Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>22 Окт 2019 18:49

натаниэлла писал(а):
Характер-то у Саши есть, просто комплексов много, вот и боится себя показать. А так - человек с железной волей.

Хм, я сужу по ее сегодняшним поступкам - а они показывают, что человек она очень ведомый. Она Ольгу не знает практически - и вот так сходу согласилась с ней, что Вадиму грозит некая опасность и, главное, никто кроме Ольги ему помочь не сможет... Ну не знаю, по-моему так себе объяснение для человека с железной волей.
Вообще мне Саша нравится, но уж очень она доверчивая. Будь на месте Ольги какой-нибудь коварный злодей-диверсант, из-за этой ее доверчивости весь экипаж был бы под угрозой. (эмм... а Ольга точно не диверсант? )

натаниэлла писал(а):
по медицинским показаниям можно. Саша же умирала, был последний шанс. А Вадим был здоров - это просто каприз родителей.

Кстати, интересно, что конкретно они ему поправили. Устойчивость ко всем болезным, выносливость? Так это тоже можно натянуть на медицинские показания, ведь родители просто не хотели, чтобы их ребенок болел. Так-то и от простуды можно умереть. Я уже занудствую конечно, но с этими ДНК и правда много непонятного, двойные стандарты какие-то. Выглядит как "все люди равны, но некоторые ровнее".

натаниэлла писал(а):
На самом деле они ее спасли все-таки, так что не лучше.

Просто у меня после того диалога сложилось впечатление, что дед уже сомневается: а может зря вылечили? Столько проблем теперь.

Все замолкаю)) Таша, читать очень интересно! Может просто информации мало пока, поэтому у меня столько недопонимания. Жду продолжение очень-очень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>22 Окт 2019 19:18

Настя,
Спасибо за объяснение своей позиции. Это ценно.
Anastazia писал(а):

Хм, я сужу по ее сегодняшним поступкам - а они показывают, что человек она очень ведомый

Я бы не назвала ее ведомой... доверчивой и простодушной - да. Она не ждет подвоха от людей, которые ей симпатичны.
С Ольгой она часто сомневается. Знает, что пожалеет потом, отдает отчет себе, что наказание будет справедливым и жестким, потому что она переступает за рамки, но все равно идет на должностное преступление. Потому что верит в любовь как в сказке. Саша считает, что поступает правильно. Это ее сознательный выбор. Не из страха, не из неспособности сказать нет - она сама хочет нарушить правила. Потому что правила, которые она придумала сама, ей больше нравятся.
Anastazia писал(а):

Вообще мне Саша нравится, но уж очень она доверчивая. Будь на месте Ольги какой-нибудь коварный злодей-диверсант, из-за этой ее доверчивости весь экипаж был бы под угрозой. (эмм... а Ольга точно не диверсант?


Наверное, да. Диверсант бы ее быстро бы развел.
но она научится на своих ошибках, честное слово.
Anastazia писал(а):

Кстати, интересно, что конкретно они ему поправили. Устойчивость ко всем болезным, выносливость? Так это тоже можно натянуть на медицинские показания, ведь родители просто не хотели, чтобы их ребенок болел. Так-то и от простуды можно умереть. Я уже занудствую конечно, но с этими ДНК и правда много непонятного, двойные стандарты какие-то. Выглядит как "все люди равны, но некоторые ровнее"

Ээээ.. потерпишь до следующей главы с Вадимом? Там будут перечислены его "суперменские" качества.
а вообще, да, двойные стандарты. А как иначе? Мир неоднороден. То, что разрешено в одной стране, в другой запрещено.
Не вдаваясь сейчас в этические проблемы, просто напомню, что сегодня есть страны, разрешающие эвтаназию. Недавно (этой весной) был шум по поводу того, что молодая здоровая девушка в депрессии воспользовалась своим правом на эвтаназию. И ее убили. А у нас , скажем, даже умирающим от онкологии, которым не помогают обезболивающие, нельзя делать уколы со смертельной дозой .

В романе нельзя вмешиваться в ДНК, но (как это бывает в реальности), если очень хочется и есть деньги, то можно. Подпольно или в другой стране, не подписавшей конвенцию.
Anastazia писал(а):


Все замолкаю)) Таша, читать очень интересно! Может просто информации мало пока, поэтому у меня столько недопонимания

Спасибо. Я надеюсь, что постепенно картина будет расширяться. Будут отрывки из прошлого героев, будут появляться новые персонажи, будет информация...
не могу все вывалить сразу
но ты пиши, когда что-то непонятно или вызывает недоумение. Как автор я должна это знать, чтобы не пропустить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4073
Откуда: Россия
>22 Окт 2019 20:02

натаниэлла писал(а):
Там будут перечислены его "суперменские" качества.

Ждем-с! Ооочень интересно, что именно сделали родители.

Я тоже как раз думала об эвтаназии, сравнивала с ситуацией в романе. Но, если эвтаназия затрагивает лишь одного-единственного человека и его родных, то вмешательство в ДНК могут иметь последствия для всего человечества в целом - фактически новый вид человека можно вывести. Так что все же это несравнимые вещи.
Ну и доктора, делающие такие инъекции, в остальных странах тоже не считаются убийцами.
О той истории с девушкой я слышала конечно. Печально, но в целом я поддерживаю эвтаназию: у человека должно быть право, как умереть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>22 Окт 2019 20:17

Настя,
Anastazia писал(а):
если эвтаназия затрагивает лишь одного-единственного человека и его родных, то вмешательство в ДНК могут иметь последствия для всего человечества в целом - фактически новый вид человека можно вывести. Так что все же это несравнимые вещи

Конечно, масштабы различные. В первом случае, речь об этике: бороться за человека или нет, облегчить страдания или пускай бог рассудит.
Любая генная модификация - это загрязнение генной среды. И тут вопрос: модифицировать человека нельзя, а кукурузу можно? А если человек болен и его спасет лишь замена поврежденного гена? А если ДНК модифицированной кукурузы встроится в ДНК человека, который ее съел - кто ответит, полезна ли такая мутация? Последнее, кстати, не страшилка-фантазия, а вполне реальный сценарий. Очень часто "новые гены" встраивают с помощью вируса. Вирус может наследоваться ребенком, может неожиданно активироваться в организме (его блокируют, но все же).
У несчастных прививок и то есть противопоказания и мрачные побочные эффекты, а тут такое.
Поэтому я уверена, что рано или поздно, но порядок в этой сфере наведут. Появятся запреты, как на клонирование человека целиком.
Но запреты не исключают, что человека однажды все равно клонируют.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4191
>22 Окт 2019 21:40

Приветствую!
Нат, спасибо за продолжение и коллажи! Flowers
Поначалу решила, что Ольга и Саша - "кардинал и галантерейщик", но оказалось, что это тандем из двух "кардиналов". Саша нравится больше. wo
Жду продолжение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>22 Окт 2019 22:17

Таня, добрый вечер!
Tannit писал(а):

Поначалу решила, что Ольга и Саша - "кардинал и галантерейщик", но оказалось, что это тандем из двух "кардиналов". Саша нравится больше

Спасибо. Я тебя понимаю: Саша выглядит честнее и менее избалованной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4191
>23 Окт 2019 0:01

натаниэлла писал(а):
Я тебя понимаю: Саша выглядит честнее и менее избалованной.
Не понимаешь.
Саша обладает талантом комбинатора.
Сколько времени ей потребовалось, чтобы решить задачу, поставленную Ольгой, у которой был план, стоявший из всего лишь одного(!) пункта "остаться на корабле" и надежда на авось?
Александра продемонстрировала свойство изощренного человеческого разума, которое даст фору т.н. искину - Наитие - моментально представив себе способ, как помочь Химчевой. Когда она произнесла: "Вадим Игоревич рассердится, если мы осмелимся нарушить его распоряжения. Вам лучше с ним договориться", - она уже представила себе: что, как и когда надо делать, и обманный маневр, помня о сломанных контрольных датчиках ("Химичева покинула «Витязь»... частично" Laughing ), и даже учитывала такой фактор, как крышка люка (возможная клаустрофобия).
Безусловно, у Александры был стимул помочь, и это не желание прославиться через блог Ольги.
Интересно, ее комбинаторско-изобретательские способности предопределены именем? Smile А кто она по гороскопу?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1693
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Окт 2019 0:16

натаниэлла писал(а):
доверчивой и простодушной - да. Она не ждет подвоха от людей, которые ей симпатичны.
С Ольгой она часто сомневается. Знает, что пожалеет потом, отдает отчет себе, что наказание будет справедливым и жестким, потому что она переступает за рамки, но все равно идет на должностное преступление. Потому что верит в любовь как в сказке. Саша считает, что поступает правильно. Это ее сознательный выбор. Не из страха, не из неспособности сказать нет - она сама хочет нарушить правила. Потому что правила, которые она придумала сама, ей больше нравятся.

У нее свои правила, и это очень серьезный протест. Учитывая ее специализацию и ее происхождение- Саша- это страшная сила... Простодушие, как мне кажется- это что-то иное, или - пройденный для нее этап- она уже переступила черту. Это флер такой у нее- нежная привязанность к аппаратам, а потенциал ... И еще- изгои могут мстить за свои обиды не обязательно тем, кто их обидел... Я буду рада вернуться на прежние позиции по поводу Саши, но пока- ее возможности и решимость действовать вопреки правилам- представляется весьма опасной "закладкой" на корабле... Кстати- простодушие, ежели оно вдруг снова проявится- только добавит пороху, потому как ее могут использовать в своих целях не только влюбленные принцессы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24927
Откуда: Казахстан
>23 Окт 2019 0:35

bazilika писал(а):
Кстати- простодушие, ежели оно вдруг снова проявится- только добавит пороху, потому как ее могут использовать в своих целях не только влюбленные принцессы.

Ну так уже использовали по полной. Раздвоившийся Лащух сломанного робота велел взять на борт. Сюрпризики будут им теперь.
Что-то вы прям монстра из Сашки делаете. Да простодушный романтик она просто. Сказала ведь, что надеется, что кто-нибудь и ей так поможет. Про блог мысли - это ей Ольга навязала.
А вот на ее аналитические способности я очень надеюсь. Сашка еще спасет всех, вот увидите!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>23 Окт 2019 10:12

Девушки, добрый день! Спасибо за рассуждения
Поговорим немного о Саше. Это и правда сложный образ. Самый нестандартный из всех, наверное, в этом романе.


Таня,
Tannit писал(а):

Не понимаешь.
Саша обладает талантом комбинатора

А! Ну так она Гангурина все-таки.

Tannit писал(а):

Интересно, ее комбинаторско-изобретательские способности предопределены именем? А кто она по гороскопу?

Я не придумала ей гороскоп это все-таки НФ, чтобы ссылаться на астрологию.
думаю, что ее ум это все же наследственность.



Светлана,
bazilika писал(а):

У нее свои правила, и это очень серьезный протест. Учитывая ее специализацию и ее происхождение- Саша- это страшная сила

Ты права.
у Саши имидж такой мышки, которая и пикнуть не смеет, но это одна лишь видимость. Если она поймет, что ее грубо используют и манипулируют ею, она придумает, как вывернуться и избежать этого. Ну, мне так кажется. Они никогда не будет покорно принимать навязываемую ей роль.
но Саша ужасно наивна в отношениях с людьми. Она не в состоянии раскусить коварные планы, если доверяет тем, кто ее о чем-то просит, и согласна с ними. И это действительно большая проблема для всех. Если ее нельзя заставить насильно, то можно легко обмануть.
bazilika писал(а):
И еще- изгои могут мстить за свои обиды не обязательно тем, кто их обидел..

Саша не изгой. Она сознательная отшельница. Она и сама тоже отстранилась от семьи. Мстить она не будет, слишком добрая, патологически даже добрая.
bazilika писал(а):
Кстати- простодушие, ежели оно вдруг снова проявится- только добавит пороху, потому как ее могут использовать в своих целях не только влюбленные принцессы.

А вот это в точку.


Надя ,
Nadin-ka писал(а):

Ну так уже использовали по полной. Раздвоившийся Лащух сломанного робота велел взять на борт. Сюрпризики будут им теперь

Верно. И это , увы, не последний сюрприз.
Nadin-ka писал(а):
вот на ее аналитические способности я очень надеюсь. Сашка еще спасет всех, вот увидите!

И не без этого тоже, конечно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1693
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Окт 2019 10:26

Nadin-ka писал(а):
Что-то вы прям монстра из Сашки делаете.

Нет, она мне нравится)) . Пожалуй,"страшная сила", нужно заменить на "великая сила". Решимость в суженных глазах, вспыхнувшая мгновенно, в сочетании с тем, как она мгновенно анализирует ситуацию- выводит ее в число очень сильных фигур. При этом она может легко переступать правила, следуя собственным решениям. Да, сейчас мне уже представляется, что если бы мотивация Ольги претила бы Саше- она не помогла бы ей за обещанные "коврижки")). Так что простодушие Саши- у меня пока все же в минусе)). Очеловечивание техники- можно расценивать по-разному. Либо- как невостребованную тягу к опеке, чадолюбие- то есть как проявление человечности. Либо- как перенос эмоций от человека- к технике. По типу- "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>23 Окт 2019 14:23

Светлана,
bazilika писал(а):
Пожалуй,"страшная сила", нужно заменить на "великая сила". Решимость в суженных глазах, вспыхнувшая мгновенно, в сочетании с тем, как она мгновенно анализирует ситуацию- выводит ее в число очень сильных фигур.

Это и правда так, Саша - не последняя фигура в этой истории.
bazilika писал(а):
Так что простодушие Саши- у меня пока все же в минусе))

Самое интересное. что Саша осознает свой недостаток. но всякий раз что-то упускает из виду в человеческих отношениях. со стороны она вроде бы все оценивает верно - про других. А вот когда речь заходит о себе...
bazilika писал(а):
Очеловечивание техники- можно расценивать по-разному. Либо- как невостребованную тягу к опеке, чадолюбие- то есть как проявление человечности. Либо- как перенос эмоций от человека- к технике. По типу- "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных".

Хм... я бы выбрала второе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1693
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Окт 2019 15:28

натаниэлла писал(а):
Самое интересное. что Саша осознает свой недостаток. но всякий раз что-то упускает из виду в человеческих отношениях. со стороны она вроде бы все оценивает верно - про других. А вот когда речь заходит о себе...

Угу... и я о том... о себе... [img]https://we
натаниэлла писал(а):
bazilika писал(а):
Очеловечивание техники- можно расценивать по-разному. Либо- как невостребованную тягу к опеке, чадолюбие- то есть как проявление человечности. Либо- как перенос эмоций от человека- к технике. По типу- "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных".

Хм... я бы выбрала второе.

bnice.ru/forum/images/smiles/shuffle.gif[/img]
То есть, Саша не играет в дочки матери с техникой, не о сублимации речь, а о разочаровании в человечестве? И помощь Ольге- камень на чашу единственного, что еще может вытянуть цивилизацию- бескорыстной и самоотверженной любви?))))) Или ты тоже- о себе?)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>23 Окт 2019 15:53

bazilika писал(а):

То есть, Саша не играет в дочки матери с техникой, не о сублимации речь, а о разочаровании в человечестве? И помощь Ольге- камень на чашу единственного, что еще может вытянуть цивилизацию- бескорыстной и самоотверженной любви?)))))

Да
Саша потом, в какой-то главе, прямо так и скажет Вадиму: хотела, мол, помочь брату по несчастью обрести свою любовь))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13430
Откуда: москва
>24 Окт 2019 21:48 vip

 » Глава третья. 1.3.1. Дмитрий


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Окт 2024 12:24

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Случайно женат на ведьме » Юлия Маслова "Случайно женат на ведьме" Чтобы не переезжать из-за работы в Северные земли,... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 4. «Неженское это дело»

В журнале «Хроники Темного Двора»: ПРИНЦЕССА ИЗ ЛЕДЯНОГО ЗАМКА, или ИГРЫ БЕССМЕРТНЫХ. Часть 4. Глава 26
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Эффект кобры (НФ, космос, ОЛР) [24423] № ... Пред.  1 2 3 ... 32 33 34 ... 173 174 175  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение