Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>04 Окт 2010 13:01

Танюшка, фотки просто потрясающие! Я очень люблю море, чтобы скалы и вода, и берега не видно. А еще ветер в лицо!
Арвен, так я это, спектакль играю Embarassed , роль у меня такая: умный карлик из королевского дома. Никто другой на ум не пришел Wink . Правда фамилия у меня неподходящая - Ланнистер Sad
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>04 Окт 2010 13:20

whiterose писал(а):
Арвен, так я это, спектакль играю Embarassed , роль у меня такая: умный карлик из королевского дома. Никто другой на ум не пришел Wink . Правда фамилия у меня неподходящая - Ланнистер Sad


Прошу простить меня если я цепляюсь к словам, но более 20-ти лет занятий и изучения генеалогии королевских Домов Европы, выработали у меня чёткое правило формулировать всё, что касается царствующих особ. Поэтому фраза "карлик из королевского дома" мне жутко ухо "царапнула".
Потому что определение "из королевского дома" априори обозначает принадлежность особи ИМЕННО к какому-то королевскому Дому, то есть человек есть потомок короля или его родственников Например, король Генрих VIII из Дома Тюдоров. Герцог Йоркский из Дома Стюартов.
Карлик - это слово навевает, скорее, образ шута при королевском дворе. Потому что именно уродцы, чаще всего были, шутами.
Поэтому получается, что в той фразе, которую ты написала, смысловая нагрузка гласит, что ты есть одним из ближайших родственников короля, но увы, уродец, то бишь - карлик...
Неправильно сформулированная мысль (если, конечно, твой персонаж, действительно, не происходит из королевского рода...).
Да, а фамилия у персонажа по отношению к портрету на авочке, и правда - совсем неподходящяя...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>04 Окт 2010 13:28

Арвен, Тирион - родной брат королевы Серсеи, что правит королевством. Имя правящей династии - Ланнистер. И он действительно карлик (вот такой физический изъян).
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>04 Окт 2010 13:38

Ну, в таком случае, конечно, в формулировке всё правильно...
Просто надо - исходя из законов науки генеалогии - писать "королевского Дома" (с заглавной буквы) , чтобы не было подобных непониманий и ошибочных суждений.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>04 Окт 2010 17:32

Танюшка писал(а):
Леди, а я в субботу ездила в Белфаст и дальше на север, в Dunluce Castle, Carrik-a-Rede и на Дамбу Гигантов - главная цель путешествия! Это просто потрясающее зрелище! В таком месте, как нигде ощущаешь себя ничтожно мелкой букашкой...

Танюшка, фотки обалденные! tender Я бы тоже хотела там побывать.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>04 Окт 2010 19:47

Леди, а кто делал авочки для спектакля? Рамочкой мастер не поделится?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>04 Окт 2010 19:48

Ласки делала.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>04 Окт 2010 20:03

Вопияю в пустыне...

- Ласки! Ау-у-у! Поделись рамочкой с шариками, плиииз!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Окт 2010 22:15

нет, ну что за черт! я уже набрала воздуха всех ругать за полную спячку. а это оказывается мне перестали присылать письма из Клуба! Вы тут без меня вовсю веселитесь! Да с фотками! Танюшка, потрясающе! Завидую черно-бело! А я как раз на четверг приготовила про Ирландию свою любимую (да, да!!! это я Танюшке, чтобы не язвила!)

Поздравляю Арвен с аметистами!


Юльчик, мельком прочла твой последний пост из спектакля - (я только по картинке поняла, что ты на негре будешь все показывать, как в "Честной куртизанке" Ха!

Тэмари, какая у тебя авочка!

А я пока вас не читала, написала по теме, которую планировали, так, для затравочки. Давайте уж, продолжайте, я даю разные направления.

Мужской костюм. Необходимость? Удобство? Эпатаж?



Я забыла, когда последний раз надевала юбку. Джинсы и брюки удобны и практичны. И никто слова не скажет. Мне так удобней. И с этим все ясно.
В конце 19 века женщины впервые прилюдно появились в брюках. Брюки объявили удобной одеждой для прогулок и верховой езды.



Наконец-то женщина смогла пересесть из своего насеста под названием «Дамское седло» в настоящее мужское. С этого момента она стала конкуренткой мужчины во всех конноспортивных соревнованиях. Тут и велосипед подоспел, явившись оправданием массового увлечения женщин брюками.
Появление брюк совпало с борьбой за женские права и не знающие удержу дамы решили освоить все прелести мужской жизни в погоне за равноправие. В моду входят короткие «мужские» стрижки, жилеты, мужские галстуки. Это было уже не удобство и необходимость. Это был эпатаж. Женщины стирали со своего облика женские черты, чтобы доказать, что не хуже мужчины и могут все и даже больше того, что считалось только мужскими занятиями и удовольствиями.



Началась эра унисекса. Те, кто читали роман братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста»», должен помнить вызывающего вида и поведения подростка, одетого в бесформенную одежду – джинсы и мешковатый свитер, скрывающие фигуру, патлы, которые носят все и большие черные очки на пол лица. Это существо и разговаривало совершенно безличными фразами и междометиями, никогда не употребив «я видела» или «я видел». Было развлечением следить, не проскочит ли случайно хоть словечко, определившее пол персонажа. В конце инспектору пришлось прикрикнуть, чтобы черные очки не мешали видеть девичье лицо с испуганными глазами. Это литературная крайность, но все идет к тому. Вот посмотрите на дам начала 20 века, а современных вы и так видите достаточно часто. Дамы начала 20 века не просто носили мужской костюм, их облик носит печать декаданса, который унисекс превращал в порочное смещение в сторону противоположного пола, т.е. являлся именно сексуальным. Что поделать, запад в то время имел свою революцию, в отличие от нашей.



Наш унисекс отлично показан в фильме «Собачье сердце», когда приходилось спрашивать существо с сиплым голосом, кепкой на обкромсанных волосах и в штанах и гимнастерке: а вы собственно мужчина или женщина?

А ведь как красиво все начиналось! У Шекспира переодевание носит характер необходимости: Виола спасается после кораблекрушения и в незнакомой стране переодевается в одежду брата для безопасности. Одинокая женщина могла нарваться на неприятности. Вот варианты, среди которых наша Клара Лучко выглядит не последней из героинь Шекспира, а особенно героев, когда она играет брата.
Финал фильма «12 ночь»» 1955 год. Виола и Цезарио –Клара Лучко
А это вариант со смещением исторического времени. Любопытное начало с выступлением брата и сестры и тоже с переодеванием, а в конце ролика очень обстоятельное переодевание героини в мужской костюм.

Эти сюжеты – ВЫНУЖДЕННОЕ ПЕРЕОДЕВАНИЕ РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ. В музыкальном фильме с участием Джулии Эндрюс Несколько другая ситуация, хотя спасение от безработицы и голодной смерти тоже можно отнести к вынужденным мерам. Ситуация поистине шекспировская. Потому что в елизаветинском театре женские роли играли мужчины, они переодевались, чтобы выйти на сцену, а Шекспир заставлял их как женщину переодеться в мужское платье. В Фильме «Виктор\Виктория» певица выдает себя за мужчину сопрано, который переодевается в женское платье, чтобы петь женские партии.

Все это – только вступление к серьезному разговору, а вот и заключение вступления – роль, которая не биография Надежды Дуровой, а просто парафраз ее истории. Шурочка имеет твердую цель в жизни и выполняет задуманное с удалью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>04 Окт 2010 22:20

Arven! С новым камушком тебя!


Тэмари! Такая красивая авочка!
Танюшка! А там везде так красиво?Спасибо за экскурсию!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>04 Окт 2010 23:48

Спасибо, девушки. Я тут совсем немного фотографий выложила, если кто хочет больше, то у меня в ЖЖ есть более подробный отчёт. Вот тут http://tania7177.livejournal.com/56486.html#cutid1.

А теперь ПРО БРЮКИ Laughing

Ми-ми, я, пожалуй, не соглашусь с тобой, что шекспировская Виола переоделась ради безопасности. Конечно, то что женщины вообще переодевались ради безопасности - это факт, но далеко не в этом конкретном случае. Она это сделала ради любви Wink Увидев Орсино, и пожелав быть рядом с ним, устроиться к нему на службу - вот ради этого она переоделась. Так что любовь - это ещё одна из причин, по которым женщины примеряли на себя мужской костюм... Особенно в средневековье, когда женщина сама по себе была связана по страшному.

Хочу предложить вашему вниманию ещё одну героиню, которая пустилась на поиски любимого человека в мужском наряде. И даже сумела во время этого маскарада победить на дуэли мужчину. И вот интересно - в фильме пропущен диалог Бригеллы и Беатриче, который есть в пьесе. Он спрашивает её, мол зачем она играет в брата? А она говорит, что она не сможет ничего сделать в своём виде, тем более не сможет искать мужчину, который в бегах. Что тот же Панталоне, вместо того, чтобы беспрекословно выдать ей её же деньги, начнёт её опекать, руководить, и скорее всего запрёт так же, как запирает свою дочь.



Я очень люблю этот фильм вопреки Райкину, который сделал всё, чтобы испортить его своим кривляньем. Вопреки Райкину и благодаря Виктору Костецкому. Ох, как же я его обожала в нежнейшем возрасте. Это был для меня чуть ли не идеал мужской красоты. Впрочем, почему был... Конечно, за последние годы я про него как-то подзабыла, появилось много других "типа секс-символов"... но вот опять случайно увидела этот фильм, и сразу ёкнуло в душе... всё-таки, это именно мой тип мужчины. Мне такие всегда нравились безумно. Хорош, мерзавец, ох, как хорош. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>05 Окт 2010 13:09

Дорогие Ми-Ми и froellf! Большое спасибо за поздравления!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>05 Окт 2010 15:04

Ми-ми писал(а):
Тэмари, какая у тебя авочка!

froellf писал(а):
Тэмари! Такая красивая авочка!

Ми-ми, Эльфи, спасибо! Сама делала Embarassed

Я чуть позж напишу о романе, где девушка носила брюки.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13315
Откуда: провинция
>05 Окт 2010 18:57

Дамы, так как сидела две недели без инета - просветите, что обсуждаем?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Окт 2010 19:21

Влада, начали не торопясь тему женщин в мужской одежде, посмотри 5-6 предыдущих поста. Я начала, Танюшка добавила. Ждем развития. И в ЧЕТВЕРГ есть желающие рассказать о месте, куда мечтали бы путешествовать. Я забила Ирландию раньше, чем Танюша показала свои фото. Не знаю, она будет что-то другое еще рассказывать, или разовьет эту тему, потому что я Ольстер не брала, а там такая красота, да?

Дамы, а я в качестве рекламы хочу отослать вас к продолжению рождественского рассказа Влады: вот здесь Тем, кто читал его, будет особенно интересно узнать, чем же закончилась история с лучшим рождественским подарком любимому мужу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Сен 2024 21:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Поразительно, как быстро любовь и гордость могут смениться чем-то темным и неотступным. Кристин Хармел "Забвение пахнет корицей" читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 319 320 321 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение