Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Мар 2016 17:16

 » Историческая справка. Япония

История Японии насыщена различными событиями. Периоды, когда страна была изолирована от остального мира, чередуются с периодами более тесных отношений Японии с другими странами.
Согласно преданию, Японская империя возникла в 660 году до н.э., когда на престол взошел первый японский император Дзимму. В течение первого тысячелетия Япония развивалась под влиянием Кореи и Китая, имевшими более высокий уровень цивилизации. В VII веке из Кореи в Японию пришел буддизм, ставший впоследствии государственной религией страны. С XII века в стране фактически установился военный режим и Японией правили сегуны (военные диктаторы), чье господство продолжалось до 1867 года, когда последний сегун Токугава Есинобу передал власть императору Муцухито (Мэйдзи). Хотя португальцы и голландцы имели торговые отношения с Японией еще в XVI-XVII веках, они были весьма незначительны, и страна оставалась фактически закрытой для иностранцев до середины XIX века, когда Соединенные Штаты подписали с Японией договор. В конце XIX начале XX веков Япония вела несколько войн, в результате чего к 1910 году присоединила остров Тайвань, половину Сахалина и Корею. После окончания Первой мировой войны, в результате которой Японии достались острова в Тихом океане, принадлежавшие Германии, страна в 30-е годы вела несколько локальных войн с Китаем и Советским Союзом.

Основные периоды истории Японии

Эпоха Дзёмон (VI – I тысячелетия до н.э.)
Наиболее ранняя японская культура. Первобытные племена, жившие на территории Японии, занимались охотой, рыболовством, собирательством. Изготовление глиняной посуды без использования гончарного круга.

Эпоха Яёй (300 г. до н.э. – 250 г. н.э.)
Появляется земледелие (рисосеяние) и разведение домашнего скота. Из соседних государств - Китая и Кореи японцами заимствуются орудия труда и оружие, сделанные из бронзы, а позднее из железа. Появляется правящий класс воинов.

Эпоха Ямато (300 – 710 гг.)
Япония оформляется в единое государство. Начало распространения буддизма в Японии. Конституция принца Сётоку-тайси. Реформы Тайка и Кодекс Тайхо. Провозглашение права императора на все земли и народ Японии. Развитие института дворянства. Создание централизованного управления в государстве.

Эпоха Нара (710 - 784)
В городе Нара основана постоянная столица Японии. Написана история Японии, начиная с мифических времен.

Эпоха Хэйан (794 - 1185)
Столица Японии переносится в город Хэйан (современный Токио). Появление монастырей. Регентство Фудзивара Митинага. Возникновение буддийской секты Чистой Земли (Дзёдо). Война кланов Тайра и Минамото.

Эпоха Камакура (1185 - 1333)
Возникновение буддийской секты Дзэн. Минамото Ёритомо получает титул сёгуна, фактически становится правителем страны. Военное правительство Камакура.
Появление «Свода законов». Монголы делают попытки захватить Японию, которые заканчиваются неудачей из-за погодных условий. Конец сёгуната Камакура.

Эпоха Муромати (1338 - 1537)
Происходит восстановление императорской власти. Императорский двор разделяется на Северный (сёгунат Муромати) и Южный дворы, позднее происходит их объединение. В Японии появляются португальцы, которые приносят огнестрельное оружие и христианство. Ода Нобунага захватывает власть. Завершение сёгуната Муромати.

Эпоха Адзути Момояма (1573 - 1600)
К власти приходит военачальник Тоётоми Хидэёси, который принимает титул кампаку. Тоётоми Хидэёси производит окончательное объединение Японии. Неудачная попытка войны с Кореей.

Эпоха Эдо (1600 - 1867)
Токугава Иэясу одерживает победу в битве при Сэкигахара и становится сёгуном. Столицей становится город Эдо (современный Токио). Начинаются преследования христиан. В Японии начинается период самоизоляции.

Эпоха Мэйдзи (1868 - 1912)
Реставрация Мэйдзи и возвращение власти японского императора. Европеизация Японии. Ведение войн с Китаем и Российской Империей. Появление первой конституции. Захват Кореи.

Эпоха Тайсё (1912 - 1926)
Япония участвует в Первой мировой войне на стороне союзников. Землетрясение в Канто, разрушившее города Токио и Йокогама.

Эпоха Сёва (1926 - 1989)
Инцидент в Манчжурии. Пакт с Германией и Тройственный союз с Германией и Италией. Ведение Тихоокеанской войны. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, капитуляция Японии. Оккупация Японии, появление новой Конституции, вступление Японии в ООН. Нормализация политических отношений с СССР и Китаем. Топливный кризис.

Эпоха Хэйсэй (1989 – н. вр.)
Экономическая реконструкция Японии. Япония становится одним из мировых лидеров в сфере высоких технологий и автомобилестроения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Мар 2016 18:11

Кристина, лови - Serdce. Плохо у меня с Японией, плохо...

Gerxard писал(а):
"КАМО ГРЯДЕШИ" читала давно, еще в детстве.
А я вот только сейчас добралась. А из фильма ни про любовь, ни про христиан не запомнила, только как Петроний вены резал Shocked .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Мар 2016 18:18

А я фильм не видела. Даже не знала, что есть. Хотя да, по такому произведению должны были снять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Мар 2016 18:23

Gerxard писал(а):
А я фильм не видела. Даже не знала, что есть.
Есть голливудский, но я его вообще не помню - может, и не видела. А есть польский, поновее, но я давно смотрела. Двухсерийный - чего там на две серии снимать?
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>24 Мар 2016 10:18

Настёна СПб писал(а):
ГЕНРИК СЕНКЕВИЧ
"КАМО ГРЯДЕШИ"

Настя, спасибо за прекрасный отзыв! Serdce
"Камо грядеши" - один из моих самых любимых романов. Невероятно глубокий, психологический, светлый и трагичный одновременно.
Настёна СПб писал(а):
сожженный безумным Нероном...

Несмотря на то, что Нерон - просто кошмарное существо, его образ выписан настолько ярко.
Настёна СПб писал(а):
Почему Нерон, отводя от себя подозрения, обвинил в поджоге именно их? Ведь Рим был очень веротерпимым...

Не совсем веротерпимым, потому и собирались первые христиане тайно, в катакомбах.
Нужен был "козел отпущения" - христиане наиболее подошли, ведь отказывались почитать богов, жили по собственному уставу, да еще и состояли из бедняков, рабов и вольноотпущенников, по большому счету, т.е. заведомо никакого бунта власть или деньги имущих не последовало бы.
Настёна СПб писал(а):
А из фильма ни про любовь, ни про христиан не запомнила, только как Петроний вены резал .

Петроний, возможно, самый яркий герой во всем романе. Умный, тонкий, ироничный...в общем, один из любимых мужских персонажей в мировой литературе))
Настёна СПб писал(а):
Есть голливудский, но я его вообще не помню - может, и не видела. А есть польский, поновее, но я давно смотрела.

Оба фильма хороши, но польский для меня определенно лучший, много раз пересматривала))
При всей моей любви к Роберту Тейлору, Марк Виниций в исполнении Павла Делага получился правдоподобнее и ближе к первоисточнику. Магдалена Мильцаж - нежная, воздушная, но такая стойкая в своей вере Лигия; Петроний и Нерон понравились в обеих версиях.
Настёна СПб писал(а):
Двухсерийный - чего там на две серии снимать?

А там все снято очень подробно (за мелкими исключениями), подмечены малейшие детали в книге)
Gerxard писал(а):
А я фильм не видела. Даже не знала, что есть. Хотя да, по такому произведению должны были снять.

Тогда советую польский))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Мар 2016 12:03

Consuelo писал(а):
Не совсем веротерпимым, потому и собирались первые христиане тайно, в катакомбах. Нужен был "козел отпущения" - христиане наиболее подошли, ведь отказывались почитать богов, жили по собственному уставу
Кристина, ты подняла вопрос, который я хотела обойти Laughing . И, боюсь, свою мысль я внятно не донесу. Я не увидела, что первых христиан преследовали именно за веру. У Рима к ним возникли вопросы потому, что они собирались тайно и непонятно чем занимались. А если вы не делаете ничего противозаконного, то зачем встречаетесь тайно, рыбу свою рисуете? В огромной Римской империи почитали разных богов, и римляне не пытались "насадить" своих - верьте в кого хотите (но законы римские соблюдайте)! Но христиане обставляли свои собрания такой таинственностью, что возникли понятные подозрения... И еще я тут обсуждала книгу с приятельницей, и мы на пару вспомнили, что некоторые первые верующие что-то где-то недопоняли и слова "хлеб - плоть моя, вино - кровь моя" восприняли буквально - понятно, во что это вылилось...
Я от религии далека. Про первых христиан не знаю ничего. Но поняла как-то так. Сильно не бейте Laughing .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Мар 2016 16:42

Копирую.

ЭЛИСОН УЭЙР "ЛЕДИ ЭЛИЗАБЕТ"

Этот роман одного из моих любимых авторов не понравился, к сожалению. Sad Sad Sad
В книге рассказывается о детстве и юности будущей королевы Елизаветы I. О ее взрослении, становлении личности, выживании среди интриг двора. Принцесса выросла в умную, образованную, целеустремленную, хитрую девушку. Но - не зацепило...
Неприятно удивило, что "драматизма ради" Уэйр написала о том, во что сама не верит.
Оценка - 4-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Мар 2016 18:18

Consuelo писал(а):
Тогда советую польский)


Спасибо, Кристина! Poceluy Надо и книгу почитать и фильм посмотреть.

Настёна СПб писал(а):
ЭЛИСОН УЭЙР "ЛЕДИ ЭЛИЗАБЕТ"


Настя, держи! Serdce

Настёна СПб писал(а):
Неприятно удивило, что "драматизма ради" Уэйр написала о том, во что сама не верит.


А что именно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Мар 2016 19:09

Gerxard писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Неприятно удивило, что "драматизма ради" Уэйр написала о том, во что сама не верит.
А что именно?
Что Елизавета была беременна от Сеймура lac . А в послесловии Уэйр пишет: "Считаю вполне простительным, что драматизма ради я вплела сюжетную линию, целиком противоречащую моему естеству историка! ...я не однажды аргументировала... мою точку зрения, согласно которой Елизавета I была королевой-девственницей."
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Мар 2016 19:26

Настёна СПб писал(а):
Что Елизавета была беременна от Сеймура


Уэйр я не читала, все собираюсь. Но, что-то мне кажется, я такое уже где-то читала. Или это мне кажется. . Да, если не веришь и считаешь, что такое невозможно было, зачем тогда писать. Хотя с другой стороны, книга -то художественная. И хорошо, что в конце автор написала, что придумала, а то некоторые подумают, что так и было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Мар 2016 19:35

Gerxard писал(а):
книга -то художественная. И хорошо, что в конце автор написала, что придумала, а то некоторые подумают, что так и было.
Опять Уэйр: "Ходили слухи и легенды, и именно на них основана весьма спорная часть настоящего романа... Как историк, я не утверждаю, что подобное имело место в действительности, но как романист - довольна возможностью задать вопрос: "А что, если?.."
Gerxard писал(а):
если не веришь и считаешь, что такое невозможно было, зачем тогда писать.
Я именно об этом Laughing .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2639
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>26 Мар 2016 4:09

Настёна СПб писал(а):
ЭЛИСОН УЭЙР "ЛЕДИ ЭЛИЗАБЕТ"

Настя, спасибо за отзыв!
Мне не с чем сравнивать, так как читала у Элисон Уэйр только этот роман, было очень интересно, с погружением в эпоху, так драматично и познавательно (об исторической правдивости судить не берусь), после накупила книг, решила, что продолжу знакомство с творчеством писательницы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5191
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Мар 2016 12:10

primmina писал(а):
читала у Элисон Уэйр только этот роман, было очень интересно, с погружением в эпоху, так драматично и познавательно, после накупила книг
Ирина, видела ваш отзыв в теме автора Wink . Я у писательницы читала все, что переведено (на очереди "Брачная игра"), и "Леди Элизабет" понравилось меньше всего. Еще "Плененная королева" на "4". А от остальных романов я в восторге!
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>26 Мар 2016 20:51

Настёна СПб писал(а):
Кристина, ты подняла вопрос, который я хотела обойти .

Ой, пардон, я не специально. Embarassed
Настёна СПб писал(а):
Я не увидела, что первых христиан преследовали именно за веру. У Рима к ним возникли вопросы потому, что они собирались тайно и непонятно чем занимались. А если вы не делаете ничего противозаконного, то зачем встречаетесь тайно, рыбу свою рисуете? В огромной Римской империи почитали разных богов, и римляне не пытались "насадить" своих - верьте в кого хотите (но законы римские соблюдайте)! Но христиане обставляли свои собрания такой таинственностью, что возникли понятные подозрения...

Христиане потому и прятались по катакомбам, что открыто исповедовать веру им было запрещено, ведь они не участвовали в народных римских праздниках, не отправляли культа, даже не считали для себя возможным обожествлять правителей. Кроме того, христианами были в большей массе своей низшие слои населения + рабы, и при этом община неуклонно возрастала - это уже угроза. А наличие какой-то единой идеологии, очевидно противопоставляющейся римским устоям, не могло не вселить подозрений. И поскольку общество косо смотрело на христиан, последние становились удобными жертвами для наветов. В принципе, логично - все, что непонятно, чуждо и неизвестно, может вызывать агрессию.
Настёна СПб писал(а):
И еще я тут обсуждала книгу с приятельницей, и мы на пару вспомнили, что некоторые первые верующие что-то где-то недопоняли и слова "хлеб - плоть моя, вино - кровь моя" восприняли буквально - понятно, во что это вылилось...

Перегибы и перекосы могли быть.
Настёна СПб писал(а):
ЭЛИСОН УЭЙР "ЛЕДИ ЭЛИЗАБЕТ"

Настя, спасибо за интересны отзыв! Serdce
К сожалению, я почему-то всегда мало интересовалась Елизаветой I. Видимо, упущение с моей стороны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>26 Мар 2016 20:58

Александр Боханов. Григорий Распутин. Авантюрист или святой старец?


Прочитала я , наконец, данную книгу. Зная, что Боханов монархист, заранее приготовилась к восхвалению императора с императрицей. И не прогадала. Эмоциональное произведение заклеймивших всех : аристократов , царскую семью ( даже Элле немного досталось), писателей Пикуля и Радзинского и др. Особенно досталось Радзинскому. По мнению автора Николай Второй , Александра Федоровна и Распутин святые. А все остальные завистники, интриганы и т.п. или попавшие под влияние сплетен и слухов. При чем о святости Распутина автор в основном судит по воспоминаниям самого Распутина, его семьи и царя с царицей, и его не смущают противоречия. Святой человек берет деньги у Великой княгини Милицы Николаевны и на них строит большой и добротный дом для своей семьи. Т.е святой человек по его описанию, тратит подаренные деньги не на благотворительность, не на построение храма, а на свою семью ? Странное понятие у Боханова о святости. Распутин никогда не вмешивался в гос. дела и не влиял на императрицу. И тут же "Дорогой Григорий пытался воздействовать на мнение Императрицы о некоторых лицах ", "Содействию Распутина в общей сложности могли быть обязаны своей карьерой или иной степени одиннадцать человек" , сетовал, что очень трудно на нее воздействовать. Ругает убийцу Распутина Феликса Юсупова, обвиняя его во всех грехах, в т. ч., что не воевал, пытался избежать службы в армию. При этом сравнивает с ним сына Распутина Дмитрия, которому не удалось этого избежать. И автора не смущает, что " святой" человек, радеющий о России, просит императрицу "отмазать" своего сына от военной службы, мотивируя тем, что он у него единственный и нужно вести хозяйство. А что же этот " святой" человек не радел об остальных сыновьях? Его сыночек единственный такой был в стране? Или история с княгиней Палей, когда она обратилась к Распутину, чтобы он заступился за нее перед императрицей. Вот описание их встречи : " Впечатление странное, но чарующее. Он меня поцеловал, прижимал к сердцу, " тяжко полюбил" и обещал, что все сделает " у Мамы" (Императрицы), хотя она строптивая"
и их встреча через некоторое время :
" Григ. Еф. заперся со мною в Любиной спальне, и я ничего не понимаю.Говорил, что любит меня так, что ни о чем другом думать не может, целовал меня, обнимал, и мой глаз не мог не заметить его волнение. Взял у меня по секрету 200 рублей. Господи, что это за люди".
Я так и вижу эту сцену мужик целует и обнимает ( чуть не написала "лапает") знатную даму. Shocked Я что-то пропустила, тогда были такие обычаи и это считалось нормально. И что значит " тяжко полюбил" ?
Автор признает что Распутин любил застолье, выпить, у него была тяга к светскому обществу и шумным компаниям, он стал мнит себя всемогущим, любил произвести впечатление рассказами о своем влиянии. И кто вы думаете в этом виноват ? Нет, конечно не он. Он же "святой". Конечно же окружение. Суета и мишура богатого мира искусили.
"Нельзя в водовороте мирской суеты сохранить первозданную чистоту своей души, кому бы удалось, живя среди людей,остаться во всем ревностным и непорочным хранителем высокого Завета" .
Какие еще доказательства " святости" приводит автор. Люди к нему шли. Ну, к секстантам и в наше время люди ходят. К тому же автор потом пишет, что его почитателей было не так уж и много, не больше 70 чел. А так все его ненавидели. Вот это и интересно, почти никто его не любил. Как говорится " дыма без огня не бывает". При царской семье ничего предосудительного себе не позволял. Не сомневаюсь. Только это ни о чем не говорит. Он же не был дураком.
Вообще-мм, не убедил меня Боханов в " святости" Распутина, наоборот. Да, я согласна, что в крушении монархии, не Распутин виноват. Не было бы его, был бы другой. Это было такое время, когда во всем мире ( не только в России), говорили о бесполезности монархии и дворянства. Конечно, было много преувеличений, выдумок и политических интриг вокруг Распутина. Соглашусь и с тем, что в крахе монархии виноват не столько Ленин и большевики, сколько само дворянство и даже царская семья. Но, у автора , вообще, почти все вокруг виноваты, все плохие, кроме императора с императрицей и Распутина.
В эпилоге Боханов, так красиво написал о любви и интересе к своей истории и при этом не заметил, как сам же и облил грязью почти всех живших в то время людей, стараясь обелить царскую чету. И тем самым подтвердив Пикуля ( который , кстати писал художественную книгу) о вырождении дворянства.

А теперь приступаю к Радзинскому, которому Боханов, написал нельзя верить. Посмотрим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 2:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Мне выбор нравится. Обе книги без аудиофайлов, но если успею, постараюсь прочитать обе. Хотя сначала нужно добить те две, которые... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 37 38 39 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение