Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>06 Окт 2018 17:12

 » Оболочка

Леола Кристина "Оболочка"

Нет, ну хорошее, даже замечательное произведение. Интересный мир, правда не тщательнейше прописанный, но на бытовом уровне вполне-вполне. Самобытный такой в достаточной мере, стиль повествования опять же, обычно у меня такой плохо заходит, но тут никаких претензий. Герои интересные, опять же описанные не до запятой, но мы и себя не до последней запятой знаем. Но все же оценка 4 балла. Дело в том что я вечером приходила домой и с удивлением каждый раз обнаруживала что я оказывается читаю эту книгу. Нет возвращалась я без проблем в сюжет, но ни разу не было что бы я утром зачитавшись выбегала из дома, ибо не могла расстаться с книгой. Меня сюжет и мир не поглотили и не увлекли. Я не мучилась днем пытаясь понять что же там дальше, меня не глодало любопытство (сытое похоже было). Ну как-то так. А так остался один вопрос: почему острова летают? Wink
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

CattyMouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Окт 2018 17:18

Марина Ефиминюк. "Первая невеста чернокнижника"
Очень смешная книга, при этом юмор не натужный и глупый, а бодренький и остренький. Девушка попадает из нашего мира в замок чернокнижника.... и заверте)
Очень фактурный мир, второстепенные персонажи, все динамично, любовь тоже есть. У Ефиминюк, имхо, каждая новая книга лучше и смешнее предыдущей, хотя из юмора у нее мне все пришлось по душе.
Очень рекомендую, мне эта книга подняла настроение на тысячу баллов. И все, кому рекомендовала, очень довольны.
От меня 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>06 Окт 2018 20:57

 » Перворожденный

Солодкова Татьяна Владимировна

Перворожденный


Сразу скажу : автор на высоте , что сюжет , что стиль написания, что детективная линия, что любовные линии.Очень интересны судьбы главных героев : он из простолюдинов, она-аристократка, но не смотря на эту разницу , они просто созданы друг для друга и по магическим способностям тоже.Особо отмечу, развитие любовной линии без карамельно-сиропного периода очень понравилось.Оценка 5
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>06 Окт 2018 22:24

Хомячковая писал(а):
почему острова летают?

Короб летает, крыланы летают, даже парящие летают. Ни один остров за время написания не полетел Wink
Марина Ефиминюк. "Первая невеста чернокнижника"
CattyMouse писал(а):
Марина Ефиминюк. "Первая невеста чернокнижника"

Тоже провела за историей чудесный вечер. Я вообще почти все у автора люблю, и эта книга порадовала, хоть и не переплюнула предыдущую, про Бевиса Броза))
Я поклонник попаданческой темы, особенно когда она хорошо исполнена, и тут все чудесно. Героиня переносится в маг. мир по велению судьбы и криворукого ученика чернокнижника, который жаждал нахапать силы и превзойти учителя, но что-то пошло не так, и вместо силы вьюнош со взором горящим получил кучу поднявшихся из могил зомби да неучтенную попаданку в срамной пижаме. Естественно, от девицы тут же пытаются избавиться, но магия вновь подводит непутевого недоучку, и героиня вынужденно знакомится и с его учителем, и с местной хтонью, и с не особо дружелюбными местными жителями. А дальше: своенравный замок, с которым никак не удается найти общий язык, ехидный чернокнижник на грани разорения, верный слуга, жаждущий схарчить бедную попаданку, и все тот же горе-ученик.

История веселая и легкая. Да, простая до не могу, где-то, возможно, героям не помешала бы некая глубина, но в целом настроение поднимает на ура. Если вам зашли "Пряная штучка", "Любовь к драконам", "Черная ведьма" и "Поймать Бевиса Броза", то можно смело браться.

Оценка: 5
Пы.сы. Дядька Идрис - это отдельный вид искусства))
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>06 Окт 2018 23:12

Gekka писал(а):
А если "Пряная штучка" не зашла юмором, и история показалась вялой? Эта книга чуток иная, или такого же уровня и стиля?

Стиль тот же, но история энергичнее, больше драйва)) Насчет юмора сложно ответить. Там был конь, здесь череп дядьки Идриса, там няша Ирвин, тут неудачник Эверт... схема и любимые приколы прослеживаются, хотя шутки разные, но, наверное, все же много общего. Впрочем, как уже сказала Ирина, в доступе есть большой ознакомительный отрывок. Сюжет стартует с места в карьер, юмор можно оценить с первых абзацев.
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>07 Окт 2018 11:36

Присоединяюсь к фоешмобу
Тоже прочла Ефиминюк- Первая невеста чернокнижника.
Мне вообще автор очень симпатичен, нравится и то, что пишет и как. Такой вот фломастер. Эта книжка не стала исключением. Весьма забавная книжица, без любовных многоугольников, натужной драмы, литров воды зато с приятным юмором. Не прям море шуток, просто забавные ситуации. Герои тоже весьма колоритны. Ученик-«олень», суровый чернокнижник, зомби-прислужник и демонический замок.
История очень легкая и читается быстро. От меня 5-. Минус за пророчество старой ведьмы и еще парочку моментов. Но в целом книжку рекомендую.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>07 Окт 2018 15:53

Лена Летняя "Монстр".

Ну, наверно, на вкус и цвет. Но - не мой фасон, однако.
Героиня влюблена в героя. Он вначале вроде погибает, потом он (ну, почти) вроде как воскресает, и уговаривает героиню на ритуал, призванный спасти жизнь женщине (наполовину клон героини, с идентичной героине внешностью), что носит его ребёнка. Уверяет, что ритуал абсолютно безопасен. Героиня соглашается - она вообще в книге прямь пай-девочка. В процессе выясняется, что в результате ритуала героиня погибнет, причём, судя по его началу - весьма мучительно. Но - герою его женщина и ребёнок - важнее. Ритуал прервали, герой цели не достиг. И героиня его "понимает и прощает". Типа - он же ж ради своего нерождённого ребёнка ее убить был готов. Потому, всё равно он - хороший. Типа - не со зла же ж.
Я вот как-то нормально воспринимаю сюжеты с хорошо описанным Стокгольмским синдромом, когда героиня прекрасно понимает, что герой - моральный урод и ушлёпок. И она прекрасно понимает, что влюблена - в урода и ушлёпка. Да, такая вот она жизнЯ, поскольку бабы - дуры, сердцу - не прикажешь. Но вот искренне считать "хорошим" чела, который ради своих шкурных интересов готов убить невинную девушку, которая ещё и по-уши в него влюблена и полностью доверяет... Как-то у меня в голове такая "хорошесть" не укладывается. Как по мне - обычный урод и ушлёпок, прикрывающий свои хотелки высокими мотивами. И, самое интересное - некоторые ее коллеги разделяют точку зрения, что поступок героя оправдан. Более того, даже создают ситуацию, чтобы герой остался вместе с героиней, удалив подальше его женщину. Потому что "она же ж его любит". Пофиг, что он несостоявшийся ее убийца. У него же - серьёзные причины были.
Так же, не люблю я романы с финтами типа путешествий во времени. Какая-то палочка-выручалочка получается - время отмотал, всё что надо - поменял. Удобно, просто очень для развязки сюжета.
ХЭ в лучших традициях Агнии Барто: всё равно его не брошу, потому что он - хороший (с). И, в добавок, автор ещё и 2 альтернативных окончания романа написала. Выбирай кто какой хош Smile))
На 4 ну никак не тянет, как на мой вкус.
Потому - 3+.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>07 Окт 2018 17:43

Verka писал(а):
Еще Суббота есть. Была бы я автором, взяла бы псевдоним Стажер Понедельник Crazy

Воскресенская тоже есть )
И Зеленая, Зелинска, Зеленоглазая, и Черная, Черненькая, Чернявская...
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>07 Окт 2018 21:59

Ефиминюк Марина

Первая невеста чернокнижника


Аннотация
Знаете, как это бывает? Живешь себе, радуешься, никого не трогаешь… а потом попадаешь. В прямом смысле этого слова. Попадаешь в темный замок, стоящий на границе миров. Хозяин славного места привлекательный и обходительный, мало что чернокнижник. Да и все жители подозрительно приветливые… как будто что-то скрывают. В общем, в гостях хорошо, но дома лучше! Никаких воскресших умертвий, черных гримуаров и тайных проклятий. Вернуться бы в родной мир, но только кто меня отпустит?


Позитивная , хорошая книга . С удовольствием читала и смеялась почти все время ))).
Понравились ггерои , второстепенные персонажи не менее интересны , кроме разве что белого мага (вот он - не понравился , совсем). Интересна ситуация с домом-замком , в котором заключен демон , своевольный и капризный . Отношения героев устраивали ), хорошо что не было всех этих уси-пуси (надоедают порой) . Жаль почему то было прислужника , с одной стороны он неплохо относился к героине , с другой - спасение хозяина и предсказание в приоритете ...
Смешной персонаж ученик , хихикала , когда героиня его окрестила оленем )). Еще пробило на хохот, когда героиня вспоминала , как она рукоделием в детстве занималась , и момент , когда она по наущению ученика чернокнижника проводила ритуал с попахивающим рагу ), или, когда купила курицу и не смогла ею пожертвовать (Дуся, это героиня так курочку прозвала )))... да много таких моментов было ...
Осталось приятное послевкусие , поэтому оценка будет 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>07 Окт 2018 22:02

 » Стейк для темного бога

Пашнина Ольга Олеговна

Стейк для темного бога


Если бы знала, что появится бывший темный бог , вообще не стала бы читать.Не люблю читать о богах...А особенно о любви на алтаре...Обсуждать героя-бога не буду, а героиня не вызвала никаких положительных эмоций, кроме ее отношения к тигру и темной сущности- ундине.Любовная линия какая то " стремная ".Стремление темного бога что то найти в заброшенном храме как то необосновано и в конце концов забыто.Все очень запущено...Оценка 3-
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>07 Окт 2018 22:31

Анна Бруша

Иди к черту, ведьма!


Аннотация
С одной стороны, это книга про мужчину, а с другой — про женщину.
Как-то один черт решил круто изменить свою жизнь и переехал из Ада в Москву. Тут-то все и началось... Нет, не так. Как-то одной женщине пришлось делать выбор: или любимый кот, или бойфренд. Вот тут-то все и началось... Нет. Хотя... Ладно. Главное, что началось! Пусть даже черт не знает, как кратко изложить содержание сей истории. Но важно, что это несерьезная книга на серьезную тему: как сложно встретить мужчину своей мечты и так ли страшен черт, как его малюют.


Хорошо зашла книга . Городское фэнтези .
Очень понравился черт Варфоломей , просто замечательный герой ). Понравилась ггероиня : не историчка , не хабалка , приятная нормальная женщина, работающая иллюстратором и оформителем . Неспешное повествование , с легкой юморной ноткой , немного детектива ( небольшой заговор), и конечно же любовная линия ... Действо развивается последовательно, с историей жизни героев знакомят сразу . Дисгармонию в происходящее вносила тайная организация , как то не слишком вписывались эти спецы (имхо) .
Оценка 4+.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>08 Окт 2018 12:35

Ефиминюк Марина "Первая невеста чернокнижника"

Тэкс, пора мне свои ложки дёгтя плеснуть Smile
Не коробило от юмора, как в "Пряной штучке". Да и сам роман как-то более насыщенным получился.
Некр натура сложная. То он готов избавиться от героини, скормив ее умертвию - останавливает от сего решения боязнь, что замучается с откатом, то очень обижен что кто-то посмел швырнуть камень в "его женщину". Почему она вдруг стала его? Просто потому, что в его замке живет и ждёт, когда ее обратно телепортнут? Умертвие мечтает ее сожрать в сыром виде, даже соус готовит, потому как ещё 1 предупреждение от некра - и кирдык героине. Но при этом, она ему говорит - мы разве не друзья, и тот соглашается - да, друзья. Гммм... Если это был юмор, то как то больно тонкий, для моего восприятия. Да и честно говоря, весь юмор там такой тонкий, что я как-то его не шибко замечала. Ситуация с обломом интима героев может улыбнуть конечно, но - когда это раз-два на роман, а не в тех количествах, что было. Хотя, сам роман - читался легко и достаточно приятно. Абсолютно не поняла - а каким образом демон снова заточился в замок, если некр в этот момент был мёртв? Тем более, демон то не слабенький был, раз мог не слушать хозяина и издеваться над габаритами замка.
На 4 ---.

Sheraleyainn Там сложилась ситуация, чтобы зазноба не мутировала окончательно в злобную тварюшку, надо было от ребёнка избавиться. Как рассказали герою, она поплакала-поплакала, и - согласилась. Герой вначале попытался убить того, кто сию весть ему принёс, а потом как-то успокоился.
Ща я буду в другой ветке на роман Паризьена отзыв стучать - вот там блаженство на всю голову. Причём, похоже что у автора.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7118
Откуда: от туда
>08 Окт 2018 17:18

"Интервью для Мэри Сью. Раздразнить дракона"

Мне нравится как пишет Мамаева. Язык легкий, не напрягающий, много шуток, которые органично вписываются в сюжет. «Интервью для Мэри Сью» это история попаданки. Умерев, журналистка Александра попадает в другом мире и сразу оказывается связанной клятвой. Перед ней дилемма или исполнить обещанное или умереть. Она вынужденна совершить полное опасностей путешествие, в котором ее сопровождают дракон и оборотень.
Много приключений, забавных и не очень ситуаций, из которых герои с честью выходят. Лекса в какой-то мере является Мэри Сью, но в основном в мелочах. Понравилось как развивались ее отношения с Броком: сначала изучение друг друга, притирка характеров и только потом любовь. Финал предсказуем: каждый из героев получает предназначенную ему порцию плюшек. Но это не портит впечатления от книги. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>08 Окт 2018 20:19

Грант Мира (Шеннон Макгвайр) «Корм»
Цикл "Newsflesh", кн. 1

Действие постап-романа разворачивается в 2039 году, через четверть века после нагрянувшей пандемии, во время которой мутировавшие вирусы избавили человечество от гриппа и рака, а заодно родили новую болезнь – и свыше трети населения Земли стало зомби. Катастрофа катастрофой, однако ж, ясное дело, и после нее уцелевшим жить как-то надо: учиться, работать, любить, рожать детей и так далее, но разумеется, приходится выкручиваться и принимать повышенные меры предосторожности. В том числе круглосуточно опасаться рядом пребывающих людей, будь то твои родные и друзья или просто соседи по автобусу, ибо абсолютно всех поразила та зараза, и если начнется по каким-то причинам активная стадия амплификации вируса – можно и не успеть убежать или отстреляться, загрызут и сделают из тебя новенького бродячего мертвеца. Кроме того, нельзя есть мясо, нельзя держать у себя крупных животных, нельзя ходить в зараженные леса даже с оружием, если у тебя нет лицензии высшего уровня и т.п. Большая часть населения предпочитает сидеть взаперти за толстыми стенами домов, а по улицам ездят разве что самые смелые, например, журналисты, группы зачистки и доставщики продуктов и лекарств, и те постоянно проходят через анализы крови и жесткую санобработку. Женщины могут «наградить» своих детей повышенным уровнем вируса еще до рождения, табачные компании торжествуют, преступников сажают пожизненно и сразу после смерти расстреливают в голову и тащат в ближайший крематорий для верности, школьников проверяют по нескольку раз в день на уроках, на собрания и митинги почти никто не ходит… В общем, тихий ад наяву, в котором варятся изо дня в день все живущие.

Главные герои книги - Шон и Джорджия Мейсон, молодые и рьяные журналисты-блогеры, не верящие ни в чох, ни в сон, ни в птичий грай, и желающие разузнать всю подноготную о предвыборной кампании сенатора Питера Раймана, ездят с ним и его группой по стране и выпускают новости. (Кстати, оригинальное название Feed переводится и как «новостная лента») Однако посреди успешной кампании кто-то покушается на Раймана при помощи науськанных свеженьких зомби, затем убивают его старшую дочь и других родственников, и удивленные Мейсоны с помощницей Баффи и новым членом команды Риком начинают расследование инцидента…

Скажем так – это действительно крепкая научная фантастика с примесью политического триллера, главными темами которой стали страх, свобода и выбор. Хотя речь идет о Штатах, ситуацию спокойно можно приложить к любой стране, в том числе и к России.

Джорджия, от лица которой ведется рассказ, на самом деле личность любопытная – умная, амбициозная, правдивая, жесткая с чужаками и до странного привязанная к брату (иногда казалось, речь не о биологически чужих друг другу людях, волей случая попавших в одну приемную семью из приюта, а о «сиамских близнецах»). И пожалуй, самыми интересными были ее заметки из блога, кусочки которых автор поставил в качестве эпиграфов. Пару цитат дам для наглядности:

«Новости представляют собой вполне очевидную проблему: людям, особенно стоящим у власти, нравится, когда вы напуганы. Они хотят, чтобы вы испытывали страх, чтобы вас вводила в ступор постоянная смертельная угроза. Всегда есть чего бояться. Раньше были террористы, теперь — зомби. Какое отношение ко всему вышесказанному имеют новости? А очень простое: правды не нужно бояться. Если только вы поняли ее, сделали выводы, если не опасаетесь, что от вас что-то скрывают. Правда может пугать в одном-единственном случае: когда она неполная. А люди у власти? Им нравится, когда вы напуганы. Так что они изо всех сил будут скрывать от вас правду, делать из нее дешевую сенсацию, фильтровать ее так, чтобы вы испугались. Если бы мы не боялись правды, которую от нас скрыли, то нам бы не пришлось бояться и той правды, которая нам известна. Задумайтесь над этим»

«Правда заключается в том, что мы страна, которая привыкла бояться. Если быть совсем уж честной, и с вами, и с самой собой, дело даже не в стране и не в какой-то привычке. Речь идет обо всем мире в целом и о человеческом пристрастии к страху. Люди хотят бояться. Ужас оправдывает любые поступки. Из-за него мы охотно расстаемся со своей свободой, уступаем свои права, одно за другим. И в конце концов оказывается, что каждое наше движение отслеживают и фиксируют в сотне разных баз данных. И среднему обывателю доступ к этим базам закрыт. Наш мир сформирован страхом, создан благодаря страху. И исчезни вдруг привычное чувство страха — многие просто не поймут, что им делать и как дальше жить. Наши предки мечтали о мире, где нет границ и барьеров, а мы, напротив, мечтаем, как бы понастроить побольше барьеров вокруг собственных домов, детей, себя самих. Каждый день мы ограничиваем себя во имя безопасности, которой, по нашему же собственному утверждению, достичь невозможно. Мы ужимаем огромный мир, полный возможностей, делаем его нестерпимо маленьким. Все еще чувствуете себя в безопасности?»


Безопасности в пределах этого мира на самом деле нет, зато хоть отбавляй вранья, предательства, подлогов и подстав, из-за которых Мейсонам становится все труднее идти по следу. И да – кое-кто из героев непременно умрет, никаких розовых пони и ярких радуг.

К финалу книги автор подкидывает вот такенный сюрпризец, слезы рекой, кровь ручьями, так что хочется скорее читать продолжение, благо оно есть в наличии. И еще поглазеть на всякую всячину на сайте автора https://www.miragrant.com/

Оценка – 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>08 Окт 2018 20:36

Грант Мира (Шеннон Макгвайр) «Корм»
Цикл "Newsflesh", кн. 1
Peony Rose писал(а):
по улицам ездят разве что самые смелые, например, журналисты

Бггг (не иначе автор - журналист)
Peony Rose писал(а):
и доставщики продуктов и лекарств

Что меня восхищает в нынешних постапах - в этих любовно нарисованных мрачных картинах нет ответа на простенький вопрос: откуда берутся эти продукты, а? Кто выращивает эту еду? Кто ее готовит и пакует? Чтобы доблестные доставщики продуктов смогли ее развезти. Вот совершенно неясно, как может выжить масса людей, сидя за стенами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Окт 2024 1:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем доброй ночи! Несу главы. На комментарии по предыдущим отвечу завтра! Большое спасибо, что остаётесь со мной! читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 3. «Какой из бабы начальник!»

В журнале «Болливудомания»: Шахрукх Кхан
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 34 35 36 ... 729 730 731  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение