Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Синий чулочек"


Arven: > 14.10.10 21:10


Нет, нет, дорогая Ми-Ми, я не обиделась. Нисколько. Я просто раздосадована тем, что не успела сделать всё до конца. Ведь если бы люди сразу читали весь текст, то восприятие складывалось бы сразу же. А так, это растянется не несколько дней и эффект получится смазанным и не таким сильным, как мне того хотелось бы...
Вот это меня расстраивает...
А вынесла я свой материал из темы Клуба в отдельную тему по двум причинам. Первая - как раз незаконченность и последующее дописывание требовали, так сказать, свободы "маневра". Вторая - мой материал займёт достаточно много места (плюс ещё картинки).

...

whiterose: > 14.10.10 21:24


Всем добрый вечер!
Арвен, у меня сейчас нет времени все внимательно прочитать, но я заинтригована. Я обязательно все прочитаю и отпишусь. У меня еще много есть о чем отписаться. Я все помню. Wink
Должна открыть страшную тайну: я с детства ненавижу сказки Андерсена. Может, он и великий сказочник, но его истории всегда вводят меня в депрессивное состояние.
Что касается моего выбора – у меня две любимые сказки. Одну сказку я полюбила за само повествование, любовь к второй пришла из кино.
Я обожаю «Сказку о царе Салтане» Пушкина, мне читала ее мама, я цитировала целые куски текста наизусть. Эта сказка мне казалась чем-то необыкновенным, и белочка, и витязи, и купцы, и старинный град с церквями. В школе на уроке рисования, когда была тема: «Мой любимый сказочный герой» я всегда неизменно рисовала Царевну-лебедь. Совсем недавно по ТВ показывали мультфильм, так я забыла, что варила кашу детям – плиту пришлось отмывать.


Вторую сказку я полюбила только после того, как в детстве увидела фильм. И до сих пор, как бы я не обожала Роу и «Варвару красу», и «После дождичка в четверг», ничто не может потеснить в моем сердце «Три орешка для Золушки». Это абсолютно моя сказка, здесь сошлось все: музыка, костюмы, Средневековье, характеры, диалоги и … да-да Принц. Ни в одной сказке нет такого красивого настоящего принца. tender Ой, забыла, там же еще метко стреляют. Laughing

А еще мне очень нравятся костюмы. И дуэт – король и королева, их диалоги, и зимний лес, и юмор, все-все-все!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=C7C-FkV1A-0&feature=related

...

Ми-ми: > 14.10.10 21:39


А знаешь, Розочка, я ведь саму "Золушку" жутко не люблю! Но фильм "Три орешка" обожаю!!! И знаешь почему кроме перечисленного тобой? Там на охоте снимают бассет хаундов! У меня чуть позже того, как появился этот фильм, но мы тогда его еще с девчонками не смотрели - у нас завелся свой бассет. мать которого - чемпион породы из Чехословакии была. Поэтому дочки всегда тискали нашего Козьку и кричали: смотри, твоя мамочка там!

...

froellf: > 14.10.10 21:46


Я так вообще обожаю сказки!
Розочка!Ты меня опередила!!!Но ничего, мне и многие другие тоже нравятся)))
whiterose писал(а):
Я обожаю «Сказку о царе Салтане» Пушкина,
Я её помнила наизусть всю! И мой сын тоже мог её бесконечно рассказывать )))и слушать.
whiterose писал(а):
ничто не может потеснить в моем сердце «Три орешка для Золушки».
+1 С детства!!!! До сих пор собираю тройные орешки на даче...(иногда бросаю через плечо...)

...

Temarka: > 14.10.10 22:00


Мне кроме "Диких лебедей" нравится ещё "Гадкий утенок". Очень нравится! tender



Меня просто восхищает стойкость утенка в этом жестоком мире. Сначала он ничего не понимает, почему над ним смеются и издеваются. Почему вокруг все такие злые кроме матери. Он пытается найти свой дом, то место, где его будут любить. Но постоянно разочаровывается. И пройдя свой тяжелый путь взросления, не становится прекрасным лебедем. Он всегда был красивым, но душой. Даже когда его дразнили и обижали, он не обозлился и остался добрым и хорошим. Он всем доказал, что лучше тех, кто издевался над ним. И самому себе!

...

Ми-ми: > 14.10.10 22:06


А я в детстве еще очень любила Сампо-лопаренок Топелиуса. Я ведь с 6 лет жила за полярным кругом, у моей бабушки была приятельница - лопарка. И эта сказка про первый луч солнца - это мое детство! Мы ходили в сопки на лыжах, чтобы увидеть его первыми. Такие приятные воспоминания! И как ждали его! Так надоест темнота за зиму, что считаешь дни и минуты по прогнозу метеорологов: видно или не видно будет, метель - не метель! За солнышком могли пойти к любому троллю на любую сопку!

...

Rellenna: > 14.10.10 23:18


Я тоже, наверное, все сказки люблю! Особенно мне нравятся советские экранизации. Одна из самых любимых - "Двенадцать месяцев"




С детства помню эту песенку:



А еще очень нравится, что месяцы воплощают люди и у каждого свой характер.



А вот еще и песочное шоу по мотивам этой сказки



В этой сказке мне нравиться то, что глупость и жестокость королевы, мачехи и падчерицы, показана с юмором. Хорошее настроение после просмотра гарантировано Wink [/img]

...

belldaiton: > 14.10.10 23:28


Добрый вечер, леди! Некоторое время слежу за вашими обсуждениями. А сегодня хочу кое-что добавить к вашей теме сказок, поделиться своим мнением об одной давно прочитанной книге.
Несколько лет назад мне в руки попала книга психолога Клариссы Пинкола Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях". Сначала небольшое отступление. Каждому, наверняка, знакомо состояние то ли депрессии, то ли чего-то еще: вроде бы все хорошо, но в душе живет тоска, которая буквально высасывает не только моральные, но и физические силы. Это состояние, назовем его унынием, не заметно окружающим, потому как на людях стараешься держаться, даже улыбаться не меньше обычного. Но как только остаешься наедине с собой, то в голову начинают лезть мысли о бесполезности существования. Наверное, потому что в современном обществе так легко потерять свое истинное "Я". Приступы душевной пустоты случаются у многих. Масштабы ее зависят от потенциала внутренних сил. Думаю, что у каждого человека он разный: у некоторых - зрезвычайно мал, у других его достаточно, чтобы вытащить себя из депрессивного состояния.

"Бегущая с волками" заставила меня многое переосмыслить, заполнила душевные пустоты. Но воспоминания с каждым годом тускнеют. А тут как раз ваша тема "Сказки"... В общем я решила еще раз перечитать книгу и описать свои впечатления.
Каждый год приносит свои открытия, как хорошие, так и плохие. И хотя я себя считаю большой идеалисткой, все же набираюсь опыта, учусь находить язык с разными людьми, наблюдаю за их поведением и поступками. Розовые очки, которые часто цепляла себе на нос, теперь иногда меняю на темные, чтобы намеренно не видеть неприятных мне вещей. Я не живу в башне из слоновой кости, но и не опускаюсь до такого уровня, чтобы говорить, что жизнь - дрянь. Нужно искать свою дорогу. Говорят: "Дорогу осилит идущий". Приглашаю всех желающих стать моими попутчиками в этом небольшом путешествии.

Во-первых, скажу, что советую прочитать эту книгу каждой женщине, девушке, девочке, потому что книга посвящена им, точнее, Первозданной Женщине, которая живет в каждой из нас.
Цитата:" Первозданная природа и Первозданная Женщина – два вида, которым угрожает полное исчезновение. На протяжении длительного времени женская инстинктивная природа подвергалась гонению, грабежу и злоупотреблениям. "

С этим нельзя не согласиться. Окинем взглядом историю. Что мы видим? Женщин постоянно притесняли, считали второсортными созданиями, даже целенаправленно убивали ( вспомните охоту на ведьм в средневековье ). А в наше время разве не осталось пережитков из Средних веков? До сих пор рождение девочки в некоторых странах равносильно проклятию!

Цитата:"Сфера деятельности современной женщины огромна и расплывчата: ей приходится быть кем угодно для кого угодно. "

Мы работаем целыми днями, всем знакомо: дом-работа-дом. В этой каждодневной суете мы забываем подумать о своих потребностях, подчиняемся окружающим обстоятельствам. Нас никто не спрашивает, чего хотим мы, нам просто говорят, что требуется от нас. Со временем понимаешь, что устала соответствовать стандартам окружающих (отличница, спортсменка, комсомолка и т. д.) А такая ли я на самом деле? Что будет, если я спущу с поводка свою первозданную сущность? Иногда она все же вырывается в снах, в мыслях. Но пока я держу ее слишком крепко, потому что общество еще слишком крепко держит меня.

Цитата: "Женщины и волчицы родственны по своей природе: они пытливы, наделены огромной выносливостью и физической силой. Им свойственны глубокая интуиция, тщательная забота о потомстве, о своем супруге и о сообществе в целом. Они искусно приспосабливаются к непрерывно меняющимся обстоятельствам, бывают неистовы в своей верности и необычайно отважны.

"Однако и те, и другие всегда подвергались травле, притеснениям и лживым обвинениям в ненасытности, неискренности и чрезмерной агрессивности; считалось, что они менее достойны, чем их гонители."


"Что наша жизнь? - Игра". Мы все играем, даже если недовольны той ролью, которая нам досталась. Вечная игра разрушает, даже самый хороший актер не может все время находиться в образе. Связь со своей истинной природой постепенно утрачивается, теряется, как узкая тропинка в густом лесу. Автор очень метко говорит о симптомах нарушения взаимосвязи с первозданной силой души. Вам знакомо что-нибудь из перечисленного ниже? Мне - да.

Цитата: "... я ощущаю себя чрезвычайно истощенной, утомленной, неустойчивой, подавленной, растерянной, заезженной, загнанной, бесчувственной. Я ощущаю себя испуганной, хрупкой, слабой; виноватой, вечно сердитой или раздраженной; бездушной, никчемной, увязшей, зажатой, помешанной; не чувствую ни вдохновения, ни воодушевления, ни смысла.

Ощущаю себя бессильной, постоянно сомневающейся, колеблющейся, зашедшей в тупик, неспособной пробиться. Чувствую, что отдаю все свои творческие силы другим, выбираю таких мужчин, работу или друзей, которые высасывают из меня все соки; страдаю от разрушения собственных жизненных циклов. Ощущаю, что слишком закрыта, инертна, неуверенна, нерешительна, неспособна управлять собой или ставить пределы."


В общем, есть и рецепт для "лечения" всего этого, каждая женщина найдет для себя свой.
В книге женский архетип исследуется сквозь призму сказок и сказаний, знакомых нам с детства, но и таящих в себе новый подтекст. Не секрет, что многие "детские" сказки раньше имели совсем другой вид и назначение. Сказки передавали мудрость и опыт веков, учили женщин многим вещам. Из сказок девушки узнавали о сексуальных отношениях. Позднее, "собиратели сказок" значительно "почистили" оригинальные сюжеты, оставив в них только то, что не противоречило морали (в понимании "цивилизованного" общества). Но даже в этих "обрывках", что распространены среди нас, мы иногда прощупываем "второе дно".

Цитата: "Иногда меня просят рассказать, что я делаю в своем кабинете и как я оттуда могу помочь женщинам вернуться к их дикой природе. Основной упор я делаю на клиническую и возрастную психологию, а для лечения использую самые простые и доступные средства – сказки.

Мы вызываем дикую Самость, используя специальные вопросы, исследуя сказки, легенды и мифы. В большинстве случаев нам удается со временем отыскать направляющий миф или сказку, где содержатся все наставления, необходимые женщине в настоящее время для развития ее психики. Такие мифы и сказки включают в себя драму женской души. Это похоже на пьесу со сценическими ремарками, описаниями характеров и театральным реквизитом.

Сказки – это лекарство. Они владеют мною с тех пор, как я услышала свою первую сказку. Они обладают целительной силой, не заставляя нас делать, быть, действовать – достаточно просто слушать их. В сказках содержатся средства, позволяющие исправить или возродить любую утраченную душевную пружину. Сказки рождают волнение, печаль, вопросы, стремления и понимание, которые спонтанно поднимают на поверхность нужный архетип, в нашем случае – архетип Дикой Женщины.

В сказках есть наставления, помогающие нам пробиваться через жизненные тернии. Сказки убеждают нас в том, что таящийся в глубине архетип необходимо вытащить на свет, и дают способ, как это сделать. Приведенные на последующих страницах сказки – это лишь единицы из сотен тех, с которыми я десятилетиями работала и над которыми десятилетиями размышляла, – я убеждена, что они яснее других выражают все богатство архетипа Дикой Женщины."

Каждая глава книги представляет собой анализ той или иной сказки. Чтобы закончить на позитивной ноте, скажу, что мне нравится метафора автора о том, что женщина и волчица схожи. Желаю вам всем ощутить свой мифический волчий хвост!

...

Arven: > 14.10.10 23:46


Огромное спасибо за то, что открыли нам всем нового автора!!! Я уже скачала из Интернета эту книгу и теперь буду читать.
Как многое из процитированного Вами перекликается с теми мыслями, которые приходят в голову мне сейчас, когда я пишу свой очерк о сказке "Красная Шапочка"...

...

Мирна: > 15.10.10 13:29


Arven, обязательно прочитаю твою интересную статью. Только немного не поняла... Красная шапочка, это твоя любимая сказка? Или любимая у тебя другая?
Ми-ми, ты удивила меня своим выбором! Не знаю чего я ждала, но не эту сказку. Сама не знаю почему. Сказка прекрасная и упорство Элизы вызывает восхищение и сострадание. Я люблю сказки Андерсена именно за это, очень сильно переживаешь за героев и учишься у них самоотверженности. Самая моя любимая сказка у него Русалочка, о самой бескорыстной и чистой любви. У меня есть мечта получить подарочное издание сказок Андерсена в трех томах под елку. Правда, теперь невольно задумываюсь, а те ли это сказки? Ненавижу диснеевские или сокращенные переводы для детей. Бездушный пересказ и только.

Влада, какие красивые иллюстрации к Снежной Королеве. tender

whiterose Сейчас часто читаю "Сказку о царе Салтане" сыну на ночь. Все таки Пушкин гениальный поэт. Строки льются одна за другой без малейшей задоринки. Я попробовала читаль Конек Горбунок Laughing, все время спотыкаюсь.

А еще более депрессивными, чем сказки Андерсена, являются сказки Оскара Уайльда. Такая в них безнадежность.

Моя любимая сказка - Уильям Мейкпис Теккерей. "Кольцо и роза, или история принца Обалду и принца Перекориля" Читала множество раз и теперь иногда перечитываю.

Есть экранизация этой сказки , как всегда в интерпретации - "Не покидай" - фильм 1989 года.

Так вот книгу я люблю больше. Именно за принца Перекориля, который перевоспитался Laughing и из оболтуса стал достойным молодым человеком Laughing А в кино принц Патрик, страдательный романтический образ. Ну и за Бетсинду, которая служанка, но на самом деле - настоящая принцесса Laughing

Но песни из фильма прекрасные, люблю все без исключения.



belldaiton, спасибо за информацию о книге и добро пожаловать. Присоединяйся к нашему диалогу Wink

...

IreneA: > 15.10.10 14:42


Всем привет!Ничего, что уже не четверг?Я вчера прохлопала такую тему!Сказки- моя страсть... Laughing

Думала, что буду выглядеть белой вороной в плане сказок Андерсена, но Розик меня опередил.У нас не только одинаковый вкус к мужчинам, у нас и во многом другом он -один на двоих. Laughing
whiterose писал(а):
Должна открыть страшную тайну: я с детства ненавижу сказки Андерсена. Может, он и великий сказочник, но его истории всегда вводят меня в депрессивное состояние.

Вот-вот...Депрессия- и ничто иное.Русалочка меня повергает в дикую тоску, Снежную королеву я не выношу на дух(и вот за что?Сама не знаю, что-то на подсознательном уровне).Оловянный солдатик и эта его балерина....еще одна тоска. Мне не хватает мажора, я вся такая эмоционально-экспрессивная, что для меня та же Снежная королева совершенно не тянет на злодейку-волшебницу.Извините, вспомнился анекдот:


"Гадкий утенок" - конечно, мораль сказки ясна и понятна, но опять- не мое...Правда, "Дикие лебеди" мне нравятся. Smile
И я, конечно, уважаю тех, кто находит сказки Андерсена интересными, добрыми и поучительными.

Сказки братьев Гримм меня ужасали Laughing .Не все, конечно, но про ту же Золушку - там же старшим сестрицам реально палец и пятку отрубают, лишь бы туфельку надеть.Шарлю Перро такое и не снилось.И далее - "Рапунцель" или "Ганс мой Еж" - ну просто чудеса мутаций...А "Гензель и Гретель"- добрые родители были настолько бедны, что не знали , чем кормить своих детей, и ничего лучшего не придумали, как завести их в глухой лес, дав с собой сухой паек- по корочке хлеба..."Румпельштильцхен" - тоже явно не сказка на ночь.У меня и сейчас такое чувство, что читаешь хронику происшествий.

Впрочем, если есть желание, то можно найти и нечто более мирное:"Госпожа Метелица", была у меня такая отдельная книжка с иллюстрациями , и сказка очень даже ничего, чем-то нашего "Морозко" напоминает.Правда, госпожа Метелица - милая старушка, с огромными зубами, но это уже мелочи по сравнению с отрубленными частями тела. Wink


"Три орешка" - Розик, Эльфи, ППКС. Laughing

Люблю сказки Пушкина, русские сказки того же Афанасьева(для детей), обожаю "Волшебное кольцо"(экранизацию сказки Бориса Шергина, хотя вообще сказка-народная):

нравятся экранизации Роу:"Варвара-Краса", "Морозко", "Финист-Ясный сокол"(была даже пластинка, все песни наизусть знаю), старый фильм "Василиса Прекрасная","Марья-Искусница".

А сказки Бажова!"Серебряное копытце", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок"...Это даже и на сказки, а быль, и слушать их интересно и читать легко.
Вообще, не уверена, что мой ребенок будет с тем же удовольствием читать сказки народов мира, что и я.И чукотские, и индейские, и армянские, и югославские...Чего только не было у меня на книжной полке.Сейчас все это перевезено на дачу, может быть, там к моему сыну, который только-только научился составлять слоги, придет когда-нибудь желание поинтересоваться фольклором разных стран ... Wink

И напоследок о Колобке:


Арвен, большое спасибо за интереснейшее исследование "Красной шапочки". Flowers С нетерпением буду ждать продолжения.

Кстати, когда-то слышала от одноклассника-филолога любопытные мысли о происхождении нашей Бабы-Яги и Кощея.Он приводил в пример интересные факты, которые упоминаются в сказках об этих персонажах , и показывал их реальные отражения в жизни.По крайней мере , это еще раз подтверждало, что сказка-ложь, да в ней намек.Вот этих-то намеков мы тогда рассмотрели множество, и я была под сильным впечатлением.Надо бы поискать материальчик.

...

Arven: > 15.10.10 16:30


Дорогая Мирна! Нет, "Красная Шапочка" не является моей любимой сказкой.
Присоединюсь ко многим высказываниям. Очень люблю фильм "Три орешка для Золушки". После просмотра этого фильма, когда я где-нибудь слышала песни в исполнении Карела Готта, то сразу же вспоминала этот фильм...
Ещё мне очень нравятся фильмы "Ослинная шкура" и "Ученик лекаря".
Кстати, кто смотрел фильм "Ученик лекаря" обратил ли внимание на то, что тот метод при помощи которого главный герой излечил не пациентку, которая не могла ходить, перекликается с тем, как именно врач излечил больную в книге Ивана Ефремова "Лезвие бритвы"?

...

Vlada: > 15.10.10 17:44


Спасибо за вчерашний вечер. я словно окунулась в детство. Сказки Андерсена действительно депрессивные. но это проистекает из его жизни и характера, а в юности я тоже была склонна к депрессиям. и в то же время они очень умные и необычные. "Три орешка для Золушки" - это шедевр, Либуше Шафранкова будет мне сниться всегда, такая она красивая! А еще в детстве я очень любила вот эту книгу:

Зачитала книгу до дыр!!!
Всем спасибо за видеоролики, за доставленное удовольствие, и вобщем-то не хватило вечера для этого.. Very Happy

...

Ми-ми: > 15.10.10 18:01


А читал ли из вас кто-нибудь книгу Афанасьева "Древо жизни"? Уникальная книга с анализом всех сказочных мотивов в толковании историка-лингвиста и этно-психолога и... (я больше не смогла придумать, как это можно назвать еще) Афанасьев разбирает по косточкам все основные сюжеты русских сказок и объясняет. откуда это произошло и что означает в историческом масштабе народа. Нечто подобное я читала насчет античных мифов у Роберта Грейвса. Но меня пора заткнуть, у меня пунктик на эту тему, а когда долго распространяется дилетант, это уже не поучительно!
Но вы единогласно признали депрессивность Андерсена и других сказочников, но они ведь опирались на народный фольклор, значит французы и немцы все в старину были народами в состоянии депрессии! Хотя Гауф скорее был в готических фантазиях!
Но если посмотреть с современной точки зрения, то Русалочка, а с ней и наша Снегурочка - это история-предупреждение о несовместимости, если уж не психической, то биологической, и невозможности преодолеть это: "дельфин и русалка - не пара, не пара, не пара" Может, поэтому это вызывает такую тоску. Черт возьми, хочется же счастливый конец и свадебку, или вечную любовь и смерть в один день!!! И кстати, в Малахитовой шкатулке тоже есть такая пара - Данила и Хозяйка М.г. У нее глаза ведь были грустные все время после его смерти, во всех последующих сказках.

Мирна, я смотрела этот фильм, но книгу не читала и даже не слышала! Мне фильм очень понравился, и мальчик этот не просто цыпочка... Мне еще песня эта нравится ( кстати, в ЮТубе под ней следующий комментарий!!):

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение