Карен Харпер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>23 Июл 2012 17:29

Наташа, спасибо за отзыв!!! Лови сердечко!!!
Вчера откомментировать не успела. Хотя в принципе-то и комментировать смысла нет, потому как наши мнения совпали.
Меня тоже удивило, что Мэри Тюдор стала жгучей брюнеткой с карими глазами.
Кстати, этот факт официально значится одним из ляпов романа на ряду с некоторыми другими. Вот что выделяют. Перевод с английского. Smile

В большинстве романов посвященных семье Болейн многие факты из их жизни трактуются довольно свободно. Вот некоторые из тех, что присутствуют в романе Карен Харпер:
1. Возраст и порядок рождения детей в семье Болейн. В романе даты рождения Марии, Джордж и Анны таковы: 1503 (Джордж), 1504 (Мария) и 1507 (Анна) года. В настоящее время, большинство историков сходятся на следующем: 1499 (Мария), 1504 (Джордж) года, и до сих пор спорят о годе рождения Анны – это или 1501, или 1507.
2. Образование Марии за рубежом. В романе говорится, что Мария отослана ко двору Маргариты Австрийской в восьмилетнем возрасте, в 1512 году. Ныне доказано, что это была Анна, а не Мария, которая провела некоторое время в Нидерландах, и была отправлена туда в 1513 году. Мария уехала за границу через год, в возрасте пятнадцати лет, чтобы стать придворной дамой Мэри Тюдор. Анна прибыла во Францию не в 1517 году, а вскоре после своей сестры, в конце 1514 года.
3. Руки Анны Болейн. В романе говорится, что на одной руке у Анны было шесть пальцев. В действительности шестого пальца у нее никогда не было.
4. Описание внешности и характера Мэри Тюдор. Сестра короля Мэри описывается как "нежная", "милая" и "с волосами цвета воронового крыла", а также с темными глазами. Однако у реальной Мэри Тюдор были рыжие волосы и голубые глаза, как и у ее старшего брата Генриха, и она была известна своими истериками. Она была очень испорченной и вспыльчивой, сметающей все на своем пути для достижения цели, поэтому ее вряд ли можно было назвать нежной и милой.
5. Смерть короля Людовика. В романе о смерти короля говорится 29 декабря 1514 года и, что король уже был "мертв в течение недели", что означает, что он должен был умереть 22 декабря. В действительности, Людовик умер на Новый Год в 1515 году.
6. Жизнь Марии. Считается, что Томас Болейн не одобрял, что Мария стала любовницей короля Франциска и, вероятно, он даже не знал об этих отношениях на момент их возникновения. Она действительно стала любовницей короля Генриха приблизительно в 1521/1522 годах. И, несмотря на то, что их роман длился предположительно несколько лет (1521/1522 – лето 1525), считается, что самое длительное время любовницей короля была Бесси Блаунт, где-то около восьми лет. Первый сын Марии Генри Кэри родился примерно в начале 1526 года, не 1522.
7. Появление Анны Бассет. Считается, что Анна Бассет привлекла к себе внимание короля уже в то время, когда королевой стала Джейн Сеймур, но все же она присутствует в романе.
8. Внешность Марии. В романе несколько раз упоминается, что она белокурая, голубоглазая, с лицом ангела. Мария считалась более привлекательной из сестер Болейн. Анна изображается с оливковой кожей и волосами цвета воронова крыла. Но вероятней всего, что Мария была не настолько "белокурой" и всего лишь "просто симпатичной". До нас дошел только один ее портрет, но волосы скрывает головной убор, а у женщины, изображенной на портрете глаза темно-коричневые, а не синие.
9. Имя Джейн Паркер. Джейн Паркер на протяжении всего романа называют Джейн Рочфорд, еще до ее замужества. На самом деле, фамилию "Рочфорд" она получила уже после замужества с Джорджем Болейном, так как он был виконтом Рочфордом. Таким образом, называться "Леди Рочфорд" она могла только после замужества, а не до.
10. Дети Марии. В романе у Марии есть сын от Уильяма Стаффорда по имени Эндрю, тогда как в действительности первой у них родилась дочь по имени Анна. Кроме того, первым ребенком Марии была Кэтрин, а не Генри. Сначала родилась Кэтрин, а Генри родился позже, когда она уже вышла замуж за Уильяма Кэри.
Вообще, в разных романах Мария изображается по-разному: глупой дурочкой, наивным ребенком, корыстной любовницей и так далее.

_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8007
Откуда: Украина
>23 Июл 2012 17:46

На-та-ли писал(а):
Последняя из рода Болейн

Спасибо за отзыв! Serdce
На-та-ли писал(а):
Этой же книгой я действительно наслаждалась. Мне очень понравился стиль автора и его не испортили переводчики. Эпоха правления Генриха 8го , история сестер Болейн всё это несомненно очень интересно.

Very Happy Very Happy
На-та-ли писал(а):
Лично мне нравится Мария

Мне тоже. Ar
На-та-ли писал(а):
Оценка конечно 5.

Рада,что тебе понравилось!!!!
Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>23 Июл 2012 20:11

Славка , Ира ,Тина спасибо за сердечки )))
теперь вот жду из КК "Королеву".
БаSтет писал(а):
Но так хорошо описано, почему Мария влюбилась в Франциска, ее чувства вполне понятны и сама ситуация не вызывает отвращения.


Согласна. Я сама ,когда читала книгу Вилар поддалась очарованию Франциска. думаю всё фрейлины и придворные дамы были в него влюблены. Поэтому не удивительно что Мария тоже попала в их число.
БаSтет писал(а):
Меня Кэри вообще бесил своим отношением к Марии, словно она человек второго сорта...


Ну это не особо удивительно. Кери ведь сразу знал с каким условием ему надо жениться. Вот и психовал. Хотелось милостей от короля ,но не хотелось быть рогоносцем. Но с другой стороны где же была его гордость ,когда он соглашался на этот брак.
БаSтет писал(а):
Хорошая героиня, мне тоже очень понравилась. Надо бы прочитать и "Королеву в придачу", интересно, как она изображена в Вилар.


А ты не читала ещё "Королеву " ? Почитай ,книга очень хорошая.
ayrin писал(а):
Кстати, этот факт официально значится одним из ляпов романа на ряду с некоторыми другими. Вот что выделяют. Перевод с английского. Smile


Ого сколько ляпов.
Хотя
я не слишком хорошо знаю историю ,и в книгах стараюсь не очень обращать внимания на факты . Особенно если книга нравится.
ayrin писал(а):
4. Описание внешности и характера Мэри Тюдор. Сестра короля Мэри описывается как "нежная", "милая" и "с волосами цвета воронового крыла", а также с темными глазами. Однако у реальной Мэри Тюдор были рыжие волосы и голубые глаза, как и у ее старшего брата Генриха, и она была известна своими истериками. Она была очень испорченной и вспыльчивой, сметающей все на своем пути для достижения цели, поэтому ее вряд ли можно было назвать нежной и милой.


Для меня всё равно образ Мери навсегда останется виларовской. Что бы не было на самом деле.

Хотя не удивлюсь реально она была полной противоположностью литературного образа.
ayrin писал(а):
Вообще, в разных романах Мария изображается по-разному: глупой дурочкой, наивным ребенком, корыстной любовницей и так далее
наверное уже никто точно не сможет сказать какой она была. Всё таки Мария не столь важная историческая персона ,чтобы о ней осталось много сочных сведений .
Тина Вален писал(а):
Рада,что тебе понравилось!!!!


Мне вообще очень редко исторические романы не нравятся . Да ещё если рекомендации тут неплохие )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>23 Июл 2012 20:29

На-та-ли писал(а):
Я сама ,когда читала книгу Вилар поддалась очарованию Франциска. думаю всё фрейлины и придворные дамы были в него влюблены. Поэтому не удивительно что Мария тоже попала в их число.


А я не поддалась... Не люблю его еще с новелл Бенцони, хотя там он показан очень хорошо, но отношения у нас не сложились.
Тоже мне красавец. Кстати, он отличался особо длинным носом.

А это он же в год вступления на престол:


Еще я читала, что он Марию называл не иначе как "английская кобыла", хвастаясь таким образом, как много он на ней "ездил". Пошловато, но эту фразу не я придумала.

На-та-ли писал(а):
Ого сколько ляпов.
Хотя
я не слишком хорошо знаю историю ,и в книгах стараюсь не очень обращать внимания на факты . Особенно если книга нравится.


Кстати, у Филиппы Грегори в романе "Еще одна из рода Болейн" не стыковок тоже много. Я сам роман не читала, но много о нем слышала и фильм смотрела. Лежит книга, но пока руки не дошли.

На-та-ли писал(а):
теперь вот жду из КК "Королеву".


А сайте есть электронный вариант. При чем уже давно.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>23 Июл 2012 21:05

ayrin писал(а):
В большинстве романов посвященных семье Болейн многие факты из их жизни трактуются довольно свободно. Вот некоторые из тех, что присутствуют в романе Карен Харпер:

Какие ляпы интересные, и как много. Я вот в тексте почти ничего из этого не замечала. Ира , спасибо за информацию. Flowers
На-та-ли писал(а):
Ну это не особо удивительно. Кери ведь сразу знал с каким условием ему надо жениться. Вот и психовал. Хотелось милостей от короля ,но не хотелось быть рогоносцем. Но с другой стороны где же была его гордость ,когда он соглашался на этот брак.

Согласна. Нельзя сразу получить и то, и другое, и побольше...
На-та-ли писал(а):
А ты не читала ещё "Королеву " ? Почитай ,книга очень хорошая.

Я собираюсь, но хотела бы бумажную книгу купить. Вроде как КК обещает вскоре переиздать.
ayrin писал(а):
Тоже мне красавец. Кстати, он отличался особо длинным носом.

Мда. Но в книге описан хорошо, особенно, если смотреть глазами Марии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>23 Июл 2012 21:59

На-та-ли писал(а):
Я уже подзабыла много ,но у Грегори вообще кажется Мария не была любовницей Франциска и её в 12 лет уже выдали замуж за Кери.


Ну, то, что она была любовницей Франциска факт вроде бы доказанный. Спорят о том, были ли у нее еще любовники во Франции.
Надо будет как-то нестыковки Грегори тоже перевести и сравнить.
Но не будем забывать о том, что Харпер свой роман написала еще в 1983 году. Правда, выходил он тогда под другим названием - "Господство страсти". Я еще об этом в своем отзыве писала. Smile
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Июл 2012 23:21

На-та-ли писал(а):
Вообще Франциска не люблю. Но у
Вилар он
таки меня очаровал. Хотя действительно что в
нем может так уж нравится.

У Вилар - это одно дело, он там у меня любимый персонаж, а вот у Харпер он ничего, кроме отвращения, вызвать просто не может. Ну, у каждого автора может быть свой взгляд на исторического персонажа. Ok
На-та-ли писал(а):
её в 12 лет уже выдали замуж за Кери. Надо таки перечитать. Электронный вариант то есть.

Насчет первого ничего не скажу, но роман начинается, когда Марии 13 лет, но она уже замужем за Кэри. Я страницы три как-то давно просматривала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>23 Июл 2012 23:56

La comtesse писал(а):
Насчет первого ничего не скажу, но роман начинается, когда Марии 13 лет, но она уже замужем за Кэри. Я страницы три как-то давно просматривала.


Это, наверное, потому, что у Грегори Мария младшая сестра.
Я сама роман не читала, но в Интернете нашла вот такую информацию.


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>31 Июл 2012 12:43

«Последняя из рода Болейн»

Собралась-таки с мыслями и заставила себя сесть за написание отзыва по этому роману. Читала долго, с перерывами, по главе в день — так получалось, но, наверное, так даже и лучше, потому что в итоге у меня было время поразмышлять на досуге о поступках и сложившихся ситуациях, чего бы я явно не стала делать, читая все залпом и желая узнать, что произойдет дальше, и не анализировать то, что произошло уже.
К сожалению, не делала никаких выписок или заметок в процессе чтения, о чем сейчас жалею, потому что быстро забываю все мелкие события. Так что этот отзыв получился не по горячим следам, а по остаточным впечатлениям. Sad
Пока читала книгу, у меня в голове отчего-то само собой возникла небольшая классификация (не знаю уж, насколько правомерная) книг. Если отбросить романы совсем негодные, которых в последнее время появилось большое количество, то для меня книги можно разделить на интеллектуальные и для души (ну высший пилотаж, когда роман два в одном, но это единицы среди сотен). Так вот, этот роман — хороший, качественный интеллектуальный. Возможно, в процессе чтения ты не заливаешься слезами и не проникаешься героями настолько, чтобы воспринимать их близко к сердцу, но не отметить грамотный выдержанный слог, построение сюжета, прописанность характеров нельзя. Все очень четко, и заметно, что автор серьезно работала над созданием произведения. Very Happy
Опускаем все внешние черты, теперь о самом интересном — касаемо героев. Ok
Мне очень понравилось то, что этот роман действительно о Марии Буллен, а не об Анне и не об эпохе Реформации в Англии. Если честно, то я действительно думала, что автор в первую очередь уделит внимание младшей (в трактовке Карен Харпер) сестре, только покажет ее глазами Марии, тем самым сразу задав тон всему повествованию, но оказалась приятно удивлена — книга исключительно о Марии. Естественно, всем остальным персонажам тоже уделяется внимание, но ровно настолько, насколько это необходимо сюжетом. В центре — чувства и мысли Марии Буллен, и только часть этих чувств направлены на королей Франциска и Генриха, на сестру, на отца... Ar
Мария мне глубоко симпатична. Симпатична даже молодой тринадцатилетней девушкой, совершающей ошибки (вполне закономерные в ее возрасте, когда она практически в одиночку брошена в мир королевских страстей и еще не способно постоять за себя), и уж гораздо больше симпатична выросшая Мария, повзрослевшая, которая обрела свою собственную точку зрения и способна постоять за себя. Как она, поддавшись воле отца (и своим чувствам в случае с Франциском), сначала отвечает на притязания обоих монархов, так после обоим отказывает в милости, тем самым пусть и зарабатывает гнев отца, но остается самодостаточной личностью, которая сделала выбор в пользу любви. Very Happy
Выбор ее, конечно, не может не быть одобрен. Кто из девушек может не прельститься Вильямом Стаффордом? Serdce В нем представлены все черты характера, которые я так люблю в мужских книжных героях — его непоколебимость и неподстраиваемость под обстоятельства и желания и мнения других, его легкая игривая ирония и умение быть серьезным в зависимости от обстоятельств, его умение любить и ждать — ждать столько, сколько потребуется... Автор очень здорово изобразила его, сделав для меня образ вдвойне привлекательным — она обращает на него внимание штрихами, делая акценты на деталях: высокий рост, который выделяет его из толпы, черные глаза со светящимися в них светлячками... В итоге получается целостная привлекающая к себе картина мужчины статного, взрослого, любящего... tender
Нельзя, конечно, пройти мимо второстепенных венценосных героев — королей Франциска и Генриха, королевы Анны Болейн и почти королевской четы Марии Тюдор и Чарльза Брэндона. Что касается первых, то Генрих меня никогда не привлекал, хотя признаю, что здесь он выписан еще вполне ничего, если сравнивать его с Франциском, к которому я питаю определенные чувства по роману Вилар и к которому в этом романе не могу ничего испытывать, кроме отвращения. :scoff: Наверное, даже некоторое уважение (хотя ничуть не симпатию) вызывает и Анна, которая изначально не была марионеткой отца и поступала по собственному разумению. К сожалению для нее самой, не все можно просчитать и спланировать в жизни, поэтому-то в итоге она проиграла. Ok
Трепетные и только такие чувства вызывает у меня Мария Тюдор. Я не искала до этого даты смерти Марии, поэтому боялась, что она случится еще до окончания «Последней из рода Болейн», потому что к Марии я искренне прониклась. Наверное, для меня этот момент стал одним из самых грустных в романе. plach Сама Мария отличается от той, которую изобразила Симона Вилар (не сравнивать, наверное, невозможно), но, может быть, рискну написать, что эта трепетная Мария, не импульсивная, а именно нежная и спокойная Мария нравится мне немного больше... А твердости духа не занимать им обеим. Very Happy
В заключении напишу об окончании самого романа. Я очень рада, что финал в какой-то степени получился счастливым, хоть и оборвалось все на грустной для семьи Буллен ноте. Но Мария и Вил теперь свободны, могут жить и воспитывать своих детей в полной безопасности, пройдя через суровые испытания и множество препятствий, не побоявшись сильных мира сего, они смогли остаться верными своей любви и заслужили счастья. Им не нужны королевские покой и грандиозные торжества, они довольствуются лишь друг другом, и именно это для них — наивысшее счастье. tender
Оценка: 10 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>31 Июл 2012 13:02

La comtesse писал(а):
«Последняя из рода Болейн»


Вика, спасибо за отзыв!!! Наконец-то ты прочитала этот роман. Я очень активно работала в этом направлении. Даже сагитировала тебя купить книгу.
Я рада, что он тебе понравился.
Постараюсь попозже немного прокомментировать. Wink
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>01 Авг 2012 11:43

La comtesse писал(а):
«Последняя из рода Болейн»


Конти лови Serdce
La comtesse писал(а):
Собралась-таки с мыслями и заставила себя сесть за написание отзыва по этому роману.
и правильно что заставила ,у тебя всегда такие шикарные отзывы получаются. Зачитаться можно Very Happy
La comtesse писал(а):
Мария мне глубоко симпатична. Симпатична даже молодой тринадцатилетней девушкой, совершающей ошибки (вполне закономерные в ее возрасте, когда она практически в одиночку брошена в мир королевских страстей и еще не способно постоять за себя), и уж гораздо больше симпатична выросшая Мария, повзрослевшая, которая обрела свою собственную точку зрения и способна постоять за себя.
ППКС
La comtesse писал(а):
Выбор ее, конечно, не может не быть одобрен. Кто из девушек может не прельститься Вильямом Стаффордом? Serdce
ой никто. Разве что та ,у которой такой вот Вильям есть. Герои просто ,просто ... tender эх и слов нет.
La comtesse писал(а):
Генрих меня никогда не привлекал, хотя признаю, что здесь он выписан еще вполне ничего, если сравнивать его с Франциском, к которому я питаю определенные чувства по роману Вилар и к которому в этом романе не могу ничего испытывать, кроме отвращения. :scoff:
наверное Генрих тут ещё не успел окончательно прогнить и в нем ещё оставалось что то ,от романтического юноши ,влюбленного в Екатерину. А Франциск наоборот. Время не пощадило ни одного ни другого ,испортив их окончательно.
La comtesse писал(а):
Наверное, даже некоторое уважение (хотя ничуть не симпатию) вызывает и Анна, которая изначально не была марионеткой отца и поступала по собственному разумению. К сожалению для нее самой, не все можно просчитать и спланировать в жизни, поэтому-то в итоге она проиграла. Ok


Согласна. Нельзя не заметить её проницательности ,ума ,характера. И жаль её . Но симпатию вызвать она не может. а так :человек полагает ,а Бог располагает , Разве могла она подумать ,что не сможет родить сына ,молодая ,здоровая. А всё оказалось не так просто.
La comtesse писал(а):
Трепетные и только такие чувства вызывает у меня Мария Тюдор
+100. Наверное уже ,что я не буду о ней читать ,для меня она всегда останется вот такой нежной ,доброй ,человечной. Может в реальности она была другой ,а я верю в такую Марию Тюдор.
La comtesse писал(а):
Но Мария и Вил теперь свободны, могут жить и воспитывать своих детей в полной безопасности, пройдя через суровые испытания и множество препятствий, не побоявшись сильных мира сего, они смогли остаться верными своей любви и заслужили счастья. Им не нужны королевские покой и грандиозные торжества, они довольствуются лишь друг другом, и именно это для них — наивысшее счастье. tender


И они это счастье заслужили ))) ведь прошли через очень много препятствий. Особенно Вил. Ведь Мария не сразу поняла ,что он для неё значит. А он пронес свою любовь через годы.
....
Мне пришла "Королева " , только что-то чтение исторических романов застопорилось. надо себя заставить прекратить. лениться. А может это передоз.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Авг 2012 17:22

На-та-ли писал(а):
и правильно что заставила ,у тебя всегда такие шикарные отзывы получаются. Зачитаться можно

Наташа, большое спасибо за комплимент! Пишу, что чувствую, получается как-то само собой. Да и у тебя отзывы моих не хуже. Ok
На-та-ли писал(а):
Разве что та ,у которой такой вот Вильям есть. Герои просто ,просто ... эх и слов нет.

Да, наверное, только такая и не будет мечтать. Ok Эх, где ж они берутся? С другой стороны, не могу сказать, чтобы он прямо-таки идеал, скорее, живой человек, рыцарь своего времени (именно своего, вон всего 100 лет назад и даже меньше рыцари совсем другие были Ok ), а вот цепляет... особенно на фоне остальных мужчин в жизни Марии. Wink
На-та-ли писал(а):
наверное Генрих тут ещё не успел окончательно прогнить и в нем ещё оставалось что то ,от романтического юноши ,влюбленного в Екатерину. А Франциск наоборот. Время не пощадило ни одного ни другого ,испортив их окончательно.

Да, ты права, Генрих на фоне Франциска выделяется очень выгодно. Ведь это именно история с Анной и последующие события так повлияли на него, хочется верить, что во времена замужества на Екатерине он еще сохранял в себе юношеский романтизм.
На-та-ли писал(а):
Нельзя не заметить её проницательности ,ума ,характера. И жаль её .

У Харпер действительно на мгновение жаль. Хотя я придерживаюсь несколько иного взгляда на эту историческую героиню, правда, кажется мне, что у Харпер она двуликая и перед Марией. В ней видится иная амбициозная сторона, которая скрыта от Марии (или которую та в силу меньшей проницательности не видит).
На-та-ли писал(а):
Наверное уже ,что я не буду о ней читать ,для меня она всегда останется вот такой нежной ,доброй ,человечной. Может в реальности она была другой ,а я верю в такую Марию Тюдор.

prv В истории эта девушка все же осталась юной и романтичной - если посмотреть на все то, что творилось в эпоху Тюдоров.
На-та-ли писал(а):
И они это счастье заслужили ))) ведь прошли через очень много препятствий. Особенно Вил. Ведь Мария не сразу поняла ,что он для неё значит. А он пронес свою любовь через годы.

prv Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>01 Авг 2012 18:25

La comtesse писал(а):
С другой стороны, не могу сказать, чтобы он прямо-таки идеал, скорее, живой человек, рыцарь своего времени (именно своего, вон всего 100 лет назад и даже меньше рыцари совсем другие были Ok ), а вот цепляет... особенно на фоне остальных мужчин в жизни Марии. Wink


Ну идеальных наверное не бывает. А тут настоящий мужчина. И действительно рыцарь.


La comtesse писал(а):
В ней видится иная амбициозная сторона, которая скрыта от Марии (или которую та в силу меньшей проницательности не видит).


И ещё в
силу любви к
сестре наверное.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Авг 2012 18:39

На-та-ли писал(а):
И ещё в

силу любви к

сестре наверное.

Вот это главное ее отличие от семьи Болейн/Буллен. Чего бы не говорили Анна и Томас Болейн, для них Мария была лишь орудием в расчетливых планах, даже если они и любили Марию, то эта любовь была лишь на втором месте. Мария же, как бы отец и Анна не пытались распоряжаться ей, все равно продолжала любить свою семью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8007
Откуда: Украина
>02 Авг 2012 8:21

La comtesse писал(а):
Собралась-таки с мыслями и заставила себя сесть за написание отзыва по этому роману.

Ну и хорошо,что заставила!!! Serdce
La comtesse писал(а):
Так вот, этот роман — хороший, качественный интеллектуальный. Возможно, в процессе чтения ты не заливаешься слезами и не проникаешься героями настолько, чтобы воспринимать их близко к сердцу, но не отметить грамотный выдержанный слог, построение сюжета, прописанность характеров нельзя. Все очень четко, и заметно, что автор серьезно работала над созданием произведения.

prv100%
La comtesse писал(а):
Мне очень понравилось то, что этот роман действительно о Марии Буллен, а не об Анне и не об эпохе Реформации в Англии.

Меня это тоже порадовало.Я и книгу покупала,что бы читать о Марии,а не об Анне.
La comtesse писал(а):
Мария мне глубоко симпатична.

Very Happy Very Happy Very Happy
La comtesse писал(а):
Кто из девушек может не прельститься Вильямом Стаффордом?

Очень симпатичный получился персонаж.А за его отношение к Марии-я просто боготворить его готова!!!! Poceluy
La comtesse писал(а):
Наверное, даже некоторое уважение (хотя ничуть не симпатию) вызывает и Анна, которая изначально не была марионеткой отца и поступала по собственному разумению. К сожалению для нее самой, не все можно просчитать и спланировать в жизни, поэтому-то в итоге она проиграла.


La comtesse писал(а):
Сама Мария отличается от той, которую изобразила Симона Вилар (не сравнивать, наверное, невозможно), но, может быть, рискну написать, что эта трепетная Мария, не импульсивная, а именно нежная и спокойная Мария нравится мне немного больше... А твердости духа не занимать им обеим.

Точно.Она не такая взбалмошная и легкомысленная!!!!
La comtesse писал(а):
Оценка: 10 баллов.

Flowers Flowers Flowers
Рада,что тебе понравилось!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 18:22

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Ревнивая жена (ИЛР)»: Глава 18.1 » Когда наступил долгожданный день бала Вероника долго не могла взять себя в руки, не переставая испытывать внутреннее... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Карен Харпер [12794] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение