Употребляете ли вы в своей речи выражения из романов?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>26 Май 2010 23:52

Leleta писал(а):
Просто слово "парниша" - для меня однозначно ассоциируется с Эллочкой-людоедочкой

В том и "вредность" ЛР. После "12 стульев" я в речи фразы оттуда не употребляла, хотя там афоризм на афоризме, одна Эллочка чего стОит!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kate Wine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 2170
Откуда: Саратов
>27 Май 2010 7:49

Когда много читаешь, невзначай начинаешь говорить как герои какой-нибудь любимой книги))))
У меня так частенько! Laughing
_________________
Чудесный комплект от Изумы
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>28 Май 2010 14:15

Я достаточно часто ловлю себя на мысли, что хочется ввернуть что-нибудь эдакое, но так как я, в основном, читаю исторические ЛР, то стараюсь себя сдерживать, а то не поймут ведь... Wink
А если серьезно, на мой взгляд, чтение формирует кругозор и лексикон, и в том, что твой лексический запас увеличился на пару-тройку фраз, я не вижу ничего плохого Smile
_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

filchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 2213
Откуда: Волгоград
>28 Май 2010 20:18

Kerry, prv Не вижу ничего страшного в том, что можно иные остроты ввернуть в разговор, особенно, если надо кого-нибудь отшыть (обычно навязчивые прилипалы-поклонники).
Во время чтения "Гордость и предубеждение" сама не заметила как начала изъясняться как викторианская дева Laughing Может и не заметила бы этого, но однажды в ресторане я отблагодарила официанта словом "Благодарю", а он так на меня посмотрел, улыбнулся и с удивлением сказал, что это какое-то старое слово. search
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люблю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.03.2010
Сообщения: 100
Откуда: город Золотой
>29 Июн 2010 10:58

Да, частенько ловлю себя на мысли, что порой выражаюсь как в ЛР
_________________
'Я напрягла весь свой блестящий интеллект, чтобы сказать что-нибудь выдающиеся, и выдала: - Ага.'.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>29 Июн 2010 14:52

Никогда не задумывалась над этим, есть у меня несколько фраз, заимствованных из классики, но из ЛР не помню. порой очень нравятся отдельные фразы, правда я их быстро забываю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2009
Сообщения: 2765
Откуда: Украина
>29 Июн 2010 22:41

Я чаще всего употребляю некоторые фразочки, когда про себя готовлю "поучающую" речь для мужа, но на деле почти никогда не употребляю. Но вот буквально на днях на нашем форуме в переводе "Короля нимф" Дж Шоуолтер встретились такие сочные ругательства, так хочется применить, только люди поймут неправильно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kissi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Июл 2010 11:38

kerryvaya писал(а):
Я достаточно часто ловлю себя на мысли, что хочется ввернуть что-нибудь эдакое, но так как я, в основном, читаю исторические ЛР, то стараюсь себя сдерживать, а то не поймут ведь... Wink
А если серьезно, на мой взгляд, чтение формирует кругозор и лексикон, и в том, что твой лексический запас увеличился на пару-тройку фраз, я не вижу ничего плохого Smile

О как я тебя понимаю, когда буквально позавчера обратилась к молодому человеку своей подруги "Уважаемый, а не могли бы вы..." на меня они оба посмотрели так, будто я из дурки сбежала.... Gun Вот поэтому чаще всего молчу если что- то на языке вертится, а то думают непонятно что .....
 

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>14 Июл 2010 13:29

Kissi писал(а):
kerryvaya писал(а):
Я достаточно часто ловлю себя на мысли, что хочется ввернуть что-нибудь эдакое, но так как я, в основном, читаю исторические ЛР, то стараюсь себя сдерживать, а то не поймут ведь... Wink
А если серьезно, на мой взгляд, чтение формирует кругозор и лексикон, и в том, что твой лексический запас увеличился на пару-тройку фраз, я не вижу ничего плохого Smile

О как я тебя понимаю, когда буквально позавчера обратилась к молодому человеку своей подруги "Уважаемый, а не могли бы вы..." на меня они оба посмотрели так, будто я из дурки сбежала.... Gun Вот поэтому чаще всего молчу если что- то на языке вертится, а то думают непонятно что .....

Вот-вот. У меня как-то в ответ на какое-то предложение предложение вырвалось "Ну уж нет, это не ко мне, увольте". В ответ я услышала многозначительное "Чёёё?"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kissi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Июл 2010 14:22

Изабелла писал(а):
Kissi писал(а):
kerryvaya писал(а):
Я достаточно часто ловлю себя на мысли, что хочется ввернуть что-нибудь эдакое, но так как я, в основном, читаю исторические ЛР, то стараюсь себя сдерживать, а то не поймут ведь... Wink
А если серьезно, на мой взгляд, чтение формирует кругозор и лексикон, и в том, что твой лексический запас увеличился на пару-тройку фраз, я не вижу ничего плохого Smile

О как я тебя понимаю, когда буквально позавчера обратилась к молодому человеку своей подруги "Уважаемый, а не могли бы вы..." на меня они оба посмотрели так, будто я из дурки сбежала.... Gun Вот поэтому чаще всего молчу если что- то на языке вертится, а то думают непонятно что .....

Вот-вот. У меня как-то в ответ на какое-то предложение предложение вырвалось "Ну уж нет, это не ко мне, увольте". В ответ я услышала многозначительное "Чёёё?"

А вообще это они должны себя идиотами чувствовать, а не мы!Мы хоть как то свой лексикон пополняем, а они кроме "ЧЁЁЁЁ?" и выпученных глаз ничегошеньки не знают Tongue
 

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>16 Июл 2010 8:10

Никогда.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>23 Окт 2012 23:33

Случается такоеSmile Часто вспоминается героиня романа Маргарет Митчелл - Скарлетт и ее "Я подумаю об этом завтра". Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 541
Откуда: РФ
>24 Окт 2012 16:22

Из ЛР никогда не употребляю выражения, а вот из классики - бывает. Люблю из Ильфа и Петрова.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3864
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>24 Окт 2012 17:12

Klementinka писал(а):
Часто вспоминается героиня романа Маргарет Митчелл - Скарлетт и ее "Я подумаю об этом завтра"

думается мне, что М.Митчелл оскорбилась бы, если бы при ней ее роман назвали любовным... но фраза хороша...

Подумала-подумала... нет не употребляю, в основном классика, современная проза вспоминается, Семенова Мария, но это тоже не любовные романы...
А вообще, частенько пользуюсь О.Уальдом и фразами его героя - лорда Горринга...
"Модно только то, что носишь ты сам, и не модно то, что носят другие. Другие - это вообще кошмарная публика..."
или
"Воровство, порой, невыгодно тем, что не знаешь, что именно украл..."
или
"Горе нам, если бы мы женились на женщинах, которых заслуживаем..." - гениально... Laughing
хомчик писал(а):
Люблю из Ильфа и Петрова.

Особенно его "Молодая была уже не молода" или "Мы чужие на этом празднике жизни"...
А вот с любовными романами туго... Но про принцип Бритва Оккама узнала из "Моей до полуночи" Лизы Клейпас, хотя, как ни пыталась - так и не поняла, в чем его суть... что-то:
«Не следует множить сущее без необходимости», либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eiva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2011
Сообщения: 1492
Откуда: Хикикоподвалье
>25 Окт 2012 11:08

Чаще, конечно, из любимых фильмов, как исторических, так и из современных, ну, естественно, и из классики: "Брильянтовая рука", например... А вот из книг... Я себе взяла за правило "думать об этом завтра..." Скарлетт. Помогает. Но вот после Уорд, часто называю свою мать - мамэн. А если нервы сдают, то могу и ругаться, как Братья Laughing Из исторических ЛР не заимствовала выражений, пожалуй, никогда.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4055Кб. Показать ---

Подарок от Sneginka^^Нежность в исполнении Кармен
Звание от Jigoku-Anime^^
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Сен 2024 22:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Употребляете ли вы в своей речи выражения из романов? [7012] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение