Регистрация   Вход

Modiano: > 15.05.15 22:11


читательница писал(а):
Siverian писал(а):
Принесла вам обложки к романам автора, надеюсь понравятся)))
Красивые обложки, спасибо! Very Happy Особенно хороша ,,Хранитель мечты''- один из моих любимых романов.

"Хранительная" обложка ничего, но Рейн какой-то несурьезный - в тапках, росту небольшого.

...

mary-arty: > 07.06.15 18:06


 » Отзыв на книгу "Сердце Запада"

Леди, всем привет! Первое знакомство с автором, пришла поделиться впечатлениями!
Дублирую отзыв из темы "Читальный зал".

Пенелопа Уильямсон "Сердце Запада"

Потрясающий роман! В нем столько чувств, столько женской силы и упорства. Столько боли и страданий, но в тоже время и столько веры и надежды.
Конец 19 века. История 17-летней юной леди - Клементины, дочки священника, жестокого отца, которая чувствует, что хочет и может больше, чем возносить молитвы. Которая не хочет себе такой жизни, как у матери, и которая, набравшись смелости (в то то время) бежит с привлекательным малознакомым юношей-ковбоем, который кажется ей героем. Бежит в далекие края, на его ранчо, надеясь обрести там то, что она ищет, и жить той жизнью, которой она хочет. Уже на месте всё оказывается слегка не так, как рассказывал её ковбой - теперь уже муж - Гас Маккуин, но героиня сильна духом и не собирается сдаваться. Даже не смотря на то, что с ранчо выжить её пытается брат мужа - Зак Рафферти. И вот тут, вдали от дома, для Клементины начинается действительно жизнь. Жизнь полная упорства, борьбы, силы. Жизнь, полная самых разных эмоций и переживаний. Жизнь, в которой происходят и радости, и трагедии. Где душу и сердце греют улыбки и детский смех, и где от жуткой трагедии наступает невыносимое отчаяние и пустота, а от боли и страданий просто воешь. Жизнь, полная чувств: преданной любви к мужу и страстной, запретной любви к его брату.
Потрясающе, по эмоциям и накалу страстей, показаны чувства между Клем, Заком и Гасом, и отношения в этом сложившемся треугольнике. Несмотря на то, через что пришлось пройти Клементине и Гасу, я рада, что финальным аккордом в отношениях Клементины с её мужем была всё-таки преданная любовь, уважение, счастье и обоюдная радость. Потому что я ни минуты не сомневалась, что Клементина любила Гаса.
Очень сильными эмоциями и чувствами наделила автор отношения Клементины и Зака. Возникшее притяжение, переросшее в потрясающей глубины любовь. Любовь, которая не должна была произойти, но которая, вопреки всему, навечно поселилась в сердце каждого из них. Я точно знаю, что вспоминая в последствии этих героев, в моей памяти яркими вспышками будут всплывать все трогательные моменты связанные с Клементиной и Заком: встреча с волком, роды Клем, семейная трагедия, их прощание, все их встречи спустя годы и многое другое.
Если не главная, то основная мысль романа посвящена тому, как нелегко приходилось женщинам в то время. Клементина, Ханна, Эрлан. У каждой из них своя нелегкая судьба с потерями и обретениями, свой груз прошлого, свои проблемы в настоящем, понимание, что рассчитывать можно только на себя. Но в тоже время, в каждой из них теплится надежда на счастливое будущее.
Я очень благодарна автору за то, что она не перешла грань от драматической к трагической истории. Для меня это было важно. И благодарна за тот финал, который в результате мы имеем. Мне очень хотелось, чтобы все герои этого романа обрели долгожданное счастье.
И конечно, безмерная благодарность моя команде переводчиков за возможность познакомиться с великолепным произведением! Спасибо!
Роману высший балл! (5)

...

Nadin-ka: > 10.09.15 11:41


Самый любимый автор этого жанра. С ее книги "Под голубой луной" Началось мое увлечение любовными романами. Жаль, что так мало книг переведено.Они все такие разные. Она так умеет описать чувства и переживания своих героев, что они кажутся живыми, вполне реальными. Сколько перечитала книг! Какие-то авторы стали любимыми, какие-то не очень. Но Уильямсон для меня особенная. Правда детектива в ее исполнении я как-то не представляю. Ну посмотрим.

...

fetik: > 21.09.15 18:54


Всё-таки какой замечательный автор, П. Уильямсон. На днях перечитала "Хранитель мечты". Впечатление тоже, что и когда читала в первый раз. Великолепно!!! Хочу перечитать все романы и получить массу удовольствия.

...

Modiano: > 21.09.15 19:55


"Хранителя" нежно люблю. Хотя там нестыковки есть, конечно. Но уж очень пронзительная история.
А в Лиге переводчиков есть кой-какие новости насчет перевода Пенелопы. Константин-blackraven пишет "А я вас скоро буду пугать убийствами в Новом Орлеане от Уильямсон". Здорово, правда?

...

алена богданова: > 20.01.16 17:20


Хранитель мечты
Шикарный роман.Из всех переведенных этот,на мой взгляд,лучше всех.Тут и любовь и ревность плюс магия,в общем после прочитанного остается сладкое послевкусие.

...

Modiano: > 05.05.16 22:21


Добрый вечер, дамы!
Нашла я перевод моего любимого "Хранителя мечты" на французский (интересно, кстати, что помечено "с американского")), так даже расстроилась слегка. Главного героя кличут там Робертом (Робером), говорят все на "вы". Притом, что все остальные имена и другие имена собственные сохранены. И перевод отличается все-таки.

...

Fantastic Lady: > 23.11.16 16:38


«Хранитель мечты»

Из всех временных рамок развития сюжетов исторических любовных романов меньше всего мне нравится непростая эпоха Средневековья из-за ее военных конфликтов, тяжелых условий жизни, уровня гигиены, медицины и всего прочего. Но будучи любительницей легенд и их отображения в книгах я не могла пройти мимо данного романа, повествование которого переплетено с мистическими кельтскими преданиями, верой в магию и предсказания.
Первая страница романа увлекает в Уэльс 1157 года и открывает читателю картину осады замка Руддлан, которого кровью и хитростью захватывает рыцарь Рейн, по прозвищу Черный Дракон. Под маской хладнокровного и безразличного рыцаря таится мужчина, испивший чашу унижения из-за своего происхождения и отчаянно желающий обрести свой дом, где он будет полновластным хозяином. Поэтому покорившись воле своего короля, заключившего мирный договор со своим врагом, Рейн женится на леди Арианне, брак с которой является условием сделки его повелителя и последней ступенькой к исполнению мечты героя о собственности. Арианна и Рейн невероятно гордые и упрямые, разделенные разными политическими убеждениями, воспоминаниями девушки об убийстве Рейном ее родного брата, представлениями героя об их браке, поведении жены. Фабула романа несколько банальна, но атмосфера повествования необыкновенная и запоминающаяся. Писательница очень красиво прописывает мистическую составляющую сюжета, пытаясь убедить в предназначении героев друг другу самой судьбой, в их любви, пронесенной сквозь века. Присутствие в сюжете неоднозначного персонажа Талиазина добавляет всему происходящему изюминку, а его участие в жизни героев помогает им сблизиться, принять и пережить трудности, разобраться в себе и собственных чувствах.
Роман объемный и не могу сказать, что количество его страниц оправданно. В нем есть очень затянутые, повторяющиеся моменты, например, сцены постельных утех героев, их ссоры на пустом месте и примирения. Но то, чему бы следовало уделить внимание, к сожалению описано поверхностно, а иногда и пропущено. Мне хотелось бы более детального раскрытия внутреннего мира Арианны. На самом деле именно ей было труднее всего. Ведь ее мужем стал убийца ее брата, человек абсолютно чужой ей и незнакомый. Кроме постели долгое время их ничего не объединяло. Если бы не видения, приоткрывшие для нее прошлое Рейна благодаря которым она смогла понять его, пожалеть, вряд ли бы она дождалась от него откровенности и близости на духовном уровне. Так же Арианне пришлось долгое время метаться между любовью к мужу и желанием спасти жизни своих родных. Поэтому некоторые ее действия расценивались как предательство, хотя по-другому поступить она просто не могла.
Много претензий вызвал Рейн своим гневом, глупыми выходками, объятиями и поцелуями с женой своего сводного брата Сибил. Вместо того, чтобы пресечь общение с Сибил и не подогревать ревность брата главный герой оказывался в двусмысленных ситуациях, причиняющих боль Арианне, пробуждающих в ней гнев, ревность и муки оскорбленного чувства. Неудивительно, что у Рейна с братом сложились непростые отношения и в Хью боролись два чувства одновременно: любовь к брату и ненависть к сопернику. Кроме того, меня возмутило, что Рейн оскорбился, узнав о даре своей жены и ее редкой возможности видеть прошлое и будущее, разгневался на Арианну за то, что происходит независимо от ее воли, не попытавшись вначале во всем разобраться и просто принять.
Как только мне стало казаться, что герои за выяснением своих отношений забыли о дочери, автор напомнила о ней самым трагическим образом, приближая сюжет к реалиям того времени. Финальные события, наполненные опасностью и счастливым ее преодолением героями, вызвали недоверие своей неправдоподобностью, наигранностью и искажением некоторых исторических фактов. Но жанр любовного романа сам по себе предполагает счастливый конец истории, поэтому какими бы нелепыми ни были испытания персонажей, их конфликты главные герои все равно должны прийти к своему заслуженному, выстраданному счастью, отрицательные герои раскаяться и сделать хоть одно доброе дело, а неисправившиеся – погибнуть. Как бы там ни было последняя страница не только счастливая, но и выдержанная в мистическом тоне, пронизывающим всю книгу и напоминающим о вечной любви, о чем говорится так же в послесловии автора: «…настоящая любовь вечна. Наверное, надо быть неисправимым романтиком, чтобы думать так, но я всей душой верю: каждого человека где-то ждет другой человек, созданный только для него одного, и если им суждено будет встретиться, возникнет маленький совершенный мир для двоих, который просто не сможет исчезнуть бесследно. Они будут существовать вечно, возрождаясь снова и снова, узнавая друг друга в новых своих воплощениях»! (4)

...

Fantastic Lady: > 23.11.16 18:36


Всем спасибо за сердечки!
aolchik писал(а):
Где-то я все это уже читала ))))
Ольчик, как говорится, из песни слов не выкинешь)) Несмотря на достоинства сюжета, очень хорошие, правильные мысли и ощутимую мистическую атмосферу автору не удалось отойти от штампов и неувязок. Роман неплохой, но не дотягивает до высокой оценки из-за неточностей, затянутости повторяющихся ситуаций, страха героя признаться в своих чувствах (героиня первая решилась произнести три заветных слова и доказывала их своими поступками))).
Планировала еще прочитать «Под голубой луной», а теперь в раздумьях...

...

aolchik: > 23.11.16 19:13


Fantastic Lady писал(а):
Несмотря на достоинства сюжета, очень хорошие, правильные мысли и ощутимую мистическую атмосферу автору не удалось отойти от штампов и неувязок. Роман неплохой, но не дотягивает до высокой оценки из-за неточностей, затянутости повторяющихся ситуаций, страха героя признаться в своих чувствах

Вот хочется почитать чего-нибудь такого, чтобы "душа развернулась" )))) Из жанра ИЛР, но чтобы как можно меньше штампов (мечты-мечты...)
Fantastic Lady писал(а):
Планировала еще прочитать «Под голубой луной», а теперь в раздумьях...

Что настораживает?

...

Nadin-ka: > 23.11.16 20:11


Fantastic Lady писал(а):
Планировала еще прочитать «Под голубой луной», а теперь в раздумьях...

Именно с этого романа началось мое знакомство с жанром ЛР Я с тех пор уже столько этих романов перечитала, но "Под голубой луной"
остается самой любимой книгой в этом жанре. А "Хранитель мечты" тоже не очень люблю. Претензии в общем те же самые что и у тебя.
Юля, замечательный отзыв!
Цитата очень красивая!

...

Fantastic Lady: > 24.11.16 17:44


aolchik писал(а):
Что настораживает?
В основном, недостатки уже прочитанного романа, которые могут являться излюбленными приемами писательницы и использоваться ею в других книгах...
Nadin-ka писал(а):
Именно с этого романа началось мое знакомство с жанром ЛР Я с тех пор уже столько этих романов перечитала, но "Под голубой луной" остается самой любимой книгой в этом жанре.
Надя, после таких хороших слов о романе захотелось продолжить знакомство с творчеством Пенелопы Уильямсон)))

...

aolchik: > 24.11.16 19:34


Fantastic Lady писал(а):
В основном, недостатки уже прочитанного романа, которые могут являться излюбленными приемами писательницы и использоваться ею в других книгах...

Юля, "Сердце Запада" очень хорошая книга, читала? Мне прямо понравилось, не сказала бы что там много шатмпов и придурковатого поведения героев ))) Все очень даже на достойном уровне. Потому была немного удивлена тем что "Хранитель мечты" такой себе типичный ИЛР, мне показалось что автор выгодно выделяется среди прочих в жанре. Мне кстати тоже когда то советовали читать и "Хранитель мечты" и "Под голубой луной", никак не доберусь продолжить знакомство с автором....

...

DayDream: > 25.11.16 07:14


Читала только один её роман и это было очень здорово и насыщенно!

...

Nadin-ka: > 25.11.16 13:40


Уильямсон очень разноплановый автор. Она пишет в разных жанрах. У нас на форуме Сейчас переводят ее "Смертные грехи" Роман в стиле детектив-нуар. Любимая мною эпоха - бурные двадцатые. Волнующие мелодии джаза, пряные ночи Нового Орлеана, запутанное преступление, Очень неоднозначные, противоречивые герои. Переводчики говорят, что переводить книгу одно удовольствие, настолько она хороша.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение