Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>19 Авг 2013 16:05

Ольга-А писал(а):
Не знаю реально ли убедить Клаву иметь детей, но он не сделал ничего чтобы изменить её мнение

привет, пуфыфтик! мне кажется, убедить Клаву абсолютно нереально, да и зачем? ну не хочет она детей!!! имеет право! Ok
LORMUREL писал(а):
Другую найдет. И у Клавы все в порядке будет, но с другим. Все. Конец истории. И будут они счастливы...

очень даже возможно... Laughing
LORMUREL писал(а):
Срочно нужен совет. Муж просит малосольных огурчиков

Лар, да набери в гугле, и тебе вывалится куча рецептов! Ok
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Hitola Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.02.2011
Сообщения: 109
Откуда: Россия
>19 Авг 2013 19:12

Lust, спасибо за знакомство с новым для меня автором. Прочитала все переведенные главы. Что хочу сказать. Я с такими барышнями не сталкивалась по жизни, хотя в нынешнем поколении говорят такие дамы - не редкость. Удивляет их неподготовленность к чувствам и закрытость... А главное нежелание это преодолеть.
LuSt писал(а):
И мне кажется, что ты ушла от Бена больше из-за страха, чем по любой другой причине.


Вот-вот ... и я так думаю. Страх завязать серьезные отношения - вот что ею руководит. Это говорит больше об инфантильности героини и ее, да простят меня ее поклонницы, махровом эгоизме.
LuSt писал(а):
Книжный клуб
8) Как думаете, сильно ли ограничивают свободу постоянные отношения? От чего действительно для вас важного вам приходилось отказываться ради партнера?

По-моему, при взаимном чувстве, даже если и существует какое-то ограничение свободы, оно не воспринимается как тяжкий крест (оковы). Скорее это добровольное самопожертвование.
А отказываться ради партнера приходилось... И очень многим. И в финансовом плане и в плане самосовершенствования. Меня наверное не поймут, особенно тем кому сейчас 20-30 лет, но девочки поверьте, если есть чувство, то можно преодолеть очень-очень многое. В конце-концов есть пример жен декабристов. Преклоняюсь перед этими женщинами))

Жду продолжения. Хочется верить, что найдется мужчина ее мечты, ради которого Клаудия наступит на горло собственной песне.
.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12766
Откуда: Москва
>19 Авг 2013 20:34

Цитата:
оно не воспринимается как тяжкий крест (оковы). Скорее это добровольное самопожертвование.

Оля, вот, может, вы мне объясните, как человек со стороны, который меня не знает: почему уступать, жертвовать и договариваться в браке всегда должен один человек, и причем это ровно тот же самый человек, который варит борщи и стирает носки?
Цитата:
Страх завязать серьезные отношения - вот что ею руководит.

Серьезные отнгошения предполагают обязательное деторождение? Если один из партнеров, тьфу-тьфу-тьфу, бесплоден - эти отношения несерьезны, муж и жена инфантильны и семья ненастоящая?

Как мне сегодня сказали, жертвенников переспорить невозможно и не надо. А в эгоизме как в таковом нет ничего плохого )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1802
>19 Авг 2013 21:00

Как думаете, сильно ли ограничивают свободу постоянные отношения? От чего действительно для вас важного вам приходилось отказываться ради партнера?

оооо, сильно!!!очень сильно. от чего мне пришлось отказаться?

1. от любимых тренировок - мно-огих тренировок!!!муж сказал, что я не бываю дома. немного занимаюсь, но уже - не то...
2. от развлечений - кафе с подружками, прогулки с подружками, ночной клуб и тд и тп
3. от кино, ресторанов и кафе - с ним же!!как замуж вышла, все - готовь, сиди дома
4.от творчества в большей степени - вместо этого готовлю. стираю, убираюсь... творить время мало остается...
5. от походов с друзьями, свободы выбирать, что хочется мне...иногда это самое не хочется ему...приходится считаться.

но, в принципе, я считаю. что все это - не такая уж и большая потеря, так как жизнь мне дала больше, а то, что меня ущемили где-то в чем-то...ну, если мне что-то прямо ну очень надо будет, могу покапризничать, и мне разрешат...в виде великого исключения...но вот тренировки рукопашкой точно не разрешат..да...(((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>19 Авг 2013 21:39

Клуб, я так думаю. Поэтому не знаю, помечать как флуд или нет?

Семья - это так сложно!!! И чем дальше, тем сложнее, особенно, когда появляются внуки... Море осложнений со взрослыми детьми, которые пока не было детей, привыкли к свободе и не очень стеснены в средствах и не настроены на спокойный домашний образ жизни. Переживаю за внуков, привыкают к поздним посиделкам и ресторанной пище... Sad Очень загружены дополнительными занятиями, в ущерб основной школе..

Я вышла замуж на первом курсе ин-та (18 лет), через год появился ребенок, а это значит постоянный, хронический недосып (я жуткая соня с рождения), пропущенные занятия (академку побоялась брать), невозможность поработать в лесопатологической партии где-нибудь в Сибири, детские болезни, капризы, еще большие капризы взрослого "ребенка" - единственного, избалованного сыночка, но...
Боже, как же нам было весело!!! Сколько у нас было друзей! Наша дочь была для всех игрушкой, до сих пор, а ей уже 40, к ней особое отношение, хотя у всех уже свои взрослые дети и по нескольку внуков. Помню, первый день после летней сессии 2-го курса, в кинотеатрах появился фильм "Генералы песчаных карьеров", мы с мужем бегом бежали на сеанс, а вечером у меня начались роды... Сейчас вспоминаем со смехом, тогда же было страшно... А за две недели до этого, мы слетели с мотоцикла... Это только начало...Столько всего случилось забавного и грустного за эти годы... Так что семья - это и радости и горести; приобретения и потери, под'ем и отчаяние. Всего понемногу...

Да, для справки, чтобы не быть несправедливой к мужу. Он работает в 10 раз больше меня и всегда так было. Я даже не знаю как деньги снять в банкомате, оплатить коммунальные услуги. Так что избалованность она тоже разная бывает. А на кухне и в прачке мы прекрасно обходились со свекровью.
_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1802
>19 Авг 2013 22:07

а я вот с мужем всех друзей растеряла...просто как-то перестал общаться, и все. не знаю, друзья ли это были, впрочем, время часто убивает дружбу или разводит людей. просто не зря говорят - в каждой избушке свои погремушки. и с детьми тяжел, и без детей - там свои напряги, и замужем, и не замужем. хорошо там, где нас нет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>20 Авг 2013 0:19

По-моему, у нас очень мало информации о Клаве, поэтому каждый приписывает ей свое видение. Ласт читала всю книгу, у нее свое представление, а что мы пока о Клаве и ее чувствах и поступках знаем? В книге описан единственный ее конфликт с Беном, и как же она его решает? Сначала ультиматум, потом развод. Да, в вопросе деторождения компромисс, наверное, не возможен, но у меня такое чувство, что она любой конфликт будет решать точно так же, вот это и настраивает против нее.
LuSt писал(а):
Дальше в книге увидите, что она готова идти на жертвы ради семьи и друзей.

Дальше - может быть, но пока я не вижу ни одного поступка, когда она что-нибудь сделала для других ( а сама у подруги уже полгода, наверное, живет).
LuSt писал(а):
А то, что развод - это огого удар по психике любого человека - это так, фигня, утрешься

Но сама Клава заявляет
Цитата:
Не думала, что буду так сильно по нему тосковать.
то есть думала, что муж это винтик в ее жизни, который легко можно заменить? А оказалось, что это не просто?
niki-niki писал(а):
Хочет чтобы было так как хочет ОНА. Почему это так злит? Наверное согласились в жизни на меньшее чем хотели?) И злит что кто-то не хочет снижать планку)))

Да не злит меня это, скорее, позабавило. Можно сколько угодно выставлять пожеланий, что должно быть в будущем муже, а потом встретишь нужного человека, родную душу, влюбишься - и пофиг все. Вон в книжке Джоджо Моейса "До встречи с тобой" девушка влюбилась в парализованного человека и была бы счастлива стать его женой. А можно как у Гоголя перебирать
Цитата:
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча- я бы тогда тотчас же решилась
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12766
Откуда: Москва
>20 Авг 2013 8:59

Сколько написали всего интересного, пока я бегал ))) Вчера с телефона цитировать-комментировать было неудобно.
Цитата:
я не встречала человека ради которого могла бы пойти на какие-то серьёзные жертвы, и если честно, готова признаться себе, что не хочу этого, ибо познала радости отказа от собственных интересов во имя родных.

Оля,
Цитата:
Вот поэтому у меня и возникает вопрос, Клава боится что из неё не получится мать или действительно не хочет детей?

Мне кажется, второе - это большое множество, а первое - одна из составляющих внутри него.
Цитата:
Дети требуют нехилого внимания, трепят нервы и не каждый на это согласится, даже ради "высоких отношений".

Наверное, дети допустимы, когда пара с высокими отношениями уже в возрасте, дети выросли, дети от первых браков есть у обоих и (в идеале) с родителями не живут и находятся почти полностью на самообеспечении Smile А когда еще свежи предания о бывшей жене, ребенок-дошколенок, и тут же на еще незатянувшейся ране новая семья - ой не-не-не. Кстати, я тут тему открыла у нас, интересно, что скажете ?
Цитата:
просто Клава не вызывает сострадания -вот и все)

Ксюша, привет! Рада видеть )
Может быть, автор изначально и не хотела, чтобы героиня вызывала сострадание и жалость? Эдакая сильная женщина, которая "пусть меня лучше ненавидят, чем жалеют", и ей важно не у-тю-тю, а просто дружеская поддержка и осознание того, что жизнь продолжается? Друзья ей эту поддержку дают, семья в общем-то тоже на мозг давить не стала. А свекровь и родственницы Бена, кстати, так и не позвонили ни разу.
Цитата:
Вот что лично меня удивляет, так это ее неспособность принять изменения в Бене -это абсолютно нормально, что люди меняются - и даже по таким жизненно важным вопросам.

Меняются, кто ж спорит. Но есть изменения, с которыми можно жить, а есть такие, с которыми невозможно. Я уже приводила пример с сектой или резким увлечением какой-нибудь новомодной движухой. Терпеть? Самой вступать в секту/через себя втягиваться в движуху? Или сказать мужу: это все очень здорово, но без меня, выбирай.
Цитата:
обида маленькой девочки на то, что в какой-то момент времени ее идеальный муж превратился в нечто неудобоваримое для ее налаженной жизни.

А Бен, как ты считаешь, адекватно себя ведет?
Вот что меня убивает больше всего: у нас женщина всегда крайняя и виноватая. А мужчина - у него нимб, его надо беречь. Данущас.
Цитата:
Думаю, об этом и говорила Марина -что она, буквально, не видит дальше своего носа, да и ничего кроме него не видит и думает, что вокруг ничего не может измениться не в угоду ее интересам.

Да кто ж говорит, что она этого не знает? Она просто дистанцируется от неприятных ей эмоций и ощущений, и правильно делает. Потому что если проблему запустить, то она рано или поздно разрастется.
Цитата:
а ведь она не злодейка, не злобная стерва, не мерзавка какая-нибудь, таких как она полным-полно вокруг...

Вот да, Натусик, обычная тетка, с такими рядом ходим каждый день.
Цитата:
Мне кажется, что читая ЛР мы хотели бы видеть любящую женщину

Лариса, а кто сказал, что это ЛР? Smile
Цитата:
Рассуждения о предательстве Бена смешны. В чем он ее предал? Религию поменял, к другой женщине в постель забрался, сокровенную тайну выдал? Нет...Решил, что с любимой женой хотел бы ребенка родить...

Ларис, давай заменим ребенка на что-нибудь другое. Например, на алкоголь. Допустим, у женщины был отец пьяница, который избивал мать и дочку, и с тех пор ей неприятны пьющие люди, она против любых отношений с теми, кто выпивает, даже по праздникам, ей органически противно. Она находит такого уже убежденного трезвенника, он говорит, что ни-ни, они оба возмущаются выпивохами вокруг и т.д. И тут он приходит домой пьяный, мало того, говорит, что теперь будет пить иногда, и ничего в этом страшного нет, и ты попробуй.
Это предательство?
Цитата:
Господи! Да зачем ее уговаривать? Другую найдет.

И вы еще говорите, что Клава бесчувственная? Бесчувственный здесь только один человек, и это Бен. Любил бы жену - попытался бы как-то ее удержать, а не циклился на идее сделать из нее инкубатор на ножках.
Цитата:
ладно, самый простой. рассол: на 1 л воды 1 столовую ложку соли. У огурцов отрезаешь кончики, на дно складываешь укроп, чеснок и прочие листья, укладываешь огурцы и заливаешь КИПЯЩИМ рассолом. сверху кладешь, например, тарелку, чтобы огурцы были покрыты рассолом. всё!

Наташа, а сколько их в рассоле держать?
А прочие листья - это кто такие? лаврушка-петрушка?
Цитата:
Режем огурцы на четыре части, складываем в целлофановый пакет

Оля, записал )))
Цитата:
если мне что-то прямо ну очень надо будет, могу покапризничать, и мне разрешат...в виде великого исключения...но вот тренировки рукопашкой точно не разрешат..да...(((

хомячок, а ты мужу что-то в ответ на это все запретила?
Запрещает рукопашку - заранее соломку себе стелит, ахаха )))
Цитата:
Клуб, я так думаю. Поэтому не знаю, помечать как флуд или нет?

Лариса, клуб флудом помечать не надо, он в формате темы Тем более такое
Цитата:
мы с мужем бегом бежали на сеанс, а вечером у меня начались роды... Сейчас вспоминаем со смехом, тогда же было страшно... А за две недели до этого, мы слетели с мотоцикла...

помечать флудом просто преступление!
Цитата:
а я вот с мужем всех друзей растеряла...просто как-то перестал общаться, и все.

А у меня муж растерял всех друзей и начал общаться с моими. Еще я заметила, что у нас стало очень мало одиноких друзей, в основном пары. У меня есть одинокие приятельницы, но как-то общение почти сошло на нет, потому что там вечная тема "где найти мужика", а мне ее обсуждать неинтересно ) Теперь так, переписываемся-встречаемся раз в пару месяцев да на общих праздниках каких-то.
Цитата:
В книге описан единственный ее конфликт с Беном, и как же она его решает? Сначала ультиматум, потом развод.

Свет, заметь: Бен ни слова против не сказал. В конфликте виноваты всегда двое, и в его исходе тоже. Не надо на Клаудию вешать всех собак.
Цитата:
( а сама у подруги уже полгода, наверное, живет).

ну вот, например:
Тем не менее я взяла себе за правило платить за продукты и готовую еду на дом. А еще стараюсь допоздна засиживаться в офисе, чтобы у Джесс была возможность проводить побольше времени в квартире наедине с собой.
Цитата:
то есть думала, что муж это винтик в ее жизни, который легко можно заменить? А оказалось, что это не просто?

что имеем не храним, потерявши плачем
Цитата:
Можно сколько угодно выставлять пожеланий, что должно быть в будущем муже, а потом встретишь нужного человека, родную душу, влюбишься - и пофиг все.

Это да. Но все зависит от того, насколько человек готов раствориться в другом.
Цитата:
А можно как у Гоголя перебирать

Я в этом плане больше Омара Хайяма вспоминаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>20 Авг 2013 11:21

LuSt писал(а):
А свекровь и родственницы Бена, кстати, так и не позвонили ни разу.

может тоже ещё не в курсе? Хотя судя по ним, они ногой перекрестились и надеются на скорое появление в жизни Бена девушки, желающей родить
LuSt писал(а):
Я уже приводила пример с сектой или резким увлечением какой-нибудь новомодной движухой. Терпеть?

я вот никогда не понимала фразы - пью, чтоб ему меньше досталось
LuSt писал(а):
И вы еще говорите, что Клава бесчувственная? Бесчувственный здесь только один человек, и это Бен. Любил бы жену - попытался бы как-то ее удержать, а не циклился на идее сделать из нее инкубатор на ножках.

мне они оба кажутся эмоционально то ли зажатыми то ли не зрелыми. Каждый брал другого на слабо
Бен ещё в начале многозначительно промолчал когда Клава спросила, бросит ли он её ради возможности сделать ребёнка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>20 Авг 2013 12:29

Попробую влиться в струю обсуждения (на правах одного их переводчиков))

1. Нравится ли мне Клавдия? Не знаю. Не женился бы на такой ) Может, потому что у меня уже есть ребенок. Но она имеет право на свое мнение, (вероятно, мать ее как-то все же повлияла). Она была счастлива с человеком, с которым смогла договориться по "принципиальному вопросу". Но потом он передумал.
2. Бен - Негодяй и Предатель? Нет. По-моему, она могла бы точно так же передумать, материнский инстинкт проснулся бы когда-то и все, была бы книга про очередную несчастную, брошенную "негодяем, который не хотел детей".
3. Мне кажется, ничего бы у них не получилось в принципе с этим договором. Во-первых, сложно прогнозировать, как изменится твое отношение к какому-то вопросу (а особенно, такому непростому, как дети) через много лет. Во-вторых, это сейчас они молоды и отрываются. А потом все равно возникнут мысли "для кого я зарабатываю все эти деньги?", "кому я передам свои рецепты пончиков?" и вообще кого-то нужно учить уму-разуму, когда, кажется, сам набрался его по самое не хочу. И получилась бы пара желчных старичков, которые не провели и ночи у детской кроватки, но очень обеспокоены молодежью и знают лучше вас, как воспитывать вашего ребенка.

Думаю, на без малого сорока страницах обсуждения книги подобные мысли выдвигались не раз, но я наконец-то осилил всё, что выкладывалось LuSt, и решил вставить свои пять копеек.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>20 Авг 2013 13:00

rodema писал(а):
NatalyNN писал(а):
rodema писал(а):
не злит, а просто Клава не вызывает сострадания -вот и все

у меня тоже. Кажется, Кьяра первой задалась вопросом: почему Клава не вызывает сочувствия? и правда интересно - почему? лично я не испытываю к ней ни сочувствия, ни злости, ни любви, ни негодования, ничего... просто отстраненно наблюдаю за развитием событий... а ведь она не злодейка, не злобная стерва, не мерзавка какая-нибудь, таких как она полным-полно вокруг... и конечно заслуживает счастья... интересно, какое счастье придумает для нее автор? Laughing


А вот точно получается, что просто не трогает ее судьба. Да, интересно, как хорошая история, которая высвечивает другие грани нашей жизни, но вот проникнуться судьбой Клавы пока не получается no

А у меня Клаудия вызывает и сочувствие и сострадание. И я верю, что она любит Бена, что страдает без него. Если автор об этом пишет, почему я не должна верить?

Мариша, не совсем поняла, почему нежелание иметь детей автоматически подразумевает, что Клаудия сразу же бросит Бена, если он вдруг заболеет.
Кьяра писал(а):
В книге описан единственный ее конфликт с Беном, и как же она его решает? Сначала ультиматум, потом развод.

Света, а как бы ты предложила ей поступить? Чтобы было без ультиматума. Мы пришли ведь к общему мнению, что рожать она не должна? Тогда остается только прямой отказ. Про возможное обещание Клаудии подумать над этим вопросом, зародить в Бене надежду, а потом притвориться, что не может забеременеть, мы уже говорили. Клаудия так не поступила. И вот поэтому считаю, что не такая уж она эгоистка. Она предоставила Бену выбор, а не обманом заставила остаться.
LuSt писал(а):
LORMUREL писал(а):
Мне кажется, что читая ЛР мы хотели бы видеть любящую женщину


Лариса, а кто сказал, что это ЛР?

Интересно. Мы все настолько по-разному воспринимаем одни и те же слова. Вот я в этой фразе Ларисы зацепилась не за ЛР, а за любящую.
Ну не вижу я по тексту, что Клаудия мужа не любит.
Клуб.
У меня так получилось, что постоянными отношениями стало замужество. И да, мою свободу это ограничило целиком и полностью. Потому что появилось просто великое множество обязанностей, даже до появления ребенка. К тому же жизнь в другом месте, хотя и всего лишь в десяти километрах от моего города, практически лишила меня подруг (не сразу, конечно, а очень постепенно, но как-то так получилось, что общение сошло на нет ). Я готова была к тому, что не смогу больше тратить время на общение с подругами и развлечения. И не воспринимала это все как жертву. Но все-таки "переступить через себя" пришлось. В частном доме не было никаких удобств, даже вода в колонке метрах в 100 от дома. Но ведь почти все эти проблемы решаемы, за несколько лет, по крайней мере. И все удобства в доме у нас появились, в конце концов.
Другой вопрос, что готовность чем-то жертвовать оказалась односторонней. И в конечном итоге крах семейной жизни все-таки наступил.

LuSt писал(а):
Цитата:Рассуждения о предательстве Бена смешны. В чем он ее предал? Религию поменял, к другой женщине в постель забрался, сокровенную тайну выдал? Нет...Решил, что с любимой женой хотел бы ребенка родить...

Ларис, давай заменим ребенка на что-нибудь другое. Например, на алкоголь. Допустим, у женщины был отец пьяница, который избивал мать и дочку, и с тех пор ей неприятны пьющие люди, она против любых отношений с теми, кто выпивает, даже по праздникам, ей органически противно. Она находит такого уже убежденного трезвенника, он говорит, что ни-ни, они оба возмущаются выпивохами вокруг и т.д. И тут он приходит домой пьяный, мало того, говорит, что теперь будет пить иногда, и ничего в этом страшного нет, и ты попробуй.

Это предательство?

Клаудия не виновата, что у Бена вдруг переменилось мнение. Не было же даже намёка на то, что со временем они подумают о детях.
Считаю, что вполне уместно назвать поведение Бена предательством.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>20 Авг 2013 13:38

LuSt писал(а):
заменим ребенка на что-нибудь другое. Например, на алкоголь. Допустим, у женщины был отец пьяница, который избивал мать и дочку, и с тех пор ей неприятны пьющие люди, она против любых отношений с теми, кто выпивает, даже по праздникам, ей органически противно. Она находит такого уже убежденного трезвенника, он говорит, что ни-ни, они оба возмущаются выпивохами вокруг и т.д. И тут он приходит домой пьяный, мало того, говорит, что теперь будет пить иногда, и ничего в этом страшного нет, и ты попробуй.
Это предательство?


Ничего себе сравнение... Т.е. внезапно захотеть детей так же странно и "нечестно" как захотеть начать бухать? Very Happy
LuSt, ты бы что-нибудь поприличней в примеры взяла, что ли. Алкоголизм - вещь социально порицаемая, что прямо противоположно "детозаведению". Бен предложил ей нечто, что в обществе считается не то что допустимым, а даже обязательным с точки зрения большинства.
В конце концов, может быть тот образ жизни, что она считала идеально устраивающим их обоих, для Бена таковым не был изначально (я подчеркиваю - "идеально устраивающим"). Т.е. это она думала, что походы по выставкам, пикники и ее постельные навыки НУ НИКОГДА не вызовут в Бене желания заиметь детей.
Нет. Я никак не считаю Бена предателем. Он вполне мог бы завести пассию на стороне, обещающую решить детский вопрос, например. Или еще что-н. в этом духе. Но он вполне открыто и честно говорил с ней обо всех сомнениях, которые у него стали появляться. Единственное, где он накосячил - когда в доме матери выдал Ты быстро поймешь, Клаудия. Мы вдвоем живо разберемся. - о детях, т.е. изменил правила в одностороннем порядке на людях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>20 Авг 2013 13:46

Irish писал(а):
Клаудия не виновата, что у Бена вдруг переменилось мнение. Не было же даже намёка на то, что со временем они подумают о детях.
Считаю, что вполне уместно назвать поведение Бена предательством.


Не согласен. Откуда мы можем знать, что она не виновата? В браке всегда оба влияют друг на друга. Никогда ничего не бывает просто так. Вступив в брак, Клаудия взяла на себя обязательство осчастливить Бена (это не ирония), и - наоборот. Они "в ответе" друг за друга. Не было намека о детях? Здесь повторюсь - никто и никогда не может дать таких гарантий. Они построили брак на песке, предполагая, что на всю жизнь их мотивация останется неизменной. Так не бывает. Или всех бы устроило, если бы лет в 70 старичок Бен признался старушке Клаудии, что примерно с 35-летнего (допустим) возраста захотел иметь детей, но побоялся потерять Её, Клаудию?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12766
Откуда: Москва
>20 Авг 2013 13:47

Цитата:
Хотя судя по ним, они ногой перекрестились и надеются на скорое появление в жизни Бена девушки, желающей родить

Оля, уж Люсинда-свекровь - та точно!
Цитата:
Бен ещё в начале многозначительно промолчал когда Клава спросила, бросит ли он её ради возможности сделать ребёнка.

Это когда он такое сказал (точнее, не сказал)? Что-то не помню...
Цитата:
Она была счастлива с человеком, с которым смогла договориться по "принципиальному вопросу". Но потом он передумал.

Костя, в том-то и дело, что она не договаривалась, он сам изначально детей не хотел. Ситуация была не "знаешь, я детей не хочу, и поэтому или будет по-моему, или мы вообще не будем встречаться", а "я не хочу детей - я тоже не хочу - круто!".
Цитата:
По-моему, она могла бы точно так же передумать, материнский инстинкт проснулся бы когда-то и все, была бы книга про очередную несчастную, брошенную "негодяем, который не хотел детей".

Могла, не спорю. Но не сделала же. Кстати, я с такой проблематикой больше книг не видела, в основном всякая ересь о том, как кто-то очень хочет детей, партнер не хочет, и начинается прокалывание презервативов, беременность обманом, увоз женщины в тайгу, чтоб аборт было негде сделать, и все такое. Как вспомню, например, Ховард "Ребенок Сары", так вздрогну.
Цитата:
И получилась бы пара желчных старичков, которые не провели и ночи у детской кроватки, но очень обеспокоены молодежью и знают лучше вас, как воспитывать вашего ребенка.

У Макаренко, например, своих детей не было.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

blackraven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 222
>20 Авг 2013 14:02

LuSt, я не выступаю ни за одну из сторон. У их союза изначально было маловато шансов. Я только против того, чтобы называть Бена предателем. По поводу Макаренко - да, но таких единицы. А вот "желчных старичков" поболе будет. Я в принципе против подхода "я положила свою жизнь на детей, всю молодость кроме пеленок ничего не видела, поэтому ничего не добилась и т.п". Вырастить Ребенка - это что не заслуга для женщины? Издавать книги - круто и престижно. Но самовыражение можно найти в воспитании детей.
Мало того, воспитание детей можно совмещать с любимым делом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Окт 2024 16:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аснык Адам. Все поблекло... Только астры » Адам Аснык Все поблекло... Только астры Серебристые остались, - Под холодным, синим... читать

В блоге автора Charisma: Арты

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №13
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 34 35 36 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение