Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>30 Сен 2010 0:09

Мне показалось или я и правда собралась отступить в самый последний момент? Нет, это не я кричала. А чего мне кричать, собственно? Ох, мамочка, хочу на ручки! Что ж так страшно-то? Чужие руки, вольно гуляющие по моему (или не моему?) телу и знакомый голос. Святые угодники! За что мне это? Кофе он уже сегодня пробовал, решил погадать на гуще? Лихорадочные мысли сменяли одна другую, не успевая задержаться в голове и не давая прийти мне хоть к какому-то выводу. Потому я так и стояла, замерев, лишь изредка издавая редкие стоны. Не то чтобы я возмущалась... Ну хоть какие-то приличия нужно сохранить? Да и после первого шока его дальнейшие прикосновения уже не казались такими... неприличными? Недопустимыми? Невозможными? Волнующими? Будоражащими кровь? Мои мысли ее точно будоражили. Мне бы срочно перестать думать...
Чем мне, в общем-то, и помогли заняться. Развернув к себе и уставившись прямо в глаза. Ээээ... Добрый вечер? Как вы поживаете? Сегодня чудесная погода, не правда ли? Ой, я уронила платочек! Какой вы джентльмен! Только настоящие джентльмены так осторожно ощупывают женскую грудь. Смятение, в какой-то момент отразившееся на его лице, доставило мне некоторое садистское удовлетворение. Не одна я нахожусь в такой ситуации, когда не знаешь в какое бы окно выпрыгнуть и стоит ли прыгать вообще. Твое любопытство тебя погубит, Вирджиния. Да неужели? - издевается внутренний голос. - А это как сейчас называется? Уж не самоубийство ли в глазах высшего общества?
Вздернув подбородок (умирать, так с музыкой!), я разглядывала в меру неиспуганное лицо с наглой ухмылкой. Которое в какой-то момент приблизилось и... о, Боже! Вот это да! Прижимаясь к нему всем телом, то есть, держась за него обеими руками, дабы не переломать себе ноги во время падения навзничь... в общем, и то, и другое. Так невовремя прекратившийся поцелуй заставил меня причмокнуть губками и выжидающе уставиться на его губы. Вновь искривишиеся улыбкой. Немыслимая ирония и цинизм, прозвучавшие в его словах, заставили меня вернуться на землю нашу грешную. Филантроп, значит? Привстав на цыпочки и обвив рукой его шею, выдыхаю в самые губы:
- Первая пощечина.
Прижавшись к нему еще теснее, повторяю все то, что он только что проделал со мной. Неохотно оторвавшись (Господи, чужое платье творит чудеса над личностью!), решаю продолжить светскую беседу:
- Что же нам делать, милорд? У меня как раз завтра визит назначен с целью благотворительности в один сиротский приют. Я могла бы выступить на стороне защиты, свидетельствуя о том, что Ваши ссадины на лице носят исключительно приличный характер. Чашкой кофе разве можно сильно порезаться?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>30 Сен 2010 0:33

Черт! Нет - тысяча чертей! Что за девушка! И ведь он мог поклясться дядюшкиным наследством, что она еще девица!
Хмм...и эта девица, кажется, что то ему говорит...ну-ну...
- Простите, мадемуазель, - резко выдохнул Джон, - пусть будет две пощечины..или три..в общем я даю вам карт бланш, а сейчас...
Он притянул к себе ее голову, рукой запутавшись в ее густых волосах.
Джон гораздо сильнее, чем в первый раз впился в ее губы. Теперь он чувствовал, что она не боится, она отвечает ему тем же, она ощущает как у него все горит. И в этот раз, дело было вовсе не в штанах, а где-то глубже... в подсознании.
Он исследовал ее теплый рот, прикусывал пухлую нижнюю губу, отстранялся на долю секунды, чтобы прерывисто вздохнуть и снова целовал, гладил языком ее губы, крепче прижимая к себе, боясь, что если отпустит ее сейчас, то она вспомнит, что она в гостях с незнакомым мужчиной и оттолкнет его. Поэтому он продолжал прижимать ее к себе, чтобы она почувствовала его недвусмысленное состояние. Пока одна рука крепко держала ее затылок, вторая осторожно гладила грудь в глубоком вырезе платья. Он бы осторожен. понимая, что она неопытна - лишь водил кончиками пальцем, рисовал круги, легонько сжимая сквозь слой ткани.
Джон всем телом чувствовал, что ее тело понимает его гораздо лучше, чем она сама. Девушка,казалось бы, непроизвольно выгибалась ему навстречу.
Он едва слышно застонал и отстранился от нее, но только для того, чтобы резким движением взять ее подмышки и посадить на край стола.
Джон вновь прижался к нежной коже у нее на шее, даже не подумав о том, что они на балу и где-то недалеко хозяин дома и еще куча народа.
В данный момент для него существовала лишь эта хрупкая шейка с тонкой бьющейся жилкой, и уйти от нее было выше его сил...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>30 Сен 2010 1:02

Казалось ли мне когда-нибудь, что я поступаю неправильно, хотя все во мне заявляло обратное? Наверное, нет. Иначе не была бы я сейчас так растеряна, растворяясь в поцелуях, которые должны бы были меня напугать и заставить бежать, куда глаза глядят. Что-то я все заладила про побег, словно чувствую одним местом, что подобное рандеву не закончится взаимными комплиментами и озвученным желанием встретиться еще когда-нибудь. На досуге. Когда время свободное выдастся. Было бы просто изумительно провести этот вечер с ним, а потом поехать домой как ни в чем не бывало, собрать сумки и уйти в рассветный туман, зная, что все в жизни уже было. Но разве я могу поступить так с Маргарет? Вихрь разрозненных слов и образов проносился в голове, пока я сама лишь крепче обнимала его, отвечая со всей присущей мне открытостью. Я вообще всегда была общительной девушкой. И даже знала, что за подобные свидания наказание бывает ой каким строгим. Но это все не про меня. Здесь не Вирджиния Торнтон, а женщина с грустными глазами, которая знает этого мужчину и называет его Джон.
Но его руки сейчас запутались в моих волосах, его губы оставляют свой отпечаток на моих, его тело прижимается к моему, а не ее. Только знаем об этом мы вдвоем. Не думаю, что он настолько безрассуден, что кинется рассказывать о незапланированном свидании направо и налево. Поэтому можно позволить себе еще один поцелуй. Только один... Ну ладно, еще вот этот. Все, это последний. Руки сами собой скользнули ему на грудь и непроизвольно стали повторять его движения. Незаметно для самой себя оказавшись на столе, я немного напряглась. Пока не ощутила его горячие губы на своей шее. И тогда уже все перестало существовать окончательно. Вирджиния Торнтон перестала думать вообще и вряд ли в скором времени будет способна делать это. Тело само собой потянуло ее вниз, и она ухватилась за Джона, как за последнюю соломинку, заглядывая ему в глаза и прося помощи. Овечка просит политического убежища у стаи волков. Улыбнувшись своим мыслям (девушка явно не в себе), я решительно прильнула к его губам, собираясь продолжить. Вот только что именно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>30 Сен 2010 9:06



Год спустя
Бельгия
Вечер 17 июня 1815 года
За день до битвы при Ватерлоо. Вечер.


Лорд Клэйтон, носивший звание полковника действующей армии, возвратился на съемную квартиру. Хозяйка уже удалилась в свою комнату и, вероятно, видела седьмой сон.
Не смотря на то, что стояло лето и дополнительного тепла не требовалось, лорд Клейтон развел в камине огонь и, налив себе в бокал вина, удобно устроился на кресле рядом. Не то, чтобы он замерз, но Эдвард любил смотреть на пламя огня, слушать треск поленьев и предаваться размышлениям.

А в этот вечер было о чем подумать.
Вечером Веллингтон собрал всех у себя на военный Совет, завтра предстояла решительная битва с Наполеоном. Завтра решится судьба Европы, завтра решится судьба миллионов жизней. Многие из них останутся бездыханными на поле. В их числе может быть и он сам.
Лорд Клейтон задумчиво посмотрел на вино в бокале, которое под действием огня приобрело совершенно другой оттенок – яркий, наполненный светом.

Поленья мерно потрескивали в камине, они заглушили легкие шаги женщины.
Это была Манон. Она незаметно вошла в гостиную, освященную лишь пламенем камина, и остановилась в полутьме. Застыла, глядя на расслабленную мужскую фигуру в кресле. Как же она тосковала по нему! Весь этот год она прожила только воспоминаниями о нем. Как ей хотелось сейчас подойти и положить свою руку ему на плечо. И также хотелось стоять, наблюдать за любимым, вбирая в себя его задумчивый взгляд, жесты – как рассеянно он вертел в руках бокал, его всего. Хотелось плакать, но глаза оставались сухими, а в горле что-то саднило.
Манон не шевелилась.
Лорд Клейтон начал вспоминать прошедший год. Когда же еще предаваться воспоминаниям, если не в последний вечер? Как ни странно, его уход в армию наладил отношения с женой, теперь они стали больше напоминать связь двух уважающих друг друга людей, а не недовольных своим браком одиноких супругов. Генри женился и, судя по последнему полученному письму, скоро лорд Клейтон станет дедом. Если, конечно, завтра он возвратится живым.
Про Манон он ничего не знал. Манон… его душа. Он запретил себе думать о Манон. Одним залпом допив вино, лорд Клейтон встал. Завтра предстоит тяжелый день. Необходимо как следует выспаться.
Он встал и замер. В полутьме комнаты стояла неподвижная женская фигура – до боли знакомый силуэт. Она…

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>30 Сен 2010 13:05

Сэр Джулиус Дорсет искал тихое местечко чтобы вздремнуть. Его разморило после ужина и он горел желанием вытянуть ноги у камина и забыться в тишине хотя бы на пол часа. После неудачных поисков укромного уголка он вспомнил о шикарной библиотеке хозяина в которой не раз играл с ним в бильярд и пропускал по стаканчику виски. Недолго думая сэр Дорсет отправился туда. Каково же было его удивление, когда открыв дверь, он застал своего непутевого племянника с молоденькой леди в весьма недвусмысленном положении. Сэр Дорсет, джентльмен до мозга костей был глубоко оскорблен этим видом и немедленно вышел из себя.

- Что это ты делаешь здесь негодный мальчишка! В чужом доме! Немыслимо! Оскорбительно... Ты просто позоришь нашу семью! И сэр Джулиус замахнулся на племянника тростью.




_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>30 Сен 2010 13:56



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Сен 2010 14:14

Гортензия очнулась от мечтаний под тихий разговор, вздохи и нежные стоны, услышав невнятные крики и угрозы, и кажется, даже звуки ударов! Она увидела тот самый дурной сон, которого страшатся все юные развратники: молодых кто-то застал! Гортензия пригляделась и узнала дядюшку Дорсета, заносящего трость над своим племянником. Вирджиния , придерживая платье у ворота, пыталась удержать руку джентльмена. Старый болван все испортит – вздохнула леди Гортензия и вышла из своего укрытия.

Что за шум, джентльмены? Джон, объясни мне, чем ты так разгневал своего дядюшку? Я ведь позволила тебе поговорить со своей будущей женой приватно и отошла к окну. Ты что, успел в моем присутствии соблазнить Вирджинию? За минуту даже ты не успел бы… э-э-э… *леди Гортензия уставилась на застежку его панталон, вгоняя в краску прежде всего сэра Джулиуса.* Если ты повел себя с девушкой слишком вольно, так надо ускорить свадьбу, чтобы избежать неприятностей! Вы ведь уже сговорились, дети мои? Раз дело дошло до объятий! Перестань блеять как овца! *Гортензия посмотрела на девушку и поняла, что та сейчас начнет что-то говорить, а это чревато… * Не надо смущаться, милая. Все, что происходит под моим присмотром, не может опорочить тебя. Просто я не советую тянуть долго с браком. Ведь я правильно рассуждаю, сэр Джулиус.? С вашим светским опытом, вы должны знать, что надо делать, если у жениха взыграла кровь? Я слышала о двух единственно возможных вариантах: брак по специальному разрешению (думаю, тетушка невесты не будет возражать против скомканной свадьбы) *тут баронесса увидела, как побледнели оба виновника скандала и удовлетворенно усмехнулась: с тетушкой связываться никто не захочет!*, или прогулка в Гретна-Грин, что на мой вкус более романтично для молодых влюбленных. Как скажете, сэр, так мы и сделаем. Я чувствую тяжкую вину за недосмотр, но скажите же, что это легко поправимо, иначе я буду так волноваться, что не засну всю ночь! * и Леди Гортензия так трогательно посмотрела на сэра Дорсета, что могла бы разжалобить даже камень* Выберите же, что им делать: разбудить епископа или романтично прогуляться на север, пока мы с вами утрясем все вопросы с графиней? Можете воспользоваться моей упряжкой и кучером, он мчит как ветер. Но смотрите же, обязательно дайте им отдых не менее двух раз, как бы не загнать моих гнедых! Джон, вы должны заехать ко мне, моя горничная соберет необходимое мисс Вирджинии для путешествия. Ах, Боже мой, Гретна-Грин – это так романтично! Меня никто не возил в Гретна… *вздохнула баронесса и изобразила на лице печаль и надула губки, но следя, чтобы не дать возможности кому-нибудь высказать возражения или возмущение быстротой разыгранной партии, которая прошла целиком в ее исполнении* Тебе повезло, милочка! Будет что рассказать своим детям и внукам, когда будешь вывозить их на первый сезон. Это так вдохновляет! Если ты хочешь повидать сестру и тетушку, советую не говорить им ни слова о произошедшем, иначе все пойдет не так гладко и без последствий... Твоя тетушка… так эмоциональна и энергична… Сэр Дорсет не откажется тебя проводить в зал, ведь правда? На всякий случай, для защиты… А с тобой, Джон, я хотела бы перемолвиться словечком по-мужски, напутственные слова перед важным шагом в жизни джентльмена, так сказать…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>30 Сен 2010 14:18

Манон так и не сказала ни слова, она лишь гладила своими длинными пальцами его лицо, целовала щеки, глаза, лоб, губы, потом порывисто прижимала к себе.
Потом вновь отодвигалась, смотрела, ловила взгляд. Как она соскучилась!
Как смогла она прожить без него этот год?
И тут появились слезы. Так некстати. Они делали размытыми черты любимого человека. Слезы текли, Манон нетерпеливо смахивала их руками. Но ничего не получалось. Тогда она просто закрыла глаза.


Здравствуй, мой любимый… Это ты.
Дай поцеловать твои ладони.
Я ждала так долго, посмотри –
Первые морщинки, капли соли.
Я не плачу, я тебя люблю,
Так люблю – как падают с обрыва.
Вот увидела, и, кажется, живу.
Здравствуй, мой любимы, не забыла…
Обними меня, из рук не выпускай,
Я и так познала столько боли,
Я приехала. Надолго. Навсегда.
Чтоб поцеловать твои ладони.

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>30 Сен 2010 14:31

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>30 Сен 2010 14:39

Леди Гортензия! Я восхищаюсь вашей выдержкой и умом! Сэр Джулиус поцеловал ей руку. Это было великолепно.

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>30 Сен 2010 14:41

Буду, Эдвард, я буду плакать завтра. Я приехала всего несколько часов назад и увидела, как спешно все покидают город. Я искала твой дом, спрашивала у прохожих, я хотела нанять экипаж, но это оказалось невозможно. Все разбегались, седлали лошадей, грузили повозки, ни у кого не было времени помочь мне найти нужный дом. Я спрашивала, почему все разбегаются. Мне ответили. Теперь я знаю, что произойдет завтра. Я останусь здесь, и я буду плакать.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>30 Сен 2010 14:53



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Сен 2010 15:00

Отойдя вглубь сцены, актриса, играющая Гортензию, еле сдержалась, чтобы не расцеловать своих партнеров, блестяще подыгравших ей. Джон так вообще был выше всех похвал!
Ах! скоро все кончится! Хорошо, дома ждет некормленая кошка, но с другой стороны - жаль расставаться, так все привыкли друг к другу. Жаль!
Последний большой монолог...



Пожалев внука, который так был ошеломлен случившимся, что все еще не пришел в себя, Леди Гортензия хотела отделаться шутками, чтобы взбодрить его, но потом посмотрела на внука серьезно. С этим глупым мальчишкой надо поговорить так, как с ним никто в жизни не говорил. Да и кому бы? Рано умершему отцу или пустоголовой мамаше? Надо наконец поговорить с ним серьезно, и в том же ключе, как говорила с девушкой Манон.


Джон, ты наверное наслышан о том, как надо обращаться и чего ждать от леди, на которой женишься? *Гортензия подняла руку, пресекая унылые шуточки внука* Не трудись отвечать, я знаю все, что внушали тебе о поведении джентльмена в отношении леди. Уважение и … что-то там еще. «Леди не ждет, что к ней будут относиться как к любовнице: содержанке или куртизанке. У нее более тонкая натура.» Такую несусветную глупость я слушать от тебя не собираюсь, я уже слышала подобное однажды от своего первого мужа.
Знаешь ли ты, что рассказывают мамаши своим дочкам перед свадьбой? То же, что слышали сами от своих матерей, и так из поколения в поколение. « Выполняй свой супружеский долг и принимай от своего мужа все, что он сделает с тобой» «Зажмурься и жди. Обычно это быстро кончается». Тебе нужна такая жена? Нет-нет, забудь на минутку про наследство и продолжение рода (о боже, это такие же занудные слова, как и супружеские обязанности). Ответь, ты хочешь прожить с такой женщиной всю жизнь? Которая зажмуривается и терпит? Ждет, скорее бы все закончилось? Ну ясно, ты же не идиот. Ты берешь в жены очаровательную девушку. А получаешь в постель тряпичную куклу в обмороке или шепчущую про себя: минута, две, три… И куда девалось очарование? Осталось там, перед дверью спальни. А с любовницей ты вести себя так, чтобы она не могла дождаться ухода, не позволяешь, ведь так? Потому что тебе повезло и твоя Манон отличается от леди только рождением и профессией. Но главное, чем она отличается – это свободой, с какой ведет себя с тобой. О, Боже, я таких длинных речей давно не произносила. Принеси мне шампанского.

Глядя, как внук подзывает лакея и несет к ней бокал с игристым вином, Гортензия задумалась, поймет ли Джон, что она хотела ему сказать?
Запомни, Джон, в спальне разницы между леди и судомойкой нет, в постели это женщина. И если ее искупать в ароматической ванне, то если судомойке хватит ума не разговаривать, ее от королевы не отличить! Но судомойка, получив только то, что обычно имеют леди, сумеет высказать свое возмущение и претензии, которых леди просто не поймет. Она не знает, чего ждать, и никогда не узнает, если молодой муж ей не покажет это и терпеливо не научит всем премудростям, которым научился у куртизанки. Терпеливо и старательно научи жену всему, покажи ей. что такое любовь, и если она не дурочка и не калека, она быстро сообразит все преимущества такой науки. Научи ее любви! Я вижу по твоему лицу, что ты понял меня и знаешь, как надо действовать. Не дожидайся, пока ее научит этому ее первый любовник. Тогда ты останешься в ее жизни таким же пустым местом, как мои два первых мужа. Кстати, на свадьбу я вам подарю кое что, лорд Грей привез мне из Китая занятные нефритовые фигурки… И переведенный толмачом на английский язык трактат о китайской науке любви. Но не торопись читать его в первую ночь, подожди, когда у нее перестанут уши краснеть от смущения. Хотя есть смутное подозрение, что это случится скоро. Не только я озаботилась твоим семейным счастьем… А теперь – вон с глаз моих! Я слишком много болтала. Если не остановлюсь - уши покраснеют у тебя. Прекрати хихикать и целуй мне ручку! Да, кстати, увидишь дядюшку - скажи ему, что я интересовалась, не уехал ли он домой… Хотелось бы повальсировать хоть раз! Ну, иди, иди!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>30 Сен 2010 15:29

*с нежностью глядя в глаза*
Давай не будем думать обо мне, я не устала, что ты?
Тебе давно уже пора уснуть. Ведь завтра роты,
Пойдут под барабанный бой на смерть. И я не смею
Отнять последние часы у отдыха. Что я? Успею
Потом собой заняться.
(закрывает его рот ладошкой)
Помолчи. Смотри- стемнело.
Тебе давно пора уже уснуть…..
(с облегчением)
И я успела… еще раз встретиться с тобой…..

Пойдем, я тебя провожу, я останусь с тобой до утра (подозрительно смотрит на лорда Клейтона и добавляет), но не в том смысле, в котором ты подумал.
У тебя есть всего несколько часов для сна. Ты должен отдохнуть, ты должен утром проснуться полным сил и бодрости. Ведь завтра бой, и ты должен … Нет, ты меня совсем не слушаешь! И мне знаком этот взгляд. Даже не думай.
(упирается кулачками ему в грудь) И нечего так довольно улыбаться! Ты сошел с ума…

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>30 Сен 2010 15:42

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июл 2024 20:38

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: В тени +37, ветер усилился, задул СЗ. ПЕКЛО. читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 314 315 316 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение