Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"



LuSt: > 18.08.13 23:27


Да и вообще не стоить спешить с выводами, таки книга очень неоднозначная, а выложено пока 8 глав из 32.
По жизни же каждый кузнец своего счастья, но мне, например, не нравятся политики некоторых депутатов и отчаянное стремление залезть к населению в трусы. Ввиду того, что я из РФ никуда уезжать не собираюсь, меня дико коробят сии инициативы. Благо, проблема абортов и контрацепции (которые стремятся запретить и огородить) мне более неактуальна (хотя я все равно буду если что выходить на пикеты и активно защищать право женщин распоряжаться свои телом по своему разумению), но налог на бездетность, квартира в наследство государству, подселение в большую площадь малоимущих многодетных, гонения на чайлдфри и прочая ересь, которую взбесившийся принтер выдает в последнее время с завидной регулярностью - о да и о да.

...

NatalyNN: > 18.08.13 23:33


LuSt писал(а):
таки книга очень неоднозначная

за что тебе пламенное мерси!
LuSt писал(а):
но мне, например, не нравятся политики некоторых депутатов и отчаянное стремление залезть к населению в трусы

а вот здесь абсолютно, стопроцентно, безусловно с тобой согласна! Ok хотя лично меня все эти меры не коснутся, однако я категорически против того, чтобы государство командовало рожать гражданам или не рожать! Evil or Very Mad
на том пока и расстанемся

...

zerno: > 18.08.13 23:45


LuSt писал(а):
Она об этом не говорит ничего

В том -то и дело что не говорит . Она себе какой то нереальный мир решила создать . И я просто удивляюсь , что в её годы у неё в голове такая простая картинка. Какая-то она душевно неразвитая .Такое впечатление , что мир со всеми проблемами обтекает её стеклянный купол.
LuSt писал(а):
вешать все свои болезни на родственников и друзей - тот еще эгоизм.

Эгоизм или нет вешать болезни на родственников и друзей.?Для меня это больная тема, потому что любимые люди ушли. Что значит вешать ? Мы просто любим друг друга и хотим помочь .
У нас в городе на весь регион находится страшная больница .То есть людям приходится из других городов ехать в Сыктывкар.Две трети моей жизни прошли в г. Ухте . Так вот . Одна девочка из той нашей компании легла к нам в эту самую больницу. И остальные девчонки по очереди из Ухты раз в неделю на выходные ездили к ней проведать ,пока она лежала .Никто не считал это подвигом ,это была потребность поддержать.
LuSt писал(а):

Цитата:
Неужели она не получает удовольствие от того чтобы делать кому-то хорошо .

кому-то хорошо ценой переступания через себя? зачем?

Я не про ребёнка , а вообще ...Про радость от того что любимым хорошо . А переступать через себя тоже приходится . Зачем ? Причин бывает много.
LuSt писал(а):
Кто-то и с детьми живет в свое удовольствие.

Я например.
LuSt писал(а):

Цитата:
Полная свобода - это одиночество. Нельзя сидеть одной попой на двух стульчиках.

Можно. Все зависит от умения договариваться и размерах компенсаций.

Мир так устроен , что договоры нарушаются , а размер компенсаций увеличивается , а бывает "кошелёк" пустеет. Кто нибудь второй стул обязательно выдернет .А может и оба . Падать попой об пол будет больно.Собственно об этом тут и написано уже .

...

LuSt: > 19.08.13 07:34


Цитата:
Она себе какой то нереальный мир решила создать . И я просто удивляюсь , что в её годы у неё в голове такая простая картинка. Какая-то она душевно неразвитая .Такое впечатление , что мир со всеми проблемами обтекает её стеклянный купол.

Марин, а зачем изначально жить с установкой, что мир плохой? Да, проблем не избежать никому, но жить каждый день с ощущением дамоклова меча над головой - зачем? Только проблем со здоровьем себе наживать. До поры до времени все хорошо, а беды надо решать по мере их поступления.
Цитата:
Эгоизм или нет вешать болезни на родственников и друзей.?Для меня это больная тема, потому что любимые люди ушли. Что значит вешать ? Мы просто любим друг друга и хотим помочь .

Хорошо, когда это взаимно. А когда "ты мне дочь/сестра/подруга и ты обязана" - эгоизм.
Цитата:
И остальные девчонки по очереди из Ухты раз в неделю на выходные ездили к ней проведать ,пока она лежала .Никто не считал это подвигом ,это была потребность поддержать.

Так это не самопожертвование, в общем-то. Другое дело, если бы кому-то из девчонок пришлось, например, ради подруги бросить работу и сидеть с ней 24/7. А дружеская поддержка и обречение себя на то, чего бы по своему выбору не хотелось из чувства долга перед близким человеком - совсем разные вещи. Выбор, выбор.
Цитата:
Про радость от того что любимым хорошо .

Мазохизм какой-то, чесслово.
Цитата:
Кто нибудь второй стул обязательно выдернет .А может и оба . Падать попой об пол будет больно.

Смысл жить, если все равно умрешь, короче.

...

NatalyNN: > 19.08.13 09:09


Только что увидела твой пост:
LuSt писал(а):
вот Наташа выше в комментах наглядно демонстрирует - а чо, молодая-здоровая, без детей, какие у нее проблемы? А то, что развод - это огого удар по психике любого человека - это так, фигня, утрешься)

Не передергивай! Развод может принести боль не менее сильную, чем физическая травма, таким примерам несть числа, но к нашей Клаве это не относится, как мне кажется. Она недовольна нарушением личного благоденствия, так славненько ей было с удобным мужем и вдруг – бац! – облом. И страдает она не от потери любимого мужчины, а именно от неожиданного сбоя в столь милом ее сердцу приятном времяпрепровождении.
А насчет утрешься – да, судьба иной раз отвешивает оплеухи, да, утираешься и идешь себе дальше, потому что есть ради кого жить.
LuSt писал(а):
Цитата:
Она себе какой то нереальный мир решила создать . И я просто удивляюсь , что в её годы у неё в голове такая простая картинка. Какая-то она душевно неразвитая .Такое впечатление , что мир со всеми проблемами обтекает её стеклянный купол.

Марин, а зачем изначально жить с установкой, что мир плохой?

Почему плохой? Клава хочет жить в сплошной удобной приятности, а я, к примеру, в домике на Женевском озере... Ни она, ни я ничего из желаемого не получили, означает ли это, что мир плохой? Разумеется, нет, мир просто реальный.
Согласна с Мариной: Клава, взрослая уже тетка, как-то по-детски инфантильна – хочу и всё тут! И есть риск, что следующий муж тоже передумает и захочет ребенка, поскольку большинство людей всё же склонно к обзаведению потомством. Laughing И не спорь, Ластик, у нее один выход – женатый любовник! Tongue

...

LuSt: > 19.08.13 09:50


Цитата:
Она недовольна нарушением личного благоденствия, так славненько ей было с удобным мужем и вдруг – бац! – облом.

Ой да ладно только она одна такая. Большинство жен (да и мужей) при разводе в основном недовольны как раз именно этим - что рядом больше нет удобной грелки/кухарки/водителя/приложения к пылесосу. Незаменимых по большому счету нет.
Цитата:
И страдает она не от потери любимого мужчины, а именно от неожиданного сбоя в столь милом ее сердцу приятном времяпрепровождении.

Она страдает от того, что любимый муж ее предал. По тяжести удара по психике такая вот резкая смена жизненной позиции таки не уступает измене.
Цитата:
утираешься и идешь себе дальше, потому что есть ради кого жить.

Только ли ради этого? Smile
Цитата:
Клава хочет жить в сплошной удобной приятности, а я, к примеру, в домике на Женевском озере...

И то, и другое реально, просто надо не просто сидеть и хотеть, а что-то ради этого делать. Клава делала. И на какое-то время желаемое получила, а если еще постарается, то и снова получится. Кто хочет, всегда найдет возможность.
Цитата:
Клава, взрослая уже тетка, как-то по-детски инфантильна – хочу и всё тут!

Чееее? Это вообще-то Бен сказал!
Цитата:
И есть риск, что следующий муж тоже передумает и захочет ребенка, поскольку большинство людей всё же склонно к обзаведению потомством. Laughing

Только стерилизация, только хардкор.
Вообще можно знакомиться в сообществах чайлдфри и в специальных соцсетях, или действительно находить не слишком детолюбивого отца (потому что очень детолюбивые как правило желают осеменить всех, кого угораздит лечь с ними в постель, да еще и мозг засношают до предела).

...

NatalyNN: > 19.08.13 10:06


LuSt писал(а):
Ой да ладно только она одна такая.

нет, не одна, думаю, она точно так же "страдала" бы, если бы вдруг затопило ее уютную квартирку
LuSt писал(а):
Она страдает от того, что любимый муж ее предал. По тяжести удара по психике такая вот резкая смена жизненной позиции таки не уступает измене.

ага, измене ее приятному комфортному существованию
LuSt писал(а):
Цитата:
утираешься и идешь себе дальше, потому что есть ради кого жить.

Только ли ради этого? Smile

под "кого" я имею в виду и себя, любимую Laughing
LuSt писал(а):
Цитата:
Клава хочет жить в сплошной удобной приятности, а я, к примеру, в домике на Женевском озере...

И то, и другое реально, просто надо не просто сидеть и хотеть, а что-то ради этого делать. Клава делала. И на какое-то время желаемое получила, а если еще постарается, то и снова получится. Кто хочет, всегда найдет возможность.

согласна, вот пусть и ищет себе женатого любовника! Ok
LuSt писал(а):
Цитата:
Клава, взрослая уже тетка, как-то по-детски инфантильна – хочу и всё тут!

Чееее? Это вообще-то Бен сказал!

при чем тут Бен? она сама зациклена на свободной вольной жизни
LuSt писал(а):
Цитата:
И есть риск, что следующий муж тоже передумает и захочет ребенка, поскольку большинство людей всё же склонно к обзаведению потомством. Laughing

Только стерилизация

не-а, не факт, он может захотеть усыновить ребенка, так что только женатый любовник! Tongue

...

Ольга-А: > 19.08.13 10:29


LuSt писал(а):
Перевод LuSt
Редактирование codeburger


клуб
LuSt писал(а):
8) Как думаете, сильно ли ограничивают свободу постоянные отношения?

всё-таки все зависит от отношения к...отношениям. Да, безусловно ограничения появляются, не всё ты можешь решать самостоятельно, оглядываться на мнение партнёра придётся.
LuSt писал(а):
от чего действительно для вас важного вам приходилось отказываться ради партнера?

я не встречала человека ради которого могла бы пойти на какие-то серьёзные жертвы, и если честно, готова признаться себе, что не хочу этого, ибо познала радости отказа от собственных интересов во имя родных.

Долго думала об этой главе и как-то не пришла к однозначному мнению.
LuSt писал(а):
– Чего же, по-твоему, я боялась? – интересуюсь я.

Он пожимает плечами и перечисляет:
– Боялась провала. Перемен. Неизвестности.

а ребёнок это ого-го какие перемены. Вот поэтому у меня и возникает вопрос, Клава боится что из неё не получится мать или действительно не хочет детей?

...

niki-niki: > 19.08.13 11:46


Привет! Тоже читаю эту книгу, зацепила пара высказываний.
Цитата:
а при том, что за все в этой жизни приходится платить. Если мужик тебе дорог и любим, то будешь терпеть выходные с его детьми.

вот это такое распространенное мнение, а между тем каждый сам выбирает что он готов терпеть, а что нет.
для кого-то (для меня например) дети могут быть неприемлемыми даже на выходные (а может особенно на выходные - когда хочется побыть с любимым вдвоем). Дети требуют нехилого внимания, трепят нервы и не каждый на это согласится, даже ради "высоких отношений".
Цитата:
Хочет только брать, но ничего не давать.
Или надо, чтобы и без детей, и без желания их иметь, и не карьерист, чтобы о ней думал, а не о карьере и т.д. и т.п.?

ужос-ужос))) Хочет чтобы было так как хочет ОНА. Почему это так злит? Наверное согласились в жизни на меньшее чем хотели?) И злит что кто-то не хочет снижать планку)))

...

rodema: > 19.08.13 12:58


Спасибо за интересную книгу, девочки! Very Happy Very Happy Very Happy Сказать то, что она неоднозначна - это ничего не сказать) Столько здравых мыслей здесь было высказано -и самое интересное, что каждый прав))) Как сказала Наталин (если не ошибаюсь), у каждого свое видение, как и какую семью строить - здесь, по сути, не может быть мнения правильного и неправильного (ну, кроме откровенно преступных, вредоносных для здоровья и выходящих за рамки нашего цивилизованного общества действий). Ведь у нас формируются семейные ценности исходя из "картинки" нашей семьи: часто это "хочу,такого как папа" или "хоть бы не жить так, как моя мама"(ну эт я, конечно, очень упростила). Поэтому ясно, что единого мнения о Главгере нет и быть не может ) Но ооочень интересно читать ваши дебаты, девочки)
niki-niki писал(а):
ужос-ужос))) Хочет чтобы было так как хочет ОНА. Почему это так злит? Наверное согласились в жизни на меньшее чем хотели?) И злит что кто-то не хочет снижать планку)))

Да это не злит, а просто Клава не вызывает сострадания -вот и все) Да, каждый должен искать для себя лучшее, тут на 100% согласна с Ласт prv (блин, ну ниче не могу найти для цитаты ), которая сказала, что выбор она сделает тот, который ей будет более удобен - и это здравое решение. И Клава искала и нашла Бена -и отлично с ним жила. Но! Вот что лично меня удивляет, так это ее неспособность принять изменения в Бене -это абсолютно нормально, что люди меняются - и даже по таким жизненно важным вопросам. Это жизнь! Т.е я не говорю, что надо быть все время на измене и ожидать от всех подвоха и ударов судьбы, а воспринимать даже неприятные и неожиданные изменения по-взрослому, а не просто голову в песок и надуться. Тут сто процентов Майк прав
LuSt писал(а):
И мне кажется, что ты ушла от Бена больше из-за страха, чем по любой другой причине.

– Чего же, по-твоему, я боялась? – интересуюсь я.

Он пожимает плечами и перечисляет:
– Боялась провала. Перемен. Неизвестности.

Я смотрю на него, и у меня кружится голова.
– И вот ты здесь, – констатирует он и замолкает.

Т.е. здраво подойти к этому - не "обидеться и дуть губки". Ни в коем случае я не считаю, что она должна была резко начать изучать литературу о счастье материнства - если Клава не принимает возможность рождения детей сейчас -так тому и быть. И тут нельзя кому-то уступить и остаться целостной личностью -значит развод -это правильный выход в данном случае. flag И это больно, да - любому человеку. Еще хуже оттого, что она разочаровалась в любимом человеке, я это называю "несоответствие ожиданий". Но вот КАК Клава эти перемены "переваривает" - вот весь вопрос!! Именно это не вызывает сострадания -то ли показана она так, что нам приоткрыта только эта ее, для многих неприглядная часть натуры? Наверное, просто мне лично не хватает ее чувств -она не железная, и это нормально -страдать в таком случае. А создается впечатление иногда, что она упивается своей преданностью идее о бездетности и костерит Бена на чем свет стоит из-за того, что он передумал. Вот это меня и коробит! nus Даже не злость Клавы на судьбу - ее я не вижу, а просто обида маленькой девочки на то, что в какой-то момент времени ее идеальный муж превратился в нечто неудобоваримое для ее налаженной жизни. lac Вот отсюда и мысли, что она думает только о себе и своем удобстве. Т.е. лично я не могу переварить то, КАК Клава воспринимает жизнь во всех ее проявлениях. В этом и есть ее незрелость. Думаю, об этом и говорила Марина -что она, буквально, не видит дальше своего носа, да и ничего кроме него не видит и думает, что вокруг ничего не может измениться не в угоду ее интересам.
Ооох, вот это я расписалась. Долго решалась на отзыв, т.к. в голове образ Клавы складываться не хотел. Жутко интересно, что будет дальше!!!

...

NatalyNN: > 19.08.13 14:27


rodema писал(а):
не злит, а просто Клава не вызывает сострадания -вот и все

у меня тоже. Кажется, Кьяра первой задалась вопросом: почему Клава не вызывает сочувствия? и правда интересно - почему? лично я не испытываю к ней ни сочувствия, ни злости, ни любви, ни негодования, ничего... просто отстраненно наблюдаю за развитием событий... а ведь она не злодейка, не злобная стерва, не мерзавка какая-нибудь, таких как она полным-полно вокруг... и конечно заслуживает счастья... интересно, какое счастье придумает для нее автор? Laughing

...

LORMUREL: > 19.08.13 15:35


NatalyNN писал(а):
почему Клава не вызывает сочувствия? и правда интересно - почему?



Я тоже думала об этом. Мне кажется, что читая ЛР мы хотели бы видеть любящую женщину, а наша героиня не способна любить. Клава все время боится переплатить, передать любви, заботы и недополучить чего-то. Она считает, что любила больше, а я вообще не увидела ее любви, переживаний об утраченной нежности, ласках, сожалений о том, что не сделала для любимого человека чего-то, лишь сетование и сожаление об утраченных удобствах.

rodema писал(а):
Наверное, просто мне лично не хватает ее чувств -она не железная, и это нормально -страдать в таком случае. А создается впечатление иногда, что она упивается своей преданностью идее о бездетности и костерит Бена на чем свет стоит из-за того, что он передумал.


Мне тоже не хватает ее чувств. Рассуждения о предательстве Бена смешны. В чем он ее предал? Религию поменял, к другой женщине в постель забрался, сокровенную тайну выдал? Нет...Решил, что с любимой женой хотел бы ребенка родить... Ах он преступник, предатель, ату его...

О Бене я молчу, т.к. как-то мало нам его показали. Нет его. Нет его мыслей, мотивации его желаний, его чувств, переживаний. Может быть он тоже еще тот фрукт, но ведь не знаем. Вот и исходим лишь из Клавиных слов и поступков.

...

rodema: > 19.08.13 15:39


NatalyNN писал(а):
rodema писал(а):
не злит, а просто Клава не вызывает сострадания -вот и все

у меня тоже. Кажется, Кьяра первой задалась вопросом: почему Клава не вызывает сочувствия? и правда интересно - почему? лично я не испытываю к ней ни сочувствия, ни злости, ни любви, ни негодования, ничего... просто отстраненно наблюдаю за развитием событий... а ведь она не злодейка, не злобная стерва, не мерзавка какая-нибудь, таких как она полным-полно вокруг... и конечно заслуживает счастья... интересно, какое счастье придумает для нее автор? Laughing


А вот точно получается, что просто не трогает ее судьба. Да, интересно, как хорошая история, которая высвечивает другие грани нашей жизни, но вот проникнуться судьбой Клавы пока не получается no

...

Ольга-А: > 19.08.13 15:54


LORMUREL писал(а):
Ах он преступник, предатель, ату его...

я его могу ату только за - а давай попробуем и глянем как оно будет. Не знаю реально ли убедить Клаву иметь детей, но он не сделал ничего чтобы изменить её мнение, мне вообще кажется он искренне удивился - чего это она не прыгает от радости

...

LORMUREL: > 19.08.13 16:01


Ольга-А писал(а):
я его могу ату только за - а давай попробуем и глянем как оно будет. Не знаю реально ли убедить Клаву иметь детей, но он не сделал ничего чтобы изменить её мнение, мне вообще кажется он искренне удивился - чего это она не прыгает от радости

Мне кажется, что он и не ждал, что Клава запрыгает от радости. Его "давай попробуем" - слабая, даже униженная, попытка уговорить жену.

Господи! Да зачем ее уговаривать? Другую найдет. И у Клавы все в порядке будет, но с другим. Все. Конец истории. И будут они счастливы...


Девочки! Срочно нужен совет. Муж просит малосольных огурчиков. Все купил (огурцы, укроп). Смородины и вишни нет, но могу у соседей попросить. Как делать??? Сколько чего класть? Помогите, пожалуйста. Got

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение