Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Окт 2010 21:28

Вот вам голос Анжелы Лэнсбери в м\ф


Старушка, которую мне посчастливилось увидеть воочию - Елена Николаевна Гоголева. Она играла главную роль в спектакле МХАТ, где она служила всю жизнь. ВНИМАНИЕ! Спектакль я смотрела в 1990 году. Год рождения Елены Николаевны - 1900, умерла она в 1993 году. Первая роль во МХАТ состоялась в 1918 году, когда она училась на 2 курсе театрального училища:





Играла она до самой смерти. В спектакле "Мамурэ" она играет такую же старую французскую бабушку и прабабушку, смерти которой дожидаются наследники. В свой день рождения она собирает всех к себе, чтобы решить вопрос с замужеством молоденькой внучки, влюбившейся в неподходящего мужчину. Ее буржуазная провинциальная семья в шоке от перспективы породниться с циркачом, а старушка начинает рассказывать о своей жизни и признаваться в таких адюльтерах, что ее сыновья просто в ярости: ни одного она не родила от законного мужа! Зрелище настолько впечатляет, что зал постоянно взрывается смехом. Гоголева не встает из кресла, но настолько живо играет, вспоминая всех своих мужчин, такая проказница! Не поверишь, что ей 90 лет! Насколько она молодо смотрелась, судите сами: в старом фильме-спектакле Стакан воды 1957 года она играет герцогиню, которую позднее сыграла Алла Демидова. Это почти половина ее жизни, всего 56 лет!!! И так жаль, что снимают всякую дрянь, но в ЮТубе нет ее последней роли!


Играла Гоголева и в фильме Пиковая дама роль старой графини.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>18 Окт 2010 21:42

Девушки, я на другую тему.
Я наткнулась на один музыкальный ролик, который меня просто потряс. Я не смогла не поделиться им со всеми вами.
Это - любительская запись, снятая во время, так сказать, не официального концерта.
Мальчик, исполняющий эту арию - это Робин Шлотц (Robin Schlotz).
Робин Шлотц в 2004 году был первым солистом (сопрано) баварского хора мальчиков «Tölzer Knabenchor». Когда была сделана эта запись, ему было всего 14-ть лет.
Ария «Королевы Ночи» из «Волшебной флейты» Моцарта – это одна из самых сложных партий. К тому же «отягощённая» великолепным бельканто. Спеть эту партию сможет далеко не каждый профессиональный певец. Робин же спел её практически без серьёзных ошибок. Так, пару помарочек допустил...
Эта запись была сделана во время традиционного концерта, который руководством хора проводится для родителей мальчиков, поющих в этом хоре.
Где-то в ноябре 2005 года у Робина Шлотца началась возрастная мутация голоса и он – на это время – перестал петь. После мутации голос его стал другим, но какой у него теперь диапазон, какие партии он поёт сейчас и – главное – где именно он поёт сейчас, я найти не смогла.
Послушайте, какая прелесть...


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>18 Окт 2010 22:24

Молодец мальчик, талант! Very Happy Правда его ошибки я услышала все же shuffle
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>18 Окт 2010 22:30

Ясное дело - ошибки есть. И это вполне естественно.
Но!
Для 14-ти лет ТАК исполнить арию Королевы Ночи - это дорогого стоит...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Окт 2010 23:14

Я слышала эту арию безукоризненно только в исполнении Зары Долухановой. Сложнейшая партия для сопрано, не всякий голос подходит даже в нужном диапазоне. Мы обалдели! Как легко исполняются сложнейшие голосовые фиоритуры, в конца, да? Вот жаль, что мальчик вырос!
А вот послушайте еще одного счастливчика с сопрано, это Британский конкурс талантов, типа нашей Минуты славы. К сожалению, они запрещают встраивать, смотрите прямо там, это то еще зрелище! Вот выход прямо на страницу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>19 Окт 2010 15:33

Ми-ми писал(а):
А вот послушайте еще одного счастливчика с сопрано, это Британский конкурс талантов, типа нашей Минуты славы. К сожалению, они запрещают встраивать, смотрите прямо там, это то еще зрелище! Вот выход прямо на страницу

Мужчина превосходно спел. Но во втором выступлении он что-то подкачал.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>19 Окт 2010 19:24

Добрый вечер! Пришла с работы, поела и решила продолжить тему старушек. Мне вообще интересно. почему старушки чаще всего изображаются или монстрами или божими одуванчиками? А вот Шапокляк - не такая! Спросите любого ребенка и взрослого - нраится ли им Шапокляк? Большинство ответит - да. Во-первых, еее едва ли можно назвать старушкой, скорее дамочка, такая, "из бывших"(так назыаали при советской власти аристократок). Она всегда элегантно одета, при ней сумочка с крыской Лариской. А какя она неистощимая на выдумки и проказы! Удовльствие за ней наблюдать! Недаром Клуб пенсионерок-любительниц именно образ Шапокляк взял для эмблемы клуба (смотри у меня в подписи).
http://www.youtube.com/watch?v=NbW3kuPS71g песенка Шапокляк на русском языке
http://www.youtube.com/watch?v=9aDaMr49dDI&feature=related то же на японском языке

Вообще в мультфильмах много занимательных старушек.
Хитрые старушки мультик по сказке Эммы Машковской. http://www.youtube.com/watch?v=rKcnQlWgjkQ

http://video.mail.ru/mail/sol-1974/72/108.html песня старушек-веселушек изз сказки Финист
http://video.mail.ru/mail/vell_music/365/519.html Фунтик и старушка с усами

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Окт 2010 19:56

Начинацию опираю! Класс! А я и забыла про эту старуху. Но на японском Шапокляк - это что-то! И вообще - наши старушки - лучшие в мире! У меня такая бабушка была.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>19 Окт 2010 20:02

Самая волшебная старушка – БАБА-ЯГА в русских сказках. Про нее сложили не только сказки. Но и ПЕСНИ. СЛУШАЕМ:
http://www.youtube.com/watch?v=g8ePnrDxeIM песня группы «Ариэль» о Бабе-яге
http://www.youtube.com/watch?v=Os0tw3z51cE Группа «На На» - Баба Яга

А уж мультфильмов не счесть, где она героиня!
http://www.youtube.com/watch?v=chXb8-ibNx8 Баба-Яга против мультик

http://www.youtube.com/watch?v=G4b-yP6UNdw Ивашка и Баба-яга

http://www.youtube.com/watch?v=25B_yNZYsVk&feature=related Частушки Бабки-Ёжки "Летучий Корабль" (Gnill cover RMX)


А помните противную старуху в сказке Пушкина о рыбаке и рыбке? Она всегда бранилась!!!
Старика старуха забранила:
"Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось".
Еще пуще старуха бранится,
"Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу."
Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчевая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги;
Она бьет их, за чупрун таскает.
Говорит старик своей старухе:
"Здравствуй, барыня сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна."
На него прикрикнула старуха,
На конюшне служить его послала.
http://www.youtube.com/watch?v=yIHuuEOt0aY&feature=related смотреть мультик

Сказка о старушке и поросенке
Как-то раз одна старушка подметала свою комнату и нашла чуть погнутый шестипенсовик.
— Что бы мне такое купить на него? — подумала старушка. — Пойду-ка я на базар и куплю там поросеночка.
Сказано — сделано. Вот повела старушка поросенка домой, а по дороге им попалась ограда. Тут поросенок уперся — не полез через ограду, и пошла старушка одна.
Шла-шла, увидела собаку.
— Собака, собака, укуси поросенка! — попросила старушка. — Не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но собака не послушалась.
Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела палку.
— Палка, палка, прибей собаку! — попросила старушка. — Не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но палка не послушалась.
Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела огонь.
— Огонь, огонь, сожги палку! — попросила старушка. — Не хочет палка прибить собаку, не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но огонь не послушался.
Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела воду. — Вода, вода, залей огонь! — попросила старушка. — Не хочет огонь сжечь палку, не хочет палка прибить собаку, не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но вода не послушалась.
Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела быка.
— Бык, бык, выпей воду! — попросила старушка. — Не хочет вода залить огонь, не хочет огонь сжечь палку, не хочет палка прибить собаку, не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но бык не послушался.
Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела мясника.
— Мясник, мясник, убей быка! — попросила старушка. — Не хочет бык выпить воду, не хочет вода залить огонь, не хочет огонь сжечь палку, не хочет палка прибить собаку, не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но мясник не послушался.
Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела веревку.
— Веревка, веревка, повесь мясника! — попросила старушка. — Не хочет мясник убить быка, не хочет бык выпить воду, не хочет вода залить огонь, не хочет огонь сжечь палку, не хочет палка прибить собаку, не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но веревка не послушалась.
Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела мышку.
— Мышка, мышка, перегрызи веревку! — попросила старушка. — Не хочет веревка повесить мясника, не хочет мясник убить быка, не хочет бык выпить воду, не хочет вода залить огонь, не хочет огонь сжечь палку, не хочет палка прибить собаку, не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
Но мышка не послушалась. Пошла старушка дальше. Шла-шла, увидела кошку.
— Кошка, кошка, съешь мышку! — попросила старушка. — Не хочет мышка перегрызть веревку, не хочет веревка повесить мясника, не хочет мясник убить быка, не хочет бык выпить воду, не хочет вода залить огонь, не хочет огонь сжечь палку, не хочет палка прибить собаку, не хочет собака укусить поросенка, не хочет поросенок лезть через ограду, не успею я засветло попасть домой.
А кошка ей на это:
— Поди вон к той корове и принеси мне блюдце молока, тогда я съем мышку. Пошла старушка к корове. Но корова сказала ей:
— Поди вон к тому стогу и принеси мне охапку сена, тогда я дам тебе молока.
Пошла старушка к стогу и принесла корове сена.
Съела корова сено и дала старушке молока. Старушка налила молока в блюдце и пошла к кошке.
Кошка вылакала молоко и стала ловить мышку, мышка стала грызть веревку, веревка стала вешать мясника, мясник стал убивать быка, бык стал пить воду, вода стала заливать огонь, огонь стал жечь палку, палка стала бить собаку, собака стала кусать поросенка, а поросенок с испугу перелез через ограду.
И старушка засветло попала домой.
ВЗЯТО с http://www.skazochnik.info/enskaz/enskaz24.php спасибо этому сайту за сказку!

И еще старушек рисуют. Вот например
http://blogrider.ru/blogs/29238/posts/id/2122349/finskaya_khudozhnica_inge_lk_risuet_zabavnikh_starushek.php Финская художница Инге Лёк рисует забавных старушек
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Окт 2010 21:28

Замечательные старушки у финской художницы! Мне особенно эти понравились, и сразу напомнили ролик, который Влада нам как-то показывала.

* *



Меня с детства заворожил образ бабки Синюшки из сказки Бажова "Синюшкин колодец" Помните, когда удалец пришел добыть воды из колодца и зачерпнул-таки, старуха пообещала ему выполнить, что пожелает. И он попросил, чтобы она вышла к нему. Два раза выходили девицы великанши с подносами золота и драгоценностей, но он отказывался, тогда старуха спросила, чего же он хочет за воду. Хочу, говорит, чтобы ты явилась молодой девушкой с русой косой и своими руками подарочек поднесла. Старуха исчезла в тумане колодезном, а с опушки вышла девчонка молодая с туеском в руках и с песенкой. и точно такая, как он попросил, в синем платьице, в синих баретках и синей лентой в русой косе. Подошла она, поклонилась и протянула туесок, полный лесной ягоды. Парень обомлел и глас оторвать не может. Спросил, кто такая и откуда. Тогда посмотрела она знакомыми синими глазами и говорит: Бабка Синюшка я, старая и вечно молодая. Постояла и спохватилась:Хватит смотреть, а то забыть не сможешь. И ушла в туман.

Вот помню, как мне страшно было, что она вечно молодая и старуха одновременно. Это так непостижимо тогда было. Вот сейчас понимаю, что душа вечно молодая в старом теле - это может быть страшно. Но не всегда. Все-таки у Бажова такие сказки , такие образы бывают, мудрые и не сказочные, а скорее философские...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>20 Окт 2010 16:30

Сказки Бажова очень глубокие по смыслу, мне они тоже нравятся. Ми-ми, мы с тобой активно обсуждаем тему, наверное, она нам близка Laughing
Старушка пошла продавать молоко.
Деревня от рынка была далеко.
Устала старушка и, кончив дела,
У самой дороги вздремнуть прилегла.

К старушке веселый щенок подошел,
За юбку схватил и порвал ей подол.
Погода была в это время свежа,
Старушка проснулась, от стужи дрожа,

Проснулась старушка и стала искать
Домашние туфли, свечу и кровать,
Но, порванной юбки ощупав края,
Сказала: "Ах, батюшки, это не я!

Пойду-ка домой. Если я - это я,
Меня не укусит собака моя!
Она меня встретит, визжа, у ворот,
А если не я, на куски разорвет!"

В окно постучала старушка чуть свет.
Залаяла громко собака в ответ.
Старушка присела, сама не своя,
И тихо сказала: "Ну, значит, не я!"

(С.Маршак «Старушка»)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Окт 2010 17:48

ой, а этот стишок наш семейный! Старшая дочка вдруг стала читать его наизусть, хотя откуда бы? Это было как раз в пору их знакомства с будущим отчимом, ей было 5 лет. Он записал ее выступление на магнитофон. Забавно она выговаривала некоторые слова и восклицала Ох, батюшки это не я! так театрально, всплескивая руками. А стишок замечательный, как и все у Маршака. Мне кажется, он получал от детских стихов такое же удовольствие, как и от Шекспира, не считал детские стишки работой ради денег. Потому они до сих пор помнятся в отличие от других, которые уже никто и не помнит
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>20 Окт 2010 19:51




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>20 Окт 2010 20:28

Относительно "детских стишков", так дети разные бывают. Кому Маршак в радость, а кому надо, так сказать, что-нибудь "покрепче"...
Я помню, как я "выпала в осадок", когда моя племянница где-то эдак лет в шесть или семь (не помню право, давно это было) мне начала Роберта Бернса читать...
И не просто какой-то фрагментик, а сразу целый стих "Тэм О'Шентер". (Кстати, моя любимая фраза оттуда - сказанная женой главного героя "мудрой Кэтти" своему мужу:
"... Чтоб ногу подковать кобыле,
Вы с кузнецом три ночи пили... ").
У меня до сих пор, если я где-то встречаю какое-нибудь упоминание про Бернса, то сразу же этот эпизод вспоминаю - как мне племянница стих "Тэм О'Шентер" читала...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>20 Окт 2010 20:38

да, дети бывают разные! Как и старушки! Вот например,

Две старушки так крепко любили друг друга, что сделались несчастны. Кому это нужно, так они считали. "Любовь... - думали они пренебрежительно. - Вот ведь чепуха-то!.."
Тоон Теллеген, которого прозвали голландским Хармсом, в своих коротких рассказах воплотил новый образ "старушек". Они едят сапожный крем, пьют ром и херес, живут в темной каморке под крышей и умирают, чтобы поцеловаться в новом рассказе.
Проживая множество жизней, две старушки совершают ошибки: лгут себе и другим, совершают подвиги во имя ничего и пренебрегают любовью.
И не стоит откладывать эту книгу, сознавая тот факт, что абсурдно есть сапожный крем чайными ложками или записывать проступки-советы: "Ешь потише, свинячь поменьше", "Что ты с таким шумом руки моешь!".
В первую очередь - это сборник историй о любви и человеческих заблуждениях. А любит и заблуждается каждый из нас. "Ах, как же я все-таки тебя люблю!" А другая отвечала: "И так далее и тому подобное".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 10:24

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, спасибо за рецепт, утащила в заметки. Если опухоль, то УЗИ надо бы. Или рентген. Я делала. читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 330 331 332 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение