Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Синий чулочек"


Vlada: > 15.10.10 18:14


Здесь писали о том, что сказки Уайльда чернушные. Но вот ничего не могу с собой поделать - ЭТО МОЙ АВТОР. Я его обожаю. Особенно Дориана Грея. Изумительно. Потрясает до глубины души. А его сказки настолько для меня емкие и я так впечатляюсь, что потом долго не могу успокоиться. В них есть что-то от готики и мистики, они пронизаны фантастическими коллизиями, и в то же время отражают реальный мир - со всеми его проблемами и несовершенством.
* Счастливый Принц
* Соловей и роза
* Великан-эгоист
* Преданный Друг
* Замечательная ракета
* Юный король
* День рождения Инфанты
* Рыбак и его Душа
* Мальчик-звезда.

особенно люблю Мальчик-звезда и День рождения инфанты. Проблемы любви, красоты и уродства - это только на поверхности. если копнуть глубже, можно разглядеть в сказках Уайльда многое другое. вообще. он был эстет, обожал красоту во всех ее проявлениях, поэтому в произведениях часто встречется мотив красоты и уродства как лица. так и души человека.

...

IreneA: > 15.10.10 18:16


Мальчик-звезда мне тоже очень нравится.

...

Temarka: > 15.10.10 20:00


belldaiton, спасибо за презентацию книги!

Мирна писал(а):
Уильям Мейкпис Теккерей. "Кольцо и роза, или история принца Обалду и принца Перекориля"

А мне почему-то она не нравится((

Ирэн, у тебя прям полный отчёт по сказкам! Very Happy

IreneA писал(а):
обожаю "Волшебное кольцо"(экранизацию сказки Бориса Шергина, хотя вообще сказка-народная):

Классная сказка! Я всегда смеюсь, когда смотрю её))

...

IreneA: > 15.10.10 20:21


Temarka писал(а):
Ирэн, у тебя прям полный отчёт по сказкам! Very Happy

IreneA писал(а):
обожаю "Волшебное кольцо"(экранизацию сказки Бориса Шергина, хотя вообще сказка-народная):

Классная сказка! Я всегда смеюсь, когда смотрю её))

Темари, ага, Маха и Жужа - это просто нечто! Laughing

...

froellf: > 15.10.10 20:42


Если честно, то никогда не разбирала сказки "по косточкам"...Оценивала только по принципу нравится-не нравится ... Вот Незнайку не переношу, а Алиса в стране чудес нравится. И Гадкий утёнок тоже, и Беляночка и Розочка! И Карлик-нос! И 1001 и одна ночь))) Сент-Экюпери...И уж конечно "Алые паруса"...И многие "сказки" из ЛР.)) Пушкин- любое его произведение! И Конёк-горбунок и про Щуку ))))) ну, что поделать, вот такая я! А Доктор-Айболит кому-нибудь пришёлся по душе?
Vlada писал(а):
Всем спасибо за видеоролики, за доставленное удовольствие, и вобщем-то не хватило вечера для этого..
Согласна с Владой! Всем спасибо большое! Flowers
Vlada писал(а):
Леди. что у нас дальше в программе в октябре?
Я не знаю... Embarassed

...

Vlada: > 15.10.10 20:51


Ирэна. да, я тоже люблю сказки Шергина. Любимая фраза из мультика - Ванька-то наш каку гангрену за себя взял...

...

IreneA: > 15.10.10 21:03


Vlada, да, шикарная цитата. Laughing А еще "Ваня, я Ваша навеки!"

...

whiterose: > 15.10.10 21:19


Добрый вечер!
Еленка, я тоже очень люблю «Двенадцать месяцев».
Эльфи, спасибо за очень красивый клип! tender
Мирна, как ты ко мне официально обратилась Shocked , я уже отвыкла. Laughing Да, сказки Уальда – это… короче, лучше Андерсена почитать. Очень люблю песню «Не покидай!». А Теккерей зазывно смотрит на меня с полки, как в прошлую осень смотрела Гэскелл. Чувствую, скоро в руки возьму и опять с легкой руки Ирены.
Ирена, вкус к мужчинам – это да, это отдельная история. Very Happy Я еще никогда не встречала человека, который бы настолько понимал и разделял мои пристрастия. Laughing Laughing Laughing Я у Андерсена еще не люблю «Дюймовочку» и «Девочку со спичками». "Девочка со спичками" просто жесть. И сегодня тоже вспомнила про братцев Гримм. ППКС.
Я обожаю всю серию Волкова «Волшебник Изумрудного города» и даже сейчас с удовольствием сяду смотреть «Финист – ясный сокол»

...

IreneA: > 15.10.10 21:29


Ой, как же я про Дюймовочку-то забыла? Laughing LaughingПыталась читать ее ребенку, но он от меня убежал. Laughing
"Девочка со спичками" -ужасно печальная вещь.Рози, жесть- не то слово.Ну нельзя такое сказкой называть, по крайней мере.
А Теккерей тебя ждет.Так же как и Риз и Джеймс в фильме. Wink

whiterose писал(а):
Я обожаю всю серию Волкова «Волшебник Изумрудного города»

Я прочитала эту серию, находясь в деревне у деда.Библиотека была колхозная- но просто обалденная, я там "Волшебника" взяла с ходу. Wink Книги, помню, были новенькими- до меня их там никто не читал. Smile

...

whiterose: > 15.10.10 21:40


Ирена, я Риз не люблю. Laughing Я не считаю ее плохой актрисой. Она мне просто не нравится.
"Ярмарку тщеславия" я смотрела года 4 назад. Мне очень понравилось. Я была в восхищении и именно тогда купила книгу - под впечатлением.
Я смотрела вот такую экранизацию:


Ну... чувствую, время настало и почитать, а потом обсудить Embarassed
ну и фильм я конечно тоже скачала

...

Ми-ми: > 15.10.10 22:43


IreneA писал(а):
"Девочка со спичками" -ужасно печальная вещь.Рози, жесть- не то слово.Ну нельзя такое сказкой называть, по крайней мере.

Так это и не сказка! У меня в БВЛ на томе написано: Сказки и истории. Я обожаю сказку про крошку Домового. Диалоги там чудесные между хозяйкой и гостем. И комментарии домового!

Мне нравится, какие сказки выбрали и как сделали мультфильмы в серии Гора самоцветов. Особенно первые. Просто замечательно получилось!
Я с детства люблю молдавские сказки, у меня была книжка. Они какие-то волшебные, и конец всегда жизнеутверждающий, хотя нередко приходится "стоптать семь пар железных сапог" Вот напоминают они мне Амура и Психею Апулея!

А еще моя тайная любовь - 1001 ночь. Я один раз случайно увидела по Культуре (кажется), как начало читал великолепный артист и чтец Сурен Кочарян. Он читал тогда сказки и "Одиссею" Читал потрясающе! Представьте, в студии стоит большое кресло, в нем сидит вальяжно старый толстый колоритный дядька лет за 60 с армянским носом, и начинает читать по гречески, и словно слышны волны за окном., а потом тут же переходит на русский и все наизусть! Так величественно, поймав гекзаметр, он и несчастный русский перевод читал так же. Так вот, это мы уже знали, что от него ждать, а 1001 ночь были просто неожиданностью! Тоже начало на чистейшем ближневосточном арабском, и дальше вся история Шехерезады, все эти восточные обороты речи, обращения с жестами, улыбки в нужных местах, добавляющие несказанное... А жесты! В сказке, где умная дочь бедняка спорит с мудрецом, кто проиграет - уйдет из дворца голым. он так рассказал, настолько выразительно, а под конец шикарный жест: " и вышел он из дивана - толстый указательный палец выразительно вверх, а потом медленно в рот и вытаскивает на показ - голым. Интонация непередаваемая, потому что мужчина над мужчиной открыто смеяться не должен, но лукавство подчеркивает юмор ситуации. Вот сколько лет забыть не могу его чтение. Потом перечитала все сказки, мысленно с такой же интонацией. Кстати, в Торренте есть звуковые (к сожалению) его чтения, очень советую разыскать и послушать. Жаль, что в ЮТубе нет видеозаписи, потому что его надо видеть!

...

Мирна: > 15.10.10 23:46


Ирэна, мне очень нравится Бажов. Very Happy Как хорошо, что ты напомнила! Сразу захотелось перечитать.

На сказках Афанасьева я выросла. Кстати они не прилизаны и волшебное кольцо (Чудеснейшая экранизация Влада, Ирэн prv ) заканчивается вот так

Цитата:
Сказано — сделано. Поутру проснулся король, вышел на балкон, посмотрел в прозорную трубочку: где избушка стояла, там высокий дворец выстроен, от того дворца до королевского хрустальный мост тянется, по обеим сторонам моста растут деревья с золотыми и серебряными яблоками. Король приказал заложить коляску и поехал разведать, впрямь ли все стало по-прежнему или только ему привиделось? Мартынка встречает его у ворот, берет за белые руки и ведет в свои расписные палаты. «Так и так, — докладует, — вот что со мной королевна сделала». Король присудил ее казнить: по его слову королевскому взяли неверную жену, привязали за хвост к дикому жеребцу и пустили в чистое поле; жеребец полетел стрелою и размыкал ее белое тело по яругам, по крутым оврагам. А Мартынка и теперь живет, хлеб жует.


Я как чувствовала Laughing сегодня перечитывала эту сказку.
Жестокое наказание для жены. А она всего лишь сбежала от мужа. Отец захотел дворец, Мартынка красивую королевну, а ее ведь никто не спрашивал хочет она замуж или нет. Короче мораль сказки такова - против мужа не выступай, плохо кончишь. Laughing

Temarka писал(а):
Мирна писал(а):
Уильям Мейкпис Теккерей. "Кольцо и роза, или история принца Обалду и принца Перекориля"

А мне почему-то она не нравится((


Да и ничего страшного, Тэмарка! Wink Наверное потому что там нет прекрасного принца и принцессы. У всех сплошные недостатки. Понимаешь, что все это сильно преувеличено, но имеет место быть в реальной жизни. И смешно и грустно.
Vlada писал(а):
Здесь писали о том, что сказки Уайльда чернушные.


Влада, чернушные это неправильное слово. Просто, как ты и сказала...
Vlada писал(а):
отражают реальный мир - со всеми его проблемами и несовершенством.

Он так остро это передает, (как будто рану бередит), что я как и ты долго не могу успокоится. Поэтому избегаю...
Если перечитывать, то я бы выбрала день рождения Инфанты, а вот Мальчик-звезда, про взаимоотношения с родителями, воспринимаю очень болезненно. Наверное это материал для психолога Mr. Green

Arven писал(а):
Кстати, кто смотрел фильм "Ученик лекаря" обратил ли внимание на то, что тот метод при помощи которого главный герой излечил не пациентку, которая не могла ходить, перекликается с тем, как именно врач излечил больную в книге Ивана Ефремова "Лезвие бритвы"?

Я смотрела! Про способ излечения не помню, но большое впечатление на меня произвел способ извлечения клеща из уха девушки! Shocked

whiterose писал(а):
Мирна, как ты ко мне официально обратилась Shocked , я уже отвыкла. Laughing

Да это я торопилась и нажимала на на ники, чтобы они сами вставлялись. shuffle
froellf писал(а):
А Доктор-Айболит кому-нибудь пришёлся по душе?


Эльфи, Чуковский это вообще отдельная тема, боевики и триллеры в стихах для детей. Laughing Laughing Laughing Айболит конечно хорош, но я предпочитаю Телефон, Муху и Мойдодыра. Laughing Они у меня запоминаются лучше и в трудных ситуациях выручают.

...

Arven: > 16.10.10 00:52


Эх... Не умею я сюда, на наши странички, ролики вставлять...
Но на You.Tube есть этот эпизод (сама только что туда слазила и ещё раз посмотрела). Можно в тамошний поисковик "забить" слова "Ученик лекаря", и в последней части, кажется 8-й (в общем, в самом конце фильма) есть этот эпизод излечения Радомиром матери своей невесты. Этот эпизод небольшой (около минуты), но точно прослеживается намёк с "Лезвием бритвы" Ефремова, когда там пациентка, у которой на нервной почве появился паралич ног, точно так же от потрясения встала по приказу врача...

...

Temarka: > 16.10.10 19:09


Ми-ми писал(а):
Девочки, так про привидения и проч нечисть готическую когда поговорим? На следующей неделе или в следующий четверг накануне Хеллоуина (28 окт)?

Просто поговорим, без гулянки? Хотя можно поговорить, и гулянку закатить))
А я сейчас у нас продолжается тема сказок или женщин в мужском? Если нет, то можно и про привидений поговорить.

Ми-ми писал(а):
У меня картиночка есть красивая с привидением, когда ее показать?

Мне можно и сейчас)) shuffle

...

Quadro: > 16.10.10 19:18


Девочки, я несколько теряюсь во всех этих "темах". Что есть тема недели, а что только четверга и т.д.))) Поэтому заранее прошу пардону ежели, что не так. Embarassed

Прочитала про сказки и решила вставить свои пять копеек.

Я, честно говоря, очень скептически отношусь к эстонскому юмору и вообще искусству, если уж совсем честно))). Есть там одна особенность - все это непременно почему-то ниже пояса, причем в довольно откровенной и грубовато-грязноватой форме. Моя одноклассница, учительница в школе, до сих пор с содроганием вспоминает, как ее заставляли водить детей в музей эстонского искусства.))) Говорит, уж лучше бы в секс-шоп. Laughing

Но вот есть 2 детские эстонские сказки, которые я трепетно люблю. Причем обе написаны во время "кровавой" оккупации и, что странно, ничего лучше этого до сих пор не создано.
Первая это "Баба Мора" писательницы Айно Первик. В книге моего детства была именно баба Мора, российские же переводы дают Чаромору. Shocked . Я даже не сразу поняла, что это тоже самое.
Значит, баба Мора - это страшненькая, костлявая, ведьма-старуха, но в отличие от бабы Яги она добрая. Она живет на заброшенном крошечном островке и на материк летает при помощи воздушного шарика. Однажды она спасает неудачника капитана Трумма и они влюбляются в друг друга. Но в нашем мире баба Мора не приживается, однако все заканчивается хорошо. Wink
Кто хочет может почитать)))

Или же посмотреть довольно странные иллюстрации. Кстати, они были большие, на целый разворот страницы и мне почему-то нравились. Embarassed

Интересно, что когда моя дочка была маленькая, я однажды повела ее на рождественский вечер в чисто такое эстонское заведение Wink Laughing
Ну, естественно, я не ожидала там увидеть неполиткорректного))) деда Мороза, но на Санта-Клауса все-таки рассчитывала.
Ничуть не бывало! Вечер вели и представляли баба Мора и капитан Трумм. Рождественского настроения лично мне это не создало, но было довольно мило и нахлынули детские воспоминания.

Вторая сказка более известная. "Муфта, Полботинка и Моховая борода" писателя Эно Рауда. Может быть кто-то даже и помнит, потому, что по книге был сделан мультик.
Эту троицу просто обожаю. Very Happy Very Happy Very Happy
По эстонски эту троицу величают "макситраллид" - прямого перевода нет, но макси, это макси))), а траллид - это тролли. Так что - делайте выводы. Laughing



Владочка, с новым званием!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение