в первую брачную ночь, свидетелями которой помимо маркиза были ещё и волки из стаи Светлячка.
Единственной отрадой стала любовь к Жану,повелителю волков,князю Ночи,внебрачному сыну маркиза Лозарга. Он пришел на помощь Гортензии, когда она уже готова была умереть, лишь бы не уступить маркизу в его притязаниях. В самую трудную минуту Гортензия могла рассчитывать только на Жана, поскольку ее муж - кузен Этьен оказался слаб и не выдержал тиранства отца.
И хочется отметить роль Светлячка - огромного волка, охранника и слуги Жана. Светлячок - такая приятная кличка, а сам он внушал ужас при встрече с ним. Светлячок несколько раз спасал Гортензию от гибели.
Книга очень понравилась по содержанию,читается легко и по объёму совсем небольшая. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1234
Откуда: Казань
>29 Апр 2019 18:28

Интерлюдия смерти"(Антракт смерти) Нора Робертс

Книга небольшая по объему, но сам сюжет мне понравился, история в которую оказалась втянута Ева происходит на курорте Олимпус, где проходит конгресс полицейских. Оказалось, что Рорк свой курорт построил не на земле, а в космосе, само расследование получилось интересным, из-за маленького объема книги очень динамичное, скоротечное, преступление опять крутиться вокруг Евы и Рорка, в этот раз оно связано уходит корнями в прошлое Рорка. Конкретного убийцу я не угадала, но круг подозреваемых известен. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7106
Откуда: от туда
>29 Апр 2019 19:03

дубль
Прекрасные разбитые сердца (Гарсия Ками)

Очаровательный любовный роман о подростках — спортсменах. Поскольку я абсолютно неспортивный человек мне трудно было понять некоторые моменты. Пейтон переживала из-за травмы, поскольку хорошие спортивные показатели для нее пропуск в престижный университет. Но ведь существовали же другие возможности. Одержимость же Оуэна борьбой несмотря на проблемы с сердцем понять невозможно, ведь нет ничего дороже жизни. В романе поднимается также проблема приема допинга спортсменами. Для меня новость, что они не только жульничают, разрушают свое здоровье, но становятся опасными для окружающих. Пейтон пришлось столкнуться с этим лицом к лицу. В ее истории страшна не только травма колена, но и то, что ее друзья ей не поверили и приняли сторону бывшего. Страшно остаться в одиночестве и стать жертвой травли. И страшны преследования бывшего. Автор прав. Стоило обратиться в полицию и получить запретительный приказ. Думаю, что в подобной ситуации стоит обратиться за помощью пока не стало слишком поздно. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>29 Апр 2019 20:42

Бейти Пол - Черный кандидат - дубль

Где-то я слышала такое выражение, что не бывает плохих книг, есть лишь книги не для нас. Эта фраза отражает мое отношение к этому роману одним словом — не мое. Роман повествует о жизни в чернокожем гетто в Нью-Йоркском Гарлеме. Жители этого района - чернокожие и пуэрториканцы, которые промышляют торговлей наркотиками, подделкой чеков и другими правонарушениями, актуальными для чернокожего сообщества. Ггерой Уинстон обычный чернокожий парень с улицы с криминальным прошлым. Он продукт своего района и реалий окружающего мира. И когда перед ним замаячило 15 тысяч долларов, которые ему пообещала японская активистка, он соглашается на ее условия и выдвигает свою кандидатуру на выборы. Роман реалистично обнажает проблемы, которые существуют в современном американском обществе, поэтому в нем очень много матерных слов, слэнга, непристойных шуток и разговоров, жестокость человеческой натуры и другие неприглядные стороны неблагополучного района. Проблемы, которые автор описывает в романе перекликаются и с нашими. У нас тоже есть такие же неблагоприятные районы, где всем заправляет шпана. И извечная проблема — как получилась кучу денег и при этом не загреметь на нары. Так что, это произведение не на всех произведет впечатление. Да, гнойные нарывы современного общества нужно вскрывать, но форма подачи этого бывает разная. Я совсем не получила удовольствие от чтения, так как бандитские разборки и братки все равно какой национальности и цвета лица, просто не моя тема. Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11180
Откуда: Россия
>29 Апр 2019 21:12

 » Слабина большевика (Синдром большевика)

Лоренсо Сильва "Слабина большевика" ("Синдром большевика")
ссылка на журнальную версию

Жил-был на свете тридцатитрехлетний банковский служащий, ужасный циник, мизантроп, пакостник, умник, прочитавший всего Достоевского и обожающий Шуберта. И ненавидел он все и всех, а особенно - себя. Но вот однажды он разбил машину одной вредной дамы, а потом решил ей напакостить от скуки, а потом встретил ее пятнадцатилетнюю красавицу-сестру и...

И.

Вот знаете, эту книгу не сравнить с "Лолитой". Потому что герой, при всей своей гадостности, все же не потерял кое-что важное - способность к самоанализу и способность взвесить все обстоятельства и принять единственно важное решение. Мужское решение. И не его вина, что принял он это решение поздно, и что возлюбленная Росана оказалась дурочкой, попросту малолетней искательницей острых ощущений. Вина героя, пожалуй, в том, что он вообще привез ее на проклятый пустырь, ах, не стоило этого делать, совсем не стоило.

Я с трудом вынесла цинизм героя и его болтливость, правда. И уж тем паче еле вынесла его непристойные мыслишки о Росане-дурочке. Но финал меня вознаградил за муки. Финал - это из серии "Федор Михайлович всегда рядом". И великая княжна Ольга, царство ей небесное и вечный покой, тоже всегда рядом, а вы сомневались?

"– Я не был безбожником. Я возжелал увидеть свет Твоих ангелов, я коснулся его, а потом загубил. Я был виновен, но не злонамеренно. И остатком моей жизни я распорядился так: сперва ждал, а потом расплачивался".

Тяжелая, словом, вещь. Но хорошая.

Оценка 4

Есть экранизация.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8864
Откуда: Московская обл
>29 Апр 2019 23:35

Шерстобитова Ольга - Злодей для ведьмы (Злодей для ведьмы-1)

Вроде бы в книге есть все то, чтобы мне она понравилась, но, увы, мне было откровенно скучно и неинтересно. А ведь сама сюжетная линия хороша — герой-собственник, встреча героев и тайна драконов, интересный фэнтезийный мир, присутствие легкого юмора, но автору не удалось все это красиво описать и увлечь меня. Герои, как главные, так и второстепенные, интересны, но совершенно не раскрыты. Нет в них глубины. Повествование получилось невыразительное и не цепляющее меня вообще, диалоги пресные. Читая, я постоянно зевала, и мне хотелось скорее дойти до конца. Конец в принципе логичный и уверена, не будет ничего страшного, если я не прочту вторую часть дилогии, так как не думаю, что там будет что-то новое. Интриги как таковой уже нет и в принципе кто с кем и так ясно. И скорее всего, с Ольгой я прощаюсь, так как мне не нравится ее стиль подачи материала. Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8067
Откуда: Украина
>30 Апр 2019 10:02

"Вирсавия" Линдгрен Торгни дубль
Очень редко я читаю книги на религиозную тематику, настолько редко, что их можно по пальцам пересчитать. Но увидев данный роман, решила немного расширить свой кругозор и узнать больше о любви царя Давида и Вирсавии, чья история изложена в Библии. А еще Вирсавия - мать царя Соломона, что тоже мне интересно.
Роман небольшой по объему, но из-за тяжелого стиля изложения читать быстро не получалось. Стиль напоминает библейский, что, на мой взгляд, плюс этой истории. Мы видим Вирсавию юной девушкой, что покорила царя Давида. На тот момент было ему 58 лет, ей - всего 19. Она красива, грациозна. Стареющий царь, хоть и имел уже 52 жены, не устоял перед ее юностью и красотой. И даже наличие у этой красавицы мужа, не стало ему помехой. Верю ли я в любовь Давида? Он сделал Вирсавию царицей, сделал ее своим советником, доверял ей. Забросил других жен, хотя это можно объяснить и его возрастом. Я думаю, это все же была любовь, царь любил, в меру своего характера. Ибо нелегко быть избранным, надо всегда соответствовать.
С Вирсавией немного сложнее. Она прошла длинный путь от просто женщины, с которой спит царь, до царицы и советницы. Она взрослела, мудрела, плела интриги. А вот любила ли она Давида? Она ценила его за то, что имела благодаря ему. Уважала, скорее всего. Но в ее любовь я не верю.
Несмотря на мои опасения, в романе не много религии. Да, часто упоминается имя Бога, но как какой-то силы, управляющей тем же Давидом. Его именем можно оправдать поступки, все, даже самые страшные. И ничего за две тысячи лет не изменилось. Его именем и сейчас прикрывают самые разные поступки и события.
За роман 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12753
Откуда: Москва
>30 Апр 2019 12:08

Эмили Гиффин "Прежде всего любовь"
Я люблю Эмили Гиффин, ее книги вполне жизненны и читаются легко, но есть у нее одна проблема - безнадежно слитые финалы. Этот роман не стал исключением, и книга мало того, что закончилась на точке с запятой, а сиквела вроде как не предполагается, так еще и героини бесили всю книгу. Теткам под сорок лет, а уровень эмоционального развития как у не подростков даже, а дошкольников - сплошной эгоцентризм, обидки, что чего-то недодали, ослепительный нарциссизм, метанин (непонимание своих желаний) и едва ли не топанье ножкой и громкий рев. На фоне матери и тетки четырехлетняя Харпер смотрелась образцом логики, здравомыслия и рассудительности.
У сестер Гарланд, Мередит и Джози, пятнадцать лет назад трагически погиб брат - в его машину врезалась другая. И с тех пор сестры не могут перестать винить себя и всех вокруг в его смерти, проигрывать в голове бесконечный массив "а что если", и возмущения спустя 15 лет, что девушка брата после его гибели не поставила на себе крест, а продолжила жить, вышла замуж, родила, развелась, завела отношения с женщиной - как она смеет не скорбеть? Тем временем у каждой свои проблемы: Мередит устала от роли счастливой жены и матери, работающей на полставки, а Джози уже отчаялась построить с кем-то отношения и начинает всерьез задумываться над обращением в банк спермы. Каждой кажется, что другая ведет себя как инфантильный подросток и мается дурью, ведь у соседа трава всегда зеленее и "мне бы твои проблемы".
Мередит я отчасти понимаю - быт заел, в отношениях с мужем никогда не было крышесносной страсти, а в последнее время начался конфликт интересов: муж хочет большую семью, а Мередит и ко второму-то ребенку не готова (что мешало обсудить это на берегу?), вдобавок к концу книги еще и выяснилось, что брак их основан на чувстве вины перед погибшим Дэниелом, который Мередит был братом, а ее мужу Нолану - лучшим другом. Джози же какая-то странная женщина: желание как можно скорее стать матерью настигает ее, когда в ее первый класс поступает дочка ее бывшего бойфренда. Она добросовестно шерстит сайты с информацией о донорстве спермы, параллельно ходит на свидания с физиотерапевтом Питом (но при первой же встрече заявляет, что у них ничего не получится) и всерьез обсуждает с ним то, что донором может стать он, а в итоге берет сперму у своего соседа по квартире, с которым двадцать лет дружит - вот где логика у этой женщины? И я не знаю, неужели в Америке сейчас правда такие мужики пошли или это художественный вымысел, но персонаж Пита - это такой коврик, о который вытираются ноги чуть ли ни в каждой сцене, где он присутствует. Сама ситуация идиотская - секса с тобой я не хочу, а вот ребенок от тебя мне нужен, но у тебя на него никаких прав не будет, и мужик такой "о-ок", это что вообще?
Большую часть книги читала с "рукалицом", просто бесило, что взрослые люди вот так себя ведут. Даже фирменный гиффиновский юмор не спас ситуацию. К моему превеликому сожалению, два. (2)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вильгельмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.01.2015
Сообщения: 636
Откуда: Южно-Сахалинск
>30 Апр 2019 13:26

Ирина Мельникова - Грех во спасение

"Не было бы счастья , да несчастье помогло!" - вот эту поговорку и иллюстрирует роман. Причем иллюстрирует очень красочно, за героев очень переживаешь, хочешь прервать чтение, ибо здесь много тяжелых сцен и много печальных событий, понимаешь, что все закончится счастливо, но успокаиваешься только, дочитав до последней строчки.
Маша - девушка очень смелая, любящая, не позволяющая себя обижать никому: ни наглым девицам из высшего общества, ни похотливым "дворянам", ни Мите - человеку, которого она любит. Она боится признаться себе в этой любви, а то он будет смеяться над ней, она же ему не ровня, он же князь, а она - даже не дворянка. Но зато именно она плюнула на комфортную жизнь и неплохие перспективы при замужестве с вполне достойным человеком - и ринулась в Сибирь спасать Митю, ибо он должен жить свободно и счастливо. И такие страшные испытания она преодолела ради этого - и вознаграждена была счастьем.
Дмитрий - в начале романа он по поведению напоминает подростка. Вроде, он любит Алину (хотя было бы за что), но в мечтах представляет в своих объятиях Машу. То есть, любит он все-таки Машу, но ему стыдно в этом признаться? И поэтому он ей грубил, правда, Маша умела поставить его на место. И наверное, было бы у Мити скучные будни с Алиной, если бы он на ней женился. Но он вовремя понял, что она из себя представляет. И заплатил за это тяжелую цену - утратой чести, дворянского титула (а ведь это позор еще тот!), тяжелой работой на рудниках - короче, перечислять можно долго. Митя повзрослел, стал более здравым и стал ценить каждый день жизни, он многому научился - он вызывает уважение. В любовь Мити и Маши веришь.
За роман - 5+++, он стал одним из любимых.
_________________
В каждом из вас и в ваших детях есть частица Огня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>30 Апр 2019 18:59

Дафна дю Морье «Моя кузина Рейчел»

«Истина – это нечто неуловимое, невидимое; иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаем ее, и обрести и постичь её дано только старикам на пороге смерти либо очень чистым душой и молодым…»»

«Моя кузина Рейчел» – один из наиболее известных и знаковых романов Дафны дю Морье особенно привлекателен тонкостью повествования и неоднозначностью образов главных героев, что позволяет читателю самому прийти к тому или иному выводу. Владелец усадьбы в Корнуолле, Эмброз Эшли, отличается довольно замкнутым характером, не любит общественные посиделки, предпочитает тихие вечера у камина, общение с младшим кузеном, который фактически заменяет ему сына, а также со слугами, собаками и лошадьми. Но перешагнув сорокалетие, мистер Эшли отправляется в путешествие по континентальной Европе, дабы подлатать несколько расшатанное здоровье. И вскоре, под яркими лучами итальянского солнца, Эмброз встречает свою дальнюю родственницу, кузину Рейчел, вдову итальянского аристократа. О всех событиях по ходу большого путешествия, включая взаимоотношения с Рейчел и неожиданный брак с ней, Эмброз сообщает в письмах к Филиппу. И если поначалу сообщения кузена отличались жизнерадостностью, то довольно скоро тональность их меняется. Филипп же, и без того ревновавший Эмброза к Рейчел (поскольку для него Эмброз был и братом, и другом, и отцом, в общем, самым близким и родным человеком), начинает всё более тревожиться за судьбу брата и подозревать его молодую супругу в самом страшном. Опасения Филиппа утвердились последними двумя письмами Эмброза, в которых он фактически обвиняет жену в собственном отравлении. Отправившийся немедленно в Италию Филипп, к сожалению, не застаёт в живых Эмброза, и возвращается домой, дабы вскоре встретиться лицом к лицу с кузиной Рейчел. Однако вдовствующая миссис Эшли сумела очаровать Филиппа настолько, что тот буквально потерял голову и стал одержим страстью, которая, безусловно, не могла закончиться ничем хорошим. Поэтому трагичность финала романа подразумевалась априори, оставалось только понять, каким образом разразиться драма.

«Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией…»

Как Филипп, так и Рейчел, персонажи неоднозначные. Филипп поддался страсти (именно страсти, потому что, на мой взгляд, эти чувства не были любовью), отчасти из-за уединённости своего быта, отсутствия общения с разными людьми, в том числе, с женщинами более светскими, более искушёнными. Тем не менее, не могла не досадовать на него, поскольку поступки его были крайне лихорадочными и необдуманными, а предупреждения старшего брата как-то скоро вылетели из его головы. Уж слишком Филипп поддался своему безумию, которое привело к трагедии. Что касается Рейчел, то её образ постоянно вводил в недоумение, перемещаясь от светлого к демоническому. Между тем, для меня Рейчел – женщина страстей, не лишённая сострадания и каких-либо естественных человеческих чувств, но в то же время, учитывая её воспитание и образ жизни, развращённая, жаждущая красивой жизни и чрезмерного материального достатка. Безусловно, ни у Эмброза, ни у Филиппа, счастливой жизни в браке с Рейчел получиться априори не могло. Слишком диаметрально противоположные характеры.

В целом, роман написан прекрасным слогом, интересно читается, даёт темы к размышлению. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>30 Апр 2019 19:22

Рэй Брэдбери

451 градус по Фаренгейту



Оценка: 5 -

Антиутопия - один из моих любимых жанров. А если уж в книге главная мысль - сама книга, её торжество над разумом и сердцем, то это точно моя тема. Конечно же, я не могла пройти мимо этого романа.
Итак, в обществе будущего нельзя иметь книги дома, да и вообще читать - это наказуемо. Монтэг, главный герой, пожарник, по закону жанра, засомневался в том, а надо ли жечь то, ради чего некоторые люди готовы умереть?
Книги сжигаются ради счастья людей, но счастьем в этом мире даже не пахнет.
Больше всего симпатичен профессор Фабер. Он не боится признать свою трусость, но также и бросается в бой за книги. Когда-то он промолчал, видя трагедию, и теперь хочет исправить это.
Стиль писателя мне не всегда нравился, я сравнивала с Хаксли, в его "Дивном новом мире" этот самый мир подаётся подробно, он перед глазами, а у Брэдбери я увидела его ближе к концу. Не хватало зримости, образности, суховато написано.
После чтения стало страшно. Действительно, книга-пророчество, всё сбылось... Мы окружены экранами, мало друг с другом общаемся, дети в гаджетах, брошенные своими родителями...
Начав читать первые главы, поняла, как замечательна эта книга в моём любимом жанре, и купила роман "1984" Джорджа Оруэлла. Да, придётся вновь переживать за героев, но, как мне кажется, чтобы наше сознание и мысль пробудились, такие книги нужно обязательно читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4132
Откуда: Украина
>30 Апр 2019 20:05

«Три господина ночи» Жюльетта Бенцони дубль

Сборник включает в себя три повести про знаменитых личностей 18 века. Нескрою, меня больше интересовали Калиостро и Казанова.
Казанова, этот вечный непоседа и ценитель дамских прелестей вел жизнь полную наслаждения и пресыщенности. Ни в чем себе не отказывал, никакое свое желание не пропускал мимо. Ради их удовлетворения он готов идти на все. Бесспорно личность яркая, неоднозначная от того и запоминающаяся.
Граф Калиостро окутан тайной и мистикой. Его называют великим чародеем и целителем. Но Бенцони показывает нам, прежде всего человека. Жаждущего власти, могущества и богатства. В погоне за ними он не замечает искреннюю и чистую любовь своей жены. Ломает её, втягивает в свои махинации. Когда, в конце – концов, понимает какое счастье, он пропустил – становится слишком поздно.
Интересно, что Калиостро приложил руку к французской революции. И даже в знаменитой истории о покупке колье Марией Антуанеттой присутствовал его злой гений.
Каждый из этих мужчин был по- своему выдающимся и неординарным. Если бы они смогли держать в узде свой характер и алчность, могли бы прожить долгую и счастливую жизнь. Запомнится потомкам не в облике мошенника и сластолюбца, но в куда более приятном амплуа.
Четыре балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 276Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>30 Апр 2019 20:14

Коломбани Летиция _ Сплетение
Иногда просто поражаешься,как можно в таком небольшом формате вложить столько информации.Передать жизнь своих героев,чтобы читатель не просто пережил ее вместе с ними.Но и запомнил надолго.Просто восхищаюсь талантом Автора! Книга очень понравилась.
Три женщины из разных стран и социальных слоев общества.У каждой своя жизнь,своя цель.И в начале удивляешься-Что может связать их? Однозначно-Сила духа и стремление к победе.Все три не сложили руки,а добиваются лучшего.Меня поразило,что в наши дни до сих пор так издеваются над женщинами в Индии.Каста неприкасаемых.Вроде бы нет из нее дороги.Невозможно выбраться.Только собирать чужое дерьмо руками и жить на подачки.Но Смита хочет лучшей доли для своей маленькой дочки.И ради нее она готова на многое.Даже побороться с обществом,бросить мужа и принести в дар свои красивые волосы.Ее история осталась открытой.Будем думать,что все у них получилось.
История Джулии не менее интересна.Она живет на Сицилии и помогает отцу в семейном бизнесе.Они вручную изготавливают парики.Кажется,что все в порядке,но случилась авария и отец в коме.И тут Джулия узнает,что их бизнес терпит убытки.Итальянцы не хотят продавать свои волосы.А нет волос,нет париков,нет бизнеса.Их ждет банкротство,потеря дома и куча долгов.К тому же у них есть работницы,которые зависят от этой работы.Кажется,что нет никакого решения.Но встреча с Камалом меняет все.Я рада,что Джулия смелая женщина.Она решилась и выиграла.
История Сара самая тяжелая.Кажется,что эта успешная женщина может все.У нее любимая работа,трое детей,есть деньги и она может все.Но один диагноз меняет все в ее жизни.И теперь она борется не в суде,а своей жизни.Очень страшно было читать про отношения в фирме.Особенно про Инес.Ведь у нее самой такая же мать.Но она переступила через все и воспользовалась ситуацией,чтобы пробиться наверх."В аквариуме с пираньями нельзя плавать с открытой раной".До сих пор Сара делила свою жизнь на две части-работа и дом.Они шли параллельно.И,наверное,ей нужна была эта новая точка отсчета.Новый смысл жизни.Желание борьбы и желание победы.
И только в конце книги понимаешь,что же связало этих женщин.Одна отдала своему богу в дар волосы,чтобы начать новую жизнь.Вторая-купила эти волосы,создала парик,начиная новую жизнь фирмы.А третья приобрела этот парик,чтобы смотреть прямо с надеждой на новую жизнь.Лучшую жизнь.И у них все получилось! Несомненно Автор очень талантлив.С удовольствием почитала бы еще что-то.Не хочется расставаться с такими сильными и интересными героями.5б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 17:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас тепло, +26, солнечно, но дует суховей СВ, что очень плохо для сельского хозяйства, для озимых зерновых. Нужны дожди. А море... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 297 298 299 ... 865 866 867  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение