Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Синий чулочек"


Vlada: > 07.10.10 19:21


 » Четверговые посиделки - Путешествие мечты

Дамы, вы извините меня, мне не удалось красиво подготовиться к путешествию, потому что долго не было связи. Я хотела бы побывать в долине реки Луары во Франции. Там находятся королевские замки и замки аристократов. особенно интересны замки эпохи Возрождения. Когда читаю исторические романы, очень часто встречаю моменты, в которых действие разворачиваентся в одном из таких замков. Они прекрасны!
Замки Луары — архитектурные сооружения, в большинстве случаев построенные или значительно перестроенные в период французского Возрождения, в те времена, когда французские короли жили на берегах великой реки, её притоков или вблизи от них (XV—XVI вв.). Большая часть замков всё же уходит корнями в Средние века, до сих пор сохраняя архитектурные черты того времени. Традиционно, замками Луары называются 42 замка (хотя английская википедия упоминает 300 замков).
Обилие великолепных архитектурно-исторических памятников в этой части Франции определило занесение долины Луары в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, это территория между Сюлли-сюр-Луар (деп. Луаре) и Шалонн-сюр-Луар (Мен и Луара).
Более всего знамениты следующие замки:
• Амбуаз
• Азэ-лё-Ридо
• Блуа
• Шамбор
• Шатодан
• Шеверни
• Шомон-сюр-Луар
• Шенонсо
• Шинон
• Ланжэ
• Лош
• Сомюр
• Валансэ
• Вилландри
• Шато де Рео
К этому длинному списку можно добавить один более скромный замок, расположенный гораздо выше по течению реки. Однако специалисты считают его предвестником и жемчужиной итальянского Ренессанса во Франции: Басти-д’Юрфэ в Форезе (Forez).
http://all-worlds.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=311 подробнее
http://dreamworlds.ru/intersnosti/14675-zamki-doliny-reki-luary-vo-francii.html
http://www.youtube.com/watch?v=SfNOgCRBwGQ ролик
http://www.youtube.com/watch?v=9xk2JJ3Peew&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Tu-Un_3nwK4&p=85B7AFA2A0D82D24&playnext=1&index=27

...

whiterose: > 07.10.10 19:31


Добрый вечер! Вот и наступил финал наших путешествий. Я очень долго решала и никак не могла выбрать, о чем буду рассказывать в этот четверг. Варианта было четыре. Первый: Вена, про которую я написала год назад.

Цитата:
Боже мой, как я хотела в этот город, выстроенный из белого камня, старый и элегантный, пронизанный насквозь вальсами Штрауса.


Второй – ни за что не догадаетесь Laughing – Италия, про которую мы болтали летом целую неделю, а я еще готовила дополнительные посты. Еще я хотела поговорить об Англии, из которой мы просто не можем вылезти (конкурс писем, маскарад в Бате, спектакль), ну и Франция. У меня есть мечта посетить замки Луары (Влада, prv ), побывать в Лионе (там находится каток, на котором тренируются лидеры не только французского, но и мирового фигурного катания), а теперь еще очень хочу в Руан (спасибо г-же Вилар Wink ). В общем, две последние недели я мучительно разрывалась между всеми перечисленными вариантами, а потом однажды проснулась утром с полной уверенностью, что я буду говорить именно об этом.
Итак, Англия…

Именно это я не видела, я про это читала и смотрела фильмы. Два места, которые мне хотелось бы увидеть собственными глазами.

1. Соунхейдж. Наверное, одно из самых загадочных мест на земле. Мне бы очень хотелось походить мимо этих камней, потрогать их руками, ощутить их энергию. Я уверена, что это особенное место, но его магнетизм можно почувствовать лишь когда ты один – наедине с камнями. Толпы туристов способны убить все впечатление. Знаете, когда я была в долине Гизы в Египте, так получилось, что туристов в это время было мало, и я просто бродила между огромными колоннами древнего храма, сквозь которые виднелся сфинкс. И я просто наполнялась чем-то … чувствовала… я даже не могу описать это, но что-то точно чувствовала, причем тесно связанное с культом Древнего Египта. Также мне хочется соприкоснуться с энергией камней Стоунжейджа.



2. Белая лошадь на склоне холма. Еще одна загадка Англии. Веками на склоне холма скачет белая лошадь, которой много-много лет. Что это? Ученые не могут найти ответ на вопрос, говорят лишь о том, что возраст лошади просто огромен.

...

Vlada: > 07.10.10 19:46


Розочка, как интересно! А из чего сделана эта лошадь? Выложена из камней, нарисована, скульптура?..

...

whiterose: > 07.10.10 19:52


Влада, не знаю, просто на этом месте ничего не растет. Думаю, камни. А я продолжаю...

Не могу обойти стороной старинный северный город Йорк. Сейчас это крупный промышленный центр. В нем мало осталось от того Средневековья, что мне дорого, но все же…

...

Vlada: > 07.10.10 19:57


Так и веет стариной от этих камней...Это изумительно красиво.

...

froellf: > 07.10.10 20:01


Vlada! Спасибо огромное! От твоего путешествия меня посетила мадам Ностальжи...Даже не могу сказать какой замок мне понравился больше...У них такая богатая история, столько веков позади ...Надо фотки свои снова посмотреть...
Розочка! Я ведь тут же помчалась в сеть за твоей белой лошадью...))) Мечтаю побывать в Англии и Шотландии...

...

whiterose: > 07.10.10 20:05


Влада, это удивительная страна, а, может, просто моя (из прошлой жизни). Т.к. я сейчас пойду всех укладывать спать и петь колыбельные, сразу размещаю свой последний подготовленный пост.
Есть в Англии два города, названия которых являются синонимами очень хорошего образования. Оксфорд и Кембридж. Между ними идет вечное соперничество уже не одну сотню лет. Вы за какой город? Я – за Кембридж.

...

Vlada: > 07.10.10 20:08


Эльфи, а ты была в долине Луары? Ой, как замечательно! Very Happy Розочка, мне все города Англии нравятся. А какие колыбельные ты поешь, наши или английские? Laughing

...

Ми-ми: > 07.10.10 20:10


Девочки, простите, техногенная катастрофа! Свет погас минут на 40. Я чуть с ума не сошла!!!
Представляю страну, о которой давно мечтаю, и пусть Танюша не бросает тапками!!! Она сама вон какие красивые места сфоткала!!! Я тоже хочу!!!



[img]http://gallery.virtualireland.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=4975&g2_serialNumber=2[/img]




Я мечтаю о своей Ирландии – о зеленой Ирландии, бархатной от густой сочной травы, которая зеленеет круглый год. О прекрасной Ирландии, в которой замков на душу населения значительно больше, чем в других странах, в которой скрипачей больше, чем в России балалаечников, в которой древние музыкальные инструменты – барабан и волынка – не в музеях, а в употреблении, а ирландский степ - массовое увлечение. О прекрасной Ирландии, за которую боролись пятьсот лет и обрели наконец независимость. Что вы цените в своей Ирландии – спросите их, и ирландцы ответят: свои песни, свои танцы, свои замки, свою землю, свои сады - и свою свободу, и обязательно добавят, что еще - лучшее пиво на свете: ирландский Гиннес.






Ирландцы – кельты, заселившие землю 6 тысяч лет до н.э. Весь остров покрыт мегалитическими памятниками, разбросанными по полям фермеров. Древние камни, ровесники и старшие современники Стоунхенджа, тщательно охраняют. Так же, как и развалины старинных монастырей и замков. Все они похожи на декорации к гигантской театральной постановке, настолько красивы они на фоне изумрудной травы, голубого неба и синей воды.


Аббатство Коэнг (Cong Abbey) графство Мэйо 11 век


Об Ирландии можно говорить долго. А об ирландцах, которые сохраняют свою национальную принадлежность в чужих странах – еще дольше, потому что они расселились во время великого голода в 60-е года 19 века по всему миру от Америки до Австралии. И принесли туда свой образ жизни. Старейший и самый большой кафедральный собор Нью-Йорка носит имя святого Патрика. Теперь День Святого Патрика отмечают везде. Пабы с добрым гиннесом тоже любят повсюду. Ирландцы удивительно хранят и любят свои национальные традиции, песни и танцы. Ирландские джига и рил составляют основу бальных и народных танцев многих стран.



Народные ирландские инструменты – арфа, которая украшает национальный герб, гармонь или концертино, ирландская флейта, скрипка. Но основа кельтской музыки – барабан. Ритм – магически объединяет музыку и танец со времен каменного века. Ритмичный звук действует гипнотически на публику.


фестиваль в Гленгарри. ударные

Обратите внимание, что после исполнения народных песен и танцев люди в зале встают с аплодисментами. Видели вы такое у нас на концерте Уральского народного хора? А в Ирландии концерты фольклорных исполнителей собирают сотни и тысячи людей. Вот знаменитый коллектив Celtic Woman. Концерт у замка Slane Castle, Ireland 2006



А это милая забавная песенка "At the Céili» - «На сейли» (на вечеринке, на танцах), которую тоже поют Celtic Woman.


На этом профессиональное исполнение закончилось, потому что ирландцы так же уважают и любительское искусство, с таким же воодушевлением поют сами, умело или не очень, главное – с желанием и воодушевлением. И окружающие слушают с таким же удовольствием, что на концерте, что в пабе. Хорошо сидим! Говорят у нас. Хорошо поем! – говорят там, даже если сидят.


А это тоже паб, и танцует девочка, которая пришла туда с родителями. В Ирландии детей берут с собой в пабы, это совершенно безопасно и пристойно. Паб – это клуб. Почти семейная компания, потому что посетители одни и те же. Девочка видимо ходит в танцевальную школу, как и большинство ирландских детей, поэтому с удовольствием по собственному желанию демонстрирует свои достижения. (вспомнили, как у нас ставят ребенка на табуретку перед гостями и велят спеть песенку или прочесть стишок?)



Риверданс такое же гастрольное лицо Ирландии, как у нас Березка. Правда гордятся ансамблем значительно больше. И семьи, у которых дети попали в ансамбль, становятся буквально аристократами в своем городке, им оказывают почет и уважение. И иностранные исполнители удивительно пропитываются ирландским духом и их принимают как часть этого праздника. Вот финал шоу Риверданс, заслуженно срывающий шквал оваций.



Не менее, чем ирландские красоты и ирландские таланты, приносят славу стране ирландские лошади, известные еще в 18-19 веке


Лошади Ирландии

*****************************


Утес у города Кэшел (Rock of Cashel) графство Типперрари
Один из захватывающих зрелищных мест в Ирландии, утес Рок оф Кэшел: это крутой известняковый холм, обнаженная порода, увенчанная руинами античной столицы королей Мунстер (Kings of Munster). Замок многие сотни лет являлся резиденцией королей Мюнстера, а после здесь жил и нёс свою проповедь почитаемый ирландцами святой Патрик. Благодаря ему Рок-оф-Кашел стал настоящим религиозным и духовным центром страны. Согласно легенде, св. Патрик прибыл сюда в 450 году нашей эры и обратил короля Ангуса в христианство. В соответствии с легендой о Святом Патрике, именно здесь он обратил в христианскую веру короля Корка III. Высший король Ирландии - Brian Boru, был коронован в 977 году н.э. именно здесь. В 1101 году король King Murtagh подарил этот утес церкви, архиепископству Мунстерскому.
Руины обширны и обворожительны. Часовня Cormac's Chapel, построенная в 113х годах, выполнена в стиле, называемом хайбирно- романский (Hiberno-Romanesque), содержит в себе великолепные резные саркофаги XI столетия; резной каменный крест, несущий в себе память о том, что на этом месте Св. Патрик крестил короля Мунстера. По существу этот собор был главным христианским собором Ирландии XIII столетия и несмотря на то, что пострадал от времени, был разграблен и запущен солдатами Кромвеля, является хорошим наглядным примером ирландской готики. С этих мест, в районе собора у замка, построенного в XI столетии, открывается замечательный круговой панорамный вид на окрестности.



Ирландию так легко облететь на самолете, вся она как на ладони, видны самые примечательные места, природные памятники, посмотреть которые приезжают издалека.



Но поскольку я знакомилась с Ирландией по литературе и первыми романами была трилогия Норы Робертс о сестрах Конкеннан, то знакомство началось с [b]графства Клэр и знаменитого мыса Луп-Хэд, западной оконечности Ирландии «западнее которого только Америка», а в деревушке на краю земли в пабе висит объявление «Последняя кружка пива по эту сторону океана». Вот эта жизнь на краю земли и очаровала меня навсегда. Такую красоту трудно представить В графстве Клэр есть две достопримечательности: природное великолепие под названием Скалы Мохер, отлично видные с высоты, и место, привлекшее людей тысячелетия назад – Баррен (Буррен)[/b]

На западе острова, в графствах Клэр и Голлоуэй сосредоточены самые интересные и красивые природные образования западной Ирландии. Баррен (Буррен) - знаменитый регион Ирландии, где сохранились уникальные известняковые породы и редкие виды флоры и фауны. Пещера Эйлви (Ailwee Cave, Clare), графство Клэр, находится в регионе Баррен. В пещере множество сталактитов, сталагмитов, останков древних медведей и водопад. Это одно из самых любимых мест туристов. Регион богат кельтскими могилами, крестами и фортами. Баррен (Буррен), часть которого - 100 кв км - занимает Национальный Парк Буррен, - уникальное место. Этот карстовый известняковый участок раскинулся на 300 кв км в северо-западной части графства Клер.





круг камней

Буррен - известняковая почва, разрезанная самобытными узорами. Из трещин тянутся к солнцу мириады диких растений, а под ними находятся громадные пещеры и подземные реки, разливающиеся во время дождей.
Буррен насчитывает множество мегалитических захоронений и кельтских крестов, руины цистерцианского аббатства 12-го века (строгий католический орден, название получил от французского аббатства Сито (фр. Citeaux, лат.: Cistercium)). Здесь ютятся маленькие деревушки, из которых во время Великого Голода ушли все жители. По заросшим дорогам можно идти долго и не встретить ни одного автомобиля.
Флора Буррен - смесь арктических и средиземноморских растений! Из цветов можно встретить горечавка (gentian), орхидеи, красную герань, скорее, как правило, чем, как исключение. Буррен - исключительное место в Ирландии! Вот мне было бы раздолье полазить там, собирая гербарий!!!


Скалы Мохер.
Скалы расположены на Атлантическом побережье. Эти скалы производят грандиозное впечатление отвесным каменным обрывом, в некоторых местах высотой до 200 метров, у подножья бьются волны Атлантического океана. Туристам выход за ограждения категорически запрещён!
[img]http://gallery.virtualireland.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=3245&g2_serialNumber=2[/img]




Скальная гряда утесов Мохер в графстве Клер (западная часть страны), протянувшаяся вдоль побережья почти на 8 км, является истинной природной жемчужиной Ирландии. Эти места помнят и первых легендарных жителей, появившихся здесь за 6 000 лет до н.э., и многочисленных переселенцев и завоевателей, среди которых, помимо мифических для исторической науки народов, упоминаются скифы, дочь одного из египетских фараонов, а также полчища датчан, норманнов, шотландцев и англичан. Согласно легенде в те времена, когда в Ирландии начала уходить в прошлое власть друидов, многие из них предпочитали сводить счеты с жизнью, бросаясь в морскую пучину с более чем 200-метровой высоты этих величественных скал к северу от Башни О’Брайана.





Замки Ирландии









Неописуемая красота этих мест так чудесно заснята в фильме "Високосный год" Такие красоты в мягкой манере акварели, зеленые холмы и скалы под конец - в свете заходящего солнца. Фильм - очень милая комедия. Всем советую посмотреть!

...

Vlada: > 07.10.10 20:14


Ми-ми, Ирландия и вправду очень красивая! А еще там родился РОРК Very Happy Такая природа, такая история, все очень интересно, браво!

...

froellf: > 07.10.10 20:29


Мальта (от финикийского "малет" - "убежище" или римского "мел" - "мед") считается уникальным симбиозом чистого моря, древней истории, красивых ландшафтов, тихих бухт, обрывистых скал и исторических загадок. Весь остров Мальта напоминает один огромный музей под открытым небом. Северо-восточное побережье Мальты представляет собой огромный конгломерат из двадцати городов и множества мелких населенных пунктов. В то же время, юго-запад и запад практически не заселены, а южная береговая линия вздымается непрерывным отвесным скальным барьером над водами Средиземного моря и почти безжизненна.
(фото автора) Это Валлетта - один из красивейших городов Средиземноморья, это один из немногих сохранившихся в Европе средневековых городов-крепостей. Великий Магистр Ордена Св. Иоанна Жан Паризо де Ла Валлетт начал строительство этого города-крепости в 1566 г. как политического, экономического и культурного центра ордена. Город уникален, здесь почти на каждом углу посетителя ждут интереснейшие культурные и исторические достопримечательности. Комплекс средневековых зданий и оборонительных сооружений составляет большую часть современного города, причем многие из них с успехом используются и в наши дни, но уже как различные культурные и развлекательные заведения. Великолепный вид на старые кварталы и "Большую гавань" открывается со смотровой площадки с высот сада Аппер Барракка или Верхняя Барракка...
Валетта - прекрасна, увлекательна, многогранна, неожиданна. Не стану вдаваться в углубленные исторические экскурсы, все это легко найти в соответствующих туристических путеводителях. Скажу лишь одно - здесь стоит побывать хотя бы раз. Хотя бы по той причине, что Валетта - это самая мощная в мире морская крепость, которая является еще и действующей столицей государства.С самого раннего утра мы отправлялись из Слимы в Валлетту на вот таком автобусике, чтобы просто побродить по этому прекрасному , удивительному городу...


А это знаменитый фонтан ТРИТОНОВ перед воротами в Валлетту
Валетта - совсем небольшой город, представляющий собой закованный в мощные стены и омываемый Средиземным морем прямоугольник длиной в 1,5 километра и шириной в 800 метров. Это и есть столица Мальты, выражаясь формальным языком. На самом же деле, есть понятие Большой Валетты, включающей в себя великое число пригородов. Фактически все это является одним городом. Валетта и прилегающие к ней города расположены в глубине своеобразного фьорда со множеством глубоких заливов и островков. Неудивительно, что именно тут рыцари взялись за возведение своего мощного форпоста. Гуляя по улочкам практически любой мальтийской цитадели (а их тут немало), не оставляет ощущение, что вы в Иерусалиме. Это не лишено оснований – изгнанные Салладином со Святой земли рыцари-храмовники столетиями не находили себе покоя, скитаясь от Кипра к Родосу и от Родоса к Мальте. Здесь очень многое напоминает ныне израильские Иерусалим и Акко. Как в архитектуре и фресках, так и в общем стиле и ауре. Мальтийские города достойны более подробного описания, только вслушайтесь в названия...Мдина, Моста, Сенглеа, Коспикуа, Витториоза...Слима, Буджибба, Аура и Сент Джулианс. Из одного в другой можно попасть и не заметить, что ты уже в другом городке... К моему великому сожалению фотографий на этом компе у меня немного...Но, поверьте-Мальта прекрасна и удивительна!
Это -Рыцари...

...

Vlada: > 07.10.10 20:39


Эльфи, у Мальты тоже очень интересная история. потому что она на пересечении важных путей в Средиземноморье! Жаль, мы плохо знаем ее историю, а уж природа в таком месте это что-то необыкновенное и достойное кисти художника!

...

Temarka: > 07.10.10 20:46


Ми-ми, спасибо за экскурсию в Ирландию! Я тоже люблю ирландский степ и музыку, такую зажигательную! Ar Я сама очень люблю исторические памятники. с удовольствием посмотрела бы своими глазами на это волшебство (да, для меня волшебство!): замки и соборы! Да и вообще природу! tender Вот вспомнила, что тоже хочу туда shuffle Но я совсем никакой презентации не готовила Embarassed Вся в учебе

Розочка, а тебе спасибо за Англию! Как уже говорила, я обожаю исторические памятники, а если в них скрыта какая-то загадка , то это вдвойне интересней!

Кстати, про белую лошадь даже не слышала, а их там оказывается пруд пруди)) Laughing

Влада, спасибо за подробное описание долины реки Луары! Всегда считала Францию романтической страной (хотя у меня она уже не на первом месте). Какие красивенные замки! Вот завидую тем людям, кто хоть глазком вживую это увидел.

...

Vlada: > 07.10.10 20:47


Мы всегда рады стараться для вас Laughing Пусть хотя бы виртуальные путешествия будут!

...

froellf: > 07.10.10 20:48


Vlada! Я по-немногу пополняю свой пост, потому что в любой момент комп может взбрыкнуть и я буду "в ауте... Non "Поэтому загляни туда ещё несколько раз WinkИстория действительно уникальная...Наполеон, Нельсон, Караваджо... Валлетту называют вторым Ленинградом, т.к. во время ВОВ она тоже выдержала осаду...
А как рыцари защищали ещё не построенный город!!!Как мало их было и какой поразительной стойкостью они обладали ! Перед поездкой я всегда тщательно изучаю страну и её историю, прокладываю маршруты. А на Мальте истоптала три!!! пары обуви!!! Она так мала и так велИка! И дайвингом пришлось немного позаниматься.
Это не я, но так здорово там! В Большй Гавани специально затоплены старые корабли для подводного путешествия. Я с огромным удовольствием бы поехала туда ещё раз..и ещё раз...Хоть почти все удалось посмотреть Даже Мегалитические храмы и рыбный рынок в Маршаслоке...
Ми-ми! Тебе и вправду очень подошла бы Ирландия! Танюшка! Делись!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение