Регистрация   Вход

Какой из сезонов сериала "Тюдоры" нравится вам больше всего?

2 и 4
2%
2% [ 3 ]
вообще не нравится этот сериал
8%
8% [ 10 ]
второй
1%
1% [ 2 ]
нравятся все сезоны
49%
49% [ 57 ]
сезон 1
6%
6% [ 8 ]
сезон 1 и 2
20%
20% [ 23 ]
сезон 2
6%
6% [ 8 ]
сезон 3
2%
2% [ 3 ]
сезон 4
0%
0% [ 1 ]

Всего голосов: 115 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

DiDi: > 02.05.10 12:33


каждая серия как отдельный фильм.восхищаюсь все больше и больше.
посмотрела 3-ю серию... королева еще глупее чем казалась. а леди Мери уже делает виды на трон. хорошая хватка у нее. и такая гордая. мне она нравится. вот только вопрос знатокам. в этой серии показывали что король посещал Анну Клевскую не только за ужином но и в спальне. а это и на самом деле было или всё режиссерская фантазия??



Рысь писал(а):
Чувствую себя такой отсталой - все уже 4-й сезон смотрят, а я только 6- серию 2-го сезона посмотрела.

а я завидую тебе. у тебя еще стлько впечатлений впереди.смотри не торопясь Wink

...

ami: > 02.05.10 14:26


Случайно зашла на эту страничку и зачиталась. Сколько, оказывается, поклонников у этого сериала. Хочется поделиться своими впечатлениями. Очень качественный исторический сериал. Прежде всего обращают на себя внимание костюмы и декорации, без чего вообще нет исторического кино. Затем красивые актеры. Затем обнаруживается, что эти актеры не просто находятся в кадре, а умеют играть. И заставляют тебя сопереживать своим персонажам. Давно я не испытывала такую эмоциональную вовлеченность в фильм, тем более в сериал. Его создатели умеют играть на чувствах, количество сильных моментов очень велико.

Особенно радует, что авторы вспомнили, что помимо Генриха с его любовно-брачными перипетиями в то время жили и другие персонажи, чья судьба также достойна отображения. Конечно, все они вращаются вокруг короля как планеты вокруг светила, но это естественно. И эти второстепенные герои мне лично были даже более интересны. Сначала моим любимым персонажем был Томас Мор, честный, мудрый, благоразумный, во всех отношениях достойный человек. Пока он не начал проявлять своей религиозный фанатизм. Исторически, кстати, все это достоверно, Мор преследовал протестантов, находясь на посту канцлера. Но даже если и не знать истории, никакой фальши в его поведении не чувствуешь. Он понимал, что всему дорогому ему укладу жизни угрожает смертельная опасность и считал необходимым бороться с ней любыми средствами. Можно отвлечься от средневекового антуража с его кострами и т.д. и спросить себя, разве мало на свете либералов, которые проповедуют гуманизм, терпимость и прочие хорошие вещи, сидя за письменным столом, а оказавшись у власти, посылают свой гуманизм куда подальше. И дело не в том, что власть их внезапно переродила, просто существует логика положения. И в финале совершенно естественно для Мора стоять на своем в споре с королем. Если бы он уступил и подписал клятву, хотя бы для вида, вся его предыдущая деятельность была бы осуждена и он бы предстал перед всеми в роли труса и лицемера, чего он, конечно, не мог допустить. Так что у него был выбор без выбора.

Затем, по мере развития второго сезона моим главным фаворитом стал Томас Кромвель, который и остался таковым до конца. Во многом тут "виной" гениальная игра Джеймса Фрейна. Перед ним стояла трудная задача: с одной стороны, изобразить сдержанного, невозмутимого, холодного политика, манипулятора, человека, который ни при каких обстоятельствах не обнаружит перед посторонними, особенно перед Генрихом, свои чувства, с другой, донести до зрителя, что эти чувства у него присутствуют. И Фрейн с этим справился, он смог отразить интонацией, оттенком голоса, движением, выражением лица то, что происходит в душе его героя. Не знаю, насколько исторически правильна такая трактовка Кромвеля (и никто не знает, потому что о нем как о человеке известно очень мало, в отличие от его государственной деятельности), но она имеет право на существование. Прежде всего это человек с сильными внутренними убеждениями, политическими и религиозными, и по натуре мягкий и порядочный. Чтобы воплотить в жизнь свои идеи, он выбирает путь служения тирану. Безоговорочно выполняет его волю и в то же время проводит нужную ему политику. И в конце концов по ходу реформ наделяет своего короля неограниченной властью и сам же оказывается от него в зависимости. А в завершении само дело его жизни оказывается под вопросом. Конечно, это трагедия, как и у Мора. Единственно, что мне не понравилось в этой трактовке Кромвеля, это то, что его заставили предать Вулзи. В реальности исторический Кромвель сохранил верность своему патрону и даже после падения последнего публично защищал его в парламенте. А здесь его каким-то Иудой представили. Это неправильно.

Еще из запоминающихся персонажей (и плане актерской игры, и с точки зрения интересных образов) я бы выделила Екатерину Арагонскую, кардинала Вулзи и Марию Тюдор. Ну и конечно, Анну Болейн. Ее история наверняка еще долго будет вдохновлять кинематографистов, но Натали Дормер это стопроцентное попадание в образ.

И в завершение, жалко, что у нас не умеют снимать исторических сериалов подобного уровня. Ведь наша история не менее достойна отображения, какой период ни возьми - готовый материал. Но увы.

...

Lapunya: > 02.05.10 14:29


ami писал(а):
И в завершение, жалко, что у нас не умеют снимать исторических сериалов подобного уровня. Ведь наша история не менее достойна отображения, какой период ни возьми - готовый материал. Но увы.

Наталья, очень проникновенно! Very Happy рада, что вам понравилось. Четвертый сезон еще не начали?
А по поводу того, что у нас не умеют, согласна, но хотела бы сказать, что и у "них" это один из лучших сериалов. Фильмы - да, исторические очень классные. А вот сериалов такого уровня я не знаю

...

ami: > 02.05.10 15:55


Четвертый сезон, да, посмотрела 3 серии. Насколько знаю, они выходят не раньше, чем их покажут по TV в США, так что... Пока особых разочарований нет, НО, с уходом сильных героев накал страстей заметно ослабел. Где политика, где высокая драма? Есть надежда, что к середине они разыграются. Смотреть на то, как стареющего мужчину обманывает молодая глупая жена не очень интересно. Кстати, я возможно в меньшинстве, но мне нравится Кэтрин Говард.

...

Lapunya: > 02.05.10 15:57


ami писал(а):
Смотреть на то, как стареющего мужчину обманывает молодая глупая жена не очень интересно.

но так ведь это историческая правда, так и было. В этом и есть суть жизненной драмы Генриха.
ami писал(а):
я возможно в меньшинстве, но мне нравится Кэтрин Говард.

наверное, ты все же в меньшинстве Laughing

...

Юния: > 02.05.10 16:44


DiDi писал(а):
посмотрела 3-ю серию... королева еще глупее чем казалась. а леди Мери уже делает виды на трон. хорошая хватка у нее. и такая гордая. мне она нравится. вот только вопрос знатокам. в этой серии показывали что король посещал Анну Клевскую не только за ужином но и в спальне. а это и на самом деле было или всё режиссерская фантазия??


Скорей всего режиссерская фантазия. Wink

Ами,
очень рада что у нас на форуме теперь на одного поклонника этого сериала стало больше! Very Happy Сериал действтельно великолепный и заслуживает внимания. То как переделали историю Кромвеля меня тоже немного удивило, но видимо таков взгляд режиссера на эти события. А чем тебе понравилась Кэтрин Говард? Тебе нравится ее исторический образ или актриса,которая ее играет?

...

Lapunya: > 02.05.10 16:48


Юния писал(а):
То как переделали историю Кромвеля меня тоже немного удивило, но видимо таков взгляд режиссера на эти события.

думаю, было бы небезопасно для самого Кромвеля открыто высказывать привязанность к "опальному" Вулси. Все же канцлер был умным политиком и как никто знал короля, который был жесток с "предателями"

...

ami: > 02.05.10 18:39


Но дело в том, что исторически Кромвель привлек внимание Генриха после падения Вулси как представитель последнего. Он защищал его интересы при дворе, вел переговоры с королем и пр. Это то, что его отличало - лояльность к патрону. Разумеется, он не забывал и о себе, но он сделал карьеру, не предавая своего покровителя. Возможно, Генрих это и оценил, он же не сразу сделался тираном, которому нельзя слово поперек сказать. Но здесь у режиссера своя трактовка.

Чем мне нравится Кэтрин Говард? Ну, не столько актриса, сколько ее образ. Она такая наивная, простодушная, полная жизни. Среди прожженных интриганов выглядит полным диссонансом. В третьем сезоне сделали упор на ее, так сказать, сексуальную искушенность, но теперь Херст опомнился и изменил акценты. В общем, я ее вижу наивной девочкой, которая непосредственно на все реагирует и абсолютно не понимает, где оказалась и среди кого находится. Но она никому не желает зла. Так что ее жалко, зная ее судьбу. Я читала про нее такое: она была любимой игрушкой короля, а когда она испачкалась, он ее сломал и выбросил.

...

Lapunya: > 02.05.10 18:43


ami писал(а):
Это то, что его отличало - лояльность к патрону.

и теперь, когда его нет рядом, Генрих очень сожалеет. Я говорю, что было бы глупо рассказывать, что Вулси был очень хорошим, ставя тем самым под сомнение "правду" короля.
ami писал(а):
Она такая наивная, простодушная, полная жизни.

... глупая. Легкомысленная. Неверная. Вот именно ее неверность и тяга к удовольствиям ее и погубила

Посмотрела и я 2 серию. Не знала, что у Рочфорд и Калпепера была связь. Или тоже фантазия авторов?
Интересно, она и в жизни была на хорька похожа, как ее Смолл описывает?

...

ami: > 03.05.10 11:30


Lapunya писал(а):
Посмотрела и я 2 серию. Не знала, что у Рочфорд и Калпепера была связь. Или тоже фантазия авторов?


Думаю, фантазии авторов. Им надо было объяснить мотивы Рочфорд, почему она стала сводничать. Вот и придумали интересный ход - месть. По крайней мере, так я это поняла. Причем, она мстит уже второй раз. Сначала мужу, теперь любовнику, который предпочел ей другую женщину, и разумеется самой этой женщине. Она ведь прекрасно понимает, что добром все это не кончится. Плюс, еще получает своеобразное удовольствие. В третьей серии есть эпизод, когда она подглядывает за ними в замочную скважину. В общем, роскошная женщина.
В реальности, я думаю, Рочфорд просто искала выгоды для себя, стремясь услужить новой королеве. Ну и еще безделье давало о себе знать, заняться им по большому счету было нечем.

Lapunya, думаю в конце тебе будет все же жалко Кэтрин Говард. Я видела фото ее казни, все это очень печально.

...

Lapunya: > 03.05.10 11:47


ami писал(а):
Им надо было объяснить мотивы Рочфорд, почему она стала сводничать.

я читала Смолл и поэтому мне кажется, что и так все понятно. Кстати, именно по Смолл, Рочфорд расскаивалась в том, что была вынуждена предать мужа. Поэтому и хотела отомстить всем, кто хотя бы косвенно был замешан в истории с Анной Болейн. В конце концов она даже сошла с ума. Не знаю, будет ли это показано в сериале.
ami писал(а):
Lapunya, думаю в конце тебе будет все же жалко Кэтрин Говард. Я видела фото ее казни, все это очень печально.

Еще раз повторяю, она была сама виновата. Неверность мне сложно простить и проникнуться жалостью к ней. Жалко в том смысле, что убили. Но если Анна была невиновна, то эта заслужила. Конечно, не такое варварское отношение, но с этим уж придется смириться. Таковы были времена и нравы

...

DiDi: > 03.05.10 13:04


ami писал(а):
и разумеется самой этой женщине. Она ведь прекрасно понимает, что добром все это не кончится. Плюс, еще получает своеобразное удовольствие. В третьей серии есть эпизод, когда она подглядывает за ними в замочную скважину.

мне тоже понравилась эта сцена. она еще и в превью 4-го сезона была. они уже тогда нас всех заинтриговали этой замочной скважиной Wink

...

nastasya: > 03.05.10 21:48


Посмотрела только что третью серию. Ну вот и показала себя Кэтрин во всей красе. Прямо под носом у короля изменяет, экстрима что ли захотелось)))) Каждый веселится как может)) А король тоже хорош, времени зря не теряет, еще подумала, чего это он столько внимания Анне уделяет, а он со своими намерениями Laughing Уже в этой серии появляются все предпоссылки к падению новой королевы и ее дядюшки)(хоть последнему и повезет)

...

Lapunya: > 03.05.10 21:51


nastasya писал(а):
Посмотрела только что третью серию.

уже с озвучкой?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение