Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>26 Окт 2010 20:54

Vlada писал(а):
Тэмари, так ты у нас любительница готических романов!

Да я просто мистику люблю и романы с перемещением во времени shuffle
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>26 Окт 2010 21:00

Поделишься с нами, что можно почитать? Я вот давно зачитывалась романами Веры Крыжановской-Рочестер! (кстати. тогда я жила на Украине!)
Вот сайт о ней http://www.kryzhanovskaya.ru/ Очень мне нравилась книга "Бенедектинское аббатство", в котором рассказывается о тайнах и ужасах Бенедиктинского аббатства и окрестных замков. Фантомы Бенедиктинского аббатства, шепот, рычание смерти, выпрашивающей очередную жертву. Ласка смерти, у нее стальное лицо, лицо зверя... Книга принесет массу удовольствия любителям "готического романа".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>26 Окт 2010 21:01

А я ничего из этого не читала. Хотя и люблю мистику. Спасибо, теперь знаю что почитать.

Vlada писал(а):
Питер Страуб

История с привидениями .


Кажется я видела фильм с похожим сюжетом. Жуть. Влада, ты сама не читала? Это не в этом романе оказалось, что старикашки из клуба чепухи убили в молодости женщину, которая теперь им мстит. (Пишу, а у самой мурашки по коже бегают Shocked )
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>26 Окт 2010 21:09

Vlada писал(а):
Поделишься с нами, что можно почитать?

Конечно!

Vlada писал(а):
Я вот давно зачитывалась романами Веры Крыжановской-Рочестер!

Я помню по библиотекам искала. Я читала "Царица Хатшепсут" и "Два сфинкса". О чем речь в "Царица Хатшепсут" уже не помню, т.к. читала лет 8 назад. "Два сфинкса" запомнился. Интереснейший роман, запутанная и интересная история о прошлых жизнях двух влюбленных. Действие начинается в Египте, где есть два артефакта - два сфинкса. И с помощью этих артефактов двое влюбленных проносят свою любовь через века (если не ошибаюсь, давно читала Embarassed ). В общем, очень и очень интереснейшая вещь, советую!
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>26 Окт 2010 21:11

Нет, из всего того списка я читала Энн Райс "Скрипка"...
Все вы знаете. что я люблю индийское кино (не бейте меня тапками Laughing :nonSmile. Оказывается. у них тоже есть фильмы с привидениями! Рекомендую!
ЧАРЫ КОЛДОВСКИЕ Chamatkar
Жанр: Индийское кино, Комедия
1992
Сундар Шривастав (Шахрукх Кхан) открыл в собственной деревне малюсенькую среднее учебное заведение, исполняя заключительную волю собственного основателя. Однажды его приятель юношества из Бомбея, предложил Сундару поехать с ним и сделать деньги наличных средств на новейшую среднее учебное заведение. Сундар идет его совету, реализует собственный участок территории, дом, набирает необходимую необходимую сумму средств, которую и вручает приятелю для приобретения билета и др затраты. Но, приехав в мегаполис, Сундар замечает, что приятель облапошил его и убежал. К такому же у Сундера достали из кармашка остатки наличных средств и своровали вещи. Не имея практически никаких своих людей в мегаполисе, Сундер не имеет возможности остановиться в Бомбее, ведь и в деревню возвратиться он также не имеет возможности, в следствии этого он решает провести ночь на кладбище... и там он нечаянно потревожил самого истинного духа! Он начинает слышать глас погибшего жителя нашей планеты, который пытается помочь своей дочери.Так Сундер стал помощником приведения...Смешной легкий фильм!! http://www.youtube.com/watch?v=7HJ4s9YaV4o

ДУНОВЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОСТИ
После развода с мужем у Санджаны остаются на попечении две дочери и младший брат. Чтобы как-то свести концы с концами, она продаёт родительский дом и переезжает в новый на окраину города. Но с первой же ночи в новом доме начинают происходить странные вещи. В тот же вечер начинается гроза, молния ударяет в одно место и оттуда вылезает дух! Приведение — злое! Сначала, просто шаги, стуки, шорохи, убитая собака и т. д. Потом — первое насилие над героиней (это повторяется 3 раза за фильм), потом этот дух почему-то решает героиню не наисловать, а доставить ей удовольствие, зачем не понятно. Все, кому она пытается рассказать о происшедшем, считают ее сумасшедшей и т. д. Фильм смотрится на одном дыхании, очень страшно порой было, и никаких танцев и песен – все очень реалистично!!

Тайна / Raaz
Жанр: Триллер, мелодрама
Режиссер: Викрам Бхатт / Vikram Bhatt
В ролях: Дино Морэа, Бипаша Басу, Асутош Рана, Малини Шарма, Али Асгар, Минк Синх,
Описание: Что-то не ладится в жизни молодоженов Адитьи и Санджаны. Что-то мешает их семейному счастью. Чтобы разобраться в своих чувствах они решают на время переселиться в загородный дом в Оти, в место, где они полюбили друг друга. Однако Санджана чувствует присутствие в доме кого-то третьего и возможно с ним и связаны все их беды…Этот третий – призрак убитой женщины, и Санджане предстоит выяснить, кто она такая и почему является к ней. Пока смотрела фильм, было очень страшно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2010 11:59

Влада, спасибо за наводку! Буду читать. По рецензиям все очень привлекательно! Про Крыжановскую-Рочестер слышала очень много, но не читала. У меня отложен на прочтение "Полночный шепот" но руки не доходят. Столько хочется прочитать!!! Но и написать хочется. Вон, у Фрезеров какая интересная возможность! А я-то собиралась туда свою героиню отправить. Замок, предложенный ими как место действия очень примечательный. И семейка, владевшая им - тоже: Маклауды. Может мне кто-нибудь сказать, фильмы про Маклауда сняты по романам, или сценарии писались специально? Мне тогда вся эта история понравилась. Надо закрутить Фрезерам типа того!
А кстати, вот вам о том, как ПИШУТСЯ готические романы, вспомнила, что сама писала. (А вы все читали!!! но я нахалка люблю себя пиарить) Я выбрала только о сочинительстве.

"ГОТИЧЕСКИЕ РОМАНЫ"

Люди ничему так твердо не верят, как тому,
о чем они меньше всего знают, и никто
не выступает с такой самоуверенностью,
как сочинители всяких басен…
Мишель де Монтень


Обучение английскому языку началось с энтузиазмом и продолжалось целыми днями, потому что они договорились, что некоторое время не будут говорить по-французски, а вскоре Катрин попросила заодно учить ее читать. Сара протянула, смущаясь, книжку.
- Обычно читать учат по библии, но я читаю это уже третий раз и мне так нравится… Может, вы захотите…
- «Удольфские тайны.Готический роман». Боже, Джером сам зарыдал, если бы ему пришлось слушать это!
- Мадам, вы так часто вспоминаете своего мужа, вы должно быть его сильно любили? И вы читали вместе? Это прямо как в романах!
- Я действительно его очень любила, такой ворчун был… Мы читали Монтеня, его он уважал больше других философов. Еще Дидро, Вольтера, последнее, что читали перед самой смертью – Лабрюэра. «Характеры». Ну, давай читать твои «Тайны» Готический роман? Это как?
- Ой, это всякие тайны, подземелья, приведения, ужасы…
Они начали читать «Удольфские тайны», потом съездили в Брайтон, чтобы купить еще что-нибудь такое же жуткое, - по просьбе Сары.
- Ты читаешь придуманные истории, потому что твоя жизнь спокойна, как теплое молоко перед сном, вот тебе и хочется испугаться, чтобы был повод спрятаться под подушку, - насмешливо заметила как-то вечером Катрин, которую Сара называла на английский манер Кэтрин, поменяв ударение. Они давно уже обращались друг к другу по именам.
- Я просто не хочу думать о том, что может произойти со мной в любой момент, вот хоть завтра. Если что-то случится с Домиником, я пропала.
- Знаешь, я это уже слышала от Фредли. Объясни, в чем тут дело?
- Очень просто. Титул и дом –Доминика, он получил его в наследство от отца, а после его смерти все должно будет перейти к его сыну, но Доминик еще не женился. Значит, все переходит к ближайшему родственнику.
- Ну, это мне понятно. К племяннику?
- Нет, к дяде, младшему брату его отца. Противный зануда и скряга, и у него четверо детей. А я к ним не имею никакого отношения. Меня они выставят на улицу. Мама моя приехала из Ирландии, она была красавица, ты не смотри на меня, я только рыжая в нее. И у нее не было наследства, чтобы мне оставить. И отец мой тоже был небогат, вот. Мне придется искать работу гувернантки или сидеть с богатой старухой какой-нибудь. Но это не все. Я так люблю Доминика…
- Подожди, не начинай плакать. Надо верить, что все закончится хорошо. Мы должны что-нибудь придумать. Да вот, кстати, интересно, сколько платят за такую вот книжку. Надо выяснить. Если этого хватит на жизнь – будем писать готические романы.
- Ну, ты и придумала! Романы пишут настоящие писатели, старые и умные.
- Глупости. Не боги горшки обжигают! Вот слушай. На побережье стояло старинное аббатство Де Валлуар. И триста с лишним лет монахи никому не раскрывали тайны, скрытой в его стенах. Каждый месяц в полнолуние…
- Что, Кэтрин, что? Что там было в полнолуние? И где такое аббатство находится? Ты его придумала, да?
- Фу, помолчи, болтушка. Аббатство есть на самом деле, оно рядом с фортом Маон.
- Это там, куда поехал брат? Во Франции?
- Да. Но мы напишем, что это в Англии. А рядом дом с башенками, где жила прекрасная, но очень несчастная рыжеволосая девушка. И третья башня разрушится и упадет на злодея, которого звали Жиль Понсар. Прямо в полнолуние, когда ночная сова ухнет три раза.
- Ой, погоди, Катрин, нужно записывать, чтобы не забыть.
- Тогда неси бумагу. Мы назовем себя Кэтрин Уайл, а роман – «Аббатство Валлуар в лунном свете». Если все в Англии такие же простодушные, как ты, книжка пойдет нарасхват. Считай, что мы нашли свое истинное призвание.

Основное время Кэтрин и Сара проводили у письменного стола, записывая придуманную Кэтрин историю. Она обрастала подробностями, становилась все таинственней и привлекательней, Кэтрин предлагала все больше страшных и загадочных деталей, вспоминая все детские истории, услышанные вечерами в кухне от кухарки и горничных. Сара слушала это с расширенными от восторга глазами и только успевала записывать. Потом она переписала роман начисто и достала из конторки папку, куда они поместили свою рукопись. Сара выписала аккуратным подчерком название: «Аббатство Валлуар в лунном свете», завязала тесемки папки бантиком и удовлетворенно вздохнула.
- Мы сделали это, Кэтрин! – ликующим шепотом заявила она, - Я ни за что не поверила бы, что получится. Но у тебя все получилось!
- Радоваться будем, когда удастся продать это, глупышка! Но пожалуй, мы заслужили приз.

…Усталые, ужинать все сели на кухне. Миссис Хинчли это сначала смущало, но потом, за разговорами, все и забыли о неподобающей вольности слуг есть в присутствии хозяек. А разговор, который направляла Кэтрин, вертелся вокруг страшных историй, которых все слышали множество. Томас рассказал о черном скакуне Уэльса, предвещавшем несчастье всем, кроме юных девственниц, которые одни могли подойти к нему близко без опасности погибнуть под копытами. Миссис Хинчли божилась, что однажды сама видела привидение в старом особняке в Йоркшире. Оно плыло над полом, светясь как гнилой пень в лесу, и от него веяло холодом. Что оно хотело – не понятно, так как никто не умер и не родился в то время, но молодой хозяин как раз собирался ехать в Лондон. В Лондоне он пристрастился к картам и проигрался в пух и прах, так что дом не ушел за долги только потому, что был майоратным. Но это было уже потом.
- Что такое «майоратный»? – тихо спрсила Катрин у Сары.
- Это значит, что его нельзя продать, он принадлежит титулу и переходит по наследству. Наш дом в Роттингдене тоже майорат
- Да уж, - поддакнула миссис Хинчли, - для семьи было бы благом продать дом и жить дальше на эти деньги, а так – семья обнищала, дом постепенно разрушался от старости... печальная история. Может, об этом предупреждало привидение?
- Нет, миссис Хинчли, если бы семья продала дом, деньги снова проиграли бы в карты, и получилось бы – ни денег, ни дома, - убежденно сказала Кэтрин, - Карты – это проклятие.

С утра Кэтрин позвала Сару записывать новый роман. Это была невероятная история о молодом игроке, который оказался за карточным столом с призраком в черном камзоле, прискакавшем в замок на черном жеребце. Пока они играли, конь-призрак похитил юную невесту игрока, спасая ее от трагической участи. Сара ахала от изумления каждый раз, когда Кэтрин начинала диктовать новый поворот событий.. Две недели они не выходили из дома, делая перерывы только на чай.

Николас Фредли приехал в Брайтон с отличной новостью. Как только соблюдены были приличия, которые диктовали начинать визит с приветствий и вежливых разговоров о погоде, он достал из кармана лист бумаги и таинственно помахал им в воздухе.
-Ну, леди, честно говоря – я и сам ошеломлен перспективами, которые открылись вдруг перед вами. Это письмо издателя, он так же передал гонорар, который будет удвоен, если потребуется выпустить дополнительный тираж. Но издатель уверен, что успех будет ошеломляющий. Думаю, все это изложено в письме, но в основном там уговоры не бросать начатое и написать еще один роман.
- Уговоры бесполезны, милорд, - начала Сара с постным лицом, но не выдержала и расхохоталась, - потому что второй роман уже написан, осталось только придумать название. Я предлагаю «Призрак на коне», но Кэтрин говорит, что это слишком просто.
- «Всадник на коне чернее ночи» - предложила Кэтрин, - Так это будет называться. Спасибо за помощь, лорд Марчмэнт. Я думаю, что сегодня мы устроим особый ужин, чтобы отметить успех. И закончим его медовыми пирожными, - она улыбнулась, глядя на восторг Сары, - Ведь самая большая их поклонница делает основную часть работы, - Кэтрин пресекла возражения взмахом руки, - Да, да, ты, Сара, записала и переписала набело весь роман целиком, и если бы не твои труды, – книга так и не была бы написана. Спасибо, дорогая! Сегодня начинается наша новая жизнь, мы сами себя будем содержать на заработанные деньги. Много ли в Англии женщин, способных на это, милорд?
- Я думаю, что крайне мало. Участь благородной дамы без средств – гувернантка и компаньонка, выше никто не поднимается, если не повезет с замужеством.
- То есть так или эдак - приходится терять свободу! Бедные английские женщины, мне их искренне жалко,- печально сказала Кэтрин.
- Вы, как я понял, жалеете и тех, кто вышел замуж? – уточнил Фредли удивленно.
- Я жалею всех, кто теряет свободу. Пожалуй, я пойду отдать указания насчет ужина, - Кэтрин поспешила выйти из комнаты, чтобы не сказать лишнего
За столом было даже шампанское, которое привез из Лондона Фредли. Потом все перешли в гостиную, где уже ждал чайный стол, но Кэтрин велела подать еще и кофе, который привыкла пить с шевалье де Руэ. Тот был большим поклонником напитка и раскрыл ей прелести чашечки хорошо заваренного кофе, без которого не идет философский спор или размышления о смысле жизни. Тонкий аромат кофе смешивался с благоуханием ранних нарциссов, стоявших в вазах, и будил в Кэтрин странные мечты о неведомых странах, которые ждали ее, возможно, в будущем.

Вы полагаете, что есть разница между душой и телом?
Значит, вам не дано ни того, ни другого.
Оскар Уайльд. «Хамелеон»

...Давая себе передышку, она стала думать о недописанном романе. Столько свободного времени, есть бумага, перья, чернила. Вот если бы они были вдвоем с Сарой…
- Месье Доминик, - позвала она, - Не хотите ли помочь мне?
- Всем, чем угодно, - встрепенулся Доминик, уныло смотревший в маленькое оконце, из которого был виден квадрат пасмурного серого неба.
- Поработайте-ка секретарем вместо Сары. Попробуем написать шестую главу, хорошо?
- С удовольствуем! – оживился Доминик и пересел за стол, - Только расскажите мне, о чем вы пишете, и что я должен делать.
- Ну, история только началась. Знатный лорд, - Сара настаивает, чтобы это был герцог, - приехал в замок в Уэльсе, который получил в уплату карточного долга. В замке живет девушка, Белая Леди. Красивая блондинка с голубыми глазами. Она нравится герцогу, но его настораживает, что она совершенно бесчувственная.
- Злая?
- Нет, она не злая, но и не добрая. Она похожа на заводную куклу. И равнодушно наблюдает, как вокруг совершается зло. И вот однажды герцог ночью просыпается от рыданий. Он выходит в коридор и идет на звуки. В башне он находит девушку, полную противоположность хозяйки замка. Она смуглая, волосы черные и длинные, а глаза еще чернее. И плачет она над ребенком, погибшим под колесами кареты, в которой ехала хозяйка замка. Наутро он расспросил слуг, и они сказали, что ему привиделась Черная Леди. Привидение замка.
- О, я понял. Злая колдунья и доброе привидение.
- Нет, не так. Я думаю, что это душа и тело, живущие порознь. Тело – днем, а душа – ночью.
- Но почему же тогда душа - Черная Леди, а не Белая? Потому что живет ночью?
- Да нет, просто ей не досталось ничего белого. Чистая душа не выбирает внешность, для нее главное – не это. Ну, давайте писать? «Всю следующую ночь герцог посвятил поискам Черной Леди. Он поднимался по крутым витым лестницам в сторожевые башни и по истертым каменным ступеням спускался в темные…» Я не очень быстро диктую?
- Нет, давайте скорее дальше!
Они работали так еще два дня, пока не закончилась бумага, и в это время не думали о том, что больше совсем нечего есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>27 Окт 2010 12:10

Ми-ми писал(а):
Может мне кто-нибудь сказать, фильмы про Маклауда сняты по романам, или сценарии писались специально? Мне тогда вся эта история понравилась.


Если я не ошибаюсь, то первый фильм Рассела Малкахи был снят по мотивам романа. По крайней мере, по моему, идея сценария пришла из книги. Потому что я встречала книгу Кристофера Лоуренса Макнамары "Горец". Она отличается от фильма "Горец", поэтому я и рискнула предположить, что она была написана ДО того, как был снят этот фильм.
А вот сценарии дальнейших фильмов и франко-канадского телесериала, по моему, писались уже специально.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>27 Окт 2010 20:07

Лет 8 назад посмотрела очень красивый фильм о привидениях, он очень стильный и необычный! Кейт Бекинсейл меня там поразила в самое сердце, настолько она хороша!

Дом призраков (иное название В плену у призраков) — мистический триллер 1995 года режиссёра Льюиса Гилберта, экранизация одноимённого романа Джеймса Герберта. Дэвид Эш является довольно известным в определённых кругах так называемым разоблачителем всякого рода сверхъестественных проявлений. В том числе Дэвид имеет несколько собственных пользующихся популярностью книг на эту тему. Вскоре Дэвид получает приглашение от некой мисс Вебб, живущей в поместье Эдбрук и, по её словам, предлагает Дэвиду разобраться с обитающими там привидениями. Дэвид соглашается и немного времени спустя уже приезжает на поезде в небольшой городок, где находится поместье. На перроне Дэвида встречает Кристина Мэриэлл и на роскошном старинном автомобиле отвозит в поместье, которое явилось чуть ли не дворцом. Вскоре Дэвид выясняет, что здесь, помимо мисс Вебб и Кристины живут также её братья Роберт и Саймон Мэриллы.
Войдя в дом Дэвид не стал слушать рассказы о живущих здесь привидениях, а решил всё выяснить на своей шкуре. Сперва Дэвид обращает внимание на поведение самих жителей особняка — уж больно оно напоминает маленьких детей и порой отличается алогичностью, а также возможность быстро перемещаться в пространстве. Вскоре помимо этого Дэвиду начинают мерещиться некие неясные фигуры и тени, а в одну из ночей, во время прогулки по пруду, Дэвид погнался за некой девушкой и чуть был не утащен в воду вылезшим оттуда мертвецом.
* Эйдан Куин — Дэвид Эш
* Кейт Бекинсейл — Кристина Мэррил
* Энтони Эндрюс — Роберт
* Алекс Лав — Саймон
Фильм имеет определённые отлиичия от экранизируемого романа, в частности самым большим отличием является финал. Также события в фильме показаны несколько в ином ключе (присутствуют элементы драматизма, вто время как в романе основной упор был сделан на создание мистической атмосферы). Помимо этого в романе немаловажная часть истории уделена прошлой жизни Дэвида Эша.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2010 20:53

Ой. надо бы найти этот фильм и посмотреть! Очень любопытно. А живущие в доме - все привидения?
Мне интересно читать про такие вещи! Происхождение привидений я понимаю и принимаю их реальность.
Вот вам еще одно привидение.

Продолжение! Часть 3! Призрак!
НЕ ПРОПУСТИТЕ ЗАВТРА ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ОСТАВШИХСЯ ПЯТИ ЧАСТЕЙ И ФИНАЛА С РАЗОБЛАЧЕНИЕМ ВСЕХ ТАЙН!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>27 Окт 2010 21:14

Ми-ми, да насколько я помню, в фильме "Дом призраков" все окажутся неживыми...Ну до чего же хороши эти чехи в пародии на готику, и актеры и актрисы подобраны так удачно!
А помните в 90-х годах мы все смотрели "Охотников за привидениями"? Моим детям, да и мне, очень нравился и фильм, и сериал анимационный.
http://video.mail.ru/mail/gelbertstein/119/204.html до чего же музыка классная!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>27 Окт 2010 21:21

Девушки, извините, что не участвую в ваших обсуждениях, но тема готических произведений. приведений и всяких паранормальных явлений совсем не для меня. Я такое не люблю.
Из-за этого у меня трудности с конкурсом Фрэзеров. Участвовать - дело чести, но попасть в струю - очень сложно.
Зато рассказ Ми-ми жду с интересом. Думаю, это как раз тема для нее. Wink
Арвен, а у тебя идеи насчет конкурса есть?Ты тоже пишешь про необычное Wink
Вас читаю. Никуда не делась.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13318
Откуда: провинция
>27 Окт 2010 21:53

Вспомнила еще одну прочитанную когда-то книгу!
"Замок Отранто" Горация Уолпола открывает собой длинную серию популярного "готического романа", развитых Вальтером Скоттом в средневековые романы. Он относится к эпохе "предромантизма".
Гораций Уолпол (1717-1797), - сын английского премьер-министра сэра Роберта Уолпола, графа Оксфордского, - окончил аристократический колледж в Итоне, учился в Кембридже, потом работал профессором Кембриджского университета и был выдающимся знатоком средневековой старины, сыграл существенную роль в художественном развитии возрождения "готики". В те времена термин "готический" был синонимом "варварский", т. е. принадлежащий гота, разрушившим античную культуру и классическое искусство. Уолпол даже свой дом перестроил в "готическом стиле". Эти увлечения "готикой" проявились и в его последующих книгах, ярким представителем которых явился роман "Замок Отранто" (1764 г.). Автор рассматривает роман как попытку синтеза двух типов романов - старинного и современного, фантастического и реального. Из рецензии Вальтера Скотта: "...в "Замке Отранто" он стремился соединить рассказ о невероятных событиях" и величавую манеру повествования, свойственную старинным рыцарским романам, с тем тщательным изображением персонажей и борьбе чувств и страстей, которое отличает или должно отличать роман нового времени... Эта фантастическая повесть по справедливости была оценена не только как первая и удачная попытка создать некий новый литературный жанр, но и как одно из образцов произведений нашей развлекательной прозы".
Начало романа стремительно: гигантский шлем с черными перьями похожий на шлем черной мраморной статуи Альфонсо в его усыпальнице падает посреди замкового двора и убивает своей тяжестью Конрада в утро его свадьбы с Изабеллой, Дальше чудеса следуют за чудесами. В одной из комнат замка появляются закованные в железо рука и нога невадомого гигантского рыцаря. Портрет Рикардо сходит со стены, чтобы остановить своего внука, преследующего Изабеллу. Когда потомок и законный наследник Альфонсо приходит в его надгродную часовню для свидания с дочерью Манфреда, из носа каменной статуи падают кровавые капли.
Здесь превалирует идея "рока", справедливого морального возмездия. Главное художественное значение имеет в романе сам средневековой замок. По словам Вальтера Скотта: "Никогда, быть может, феодальная тирания не была олицетворена лучше, чем в образе Манфреда. Он отважен, хитер, коварен, честолюбив, как многие властители тех мрачных варварских времен, но не лишен остатков совести и естественных чувств, что заставляет нас до известной степени сочувствовать ему, когда гордыня его иссякнет, а его род гибнет. Благочестивый монах и кроткая Ипполита удачно противопоставлены себялюбивому и деспотичному князю. Теодор - обычный, юный герой романтической истории, Матильда же полна такой нежной прелести, какой редко отличаются герои подобных сочинений". Разговоры слуг выдержаны в комическом бытовом тоне.
В 18 веке роман неоднократно переиздавали, переводили на все европейские языки, была масса подражаний, например, повесть Клары Рив "Старый английский барон" или романы Анны Рэдклифф "Удольфские тайны" и "Итальянец". В романах последней был существенно развит образ узурпатора Манфреда из "Замка Отранто". Историческая сторона этого романа получила дальнейшее развитие в романах Вальтера Скотта "Айвенго" и др. Техника сюжетной тайны (рождения или преступления) развивалась в романах Диккенса "Холодный Дом", "Тайна Эдвина Друда" и Уилки Коллинза "Женщина в белом", "Лунный камень".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Окт 2010 23:15

Да! Мне тоже Коллинз казался очень готическим несмотря на вполне реальные сюжеты его романов. Но атмосфера в романах очень готическая, так же как и в "Джен Эйр". Вспомните Красную комнату и атмосферу тайны в доме Рочестера.
Насчет Красной комнаты расскажу вам завтра ужастик!

А вы видели еще две пародии чешского кинематографа? Они шли обоймой: готическая "Тайна замка Моррисвил", вестерн "Лимонадный Джо" (с тем же составом артистов) и детективный "Где третий король?" Основы жанра схвачены очень верно и пародия очень элегантно сделана.

А как бы нам Юлю завлечь на завтра? В сущности тыква - это очень диетический продукт! на ней не растолстеешь! А я завтра вас завалю рецептами, у меня их очень много, я люблю тыкву, начиная от супа, до варенья. Так что она со своей диетой не располнеет! Но она же любит всякие ужастики! Вы смотрели старый замечательный фильм Новые приключения Кота в сапогах? Там принцессу лечили от всех болезней страшными girlwolf сказками . Завтра попытаюсь найти ролик про это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>27 Окт 2010 23:22

whiterose писал(а):
Арвен, а у тебя идеи насчет конкурса есть?Ты тоже пишешь про необычное


Относительно конкурса. Я не знаю, буду ли принимать в нём участие или же нет.
Да, тема интересная, однако есть одно "но". Причина одна, но глобальная: времени нет. Плюс ещё очень много самой разной работы, которую надо сделать...
Так что я всё ещё ничего не решила по этому поводу...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Окт 2010 11:50

Девочки, а ведь мы говорили уже про Рождество и Новый год и про Рождественский конкурс. Нам ведь накануне исполняется год, может, стоит конкурс превратить в традицию? Кто-то предложил уже тему - сказка. Можно сделать: Зимняя сказка; Святочная сказка (эта может быть и страшилкой перед Крещением), или Сказка - зимняя мечта о лете.
Сказок длинных не бывает как правило, так что это будет не сильно обременительно, но интересно. Тем более, что конкурс продлится чуть позже, чем у Фрезеров, у них последний срок 1 ноября, а мы объявляем как раз начало, принимаем до Нового года или нашего Рождества,, голосование до Крещения, результаты к Старому Новому году.
Подумайте над этим и обсудим завтра-послезавтра.

А сегодня не будем отвлекаться!!! А то ведь осталось еще 6 серий!

Для настроя и создания атмосферы предлагаю посмотреть , что там творится, в нашем Замке Моррисвил!
Продолжение! Часть 4! Призрак!



Сегодня до восьми будет еще одна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 19:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Наталья Тимошенко "Мертвая неделя" Дубль из темы "Ужасы и мистика" Мирра, ответственный корреспондент журнала,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 334 335 336 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение