Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Серия литературных мини-конкурсов



Vlada: > 20.03.24 12:42


Работа №21 "Одноклассница"
Автор хотела создать портрет девушки, которая отличалась от других, во-первых, тем, что была левшой, а во-вторых (я бы, правда, то, что относится к внешности человека, поставила на первое место, но у автора так), очень густыми волосами. Про почерк интересно, однокласснику, видимо, она запомнилась именно благодаря умению писать обеими руками. Ну и волосами, конечно. Если они были столь красивы, на это всегда обратишь внимание. Мне видится, что девушка могла бы стать героиней детектива, скажем, полицейские разыскивают пропавшую и расспрашивают о ней всех, кто ее знал.
При заданном количестве слов, в конкурсной работе то и дело встречаются повторения. Во втором абзаце слово волосы повторилось три раза, хотя можно было смело использовать синонимы или вообще обойтись без него.
Про деепричастие « являясь» надеюсь, выскажутся филологи, я споткнулась на нем.
Благодарю автора!

Работа №22 "Странный вампир, что влюблен"
Ух ты! Вампиров у нас еще не было!))) Герой готического романа. Внешность обрисована кратко, но емко. Я только не совсем поняла, как его напыщенность лиса мешает рассказчику отметить рост вампира. В том смысле, что раз он такой напыщенный, так и слова доброго о нем не скажу?) А еще у меня вопрос, почему вначале сделана ремарка «За двадцать минут до просмотра фильма в кинотеатре»? В темноте не будет видно вампира?

Меня пробирало мурашками – правильнее было бы «пробирало до мурашек», это устойчивое словосочетание.
Благодарю автора!

Работа №23 "Атлантиец"
Прочла раз пять.
Мощно, атмосферно. Это могут быть персонажи как фэнтези, так и исторического романа. Хотя все, что нам позволено узнать о внешности атлантийца, это то, что он белокурый. Но где-то в подсознании у меня хранится образ мощного телом и духом мужчины, родом из тех же мест, что и авторский персонаж.
Слово «атлантиец» повторяется многократно, но в этом есть особый смысл. А вот слово «повелитель» можно смело сократить. Разве что автор очень хотел противопоставить оба слова ( атлантиец и повелитель), но все же перебор.
«Не Кир, тоже атлантиец, убивает повелителя, а он, белокурый атлантиец, давший ему своё оружие и пропуск во дворец повелителя. Белокурый всё это приобрёл, служа верой и правдой жестокому повелителю, который уничтожил его народ. Белокурый, скрывший свое происхождение от повелителя – предатель своего народа…» - в первом предложении можно смело опустить в конце «повелитель». Во втором -изменить на «служа верой и правдой тому, кто уничтожил его народ». Ну как-то так, это мое мнение, автор может думать иначе.
Благодарю автора!

Работа №24 "Я тебя рисую"
Чудесное стихотворение! Настрой, образы, рифмы – мне все нравится. Спасибо!

Работа №25 "Doll"
*почесала макушку* Синопсис фантастического рассказа. Перед нами то ли девочка, то ли кукла, то ли андроид. Выходит, родители не могли или не хотели настоящего ребенка, а приобрели вот такую куколку. Не стареющую, не болеющую, без подростковых проблем.
Благодарю автора!

...

Ирэн Рэйн: > 20.03.24 13:42


Как быстро мы добрались до последних работ.
bronzza писал(а):
[spoiler="Работа_21 Одноклассница"]


Мне как читателю не хватило. Я не смогла толком увидеть героиню. Но всё равно спасибо

bronzza писал(а):
[spoiler="Работа_22 Странный вампир, что влюблен"]


Поплававших в пудре средневековья – прикольно.
И удобный рост для обнимания говорит про романтическую подоплеку. Мне зашло. Спасибо

bronzza писал(а):
[spoiler="Работа_23 Атлантиец"]


Сложноватый текст. Слово «атлантиец» встречается слишком часто. Благодарю за работу

bronzza писал(а):
[spoiler="Работа_24 Я тебя рисую"]


Вдохновила ли автора известная песня, не знаю, но стихи меня впечатлили. Однозначно фаворит этой пятёрки. Спасибо


bronzza писал(а):
Работа №25 "Doll"


Идея хорошая, но исполнение не сильно понравилось. Это субъективное мнение, вы понимаете. Спасибо

...

Виктория В: > 20.03.24 14:27


Очень понравился литературный портрет "Я тебя рисую", прекрасное стихотворение! tender wo
Герои остальных последних работ получились загадочными персонажами, о них хочется прочитать целый рассказ. Smile Большое спасибо авторам за изюминку. rose

...

Настёна СПб: > 20.03.24 15:00


Всем привет и море благодарностей за конкурс «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПОРТРЕТЫ» rose ! С огромным интересом прочитала все миниатюры. Итак, мои коротенькие читательские впечатления от работ.

№1 «Чудо»
Да ну её, эту высокомерную Деву. Зачем помогала людям, к которым пренебрежительно относится?
№2 «Бесценный труд»
У меня диссонанс какой-то. Хотя строки говорят о том, что нельзя судить по одёжке, я не встречала хороших учителей с эдакой внешностью.
№3 «Принцесса Салулвы»
Жанр фантастики не мой совершенно, но звездолёт, космос и инопланетянку я увидела воочию.
№4 «Без ума»
Шикарно! Я в стихотворении увидела образ героини, кочующий из любовного романа в любовный роман.
№5 «Пианистка» – голос Serdce
Мой фаворит. Тонко, изящно, красиво… Такая Франция начала XX века…
№6 «Румяные щёчки, глаза озорные» – голос Serdce
Совершенно милое стихотворение, написанное с любовью к дочке. И девчушка очаровательная.
№7 «Опять попала»
Героиня явно начиталась фэнтези о попаданцах. Она во всеоружии и точно знает, что нужно делать… Хотя ситуация знакомая – сколько раз я проваливалась с книжкой в другую эпоху.
№8 «Рыцарь Клио»
Опять учитель какой-то неказистый внешне, но увлечённость историей я поддерживаю и уважаю. Надеюсь, что наш рыцарь, поддавшись свободе, нёс знания не из перестроечного «Огонька».
№9 «Старое зеркало»
Понравилась миниатюра. Зеркало – беспристрастный свидетель жизни нескольких поколений.
№10 «Чемпионка»
Образ юной гимнастки прекрасен и лаконичен. Спасибо!
№11 «Танька» – голос Serdce
Трогательный и смелый образ рыжей Таньки в целом сложился. Но мне осталось непонятным, в чём же странность девушки, о которой говорится в первом предложении.
№12 «Отправитель знаков»
Не знаю, хорошо это или плохо, но без подсказки автора я бы не догадалась, что
Цитата:
в тексте нужно больше смотреть на буквы, а не цифры: с222тп =стоп, н ет=нет, х хх как если бы вы видели скрещенные руки

Видимо, я, как и героиня миниатюры, тоже разбила бы ангелу-хранителю сердце.
№13 «Последний Хозяин Замка» – голос Serdce
Хозяин мне видится немного не приспособленным к реальной жизни романтиком, укрывшимся от настоящего в прошлом.
№14 «Средний мужчина»
Человек совершил свой маленький проступок. Средний, но простой и надёжный.
№15 «Madame Parfum» – голос Serdce
Такая ароматная миниатюра. Я вспомнила стихи Георгия Шенгели

№ 16. «Следователь»
У «доброго полицейского» стальные глаза. Я увидела сдержанного, сосредоточенного молодого человека, который не даёт волю эмоциям и знает своё дело.
№17. «На закате жизни»
Очень жизненное описание, словно из русской классики. Мне кажется, что несмотря на потухшие глаза, старушка ещё может удивить.
№ 18. «Запахи дикой природы»
Прекрасный маленький рассказ в стиле, по-моему, детективов Агаты Кристи. …Знаю я одну даму, «благоухающую» этой самой природой.
№ 19. «Она» – голос Serdce
Аплодисменты, браво! Артистический талант в том и состоит, чтобы перевоплощаться внутренне, а не внешне. В работе «она», а мне на ум пришёл Нижинский – неприметный в жизни, как он блистал на сцене.
№ 20. «Заказ» – голос Serdce
Здо́рово! Словно завязка классического вестерна.

№ 21. «Одноклассница»
Не увидела образ. Почерк увидела, девушку нет. Извините.
№ 22. «Странный вампир, что влюблён»
Что-то для меня загадочное. Понимаю, что фраза про лиса и рост неудачно построена, поэтому и выглядит странно. И для чего уточнение про кинотеатр?
№ 23. «Атлантиец»
Извините, автор, не сложилось у меня с вашим текстом. Задумку поняла, но через слова буквально продиралась.
№ 24. «Я тебя рисую»
Мне кажется, это история о художнике и музе. О мимолётной встрече, запавшей в душу.
№ 25. «Doll»
А я говорю: игры с искусственным интеллектом до добра не доведут.
Всем спасибо, вдохновения и удачи Flowers Flowers Flowers !

...

Нефер Митанни: > 20.03.24 15:03


Вроде бы надо продолжить... Сразу замечу, что комментировать последние работы, кроме "№24, я не стану.
№ 24. "Я тебя рисую" Не помнит, но рисует - почему? Похоже на одержимость Laughing А если серьёзно, получилось хорошо! rose Есть героиня. А стихи меня всегда восхищают wo

...

bronzza: > 20.03.24 16:21



Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum":

###Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Vlada писал(а):

Работа №15 "Madame Parfum"
Атмосферно. Я не только увидела актрису, но и почувствовала ее страсть к ароматам. Удачный набросок к будущему персонажу романа. О чем роман? О парфюмерии, конечно!
Благодарю автора!


Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Огромная вам признательность! Flowers В этой героине есть частичка меня tender
Вряд ли будет роман, но страсть есть.


+++Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Ирэн Рэйн писал(а):

Работа №15 "Madame Parfum"
Мой фаворит в пятёрке. Возможно, я бы даже копнула глубже в тему, в ароматерапию. Ведь каждый запах имеет определённое влияние на организм. Спасибо


Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Спасибо вам за добрый отклик! rose


+++Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Монк писал(а):

Работа_15 Madame Parfum (+ иллюстрация)
Прям захотелось накупить парфюмов Орифлейм или Мэри Кэй или чего-то вроде Laughing Автор, вы, случаем, не консультант? Wink
По теме: мадам не очень вырисовалась, я больше на парфюмах зациклилась. Но картинка в тему wo


Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Нет, я не консультант Laughing Просто обожаю парфюм. Было 8 марта, родные подарили мне "мою слабость" Smile и... Получилась у меня миниатюра. Спасибо за отлик! rose


=×=×=Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Настёна СПб писал(а):

Работа №15 «Madame Parfum» – голос Serdce
Такая ароматная миниатюра. Я вспомнила стихи Георгия Шенгели


Ответ от Автора работы №15 "Madame Parfum" писал(а):
Спасибо за голос и шикарный стих! Очень приятно, что вы поняли мою героиню tender Flowers

...

Vlada: > 20.03.24 16:37


Какие же мы все-таки разные! Смотрю, активно голосуют за те работы, которые меня оставили равнодушной, но критикуют те, которые мне очень понравились))). Я могу сказать,что при выборе голоса на первом месте для меня будет не персонаж, а литературные достоинства работы.
А будет ли у нас угадайка авторов? Smile

...

Нефер Митанни: > 20.03.24 16:42


Vlada писал(а):
Какие же мы все-таки разные! Смотрю, активно голосуют за те работы, которые меня оставили равнодушной, но критикуют те, которые мне очень понравились))). Я могу сказать,что при выборе голоса на первом месте для меня будет не персонаж, а литературные достоинства работы.
А будет ли у нас угадайка авторов? Smile

Влада, я пока с голосами не определилась. Но могу заметить, что для меня главный критерий оценки - умение автора в ста словах создать образ, который виден читателю. Если за образом прослеживается не только внешность, но и характер, то я проголосую за эту миниатюру. Wink

...

Peony Rose: > 20.03.24 18:29


А и правда, давайте без перегибов ))) Все когда-то начинали писать с нуля. Зато потом ого как научились )))

Цитата:
Работа №21 "Одноклассница"

Являясь левшой, ее переучили писать правой рукой, как было принято в ту пору. Она вкладывала в свой почерк много усилий — и недаром — ее почерк был маленький, четкий, ровный, с правильным наклоном вправо, и очень красивый. Если правой рукой писала, то медленно и усердно выводила одну букву за другой, а если левой — то быстро, но тоже четко, с наклоном вправо. И обладала она врожденной грамотностью.

Было и еще одно, что отличало ее — волосы. Они были невероятной густоты. Темно-каштановые волосы заплетались в толстые косы. На выпускном балу ее волосы были завиты и спускались роскошной волной по ее плечам, спине до талии. Само ее лицо было хорошее, с правильными, гармоничными чертами.

В первом предложении сразу идет ошибка - нельзя употреблять деепричастие без точного слова, к которому оно относится. "Она является/он является/они являются..." и т. д. А тут еще и пассивный залог "ее переучили". Можно было бы начать так: "Хотя она была левшой, ее переучили писать правой рукой, как было принято в ту пору". О глаголе "являться" вот тут хорошая заметка.
Во втором предложении убираем первое тире, после "и недаром" ставим двоеточие, потому что дальше идет подробное пояснение ранее сказанного.
Врожденная грамотность - понятие мифологическое ))) Лучше "Она много читала и легко запоминала правописание".
В абзаце про волосы перебор с "былками". Можно перестроить одно-два предложения. Например, "Волосы также выделяли ее из толпы других девушек. Они были невероятной густоты, темно-каштановые, одно удовольствие - плести из таких косы. На выпускном балу, после тщательной завивки, они спускались роскошной волной по ее плечам и спине до самой талии."
А вот с лицом хорошо бы придумать что-то более броское, потому что употребленные определения довольно-таки скудны для восприятия. Картинка сразу смазывается ;) Например, "Личико у нее напоминало сердечко" или что-то такое, чтобы сразу пошли ассоциации.

И снова историчка ))) Удачи вам, автор!

...

Монк: > 20.03.24 19:23


Работа_21 Одноклассница
Начинать описание с деепричастного оборота - это смело! Но тут таки сразу ошибка, смотрите, автор: "Являясь левшой, ее переучили писать правой рукой". Это значит, что левшой являлся человек (люди), который (которые) переучивал её писать правой рукой. Поняли, да? Т.е. деепричастный оборот как бы должен относиться к подлежащему (которое за кадром, имеется в виду "они"), а не к дополнению (кого? "её").
По остальному тексту вопросы есть, но не такие критичные, как в первом предложении, там уже стилистика, а стилистика дело личной гигиены, а не общественной безопасности, как грамматика или, скажем, орфография. Главное - раскрыть тему. А по теме: вырисовалась эдакая средненькая девочка-серая мышка без особых примет. Волосы не в счет)) та и руки тоже. Был у меня балбес-студент, писал обеими руками, и даже красиво, но дикую чушь Smile Спасибо за работу, автор!

Работа_22 Странный вампир, что влюблен
У меня от этого текста тоже мурашки Smile От гетерохромных альбиносов, лисиц и 170-ти см обнимашек )) Кстати, а почему 170 см идеально для обнимашек? А если в девушке 145 см росту? Или, наоборот, два метра с копейками? Wink Короче, я бы с таким в кино не пошла. И дело не в росте )) Хотя... в росте тоже! Предпочитаю мужчин повыше Laughing С моими 162 см рассматриваю кандидатов не ниже 195 Laughing Автор, подайте мне такого вампира, и я закрою глаза на гетерохромные глаза (пардон за тавтологию) и альбиносную внешность (которая вообще не альбиносная, потому что кожа теплого оттенка, глаза не красные, а волосы не белые, короче, с меланином всё ок, но то всё мелочи). Главное - рост! Без 195 см для меня незачёт - да, я субъективна Laughing Спасибо за работу! )

Работа №23 "Атлантиец"
Автор, признайтесь честно, это слэш? Wink Что-то с этим Киром у них явно нечисто Laughing Хотя там ещё повелитель шёл третьим... Тут вообще похоже на убийство на почве ревности и страсти Laughing Пардон, это мой извращенный ум, наверное )) Но что-то такое промелькнуло shuffle Прям Фикбуком повеяло, моим нежно любимым) Спасибо за работу! )

Работа №24 "Я тебя рисую"
Мне кажется, это портрет матери. Художник не помнит, потому что мать ушла рано, например. Больше помнит по фотографиям, но таки не хватило ему материнского тепла, вот и не может гештальт закрыть.
З.Ы. Или художница, потому что вряд ли мужик шифоновым шарфиком обматывался, будь он трижды художник. )

Работа №25 "Doll"
Походу, тут сбой программы. Могу предложить услугу своего агентства, мы и не таких лечили Laughing Тут общий сбой: и сигнал на сервер и с сервера не уходит, и памяти не хватает, и алгоритмы шалят, и кажется, с железом что-то не то. Я бы отправила производителю, пусть заменил бы. Такое легче сжечь, чем починить. Как специалист говорю ) Спасибо за работу, автор!

...

titanik: > 20.03.24 23:25


Ласковое слово и кошке приятно, но что-то не хочется льстить и изворачиваться. Я всегда за честность, напишу, как чувствую. Авторам терпения и хладнокровия, не обижайтесь на доморощенного комментатора. Wink

Работа №1 "Чудо"
Дама с норовом. Мне она показалась самозванкой. Почему? Потому что, обладая громким титулом Владычицы Вечерней Зари , эмоции обуздать не может, позволила себе прилюдно проявить чувства.

Работа №2 "Бесценный труд"
Вот не вяжется у меня название работы с текстом и всё. Здесь не труд, не имеющий цены, а какая-то пытка, и итогом её видится сломанная психика. «Вопреки твоей воле», «останутся с тобой навсегда»… Звучит жутко. Учительница-маньяк и «вдыхающая жизнь в то, чему учит, жертвуя своей», всё же две диаметрально противоположных личности. Первая добивается своего чуть ли не зомбированием, а вторая действует мягко и незаметно, аккуратно и с уважением к подопечным.

Работа №3 "Принцесса Салулвы"
У меня, наверное, проблемы с ориентацией в пространстве. Никак не могу понять, этого Кирилла приложило порывом ветра О вертикальную скалу или швырнуло НА скалу, где уже стоял приземлившийся звездолёт? Описание инопланетянки впечатляющее, жаль, нет у неё волос, красиво реющих на ветру. Laughing

Работа №4 "Без ума"
Не поняла отношение автора к своему персонажу. Местами проскальзывает жалость, а в остальном насмешки и осуждение. Этакая особа облегченного поведения, расчетливая хищница, красивая, но недалекая, и одновременно каждая связь разбивает ей сердце настолько, что хочется забыться, опять же пускаясь во все тяжкие. no

Работа №5 "Пианистка"
Возможно, за самозабвенной любовью к музыке скрывается какая-то личная трагедия. Почему она приходит в это место каждый вечер, а у меня создалось впечатление, что пианистка была там не однажды, ждёт своего часа, умирает над инструментом, а затем воскресает? О чём она думает во время исполнения? Что вспоминает? Спасибо, автор. Я бы с удовольствием прочла продолжение Вашей истории. tender

...

bronzza: > 21.03.24 00:03


 » Голосование тур 5


Началось голосование за работы на литературном мини-конкурсе "Литературные портреты".

Страницу голосования можно найти в шапке темы конкурса (вверху страницы) или путем перехода по ссылке с Главной страницы форума.

Текущие конкурсы и викторины:
♥ Голосование: Литературный: Серия литературных мини-конкурсов: "Литературные портреты" до 10.04

Или по ссылке - Страница голосования.

Голосование продлится до 10 апреля (включительно).

Пожалуйста, делитесь новостью о начале голосования и ссылкой на страницу голосования со всеми, кому это может быть интересно.

Приветствуем вас на странице голосования литературного мини-конкурса "Литературные портреты".
На голосовании представлено 25 работ. Объем каждой работы не превышает 100 слов.

Вы можете выбрать 7 (семь) понравившихся работ и проголосовать за них.
Для этого выберите из списка работ 7 (семь) номинантов и нажмите внизу кнопку "ПРОГОЛОСОВАТЬ".
Пожалуйста, убедитесь, что ваш голос учтен системой.

Спасибо за участие в голосовании!

За оформление и формирование страницы голосования благодарим Свету (михайловна) и Мастера.

...

Vlada: > 21.03.24 00:20


Мои голоса ушли конкурсным работам за номерами 5, 6, 16, 18, 20, 23, 24

...

Виктория В: > 21.03.24 02:09


Проголосовала. Литературный критик из меня никакой, голосовала за понравившиеся персонажи. shuffle

...

bronzza: > 21.03.24 06:56



Ответ от Автора работы №1 "Чудо":

@@@Ответ от Автора работы №1 "Чудо" писал(а):
titanik писал(а):

Дама с норовом. Мне она показалась самозванкой. Почему? Потому что, обладая громким титулом Владычицы Вечерней Зари, эмоции обуздать не может, позволила себе прилюдно проявить чувства.


Ответ от Автора работы №1 "Чудо" писал(а):
Тати, вы почитайте Шекспира, пьесу "Сон в летнюю ночь", сколько норова проявила королева фей Титания. Smile


Ответ от Автора работы №18 "Запахи дикой природы":

#/#/#Ответ от Автора работы №18 "Запахи дикой природы" писал(а):
Vlada писал(а):

Работа №18 "Запахи дикой природы"
Ах, какой изящный и остроумный портрет! Мне представляется, что герой не наш современник, а середины ХХ века. А жанр произведения, подходящий для него, может быть необязательно детектив, но и приключенческий/шпионский роман.
Благодарю!


Ответ от Автора работы №18 "Запахи дикой природы" писал(а):
Благодарю за прекрасный отзыв! Всё верно, действия происходят в 1940х гг. Удивительно, как точно Вы определили жанр. rose

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение