Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Rellenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.08.2010
Сообщения: 62
Откуда: Украина
>20 Окт 2010 22:56

И я вот случайно нашла такую инфу. Все мы помним песенку "Большой секрет для маленькой компании", а про автора немного подзабыли)

Юнна Мориц (2 июня 1937, Киев) — русская советская поэтесса.



Язык Мориц всегда естественен, лишён какого бы то ни было ложного пафоса. Богатство красок, использование точных рифм вперемежку с ассонансами — вот что отличает поэзию Мориц. Повторы часто звучат как заклинания, метафоры открывают всё новые возможности истолкования её стихов, в которых она пытается проникнуть в суть бытия.

Юнна Мориц — автор поэтических книг, в том числе «В логове го́лоса» (1990), «Лицо» (2000), «Таким образом» (2000), «По закону — привет почтальону!» (2005), а также книг стихов для детей («Большой секрет для маленькой компании» (1987), «Букет котов» (1997)). На стихи Юнны Мориц написано много песен.

Она — великолепный художник, в её книгах опубликованы сотни листов авторской графики, которые — не иллюстрации, а «такая поэзия на таком языке».

ТРУДОЛЮБИВАЯ СТАРУШКА



Ленивая кошка
Не ловит мышей.
Ленивый мальчишка
Не моет ушей.
Ленивая мышка
Не выроет норку.
Ленивый мальчишка
Не любит уборку.
Ленивая мушка
Не хочет летать.
Ленивый мальчишка
Не хочет читать!

Что делать, скажите,
Добрейшей старушке,
Когда завелись
У старушки в избушке:
Ленивая кошка,
Ленивая мышка,
А также ленивая
Сонная мушка
И с ними в придачу
Ленивый мальчишка?

Старушка пошла на охоту -
За кошку!
Привыкла и ловит
Мышей понемножку.
За мышку под брёвнами
Вырыла норку,
Мешочек пшена притащила
И корку.
Потом-за мальчишку! -
Затеяв уборку
И быстренько уши промыв
За мальчишку,
Старушка взяла
Интересную книжку,
Которую залпом прочла -
За мальчишку!
Теперь -
За ленивую, сонную мушку!-
Старушка расправила
Нежные крылья
И вдаль полетела
Проведать подружку!

Ах, завтра старушке
Придётся опять
За мушку-летать,
За мальчишку-читать,
За кошку-мышей на охоте
Хватать,
За мышку - в норе
Под бревном хлопотать.
Как жили бы в этой
Ленивой избушке,
Не будь на земле
Неленивой старушки?
_________________
Чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MissSvetochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 74
Откуда: Ростов-на-Дону
>21 Окт 2010 15:41

Как только увидела название клуба сразу вспомнила ЛР "В сердце моем".
Александра Маршалл (главная героиня рассказа) работает в музее своего отца. Она сильная и целеустремлённая. Не смотря не на что она придерживается своего мнения и пытается восстановить справедливость. Её деспотичный отец жестоко разрушил ее недолгий брак с недостойным, по его мнению, мужем. После этого Александра уже и не влюблялась. Все что она любила это музей отца, пока не встретила своего бывшего мужа.
_________________


Совесть - как хомяк. Или спит или грызёт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>21 Окт 2010 19:28

Света, присоединяйся, мы рады всем!


КАПНИСТ
Мария Ростиславовна


22.03.1914, Петербург - 25.10.1993, Киев

Заслуженная артистка Украины (1988)

Потомственная дворянка

Мария Капнист - потомственная дворянка, графиня, ведущая происхождение из рода поэта Василия Васильевича Капниста (12.02.1758 - 28.10.1823).

В 1931 году семнадцатилетняя Мария была принята в Театральную студию Ю. Юрьева при Ленинградском драматическом театре имени А.С.Пушкина (Ленинградский театральный институт). Но проучилась там она недолго. Советская власть не простила ей дворянского происхождения. В 1934 году Мария была исключена из института с запрещением жить в Ленинграде.

Некоторое время Мария Капнист работала бухгалтером в Киеве, затем в Батуми. А в 1941 году она была репрессирована. Разлучив с маленькой дочкой, ее сослали на каторжные работы в ГУЛАГ. Вслед за домом, имуществом, близкими людьми, свободой Советская власть отняла у молодой женщины былую красоту и здоровье. Семнадцать лет тяжелейшей каторги… Освобождена Мария Ростиславовна была лишь в 1958 году.

Незабываемая актриса

Мария Ростиславовна выдержала все испытания. Рассказывают, что после лагерей она не боялась ничего - ходить ночью на кладбище, купаться в ночном море, лазать через заборы, пресекать любые проявления хамства.

Освободившись Мария Ростиславовна нашла в себе силы заняться любимым делом. Ей было 44 года, когда она начала сниматься в кино. Своей выразительной внешностью она сразу привлекла внимание режиссеров. Так уж случилось, что мы не видели Марию Капнист на экране молодой и красивой, не сохранились даже фотографии из ее юности. Зато она привнесла в кинематограф свою светлую, мудрую, добрую душу, таинственный, оригинальный облик.

Поначалу героинями Капнист становились хмурые, строгие женщины: игуменья в «Таврии», мудрая Мануйлиха в «Олесе», селянка в ленте «Мы, двое мужчин». Переломной стала роль ведьмы Наины в киносказке Александра Птушко «Руслан и Людмила». Трудно представить другую актрису в этом хитром и страшном образе. Ей пришлось работать даже с огромным тигром, в клетку к которому Мария Ростиславовна вошла, не дрогнув. Птушко хотел и дальше снимать Марию Капнист, но это был его последний фильм.

В кино Мария Капнист снималась много. И хотя роли ее, как правило, были небольшие, но все же незабываемые. Наиболее убедительно Мария Ростиславовна создавала образы графинь, дам, загадочных старух, ей не приходилось усердно лицедействовать, играя ведьм, цыганок и чародеек. Ее умоляли приехать на съемки за сотни километров ради двадцати секунд экранного времени, так как только она, появившись в кадре, могла создать необходимый эффект.

В знаменитом приключенческом фильме «Бронзовая птица» Мария Капнист предстала в образе таинственной, наводящей на ребят страх, графини. В фантастической комедии Александра Майорова «Шанс» исполнила роль великосветской дамы Милица Федоровна. А в ленте режиссера Виктора Греся «Новые приключения Янки при дворе короля Артура» она и вовсе сыграла три абсолютно разные роли - Фатум, рыцаря и игуменью.

Мария Капнист никогда не сидела без дела, она нередко давала благотворительные концерты, а главное - добилась возвращения Украине из забытья имени одного из своих славных предков, писателя Василия Капниста.

В возрасте 79-ти лет Мария Ростиславовна трагически погибла, переходя улицу.

Мария Капнист похоронена на фамильном кладбище в селе Великий Обуховец Полтавской области.

Использованные материалы:
Мария Капнист. Статья на сайте «Характерные актеры советского кино» http://actors.km.ru;
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>21 Окт 2010 19:35

Света, добрый вечер!
Я тоже читала эту книгу. Александра Маршалл умная и целеустремленная девушка. Помню у нее был неприятный отец. И с мужем она познакомилась в юном возрасте. Героям понадобилось время чтобы повзрослеть и найти в себе силы защищать свою любовь.

Влада, спасибо, очень интересная женщина! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>21 Окт 2010 19:41

Кстати, у Пушкина много всяких старушек интересных, видимо, они ему нравились!!! Помните Наину из поэмы «Руслан и Людмила»?



И вдруг сидит передо мной
Старушка дряхлая, седая,
Глазами впалыми сверкая,
С горбом, с трясучей головой,
Печальной ветхости картина.
Ах, витязь, то была Наина!..
Я ужаснулся и молчал,
Глазами страшный призрак мерил,
В сомненье всё ещё не верил
И вдруг заплакал, закричал:
«Возможно ль! ах, Наина, ты ли!
Наина, где твоя краса?
Скажи, ужели небеса
Тебя так страшно изменили?
Скажи, давно ль, оставя свет,
Расстался я с душой и с милой?
Давно ли?..» «Ровно сорок лет, -
Был девы роковой ответ, -
Сегодня семьдесят мне било.
Что делать, - мне пищит она, -
Толпою годы пролетели.
Прошла моя, твоя весна -
Мы оба постареть успели.
Но, друг, послушай: не беда
Неверной младости утрата.
Конечно, я теперь седа,
Немножко, может быть, горбата;
Не то, что в старину была,
Не так жива, не так мила;
Зато (прибавила болтунья)
Открою тайну: я колдунья!»

Мужчины в ролях старушек
Робин Уильямс в роли миссис Даутфайр


Олег Табаков в роли мисс Эндрю «Мэри Поппинс» http://www.youtube.com/watch?v=SnXp1rXHs0s смотреть отрывок
Георгий Милляр в роли Бабы-Яги http://www.youtube.com/watch?v=3seb1s1b-N4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Окт 2010 20:38

Миляр был гениальной Бабой Ягой! и вообще наши кино- и театральные старухи все просто гениальные!
Я уже про Раневскую рассказывала, но много ее не бывает! А была еще в Ленинградском театре музкомедии Богданова -Чеснокова. Я видела ее в спектакле, когда ей было уже о-го-го сколько лет, но она так отплясывала в оперетке! Вот посмотрите на нашу гордость:


А вот эту старуху, которая была тогда ничего еще, но приклеила бородавку, усики, и играла в мужской бане, весь город обожал. В БДТ на спектакль не прорваться было. Ханума
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>21 Окт 2010 20:57

Я помню, что читала как-то о Раневской такой случай.
Одна какая-то дама (в журнале не написали кто это была) с такой раздражённой интонацией сказала Раневской:
- Не понимаю я чего все так восторгаются этой самой Сикстинской мадонной. Она на меня не произвела никакого впечатления.
На это Раневская ответила:
- Сикстинская мадонна находится в таком возрасте, что уже сама решает на кого производить впечатление, а на кого - нет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>21 Окт 2010 21:01

А вы знаете, что пик умственной деятельности человека приходится на 50-60 лет. Именно в этом возрасте, а не как считалось в молодости, человек принимает наиболее правильные мудрые и результативные решения. Отсюда и советы старейшин. Раньше это люди просто чувствовали и прислушивались к старшим, а теперь посмотрите, что делается. Повсюду людей в возрасте увольняют или не берут на работу предпочитая молодежь.

Я не о старушках Laughing Но обожаю фильмы с участием Робина Уильямса. Отличный актер.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rellenna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.08.2010
Сообщения: 62
Откуда: Украина
>21 Окт 2010 21:19

Vlada, я однажды в передаче "Невероятные истории любви" про Капнист смотрела! Рыдала ужасно Sad Она когда из ссылки вернулась и из поезда вышла, то любимый, который ее ждал, не узнал ее. Такой она стала некрасивой и старой... А она просто мимо прошла, чтобы не пугать его!!!!! Так она до конца жизни одна и осталась, ищя спасения в любимой работе. Ужас-с-с!!!
_________________
Чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MissSvetochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 74
Откуда: Ростов-на-Дону
>22 Окт 2010 14:12

Arven писал(а):
Я помню, что читала как-то о Раневской такой случай.
Одна какая-то дама (в журнале не написали кто это была) с такой раздражённой интонацией сказала Раневской:
- Не понимаю я чего все так восторгаются этой самой Сикстинской мадонной. Она на меня не произвела никакого впечатления.
На это Раневская ответила:
- Сикстинская мадонна находится в таком возрасте, что уже сама решает на кого производить впечатление, а на кого - нет...



Фаина РАНЕВСКАЯ действительно хорошая актриса.
Конечно жаль что она снималась мало. Меньше трех десятков ролей! Да и то по большей части эпизоды.
Родилась Фаина Георгиевна в Таганроге в 1896 году. Фамилию Фельдман она поменяла на псевдоним Раневская в честь знаменитой чеховской герои.
Мне нравится что она автор невероятного количества крылатых фраз, которые мы используем, даже не помня, откуда они взялись. Некоторые она придумала сама.
Её самые известные фильмы: «Подкидыш» (1939), «Александр Пархоменко» (1942), «Свадьба» (1944), «Небесный тихоход» (1945), «Весна» (1947), «Золушка» (1947), «Девушка с гитарой» (1958), «Осторожно, бабушка!» (1960).
Вообще очень милая женщина.
_________________


Совесть - как хомяк. Или спит или грызёт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13317
Откуда: провинция
>22 Окт 2010 20:30

Тэмари, поздравляю!

А я все про старушек


СТАРУШКА НЕ СПЕША...

1. Старушка не спеша
Дорожку перешла,
Ее остановил
Милиционер.

2. — Свисток не слушала,
Закон нарушила,
Платите, бабушка,
Штраф три рубля.

3. — Ах, милый, милый мой,
Я спешу домой,
Сегодня мой
Абраша выходной.

4. Несу я в сумочке
Кусочек булочки,
Кусочек маслица,
Два пирожка.

5. Все скушает Абрам,
Я никому не дам,
И пусть он разжиреет,
Как баран.

А. Блок
СКАЗКА О ПЕТУХЕ И СТАРУШКЕ

Петуха упустила старушка,
Золотого, как день, петуха!
Не сама отворилась клетушка,
Долго ль в зимнюю ночь до греха!

И на белом узорном крылечке
Промелькнул золотой гребешок...
А старуха спускается с печки,
Всё не может найти посошок...

Вот - ударило светом в оконце,
Загорелся старушечий глаз...
На дворе - словно яркое солнце,
Деревенька стоит напоказ.

Эх, какая беда приключилась,
Впопыхах не нащупать клюки...
Ишь, проклятая, где завалилась!..
А у страха глаза велики:

Вон стоит он в углу, озаренный,
Из-под шапки таращит глаза...
А на улице снежной и сонной
Суматоха, возня, голоса...

Прибежали к старухину дому,
Захватили ведро, кто не глуп...
А уж в кучке золы - незнакомый
Робко съежился маленький труп...
Долго, бабушка, верно искала,
Не сыскала ты свой посошок...
Петушка своего потеряла,
Ан, нашел тебя сам петушок!

Зимний ветер гуляет и свищет,
Всё играет с торчащей трубой...
Мертвый глаз будто всё еще ищет,
Где пропал петушок... золотой.

А над кучкой золы разметенной,
Где гулял и клевал петушок,
То погаснет, то вспыхнет червонный
Золотой, удалой гребешок.

11 января 1906
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Окт 2010 23:52

Влада, вот это да! Песенку-то я слышала, но вот Блок просто поразил! Пустить петуха - кто бы мог подумать! А какое настроение-то у стиха - какой-то триллер! Как раз к Хеллоуину!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Окт 2010 14:16

Я смотрю на все философски, но иногда говорю дочкам: ну вы и заразы (вот так, без восклицательного знака, констатацией), поворачиваюсь и ухожу к своему компу. Но при этом предпочитаю многое держать в своих руках: квартиру, дачу, там, акции (хоть и каплю, но пока мое!), фиг отдам до смерти! То есть я все-таки тоже зараза в отличие от моей мамочки и бабушки, которые были все для семьи, а мама была просто святая! Я не в нее пошла, увы! (а может, и хорошо?)

Девочки, а не забыли ли вы, что у нас новая темка с понедельника прямо к Хеллоуину будет про готические ужасы: привидения и проч. существ, которых так любят авторы романов. Литературы на эту тему навалом, так что подготовьтесь, пожалуйста!

Я вот вспомнила книжку из малышек, Хэдер Эллисон "Околдованные любовью" (которую читала сто лет назад), долго искала ее и нашла у нас только обложку, а текст без скачивания! Жалко, хотела вам процитировать, потому что она связана целиком с Хеллоуином. ГГера архитектор, но специализировалась на создании "домов ужасов" для Хеллоуина. Я не буду рассказывать, перескажу подробности ее работы в четверг, но я водила своих девчонок в чешский Луна-парк, где был такой аттракцион. Надо сказать, и взрослые оттуда выскакивали как ошпаренные. Вот если Юльчик очнется от диетных проблем, рассказала бы, почему так популярны ужасы в кино и в романах на ночь. Я это не совсем понимаю: зачем нервы себе взвинчивать? Но может в этом есть смысл?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MissSvetochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 74
Откуда: Ростов-на-Дону
>23 Окт 2010 16:12

Я очень хочу вступить в ваш клуб, но не могу. Это нормально?
_________________


Совесть - как хомяк. Или спит или грызёт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>23 Окт 2010 18:23

Эльфи, спасибо, дорогая! Guby

froellf писал(а):
Девочки! Интересно, а какими мы с вами будем старушками? Вот кто себя какой представляет?

Буду править всеми железной рукой)) Crazy

Ми-ми писал(а):
Девочки, а не забыли ли вы, что у нас новая темка с понедельника прямо к Хеллоуину будет про готические ужасы: привидения и проч. существ, которых так любят авторы романов. Литературы на эту тему навалом, так что подготовьтесь, пожалуйста!

У меня есть на примете книжка, постараюсь подготовиться к четвергу))

MissSvetochka писал(а):
Я очень хочу вступить в ваш клуб, но не могу. Это нормально?

Нужно 2 сообщения написать.
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 12:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Светит солнце. Прохладно. Утром +11, сейчас +22. Дует свежий северо-восточный ветер. читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 331 332 333 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение