Регистрация   Вход

Фрейя: > 24.04.17 15:29


 » Унесенная с миллиардером

Клэр Джессика «Унесенная с миллиардером» (серия « Клуб Миллиардеров» 1/...)

Мне понравилась эта книга. Сюжет вполне ожидаем, меня порадовало отношение Бронте, и ее решение сделать демарш. Ведь в самом начале, девушка была согласна сделать многое ради своих чувств, и это поставило ее в невыигрышную ситуацию. Героиня мне симпатична, хоть и непоследовательна в своих поступках. С другой стороны эта непосредственность сыграло определенную роль в привлечении Логана. Кстати забавно было наблюдать, как до героя начало доходить, что пока он был «управляющим» то были шансы на ответные чувства, а вот с богачом Бронте связываться не спешила. Если разобраться более подробно, то оба героя несколько ущербны в своих попытках построить отношения. Хотя у каждого есть определенные причины для этого. Тем не менее, читать было интересно, сцены близости жаркие, а желание узнать, что же дальше уже не за горами. Заинтриговал меня Хантер, как ни странно автор решила не тянуть с его счастьем, так что следующая история будет интересной. Книга с эротическим уклоном.
Моя оценка: 5-.

...

alenatara: > 24.04.17 16:10


Сильвия Плат
«Под стеклянным колпаком»

Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту - стать писательницей. Но за красивым фасадом - показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми - скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, "взрослой", жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию…

Последние лет пятнадцать меня время от времени волнует один вопрос - а как люди приходят к мысли о самоубийстве? Сама я ни о чём подобном никогда не думала, даже во времена эмоциональной неустойчивости, но всё-таки - как и почему человеку приходит в голову мысль плюнуть на всех и вся и прекратить собственное существование? Особенно интересно, как к этой мысли приходят люди, которых судьба буквально с пелёнок одаривает и отваливает столько ништяков, что хватит и на десятерых. Наплыв чувств? Состояние аффекта? Разочарование? Или же человек так долго мучается от неудовлетворённости собственной жизнью, что в какой-то момент просто решает покончить со всем одним махом? Или запутался в себе настолько, что единственным выходом видит только суицид?
Не скажу, что в этой книге я получила чёткий ответ на свой вопрос. Собственно, я не уверена, что на этот вопрос вообще имеется какой-то определённый ответ. Но всё же не зря говорят, что "каждый человек несчастлив по-своему" и каждый случай индивидуален. Если кто-то удовлетворен собственной жизнью, умеет противостоять давлению из вне и не умеет жить долго в миноре и унынии, если ищет и находит выход из любой, даже самой безвыходной ситуации, это же не значит, что и другие могут. Кто-то вот не может справиться с фальшью и лицемерием, кому-то не хватает сил пережить потери и предательства, у кого-то не хватает смелости жить вопреки всему, а кто-то настолько идеалист, что само несовершенство мира его убивает, а он только доводит дело до конца.
Этот роман заставил меня о многом задуматься. Нет, самоубийство не стало для меня вдруг нормой и для меня это не выход в любом случае. Но, наверное, слишком категорична я была прежде и многого не желала видеть. Потому что меня давно научили не реагировать на плевки в спину - ну жалят, ну насмехаются, так их только пожалеть стоит, раз в жизни у них нет занятия более достойного. И вставать с колен меня научили - назло врагам, на радость маме.
А вот автор очень чётко показала, что кому-то тяжело даются даже самые простые вещи, а уж справиться с собственным успехом... Вот вроде чего проще - живи и радуйся, ты получила то, о чём мечтала и о чём даже не задумывалась, расправляй крылья и живи, но... Вместе с успехом всегда приходит зависть и гнусные шепотки за спиной - всегда найдутся те, кто успехи эти будет принижать и наводить напраслину на человека, который добился большего. А ещё обязательно найдутся те, кто захочет примазаться к чужим успехам, а то и решит поставить на место зарвавшегося выскочку. Справиться с обратной стороной успеха дано не каждому, а уж неподготовленному человеку практически невозможно. Потому да, депрессия, апатия, чувство вселенской несправедливости могут накрыть таким колпаком, пробиться через который практически нет никакой возможности. Особенно в одиночку, без посторонней помощи, из чувства самосохранения или самообмана отталкивая всех, кто пытается пробиться через этот колпак. И героиню здесь можно понять - когда у человека постоянно что-то болит, вполне закономерно, что он не желает, чтобы его как-то тревожили и бередили незаживающую рану, гарантий-то никто не может дать, что действительно помогут. Потому лучше замкнуться и искать самой выход - пусть самый примитивный, но наверняка действенный. Да, такой выход точно не для меня, но автор вполне достойно объяснила причины того, почему героиня выбрала именно этот путь. Её можно осудить и обвинить в трусости, но понять можно. Особенно если пройти с ней вместе весь её путь, пережить всё то, что пережила она, в общем, настроиться на её волну и оказаться под тем же колпаком: выход реально сложно найти, там даже непонятно - что именно и где икать. Разобраться в себе? Вообще не то состояние, чтобы себя выворачивать наизнанку. Вот и получается, что мудрость "выход есть всегда" не всегда актуальна, потому что выход ещё увидеть нужно, а ярко-горящей таблички "EXIT" нет.
Эта книга явно попала мне под настроение, потому что в целом роман довольно тоскливый и во многом непонятный, а героиня в любое другое время меня скорее всего выбесила бы, а тут меня на философию потянуло и героиню было искренне жаль по большей части, потому оценка 4.

...

LuSt: > 24.04.17 16:35


Цитата:
Сильвия Плат
«Под стеклянным колпаком»

Алена, спасибо за отзыв.
Этот роман, к сожалению, автобиографический - вскоре автор сама сунула голову в духовку и пустила газ.
Я в свое время курсовую писала про Сильвию Плат, Вирджинию Вулф и Марину Цветаеву, и вообще много изучала психологию суицида, причин великое множество и все они в головах людей. Знаешь, как говорится: когда ты летишь в моста, то понимаешь, что все проблемы вроде как решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста.

...

alenatara: > 24.04.17 16:44


LuSt писал(а):
Этот роман, к сожалению, автобиографический - вскоре автор сама сунула голову в духовку и пустила газ.

Угу, автобиографию автора я тоже зачла... Жутковато.
LuSt писал(а):
причин великое множество и все они в головах людей

Вот в этом и хотелось разобраться, потому и за роман взялась. В принципе, многое стало понятным. Нет, для меня суицид всё равно дикость, но теперь действительно понятнее стало, что может привести человека к такому решению.

...

Фуся: > 24.04.17 18:00


Джилл Шелвис " В твоих сильных руках"

Уже давно собиралась познакомиться с этой серией, но все что-то мешало. А жаль, что так долго откладывала))) Первая книга просто чудесная! Маленький городок на берегу озера, все всё про всех знают))) Три совершенно разных сестры жизнь свела в старой, заплесневевшей от паутины гостинице. Первая книга посвящена средней сестре прозванной Мышкой. Для неё автор припасла чудесного мужчину. Забавный, спокойный и очень симпатичный, местный мэр уже пятый год покоряет женские сердца))) Правда его самого не смогла покорить не одна женщина)) Ну, а потом герои встретятся и полетят искры))
Помимо любовной линии книга приправлена юмором и забавными обычаями. Чего только стоят ежегодные ставки на вылов креветок. Кто угадает, сколько выловят в этом году – его ждет поцелуй красавца - мэра!)) Особенно забавно, когда угадавшим оказывается мужчина. Некоторые дамы преклонного возраста ведут настоящую борьбу за выигрыш!))
Высший балл!

...

lebble: > 24.04.17 22:58


Лорен Оливер, Прежде чем я упаду

Хочется немного покричать и потопать ногами. Я не думала, что тут на страничке будет уже разговор про суицид, и потом я обязательно прочту, но теперь немного о книге.
Немного.

Это подростковая литература. Или янг-фикшн. Главная героиня живет во вполне благополучном районе, имеет какие-то сложившиеся понятия об успехе, хороших подруг и не думает о том, что хорошо-плохо, а просто готовится отметить свой первый "тот самый" день Валентина со своим парнем. У неё все окей. Но потом она попадает во временную петлю, которая вам может быть знакома по фильму "День Сурка" с Биллом Мюрреем. Ну да, троп довольно старый, но я повторюсь - это литература для подростков.
Я несколько дней об этом думаю. В том смысле, что сейчас мы можем повесить на фильмы ограничения по возрасту и придумать отдельные каналы, но мы не можем снимать фильмы про самоубийства среди подростков, где это самоубийство - центр сюжета! Я случайно прочитала книгу - мне её посоветовали. И мне очевидно, что где-то в этом году что-то все взялись за эту тему и все пошло резко не так. Я в ужасе. Я считаю, что молодость - это тот возраст, когда человек всегда прав, и все, чтобы он делает - прекрасно. Это в копилку. На будущее. Это очень прекрасный мир, в который взрослым вход даже закрыт, и это хорошо. Откуда такие книги? Откуда материал? Кто разрешил к печати?
Короче...
Вот.
И за эти несколько дней я не нашла ответа на то, что может подвигнуть человека, который принимает обет литературного ну... отражения действительности (простите за пафос), написать такое. Я не понимаю. Как эти люди, понимая как одно слово - только одно только слово может сломать душу и жизнь ребенка - могут писать такое? Ведь это же все звучит как ну совершенно другая действительность. Это совсем без бога, простите. И...
Я вижу 12-летних девчонок рядом с собой. Я бы ни за что не дала им такие книги.

Оценка - 3.

...

Consuelo: > 24.04.17 23:08


Дубль из темы Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Эрик Дешодт «Людовик XIV»

Людовик XIV, едва ли не самый известный монарх на троне Франции. Его власти завидовали остальные коллеги по королевскому сану. Его блистательный двор поражал воображение современников и продолжает волновать умы последующих поколений. Его любовные истории с самыми прекрасными придворными дамами легли в основу множества романов. Ему подражали, им восхищались, ему завидовали, его ненавидели. Он родился после более чем двадцатилетнего брака Людовика XIII и Анны Австрийской, когда казалось, последняя надежда начала угасать. Долгожданного наследника сразу же окрестили «Богоданным», но в историю он вошел под другим прозвищем – «Король-Солнце». А жилось ли французам привольно и отрадно под лучами своего монарха?..

Людовика воспитывали как эталонного короля, эдакий образец для всякого, чью голову венчает корона. Мать, Анна Австрийская, души в первенце не чаяла, тогда как отец ребенка, Людовик XIII отдавал предпочтение его младшему брату, более живому и озорному принцу Филиппу, будущему герцогу Орлеанскому. Однако уже весной 1643 г., принцы теряют отца, а еще не достигший пяти лет Луи становится королем. Впрочем, в этом отношении Луи унаследовал судьбу своего отца, который также взошел на престол в юном возрасте, всего восьми лет, после убийства Генриха IV. Кстати, маленькое, но весьма любопытное наблюдение: оба Людовика – XIII и XIV, Анна Австрийская, Филипп Орлеанский, первая супруга Луи - Мария-Терезия - все родились в сентябре. Оба Людовика начали правление 14 мая, а Людовик XIII еще и умер 14 мая, т.е. также как и его отец…

Правда детство Луи нельзя назвать безоблачным, ибо вскоре страну начнут сотрясать волнения, во главе которых стояли оппозиционные регентству Анны Австрийской и кардиналу Мазарини, дворяне. Анна Австрийская, как известно, подобно своей свекрови, Марии Медичи, презрела последнюю волю покойного супруга и взяла бразды правления в свои руки. Мазарини же, нелюбимый французами по многим причинам, несмотря на покровительство всесильного кардинала Ришелье, вынужден был по многу раз волноваться (и не без причин) за безопасность собственной жизни. Безусловно, события Фронды очевидно повлияли на характер Людовика…

А далее были войны, дела амурные, еще раз войны, и снова стрелы купидона летели во все стороны, заставляя несчастную Марию-Терезию молча страдать из-за неверности, да еще и настолько открытой, своего мужа. Людовик явно унаследовал от отца способность выделять таланты, а потому в его штабе действовали министр финансов Кольбер, или преобразователь армии Лавуа, или прославленный маршал де Тюренн. Людовик покровительствовал искусствами, сам обожал танцы и музыку, выступал на сцене. И, конечно, главная мечта короля – великолепный Версаль, на строительство которого ушли огромные средства, как финансовые, так и человеческие…

Но можно ли назвать Людовика XIV лучшим из королей Франции? Смог ли он одолеть значимость объединителя Франции – Филиппа II Августа? Перехитрить хитроумного Людовика XI? Побороться со святостью Людовика IX? Или перещеголять эстета и рыцаря Франциска I? Или затмить харизму и гибкость Генриха IV? Ответ однозначен: нет. Уходя в мир иной, Людовик XIV оставил сильно опустошенную государственную казну. Нантский эдикт, принятый при Генрихе IV, дававший право на свободное вероисповедание, а именно, позволявший гугенотам – французским протестантам, не страшиться более гонений, был отменен. Вскоре множество гугенотов бежали из Франции, а ведь среди них были весьма и весьма достойные, а главное, полезные стране, люди. Весь блеск Версаля тонет в бедности и практически полном бесправии основного населения страны, т.е. не одаренных фамильным гербом. Так любил ли свой народ, «Богом ему данный», Людовик? Если да, то на расстоянии. На большом таком расстоянии…Век «Короля-Солнце» завершился в первый день сентября 1715 г. Подошло к концу самое долгое правление в истории монархической Европы, аж 72 года. На престол вступил новый Людовик, теперь XV, правнук «Короля-Солнце», еще один ребенок на троне, ибо было ему тогда всего пять лет. Людовик XV продолжит абсолютизм своего предшественника, тем самым, толкнув Францию на еще один шаг к революции. Но это уже совсем другая история…

Труд Эрика Дешодта в довольно сжато, но тем не менее, всесторонне расставил акценты на правлении и личной жизни Людовика XIV, а посему – 5.

...

LuSt: > 24.04.17 23:26


lebble писал(а):
Лорен Оливер, Прежде чем я упаду

Хочется немного покричать и потопать ногами. Я не думала, что тут на страничке будет уже разговор про суицид, и потом я обязательно прочту, но теперь немного о книге.
Я несколько дней об этом думаю. В том смысле, что сейчас мы можем повесить на фильмы ограничения по возрасту и придумать отдельные каналы, но мы не можем снимать фильмы про самоубийства среди подростков, где это самоубийство - центр сюжета! Я случайно прочитала книгу - мне её посоветовали. И мне очевидно, что где-то в этом году что-то все взялись за эту тему и все пошло резко не так. Я в ужасе. Я считаю, что молодость - это тот возраст, когда человек всегда прав, и все, чтобы он делает - прекрасно. Это в копилку. На будущее. Это очень прекрасный мир, в который взрослым вход даже закрыт, и это хорошо. Откуда такие книги? Откуда материал? Кто разрешил к печати?
Короче...
Вот.
И за эти несколько дней я не нашла ответа на то, что может подвигнуть человека, который принимает обет литературного ну... отражения действительности (простите за пафос), написать такое. Я не понимаю. Как эти люди, понимая как одно слово - только одно только слово может сломать душу и жизнь ребенка - могут писать такое? Ведь это же все звучит как ну совершенно другая действительность. Это совсем без бога, простите. И...
Я вижу 12-летних девчонок рядом с собой. Я бы ни за что не дала им такие книги.

Оценка - 3.

Вы знаете, эта книга уже немало девочек-подростков навела на мысль, что не надо вести себя как суки и унижать других людей, ибо бумеранги всегда возвращаются. Вам, видимо, не доводилось сталкиваться с травлей, а более жестокого возраста, чем подростковый и юношеский, не существует. Вспомните истории о хабаровских живодерках и убийцах из Эдема хотя бы. И эта книга как раз призвана расшевелить человечность и эмпатию, заставить думать о других, а не только о себе и своей клике.

...

geyspoly: > 25.04.17 07:54


Непредсказуемая герцогиня (Боумен Валери)

Не могу сказать, что роман «Непредсказуемая герцогиня» стал для меня полным разочарованием, но и шедевром его не назовешь. Аннотация мне обещала, что у главной героини, Люси, в наличии злой язык и острый ум. Я небольшой знаток светских условностей, но могу отличить остроумие от хамства. Мне кажется, что поведение героини было ближе к последнему. Правда к концу книги она немного изменилась, стала мягче, добрее. Дерек тоже не впечатлил. Ожидала много большего от словесной дуэли, которая вышла довольно посредственной. А еще удивило то, как Люси в середине книги настаивала, но том, что Дерек должен женится на Кассандре. Самопожертвование, конечно похвально, но не в сложившейся ситуации. Итог: абсолютно проходная история, которая вряд ли запомниться. (4)

...

pan-terra: > 25.04.17 17:26


дубли

Эви Эрос "Чудовища не ошибаются" (книга -1)
Очень заинтересовалась отзывом Мары, поэтому решила почитать эту историю Laughing Начало было интересным, да и не специфическая фигура героини вносила в повествование какую-то живость. Герой, хоть и был вначале чудовищем, но в какой-то момент я перестала его так воспринимать, что очень хорошо. Но когда у героев дело дошло до интимности, то впечатления от книги начали ухудшаться... И виноваты герои... Героиня со своим "согласна на все", герой, который считал, что она занимается с ним сексом только ради работы, хоть и стал у нее первым мужчиной... И вот эти их сухие отношения без романтики и практически без чувств казались картонными... А поступок героя практически в конце книги? Это было очень плохо и в некотором роде подло, что уменьшило мои симпатии к герою...
Я хотела прочитать книгу об отношениях босса и подчиненной - и я это получила, я хотела прочитать книгу с большим количеством эротики - и я это получила, я хотела прочитать романтическую историю - и я... этого не получила Sad Хоть и прочитав вторую книгу серии, я поняла, что у героев великая любовь, но вот в их книге мне ее было мало...
От меня за роман 4 балла.

Эви Эрос "Не влюбляйтесь в негодяев" (книга - 2)
Вторая книга серии в каком-то плане была интереснее первой, но и в ней были вещи, которые испортили мои впечатления от нее. Sad
Измену героини мужу очень легко понять и простить, поэтому то, что во многих книгах мне не нравится, в этой воспринялось нормально. То как вел себя герой с женщинами легко объяснить его прошлым и также воспринималось более-менее нормально. Самое большое, что мне не понравилось в книге - это ситуация с беременностью героини. В каком-то роде я сама в этом виновата, так как поняла вещий сон героини немного не так... хотя герои в конце и постарались сделать все, чтобы беременность героини стала радостным событием для всех Laughing В этом романе было больше страсти и чувств между героями, как и горячих сцен sex , что радовало, но и ссор тоже было больше, что было не очень...
Не скажу, что я в большом восторге от прочитанного, но и не могу сказать, что книга никакущая, но вот почему-то эта дурацкая ситуация с беременностью мне так засела в душе, что оценить роман больше чем на 4- не могу...

Эви Эрос "Мне не стыдно" (книга - 3)
Хочу сказать, что эта история из трилогии мне больше всего понравилась Ok конечно были свои недостатки, но роман воспринялся намного легче и лучше, чем два предыдущих.
Во-первых, тут были те самые чувства, которых нехватало первым книгам, во-вторых, сама история и герои получились более увлекательными и живыми.
Вначале книги нервировала героиня со своими детскими обидами и недоверием к герою, но со временем понимаешь, что все ее тараканы очень долго и скрупулезно выводились мамочкой, потом решили взбунтоваться, но к ним присоединились новые, которых питал герой, сам того не понимая и получилось, что хоть девушка и многого добилась в своей жизни, но так и осталась затурканным подростком с кучей комплексов и обидами... Хотя радует, что она не озлобилась на весь мир после такого воспитания. Во многом ей помог первый муж, мало когда можно встретить таких понимающих людей. Конечно герой не очень хорошо вел себя во время их обучения в университете, но когда молодые гормоны играют, то люди и особенно мужчины становятся полными идиотами Laughing Правда до встречи через много лет герой таки очень изменился и повзрослел Wink
В этой книге также была измена, которую я не очень жалую, но честно сказать очень хорошо понимаю героя. Его невеста - сущий ребенок, с минимумом образования, пониманием "что такое жизнь" и главное избалованная дочурка богатого папика. (мне вот очень интересно, если папик так охранял свою дочурку, то когда она обучилась всему тому, что знает не каждая проститутка/куртизанка??? Shocked ) То как папик и дочурка поймали в ловушку героя не очень хорошо их характеризует. И то как повел себя будущий тесть после того, как герой разорвал помолвку тоже не привнесло толику сочувствия в ситуацию... Но герой смог очень хорошо ткнуть несостоявшегося тестя мо лицом в ту проблему, что он сам создал для своей дочери...
Мне понравилось как развивались отношения между героями, как герой пытался помочь героине разобраться в прошлом и жить настоящим, даже его слова в защиту матери подняли его в моих глазах, как оказалось не зря он все это говорил своей Ромашке Wink И хоть героиня не поверила его словам любви, но благодаря окружающим и самому герою она быстро поняла свою ошибку. А сон, который приснился героям одновременно в каком-то плане помог им разобраться в прошлом. У героини был еще один сон и когда я читала этот момент, то даже всплакнула, настолько это было эмоционально и жизненно
У меня получилась практически бессонная ночь, но я не жалею, что прочитала эту историю, 5-

Детали книг можно узнать здесь Wink

...

Тина Вален: > 25.04.17 20:54


"После бала" Энтон Дисклофани
Роману далеко до прозы, но это и не стандартный любовный опус. История двух подруг, Техас, середина 20-го века. Сесилья и Джоан – абсолютно разные по характеру, воспитанию, поведению. Джоан – центр Вселенной для своих родителей, привыкла брать и пользоваться всеми благами жизни. К Сесе жизнь не столь благосклонна. В деньгах недостатка нет, а вот любви не хватает. Мать умирает у нее на руках. Ужаснейшая история: на 15-летнюю девочку оставили умирающую женщину! Я не знаю, как Сесе это пережила и нисколько ее не виню ни за что. Отец испарился с новой женой, а Сасе поселилась в семье Джоан. Вот только кем она была: приемной дочкой или девочкой на побегушках? Я бы даже не назвала дружбой отношения Джоан и Сесе. Джоан слишком эгоистична, а Сесе просто зациклена на ней. Нездоровая зависимость, одержимость, а это ненормально. Уже взрослая Сесе, будучи замужем и имея сына, так и не стала отдельной личностью, будучи всего лишь служанкой Джоан. А та всегда ее использовала, даже долгожданная исповедь нужна лишь для того, чтобы Сесе, в очередной раз, сделала то, что хочет Джоан.
Оценка 4 балла.

...

Кассиопея: > 25.04.17 21:12


Харгрейв Киран Миллвуд - Девушка из чернил и звезд

Очень доброе детское фэнтези, про девочку, которая спасла остров. Это история о том, как дружба и самоотверженность помогает двум подружкам спасти целый остров от огненного демона. Но одной пришлось пожертвовать собой, чтобы вторая осталась в живых. Слог очень легкий, читается легко и я бы рекомендовала эту книгу детям старше 12 лет. Оцениваю данную книгу именно как сказку, а не с позиции логики, правды и жизни. Оценка 4+

...

Монк: > 25.04.17 23:17


Карен Кингсбери, "Возвращенный из плена"



Собственно, всё уже сказано в аннотации и предисловии. С первой же главы мне стало ясно, что автор очень хорошо изучила тему аутизма, много читала, что большой плюс, но я совершенно точно знала с первых же строк, что она не сталкивалась с подобным лично. И это очень сильно понятно людям, кто с этим как раз не понаслышке знаком.

Я люблю христианскую литературу, но, пожалуй, отзыв на эту книгу размещу всё же в «Читальном зале», а не в теме «Духовной литературы». Да, роман пронизан постоянными обращениями к Богу и «ответами» от Него, пронизан молитвами о чуде, и это довольно типично для англиканских сект: для них внешнее, а не внутреннее – типичный подход к вере. Но для меня этот подход немного чужд, что, впрочем, не помешало насладиться прекрасной светлой сказкой, в которую не суждено попасть практически никому, кто угодил в сети аутизма (среднего и тяжёлого) и расстройств психики.

Отца Холдена, кстати, очень даже понимаю: бурю дома побороть сложнее, чем разбушевавшийся океан. Легче работать на трёх работах, ночевать в офисе и вкалывать на любом другом поприще, нежели бороться каждый день и час с невидимым недугом.

И хотя в послесловии стоит посвящение, и подобная история случилась на самом деле, но я не могу не отметить различный уровень чудес: в реальности мальчик лишь спустя год сумел выйти на сцену и играть второстепенную роль, а тут за полгода, и такая перемена. Безусловно, намерения у писательницы были самые благие, но мне кажется, что многие родители таких детей согласятся с тем, что её книга ни разу не «ободряет и вдохновляет на борьбу», а наоборот, ножом прошивает сердце: как только они смотрят на своего «плененного», то ещё болезненнее понимают, что сказок не бывает.

Касательно второй цели – побудить быть более внимательными и милосердными к "не таким, как все" людям – не скажу, не могу знать. Дай Бог, чтобы так. Но я пребываю под властью возможно ошибочного мнения, что пока не шибанёт лично – все эти истории даже прочтены не будут.

Впрочем, история, тем не менее, понравилась. Вот ведь понимаешь, что плоско, просто, перевод ужасный и не передает и толики смысла (жаль, читала не на языке оригинала), но не обошлось без влажных глаз в определенных моментах, да и на душе после истории светло и тихо-радостно.

Оценку ставить не буду, затрудняюсь. Если сильно требуется, то 4.

...

Consuelo: > 25.04.17 23:28


Дубль из темы Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Александр Георгиевич Мосякин «Ограбленная Европа: Вселенский круговорот сокровищ»

«Я намереваюсь пограбить» (Герман Геринг)

Довольно интересный труд на весьма любопытную тему – перемещение финансов и ценностей культурного значения европейских государств во времена Второй мировой войны и после нее. Повествование начинается с раскрытия событий, предшествовавших началу самой кровавой из войн, а именно окончания Первой мировой войны и тяжелой ситуации, в которой оказалась поверженная Германия, вынужденная платить непомерную контрибуцию странам-победительницам, при неимении средств. Как пророчески отметил в 1919 г., при подписании Версальского мирного договора, Фердинанд Фош, маршал Франции: «Это не мир, а перемирие на 20 лет». Война, как известно, не ограничивается истреблением воюющих сторон друг друга, но и сопровождается тотальным грабежом. Материал, собранный автором, довольно объемный и касается, как денежных потоков между Германией и союзниками, а также официально нейтральными странами, так и невиданных масштабов расхищения национальных сокровищ оккупированных Германией стран. Кроме того, даются сведения о местах, в которых хранилось награбленное добро, как оно туда вывозилось, а также рассказано о судьбе некоторых из произведений искусства. Безусловно, не обошлось дело без описания политических перипетий возвращения сокровищ, а также ситуации, которая сложилось в наше время, поскольку далеко не все награбленное было передано на родину. Тем не менее, есть небольшой минус – автор, очевидно, повествует о деятельности вооруженных сил и политиков зарубежных (западных) государств, но при этом практически ничего не говорит о том, что после окончания войны некоторые сокровища были вывезены и на территорию СССР.

В целом, материал очень интересный, а потому – 5.

...

Peony Rose: > 26.04.17 00:01


Монк писал(а):
Карен Кингсбери, "Возвращенный из плена"

Два раза начинала читать, и оба раза бросала.
Даже не знаю, почему.
Очень может быть, что именно сочетание протестантской философии и невыразительного стиля сыграло роль...
Хотя возможно, дам книжке еще шанс. Бог троицу любит ))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение