На осколках разбитых надежд (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Talja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.12.2023
Сообщения: 79
Откуда: Сибирь
>10 Май 2024 18:36

У меня вот тоже есть такое чувство, что Лена может надумать поехать в Розенбург, чтоб попрощаться с Рихардом (наша Лена ведь русская, а русские непредсказуемые и импульсивные, делают не то, что им говорят) Laughing
Что касается Адель и Рихарда (просто я перечитываю уже в 3-й раз роман и уже на некоторые вещи смотрю по другому), то у них совсем другая любовь, они с детства вместе, у них за столько лет уже скорее образовалась товарищеская любовь, чем пламенная как у Рихарда с Леной , даже Рихард это признавал и он же о чём то переписывался с Аделью, мог ей на досуге поведать, что полюбил девушку. Поженились они скорее всего потому что в данный момент это было нужно и Адель просто помогает ему выбраться из Германии. Значит, если она узнает, что девушка, которую Рихард любит, жива, то как говориться, поможет ему чем сможет (я могу и ошибаться, с Мариной никогда ни в чём не можешь быть уверенным) Laughing
Интересно кто или что натолкнёт Рихарда на мысль, что Лена жива, ох жду с нетерпением следующей главы. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

тео Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.02.2016
Сообщения: 552
>10 Май 2024 19:06

Мне тоже кажется, что если Рихард и Адель действительно поженились, то это пока фиктивный брак, только чтобы уехать Рихарду из страны. Слово *узнает* у нас не актуально, значит пожалуй картина Рихарду ничего не скажет. Потому что, если бы он нашел какое-то послание, то уже знал бы, что Лена жива. Теперь остается два варианта встречи Лены и Рихарда, либо это случайная встреча, хотя это вряд ли, в Дрездене ему нечего делать и более того, очень опасно туда вообще приезжать. По пути в Швейцарию тоже исключено: Берлин, куда должна ехать Лена и Швейцария ' в разных направалениях. Так что случайность теоретически конечно возможна, но маловероятна! Скорее это все же целенаправленное изменение Леной маршрута и ее приезд в Розенбург! Других вариантов просто нет! В моем воображении конечно! Wink А вот автор может нас удивить и сделать какой-то совсем уж неожиданный поворот в этой истории.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.12.2023
Сообщения: 79
Откуда: Сибирь
>10 Май 2024 19:39

А вы не думаете, что он сначало догадается, а потом найдёт подтверждение своей догадки и это будет уже в 64 главе. Ох представляю какая будет эмоциональная 64 глава Ar.
Ну а вообще, если просто поразмышлять, я сейчас про баронессу, она долго не видела своего горячо любимого сына и она понимает, что может умереть так и не увидев его ,а с сыном у неё отчуждение из за Лены, по её вине Рихард лишился ребёнка и человека, которого очень сильно любил. Мне кажется баронесса в одиночестве о многом думала, о многом сожалела, на многое стала смотреть иначе и ей захотелось бы загладить свою вину перед сыном и она должна была оставить для него письмо, где бы сказала ещё раз как она раскаивается, как она любит его и хочет, чтоб он был счастлив и что Лена жива. Ну я бы по крайней мере не смогла бы умереть спокойно с таким камнем на душе, как говориться покайся и иди с миром.
Я не знаю что я прицепилась к Марининым спойлерам, но картина Мадонны должна быть знаковым для ещё одного человека. Вдруг это Адель, вдруг в картине действительно что то иемеется, а Адель обнаружит?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

тео Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.02.2016
Сообщения: 552
>10 Май 2024 22:10

Не знаю, не знаю... но я как-то не верю уже, что баронесса может раскаиваться. Она любит своего сына, и он для нее вся вселенная, это не подлежит сомненению! И она сделала все для его спасения, даже переступив через себя и была уже не против невестки с примесью еврейской крови, хотя мы помним, что свою жизнь она не захотела спасти с помощью врача еврея. Но...! Лена для нее, мне кажется , всегда была источником всех бед ее любимого сына. Всех его проблем, ареста, суда и т.д. Разве такое баронесса сможет простить Лене? Думаю, что нет. Даже на смертном одре. Так уж легли карты, так сложилась жизнь ,
тут ничего не поделаешь. Мне кажется, что она ненавидела Лену, до самого конца. Ну по крайней мере, пока была в осознанном состоянии. Пока была в состоянии это делать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evolution Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2024
Сообщения: 62
>11 Май 2024 0:31

тео писал(а):
А вот я почему -то думаю, что Лена все же каким-то образом приедет в Розенбург сама. Может она решит сойти на станции и пересесть на другой поезд, до Тюрингии. Она не может уехать из Германии НАВСЕГДА, не сказав последнее прости Рихарду. Даже зная, что он женат на другой. Слишком сильно она его любит! И уехать , не попрощавшись со своей любовью, она не сможет. Поэтому слово, которое приходит на ум - увидит! Прямо в Розенбурге! Мне вот так это представляется, их встреча!

После выхода 61 главы я размышляя, написала в своих комментариях, что Рихарда должно быть уже нет в Тюрингии, так как по времени союзнические войска должны были уже выйти оттуда, а советские войти .
И Марина написала в ответ следующее в качестве спойлера:
на момент окончания главы предыдущей Рихард действительно покинул Тюрингию, вы правы.
Поэтому в Тюрингии они , к сожалению, встретиться не смогут Sad
Как и в Берлине ( Марина отвечала тоже )

И еще я себе сохранила вот такой отрывок из 55 главы:

"Ханке любил говорить когда-то, что все хорошее случается не единожды, а трижды. Рихард запомнил эти слова с детства. То же самое ощущение присутствия Ленхен в небе, которое он почувствовал во время той страшной бойни над Германией, пришло всего лишь один раз после того случая. Этот второй раз случился прямо перед вылетом к Одеру, вторым вылетом для смертников, которым посчастливилось пережить катастрофу в небе над Германией в начале апреля."

Если проанализировать , то можно увидеть, что Рихард "видел" и слышал голос Лены на самом краю гибели дважды и в следующей главе будет последний третий раз. Он решит свести счет с жизнью, застрелиться и она его снова вернёт. И в последнем видео заключительные кадры встречи с Леной - это его видения в тот третий раз, как мне кажется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ветлана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 30.06.2023
Сообщения: 10
>11 Май 2024 2:03

Спасибо за новую главу!!! tender
Flowers Последние главы и такая интрига)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.12.2023
Сообщения: 79
Откуда: Сибирь
>11 Май 2024 9:27

Иногда ей хотелось выбежать из дома и кричать в высокое звездное небо над головой, ставшее таким пустым после окончания войны.
Где ты? Что с тобой? Жив ли ты? Здоров ли ты? В какой ты стороне? Где мне искать тебя?


Эмоциональный посыл Лены был такой силы, что дошёл до Рихарда.


Знаете, нравится мне в Марининых романах эта нотка мистики, которую она добавляет в сюжет :сновидения, видения, предсказания, интуиция. Особенно много мистики было в романе "На сердце без тебя метель", кстати один из моих любимых романов у неё, он был первый, с него я начала знакомится с творчеством Марины. Привлекло именно название и обложка , а как начала читать......, поняла, что не успокоюсь пока не перечитаю все романы этого автора. Все романы великолепны!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evolution Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2024
Сообщения: 62
>11 Май 2024 13:09

тео писал(а):
Мне сегодня вспомнился прекрасный и любимый фильм из прошлых лет -Долгая дорога в дюнах. Там герои тоже потеряли друг друга во время ВОВ, в 1944 г, и встретились только через 30 лет. Героиня была уверена, что гл.герой погиб. И помог им встретиться бывший муж героини, который приехал из Германии в СССР, когда уже это было вполне возможно.

Кстати, бывшего мужа звали Рихард Laughing
Фильм прекрасный, конечно, как и музыка Раймонда Паулса к нему tender

тео писал(а):
Это он сказал ей , что любимый жив. После сегодняшних комментариев Марины , уж не знаю что и думать! Вдруг она решила зафиналить роман подобной ситуацией? И встреча герое произойдет через много лет, когда Рихард уже свободно сможет приехать в Россию? Может Рихард уже спокойно живя в Швейцарии, через много лет, найдет послание в картине? Или Адель признается спустя годы, если она его найдет раньше и скроет это от Рихарда? В общем вопросы, вопросы..

Такой финал не исключен и вполне возможен, к сожалению. Война разбросала огромное количество людей на долгие годы и примеров тому масса
Talja писал(а):
Знаете, нравится мне в Марининых романах эта нотка мистики, которую она добавляет в сюжет :сновидения, видения, предсказания, интуиция. Особенно много мистики было в романе "На сердце без тебя метель", кстати один из моих любимых романов у неё, он был первый, с него я начала знакомится с творчеством Марины. Привлекло именно название и обложка , а как начала читать......, поняла, что не успокоюсь пока не перечитаю все романы этого автора. Все романы великолепны!!!

А я начала знакомство с творчеством Марины с романа "Обрученные судьбой". До сих пор помню все события в нем с маниакальной дотошностью tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.12.2023
Сообщения: 79
Откуда: Сибирь
>11 Май 2024 15:55

Evolution писала : "А я начала знакомство с творчеством Марины с романа "Обрученные судьбой". До сих пор помню все события в нем с маниакальной дотошностью"

Так получилось, что этот роман я прочитала самым последним и он тоже попал в мои любимчики. В эмоциональном плане самым тяжёлым для меня оказался "В тебе моя жизнь", я в жизни столько не плакала ни над одним романом! Не смотря на хороший финал, меня так и не оставила грусть, жалко что герои так долго были врозь и Анатоля мне тоже жалко, а за Сергея как душа болела! Вообще Маринины романы меня захватывают целиком и полностью , фраза " Я читаю роман Марины Струк и пусть весь мир подождёт" - это прямо про меня Laughing В моём случае наверное лучше вот так читать, по главе в неделю, а то если мне дать его целиком, то это будет просто безумие Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evolution Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2024
Сообщения: 62
>11 Май 2024 16:30

Talja писал(а):
Так получилось, что этот роман я прочитала самым последним и он тоже попал в мои любимчики. В эмоциональном плане самым тяжёлым для меня оказался "В тебе моя жизнь", я в жизни столько не плакала ни над одним романом! Не смотря на хороший финал, меня так и не оставила грусть, жалко что герои так долго были врозь и Анатоля мне тоже жалко, а за Сергея как душа болела! Вообще Маринины романы меня захватывают целиком и полностью , фраза " Я читаю роман Марины Струк и пусть весь мир подождёт" - это прямо про меня Laughing В моём случае наверное лучше вот так читать, по главе в неделю, а то если мне дать его целиком, то это будет просто безумие Laughing

Я Обрученных , к своему счастью и несчастью моих домочадцев rofl , начала читать, когда роман уже был написан и именно, как вы и писали, впала в читательское безумие. Домашние уже у виска крутили: достала всех с Речью Посполитой,только и разговоров было , как об этом промежутке времени . Натура я увлекающаяся, так что долго их терзала историческими событиями тех времён Dytel , а от имени Владека они уже вздрагивали
Потом началось методичное прочтение всех комментариев,особенно ответов Марины в теме романа. Конечно, до сих пор жду историю о дочери Владека и Ксении , как и многие здесь tender
Другие произведения, конечно, тоже прочитаны и не один раз. Но "Обрученные "стоят до сих пор особняком.
Возможно, Осколки их подвинут Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

тео Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.02.2016
Сообщения: 552
>11 Май 2024 17:16

Первым у Марины я прочитала : Обрученные судьбой, затем сразу ВТМЖ, и через несколько лет, На сердце без тебя Метель! Все истории безумно понравились, перечитывала неоднократно! Мой ангел злой ... еще ждет своего часа. Находусь постоянно сейчас под впечатлением *Осколков..* и не хочу разменивать эмоции. После финала, когда мы уже точно узнаем дальнейшую судьбу Рихарда и Лены, надеюсь смогу читать и дальше, и других авторов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.12.2023
Сообщения: 79
Откуда: Сибирь
>11 Май 2024 20:31

тео писал(а):
Первым у Марины я прочитала : Обрученные судьбой, затем сразу ВТМЖ, и через несколько лет, На сердце без тебя Метель! Все истории безумно понравились, перечитывала неоднократно! Мой ангел злой ... еще ждет своего часа. Находусь постоянно сейчас под впечатлением *Осколков..* и не хочу разменивать эмоции. После финала, когда мы уже точно узнаем дальнейшую судьбу Рихарда и Лены, надеюсь смогу читать и дальше, и других авторов!

В своей жизни перечитала тонну романов, но Марина для меня это открытие века, я просто наконец то нашла своего самого любимого автора. Если бы Марина печаталась, я бы покупала её книги, даже не глядя про что они, так как заранее уверенна, что мне очень понравится. По крайней мере для меня, другие писатели блекнут на её фоне.
Завидую вам, у вас в запасе есть ещё один роман от Марины, правда героиню романа " Мой ангел злой" мне порой хотелось стукнуть, хоть я и противник насилия Laughing , ну там и название романа говорит само за себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

тео Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.02.2016
Сообщения: 552
>11 Май 2024 23:15

Я тоже прочитала много чего. И классиков, и современных авторов. Иногда реально затягивает, иногда не очень, а порой и закрываю книгу, прочитав пару глав -не мое. И не могу себя заставить дочитать. И я очень рада, что когда-то , по рекомендации такой же читательницы на каком-то книжном форуме, открыла страничку автора Марины Струк. Все романы Марины, очень эмоциональные, объемные, что для меня плюс, а не минус, т.к. реально прикипаешь к героям и не хочешь с ними расставаться. Вот тут уже обратный синдром, хочется читать и читать !
Я вот тоже, переживаю, что осталось всего две главы от Осколков, а герои по-прежнему, очень далеки друг от друга! Как-то тревожно прямо! Я ужасно не люблю открытые финалы. Очень надеюсь, что Марина все же завершит эту историю традиционно, по той же схеме, как все истории , написанные ранее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Надюня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 07.07.2016
Сообщения: 294
>12 Май 2024 0:33

Прошусь в читатели tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evolution Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.04.2024
Сообщения: 62
>12 Май 2024 12:55

Девочки, я тут некоторые куски романа перечитывала , анализировала все факты, крутила их в голове . Еще наткнулась на спойлер от Марины
Как-то она обмолвилась, что Лотта будет проводником встречи Рихарда и Лены , причем в обе стороны .
Для Лены уже была подсказка, связанная с Лоттой . Это когда на газетном обрывке, на котором Людо написали адрес приюта в Дрездене , с другой стороны размещался кусок статьи и часть фотографии Рихарда и она узнала в конечном итоге, что Рихард жив.
Для Рихарда- это то объявление в газете, которое дала сама Лена и которое ему показал механик Йонас Прагер прямо перед вылетом к Одеру:
"Девочка Лотта из Берлина… найти по адресу... Спросить ...или фройлян Хелену Хертц». Незамысловатые строки объявления, махом выбившие Рихарда из привычного состояния спокойствия и отстраненности"

Для прагматичного Рихарда эта информация оказалась слишком невероятной, чтобы считать , что Лена жива .Посчитал это совпадением имени и фамилии, что вполне могло быть.
Но в голове эта информация, безусловно, отложилась, как часть пазла, в котором пока не хватает деталей, чтобы была видна целостная картина.

62 глава начинается словами:
"Зачем здесь был этот русский? Что хотел здесь найти?"
Мы пока не знаем подробности поездки Кости в Розенбург, но Рихард о ней знает.
Общаться они с Рихардом не могли, Костя не знает немецкий язык, как писала Марина. Но его имя, если он представлялся или показывал документы, он мог услышать и сопоставить в дальнейшем с именем, которое ему называла Лена: слишком оно необычное было для немецкого уха . Т.е имя тоже может быть частью пазла или что - то ещё, если Рихард прокручивает в своей голове визит Кости и задает себе вопросы.

Остальная часть этой главы полностью посвящена событиям, которые уже произошли с Рихардом . Из нее мы также узнаем о приезде Адель и что сейчас идёт активная фаза подготовки к отъезду , Рихард выматывается каждый день , но не может заснуть, уходя на озеро встречать первые часы очередного летнего дня. Размышляет о многом, вспоминает.

Это я подвожу к тому, что он невольно может догадаться о том , что Лена жива после того, как будет обнаружена ещё одна подсказка, которая сама по себе может мало что значить, но в качестве части общего пазла окажется недостающим звеном . Может быть это будет письмо от баронессы, в чем я уже сильно сомневаюсь ( слишком опасно , баронесса умна) или скорее всего сохранённый билет, который обронила Лена с датой и ее именем , а мать Рихарда сохранила и поместила за картину, как подсказку для него ( склоняюсь к этому). Вроде бы обычный билет , если кто- то найдет посторонний , но очень говорящий для посвященного. Как и картина Мадонны с младенцем. И еще баронесса произносила в горячечном бреду: Дрезден, бомбардировки, русские. Конечный пункт прибытия на билете был же ведь указан, как Дрезден.

Плюс к этому всему видения Рихарда, которые были уже трижды.

Рихард сорвется проверять догадки. Получить их можно только во Фрайтале в домике на Егерштрассе, куда ему путь вроде бы заказан, слишком опасно.Но все возможно, особенно если так сильно любишь.
Т.е Рихард покинул Тюрингию, как и написала мне Марина , но путь его лежит отнюдь не в Швейцарию с Адель, а во Фрайталь.

Лена сейчас на вокзале, уже вошла в вагон , который увезет ее в Берлин. По всей видимости, встреча случится сейчас . Рихард ступит на перрон или Лена его увидит в окне приходящего поезда. Или же Рихард наблюдал прощание Кости и Лены на перроне ( более вероятно). Костя нервничал, возможно, уже его увидел .
О дальнейшем можно только догадываться.
Как поведет себя Костя, если он ещё на перроне? Сдаст ли Рихарда? Что будет дальше?

Так у меня сейчас встали все части пазла, которые так умело разбросала Марина.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Сен 2024 2:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Олег Боска Из тысяч звёзд... ­­Из тысяч звёзд, одна звезда твоя, Из тысяч звёзд, одна звезда моя. И, это нам пространство не пройти,... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » На осколках разбитых надежд (ИЛР) [25001] № ... Пред.  1 2 3 ... 334 335 336 ... 360 361 362  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение